9. Black Forest ULTRA Bike Marathon 2006 - Ergebnis

Ergebnis nach Alphabet
Ergebnis nach Länder/Ortschaften
Ergebnisse Overall
Ultra 116km
Power Track 88 km
Marathon 77 km
Short Track 43 km
Kids Cup
Ergebnisse Teams
Top Ergebnis nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z 

Top Ergebnis nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 
andere Länder: A B CH DK E F FL I L N NL RSA USA 

Top Ergebnisse Overall
Ultra Männer 115 km (949 Klassierte)
1. Milatz Moritz, 82, Freiburg 4:19.13,8 (56)
2. Zahnd Thomas, 81, CH-Uetendorf 4:22.23,9 (94)
3. Spichtig Thomas, 79, CH-Schaffhausen 4:25.06,5 (79)
Rang 1-500 (ab 4:19.13,8) 501-1000 (6:39.44,2) 

Ultra Frauen 115 km (47 Klassierte) 1. Mächler Dolores, 73, CH-Feusisberg 4:52.29,5 (207) 2. Spitz Sabine, 71, Niederhof 5:02.08,2 (216) 3. Morath Adelheid, 84, St. Märgen 5:13.19,0 (215) Rang 1-500 (ab 4:52.29,5)

Ultra Overall (997 Klassierte) 1. Milatz Moritz, 82, Freiburg 4:19.13,8 (56) 2. Zahnd Thomas, 81, CH-Uetendorf 4:22.23,9 (94) 3. Spichtig Thomas, 79, CH-Schaffhausen 4:25.06,5 (79) Rang 1-500 (ab 4:19.13,8) 501-1000 (6:35.56,9) 1001-1500 (7:31.41,9)

Marathon Männer 77 km (1538 Klassierte) 1. Hühnlein Erik, 69, Denzlingen 2:58.58,9 (4026) 2. Scherzinger Simon, 85, St. Märgen 3:00.40,2 (4051) 3. Tröndle Siegfried, 66, Wernau 3:02.42,0 (4057) Rang 1-500 (ab 2:58.58,9) 501-1000 (4:20.10,0) 1001-1500 (4:59.28,9) 1501-2000 (4:06.46,1)

Marathon Frauen 77 km (168 Klassierte) 1. Dold Tatjana, 82, Schliengen 3:41.25,4 (4201) 2. Degen Andrea, 80, CH-Buchberg 3:44.29,1 (6088) 3. Naumann Agnes, 86, St. Märgen 3:46.08,9 (4208) Rang 1-500 (ab 3:41.25,4)

Marathon Overall (1711 Klassierte) 1. Hühnlein Erik, 69, Denzlingen 2:58.58,9 (4026) 2. Scherzinger Simon, 85, St. Märgen 3:00.40,2 (4051) 3. Tröndle Siegfried, 66, Wernau 3:02.42,0 (4057) Rang 1-500 (ab 2:58.58,9) 501-1000 (4:17.59,2) 1001-1500 (4:52.46,9) 1501-2000 (5:49.25,3)

Power Track Männer 88 km (234 Klassierte) 1. Bettinger Matthias, 84, St. Märgen 3:13.47,5 (3001) 2. Kaufmann Markus, 81, Tuttlingen 3:16.35,9 (3009) 3. Duske Daniel, 75, Überlingen 3:23.27,8 (3010) Rang 1-500 (ab 3:13.47,5)

Power Track Frauen 88 km (36 Klassierte) 1. Kettenring Miriam, 85, Heltersberg 4:01.32,7 (3208) 2. Hüni Alexa, 83, Friedrichshafen 4:16.12,7 (3202) 3. Lell Judith, 73, Unterhaching 4:24.28,2 (3207) Rang 1-500 (ab 4:01.32,7)

Power Track Overall (270 Klassierte) 1. Bettinger Matthias, 84, St. Märgen 3:13.47,5 (3001) 2. Kaufmann Markus, 81, Tuttlingen 3:16.35,9 (3009) 3. Duske Daniel, 75, Überlingen 3:23.27,8 (3010) Rang 1-500 (ab 3:13.47,5)

Short-Track Männer 43 km (491 Klassierte) 1. Eiermann Daniel, 84, Freiburg 1:25.34,5 (8023) 2. Knöpfle Sascha, 89, St. Märgen 1:26.06,0 (8540) 3. Ketterer Pascal, 88, St. Märgen 1:27.05,7 (8513) Rang 1-500 (ab 1:25.34,5)

Short-Track Frauen 43 km (168 Klassierte) 1. Knöpfle Bianca, 85, St. Märgen 1:38.53,5 (8208) 2. Söllner Birgit, 73, Nürnberg 1:44.16,4 (8203) 3. Molz Bianca, 89, Kirchzarten 1:47.45,3 (8201) Rang 1-500 (ab 1:38.53,5)

Short-Track Overall (660 Klassierte) 1. Eiermann Daniel, 84, Freiburg 1:25.34,5 (8023) 2. Knöpfle Sascha, 89, St. Märgen 1:26.06,0 (8540) 3. Ketterer Pascal, 88, St. Märgen 1:27.05,7 (8513) Rang 1-500 (ab 1:25.34,5) 501-1000 (2:40.52,9)

Top Ultra 116km
UMH      Ultra Herren                         119 Klassierte
1. Milatz Moritz, 82, Freiburg 4:19.13,8 (56)
2. Zahnd Thomas, 81, CH-Uetendorf 4:22.23,9 (94)
3. Spichtig Thomas, 79, CH-Schaffhausen 4:25.06,5 (79)

UMS1 Ultra Senioren 1 394 Klassierte 1. Zillig Ivo, 72, CH-Arnegg 4:42.56,0 (95) 2. Rüdisühli Marc, 74, CH-Münchenstein 4:44.55,1 (72) 3. Bölts Udo, 66, Heltersberg 4:45.37,1 (1234)
UMS2 Ultra Senioren 2 365 Klassierte 1. Fliri Valentin, 65, I-Taufers i.M. 4:44.29,4 (511) 2. Wehrle Christoph, 64, Kirchzarten 4:52.18,5 (1178) 3. Dietsche Beatus, 64, Münstertal 4:56.36,0 (454)
UMS3 Ultra Senioren 3 62 Klassierte 1. Ganser Ferdinand, 52, Heimertingen 5:30.01,7 (540) 2. Lais Peter, 55, Freiburg 5:40.29,2 (1250) 3. Plachel Kurt, 54, CH-Tübach 5:47.16,0 (899)
UMS4 Ultra Senioren 4 9 Klassierte 1. Fruhmann Richard, 45, CH-Allschwil 6:45.30,2 (534) 2. Thoma Georg, 37, Hinterzarten 7:19.20,7 (1115) 3. Zeidler Kurt, 44, Oberthal 7:37.26,4 (1290)
UTand Ultra Tandem 1 Klassierter 1. Fuchs Barbara+Gerke Christian, 67, Trebur 6:52.38,8 (535)
UFD Ultra Damen 12 Klassierte 1. Mächler Dolores, 73, CH-Feusisberg 4:52.29,5 (207) 2. Spitz Sabine, 71, Niederhof 5:02.08,2 (216) 3. Morath Adelheid, 84, St. Märgen 5:13.19,0 (215)
UFS1 Ultra Seniorinnen 1 25 Klassierte 1. Steiner Anita, 66, CH-Einsiedeln 5:20.01,2 (211) 2. Horisberger Helga, 72, Freiburg 5:37.12,3 (658) 3. Baylis-Scheiderbauer Anna, 76, Offenburg 5:37.40,4 (214)
UFS2 Ultra Seniorinnen 2 10 Klassierte 1. Klausmann Christa, 62, Fischerbach 6:23.34,2 (714) 2. Locher Judith, 62, CH-Seuzach 6:48.50,2 (1298) 3. Dutly Marianne, 64, CH-Aadorf 6:51.21,3 (1262)

Top Power Track 88 km
PMH      Power Track Herren                    25 Klassierte
1. Bettinger Matthias, 84, St. Märgen 3:13.47,5 (3001)
2. Kaufmann Markus, 81, Tuttlingen 3:16.35,9 (3009)
3. Köch Christoph, 84, Lenggries 3:24.27,5 (3555)

PMS1 Power Track Senioren 1 80 Klassierte 1. Duske Daniel, 75, Überlingen 3:23.27,8 (3010) 2. Fischer Benjamin, 69, Freiburg 3:31.06,4 (3004) 3. Granacher Markus, 71, Konstanz 3:32.03,9 (3564)
PMS2 Power Track Senioren 2 104 Klassierte 1. Chelius Werner, 64, Heltersberg 3:48.59,7 (3003) 2. Oberfoell Joachim, 60, Lahr 3:53.03,9 (3012) 3. Wimmenauer Stephan, 59, Freiburg 3:59.58,2 (3506)
PMS3 Power Track Senioren 3 22 Klassierte 1. Schneebeli Jack, 46, CH-Hauptikon 4:14.37,2 (3460) 2. Zipfel Thomas, 55, Kirchzarten 4:22.47,0 (3518) 3. Beierer Sigi, 48, Löffingen 4:26.16,5 (3308)
PMS4 Power Track Senioren 4 3 Klassierte 1. Thoma Ottmar, 39, Hinterzarten 5:46.45,6 (3553) 2. von Oppen Georg-Wilhelm, 45, Kirchzarten 6:04.31,2 (3428) 3. Bogner Jochen, 44, Lörrach 7:48.55,3 (3312)
PFD Power Track Damen 9 Klassierte 1. Kettenring Miriam, 85, Heltersberg 4:01.32,7 (3208) 2. Hüni Alexa, 83, Friedrichshafen 4:16.12,7 (3202) 3. Stempfer Judith, 85, Todtnauberg 4:28.32,0 (3205)
PFS1 Power Track Seniorinnen 1 14 Klassierte 1. Lell Judith, 73, Unterhaching 4:24.28,2 (3207) 2. Kunz Mayra, 72, Todtnau 4:32.32,0 (3393) 3. Liesenberg Simone, 70, Erbach 4:37.52,5 (3204)
PFS2 Power Track Seniorinnen 2 11 Klassierte 1. Seider Renate, 64, Freiburg 4:29.18,6 (3471) 2. Temme Sigrun, 63, Freiburg 5:07.18,1 (3483) 3. Opitz Ursula, 65, Freiburg 5:22.56,8 (3525)
PFS3 Power Track Seniorinnen 3 2 Klassierte 1. Anhalt Monika, 55, Kirchzarten 4:35.09,1 (3301) 2. Janssens Elisabeth, 55, NL-Heerlen AZ 6:26.53,3 (3366)

Top Marathon 77 km
MMH      Marathon Herren                      225 Klassierte
1. Scherzinger Simon, 85, St. Märgen 3:00.40,2 (4051)
2. Schmieg Benjamin, 78, Gomaringen 3:04.14,0 (6109)
3. Heimkreitner Tobias, 79, Schafizach 3:05.41,2 (4077)

MMS1 Marathon Senioren 1 665 Klassierte 1. Hühnlein Erik, 69, Denzlingen 2:58.58,9 (4026) 2. Tröndle Siegfried, 66, Wernau 3:02.42,0 (4057) 3. Lutz Sebastian, 74, Bielefeld 3:04.00,5 (4075)
MMS2 Marathon Senioren 2 506 Klassierte 1. Horber Urs, 63, CH-Buchs SG 3:12.59,1 (4884) 2. Heldt Peter, 65, Gröbenzell 3:19.47,3 (4820) 3. Zeller Tobias, 65, CH-Basel 3:21.22,0 (5900)
MMS3 Marathon Senioren 3 109 Klassierte 1. Müller Rolf, 55, VS-Villingen 3:25.20,7 (5987) 2. Rottler Uli, 54, VS-Vilingen 3:25.21,5 (4072) 3. Münster Norbert, 48, Albstadt 3:53.16,5 (5278)
MMS4 Marathon Senioren 4 13 Klassierte 1. Lienheer Elmar, 45, CH-Frauenfeld 4:12.25,9 (5127) 2. Dr. Eith Wolfgang, 43, Kirchzarten 4:52.17,9 (4614) 3. Armbruster Manfred, 44, Schutterwald 4:56.34,5 (5938)
MMJ Marathon Junioren 20 Klassierte 1. Schär Oliver, 88, CH-Rafz 3:15.33,4 (4050) 2. Müller Marius, 88, Neunkirchen 3:28.47,2 (4039) 3. Zurbrügg Oliver, 88, CH-Lauterbrunnen 3:33.26,6 (6075)
MTand Marathon Tandem 5 Klassierte 1. Behrens Christian+Sylla Leo, 73, Freiburg 3:43.23,3 (4376) 2. Hyneck Gregor+Groß Christoph, 81, Tübingen 3:48.45,6 (4915) 3. Scheu Marcus+Betty Scheu, 67, Leonberg 4:28.11,1 (5510)
MFD Marathon Damen 40 Klassierte 1. Dold Tatjana, 82, Schliengen 3:41.25,4 (4201) 2. Degen Andrea, 80, CH-Buchberg 3:44.29,1 (6088) 3. Naumann Agnes, 86, St. Märgen 3:46.08,9 (4208)
MFS1 Marathon Seniorinnen 1 85 Klassierte 1. Rahner Carolin, 73, Irschenberg 3:46.59,1 (4211) 2. Conzelmann Susanne, 68, Ofterdingen 3:52.35,2 (4515) 3. Peschel Katrin, 71, Stegen 3:58.55,0 (5340)
MFS2 Marathon Seniorinnen 2 31 Klassierte 1. Kleeb Christina, 63, CH-Bellikon 4:11.43,4 (4995) 2. Kotulek Martina, 63, Immenstaad 4:21.32,7 (5046) 3. Butz Karin, 63, Oberried 4:27.16,3 (4501)
MFS3 Marathon Seniorinnen 3 10 Klassierte 1. Blattner Irmgard, 55, Aglasterhausen 4:32.34,1 (4411) 2. Kolatschek Christa, 55, Albstadt 5:10.45,6 (5028) 3. Wiessler Brigitte, 55, Kirchzarten 5:18.47,3 (5850)
MFJ Marathon Juniorinnen 2 Klassierte 1. Härter Eva, 89, Meßstetten 4:19.06,1 (4797) 2. Böhringer Anna-Lisa, 88, Hinterzarten 4:50.15,8 (4427)

Top Short Track 43 km
SMH      S-Track Herren                        69 Klassierte
1. Eiermann Daniel, 84, Freiburg 1:25.34,5 (8023)
2. Kuss Daniel, 82, St. Märgen 1:32.09,8 (8022)
3. Fischer Jan, 78, Pforzheim 1:38.50,2 (8850)

SMS1 S-Track Senioren 1 144 Klassierte 1. Armbruster Klaus, 70, Oberkirch 1:34.22,0 (8001) 2. Krüger Ingo, 71, Gestratz 1:35.30,2 (8557) 3. Habermann Gerd, 66, Freudental 1:37.03,0 (8438)
SMS2 S-Track Senioren 2 144 Klassierte 1. Bittner Marek, 63, Leimen 1:36.54,5 (8327) 2. Richter Thomas, 64, Lenzkirch 1:38.00,6 (8675) 3. Hahn Peter, 59, Überlingen 1:42.56,0 (8012)
SMS3 S-Track Senioren 3 48 Klassierte 1. Dr. Lassahn Joachim, 50, Altensteig 1:46.56,0 (8974) 2. Maier Horst, 52, Todtnau 1:50.42,5 (8915) 3. Armbruster Siegfried, 54, Emmendingen 1:52.48,8 (8304)
SMS4 S-Track Senioren 4 13 Klassierte 1. Hauenstein Walter, 45, CH-Spreitenbach 2:14.19,8 (8444) 2. Vetter Lothar, 44, Freiburg 2:23.55,2 (8782) 3. Grumser Heinz, 43, Friedrichshafen 2:34.08,6 (8429)
SMJ S-Track Junioren 30 Klassierte 1. Knöpfle Sascha, 89, St. Märgen 1:26.06,0 (8540) 2. Ketterer Pascal, 88, St. Märgen 1:27.05,7 (8513) 3. Hofmann David, 88, Buchenbach 1:27.08,5 (8474)
SMMJ S-Track männliche Jugend 43 Klassierte 1. Bosch Sebastian, 90, Weingarten 1:33.49,1 (8021) 2. Page Steven, 90, Wolfersweiler 1:34.34,8 (8017) 3. Bour Matthieu, 90, F-Rothau 1:40.40,6 (8003)
STand S-Track Tandem 1 Klassierter 1. von Wolffersdorf Thomas+Melanie von Wolffers, 64, Freiburg 2:07.58,4 (8828)
SFD S-Track Damen 39 Klassierte 1. Knöpfle Bianca, 85, St. Märgen 1:38.53,5 (8208) 2. Rudiger Hannah, 87, Kirchzarten 1:59.59,9 (8202) 3. Vogt Susanne, 86, Freiburg 2:01.07,3 (8786)
SFS1 S-Track Seniorinnen 1 73 Klassierte 1. Söllner Birgit, 73, Nürnberg 1:44.16,4 (8203) 2. Bittorf Chris, 69, Rheinstetten 1:59.17,4 (8209) 3. Suhm Elke, 68, Ohlsbach 1:59.54,0 (8763)
SFS2 S-Track Seniorinnen 2 39 Klassierte 1. Schnurr-Klumpp Silvia, 65, Renchen 1:51.56,7 (8722) 2. Voigt Nicola, 62, Freiburg 2:14.37,0 (8788) 3. Taroni Karin, 64, Lörrach 2:19.22,9 (8767)
SFS3 S-Track Seniorinnen 3 5 Klassierte 1. Knöpfle Jutta, 53, Löffingen 2:34.55,0 (8539) 2. Dr. Kästner Dagmar, 50, Bad Krozingen 2:40.44,2 (8504) 3. Vogt Elke, 54, Weil am Rhein 2:47.19,8 (8785)
SFJ S-Track Juniorinnen 8 Klassierte 1. Molz Bianca, 89, Kirchzarten 1:47.45,3 (8201) 2. Walter Hanna, 89, Kirchzarten 1:48.48,5 (8206) 3. Dielenschneider Sarah, 89, Offenburg 2:01.59,3 (8867)
SFWJ S-Track weibliche Jugend 4 Klassierte 1. Härter Julia, 90, Meßstetten 2:02.50,8 (8441) 2. Sepp Julia, 90, Waldbrunn 2:28.24,4 (8740) 3. Weber Tanja, 91, St. Märgen 2:34.00,0 (8801)

Top Kids Cup
Kids/U9W U9 weiblich                           12 Klassierte
1. Hackenjos Lena, 98, Kirchzarten 5.02,8 (42)
2. Hättich Kim Lisa, 98, St. Märgen 5.45,7 (52)
3. Lorenz Mona, 98, Oberried 5.51,8 (178)

Kids/U11 U11 weiblich 20 Klassierte 1. Andris Caroline, 96, D 20.18,1 (199) 2. Schimmelpfennig Tiara, 97, Oberried 20.39,5 (55) 3. Schmid Hannah, 97, Weilheim 20.50,2 (56)
Kids/U13 U13 weiblich 12 Klassierte 1. Buhl Anika, 95, D 22.55,6 (59) 2. Lauble Stefanie, 94, St. Georgen 23.24,6 (45) 3. Hauser Lena, 94, Oppenau 23.36,5 (62)
Kids/U15 U15 weiblich 7 Klassierte 1. Wehrle Lena, 93, Buchenbach 32.50,5 (48) 2. Hauser Saskia, 93, Oppenau 33.30,0 (68) 3. Wiestler Melanie, 92, Kirchzarten 34.15,8 (122)
Kids/U9M U9 männlich 38 Klassierte 1. Drach Torben, 98, D 4.43,5 (79) 2. Eckenstein Fabian, 98, Lörrach 4.56,7 (1) 3. Leipold Oliver, 98, Kirchzarten 5.07,7 (101)
Kids/U11 U11 männlich 50 Klassierte 1. Sell Niklas, 96, Münstertal 14.44,9 (116) 2. Rees Jonas, 96, Münstertal 14.59,2 (108) 3. Hackenjos Timo, 96, Kirchzarten 15.09,2 (89)
Kids/U13 U13 männlich 38 Klassierte 1. Bölts Tom, 94, Oberried 19.31,9 (74) 2. Müller Felix, 94, D 20.02,4 (105) 3. Grobert Henrik, 94, Weilheim 20.50,3 (36)
Kids/U15 U15 männlich 23 Klassierte 1. Hönle Veit, 92, D 35.49,8 (182) 2. Schelb Julian, 92, Münstertal 35.51,5 (49) 3. Eckmann Yannick, 93, D 38.24,7 (180)

Top Ergebnisse Teams
---      Teams Ultra                            8 klassiert
---      Teams Power Track                      2 klassiert
---      Teams Marathon                        23 klassiert
---      Teams Short-Track                      9 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen, News und Sport Index