DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


Gornergrat Zermatt Marathon 2016

Gornergrat Zermatt Marathon 2016 - Ergebnisse

Ergebnisse Overall Marathon Marathon Staffel Marathon Staffel 90+ Ultra Halbmarathon

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z andere Länder: A AUS B CHN COL CZ D DK E EE F FI FL GB H HKG I ISR J L MEX N NL NZL PL REU RUS S SIN SK SLO THA UAE UKR USA
Schweiz - Kantone AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- Marathon Overall Männer 486 Klassierte PDF
1. Wieser Patrick, 1979, Winterthur 3:06.58,4 (4) 2. Dupont Jean-Christophe, 1971, F-St Jean de Sixt 3:17.58,2 (6) 3. Glyva Evgeni, 1983, UKR-Akhtirka 3:20.20,8 (8)
--- Marathon Overall Frauen 161 Klassierte PDF 1. Camboulives Aline, 1973, F-St Jorioz 3:35.44,5 (11) 2. Inauen Franziska, 1986, Windisch 4:00.30,1 (673) 3. Okle Marianne, 1972, Köniz 4:09.08,1 (50)
--- Marathon Overall Staffel 180 Klassierte PDF 1. Miesschnägge, Ausserberg 3:16.43,7 (2094) 2. Donnschtig Hüpfer Team Elite, Diepoldsau 3:20.20,5 (2111) 3. Stürchler, Münsingen 3:36.25,7 (2052)
--- Ultra Marathon Overall Männer 479 Klassierte PDF 1. Wyss Roman, 1976, Niederbipp 4:09.05,4 (5731) 2. Imsand Matthias, 1983, Münster VS 4:21.22,3 (5631) 3. Heim Alexander, 1970, Buchs SG 4:22.37,1 (5714)
--- Ultra Marathon Overall Frauen 132 Klassierte PDF 1. Wings Susanne, 1976, Amsoldingen 4:37.39,0 (5747) 2. Hegner Simone, 1982, Bern 4:42.34,4 (5613) 3. Hagspiel Alexandra, 1980, D-Blaichach 4:45.59,2 (5329)
--- Halbmarathon Overall Männer 425 Klassierte PDF 1. Anthamatten Martin, 1984, Zermatt 1:45.16,1 (3012) 2. Feuz Patrick, 1980, Lenk im Simmental 1:46.15,6 (3003) 3. Grigo Alexander, 1985, D-Villingen-Schwenningen 1:48.08,7 (3016)
--- Halbmarathon Overall Frauen 303 Klassierte PDF 1. Knuchel Kathrin, 1979, Thun 2:11.12,1 (3004) 2. Turello Andrea, 1975, Reinach BL 2:17.38,8 (3082) 3. Holzer Pia, 1991, D-Neuhausen 2:21.25,2 (3108)

Top Marathon M-M18 Marathon Männer M18 27 Klassierte PDF 1. Hilsenbek Philipp, 1987, D-Blaustein 4:20.53,4 (643) 2. Pillonel Alain, 1987, Zürich 4:37.00,2 (263) 3. Zschille Carl, 1987, Naters 4:42.12,3 (634)
M-M30 Marathon Männer M30 78 Klassierte PDF 1. Wieser Patrick, 1979, Winterthur 3:06.58,4 (4) 2. Glyva Evgeni, 1983, UKR-Akhtirka 3:20.20,8 (8) 3. Armstrong Luke (Vajin), 1980, NZL-Christchurch 3:21.31,8 (7)
M-M40 Marathon Männer M40 75 Klassierte PDF 1. Cascio Jamie, 1973, Visp 3:28.41,5 (30) 2. Bétrisey Yvan, 1974, Ayent 3:31.39,2 (28) 3. Grünig Kaspar, 1973, Gysenstein 3:37.14,1 (149)
M-M45 Marathon Männer M45 95 Klassierte PDF 1. Dupont Jean-Christophe, 1971, F-St Jean de Sixt 3:17.58,2 (6) 2. Thommen Udo, 1969, D-Böhl-Iggelheim 3:32.03,0 (34) 3. Thallinger Rolf, 1969, Burgdorf 3:44.57,7 (27)
M-M50 Marathon Männer M50 85 Klassierte PDF 1. Häfliger Guido, 1962, Oberkirch LU 3:50.14,9 (54) 2. Bättig Adrian, 1965, Goldau 3:55.47,9 (40) 3. Flacher Andreas, 1965, Henggart 3:57.08,2 (145)
M-M55 Marathon Männer M55 61 Klassierte PDF 1. Kalbermatten Tony, 1961, Visp 4:01.21,3 (43) 2. Hilsenbek Karl, 1957, D-Ellwangen 4:34.51,7 (642) 3. Jordan Remo, 1958, Glis 4:38.37,9 (10014)
M-M60 Marathon Männer M60 40 Klassierte PDF 1. Marti Bruno, 1956, Willisau 4:37.06,0 (41) 2. Spahr Thomas, 1956, Rüfenacht BE 4:46.29,6 (204) 3. Auener Paul, 1956, NL-Rolde 4:49.20,0 (5353)
M-M65 Marathon Männer M65 15 Klassierte PDF 1. Mäder Walter, 1951, Courgevaux 4:46.26,4 (662) 2. Reuter Emile, 1951, L-Béreldange 4:50.24,0 (106) 3. Rey Yves, 1950, F-Les Houches 5:21.43,4 (537)
M-M70 Marathon Männer M70 10 Klassierte PDF 1. Schibli Armin, 1946, Steg VS 5:09.47,9 (702) 2. Föllmi Koni, 1944, Herisau 5:17.13,3 (345) 3. Zenhäusern Franz, 1944, Bürchen 5:41.29,4 (653)
M-F18 Marathon Frauen F18 15 Klassierte PDF 1. Fenk Christina, 1993, Willisau 4:19.56,4 (242) 2. Gandler Ines, 1987, A-Lengau 4:53.51,8 (601) 3. Jörger Marion, 1988, Geschinen 5:08.24,6 (715)
M-F30 Marathon Frauen F30 39 Klassierte PDF 1. Inauen Franziska, 1986, Windisch 4:00.30,1 (673) 2. Tauern Lea, 1986, FL-Balzers 4:13.39,3 (69) 3. Stults Greta, 1983, Bern 4:21.59,7 (396)
M-F40 Marathon Frauen F40 25 Klassierte PDF 1. Camboulives Aline, 1973, F-St Jorioz 3:35.44,5 (11) 2. Okle Marianne, 1972, Köniz 4:09.08,1 (50) 3. Amiet Tanja, 1976, Luterbach 4:27.37,5 (79)
M-F45 Marathon Frauen F45 25 Klassierte PDF 1. Bolfing Petra, 1970, Luzern 4:30.26,7 (654) 2. Pythoud Karine, 1971, Orny 4:48.00,5 (133) 3. Thomet Rachel, 1970, Froideville 4:50.17,3 (141)
M-F50 Marathon Frauen F50 34 Klassierte PDF 1. Zihlmann Edith, 1964, Döttingen 4:39.07,3 (599) 2. Pulver Barbara, 1965, Niederscherli 4:50.41,6 (110) 3. Heierli Heidi, 1962, Utzenstorf 4:53.09,6 (676)
M-F55 Marathon Frauen F55 16 Klassierte PDF 1. Heinzmann Brigitte, 1960, St. Niklaus VS 4:51.57,9 (267) 2. Lemieux Barbara, 1957, St-Cergue 5:06.29,4 (123) 3. Kälin Brigitte, 1959, Stallikon 5:30.47,2 (364)
M-F60 Marathon Frauen F60 4 Klassierte PDF 1. Mathys Odilia, 1953, Rubigen 5:14.05,5 (563) 2. Schibli Gaby, 1953, Steg VS 6:04.26,4 (706) 3. Schäfers Anette, 1954, D-Paderborn 6:24.31,1 (446)
M-F65 Marathon Frauen F65 1 Klassierte PDF 1. Zanoletti Doris, 1947, Mönchaltorf 6:57.31,3 (408)
M-F70 Marathon Frauen F70 2 Klassierte PDF 1. Tan Siew, 1946, Dietikon 6:51.06,8 (460) 2. Bertram Maria, 1946, D-Baesweiler 7:10.24,5 (5004)

Top Marathon Staffel M-STMä Marathon Staffel Männer 56 Klassierte PDF 1. Miesschnägge, Ausserberg 3:16.43,7 (2094) 2. Donnschtig Hüpfer Team Elite, Diepoldsau 3:20.20,5 (2111) 3. Donnschtig Hüpfer Team 1, Marbach SG 3:40.50,4 (2075)
M-STFr Marathon Staffel Frauen 29 Klassierte PDF 1. LAT Sense Frauenpower, Schmitten FR 4:05.19,5 (2023) 2. Aletsch Sport Riederalp, Glis 4:17.02,9 (2034) 3. Les Bull'Ex, Bulle 4:22.46,1 (2169)
M-STMi Marathon Staffel Mixed 54 Klassierte PDF 1. Stürchler, Münsingen 3:36.25,7 (2052) 2. La Familia, Collombey 3:51.59,3 (2133) 3. Tarford, Genève 3:53.21,6 (2188)

Top Marathon Staffel 90+ M-STMMä Marathon Staffel Masters 90+ Männer 13 Klassierte PDF 1. Eyholzer, Eyholz 3:46.07,3 (2192) 2. A-Team, Zeneggen 3:49.26,0 (2115) 3. Jurasüdfuss, Zuchwil 3:57.14,5 (2163)
M-STMFr Marathon Staffel Masters 90+ Frauen 6 Klassierte PDF 1. Nisa Team, Vex 5:00.32,9 (2081) 2. Azmoos Amazonen, Azmoos 5:01.39,0 (2046) 3. Eisenhart, Baden 5:23.12,2 (2022)
M-STMMi Marathon Staffel Masters 90+ Mixed 22 Klassierte PDF 1. Gommerwolf, Oberwald 4:12.30,1 (2020) 2. Fast and Furios, Leukerbad 4:14.07,4 (2048) 3. Humbels, Ibach 4:19.07,8 (2055)

Top Ultra U-M18 Ultra Marathon Männer M18 30 Klassierte PDF 1. Meier Robert, 1991, MEX-Zapopan 4:48.47,0 (5686) 2. Wijnen Cris, 1987, NL-Doorwerth 4:58.10,5 (5374) 3. Utz Patrick, 1991, A-Ramsau am Dachstein 5:10.44,3 (5345)
U-M30 Ultra Marathon Männer M30 114 Klassierte PDF 1. Imsand Matthias, 1983, Münster VS 4:21.22,3 (5631) 2. Hosennen Sascha, 1980, Törbel 4:27.24,7 (5776) 3. Schweizer Andreas, 1981, Maisprach 4:36.32,1 (5576)
U-M40 Ultra Marathon Männer M40 75 Klassierte PDF 1. Wyss Roman, 1976, Niederbipp 4:09.05,4 (5731) 2. Casier Gino, 1972, B-Wilrijk 4:27.52,6 (5170) 3. Vogt Josef, 1974, FL-Balzers 4:42.22,5 (5741)
U-M45 Ultra Marathon Männer M45 92 Klassierte PDF 1. Heim Alexander, 1970, Buchs SG 4:22.37,1 (5714) 2. Theler Patrick, 1970, Raron 4:49.54,8 (5515) 3. Eschtruth Timo, 1968, D-Sontra 4:54.54,5 (5082)
U-M50 Ultra Marathon Männer M50 88 Klassierte PDF 1. Buchheister Sven, 1966, D-Freiburg 4:58.32,7 (5756) 2. Gallagher Joseph, 1965, USA-Arlington 5:03.18,2 (5437) 3. Melizza Alessandro, 1966, I-Milano (MI) 5:03.46,6 (5513)
U-M55 Ultra Marathon Männer M55 47 Klassierte PDF 1. Ellefsen Vidar, 1958, N-Asker 4:31.35,5 (5237) 2. Süess Stefan, 1958, Schönenberg an der Thur 4:37.37,2 (5672) 3. Pfister Christoph, 1961, Muntelier 5:07.16,2 (5539)
U-M60 Ultra Marathon Männer M60 25 Klassierte PDF 1. Schmieder Hubert, 1953, D-Lauterbach 4:57.26,0 (5066) 2. Lippold Günther, 1953, D-Ostfildern 5:26.48,3 (5700) 3. Bissig Hans, 1952, Cham 5:31.49,7 (5097)
U-M65+ Ultra Marathon Männer M65+ 8 Klassierte PDF 1. Carron Justin, 1949, Fully 6:25.37,3 (5727) 2. Rinderknecht Paul, 1946, D-Stuttgart 6:30.02,3 (10009) 3. Thommen Roland, 1935, Rorschacherberg 7:17.20,0 (5054)
U-F18 Ultra Marathon Frauen F18 9 Klassierte PDF 1. Tritschler Maren, 1992, Basel 5:38.31,6 (5621) 2. Höck Christina-Lisa, 1991, D-Bichl 5:43.52,1 (5390) 3. Köhler Miriam, 1988, D-Birenbach 6:07.22,9 (5072)
U-F30 Ultra Marathon Frauen F30 38 Klassierte PDF 1. Hegner Simone, 1982, Bern 4:42.34,4 (5613) 2. Hagspiel Alexandra, 1980, D-Blaichach 4:45.59,2 (5329) 3. Pedersen Marte, 1986, N-Honefoss 4:56.47,1 (5205)
U-F40 Ultra Marathon Frauen F40 20 Klassierte PDF 1. Wings Susanne, 1976, Amsoldingen 4:37.39,0 (5747) 2. Huser Andrea, 1973, Aeschlen ob Gunten 4:47.36,1 (5673) 3. Katz Eva, 1976, D-Otterstadt 4:51.21,2 (5445)
U-F45 Ultra Marathon Frauen F45 26 Klassierte PDF 1. Krenger Doris, 1969, Thun 5:25.26,6 (5078) 2. Aegler Susanne, 1968, Spiez 5:27.36,3 (5460) 3. Schiess Gabriela, 1969, Bassersdorf 5:58.46,2 (5438)
U-F50 Ultra Marathon Frauen F50 28 Klassierte PDF 1. Keller Elke, 1966, D-Geislingen 5:12.17,8 (5571) 2. Bethke Ricarda, 1963, Solothurn 5:59.41,1 (5751) 3. Kläsi Katrin, 1965, Rüti ZH 6:01.01,2 (5696)
U-F55 Ultra Marathon Frauen F55 7 Klassierte PDF 1. Hug Monica, 1957, Hombrechtikon 5:41.44,9 (5375) 2. Strack Judith, 1959, D-München 7:03.06,0 (5753) 3. Greiff Renate, 1961, D-Paderborn 7:18.50,5 (5248)
U-F60 Ultra Marathon Frauen F60 4 Klassierte PDF 1. Aeschlimann Heidi, 1956, Gippingen 5:57.07,5 (5768) 2. Hasler Susan, 1955, Braunau 6:27.30,3 (5196) 3. Isachsen Kristin, 1956, N-Asker 6:28.20,7 (5226)

Top Halbmarathon H-M18 Halbmarathon Männer M18 36 Klassierte PDF 1. Kobler Cyrill, 1993, Neuendorf 1:52.03,1 (3018) 2. Berchtold Renato, 1987, Visperterminen 2:02.28,0 (3021) 3. Höfler Ramon, 1990, Allschwil 2:09.48,5 (3072)
H-M30 Halbmarathon Männer M30 86 Klassierte PDF 1. Anthamatten Martin, 1984, Zermatt 1:45.16,1 (3012) 2. Feuz Patrick, 1980, Lenk im Simmental 1:46.15,6 (3003) 3. Grigo Alexander, 1985, D-Villingen-Schwenningen 1:48.08,7 (3016)
H-M40 Halbmarathon Männer M40 58 Klassierte PDF 1. Dupraz Frédéric, 1974, Montana 1:56.44,5 (3002) 2. Tribelhorn Patrick, 1975, Reichenburg 2:02.50,1 (3020) 3. Nüß Martin, 1974, D-Berchtesgaden 2:06.45,8 (3056)
H-M45 Halbmarathon Männer M45 61 Klassierte PDF 1. Stoffel René, 1968, Visperterminen 1:59.27,3 (3041) 2. Varonier Viktor, 1968, Gampel 2:07.32,4 (3105) 3. Zenger Stephan, 1968, Wilderswil 2:08.49,7 (3042)
H-M50 Halbmarathon Männer M50 91 Klassierte PDF 1. Schnyder Roger, 1962, Varen 2:10.04,9 (3040) 2. Cardoso Manuel, 1966, Montet (Glâne) 2:20.45,9 (3070) 3. Aschilier Peter, 1964, Fieschertal 2:23.33,9 (3069)
H-M55 Halbmarathon Männer M55 47 Klassierte PDF 1. Millius Beat, 1959, Baltschieder 2:12.02,7 (3035) 2. Spiegelhalder Rainer, 1957, D-Konstanz 2:18.31,6 (3174) 3. Wolf Dieter, 1957, Solothurn 2:25.30,2 (3085)
H-M60 Halbmarathon Männer M60 20 Klassierte PDF 1. Studer Kilian, 1956, Visp 2:38.58,2 (3062) 2. Aagaard Stein Erik, 1955, N-Trondheim 2:39.48,3 (3129) 3. Fux Marcel, 1952, St. Niklaus VS 2:40.17,1 (3199)
H-M65+ Halbmarathon Männer M65+ 26 Klassierte PDF 1. Demont Gallus, 1950, Domat/Ems 2:11.44,4 (3044) 2. Thies Christian, 1950, D-Konstanz 2:53.07,9 (3447) 3. Egger Josef, 1949, D-Sonthofen 2:56.02,8 (3230)
H-F18 Halbmarathon Frauen F18 43 Klassierte PDF 1. Holzer Pia, 1991, D-Neuhausen 2:21.25,2 (3108) 2. In-Albon Carole, 1992, Baltschieder 2:36.36,2 (3093) 3. Theler Sonja, 1987, Glis 2:36.52,4 (3208)
H-F30 Halbmarathon Frauen F30 66 Klassierte PDF 1. Knuchel Kathrin, 1979, Thun 2:11.12,1 (3004) 2. Scheidegger Christa, 1982, Bern 2:27.02,6 (3086) 3. Kilchenmann Christa, 1985, Steffisburg 2:27.45,3 (3399)
H-F40 Halbmarathon Frauen F40 50 Klassierte PDF 1. Turello Andrea, 1975, Reinach BL 2:17.38,8 (3082) 2. Grimmeisen Stefanie, 1973, Deutschland 2:21.28,9 (3249) 3. Maddalena Caia, 1974, Bironico 2:23.18,3 (3409)
H-F45 Halbmarathon Frauen F45 55 Klassierte PDF 1. Weibel Kristin, 1970, Münsingen 2:21.33,2 (3083) 2. Frei Sandra, 1970, Würenlingen 2:24.35,7 (3145) 3. Meier Andrea, 1971, Basel 2:33.07,7 (3010)
H-F50 Halbmarathon Frauen F50 50 Klassierte PDF 1. Wetter Anita, 1963, Uetikon am See 2:23.06,3 (3084) 2. Aschaber Eva, 1965, A-Feldkirch 2:32.36,6 (3068) 3. Schmid Carmen, 1962, Raron 2:38.46,9 (3302)
H-F55 Halbmarathon Frauen F55 25 Klassierte PDF 1. Baschung Regina, 1958, Hinterkappelen 2:46.33,0 (3090) 2. Flottum Grete, 1960, N-Trondheim 2:47.37,3 (3332) 3. Duschl Rita, 1957, Rizenbach 2:52.27,7 (3266)
H-F60 Halbmarathon Frauen F60 7 Klassierte PDF 1. Eggenschwiler Ruth, 1953, Langendorf 2:26.21,5 (3184) 2. Brodard Monique, 1956, Rossens FR 2:45.17,6 (3343) 3. Wullschleger Catherine, 1956, Naters 2:45.28,0 (3453)
H-F65+ Halbmarathon Frauen F65+ 7 Klassierte PDF 1. Riesen Rosina, 1950, Therwil 3:25.33,8 (3551) 2. Beck Katrin, 1948, Jegenstorf 3:33.14,6 (3365) 3. Mathys Margrit, 1951, Münsingen 3:43.19,1 (3796)

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News