12. Zürich Marathon, 5. Teamrun und 3. Cityrun 2014 - Ergebnisse

Ranglisten Schweizermeisterschaft Elite

Ranglisten Schweizermeisterschaft Altersklassen

Ranglisten Schweizermeisterschaft Teamwertung

Ranglisten ZKB Züri-Lauf-Cup

Ergebnisse Overall 42.195 km Men 42.195 km Women 42.195 km Teamrun Cityrun Men Cityrun Women

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z andere Länder: A ARG AUS B BIH BR CAN CRO CZ D DK E EE ERI ETH F FI FL GB GR H I IND IRL ISR J KAZ KEN KSA L LT LV MAR MAS MLT N NAM NL P PL R RSA RUS S SIN SLO SRB THA TUR USA
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- 42.195km Men Overall 2207 Klassierte PDF
1. Hayle Lemi Berhanu, 1994, Äthiopien 2:10.39,8 (19) 2. Korir Edwin Kiprop, 1988, Kenia 2:11.01,9 (7) 3. Kagia Samson Mungai, 1984, Kenia 2:11.11,6 (10)
--- 42.195km Women Overall 543 Klassierte PDF 1. Stockhecke Mona, 1983, Deutschland 2:34.03,8 (101) 2. Belaynesh Jida Bekele, 1987, Äthiopien 2:35.59,4 (108) 3. Ümmü Kiraz, 1982, Türkei 2:36.45,0 (107)
--- Cityrun Men Overall 1301 Klassierte PDF 1. Collas Nicolas, 1980, Binningen 31.57,5 (7423) 2. Auchli Egon, 1974, Engelberg 32.50,1 (9555) 3. Duft Silvan, 1983, Zuzwil SG 33.36,6 (7534)
--- Cityrun Women Overall 1114 Klassierte PDF 1. Halasz Anna, 1982, Zürich 36.21,6 (7863) 2. Kahl Claudia, 1984, Meiringen 36.44,1 (8090) 3. Studer Cornelia, 1976, Zuzwil SG 37.01,2 (9200)
--- 42.195km Teamrun Overall Muskelkate 878 Klassierte PDF 1. U-schnäll (Wagner Florian, Ricci Andrea, Alemanni Lara, Widmer Marc) 2:32.59,0 (6748) 2. OLD BOYS BASEL Men (Ineichen Lenz, Lombriser Lukas, Kreppke Jan-Niklas, Lombriser Gabriel) 2:33.47,7 (6483) 3. Old Boys Basel Mixed (Wild Robin, Gut Fabian, Trabold Katja, Borer Claude) 2:36.06,9 (6489)

Top 42.195 km Men 42-M18 42.195km Men M18 11 Klassierte PDF 1. Laville Hervé, 1996, Münsingen 3:08.41,3 (2439) 2. Suter Nicola, 1998, Erlinsbach 3:21.40,7 (3435) 3. Schmugge Severin, 1995, Samedan 3:23.32,4 (3185)
42-M20 42.195km Men M20 241 Klassierte PDF 1. Eggenschwiler Bernhard, 1985, Büsserach 2:36.38,0 (1593) 2. Bodenmann Heinz, 1988, Gais 2:38.33,0 (1234) 3. Arnold Philipp, 1987, Cham 2:39.25,7 (1082)
42-M30 42.195km Men M30 596 Klassierte PDF 1. Berhe Tsegay Zeremarian, 1980, Zürich 2:19.22,1 (1178) 2. Reichenbach Hans, 1979, Lauenen b. Gstaad 2:33.29,3 (2977) 3. Sjöblom Niklas, 1984, Dietlikon 2:35.28,4 (3301)
42-M40 42.195km Men M40 348 Klassierte PDF 1. Lanz Martin, 1973, Zürich 2:37.12,2 (2431) 2. Gödiker Magnus, 1974, D-Krefeld 2:39.58,3 (1857) 3. Streit Niklaus, 1973, Thörishaus 2:42.14,2 (3404)
42-M45 42.195km Men M45 401 Klassierte PDF 1. Dussa Gunnar, 1966, D-Weinolsheim 2:41.36,8 (1578) 2. Mattes Martin, 1965, Bonstetten 2:43.09,1 (2590) 3. Kerber Alexander, 1969, Kehrsiten 2:43.25,5 (3836)
42-M50 42.195km Men M50 288 Klassierte PDF 1. Kühni Martin, 1962, Kirchlindach 2:39.05,5 (2398) 2. Gröbli Adrian, 1961, Oetwil an der Limmat 2:40.06,9 (1903) 3. Schenk Felix, 1964, Wigoltingen 2:40.51,6 (3128)
42-M55 42.195km Men M55 143 Klassierte PDF 1. von Känel Christoph, 1959, Scharnachtal 3:04.08,6 (3592) 2. Dunlop Stephen, 1957, Altendorf 3:05.43,3 (1570) 3. Granges Thierry, 1959, Fully 3:06.09,5 (1886)
42-M60 42.195km Men M60 79 Klassierte PDF 1. Hunziker Markus, 1954, Spreitenbach 2:59.50,9 (2131) 2. Dwyer Christopher, 1951, AUS-Dundas Sydney 3:07.30,6 (1580) 3. Stöckli Urs, 1950, Rottenschwil 3:12.03,0 (348)
42-M65 42.195km Men M65 30 Klassierte PDF 1. Hums Walter, 1946, Wattwil 3:35.16,9 (2127) 2. Künzle Peter, 1949, Kirchberg SG 3:35.38,1 (2410) 3. Putallaz Jean-Yves, 1947, St-Séverin 3:36.16,3 (2940)
42-M70 42.195km Men M70 18 Klassierte PDF 1. Oberkalmsteiner Karl, 1944, Schänis 3:16.46,2 (2805) 2. Galati Francesco, 1944, Zürich 3:28.32,8 (394) 3. Sablone Gregorio, 1937, Zürich 3:41.48,1 (3077)
42-MElit 42.195km Men Elite 52 Klassierte PDF 1. Hayle Lemi Berhanu, 1994, Äthiopien 2:10.39,8 (19) 2. Korir Edwin Kiprop, 1988, Kenia 2:11.01,9 (7) 3. Kagia Samson Mungai, 1984, Kenia 2:11.11,6 (10)

Top 42.195 km Women 42-W18 42.195km Women W18 3 Klassierte PDF 1. Spirig Samira, 1995, Wädenswil 3:33.58,5 (3324) 2. Einsele Semira, 1995, Würenlos 3:45.21,3 (1615) 3. Atunes Jessica, 1996, Flims Dorf 5:10.14,7 (1089)
42-W20 42.195km Women W20 89 Klassierte PDF 1. Akdesir Ezgi, 1985, Bern 2:51.41,7 (1022) 2. Schmidt Lena, 1986, D-Karlsruhe 2:54.24,3 (3176) 3. Zoller Nina, 1987, Herisau 3:04.19,0 (3781)
42-W30 42.195km Women W30 148 Klassierte PDF 1. Wallimann Doris, 1983, Cham 2:58.06,5 (3621) 2. Wings Susanne, 1976, Schaffhausen 2:58.23,8 (3858) 3. Knuchel Patrizia, 1978, Lachen SZ 3:05.39,2 (2333)
42-W40 42.195km Women W40 80 Klassierte PDF 1. Blanke Claudia, 1972, Bergdietikon 3:01.09,2 (1219) 2. Cisarovska Ladislava, 1972, Zürich 3:04.22,7 (1435) 3. Steiner Marianne, 1974, Lachen SZ 3:07.22,5 (3372)
42-W45 42.195km Women W45 99 Klassierte PDF 1. Schmid Conny, 1969, Weinfelden 3:07.06,8 (3154) 2. Jeansson Anna, 1968, Ollon VD 3:13.42,7 (2191) 3. Zwahlen Edith, 1965, Hünenberg 3:15.59,9 (3803)
42-W50 42.195km Women W50 66 Klassierte PDF 1. Parsiegla Karsta, 1963, D-Teltow 3:01.33,7 (2857) 2. Etter-Quabeck Karin, 1964, Ins 3:04.22,8 (1649) 3. Schneck Ute, 1964, D-Spaichingen 3:07.19,4 (3187)
42-W55 42.195km Women W55 28 Klassierte PDF 1. Anderegg Monika, 1959, Dietikon 3:35.46,0 (1055) 2. Gut Ursula, 1956, Jens 3:45.38,8 (1937) 3. Brem Gabriella, 1959, Seuzach 3:47.55,9 (381)
42-W60 42.195km Women W60 7 Klassierte PDF 1. Biedermann Susanne, 1951, Mellingen 3:57.31,3 (1201) 2. Illi Liselotte, 1950, Bassersdorf 3:58.02,1 (2145) 3. van Pareren Christine, 1952, D-Ahaus 4:10.55,3 (3540)
42-W65 42.195km Women W65 2 Klassierte PDF 1. Tan Siew, 1946, Dietikon 4:33.29,4 (3450) 2. Irle-Six Ulla, 1947, Chur 5:20.50,8 (2154)
42-W70 42.195km Women W70 1 Klassierte PDF 1. Enderlin Michele, 1944, Herrliberg 4:53.55,9 (894)
42-WElit 42.195km Elite Women 20 Klassierte PDF 1. Stockhecke Mona, 1983, Deutschland 2:34.03,8 (101) 2. Belaynesh Jida Bekele, 1987, Äthiopien 2:35.59,4 (108) 3. Ümmü Kiraz, 1982, Türkei 2:36.45,0 (107)

Top 42.195 km Teamrun 42-TMix 42.195km Teamrun Mixed 377 Klassierte PDF 1. U-schnäll (Wagner Florian, Ricci Andrea, Alemanni Lara, Widmer Marc) 2:32.59,0 (6748) 2. Old Boys Basel Mixed (Wild Robin, Gut Fabian, Trabold Katja, Borer Claude) 2:36.06,9 (6489) 3. Scherrer-Küng Turbo (Scherrer Chiara, Scherrer Werner, Scherrer Delia, Küng Manuel) 2:40.54,1 (6355)
42-TWom 42.195km Teamrun Women 78 Klassierte PDF 1. Di wilde Gazälle (Vogel Monika, Beuchat Magali, Trutmann Stefanie, Böllenrücher Melanie) 2:53.59,2 (6141) 2. LG Horn Juniorinnen (Forster Tanja, Forster Muriel, Vogel Jelena, Ammann Dominique) 3:07.08,3 (6378) 3. DTV Hedingen (Thurnherr Barbara, Freund Lilian, Stähli Lisa, Baumann Felicitas) 3:22.06,6 (6130)
42-TMen 42.195km Teamrun Men 96 Klassierte PDF 1. OLD BOYS BASEL Men (Ineichen Lenz, Lombriser Lukas, Kreppke Jan-Niklas, Lombriser Gabriel) 2:33.47,7 (6483) 2. Läufergrupp TSV Galgenen (Schmid Simon, Meyer Dominik, Marty Urs, Hegner Marc) 2:37.18,3 (6405) 3. TriMotion Varioserv Boys (Sutter Werner, Trachsler Hans Ruedi, Cuenca Carlos, Götz Thomas) 2:41.03,5 (6738)
42-TFirm 42.195km Teamrun Firma 327 Klassierte PDF 1. LGT Capital Partners Ltd, LGT 8 (Scherrer Roland, Philipp Marco, Stauffacher Richard, Marti Adrian) 2:37.11,2 (6386) 2. ewz, ewz Bluelightrunners (Auf der Mauer Raphael, Zeiher Michael, Vogel Reto, Hürzeler Stefan) 2:41.48,5 (6832) 3. Capco, Capco Team FRC (Weber Reto, Geissbühler Alex, Von Gleichen Georgia, Wick Timon) 2:47.48,9 (6096)

Top Cityrun Men 10-M16 Cityrun Men M16 17 Klassierte PDF 1. Vetsch Deny, 2003, Werdenberg 37.47,3 (9334) 2. Böni Florian, 1998, Rothenhausen 38.45,6 (7254) 3. Kolar Jan, 1997, Zürich 43.23,0 (9613)
10-M18 Cityrun Men M18 12 Klassierte PDF 1. Fey Thomas, 1996, Baar 38.48,8 (7625) 2. Stadler Pascal, 1996, Thal 38.51,3 (9138) 3. Hasenböhler Ramon, 1995, Zürich 39.33,1 (7875)
10-M20 Cityrun Men M20 220 Klassierte PDF 1. Tiefenauer Adrian, 1989, Weinfelden 33.53,5 (9265) 2. Gergish Mesfin, 1989, Kilchberg ZH 34.23,1 (9716) 3. Camacho Guardian Abel, 1986, Zürich 34.25,5 (7364)
10-M30 Cityrun Men M30 479 Klassierte PDF 1. Collas Nicolas, 1980, Binningen 31.57,5 (7423) 2. Duft Silvan, 1983, Zuzwil SG 33.36,6 (7534) 3. Blättler Beat, 1976, Stallikon 34.45,1 (7215)
10-M40 Cityrun Men M40 333 Klassierte PDF 1. Auchli Egon, 1974, Engelberg 32.50,1 (9555) 2. Attardo Carmelo, 1971, Guntershausen b. Aadorf 33.48,8 (7070) 3. Hotz Marcel, 1968, Watt 34.48,3 (7979)
10-M50 Cityrun Men M50 176 Klassierte PDF 1. Walter Wolfgang, 1961, D-Schwäbisch Gmünd 35.28,8 (9386) 2. Pileggi Andrea, 1964, Luzern 36.16,1 (8756) 3. Osterwalder Martin, 1963, Frenkendorf 37.30,5 (8696)
10-M60 Cityrun Men M60 56 Klassierte PDF 1. Kern Ueli, 1952, Winterthur 38.53,3 (8147) 2. Hugentobler Martin, 1954, Weinfelden 41.05,1 (8003) 3. Thomet Hansruedi, 1953, Wallisellen 43.41,8 (9261)
10-M70 Cityrun Men M70 8 Klassierte PDF 1. Nietlispach Bruno, 1944, Jona 49.51,5 (8659) 2. Fehr Kurt, 1943, Andelfingen 53.06,3 (7608) 3. Fretz Willi, 1938, Erlinsbach 54.27,8 (7677)

Top Cityrun Women 10-W16 Cityrun Women W16 26 Klassierte PDF 1. Filipovic Ella, 1999, St. Gallen 38.52,3 (7629) 2. Rieder Ramona, 1997, Niederhasli 38.58,6 (8843) 3. Imsand Tamara, 1997, Turtmann 40.52,3 (8040)
10-W18 Cityrun Women W18 36 Klassierte PDF 1. Gutzwiller Olivia, 1995, Wädenswil 42.21,6 (7848) 2. Jerman Liza, 1996, SLO-Ljubljana 42.42,7 (8068) 3. Aeschbach Jessica, 1995, Solothurn 43.23,5 (7015)
10-W20 Cityrun Women W20 328 Klassierte PDF 1. Derron Nina, 1993, Zürich 37.53,0 (9571) 2. Glaus Marina, 1987, Wolfhausen 38.06,4 (7779) 3. Gassmann Ravenna, 1994, Affoltern am Albis 39.36,4 (7723)
10-W30 Cityrun Women W30 334 Klassierte PDF 1. Halasz Anna, 1982, Zürich 36.21,6 (7863) 2. Kahl Claudia, 1984, Meiringen 36.44,1 (8090) 3. Studer Cornelia, 1976, Zuzwil SG 37.01,2 (9200)
10-W40 Cityrun Women W40 256 Klassierte PDF 1. Tricarico Gabi, 1969, Flawil 38.13,1 (9283) 2. Ammann Barbara, 1970, Oberrieden 38.39,8 (7030) 3. Thoennes Bianca, 1974, Zürich 39.12,6 (9252)
10-W50 Cityrun Women W50 112 Klassierte PDF 1. Gambaro Irene, 1955, Zürich 42.06,0 (7714) 2. Boschung Manuela, 1962, Kloten 44.02,4 (7264) 3. Jud Annemarie, 1959, Rufi 44.08,6 (8075)
10-W60 Cityrun Women W60 19 Klassierte PDF 1. Schär Irena, 1949, Wil SG 45.56,9 (8951) 2. Friedrich Christine, 1953, D-Konstanz 48.37,3 (7684) 3. Lai Ruth, 1953, Rümlang 49.30,1 (8269)
10-W70 Cityrun Women W70 3 Klassierte PDF 1. Straub Jrene, 1944, Horgen 52.49,7 (9181) 2. Long Lisbeth, 1944, Fehraltorf 1:05.05,5 (8372) 3. Schulz Marita, 1934, Unterkulm 1:21.16,4 (9039)

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News