DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


6. Lucerne Marathon 2012, Luzern

6. Lucerne Marathon 2012, Luzern - Ergebnisse

Ergebnisse Overall Marathon Halbmarathon 5 Mile Run Maratholino Luzern Maratholino Horw Parlamentarier-Stafette Ergebnisse Teams

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z andere Länder: A AUS B BR CAN CHN CZ D DK E EGY F FI FL GB H I IRL L MEX N NL P PL RSA RUS S SIN TUR UKR USA
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- Marathon Frauen 306 Klassierte PDF
1. Mayer Lucia, 1979, Stans 2:49.01,3 (1827) 2. Pooley Emma, 1982, Hausen am Albis 2:55.35,8 (1942) 3. Eggenschwiler Petra, 1988, Laupersdorf 2:56.07,1 (356)
--- Marathon Männer 1328 Klassierte PDF 1. Jeanneret Patrick, 1971, Fribourg 2:36.02,1 (52) 2. Gisler Steve, 1964, Erstfeld 2:39.07,9 (688) 3. Weiss Alexander, 1977, A-Kirchdorf an der Krems 2:41.30,1 (788)
--- Halbmarathon Frauen 2026 Klassierte PDF 1. Maissenbacher Simone, 1976, D-Niedernhausen 1:20.26,4 (8160) 2. Heinig Katharina, 1989, D-Erbach 1:21.29,2 (9787) 3. Rüegge Rebecca, 1986, Stans 1:22.32,9 (8449)
--- Halbmarathon Männer 3743 Klassierte PDF 1. Hauber Markus, 1986, D-Kornwestheim 1:11.22,4 (8890) 2. Loetscher Dominik, 1984, Ebikon 1:12.17,8 (8016) 3. Kreienbühl Fabian, 1992, Inwil 1:13.04,6 (6884)

Top Marathon M-F20 Marathon Frauen F20 56 Klassierte PDF 1. Eggenschwiler Petra, 1988, Laupersdorf 2:56.07,1 (356) 2. Inauen Fränzi, 1986, Luzern 2:57.36,7 (757) 3. Bleisch Sarah, 1984, Luzern 3:09.43,6 (1363)
M-F30 Marathon Frauen F30 92 Klassierte PDF 1. Mayer Lucia, 1979, Stans 2:49.01,3 (1827) 2. Pooley Emma, 1982, Hausen am Albis 2:55.35,8 (1942) 3. Wyrsch Christine, 1981, Hergiswil NW 3:06.22,2 (1636)
M-F40 Marathon Frauen F40 110 Klassierte PDF 1. Aregger Judith, 1965, Hergiswil b. Willisau 3:08.55,1 (846) 2. Jeansson Anna, 1968, Ollon VD 3:15.06,0 (1277) 3. Zwahlen Edith, 1965, Hünenberg 3:17.40,4 (1203)
M-F50 Marathon Frauen F50 41 Klassierte PDF 1. Dieterich Heike, 1958, D-Rheinfelden 3:23.27,2 (1744) 2. Glättli-Gschwend Irmgard, 1961, Buchrain 3:32.30,1 (1617) 3. Bänziger Margrit, 1960, Ebikon 3:33.40,0 (1211)
M-F60 Marathon Frauen F60 5 Klassierte PDF 1. Hoffmann Elisabeth, 1950, L-Luxembourg 4:16.29,1 (1240) 2. Weibel Klara, 1952, Udligenswil 4:26.12,7 (1711) 3. Limacher Rösli, 1950, Alpnach Dorf 4:36.40,0 (1199)
M-M20 Marathon Männer M20 186 Klassierte PDF 1. Eggenschwiler Bernhard, 1985, Büsserach 2:49.11,4 (1745) 2. Arnold Philipp, 1987, Cham 2:56.53,2 (1049) 3. Meier Fabian, 1984, Wohlen AG 2:58.44,0 (403)
M-M30 Marathon Männer M30 385 Klassierte PDF 1. Weiss Alexander, 1977, A-Kirchdorf an der Krems 2:41.30,1 (788) 2. Burkhard Beat, 1975, Gutenswil 2:41.56,5 (1455) 3. Wyss Roman, 1976, Niederbipp 2:43.09,8 (2002)
M-M40 Marathon Männer M40 490 Klassierte PDF 1. Jeanneret Patrick, 1971, Fribourg 2:36.02,1 (52) 2. Gisler Steve, 1964, Erstfeld 2:39.07,9 (688) 3. Frei Rolf, 1970, Uznach 2:41.56,6 (1817)
M-M50 Marathon Männer M50 215 Klassierte PDF 1. Gröbli Adrian, 1961, Oetwil an der Limmat 2:47.34,3 (904) 2. Föhn Sigi, 1960, Meilen 2:59.11,2 (1752) 3. Loder Klaus, 1962, D-Blumberg 3:00.10,3 (1844)
M-M60 Marathon Männer M60 38 Klassierte PDF 1. Reuter Emile, 1951, L-Béreldange 3:01.07,4 (1515) 2. Stöckli Urs, 1950, Rottenschwil 3:17.29,4 (1317) 3. Vögeli Niklaus, 1952, Würenlingen 3:37.53,7 (1445)
M-FPace Pacemaker Marathon Frauen 2 Klassierte PDF 1. Arnold Ruth, 1963, Adligenswil 3:59.01,3 (16027) 2. Myreen Kristina, 1963, Zürich 4:28.51,3 (16033)
M-MPace Pacemaker Marathon Männer 14 Klassierte PDF 1. Zoder Roland, 1972, Rotkreuz 3:06.43,2 (16019) 2. Gwerder Sascha, 1977, Altdorf UR 3:18.46,2 (16021) 3. Muff Christian, 1951, Kriens 3:30.00,7 (16026)

Top Halbmarathon H-F20 Halbmarathon Frauen F20 580 Klassierte PDF 1. Heinig Katharina, 1989, D-Erbach 1:21.29,2 (9787) 2. Rüegge Rebecca, 1986, Stans 1:22.32,9 (8449) 3. Chollet Maya, 1987, Palézieux 1:27.08,2 (9776)
H-F30 Halbmarathon Frauen F30 554 Klassierte PDF 1. Maissenbacher Simone, 1976, D-Niedernhausen 1:20.26,4 (8160) 2. Kessler Nadja, 1980, Rapperswil SG 1:23.32,5 (5527) 3. Corte Petra, 1979, Rudolfstetten 1:23.33,6 (9291)
H-F40 Halbmarathon Frauen F40 629 Klassierte PDF 1. Schillig-Planzer Stefanie, 1967, Altdorf UR 1:31.27,7 (6466) 2. Bieri-Burri Barbara, 1963, Malters 1:32.05,8 (5985) 3. Lötscher-Plantera Manuela, 1969, Malters 1:32.11,0 (4966)
H-F50 Halbmarathon Frauen F50 231 Klassierte PDF 1. Fankhauser Beatrice, 1959, Roggwil BE 1:33.00,6 (8473) 2. Nesa Elena, 1962, Onex 1:39.26,2 (8430) 3. Ruch Barbara, 1962, Luzern 1:40.39,5 (4434)
H-F60 Halbmarathon Frauen F60 29 Klassierte PDF 1. Abgottspon Julia, 1950, Gwatt (Thun) 1:46.35,9 (8581) 2. Keller Margrit, 1948, Urdorf 1:50.19,7 (5321) 3. Tschirky Agnes, 1951, Heiligkreuz (Mels) 1:51.13,5 (9577)
H-M20 Halbmarathon Männer M20 670 Klassierte PDF 1. Hauber Markus, 1986, D-Kornwestheim 1:11.22,4 (8890) 2. Loetscher Dominik, 1984, Ebikon 1:12.17,8 (8016) 3. Kreienbühl Fabian, 1992, Inwil 1:13.04,6 (6884)
H-M30 Halbmarathon Männer M30 1022 Klassierte PDF 1. Kunz Richard, 1981, Bremgarten b. Bern 1:13.50,8 (8762) 2. Wittensöldner Christian, 1975, Zofingen 1:15.25,5 (9768) 3. Nydegger Damien, 1979, Delémont 1:15.46,0 (3857)
H-M40 Halbmarathon Männer M40 1270 Klassierte PDF 1. Wheeler Cecil, 1968, Cham 1:15.39,1 (9256) 2. Oberholzer Clemens, 1971, Horw 1:15.51,4 (7226) 3. Richard Markus, 1966, Adligenswil 1:17.57,3 (3972)
H-M50 Halbmarathon Männer M50 626 Klassierte PDF 1. Häfliger Guido, 1962, Oberkirch LU 1:19.15,6 (6715) 2. Huber Max, 1962, Altdorf UR 1:19.50,2 (5099) 3. Oertig Karl, 1960, Flawil 1:21.04,1 (3967)
H-M60 Halbmarathon Männer M60 139 Klassierte PDF 1. Demont Gallus, 1950, Domat/Ems 1:30.11,4 (8223) 2. Pahud Pierre, 1950, Pully 1:31.00,5 (3620) 3. Etter Paul, 1952, Tuggen 1:31.16,9 (9474)
H-FPace Pacemaker Halbmarathon Frauen 3 Klassierte PDF 1. Dörre-Heinig Katrin, 1961, D-Erbach 1:39.34,9 (16006) 2. Egger Beatrice, 1970, Zofingen 1:44.16,3 (16018) 3. Bärtschi Regula, 1974, Muri AG 1:49.05,4 (16011)
H-MPace Pacamaker Halbmarathon Männer 16 Klassierte PDF 1. Colella Andy, 1968, Hildisrieden 1:29.18,6 (16003) 2. Kobel Ueli, 1970, Affoltern im Emmental 1:29.30,9 (16002) 3. Flüeler Martin, 1972, Alpnach Dorf 1:30.03,0 (16001)

Top 5 Mile Run S-Frau 5 Miles Run Frauen 465 Klassierte PDF 1. Wyder Judith, 1988, Zimmerwald 31.23,8 (10001) 2. Troxler Patricia, 1991, Sempach Stadt 35.12,8 (11091) 3. Kocher Barbara, 1994, Büren an der Aare 35.40,9 (10528)
S-Mann 5 Miles Run Männer 393 Klassierte PDF 1. Lussy Florian, 1994, Oberdorf NW 28.01,4 (10619) 2. Boehler Andreas, 1973, Rheinfelden 29.29,6 (11185) 3. Zundler Sebastian, 1988, Luzern 29.34,8 (10769)

Top Maratholino Luzern K-LM6 Maratholino Luzern M6 Meitschi 104 Klassierte K-LB6 Maratholino Luzern B6 Buebe 97 Klassierte K-LM4 Maratholino Luzern M4 Meitschi 79 Klassierte K-LB4 Maratholino Luzern B4 Buebe 105 Klassierte
Top Maratholino Horw K-HM6 Maratholino Horw M6 Meitschi 40 Klassierte K-HB6 Maratholino Horw B6 Buebe 44 Klassierte K-HM4 Maratholino Horw M4 Meitschi 39 Klassierte K-HB4 Maratholino Horw B4 Buebe 36 Klassierte
Top Parlamentarier-Stafette Parlamen Parlamentarier Staffette 9 Klassierte PDF
1. BDP 1 (Luchsinger Fridolin, Luchsinger Fridolin, Luchsinger Fridolin, Zopfi Martin, Landolt Martin, Landolt Nina) 3:11.07,5 (15001) 2. CVP Team 1 (Humbel Ruth, Graber Koni, Candinas Martin, Wertli Béatrice, Zängerle Pius, Wyss Reto) 3:14.46,3 (15003) 3. FDP Die Liberalen (Vollmar Cédric, Müller Damian, Odony Romy, Schurtenberger Helen, Schmid Rosy, Schilliger Peter) 3:18.29,4 (15006)

Top Ergebnisse Teams --- Team Marathon 10 klassiert PDF --- Team Halbmarathon 65 klassiert PDF
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News