Grand Raid 2009

Grand Raid 2009 - classement

classement overall Verbier-Grimentz Hérémence-Grimentz Evolène-Grimentz Sion Kids classements équipes

classement par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classement par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A AND AUS B CZ D DK E EE F FI GB I L MON N NL NZL P PL R USA
Suisse - cantons AG AR BE BL BS FR GE GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZH
Top classement overall --- 121km Verbier Hommes 944 classés
1. Moos Alexandre, 1972, Miège 6:05.04,1 (1) foto 2. Beuchat Roger, 1972, Glovelier 6:21.30,0 (18) foto 3. Frech Frédéric, 1976, F-Bergheim 6:26.26,3 (7) foto
--- 121km Verbier Dames 27 classés 1. Saner Guinchard Marielle, 1977, Collombey 7:24.10,6 (1006) foto 2. Saugy Myriam, 1977, Nyon 7:47.05,1 (1001) foto 3. Kuster Andrea, 1973, Davos Dorf 8:00.55,7 (1016) foto
--- 121km Verbier Overall 971 classés 1. Moos Alexandre, 1972, Miège 6:05.04,1 (1) foto 2. Beuchat Roger, 1972, Glovelier 6:21.30,0 (18) foto 3. Frech Frédéric, 1976, F-Bergheim 6:26.26,3 (7) foto
--- 68km Hérémence Hommes 1518 classés 1. Huguenin Jérémy, 1989, Neuchâtel 3:48.44,5 (2001) foto 2. Seeberger Hans-Baptist, 1984, Kippel 4:05.01,3 (2428) foto 3. Dafflon Xavier, 1982, Avry-sur-Matran 4:07.11,7 (2089) foto
--- 68km Hérémence Dames 89 classés 1. Gay Mélanie, 1988, Bevaix 4:55.38,4 (3001) foto 2. Vitali Frei Giuliana, 1971, Rümlang 4:55.39,6 (3008) foto 3. Schnyder Carmen, 1972, Erschmatt 5:05.53,3 (3009) foto
--- 68km Hérémence Overall 1607 classés 1. Huguenin Jérémy, 1989, Neuchâtel 3:48.44,5 (2001) foto 2. Seeberger Hans-Baptist, 1984, Kippel 4:05.01,3 (2428) foto 3. Dafflon Xavier, 1982, Avry-sur-Matran 4:07.11,7 (2089) foto
--- 41km Evolène Hommes 426 classés 1. Caille Michaël, 1991, Romanens 2:31.53,4 (7001) foto 2. Schmid Maxime, 1991, Collombey 2:37.47,1 (7370) foto 3. Rausis Yann, 1993, Orsières 2:38.06,8 (7249) foto
--- 41km Evolène Femmes 48 classés 1. Groccia Marine, 1991, Moutier 3:03.37,2 (7005) foto 2. Fiechter Jennifer, 1992, Leysin 3:07.51,4 (7004) foto 3. Duc Caroline, 1986, Pont de la Morge 3:25.53,1 (7006) foto
--- 41km Evolène Overall 474 classés 1. Caille Michaël, 1991, Romanens 2:31.53,4 (7001) foto 2. Schmid Maxime, 1991, Collombey 2:37.47,1 (7370) foto 3. Rausis Yann, 1993, Orsières 2:38.06,8 (7249) foto

Top Verbier-Grimentz VH 121km Hommes 192 classés 1. Perrin Damian, 1981, Bern 6:33.15,5 (402) foto 2. Lang Marco, 1980, Rosshäusern 6:33.19,7 (5) foto 3. Bader Vincent, 1979, Pampigny 6:36.04,1 (8) foto
VS1 121km Seniors 1 427 classés 1. Moos Alexandre, 1972, Miège 6:05.04,1 (1) foto 2. Beuchat Roger, 1972, Glovelier 6:21.30,0 (18) foto 3. Frech Frédéric, 1976, F-Bergheim 6:26.26,3 (7) foto
VS2 121km Seniors 2 260 classés 1. Breitler Francois, 1966, Ste-Croix 7:10.06,5 (31) foto 2. Salomon Thierry, 1963, Neuchâtel 7:21.14,7 (32) foto 3. David-Raison Thierry, 1960, F-Lamoura 7:23.55,6 (417) foto
VS3 121km Seniors 3 60 classés 1. Imhof Beat, 1954, Bettmeralp 7:42.45,7 (41) foto 2. Veris Wim, 1955, B-Herentals 7:49.07,4 (485) foto 3. Arnold Marcel, 1958, Altdorf UR 7:54.53,0 (63) foto
VD 121km Dames 7 classées 1. Valterio Nicole, 1981, Savièse 8:55.32,0 (1005) foto 2. Klarwein Annika, 1988, D-Marktoberdorf 10:04.27,2 (1015) foto 3. Weidmann Eliane, 1981, Valleyres-sous-Rances 10:25.58,6 (1032) foto
VD1 121km Dames 1 20 classées 1. Saner Guinchard Marielle, 1977, Collombey 7:24.10,6 (1006) foto 2. Saugy Myriam, 1977, Nyon 7:47.05,1 (1001) foto 3. Kuster Andrea, 1973, Davos Dorf 8:00.55,7 (1016) foto
VT 121km Tandem 5 classés 1. Paccard Véronique+Paccard David, 1972, F-Tallenay 9:44.26,2 (1105) foto 2. Grossrieder Olivier+Renaud Bertrand, 1979, Les Valettes (Bovernier) 9:47.58,3 (1104) foto 3. Da Silva Serge+Baud Regis, 1968, Genève 10:13.33,9 (1101) foto

Top Hérémence-Grimentz HHJe 68km Jeunesse 13 classés 1. Mauron-Gauchat Ken, 1993, La Neuveville 5:12.45,4 (2293) foto 2. Frutschi Barnabé, 1993, Les Ponts-de-Martel 5:39.05,7 (2170) foto 3. Lehner Kai, 1993, Wiler (Lötschen) 5:49.23,8 (5368) foto
HHJu 68km Juniors 34 classés 1. Teklehaymanot Tenessgen, 1991, CH 4:32.17,3 (2426) foto 2. Tissières Alain, 1991, Praz-de-Fort 4:43.17,7 (2418) foto 3. Fumeaux Julien, 1991, Sion 4:46.34,2 (2052) foto
HH 68km Hommes 339 classés 1. Huguenin Jérémy, 1989, Neuchâtel 3:48.44,5 (2001) foto 2. Seeberger Hans-Baptist, 1984, Kippel 4:05.01,3 (2428) foto 3. Dafflon Xavier, 1982, Avry-sur-Matran 4:07.11,7 (2089) foto
HS1 68km Seniors 1 498 classés 1. Esser Marcel, 1973, NL-Heerlen 4:27.40,3 (2059) foto 2. Marguerat Eric, 1970, F-Chevry 4:33.29,6 (2046) foto 3. Jauner Thomas, 1974, Zermatt 4:36.15,0 (2134) foto
HS2 68km Seniors 2 420 classés 1. Garnier Laurent, 1968, Grandson 4:18.33,4 (2142) foto 2. Fleury Romain, 1964, Roches BE 4:27.17,1 (2108) foto 3. Bally Marc, 1962, Genève 4:31.44,6 (2104) foto
HS3 68km Seniors 3 101 classés 1. Moulin Norbert, 1956, Vollèges 4:44.09,4 (2195) foto 2. Bobillier Jean-Claude, 1958, Moutier 5:00.03,8 (2081) foto 3. Thalmann Robert, 1957, Schwarzsee 5:06.26,8 (2173) foto
HS4 68km Seniors 4 15 classés 1. Balmer Raymond, 1947, Court 5:45.55,6 (2231) foto 2. Maurer Fritz, 1943, Lutry 6:18.17,2 (2291) foto 3. Ebener Jacques, 1941, Bramois 6:39.00,7 (4010) foto
HFJu 68km Juniors femmes 3 classées 1. Bobillier Lorianne, 1991, Moutier 5:55.18,3 (3039) foto 2. Luisier Emmanuelle, 1992, Villette (Le Châble VS) 6:48.19,7 (3013) foto 3. Métrailler Karen, 1992, Evolène 7:20.32,1 (3074) foto
HD 68km Dames 44 classées 1. Gay Mélanie, 1988, Bevaix 4:55.38,4 (3001) foto 2. Doglione Patrizia, 1983, Bürchen 6:09.49,7 (3058) foto 3. Richard Mireille, 1989, Evionnaz 6:10.53,8 (3021) foto
HD1 68km Dames 1 21 classées 1. Vitali Frei Giuliana, 1971, Rümlang 4:55.39,6 (3008) foto 2. Schnyder Carmen, 1972, Erschmatt 5:05.53,3 (3009) foto 3. Lescrenier Katrien, 1978, B-Diepenbeek Genk 5:42.02,9 (3068) foto
HD2 68km Dames 2 21 classées 1. Comina-Loye Marlene, 1967, Sion 6:07.26,4 (3016) foto 2. Meillard Carine, 1967, Bôle 6:08.50,9 (3014) foto 3. Nobs Madeleine, 1958, Vessy 6:09.48,7 (3003) foto
Tan 68km Tandem 14 classés 1. Gignac Philippe+Friaud Stéphane, 1973, F-Charbonnieres les Varennes 5:50.27,6 (3306) foto 2. Bernasconi Jean-Paul+Bernasconi Yannick, 1960, Muraz (Collombey) 5:58.16,2 (3301) foto 3. Dumartheray Yannick+Dumartheray Joel, 1976, Givrins 6:28.07,0 (3304) foto
E&L 68km Elle et Lui 14 classés 1. Francois Laurent, 1963, F-Cholet 5:49.16,2 (3404) foto 2. Chevrier Philippe, 1975, Lausanne 6:41.19,6 (3406) foto 3. Chevrier Sophie, 1977, Lausanne 6:41.22,5 (3407) foto
Entre 68km Entreprises 70 classés 1. Haesler Jacques, 1977, Morat 4:39.52,0 (3555) foto 2. Beytrison José, 1981, Mase 4:53.51,6 (3527) foto 3. Del Biaggio Andrea, 1980, Pianezzo 5:00.55,5 (3548) foto

Top Evolène-Grimentz EJ 41km Juniors/Jeunesse 72 classés 1. Caille Michaël, 1991, Romanens 2:31.53,4 (7001) foto 2. Schmid Maxime, 1991, Collombey 2:37.47,1 (7370) foto 3. Rausis Yann, 1993, Orsières 2:38.06,8 (7249) foto
EH 41km Hommes 323 classés 1. Nicolet Olivier, 1974, Cossonay 2:43.10,8 (7227) foto 2. Pellissier Joachim, 1978, Fully 2:50.10,4 (7469) foto 3. Govi Johnny, 1970, Champvent 2:51.16,1 (7002) foto
EFJun 41km Juniors/Jeunesse femmes 9 classées 1. Groccia Marine, 1991, Moutier 3:03.37,2 (7005) foto 2. Fiechter Jennifer, 1992, Leysin 3:07.51,4 (7004) foto 3. Volken Ramona, 1994, Brig 3:32.26,1 (7477) foto
EF 41km Dames 39 classées 1. Duc Caroline, 1986, Pont de la Morge 3:25.53,1 (7006) foto 2. Métille Stéphanie, 1986, Colombier NE 3:43.55,7 (7464) foto 3. Gaspoz Jenny, 1984, Arbaz 3:56.32,0 (7121) foto
ETan 41km Tandem 2 classés 1. Cettou Emmanuel+Cettou Sébastien, 1965, Troistorrents 6:20.34,3 (7055) foto 2. Melet Pierre-Alain+Locher Alphonse, 1967, Vuadens 6:20.40,4 (7204) foto
EE&L 41km Elle et lui 20 classés 1. Demierre Jean-Luc, 1969, Confignon 4:17.10,2 (7432) foto 2. Harder Laurence, 1970, Confignon 4:17.16,9 (7431) foto 3. Desbiolles Christel, 1983, Chtel-St-Denis 4:19.51,3 (7085) foto
EEntre 41km Entreprises 9 classés 1. Lattion Jérôme, 1969, Orsières 3:09.21,4 (7174) foto 2. Lattion Samuel, 1974, Orsières 3:20.59,4 (7176) foto 3. Lattion Patrick, 1967, Orsières 3:20.59,5 (7175) foto

Top Sion Kids SG Soft Garçons 51 classés 1. Premand Remi, 2001, Choëx 9.58,6 (8109) foto 2. Jaquemet Simon, 2002, Dommartin 10.10,3 (8100) foto 3. Richard Lucas, 2001, Savièse 10.20,4 (8120) foto
CG Cross Garçons 29 classés 1. Massoz Nathan, 2000, B-Erezée 13.38,6 (8080) foto 2. Monney Jimi, 1999, St. Silvester 13.46,0 (8051) foto 3. De Vet Sander, 2000, B-Brasschaat 14.34,1 (8054) foto
RG Rock Garçons 21 classés 1. Monney Joel, 1997, St. Silvester 18.20,4 (8050) foto 2. Imstepf Frank, 1997, Mâche 18.25,6 (8066) foto 3. Guinchard Benoît, 1998, Champéry 18.26,0 (8068) foto
MG Mega Garçons 13 classés 1. Rüeger Tristan, 1995, Villar-sur-Glne 21.32,8 (8036) foto 2. Olivier Eliot, 1995, Vex 21.35,0 (8082) foto 3. Caillet Philian, 1996, Bottens 21.36,9 (8060) foto
SF Soft Filles 12 classées 1. Bruchez Virgine, 2001, Sion 11.54,7 (8095) foto 2. Lattion Cynthia, 2002, Orsières 12.37,5 (8088) foto 3. Glassey Leila, 2001, Grimisuat 13.07,7 (8063) foto
CF Cross Filles 10 classées 1. Racheter Naïka, 2000, Mont-Soleil 13.53,4 (8053) foto 2. Z'Berg Patricia, 1999, Arveyes 16.27,2 (8019) foto 3. Caillet Lauriane, 1999, Bottens 16.36,0 (8059) foto
RF Rock Filles 8 classées 1. Sandoz Ludinine, 1997, Le Landeron 19.24,5 (8092) foto 2. Tschümperlin Elma, 1998, Villars-Burquin 19.48,6 (8018) foto 3. Sansonnens Malika, 1997, Bevaix 20.31,8 (8024) foto
MF Mega Filles 5 classées 1. Imstepf Alix, 1995, Mâche 22.24,1 (8067) foto 2. Bérard Charlène, 1996, Martigny 24.17,5 (8025) foto 3. Clerc Pauline, 1996, Colombier NE 24.44,5 (8073) foto

Top classements équipes --- 68km Hérémence Elle et lui 6 classé --- 68km Hérémence Entreprises 15 classé --- 41km Evolène Elle et lui 9 classé --- 41km Evolène Entreprises 3 classé
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.