12. Black Forest ULTRA Bike Marathon 2009, Kirchzarten (D)

12. Black Forest ULTRA Bike Marathon 2009, Kirchzarten (D) - Ergebnis

Ergebnisse der Schülersichtung U15 und BDR Nachwuchsbundesliga U17. Schülersichtung U15 BDR Nachwuchsbundesliga U17
Ergebnis Overall ULTRA 116km Power Track 88 km Marathon 77 km Short Track 43 km Schwarzwälder Bioracer KidsCup BDR Nachwuchsbundesliga Jugend Ergebnisse Teams

Ergebnis nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ergebnis nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z andere Länder: A AND AUS B CH F GB H I J L NL P USA
Deutschland - Bundesländer BB BE BW BY HE HH MV NI NW RP SH SL SN ST TH
Top Ergebnis Overall ULTRA Männer 115 km (802 Klassierte)
1. Felderer Mike, 1983, I-St.Pauls (BZ) 4:12.06,8 (67) 2. Huber Urs, 1985, CH-Jonen 4:14.20,3 (27) 3. Zahnd Thomas, 1981, CH-Noflen BE 4:19.05,1 (51) Rang 1-500 (ab 4:12.06,8) 501-1000 (6:42.45,0)
ULTRA Frauen 115 km (35 Klassierte) 1. Dicht Erika, 1981, CH-Klosters Dorf 4:59.50,0 (208) 2. Söllner Birgit, 1973, Nürnberg 5:11.05,9 (209) 3. Nüssli Jane, 1977, CH-Zug 5:21.27,4 (206) Rang 1-500 (ab 4:59.50,0)
ULTRA Overall (838 Klassierte) 1. Felderer Mike, 1983, I-St.Pauls (BZ) 4:12.06,8 (67) 2. Huber Urs, 1985, CH-Jonen 4:14.20,3 (27) 3. Zahnd Thomas, 1981, CH-Noflen BE 4:19.05,1 (51) Rang 1-500 (ab 4:12.06,8) 501-1000 (6:39.28,6)
Marathon Männer 77 km (1582 Klassierte) 1. Bauer Markus, 1989, D 2:58.14,5 (4054) 2. Rudiger Benjamin, 1984, St. Märgen 2:58.19,2 (4043) 3. Tröndle Siggi, 1966, Wernau 2:59.45,6 (4035) Rang 1-500 (ab 2:58.14,5) 501-1000 (4:18.30,8) 1001-1500 (4:52.41,4) 1501-2000 (6:03.35,3)
Marathon Frauen 77 km (162 Klassierte) 1. Dold Tatjana, 1982, Freiburg 3:30.47,8 (4203) 2. Walker Nadia, 1982, CH-Altdorf UR 3:35.02,1 (4209) 3. Litscher Susanne, 1985, CH-Thal 3:36.12,4 (4206) Rang 1-500 (ab 3:30.47,8)
Marathon Overall (1748 Klassierte) 1. Bauer Markus, 1989, D 2:58.14,5 (4054) 2. Rudiger Benjamin, 1984, St. Märgen 2:58.19,2 (4043) 3. Tröndle Siggi, 1966, Wernau 2:59.45,6 (4035) Rang 1-500 (ab 2:58.14,5) 501-1000 (4:17.00,0) 1001-1500 (4:48.19,3) 1501-2000 (5:34.52,9)
Power Track Männer 88 km (408 Klassierte) 1. Bettinger Matthias, 1984, St. Märgen 3:08.55,8 (3015) 2. Thum Steffen, 1984, Aalen 3:08.56,2 (3018) 3. Looser Konny, 1989, CH-Hinwil 3:13.44,2 (3013) Rang 1-500 (ab 3:08.55,8)
Power Track Frauen 88 km (44 Klassierte) 1. Griner Annette, 1976, St. Märgen 3:55.02,2 (3205) 2. Kögler Kerstin, 1982, Zell am Main 4:01.10,6 (3204) 3. Kettenring Miriam, 1985, Heltersberg 4:02.03,1 (3201) Rang 1-500 (ab 3:55.02,2)
Power Track Overall (452 Klassierte) 1. Bettinger Matthias, 1984, St. Märgen 3:08.55,8 (3015) 2. Thum Steffen, 1984, Aalen 3:08.56,2 (3018) 3. Looser Konny, 1989, CH-Hinwil 3:13.44,2 (3013) Rang 1-500 (ab 3:08.55,8)
Short Track Männer 43 km (967 Klassierte) 1. Schelb Julian, 1992, Münstertal 1:20.57,5 (8022) 2. Fleschhut Marcel, 1990, Freiburg 1:20.58,1 (8026) 3. Schwendemann Julian, 1988, Steinach 1:21.43,6 (8012) Rang 1-500 (ab 1:20.57,5) 501-1000 (2:16.38,1)
Short Track Frauen 43 km (226 Klassierte) 1. Kupfernagel Hanka, 1974, Denzlingen 1:35.58,6 (9242) 2. Grobert Helen, 1992, Remetschwiel 1:36.57,1 (8205) 3. Naumann Agnes, 1986, Freiburg 1:37.03,4 (8207) Rang 1-500 (ab 1:35.58,6)
Short Track Overall (1196 Klassierte) 1. Schelb Julian, 1992, Münstertal 1:20.57,5 (8022) 2. Fleschhut Marcel, 1990, Freiburg 1:20.58,1 (8026) 3. Schwendemann Julian, 1988, Steinach 1:21.43,6 (8012) Rang 1-500 (ab 1:20.57,5) 501-1000 (2:14.15,0) 1001-1500 (2:46.29,0)

Top ULTRA 116km UMH ULTRA Herren 85 Klassierte 1. Felderer Mike, 1983, I-St.Pauls (BZ) 4:12.06,8 (67) 2. Huber Urs, 1985, CH-Jonen 4:14.20,3 (27) 3. Zahnd Thomas, 1981, CH-Noflen BE 4:19.05,1 (51) UMS1 ULTRA Senioren 1 279 Klassierte 1. Rich Michael, 1969, Emmendingen 4:37.42,1 (1026) 2. Hochstrasser Markus, 1978, CH-Schaan 4:53.21,3 (1103) 3. Laenen Kris, 1976, B-Lille Poederlee 4:53.29,6 (30) UMS2 ULTRA Senioren 2 358 Klassierte 1. Bölts Udo, 1966, Heltersberg 4:38.04,5 (401) 2. Benz Andreas, 1964, CH-Kreuzlingen 4:52.20,2 (380) 3. Jäckle Martin, 1965, Hilzingen 4:53.20,4 (596) UMS3 ULTRA Senioren 3 73 Klassierte 1. Bertschinger Max, 1958, CH-Fischenthal 5:19.24,8 (387) 2. Aeberli Hanspeter, 1958, CH-Aeugstertal 5:20.45,7 (343) 3. Dinser Klaus, 1957, Spaichingen 5:26.29,0 (456) UMS4 ULTRA Senioren 4 7 Klassierte 1. Baumann Norbert, 1948, Malsch 7:11.27,1 (366) 2. Stippich Paul, 1946, Lahr 7:15.50,1 (901) 3. Hohlweger Wolfgang, 1947, Pforzheim 7:32.23,0 (583) UTand ULTRA Tandem 1 Klassierter 1. Sooghen Beny+Devogelaere Geert, 1968, B-Diest 7:48.57,6 (884) UFD ULTRA Damen 3 Klassierte 1. Dicht Erika, 1981, CH-Klosters Dorf 4:59.50,0 (208) 2. Merklin Charline, 1980, Oberried 6:11.27,5 (204) 3. Werkle Manuela, 1985, CH-Regensdorf 6:47.00,9 (207) UFS1 ULTRA Seniorinnen 1 24 Klassierte 1. Söllner Birgit, 1973, Nürnberg 5:11.05,9 (209) 2. Nüssli Jane, 1977, CH-Zug 5:21.27,4 (206) 3. Lohri Catherine, 1976, CH-Fahrni b. Thun 5:28.28,5 (203) UFS2 ULTRA Seniorinnen 2 7 Klassierte 1. Schings Rosi, 1960, Stolberg 6:31.51,6 (831) 2. Locher Judith, 1962, CH-Seuzach 6:38.38,2 (1158) 3. Ronde Anne, 1966, Rodgau 6:50.51,8 (1121) UFS3 ULTRA Seniorinnen 3 1 Klassierte 1. Dr. Scholler Petra, 1957, Umkirch 9:50.53,0 (849)
Top Power Track 88 km PMH Power Track Herren 45 Klassierte 1. Bettinger Matthias, 1984, St. Märgen 3:08.55,8 (3015) 2. Thum Steffen, 1984, Aalen 3:08.56,2 (3018) 3. Looser Konny, 1989, CH-Hinwil 3:13.44,2 (3013) PMS1 Power Track Senioren 1 112 Klassierte 1. Syc Nikolaus, 1972, Iserlohn 3:23.27,7 (3648) 2. Danner Roland, 1977, Oberkirch 3:30.05,6 (3014) 3. Nägele Jochen, 1969, Straßberg 3:30.37,4 (3549) PMS2 Power Track Senioren 2 191 Klassierte 1. Pöhlitz Jürgen, 1961, Freiburg 3:40.11,3 (3562) 2. Chelius Werner, 1964, Heltersberg 3:41.44,4 (3004) 3. Wiesler Klaus-Günther, 1960, Titisee-Neustadt 3:48.19,9 (3774) PMS3 Power Track Senioren 3 49 Klassierte 1. Fricker Werner, 1955, CH-Hünenberg See 3:37.56,3 (3416) 2. Nowak Uwe, 1956, Kirchzarten 3:59.04,5 (3311) 3. Scheu Hans, 1958, Albstadt 4:03.58,3 (3603) PMS4 Power Track Senioren 4 11 Klassierte 1. Beierer Sigi, 1948, Löffingen 4:18.56,4 (3749) 2. Schneebeli Jack, 1946, CH-Hauptikon 4:20.14,8 (3733) 3. Thomas Georg, 1937, Hinterzarten 4:47.24,0 (3314) PFD Power Track Damen 15 Klassierte 1. Griner Annette, 1976, St. Märgen 3:55.02,2 (3205) 2. Kögler Kerstin, 1982, Zell am Main 4:01.10,6 (3204) 3. Kettenring Miriam, 1985, Heltersberg 4:02.03,1 (3201) PFS1 Power Track Seniorinnen 1 15 Klassierte 1. Leisibach Jacqueline, 1970, CH-Rohrbach 4:13.33,4 (3785) 2. Götz Natascha, 1973, Illertissen 4:46.50,0 (3431) 3. Benz Susanne, 1969, Ohlsbach 4:56.17,1 (3346) PFS2 Power Track Seniorinnen 2 12 Klassierte 1. Tröscher Marion, 1966, Kirchzarten 4:20.39,3 (3725) 2. Seider Renate, 1964, Freiburg 4:21.25,0 (3633) 3. Schnurr-Klumpp Silvia, 1965, Renchen 4:46.05,0 (3621) PFS3 Power Track Seniorinnen 3 2 Klassierte 1. Anhalt Monika, 1955, Kirchzarten 4:45.03,6 (3327) 2. Maquil-Zenner Christine, 1955, L-Lipperscheid 7:09.45,2 (3518)
Top Marathon 77 km MMH Marathon Herren 168 Klassierte 1. Bauer Markus, 1989, D 2:58.14,5 (4054) 2. Rudiger Benjamin, 1984, St. Märgen 2:58.19,2 (4043) 3. Pfrommer Thomas, 1981, Calw 3:06.00,3 (4049) MMS1 Marathon Senioren 1 550 Klassierte 1. Lutz Sebastian, 1974, Freiburg 3:04.17,3 (4002) 2. Munz Uli, 1975, Bühl 3:06.48,7 (4025) 3. Muth Sebastian, 1978, Bad Soden-Salmünster 3:07.53,8 (4044) MMS2 Marathon Senioren 2 658 Klassierte 1. Tröndle Siggi, 1966, Wernau 2:59.45,6 (4035) 2. Zeller Tobias, 1965, CH-Basel 3:19.22,8 (5911) 3. Müller Michael, 1965, Straßberg 3:22.44,0 (5382) MMS3 Marathon Senioren 3 158 Klassierte 1. Rottler Uli, 1954, Villingen-Schwenningen 3:21.01,3 (5545) 2. Diener Christoph, 1958, CH-Unterstammheim 3:31.38,3 (4773) 3. Summermatter Marcel, 1956, CH-Frenkendorf 3:36.38,8 (5741) MMS4 Marathon Senioren 4 29 Klassierte 1. Kessler Werner, 1947, CH-Schaffhausen 3:56.18,7 (5154) 2. Lienheer Elmar, 1945, CH-Frauenfeld 4:05.40,6 (5282) 3. Münster Norbert, 1948, Albstadt 4:06.15,5 (4526) MMJ Marathon Junioren 19 Klassierte 1. Bildl Kevin, 1991, Görwihl 3:29.13,4 (4006) 2. Zipfel Cornelius, 1992, Kirchzarten 3:42.28,6 (5926) 3. Sauter Daniel, 1992, Albstadt 3:46.44,2 (4056) MTand Marathon Tandem 4 Klassierte 1. Burkle Jeff+Perucca Nicolas, 1972, F-Huningue 4:31.20,2 (4723) 2. Tobler Stephan Andreas+Tamara Bonderer, 1979, CH-Bad Ragaz 4:43.48,7 (5761) 3. Schaefer Ulrike+Wenk, Daniel, 1980, Freiburg 5:27.39,8 (5558) MFD Marathon Damen 25 Klassierte 1. Dold Tatjana, 1982, Freiburg 3:30.47,8 (4203) 2. Walker Nadia, 1982, CH-Altdorf UR 3:35.02,1 (4209) 3. Litscher Susanne, 1985, CH-Thal 3:36.12,4 (4206) MFS1 Marathon Seniorinnen 1 69 Klassierte 1. Förschner Susanne Lisa, 1976, Freiburg 3:42.49,3 (4204) 2. Boschetti Sandra, 1979, Bühl 3:56.28,5 (4201) 3. Brecht Andrea, 1970, CH-Zuzgen 3:59.15,2 (4689) MFS2 Marathon Seniorinnen 2 54 Klassierte 1. Kast Simone, 1967, CH-Itingen 4:02.05,4 (5995) 2. Hund Inge, 1967, Durbach 4:04.20,4 (5092) 3. Baumann Hilde, 1968, Oberried 4:10.16,8 (5987) MFS3 Marathon Seniorinnen 3 13 Klassierte 1. Blattner Irmgard, 1955, Aglasterhausen 4:29.41,5 (4505) 2. Helbig Cari, 1954, Lauf 4:50.38,3 (5021) 3. Scharlé-Grün Simone, 1958, L-Dalheim 4:55.12,4 (5562) MFJ Marathon Juniorinnen 1 Klassierte 1. Tritschler Maren, 1992, Weil am Rhein 5:08.51,6 (5996)
Top Short Track 43 km SMH Short Track Herren 170 Klassierte 1. Fleschhut Marcel, 1990, Freiburg 1:20.58,1 (8026) 2. Schwendemann Julian, 1988, Steinach 1:21.43,6 (8012) 3. Muckenhirn Andreas, 1990, Münstertal 1:21.43,9 (8008) SMS1 Short Track Senioren 1 289 Klassierte 1. Bloesch Dominik, 1978, Offenburg 1:23.32,6 (8376) 2. Arndt Gregor, 1976, Freiburg 1:27.09,6 (8001) 3. Gebhardt Andy, 1978, Teningen 1:27.49,9 (8020) SMS2 Short Track Senioren 2 279 Klassierte 1. Hund Martin, 1967, Oberkirch 1:32.16,2 (8007) 2. Schlegel Volker, 1959, Freiburg 1:35.13,1 (8869) 3. Herbst Michael, 1966, Freiburg 1:36.53,8 (8561) SMS3 Short Track Senioren 3 104 Klassierte 1. Silberer Gerhard, 1956, Friesenheim 1:39.18,0 (8013) 2. Böhler Uwe, 1958, Todtnau 1:44.10,9 (8303) 3. Klag Paul, 1953, Otterbach 1:44.39,4 (8630) SMS4 Short Track Senioren 4 24 Klassierte 1. Heuring Ingolf, 1946, Hinterzarten 2:00.33,9 (8574) 2. Eckenfels Gerhard, 1947, Freiburg 2:11.32,5 (8307) 3. Dietrich Manfred, 1943, Durbach 2:15.17,2 (8427) SMJ Short Track Junioren 32 Klassierte 1. Schelb Julian, 1992, Münstertal 1:20.57,5 (8022) 2. Eckmann Robin, 1992, USA-CO 1:25.02,7 (8017) 3. Grafmüller Florian, 1991, Denzlingen 1:26.45,0 (8025) SMMJ Short Track männliche Jugend 69 Klassierte 1. Eckmann Yannick, 1993, USA-Boulder/Colorado 1:27.55,5 (8016) 2. Müller Felix, 1994, Kirchzarten 1:34.27,3 (8027) 3. Rees Roman, 1993, Oberried 1:37.39,8 (8808) STand Short Track Tandem 3 Klassierte 1. Ebersbach Wolfgang+Diana Ebersbach, 1971, Gundelfingen 1:57.52,2 (8445) 2. Bergmann Klaus+Petra, 1968, Waldkirch 2:07.54,0 (8302) 3. Blau Eckhard+Silke Weiland, 1970, Mainz 2:29.26,5 (9286) SFD Short Track Damen 65 Klassierte 1. Kupfernagel Hanka, 1974, Denzlingen 1:35.58,6 (9242) 2. Naumann Agnes, 1986, Freiburg 1:37.03,4 (8207) 3. Kron Jasmin, 1981, Freiburg 1:44.30,0 (8208) SFS1 Short Track Seniorinnen 1 65 Klassierte 1. Näger Tina, 1973, Offenburg 1:45.27,9 (8765) 2. Roß Silke, 1972, Freiburg 1:55.14,2 (8830) 3. Wieners Karen, 1977, Kirchzarten 2:04.14,8 (9027) SFS2 Short Track Seniorinnen 2 61 Klassierte 1. Beckert Barbara, 1962, Todtnau 1:50.35,0 (8351) 2. Hofmann-Walther Petra, 1967, Waldbronn 1:58.04,9 (8586) 3. Haag Heike, 1968, Freiburg 1:58.05,2 (8530) SFS3 Short Track Seniorinnen 3 16 Klassierte 1. Graf Werder Danja, 1956, CH-Geroldswil 2:20.13,6 (8520) 2. Knoepfle Jutta, 1953, Löffingen 2:27.22,9 (8646) 3. Hofmann Ute, 1955, Freiburg 2:29.00,2 (8585) SFS4 Short Track Seniorinnen 4 1 Klassierte 1. Mück Anita, 1946, Lörrach 3:04.58,8 (8754) SFJ Short Track Juniorinnen 11 Klassierte 1. Grobert Helen, 1992, Remetschwiel 1:36.57,1 (8205) 2. Behringer Patricia, 1992, Todtnau 1:52.42,8 (9278) 3. Lickert Larissa, 1992, Breitnau 1:56.10,9 (9163) SFWJ Short Track weibliche Jugend 7 Klassierte 1. Engel Charlotte, 1993, Freiburg 2:02.54,0 (8459) 2. Böhringer Daniela, 1994, Hinterzarten 2:03.04,8 (8381) 3. Brachs Laura, 1993, Stegen 2:05.07,3 (9177)
Top Schwarzwälder Bioracer KidsCup Kids-U9W Kids Cup U9 weiblich 17 Klassierte 1. Weiß Karen, 2001, Kirchzarten 3.26,0 (336) 2. Kaltofen Fabienne, 2001, Buchenbach 3.35,0 (5) 3. Riesterer Alessa, 2002, Münstertal 3.37,6 (7) Kids-U11 Kids Cup U11 weiblich 19 Klassierte 1. Sobiera Leonie, 1999, Kirchzarten 14.02,0 (36) 2. Pederiva Anne-Sophie, 1999, CH-Hägglingen 14.12,7 (32) 3. Saier Sophia, 2000, Offenburg 15.00,4 (322) Kids-U13 Kids Cup U13 weiblich 17 Klassierte 1. Hackenjos Lena, 1998, Kirchzarten 17.32,8 (81) 2. Grobert Hannah, 1997, Weilheim 17.33,9 (80) 3. Riesterer Kim, 1997, Breitnau 18.13,9 (85) Kids-U15 Kids Cup U15 weiblich 23 Klassierte 1. Kranzusch Camilla, 1995, Sonthofen 24.08,8 (338) 2. Wiedenroth Sofia, 1995, Niederstaufen 24.32,0 (158) 3. Buhl Anika, 1995, Oberried 24.35,0 (142) Kids-U9M Kids Cup U9 männlich 46 Klassierte 1. Krüger Maximilian, 2001, Gestratz 3.06,2 (885) 2. Brengartner Florian, 2001, Kirchzarten 3.11,4 (10) 3. Kübler Raphael, 2001, Kirchzarten 3.13,9 (329) Kids-U11 Kids Cup U11 männlich 58 Klassierte 1. Maier Dominic, 1999, Pforzheim 12.47,7 (64) 2. Hopp Kevin, 1999, Offenburg 12.50,9 (54) 3. Ehrath Gregor, 1999, Staufen 13.06,6 (45) Kids-U13 Kids Cup U13 männlich 65 Klassierte 1. Drach Torben, 1998, Kirchzarten 15.58,1 (100) 2. Koch Lars, 1997, Furtwangen 16.00,6 (112) 3. Kornberger Lukas, 1997, Waldshut-Tiengen 16.00,9 (113) Kids-U15 Kids Cup U15 männlich 73 Klassierte 1. Techt Marcel, 1995, Lindau 29.30,1 (231) 2. Zellner Siegfried, 1995, Ainring 29.30,7 (324) 3. Egger Georg, 1995, Obergessertshausen 29.43,1 (176)
Top BDR Nachwuchsbundesliga Jugend Kids-U17 BDR Nachwuchsbundesliga U17w 10 Klassierte 1. Ries Sophia, 1993, D 33.36,8 (249) 2. Wehrle Lena, 1993, Buchenbach 33.36,9 (251) 3. Hauser Saskia, 1993, Oppenau 33.53,2 (243) Kids-U17 BDR Nachwuchsbundesliga U17m 48 Klassierte 1. Wolf Louis, 1993, D 36.04,6 (307) 2. Hörz Fabian, 1993, Neuffen 36.04,8 (275) 3. Lehmann Severin, 1993, Beuren 36.05,1 (280)
Top Ergebnisse Teams --- Teams ULTRA 8 klassiert --- Teams Power Track 6 klassiert --- Teams Marathon 16 klassiert --- Teams Short-Track 11 klassiert --- Sie + Er ULTRA 8 klassiert --- Sie + Er Power Track 11 klassiert --- Sie + Er Maraton 20 klassiert --- Sie + Er Short Track 22 klassiert --- Feuerwehr Marathon 13 klassiert --- Feuerwehr Short Track 29 klassiert --- Teams Marathon nicht gewertet 3 klassiert --- Teams Short-Track nicht gewertet 1 klassiert --- Firmenwertung 7 klassiert
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News