6. Zürich Marathon 2008 - Rangliste

Rangliste SM Marathon
SM U23 W / M35 KLUBS
Rangliste Overall
Men
Women
Ranglisten Teams
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A ARG B BR CAN CRO CZ D DK E ETH F FI FL GB GR H HKG I IRL ISR KEN 
L LV MEX N NL NZL P PL RSA RUS S SEY THA URU USA 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
Overall Men (3782 Klassierte)
1. Kulkov Oleg, 1978, RUS-Russland                 2:11.15,2 (15)
2. Kibowen Edwin, 1980, KEN-Kenya                  2:11.50,0 (9)
3. Leleito Stanley, 1984, KEN-Kenya                2:13.40,1 (1)
Rang 1-500 (ab 2:11.15,2) 501-1000 (3:07.59,6) 1001-1500 (3:22.38,3) 1501-2000 (3:32.40,0) 
2001-2500 (3:43.32,5) 2501-3000 (3:54.18,0) 3001-3500 (4:08.59,4) 3501-4000 (4:32.01,6) 

Overall Women (817 Klassierte) 1. Birra Telila Tadelech, 1975, ETH-Ethiopia 2:32.08,8 (101) 2. Jarzynska Karolina, 1980, PL-Polen 2:33.15,2 (110) 3. Kiprono Prisca, 1982, KEN-Kenya 2:34.13,5 (106) Rang 1-500 (ab 2:32.08,8) 501-1000 (4:11.58,3)

Top Men
M18      Men M18                               15 Klassierte
1. Chirchir Anderson, 1989, KEN-Kenya              2:14.01,2 (16)
2. Büsser Manuel, 1989, Rüti ZH                    3:15.58,5 (3603)
3. Longridge Dylan, 1989, Zürich                   3:17.58,0 (5332)
M20      Men M20                              338 Klassierte
1. Kibowen Edwin, 1980, KEN-Kenya                  2:11.50,0 (9)
2. Leleito Stanley, 1984, KEN-Kenya                2:13.40,1 (1)
3. Wayessa Urguessa, 1983, ETH-Ethiopia            2:19.13,8 (32)
M30      Men M30                             1061 Klassierte
1. Kulkov Oleg, 1978, RUS-Russland                 2:11.15,2 (15)
2. Kiptanui Hosea Kimutai, 1978, KEN-Kenya         2:14.21,3 (31)
3. Mezgebu Woldeyes Assefa, 1978, ETH-Ethiopia     2:14.52,0 (11)
M40      Men M40                              879 Klassierte
1. Kiplagat Kuino David, 1966, KEN                 2:18.47,4 (10)
2. Kolich Rosta, 1964, CZ-Tschechien               2:31.40,9 (19)
3. Gauch Bertrand, 1965, Fribourg                  2:33.21,2 (56)
M45      Men M45                              705 Klassierte
1. Elmer Beat, 1961, Hombrechtikon                 2:34.21,7 (204)
2. Gerber Markus, 1960, Rüfenacht BE               2:36.03,2 (58)
3. Streit Markus, 1963, Steffisburg                2:40.23,1 (71)
M50      Men M50                              423 Klassierte
1. Jud Toni, 1956, Rufi                                   2:46.51,9 (4849)
2. Kornmayer Peter, 1958, Algetshausen                    2:49.27,7 (5091)
3. Steurer Josef-Albert, 1958, A-Krumbach, Bregenzerwald  2:50.36,8 (30)
M55      Men M55                              208 Klassierte
1. Camenzind Peter, 1951, Adliswil                 2:40.41,8 (3620)
2. Stöckli Urs, 1950, Rottenschwil                 2:57.05,2 (6719)
3. Vallotton François, 1953, Lucens                2:58.06,5 (6954)
M60      Men M60                              112 Klassierte
1. Guglielmetti Armando, 1946, Massagno            2:58.18,9 (4395)
2. Lindner-Witschi Wilhelm, 1947, Riedholz         3:05.25,7 (5304)
3. Galati Francesco, 1944, Zürich                  3:05.49,8 (9553)
M65      Men M65                               41 Klassierte
1. Wüst Hugo, 1943, Kleinbösingen                  3:13.20,9 (7261)
2. Sablone Gregorio, 1937, Zürich                  3:20.45,6 (6241)
3. Lehmann Beat, 1943, I-Varazze (SV)              3:21.40,1 (5253)

Top Women
W18      Women W18                              8 Klassierte
1. Achermann Janine, 1990, Hinwil                  3:43.22,9 (1003)
2. Zaugg Rosmarie, 1989, Madiswil                  3:46.10,7 (225)
3. Hofmann Judith, 1989, Grüningen                 3:49.33,3 (1351)
W20      Women W20                            109 Klassierte
1. Jarzynska Karolina, 1980, PL-Polen              2:33.15,2 (110)
2. Kiprono Prisca, 1982, KEN-Kenya                 2:34.13,5 (106)
3. Podnebesnova Nina, 1980, RUS-Russia             2:35.35,9 (103)
W30      Women W30                            243 Klassierte
1. Birra Telila Tadelech, 1975, ETH-Ethiopia       2:32.08,8 (101)
2. Rush Holly, 1977, GB-Grossbritannien            2:37.34,5 (104)
3. Morceli Patricia, 1974, Cham                    2:46.02,3 (155)
W40      Women W40                            195 Klassierte
1. Glauser Figueiredo Nelly, 1966, Boncourt        2:48.56,7 (167)
2. Dambauer Monika, 1964, A-Vöcklabruck            2:50.18,8 (203)
3. Martincova Ivana, 1966, CZ-Brno CZ              2:50.56,4 (114)
W45      Women W45                            143 Klassierte
1. Salvadori Bea, 1960, Glarus                     3:14.38,6 (216)
2. Bieri Barbara, 1963, Malters                    3:19.56,9 (1072)
3. Arnold Ruth, 1963, Adligenswil                  3:23.37,8 (1033)
W50      Women W50                             64 Klassierte
1. Kottmann Nartano, 1954, Baar                    3:19.28,9 (1442)
2. Gambaro Irène, 1955, Zürich                     3:26.11,6 (207)
3. Voser Therese, 1957, Wettingen                  3:42.06,3 (1864)
W55      Women W55                             36 Klassierte
1. Blaser Maya, 1952, Glattbrugg                   3:27.54,2 (1087)
2. Haefeli Angela, 1951, Mümliswil                 3:41.18,7 (209)
3. Schmid-Rieder Ursula, 1952, Vals                3:46.15,2 (1741)
W60      Women W60                             11 Klassierte
1. Gisel Ursula, 1948, Zürich                      3:32.45,2 (1272)
2. Keller Margrit, 1948, Urdorf                    3:54.56,9 (1417)
3. Herwig Marie Therese, 1947, Arosa               3:59.01,8 (210)
W65      Women W65                              8 Klassierte
1. Scheiwiller Margrit, 1941, Amriswil             3:48.09,5 (1718)
2. Marti Trudi, 1943, Mellingen                    3:48.10,6 (212)
3. Fesseler Gertrud, 1940, Neuhausen am Rheinfall  3:53.44,5 (1218)

Top Ranglisten Teams
---      Team-Wertung                          19 klassiert
---      SM Männer                              3 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News