32. Silvesterlauf Zürich 2008

32. Silvesterlauf Zürich 2008 - Rangliste

Rangliste Overall
Elite
4,4 km
8,6 km
Stadt gegen Land
Sie und Er
SchülerInnen
MuKi/VaKi
Familien
Ranglisten Teams
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 
andere Länder: A CRC CZ D DK ERI ETH F FI FL GB GIB I IRL KEN L NL PAN THA 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
Männer 4,4km (671 Klassierte)
1. Leuenberger Stefan, 1974, Huttwil               15.16,9 (5183)  
2. Lanz Patrick, 1977, Auswil                      15.18,1 (9807)  
3. Glattfelder Colin, 1986, Schaffhausen           15.29,1 (7868)  
Rang 1-500 (ab 15.16,9) 501-1000 (27.42,5) 

Frauen 4,4km (757 Klassierte) 1. Toubazis Melina, 1990, Luzern 17.23,8 (13301) 2. Pauli Carole, 1988, Zug 17.24,9 (11139) 3. Christ Sabine, 1969, Ueken 18.15,9 (6676) Rang 1-500 (ab 17.23,8) 501-1000 (28.42,6)

Männer 8.6km (4410 Klassierte) 1. Smallbone Marcus, 1972, Richterswil 28.04,7 (12630) 2. Stillman David, 1981, Siebnen 28.24,9 (12922) 3. Shasha Nick, 1974, GB-London 28.26,8 (12566) Rang 1-500 (ab 28.04,7) 501-1000 (35.46,7) 1001-1500 (38.06,0) 1501-2000 (40.02,0) 2001-2500 (42.00,5) 2501-3000 (43.56,4) 3001-3500 (46.02,0) 3501-4000 (48.42,0) 4001-4500 (52.23,5)

Frauen 8.6km (2351 Klassierte) 1. Berli Chloé, 1991, Hausen am Albis 31.51,9 (5824) 2. Guggisberg Petra, 1974, Jegenstorf 32.00,3 (8121) 3. Kren Martina, 1973, Monte Carasso 32.16,8 (9598) Rang 1-500 (ab 31.51,9) 501-1000 (44.10,5) 1001-1500 (47.56,4) 1501-2000 (51.31,9) 2001-2500 (56.00,7)

Top Elite
Elite M  Elite Männer                          42 Klassierte
1. Röthlin Viktor, 1974, Sempach                   25.20,0 (1)     
2. Hosea Tuei, 1987, KEN-Kenya                     25.21,3 (100)   
3. Tesfay Simon, 1985, ERI-Eritrea                 25.34,6 (106)   
Elite F  Elite Frauen                          22 Klassierte
1. Fischer Sabine, 1973, Rapperswil SG             20.50,4 (52)    
2. Biwott Emmily, 1984, KEN-Kenya                  21.08,0 (154)   
3. Neuenschwander Maja, 1980, Hinterkappelen       21.08,8 (54)    

Top 4,4 km
JunF-4   Junioren 4.4km                        44 Klassierte
1. Leuenberger Adrian, 1991, Huttwil               16.00,7 (5182)  
2. Baumann Raphael, 1994, Knonau                   16.51,8 (5685)  
3. Baumann Cédric, 1995, Knonau                    17.07,3 (5661)  
MenHK-4  Männer HK 4.4km                      146 Klassierte
1. Glattfelder Colin, 1986, Schaffhausen           15.29,1 (7868)  
2. Bareth Marc, 1989, Grüningen                    15.43,2 (5615)  
3. Jörg Marcel, 1989, Dürrenroth                   16.30,4 (5180)  
MenAK1-4 Männer AK1 4.4km                     148 Klassierte
1. Leuenberger Stefan, 1974, Huttwil               15.16,9 (5183)  
2. Lanz Patrick, 1977, Auswil                      15.18,1 (9807)  
3. Neri Filippo, 1974, Oetwil an der Limmat        15.55,8 (10894) 
MenAK2-4 Männer AK2 4.4km                     157 Klassierte
1. Biefer Roger, 1965, Zürich                      17.11,1 (5902)  
2. Christ Rainer, 1964, Ueken                      17.38,1 (6675)  
3. Gisler Urs, 1963, Zürich                        17.45,8 (7862)  
3. Good Erich, 1962, St. Gallen                    17.45,8 (7921)  
MenAK3-4 Männer AK3 4.4km                     114 Klassierte
1. Roth Rodolfo, 1957, Kilchberg ZH                16.03,0 (11712) 
2. Heinzer Erwin, 1956, Adliswil                   16.52,0 (8439)  
3. Bächtiger Jürg, 1958, Hedingen                  17.41,1 (5528)  
MenAK4-4 Männer AK4 4.4km                      62 Klassierte
1. Zurkirchen Jörg, 1941, Zürich                   17.52,3 (14350) 
2. Andrist Bernhard, 1946, Zürich                  19.03,6 (5385)  
3. Gubler Hans, 1947, Adliswil                     19.29,1 (8106)  
JunF-4   Juniorinnen 4.4km                     72 Klassierte
1. Toubazis Melina, 1990, Luzern                   17.23,8 (13301) 
2. Lauber Rahel, 1991, Zürich                      18.49,0 (9825)  
3. Honegger Nicole, 1991, Rüti ZH                  20.47,1 (8704)  
DaHK-4   Frauen HK 4.4km                      222 Klassierte
1. Pauli Carole, 1988, Zug                         17.24,9 (11139) 
2. Günsberg Claudia, 1980, Meilen                  18.32,1 (8135)  
3. Murer Carla, 1982, Adliswil                     18.34,0 (10845) 
DAAK1-4  Frauen AK1 4.4km                     194 Klassierte
1. Christ Sabine, 1969, Ueken                      18.15,9 (6676)  
2. Schubiger Carla, 1976, Birsfelden               18.55,6 (12366) 
3. Kägi Rahel, 1972, Berikon                       19.14,6 (9137)  
DaAK2-4  Frauen AK2 4.4km                     144 Klassierte
1. Vannini Imelda, 1959, Watt                      19.18,2 (13465) 
2. Baumann Felicitas, 1968, Knonau                 19.29,4 (5666)  
3. Bühler Eva, 1967, Zürich                        19.48,6 (6417)  
DaAK2-4  Frauen AK3 4.4km                     100 Klassierte
1. Jaun Eliane, 1956, Lengnau BE                   18.19,0 (9027)  
2. Praxmarer Marianne, 1953, Zürich                21.33,5 (11326) 
3. Illa Margrit, 1953, Stallikon                   22.34,1 (8898)  
DAAK2-4  Frauen AK4 4.4km                      25 Klassierte
1. Huber Trudy, 1943, Adliswil                     23.37,7 (8788)  
2. Gauls Beate, 1943, Thalwil                      24.06,3 (7727)  
3. Feuz Heidi, 1947, Lauterbrunnen                 25.12,7 (7386)  

Top 8,6 km
JunM-8   Junioren 8.6km                        75 Klassierte
1. Suter Florian, 1993, Falera                     30.07,8 (13115) 
2. Flückiger Armin, 1990, St. Gallenkappel         31.03,3 (7456)  
3. Kuratli Jonas, 1990, Winterthur                 31.20,8 (9720)  
MenHK-8  Männer HK 8.6km                      748 Klassierte
1. Stillman David, 1981, Siebnen                   28.24,9 (12922) 
2. Engels Marnix, 1980, Zürich                     28.43,9 (7206)  
3. Meyer Andreas, 1986, Willisau                   28.52,2 (10519) 
MenAK1-8 Männer AK1 8.6km                    1331 Klassierte
1. Smallbone Marcus, 1972, Richterswil             28.04,7 (12630) 
2. Shasha Nick, 1974, GB-London                    28.26,8 (12566) 
3. Stucki Pius, 1976, Altendorf                    28.34,7 (13033) 
MenAK2-8 Männer AK2 8.6km                    1432 Klassierte
1. Merkt Jürg, 1964, Bülach                        29.16,8 (10477) 
2. Peter Peter, 1966, Männedorf                    29.29,8 (11187) 
3. Kläusler Stefan, 1962, Winterthur               29.37,1 (9395)  
MenAK3-8 Männer AK3 8.6km                     613 Klassierte
1. Wahli Jean-Pierre, 1957, Bévilard               30.06,2 (17520) 
2. Huber Harry, 1955, La Chaux-de-Fonds            30.51,6 (8761)  
3. Luder Heinz, 1957, Bertschikon (Gossau ZH)      31.59,4 (10010) 
MenAK4-8 Männer AK4 8.6km                     211 Klassierte
1. Galati Franceseo, 1944, Zürich                  33.22,6 (7661)  
2. Wiedemeier Hans, 1945, Gebenstorf               36.20,4 (13960) 
3. Mohr Albert, 1943, Winterthur                   36.34,2 (10617) 
JunF-8   Juniorinnen 8.6km                     70 Klassierte
1. Berli Chloé, 1991, Hausen am Albis              31.51,9 (5824)  
2. Troxler Patricia, 1991, Sempach                 33.23,9 (13331) 
3. Mathys Brigitta, 1990, Büetigen                 34.50,1 (10254) 
DaHK-8   Frauen HK 8.6km                      636 Klassierte
1. Muther Linda, 1985, Orpund                      33.55,8 (10851) 
2. Kurtz Olivia, 1986, Esslingen                   33.57,9 (9727)  
2. Rüegger Susanne, 1984, Hünenberg See            33.57,9 (11779) 
DaAK1-8  Frauen AK1 8.6km                     709 Klassierte
1. Guggisberg Petra, 1974, Jegenstorf              32.00,3 (8121)  
2. Kren Martina, 1973, Monte Carasso               32.16,8 (9598)  
3. Bürger Alexandra, 1975, Spiegel b. Bern         32.19,6 (6462)  
DaAK2-8  Frauen AK2 8.6km                     645 Klassierte
1. Göldi Marlis, 1967, Bütschwil                   32.31,6 (7906)  
2. Dalcolmo Jeanette, 1967, Dürnten                34.15,8 (6806)  
3. Fattini Gabriela, 1966, Pfungen                 34.33,0 (7321)  
DaAK3-8  Frauen AK3 8.6km                     244 Klassierte
1. Lemieux Barbara, 1957, St-Cergue                36.02,3 (9858)  
2. Riedweg Sonja, 1956, Ebikon                     36.53,4 (11563) 
3. Iseli Verena, 1957, Kilchberg ZH                37.20,8 (8953)  
DaAK4-8  Frauen AK4 8.6km                      47 Klassierte
1. Gajic Stefica, 1948, Eggenwil                   35.23,5 (7658)  
2. Burger Marlyse, 1943, Petit-Lancy               39.57,5 (6467)  
3. Röthele Lilo, 1947, Geroldswil                  41.29,9 (11716) 

Top Stadt gegen Land
Stadt    Stadt LäuferInnen                     50 Klassierte
1. Radu Eremia, 1972, Zürich                       17.03,2 (16037) 
2. Eicher Tino, 1990, Zürich                       17.17,4 (16015) 
3. Schuler Paul, 1962, Zürich                      17.19,2 (16043) 
Land     Land LäuferInnen                     113 Klassierte
1. Walker Stefan, 1977, Fällanden                  15.51,2 (16308) 
2. Mailänder Joel, 1990, Meierskappel              15.58,8 (16254) 
3. Thoma Rolf, 1954, Langnau am Albis              16.24,1 (16301) 

Top Sie und Er
Sie+Er 2 Sie und Er                           438 Klassierte
1. Spirig Nicola,Hug Reto, Dielsdorf                19.08,4 (4423)  
2. Spadin Daniel,Corinne Müller, 83, Basel, Tamins  19.24,0 (4421)  
3. Oberlin Monika,Schumacher Christian, Tuggen      19.33,5 (4316)  

Top SchülerInnen
SchüB1-F Schülerinnen B1                      181 Klassierte
1. Wey Tatjana, 1999, Schenkon                     5.20,0 (1707)  
2. Schraner Seraina, 1999, Waldstatt               5.30,5 (1488)  
3. Scherzinger Seraina, 1999, Mels                 5.31,3 (1456)  
SchüB1-M Schüler B1                           241 Klassierte
1. Müller Nicola, 1999, Einsiedeln                 4.53,6 (1239)  
2. Widmer Lars, 1999, Langnau am Albis             4.57,3 (1716)  
3. Baumann Marvin, 1999, Henau                     5.05,2 (475)   
SchüB2-F Schülerinnen B2                      114 Klassierte
1. Walmer Sarina, 1998, Thürnen                    4.56,1 (1682)  
2. Eberhard Lisa, 1998, Küsnacht ZH                4.59,7 (669)   
3. Birrer Nadine, 1998, Menznau                    5.06,0 (516)   
SchüB2-M Schüler B2                           148 Klassierte
1. Kränzle Nicolas, 1998, Hölstein                 4.35,3 (1049)  
2. Lavarini Fabio, 1998, Eschenbach SG             4.40,4 (1097)  
3. Suter Raphael, 1998, Cham                       4.44,0 (1615)  
SchüA-F  Schülerinnen A                       181 Klassierte
1. König Alissa, 1996, Dürnten                     4.37,0 (1038)  
2. Häusermann Nicole, 1996, Schaffhausen           4.44,9 (863)   
3. Schriber Katjana, 1996, Bern                    4.45,7 (1491)  
SchüA-M  Schüler A                            184 Klassierte
1. Jammoul Karim, 1996, Zürich                     4.20,9 (967)   
2. Elmer Tom, 1997, Glarus                         4.28,0 (689)   
3. Jetzer Alexander, 1996, Wald ZH                 4.34,7 (973)   
Knaben B Knaben B                             143 Klassierte
1. Curti Michael, 1994, Oberwil BL                 8.32,6 (616)   
2. Eigenheer Till, 1994, Richterswil               8.35,0 (682)   
3. Lussy Florian, 1994, Oberdorf NW                8.47,3 (1137)  
Mädch A  Mädchen B                            124 Klassierte
1. Gassmann Ravenna, 1994, Affoltern am Albis      9.32,0 (755)   
2. Künzler Tonja, 1994, Matzingen                  9.39,9 (1075)  
3. Marty Jasmin, 1994, Flurlingen                  9.48,6 (1157)  
Knaben A Knaben A                              61 Klassierte
1. Graf Christoph, 1993, Chur                      8.01,1 (800)   
2. Jucker Fabian, 1992, Andelfingen                8.01,6 (978)   
3. Drittenbass Joel, 1992, Andwil SG               8.06,9 (661)   
Mädch A  Mädchen A                             33 Klassierte
1. Diethelm Céline, 1992, Zunzgen                  9.14,3 (652)   
2. Marano Gianna, 1992, Flawil                     9.16,9 (1149)  
3. Schneider Sonja, 1993, Oberdorf BL              9.39,1 (1478)  

Top MuKi/VaKi
MuKi 00  MuKi / VaKi (2000/2001)              398 Klassierte
1. Ziegler Gerry,Ziegler Jan, Balgach               5.08,8 (3600)  
2. Hämmerle Patrik,Wiedermann Yanik, 2001, Zürich   5.11,8 (2868)  
3. Wiedermann Peter,Wiedermann Dominik, 2001, Jona  5.17,2 (3553)  
MuKi 02  MuKi / VaKi 2002 und jünger          644 Klassierte
1. Kägi Marcel,Kevin, Berikon                      5.37,2 (2957)  
2. Widmer Christoph D.,Kira, Langnau am Albis      5.44,1 (3550)  
3. Ammann Andreas,Ammann Lea, Oberrieden           5.51,8 (2534)  

Top Familien
FAM      Familien (Eltern und Kinder)         260 Klassierte
1. Erne Karin,Jürg Erne,Joel Erne,Mike Erne,, Würenlingen  5.20,9 (2071)  
2. Sclabas Dario,,,,, Kirchberg BE                         5.30,4 (2245)  
3. Jenny Patrick,Uta Jenny,David Jenny,Tim Jenny,, Zürich  6.14,4 (2137)  

Top Ranglisten Teams
---      Stadt und Land (Durchschnnitt)         2 klassiert
---      Postteams                             12 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News