Luzerner Stadtlauf 2008

Luzerner Stadtlauf 2008 - Rangliste

Elite
Männer/Frauen
Knaben/Mädchen
Solidaritätslauf
Firmen
Klassen
Familien

Ab sofort kannst du dein Online-Diplom über die Rangliste abrufen. Klicke einfach in der Rangliste auf den Diplomlink.

Familien, Klassen und Firmengruppen können direkt hier ihr Online-Diplom auswählen

Direkt zum Online-Diplom >>

Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: AUS B D FI H I KEN NL 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Elite
K/35     Männer Nachwuchselite                 11 Klassierte
1. Hendtke Stefan, 1991, D-Potsdam                 12.53,9 (407)
2. Ryffel Christoph, 1989, ST Bern                 12.56,4 (402)
3. Meier Patrick, 1991, LC Fortuna OB              13.11,3 (401)

K/36 Frauen Nachwuchselite 8 Klassierte 1. Auf der Maur Priska, 1992, LA TV Erstfeld 8.15,5 (452) 2. Lustenberger Andrea, 1991, STV Kriens 8.25,9 (453) 3. Barmet Stefanie, 1992, STV Willisau 8.31,9 (455)
K/37 Männer Elite 19 Klassierte 1. Koech Nicholas, KEN-Kenia 24.42,6 (4) 2. Njoroge Philippe, KEN-Kenia 24.43,0 (17) 3. Kipkogel Wilson, KEN-Kenia 24.46,1 (19)
K/38 Frauen Elite 18 Klassierte 1. Kiptum Anitha, KEN-Kenia 13.17,2 (122) 2. Fischer Sabine, 1973, Schweiz 13.17,7 (124) 3. Kalovics Aniko, 1977, H-Ungarn 13.23,6 (111)

Top Männer/Frauen
O/19     Altstadt-Plauschrennen               820 Klassierte
K/23     Frauen Jg. 79-90                     192 Klassierte
1. Peguiron Florence, 1989, Bussigny-près-Lausanne  13.59,4 (3698)
2. Angela Schönenberger, 1987, Mosnang              14.06,5 (3737)
3. Gmeiner Nicole, 1986, Oberdorf BL                14.08,4 (3745)

K/24 Frauen Jg. 69-78 122 Klassierte 1. Confortola Antonella, 1975, Italien 13.27,0 (11614) 2. Briggs Ruth, 1971, Zürich 13.50,5 (11629) 3. Stokar Julia, 1972, Zürich 14.05,3 (11626)
K/25 Frauen Jg. 59-68 129 Klassierte 1. Aregger Judith, 1965, Hergiswil b. Willisau 14.01,7 (16018) 2. Meyer Andrea, 1966, Thun 15.04,6 (16113) 3. Giger Marlis, 1959, Ebikon 15.10,7 (16041)
K/26 Frauen Jg. 49-58 53 Klassierte 1. Kaufmann Monika, 1958, Muhen 15.16,8 (4821) 2. Schreiber Therese, 1957, Uster 15.46,4 (4858) 3. Rüegg Heidi, 1958, Rapperswil SG 15.53,1 (4836)
K/27 Frauen Jg. 48+älter 15 Klassierte 1. Gajic Stefica, 1948, Eggenwil 15.08,5 (15714) 2. Ferrari Silvana, 1947, Couvet 17.20,9 (15705) 3. Geiser-Winterberg Martha, 1947, Eschenbach LU 18.26,1 (15706)
K/28 Männer Jg. 59-68 317 Klassierte 1. Mächler Arnold, 1964, Buttikon SZ 18.12,7 (639) 2. Lüthold Edi, 1967, Alpnach Dorf 18.43,8 (637) 3. Christen Isidor, 1966, Buchrain 18.58,8 (526)
K/29 Männer Jg. 49-58 136 Klassierte 1. Sidler Walter, 1958, Ebersecken 19.30,3 (9845) 2. Lustenberger Toni, 1955, Kriens 19.56,5 (9753) 3. Frick Roland, 1957, Hergiswil NW 20.03,9 (9799)
K/30 Männer Jg. 48+älter 36 Klassierte 1. Inglin Karl, 1944, Luzern 21.11,9 (10900) 2. Schlageter Wilfried, ????, D-Laufenburg 23.11,3 (10937) 3. Hofer Ueli, 1946, Hildisrieden 23.11,5 (10935)
K/31 Walking Frauen und Männer 60 Klassierte K/32 Nordic Walking Frauen und Männer 138 Klassierte K/33 Männer Jg. 69-78 250 Klassierte 1. Jauch Manfred, 1975, Altdorf UR 17.34,1 (16487) 2. Linder Philippe, 1978, Wilen (Sarnen) 18.02,1 (16656) 3. Biotti Andreas, 1969, Luzern 18.16,5 (16613)
K/34 Männer Jg. 79-88 150 Klassierte 1. Salvisberg Lukas, 1987, Hasle-Rüegsau 17.21,6 (17154) 2. Hodler Simon, 1987, Haldi b. Schattdorf 17.25,9 (17130) 3. Müller Stefan, 1981, Reussbühl 17.30,3 (17023)

Top Knaben/Mädchen
K/6      Knaben Jg. 97+jünger                 306 Klassierte
1. Christen Ramon, 1997, Ennetbürgen               5.07,8 (5048)
2. Wietlisbach Tim, 1998, Rothenburg               5.15,3 (5117)
3. Estermann Dominik, 1997, Unterschächen          5.21,0 (5140)

K/7 Mädchen Jg. 97+jünger 275 Klassierte 1. Wildisen Jeanne, 1998, St. Niklausen LU 5.38,5 (10035) 2. Wipfli Nadja, 1997, Seelisberg 5.38,6 (10012) 3. Reichlin Laura, 1997, Schwyz 5.49,3 (10019)
K/13 Mädchen Jg. 91/92 70 Klassierte 1. Troxler Patricia, 1991, Sempach Stadt 7.06,2 (9550) 2. Berli Chloe, 1991, Hausen am Albis 7.09,4 (9566) 3. Stalder Corinne, 1991, Schüpfheim 7.50,2 (9514)
K/14 Mädchen Jg. 93/94 142 Klassierte 1. Fenk Christina, 1993, Willisau 7.22,2 (5720) 2. Schmid Cindy, 1993, Neuenkirch 7.26,6 (5770) 3. Stadelmann Seline, 1994, Buchrain 7.29,2 (5715)
K/15 Mädchen Jg. 95/96 174 Klassierte 1. Scherrer Seline, 1995, Willisau 7.44,3 (11136) 2. Frei Carmen, 1995, Hochwald 7.58,7 (11179) 3. Stutz Flavia, 1996, Ufhusen 8.10,3 (11047)
K/16 Knaben Jg. 95/96 143 Klassierte 1. Schaub Lukas, 1995, Hölstein 7.00,1 (2720) 2. Kurt Severin, 1995, Rothenburg 7.03,7 (2649) 3. Eggerschwiler Nick, 1995, Stans 7.13,9 (2617)
K/20 Knaben Jg. 89/90 39 Klassierte 1. Presia Christopher, 1989, D-Potsdam 12.32,4 (10702) 2. Giger Pascal, 1990, Ebikon 12.49,2 (10712) 3. Klatt Fabian, 1990, D-Potsdam 12.52,3 (10701)
K/21 Knaben Jg. 91/92 59 Klassierte 1. Tschirky Matthäus, 1991, Flums 12.49,3 (13544) 2. Schöpfer Matthias, 1992, Sempach 12.54,3 (13546) 3. Häller Samuel, 1992, Oberkirch LU 13.17,1 (13533)
K/22 Knaben Jg. 93/94 74 Klassierte 1. Lustenberger Stefan, 1994, Kriens 13.16,3 (15846) 2. Curti Michael, 1994, Oberwil BL 13.21,7 (15861) 3. Bühler Kevin, 1994, Rüfenach AG 13.27,1 (15839)

Top Solidaritätslauf
O/9      Solidaritätslauf                     152 Klassierte

Top Firmen
---      Firmengruppen City-Runners           119 klassiert
---      Firmengruppen Happy-Runners           61 klassiert

Top Klassen
---      Gruppen 3. Schuljahr                  73 klassiert
---      Gruppen 4. Schuljahr                 111 klassiert
---      Gruppen 5./6. Schuljahr Mädchen       45 klassiert
---      Gruppen 5./6. Schuljahr Mixed        108 klassiert

Top Familien
---      Schnupperlauf                        420 klassiert
---      Familienlauf                        1619 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.