Inhaltsverzeichnis

Triathlon de Nyon - classement

Triathlon de Nyon
classement par ordre alphabetique
classement par ordre de nations/lieus
classements overall
VW-circuit Hommes
VW-circuit Femmes
tri Mini-Serie Hommes
tri Mini-Serie Femmes
Relais tri Mini-Série
Relais Classic
Tri Kids
VW-circuit 2005
Classement général par catégories
Top classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Top classement par ordre de nations/lieus
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: A AUS B BR CZ F GB IRL L NL 

Top classements overall
---      VW-circuit Overall Hommes            198 classés
1. Burri Roger, 81, Rüti ZH 2:11.02,4 (206)
2. Billau Christian, 77, Bern 2:12.40,1 (203)
3. Kunz Erich, 79, Mönchaltorf 2:12.55,3 (219)

--- VW-circuit Overall Femmes 36 classées 1. Krebs Franziska, 81, Niederstocken 2:27.10,4 (114) 2. Bracher Barbara, 80, Thun 2:28.57,3 (139) 3. Prisi Deborah, 81, Bern 2:29.06,3 (138)
--- Mini Tri Overall Hommes 282 classés 1. Riat Arnaud, 77, Genève 1:03.40,3 (1428) 2. Mignotte Herve, 71, F-Ecully 1:05.16,3 (1412) 3. Faurax William, 69, F-Bourg en Bresse 1:05.54,0 (1626)
--- Mini Tri Overall Femmes 82 classées 1. Girardet Caroline, 70, Genolier 1:15.37,9 (1222) 2. Moreillon Sandra, 84, Grandvaux 1:19.36,0 (1297) 3. Revillard Séverine, 76, F-Beaumont 1:19.50,5 (1274)

Top VW-circuit Hommes
01       VW-circuit Pro Hommes                 18 classés
1. Matthews Paul, ??, AUS 2:02.06,0 (26)
2. Mauch Christoph, 71, Sempach Stadt 2:03.22,8 (19)
3. Schildknecht Ronnie, 79, Rüschlikon 2:03.23,4 (8)

10 VW-circuit Hommes c.p. 77 classés 1. Burri Roger, 81, Rüti ZH 2:11.02,4 (206) 2. Billau Christian, 77, Bern 2:12.40,1 (203) 3. Kunz Erich, 79, Mönchaltorf 2:12.55,3 (219)
11 VW-circuit Hommes CA 1 89 classés 1. Boss Felix, 68, Bern 2:14.46,4 (411) 2. Maillefer Joël, 69, Echallens 2:14.55,3 (454) 3. Russo Dario, 64, Koblenz 2:15.04,0 (472)
12 VW-circuit Hommes CA 2 21 classés 1. Schawalder Reto, 59, Arnegg 2:15.10,2 (473) 2. Künzler Jürg, 58, Kirchdorf BE 2:16.21,7 (449) 3. Wepfer Markus, 56, Herrenschwanden 2:17.55,7 (489)
13 VW-circuit Hommes CA 3 11 classés 1. Schori Daniel, 48, Bern 2:26.54,6 (475) 2. Dona Guido, 50, Meyrin 2:38.33,9 (421) 3. Weyeneth René, 46, St-Légier 2:40.29,2 (490)
14 VW-circuit Juniors m 12 classés 1. Salvisberg Lukas, 87, Hasle-Rüegsau 1:04.15,9 (1011) 2. Müller Benjamin, 86, Rheinfelden 1:06.51,7 (1009) 3. Eschler Olivier, 87, Allmendingen bei Bern 1:07.24,5 (1015)

Top VW-circuit Femmes
02       VW-circuit Pro Femmes                  8 classées
1. Schütz Sarah, 78, Dübendorf 2:19.53,9 (51)
2. Preston Rebecca, 79, AUS 2:21.40,8 (60)
3. Delemer Sophie, 67, F-St. Jean 2:24.07,9 (56)

20 VW-circuit Femmes c.p. 17 classées 1. Krebs Franziska, 81, Niederstocken 2:27.10,4 (114) 2. Bracher Barbara, 80, Thun 2:28.57,3 (139) 3. Prisi Deborah, 81, Bern 2:29.06,3 (138)
21 VW-circuit Femmes CA 1 9 classées 1. Wälchli Regula, 66, Grosshöchstetten 2:34.11,1 (120) 2. Moine Marie-Laure, 64, Pully 2:49.41,3 (144) 3. Ingwersen Kimberley, 67, CH 2:52.38,5 (145)
22 VW-circuit Femmes CA 2 8 classées 1. Salvisberg Renata, 59, Hasle-Rüegsau 2:39.14,0 (132) 2. Huber Anna, 55, Gerzensee 2:43.31,3 (109) 3. Brönnimann Hilly, 53, Hindelbank 2:43.43,4 (126)
23 VW-circuit Femmes CA 3 2 classées 1. Desy Céline, 47, Cortaillod 3:10.30,5 (125) 2. Vaudroz Heidi, 47, Leysin 3:13.24,3 (136)
24 VW-circuit Juniors f 9 classées 1. Toubazis Tamara, 87, Steinhausen 1:16.41,0 (1106) 2. Sunier Mylène, 87, Giebenach 1:18.33,0 (1105) 3. Tessarin Manoela, ??, BR-Brasil 1:19.49,3 (1110)

Top tri Mini-Serie Hommes
30       Mini Tri Elite Hommes                107 classés
1. Riat Arnaud, 77, Genève 1:03.40,3 (1428)
2. Mignotte Herve, 71, F-Ecully 1:05.16,3 (1412)
3. Romanens Pierre, 73, Villars-sur-Glâne 1:06.28,6 (1460)

31 Mini Tri Hommes Sen. 1 121 classés 1. Faurax William, 69, F-Bourg en Bresse 1:05.54,0 (1626) 2. Guerret Thierry, 63, F-Neydens 1:06.07,3 (1723) 3. Amacker Yves, 69, Choex 1:06.15,4 (1601)
32 Mini Tri Hommes Sen. 2 45 classés 1. Mooser Francis, 59, Bulle 1:10.51,1 (1415) 2. Gosparini Paolo, 60, Choëx 1:13.00,0 (1484) 3. Meier René, 53, Meyrin 1:13.07,9 (1520)
33 Mini Tri Hommes Sen. 3 9 classés 1. Eggimann Ruedi, 47, Vuadens 1:17.17,9 (1384) 2. Durussel Raymond, 48, Ballaigues 1:23.05,9 (1464) 3. Vurpillot Alain, 44, F-Ville la Grand 1:23.41,0 (1448)
34 Mini Tri Juniors Hommes 4 classés 1. Palmieri Nils, 87, Blonay 1:10.00,2 (1726) 2. Voirol Tristan, 87, Gland 1:10.53,7 (1708) 3. Rayroud Christian, 87, Etoy 1:13.13,8 (1664)
35 Mini Tri Hommes Jeunesse A 7 classés 1. Canton Jonas, 88, Gland 1:10.53,6 (1614) 2. Voirol Ludovic, 89, Gland 1:11.40,4 (1707) 3. Grivel Yannick, 89, Borex 1:14.09,3 (1637)
36 Mini Tri Hommes Jeunesse B 6 classés 1. Humair Romain, 90, Nyon 1:09.42,3 (1642) 2. Bochtler Nicola, ??, Wald 1:13.21,8 (1740) 3. Kurth Michael, 91, Worben 1:14.25,3 (1648)

Top tri Mini-Serie Femmes
40       Mini Tri Elite Femmes                 51 classées
1. Moreillon Sandra, 84, Grandvaux 1:19.36,0 (1297)
2. Revillard Séverine, 76, F-Beaumont 1:19.50,5 (1274)
3. Zanga Clara, 74, La Chaux-de-Fonds 1:20.15,3 (1257)

41 Mini Tri Femmes Sen. 1 28 classées 1. Girardet Caroline, 70, Genolier 1:15.37,9 (1222) 2. Stalder Mireille, 66, Nyon 1:22.02,9 (1290) 3. Noel Véronique, 65, Crissier 1:24.37,9 (1260)
42 Mini Tri Femmes Sen. 2 3 classées 1. Gosparini Denise, 58, Choëx 1:25.39,9 (1275) 2. Du Feu Marjorie, 59, Genève 1:36.42,2 (1215) 3. Heath Sarah, 57, GB-Herts EN6 2SP 1:38.12,5 (1224)
44 Mini Tri Juniors Femmes 3 classées 1. Oberson Estelle, 86, Genève 1:15.46,3 (1237) 2. Sommer Sandrine, 87, Vich 1:28.55,4 (1248) 3. Sommer Christelle, 86, Vich 1:33.51,7 (1247)
45 Mini Tri Femmes Jeunesse A 3 classées 1. van Berkel Martina, 89, Winkel 1:14.32,5 (1252) 2. Lambelet Emmanuelle, 89, Meyrin 1:21.02,1 (1231) 3. Ducommun Malika, 89, Lausanne 1:31.43,0 (1277)

Top Relais tri Mini-Série
61       Relais Mini Tri Hommes                19 classés
1. www.e-carsharing.ch, Wahlen Jean-François+Platel Yves+Eticha Tesfaye 1:01.59,7 (1826)
2. www.e-covoiturage.ch, Baillod Julien+Minguely Gérald+Hakimi Ali 1:02.27,3 (1801)
3. SIS 1, Blanc Christian+Stéphane Chuat+Gianni Saccone 1:13.01,1 (1803)

62 Relais Mini Tri Femmes 8 classées 1. CNN Tri Nyon, Mckichan Britta+Logean Rosalba+Sommer Christiane 1:29.48,0 (1818) 2. INCOGNITO, Baumgartner Stephanie+SCHMIDT MARIANNE+VUILLE NATHALIE 1:31.40,0 (1802) 3. les milles sabords, Decurnex Fabienne+Nadia Ismaili+Barbara Doerr 1:32.53,2 (1807)
63 Relais Mini Tri Mixte 35 classés 1. sc..les Diablerets, Moret Jean-Luc+Cordet Liste+Carvalo Jean 1:09.39,7 (1819) 2. TTL FAZ 2, Fazan Guillaume+Fazan Cécile+Servel Pierre-Marie 1:18.02,4 (1859) 3. FMR, Bula Raoul+Ursenbacher Ludo+Frei Rachel 1:18.03,3 (1836)

Top Relais Classic
51       Relais Classic Hommes                 14 classés
1. Clinique des Grangettes, Ornon Grégory+Grieb Grégory+Salamun Julien 2:06.09,4 (832)
2. SIS-Genève 1, Portianucha Alexandre+NOEL Xavier+BERGER Raphaël 2:10.31,5 (825)
3. La folle journée du Tié de Veyrié, Occhilupo Sandro+J. Meier+J. Koster 2:16.12,5 (816)

52 Relais Classic Femmes 4 classées 1. Les Gazelles, Gothuey Tamara+Héléne Moser+Anne-Lise Blaser 2:29.53,3 (840) 2. FIJAGA/BECKMAN COULTER, Campendal Muriel+CAROLE SCHNEIDER+Cécile Bellier 3:00.05,5 (806) 3. , Heldner Isabelle+America Reynard+Chrisrina Fokianos 3:06.22,4 (830)
53 Relais Classic Mixte 15 classés 1. Les Chupas, Perrin Olivier+Michaela Perrin+Cédric Moullet 2:25.05,7 (817) 2. Tri Neuch, Stirnemann Camille+Lüthi Nicolas+Truong Perrine 2:27.01,6 (819) 3. Tri Team New Bike, Claret Gérald+Guex Pascale+Cathelaz Alain 2:28.19,3 (807)

Top Tri Kids
71       Tri Kids garçons 1                    18 classés
1. Cheli Théo, 93, Arzier 15.32,1 (4096)
2. Etignard Loic, 93, F-Segny 16.41,7 (4104)
3. Stalder Jules, 93, Nyon 16.49,2 (4103)

72 Tri Kids garçons 2 26 classés 1. Pernot Yann, 95, F-Le Louverot 11.39,0 (4028) 2. Marro Alexandre, 95, Marly 11.55,3 (4040) 3. Grandjean Antoine, 95, Bottens 12.49,2 (4036)
81 Tri Kids filles 1 17 classées 1. Grandjean Lisa, 92, Bottens 15.55,6 (4105) 2. Roch Christina, 92, L-Luxembourg 16.52,3 (4098) 3. Girardet Noémi, 94, Genolier 18.24,3 (4083)
82 Tri Kids filles 2 18 classées 1. Roch Cassandra, 95, L-Blaschette 13.12,0 (4015) 2. Antille Marine, 95, La Conversion 13.59,3 (4038) 3. Chiari Maëlle, 96, Lausanne 15.12,0 (4004)

VW-circuit 2005

Top Classement général par catégories
---      VW-circuit Pro Männer                 41 classés
1. Rechsteiner Dominik, 71, Wittenbach 440
2. Hug Reto, 75, Buchs SG 394
3. Sutter Dominik, 81, Ebnat-Kappel 382

--- VW-circuit Pro Frauen 21 classés 1. Schütz Sarah, 78, Dübendorf 492 2. Aeberhard Christin, 82, Grosshöchstetten 444 2. Fürholz Monika, 84, Marly 444
--- VW-circuit Hauptklasse 432 classés 1. Burri Roger, 81, Rüti ZH 4'936 2. Rohrer Didier, 80, Bern 4'740 3. Bürgi Rolf, 83, Gachnang 4'635
--- VW-circuit Männer AK 1 549 classés 1. Dunand Jean-Marc, 67, Vernier 4'836 2. Russo Dario, 64, Koblenz 4'754 3. Boss Felix, 68, Bern 4'710
--- VW-circuit Männer AK 2 145 classés 1. Schawalder Reto, 59, Arnegg 4'815 2. Künzler Jürg, 58, Kirchdorf BE 4'784 3. Otto Gregor, 60, Egg b. Zürich 4'676
--- VW-circuit Männer AK 3 37 classés 1. Schori Daniel, 48, Bern 4'462 2. Marbach Jürg, 49, Neuenkirch 4'043 3. Weyeneth René, 46, St-Légier 4'001
--- VW-circuit Junioren 22 classés 1. Rudolf Aron, 86, Solothurn 496 2. Eschler Olivier, 87, Allmendingen bei Bern 482 3. Annaheim Matthias, 87, Lostorf 466
--- VW-circuit Hauptklasse 177 classés 1. Prisi Deborah, 81, Bern 4'949 2. Krebs Franziska, 81, Niederstocken 4'912 3. Rudin Andrea, 78, Muttenz 4'820
--- VW-circuit Frauen AK 1 87 classés 1. Koster Corine, 68, Grand-Lancy 4'618 2. Wälchli Regula, 66, Grosshöchstetten 3'891 3. Dörig Doris, 65, Lauerz 3'481
--- VW-circuit Frauen AK 2 28 classés 1. Brönnimann Hilly, 53, Hindelbank 4'412 2. Huber Anna, 55, Gerzensee 4'392 3. Dorta Judith, 58, Buchillon 3'384
--- VW-circuit Frauen AK 3 4 classés 1. Desy Céline, 47, Cortaillod 3'102 2. Wirthlin Helene, 47, Lindau 801 3. Vaudroz Heidi, 47, Leysin 760
--- VW-circuit Juniorinnen 16 classés 1. Sunier Mylène, 87, Giebenach 488 2. Toubazis Tamara, 87, Steinhausen 484 3. Kummer Flurina, 87, Sempach 466

Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com pour classements, inscriptions online, informations et index du sport



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.