Inhaltsverzeichnis

Swiss Bike Masters 2005 - Rangliste

Rangliste nach Alphabet
Rangliste nach Länder/Ortschaften
Ranglisten Overall
Masters 120 km
Masters 75 km
Mini Streke 30 km
Freeride
SBM-Kids
Ranglisten Teams
Top Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 

Top Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 
andere Länder: A AUS B CZ D DK F FL GB I N NEP NL PL S 

Top Ranglisten Overall
Overall 120 km Herren (477 Klassierte)
1. Dietsch Thomas, 74, F-Ingersheim 5:55.44,0 (4)
2. Bettin Mauro, 68, I-Gaiarine 5:57.02,9 (89)
3. Stoll Thomas, 82, Osterfingen 5:58.55,3 (1)
Rang 1-500 (ab 5:55.44,0) 

Overall 120km Damen (19 Klassierte) 1. Louis Daniela, 78, Nesslau 7:15.36,6 (1004) 2. Rosenstiel Alexandra, 76, D-Gengenbach 7:25.04,6 (1018) 3. Kuster Andrea, 73, Davos Platz 7:52.28,3 (1001) Rang 1-500 (ab 7:15.36,6)

Overall 75 km Herren (1269 Klassierte) 1. Graf Jürg, 83, Kriessern 3:45.03,1 (4001) 2. Hutter Michael, 86, Balgach 3:49.03,9 (4002) 3. Odink Robert, 84, Zeiningen 3:50.04,5 (4003) Rang 1-500 (ab 3:45.03,1) 501-1000 (5:49.12,9) 1001-1500 (6:59.59,8)

Overall 75km Damen (100 Klassierte) 1. Mächler Dolores, 73, Feusisberg 4:44.20,4 (5114) 2. Litscher Susanne, 85, Thal 5:00.45,2 (5004) 3. Bargetze Sonja, 71, FL-Triesenberg 5:03.17,3 (5113) Rang 1-500 (ab 4:44.20,4)

Overall 30 km Herren (85 Klassierte) 1. Egli Jörg, 90, Furna 1:35.23,2 (8014) 2. Cavelti Fabian, 90, Felsberg 1:39.14,9 (8010) 3. Eymann Daniel, 89, Interlaken 1:40.35,4 (8015) Rang 1-500 (ab 1:35.23,2)

Overall 30km Damen (42 Klassierte) 1. Aeby-Rihs Beatrice, 63, Port 2:02.58,2 (8502) 2. Torresani Christina, 78, Egg b. Zürich 2:06.42,3 (8540) 3. Graf Daniela, 85, Kriessern 2:08.16,6 (8541) Rang 1-500 (ab 2:02.58,2)

Overall Freerade (126 Klassierte) 1. Wildhaber René, 76, Flumserberg 23.23,1 (207) 2. Bundi Silvio, 78, Chur 24.28,4 (119) 3. Knöpfel Armin, 87, Küblis 24.39,1 (125) Rang 1-500 (ab 23.23,1)

Overall Herren Lizenz Lang (79 Klassierte) 1. Dietsch Thomas, 74, F-Ingersheim 5:55.44,0 (4) 2. Bettin Mauro, 68, I-Gaiarine 5:57.02,9 (89) 3. Stoll Thomas, 82, Osterfingen 5:58.55,3 (1) Rang 1-500 (ab 5:55.44,0)

Overall Herren Lang (398 Klassierte) 1. Fliri Valentin, 65, I-Taufers i.Mü 6:36.49,6 (211) 2. Lang Marco, 80, Zeiningen 6:39.43,8 (212) 3. Petermann Daniel, 70, Grosswangen 6:45.44,9 (213) Rang 1-500 (ab 6:36.49,6)

Top Masters 120 km
DA/LI/12 120km Damen Lizenz                     7 Klassierte
1. Louis Daniela, 78, Nesslau 7:15.36,6 (1004)
2. Rosenstiel Alexandra, 76, D-Gengenbach 7:25.04,6 (1018)
3. Kuster Andrea, 73, Davos Platz 7:52.28,3 (1001)

HE/LI/12 120km Herren Lizenz 34 Klassierte 1. Dietsch Thomas, 74, F-Ingersheim 5:55.44,0 (4) 2. Bettin Mauro, 68, I-Gaiarine 5:57.02,9 (89) 3. Stoll Thomas, 82, Osterfingen 5:58.55,3 (1)
HA/LI/12 120km Herren Amateure Lizenz 15 Klassierte 1. Bader Vincent, 79, Villeret 6:22.49,3 (14) 2. Bischofberger Alain, 78, Teufen ZH 6:33.27,1 (25) 3. Scherrer Jörg, 78, Klosters 6:36.04,6 (6)
HM/L1/12 120km Herren Lizenz Masters 1 18 Klassierte 1. Jenni Peter, 74, Zug 6:19.42,2 (13) 2. Janecka Svatopluk, 72, CZ-Zlin 6:28.51,1 (71) 3. Steiner Fredy, 66, Tagelswangen 6:35.03,2 (34)
HM/L2/12 120km Herren Lizenz Masters 2 12 Klassierte 1. Neff Markus, 63, St. Margrethen SG 6:42.56,0 (20) 2. Nieberle Werner, 64, D-Rammingen 7:33.49,4 (77) 3. Hougardy Peter, 63, D-Buxheim 7:58.53,7 (43)
DA/FU/12 120km Damen Fun 12 Klassierte 1. Baumgartner Anita, 76, Unterägeri 8:39.27,8 (1009) 2. Vitali Frei Giuliana, 71, Rümlang 8:40.45,2 (1020) 3. Hummel Mailin, 79, D-Feldafing 8:42.38,2 (1014)
HF/1/12 120km Herren Fun 1 71 Klassierte 1. Lang Marco, 80, Zeiningen 6:39.43,8 (212) 2. Schoch Reto, 78, Speicherschwendi 6:54.50,6 (2283) 3. Montandon Michael, 77, Bevaix 6:56.48,0 (2004)
HF/2/12 120km Herren Fun 2 183 Klassierte 1. Petermann Daniel, 70, Grosswangen 6:45.44,9 (213) 2. Riesen Adrian, 73, FL-Balzers 6:48.32,5 (2285) 3. Steiner Edwin, 74, Alpthal 6:53.47,9 (2007)
HF/3/12 120km Herren Fun 3 118 Klassierte 1. Fliri Valentin, 65, I-Taufers i.Mü 6:36.49,6 (211) 2. Nigg Reto, 61, Chur 6:52.32,9 (2012) 3. Bamert Cornel, 61, Tuggen 6:55.19,6 (300)
HF/4/12 120km Herren Fun 4 26 Klassierte 1. Laubscher Andreas, 51, Bad Ragaz 7:38.39,8 (2026) 2. Betschart Franz, 53, Alpthal 7:49.07,1 (2036) 3. Plachel Kurt, 54, Tübach 8:07.33,5 (2048)
STM Staffel Mixed 17 Klassierte 1. Stulz Peter+Stulz Cecile+Solèr Daniel, 74, Chur 6:43.51,1 (1948) 2. Koba Jan+Koba Sahra+Vetsch Peter, 62, Buchs SG 6:43.52,9 (1968) 3. Tarnutzer Andrin+Hartmann Daniela+Tarnutzer David, 66, Schiers 7:05.20,7 (1952)
STH Staffel Herren 6 Klassierte 1. Bundi Silvio+Gujan Martin+Manetsch Gion, 78, Chur 5:48.03,3 (1915) 2. Wiederhauser+Andenmatten Claudio+Richli Simon, 76, Liedertswil 6:01.07,1 (1971) 3. Marugg Juerg+Kelboth Edwin+Andenmatten Benedikt, 67, Jenins 7:01.54,6 (1947)

Top Masters 75 km
DA/LI/75 75km Damen Lizenz                     12 Klassierte
1. Mächler Dolores, 73, Feusisberg 4:44.20,4 (5114)
2. Litscher Susanne, 85, Thal 5:00.45,2 (5004)
3. Bargetze Sonja, 71, FL-Triesenberg 5:03.17,3 (5113)

HE/LI/75 75km U23 Lizenz 26 Klassierte 1. Graf Jürg, 83, Kriessern 3:45.03,1 (4001) 2. Hutter Michael, 86, Balgach 3:49.03,9 (4002) 3. Odink Robert, 84, Zeiningen 3:50.04,5 (4003)
HJ/LI/75 75km Herren Junioren Lizenz 13 Klassierte 1. Litscher Thomas, 89, Thal 4:12.06,5 (4027) 2. Widmer Lieni, 87, Landquart 4:17.23,2 (4034) 3. Julier Markus, 87, Ernen 4:21.22,3 (4014)
DJ/OP/75 75km Damen Juniorinnen Open 1 Klassierte 1. Dillier Julia, 87, Sachseln 6:10.02,7 (5063)
HJ/FU/75 75km Herren Junioren Fun 27 Klassierte 1. Lendenmann Gregor, 90, Rüti ZH 4:11.06,8 (4360) 2. Haller Andi, 87, Geroldswil 4:42.08,6 (4342) 3. Waldmeier Silvio, 87, Hütten 4:44.00,0 (4368)
DF/1/75 75km Damen Fun 1 35 Klassierte 1. Wipfli Antonia, 80, Seedorf 5:08.54,7 (5006) 2. Moritz Christine, 77, Zernez 5:17.46,1 (5106) 3. Accola Madlaina, 78, Seewis 5:25.26,6 (5015)
DF/2/75 75km Damen Fun 2 40 Klassierte 1. Bannwart Andrea, 75, Münchenstein 5:24.52,4 (5007) 2. Kägi Susanne, 67, Zürich 5:32.51,5 (5109) 3. Hotz Ursi, 74, Oberägeri 5:33.20,6 (5016)
DF/3/75 75km Damen Fun 3 12 Klassierte 1. Bless-Reith Karin, 65, Flumserberg 5:27.54,9 (5002) 2. Hartmann Monika, 55, Küblis 5:57.38,1 (5029) 3. Etter Karin, 62, Menzingen 6:01.27,3 (5065)
HF/1/75 75km Herren Fun 1 256 Klassierte 1. Kurath Philippe, 78, Flumserberg 4:06.09,5 (5612) 2. Senn Simeon, 77, Jona 4:10.11,5 (5614) 3. Gehring Lukas, 79, Gossau SG 4:12.19,5 (4211)
HF/2/75 75km Herren Fun 2 545 Klassierte 1. Huber Daniel, 69, Tamins 4:13.47,6 (5632) 2. Baumann Urs, 67, Igis 4:15.35,9 (5615) 3. Killer Roger, 73, Hausen 4:16.48,7 (4325)
HF/3/75 75km Herren Fun 3 318 Klassierte 1. Isenschmid Hans, 62, Malters 3:57.37,6 (5608) 2. Horber Urs, 63, Buchs SG 4:09.12,1 (4322) 3. Fischli Sepp, 61, Näfels 4:20.46,1 (5606)
HF/4/75 75km Herren Fun 4 84 Klassierte 1. Manz Turi, 50, Bauma 4:45.04,9 (5634) 2. Walker Gody, 53, Göschenen 4:52.20,2 (5649) 3. Signer Ernst, 54, Heiden 4:53.16,9 (5642)
TA/OP/75 75km Tandem Open 2 Klassierte 1. Frischknecht Bruno+Marco Fenk, 70, Davos Platz 5:28.15,4 (5402)

Top Mini Streke 30 km
HJ/FU/30 30km Junioren Fun                     28 Klassierte
1. Egli Jörg, 90, Furna 1:35.23,2 (8014)
2. Cavelti Fabian, 90, Felsberg 1:39.14,9 (8010)
3. Eymann Daniel, 89, Interlaken 1:40.35,4 (8015)

DJ/FU/30 30km Juniorinnen Fun 1 Klassierte 1. Bucher Melanie, 91, Lommiswil 2:38.58,2 (8505)
DF/1/30 30km Damen Fun 1 28 Klassierte 1. Torresani Christina, 78, Egg b. Zürich 2:06.42,3 (8540) 2. Graf Daniela, 85, Kriessern 2:08.16,6 (8541) 3. Ryf Isabelle, 86, Farnern 2:15.53,2 (8521)
DF/2/30 30km Damen Fun 2 13 Klassierte 1. Aeby-Rihs Beatrice, 63, Port 2:02.58,2 (8502) 2. Sprunger Isabelle, 61, Blauen 2:20.33,4 (8524) 3. Böhi Claudia, 67, Dietikon 2:39.44,5 (8504)
HF/1/30 30km Herren Fun 1 24 Klassierte 1. Krieg Hansjörg, 79, Wangen 1:42.45,9 (8034) 2. Huber Marc, 79, St. Gallen 1:55.24,4 (8024) 3. Buchli Mathias, 86, Scharans 2:02.54,6 (8077)
HF/2/30 30km Herren Fun 2 33 Klassierte 1. Bodenwinkler Rolf, 64, Davos-Frauenkirch 1:42.22,4 (8006) 2. Conrad Jürg, 56, Küblis 1:43.17,4 (8089) 3. Neurauter Marcel, 64, Domat/Ems 1:50.39,9 (8039)

Top Freeride
DA/FR    Damen Open Freeride                    5 Klassierte
1. Stieger Sarah, 79, Berneck 27.56,9 (7)
2. Murer Sibylle, 77, Kerns 30.10,2 (3)
3. Dähler Cristina, 83, Hittnau 31.43,6 (1)

HE/FR Herren Open Freeride 121 Klassierte 1. Wildhaber René, 76, Flumserberg 23.23,1 (207) 2. Bundi Silvio, 78, Chur 24.28,4 (119) 3. Knöpfel Armin, 87, Küblis 24.39,1 (125)

Top SBM-Kids
KN/SO    Knaben Soft                           32 Klassierte
1. Wunderle Nicklas, 97, D-Lörrach 1.15,5 (24)
2. Albin Vital, 98, Tersnaus 1.23,9 (29)
3. Barth Maël, 98, Eschert 1.24,0 (1)

KN/CR Knaben Cross 29 Klassierte 1. Jenny Dario, 95, Jenaz 0.51,9 (101) 2. Beeli Andrin, 95, Sagogn 0.58,9 (115) 3. Valär Johannes, 96, Jenaz 1.00,7 (124)
KN/RO Knaben Rock 31 Klassierte 1. Forster Lars, 93, Jona 11.30,9 (201) 2. Spescha Tobias, 93, Rueun 11.58,8 (202) 3. Eggenschwiler Fabian, 93, Holderbank 12.34,3 (204)
KN/ME Knaben Mega 24 Klassierte 1. Gasser Gian-Marco, 91, Feusisberg 26.31,2 (324) 2. Gujan Johannes, 92, Flims Waldhaus 28.06,1 (306) 3. Stünzi Michael, 92, Beggingen 28.42,5 (308)
KN/HA Knaben Hard 11 Klassierte 1. Rupp Matthias, 90, Gibswil-Ried 29.26,5 (410) 2. Eymann Daniel, 89, Interlaken 30.45,8 (401) 3. Egli Jörg, 90, Furna 31.13,6 (407)
MA/SO Mädchen Soft 11 Klassierte 1. Barth Pricilla, 97, Eschert 1.10,9 (501) 2. Rutz Sabrina, 97, FL-Triesenberg 1.22,1 (509) 3. Sandmeier Fabienne, 97, Herisau 1:01.18,5 (504)
MA/CR Mädchen Cross 14 Klassierte 1. Albin Viola, 95, Tersnaus 1.04,0 (611) 2. Mayer Melina, 96, Bonaduz 1.17,2 (608) 3. Barth Mallory, 95, Eschert 1.19,5 (602)
MA/RO Mädchen Rock 15 Klassierte 1. Neff Jolanda, 93, St. Margrethen SG 13.04,6 (701)
MA/ME Mädchen Mega 8 Klassierte MA/HA Mädchen Hard 4 Klassierte

Top Ranglisten Teams
---      Sie + Er 120 km                        2 klassiert
---      Sie + Er 75 km                        28 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen, News und Sport Index

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.