DS live
Please use our new start- & ranking portal


Course de l'Escalade, Genève 2021

Course de l'Escalade, Genève 2021 - classements

classements overall Escaladelite dimanche Hommes Courses par blocs - 7.3km samedi Femmes Courses par blocs - 7.3km samedi Hommes Courses par blocs - 4.8km samedi Femmes Courses par blocs - 4.8km samedi Enfants et juniors (garçons) dimanche Enfants et juniors (filles) dimanche Course parents / enfants dimanche Walking de Veyrier samedi Hors catégorie classements équipes

classements par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classements par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A AND AUS B BUL COL D DK E ERI ETH F GB GR GRL I IRL KEN L LT NL P PL S UAE USA
Suisse - cantons AG BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW SG SH SO SZ TG TI VD VS ZG ZH
Top classements overall --- Overall Escalade Hommes 7.3km 4110 classés
1. Bussy Wondimu, 1995, Suisse 23.01,9 (29074) foto 2. Demoulin Edmond, 2002, F-FRANCE 23.10,2 (29072) foto 3. Lädermann Léo, 2002, Carouge GE 23.16,4 (19282) foto
--- Overall Escalade Femmes 7.3km 987 classées 1. Arfi Auréli, 1985, Genève 28.52,0 (5721) foto 2. Clivaz Virginie, 1990, Ardon 29.00,7 (13518) foto 3. Evéquoz Léa, 2002, Aïre 29.05,7 (15647) foto
--- Overall Escalade Hommes 4.8km 675 classés 1. Wisard Quentin, 1996, Bernex 17.00,9 (8610) foto 2. Habtemariam Berihu, 1998, Genève 17.41,6 (6306) foto 3. Egger Quentin, 2003, Lavey-Village 17.47,5 (15404) foto
--- Overall Escalade Femmes 4.8km 2487 classées 1. Wolhauser Romane, 2002, Cologny 17.01,9 (27257) foto 2. De Bruyn Lisa, 2002, Chêne-Bougeries 17.17,3 (14215) foto 3. Tesfay Yodith, 2003, Petit-Lancy 18.21,5 (25955) foto

Top Escaladelite dimanche Elite-M Escaladelite Hommes 249 classés 1. Kibiwott Boniface, 1993, KEN-Kenya 20.34,2 (5) foto 2. Kibiwott Kangogo Mark, 1989, KEN-Kenya 21.04,7 (12) foto 3. Belhadj Mehdi, 1995, F-France 21.14,8 (3) foto
Elite-F Escaladelite Femmes 80 classées 1. Jepkosgei Feliciana, 2001, KEN-KENYA 23.39,3 (107) foto 2. Cherotich Sammary, 1995, KEN-KENYA 23.53,9 (106) foto 3. Jepleting Nesphine, 1996, KEN-KENYA 24.10,2 (112) foto

Top Hommes Courses par blocs - 7.3km samedi 7-JunM Hommes Juniors - 7.3km 64 classés 1. Demoulin Edmond, 2002, F-FRANCE 23.10,2 (29072) foto 2. Lädermann Léo, 2002, Carouge GE 23.16,4 (19282) foto 3. Witteveen Max, 2003, Vessy 23.19,8 (27227) foto
7-Hom1 Hommes I - 7.3km 900 classés 1. Bussy Wondimu, 1995, Suisse 23.01,9 (29074) foto 2. Bonfils Loris, 1994, Le Mont-sur-Lausanne 24.01,6 (11828) foto 3. Bugnard Alexandre, 1997, Remaufens 24.14,9 (12472) foto
7-Hom2 Hommes II - 7.3km 1225 classés 1. Adam Guillaume, 1990, F-Chambery 23.27,0 (10085) foto 2. Molle Willy Michael, 1991, F-Annemasse 24.17,8 (21284) foto 3. Lucat Steeve, 1982, F-Vovray en Bornes 24.50,8 (20059) foto
7-Hom3 Hommes III - 7.3km 1097 classés 1. Chabard Christophe, 1980, Suisse 23.50,8 (13091) foto 2. Da Silva Miguel, 1978, Thônex 23.56,3 (2130) foto 3. Waroquier Paul, 1976, Petit-Lancy 24.03,9 (4257) foto
7-Hom4 Hommes IV - 7.3km 589 classés 1. Pinela Mario, 1969, Fribourg 25.09,7 (23072) foto 2. Pinto Carlos, 1968, Genève 26.05,3 (23085) foto 3. Cuenoud Olivier, 1971, Villette (Lavaux) 26.33,0 (13948) foto
7-Hom5 Hommes V - 7.3km 179 classés 1. Ruiz Llamas Camille, 1961, F-Marcellaz 27.27,1 (24387) foto 2. Appius Aeneas, 1960, Böckten 28.01,6 (29075) foto 3. Teixeira Antonio, 1956, Genève 29.01,1 (25903) foto
7-Hom6 Hommes VI - 7.3km 56 classés 1. Excoffier Emmanuel, 1951, F-Gaillard 32.59,2 (15654) foto 2. Fluckiger Martin, 1948, Chambésy 33.59,4 (16137) foto 3. Beysard Paul-Alain, 1950, Sierre 36.21,6 (11519) foto

Top Femmes Courses par blocs - 7.3km samedi 7-JunF Femmes Junior - 7.3km 19 classées 1. Evéquoz Léa, 2002, Aïre 29.05,7 (15647) foto 2. Chaffard Mathilde, 2003, Ecublens 32.24,2 (13106) foto 3. Sager Anna Sophia, 2002, Wil SG 34.51,0 (3647) foto
7-Fem1 Femmes I - 7.3km 349 classées 1. Deagostini Margaux, 1996, Colombier NE 30.06,2 (14410) foto 2. Beyl Marion, 2001, Aesch BL 30.18,9 (11518) foto 3. Dinh My-Linh, 1995, Lausanne 30.49,6 (14886) foto
7-Fem2 Femmes II - 7.3km 299 classées 1. Arfi Auréli, 1985, Genève 28.52,0 (5721) foto 2. Clivaz Virginie, 1990, Ardon 29.00,7 (13518) foto 3. Poffet Rachel, 1989, Fribourg 30.10,9 (23195) foto
7-Fem3 Femmes III - 7.3km 230 classées 1. Pfiffner Sara, 1980, Bernex 31.34,1 (22945) foto 2. Frison Natacha, 1977, Genève 31.36,9 (5723) foto 3. Rochat Nathalie, 1978, Sévery 32.19,7 (24046) foto
7-Fem4 Femmes IV - 7.3km 80 classées 1. Huegin Nabila, 1971, Chardonne 32.49,9 (8726) foto 2. Russo Patrizia, 1971, F-Ferney Voltaire 32.51,6 (24415) foto 3. Nesa Elena, 1962, Onex 34.25,9 (21861) foto
7-Fem5 Femmes V - 7.3km 10 classées 1. Reuse Janine, 1961, Genève 35.52,4 (23737) foto 2. Page-Feuz Maya, 1960, Commugny 38.16,7 (22341) foto 3. Broers Kayser Barbara, 1960, Chêne-Bourg 39.57,9 (12315) foto

Top Hommes Courses par blocs - 4.8km samedi 4-JunM Hommes Juniors - 4.8km 26 classés 1. Egger Quentin, 2003, Lavey-Village 17.47,5 (15404) foto 2. Guillou Kirian, 2003, Dorénaz 18.06,8 (17536) foto 3. Jaeger Dorian, 2002, Perly 19.16,8 (18363) foto
4-Hom1 Hommes I - 4.8km 158 classés 1. Wisard Quentin, 1996, Bernex 17.00,9 (8610) foto 2. Habtemariam Berihu, 1998, Genève 17.41,6 (6306) foto 3. Embaye Awet, 1999, Genève 18.46,1 (6301) foto
4-Hom2 Hommes II - 4.8km 193 classés 1. Coppi Jacopo, 1991, Geneva 18.49,4 (1817) foto 2. Palama Anthony, 1991, Genève 19.01,8 (7878) foto 3. Buehlmann Franco, 1982, Carouge GE 19.09,2 (29009) foto
4-Hom3 Hommes III - 4.8km 157 classés 1. Gianora Thibault, 1977, Vessy 19.17,4 (16895) foto 2. Aeschbacher Yannis, 1977, Genève 19.19,6 (10127) foto 3. Charmillot Sylvain, 1979, Nyon 20.41,6 (13229) foto
4-Hom4 Hommes IV - 4.8km 86 classés 1. Pillet Christophe, 1967, Vich 21.10,0 (23049) foto 2. Marchegiani Tomaso Pietro, 1967, Genève 21.20,7 (20400) foto 3. Rossetti Fabrice, 1970, F-Annemasse 21.24,1 (24197) foto
4-Hom5 Hommes V - 4.8km 35 classés 1. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 20.33,1 (17112) foto 2. Cherix Ronald, 1957, Aigle 24.38,8 (13321) foto 3. Mivelaz Thierry, 1961, Chêne-Bourg 24.43,8 (21235) foto
4-Hom6 Hommes VI - 4.8km 20 classés 1. Lacin Marko, 1951, Cologny 20.10,7 (19264) foto 2. Lemaire Jean Luc, 1950, F-Mieussy 25.56,6 (19697) foto 3. Jolidon Luc, 1949, Versoix 28.48,4 (18519) foto

Top Femmes Courses par blocs - 4.8km samedi 4-JunF Femmes Juniors - 4.8km 61 classées 1. Wolhauser Romane, 2002, Cologny 17.01,9 (27257) foto 2. De Bruyn Lisa, 2002, Chêne-Bougeries 17.17,3 (14215) foto 3. Tesfay Yodith, 2003, Petit-Lancy 18.21,5 (25955) foto
4-Fem1 Femmes I - 4.8km 728 classées 1. Eggs Clémentine, 1998, SUISSE 18.59,5 (29076) foto 2. Pesse Manon, 1999, Grand-Lancy 19.27,4 (22879) foto 3. Fleury Julie, 1992, Morges 19.33,0 (16113) foto
4-Fem2 Femmes II - 4.8km 679 classées 1. Wilder Kyra, 1984, Versoix 19.17,4 (4411) foto 2. Lutz Margaret, 1991, Meyrin 19.50,7 (20122) foto 3. Jeannin Floriane, 1985, Nyon 19.57,7 (18446) foto
4-Fem3 Femmes III - 4.8km 627 classées 1. Rizzi Caroline, 1979, Choulex 19.20,6 (23976) foto 2. Lafay Stéphanie, 1977, F-Viuz en Sallaz 19.29,8 (19289) foto 3. Kriach-Perret Maria, 1976, F-Vetraz Monthoux 19.33,9 (19119) foto
4-Fem4 Femmes IV - 4.8km 305 classées 1. Pape Juillard Chantal, 1971, Damvant 19.49,0 (22447) foto 2. Malard Nathalie, 1969, F-Annecy 21.22,2 (20307) foto 3. Mesquita São, 1971, Meyrin 21.30,5 (21032) foto
4-Fem5 Femmes V - 4.8km 70 classées 1. Vallon Francoise, 1961, F-Thoiry 22.00,4 (26439) foto 2. Bourgeois Alison, 1953, Troinex 22.47,1 (12088) foto 3. Truesdell Caroline, 1956, Genève 23.42,1 (26284) foto
4-Fem6 Femmes VI - 4.8km 17 classées 1. Ferrari Marchesi Silvana, 1947, Couvet 25.18,6 (15959) foto 2. Bilecka Annette, 1947, F-Habere Poche 29.16,5 (11563) foto 3. Wuillemin Christine, 1949, Genève 29.30,6 (27284) foto

Top Enfants et juniors (garçons) dimanche PousM-B6 Poussins B6 413 classés 1. Ferfoglia Philippe, 2015, Coppet 5.46,7 (15900) foto 2. Srdanovic Imaro, 2015, Les Avanchets 5.47,3 (25484) foto 3. Luria Léonard, 2015, Vessy 6.00,4 (9454) foto
PousM-B7 Poussins B7 583 classés 1. Itten Alexis, 2014, Les Geneveys-sur-Coffrane 5.26,6 (18300) foto 2. Molinari Milo, 2014, Carouge GE 5.30,2 (21281) foto 3. Clarkson Liam, 2014, Cologny 5.34,0 (6373) foto
PousM-A8 Poussins A8 655 classés 1. Chen Noah, 2013, Lausanne 7.54,3 (13310) foto 2. Jarvis Jacob, 2013, F-Veigy Foncenex 7.54,4 (18419) foto 3. Christin Maxime, 2013, Choulex 8.01,2 (9030) foto
PousM-A9 Poussins A9 646 classés 1. Srdanovic Vitan, 2012, Les Avanchets 7.25,0 (25486) foto 2. Pocheron Tomas, 2012, Aïre 7.30,6 (23187) foto 3. Lacicerchia Davide, 2012, I-Monza (MB) 7.33,2 (19262) foto
EcoM-B10 Ecoliers B10 582 classés 1. Girardin Emile, 2011, Onex 9.12,5 (8981) foto 2. Sorg Nolan, 2011, Onex 9.13,1 (25382) foto 3. Wittgenstein Philip, 2011, Hermance 9.13,8 (27229) foto
EcoM-B11 Ecoliers B11 463 classés 1. Pedersen Olivier, 2010, Vésenaz 8.31,0 (2150) foto 2. Lynch Leo, 2010, Chambésy 8.52,4 (20138) foto 3. Wann James, 2010, Founex 8.56,9 (27008) foto
EcoM-A Ecoliers A 520 classés 1. Popea Théotime, 2008, Lutry 7.44,2 (23251) foto 2. Mex Théo, 2008, Genthod 7.44,9 (21063) foto 3. Witteveen Hugo, 2008, Vessy 8.07,6 (27226) foto
Cad-B-M Cadets B 221 classés 1. Mengistou Michaele, 2007, Meyrin 15.33,1 (20967) foto 2. Morand Alexis, 2007, Court 16.26,0 (21413) foto 3. Payraudeau Yanis, 2006, Carouge GE 16.29,9 (22598) foto
Cad-A-M Cadets A 153 classés 1. Low-Beer Louis, 2004, Genève 15.20,7 (20040) foto 2. Marti Mickael, 2004, Sonceboz-Sombeval 15.23,5 (20518) foto 3. Koulen Maxwell, 2004, Bernex 15.40,8 (19071) foto

Top Enfants et juniors (filles) dimanche PousF-B6 Poussines B6 344 classées 1. Dubois Lillie, 2015, Genève 6.24,9 (15135) foto 2. Hore Saana, 2015, Genève 6.43,3 (5123) foto 3. Barbey Émilie, 2015, Genève 6.45,1 (10919) foto
PousF-B7 Poussines B7 534 classées 1. Koné Ayssa, 2014, Martigny 5.38,1 (19030) foto 2. Huelin Johanna, 2014, Genève 5.38,7 (18132) foto 3. Garcia Bruna, 2014, Genève 5.51,2 (16574) foto
PousF-A8 Poussines A8 560 classées 1. Perotto Emma, 2013, F-Epagny 8.18,2 (22795) foto 2. Simo Jaliyah, 2013, Genève 8.34,7 (25218) foto 3. Schmitz Gille, 2013, Genève 8.39,1 (24859) foto
PousF-A9 Poussines A9 570 classées 1. Koné Lena, 2012, Martigny 8.00,6 (19031) foto 2. Sauge Iris, 2012, Carouge GE 8.07,0 (24651) foto 3. Marques Leonor, 2012, Villars-sur-Glâne 8.15,1 (20482) foto
EcoF-B10 Ecolières B10 535 classées 1. Bavaud Tahys, 2011, Meyrin 9.41,4 (11100) foto 2. Reverte Aline, 2011, F-Divonne les Bains 9.45,0 (23756) foto 3. Frery Leonie, 2011, Bassins 9.45,1 (16326) foto 3. Ruffieux Fanny, 2011, Genève 9.45,1 (24378) foto
EcoF-B11 Ecolières B11 485 classées 1. Papillon Juliette, 2010, Corsier GE 9.21,4 (22454) foto 2. Popea Emilia, 2010, Lutry 9.33,1 (23250) foto 3. Gasser Emily, 2010, Versoix 9.34,9 (16655) foto
EcolF-A Ecolières A 507 classées 1. Danna Anouk, 2008, Wabern 8.22,5 (14102) foto 2. Pittet Agathe, 2008, Genève 8.48,9 (23136) foto 3. Dubois Julie, 2008, Cousset 8.51,8 (15134) foto
Cad-B-F Cadettes B 236 classées 1. Heilig Emily, 2006, Genève 8.23,7 (17831) foto 2. Moreillon Tina, 2007, Genève 8.25,6 (21439) foto 3. Mayoral Aurélia, 2007, Genève 9.10,2 (20810) foto
Cad-A-F Cadettes A 173 classées 1. Tesfaye Sabella, 2005, Petit-Lancy 7.56,1 (25956) foto 2. Slits Danika, 2005, Troinex 7.59,4 (25295) foto 3. Pittet Constance, 2005, Genève 8.19,0 (23140) foto

Top Course parents / enfants dimanche Par-Enf Course parents / enfants 841 classés
Top Walking de Veyrier samedi Walk-Jeu Walking Jeunes 136 classés Walk-Adu Walking Adultes 1957 classés
Top Hors catégorie X-HorCat Hors catégorie 159 classés
Top classements équipes --- Inter-Ecoles 106 classés PDF --- Inter-Clubs 15 classés PDF --- Inter-Entreprise 69 classés PDF --- Familles 240 classés PDF
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.