DS live
Datasport live:
to see all results live click here


Gornergrat Zermatt Marathon 2019

Gornergrat Zermatt Marathon 2019 - Ergebnisse

Ergebnisse Overall Marathon Marathon Staffel Ultra Halbmarathon Ergebnisse Teams

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z andere Länder: A AUS AZE B BIH BUL CAN CHN COL CRO CZ D DK E EE F FI GB H HKG I ISR J KSA L MEX N NL P PL R RSA RUS S SIN THA TWN UKR USA VIE
Schweiz - Kantone AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- Marathon Overall Männer 449 Klassierte PDF
1. Hoffmann Benedikt, 1985, D-Stockach 3:04.59,0 (6) 2. Mustafa Shaban Aliosman, 1978, BUL-Sungurlare 3:07.15,5 (7) 3. Leboeuf François, 1985, Aigle 3:09.39,9 (10)
--- Marathon Overall Frauen 166 Klassierte PDF 1. Camboulives Aline, 1973, F-St Jorioz 3:50.00,2 (25) 2. Jenny Inge, 1978, Düdingen 3:55.16,3 (116) 3. Baer Natascha, 1994, Kandersteg 3:55.52,7 (165)
--- Ultra Marathon Overall Männer 383 Klassierte PDF 1. Schu Sammy, 1993, D-Tholey 4:12.03,7 (1028) 2. Imsand Matthias, 1983, Naters 4:13.04,2 (1008) 3. Eggenschwiler Bernhard, 1985, Oberentfelden 4:15.07,5 (1007)
--- Ultra Marathon Overall Frauen 104 Klassierte PDF 1. Hegner Simone, 1982, Bern 4:39.26,7 (1002) 2. Jurisic Veronika, 1977, CRO-Zagreb 4:54.34,0 (1692) 3. Hagspiel Alexandra, 1980, D-Blaichach 5:02.31,6 (1004)
--- Halbmarathon Overall Männer 513 Klassierte PDF 1. Rolli Dominik, 1996, Schweiz 1:39.25,9 (6292) 2. Anthamatten Martin, 1984, Zermatt 1:43.08,5 (3001) 3. Sassi Manu, 1988, Sion 1:44.47,7 (3022)
--- Halbmarathon Overall Frauen 387 Klassierte PDF 1. Strähl Martina, 1987, Schweiz 1:54.59,1 (3125) 2. Rempel Karley, 1993, USA-Boulder 2:05.12,5 (3124) 3. Knuchel Kathrin, 1979, Thun 2:07.30,1 (3017)

Top Marathon M-M18 Marathon Männer M18 28 Klassierte PDF 1. Weidler Mark, 1990, D-Waldfischbach-Burgalben 3:22.34,3 (4) 2. Brown T-Roy, 1992, Les Agettes 3:26.27,6 (107) 3. Gruber Thomas, 1993, St. Niklaus VS 3:47.46,8 (161)
M-M30 Marathon Männer M30 79 Klassierte PDF 1. Hoffmann Benedikt, 1985, D-Stockach 3:04.59,0 (6) 2. Leboeuf François, 1985, Aigle 3:09.39,9 (10) 3. Wacker Andy, 1986, Vereinigte Staaten von Amerika 3:12.06,2 (3)
M-M40 Marathon Männer M40 63 Klassierte PDF 1. Mustafa Shaban Aliosman, 1978, BUL-Sungurlare 3:07.15,5 (7) 2. Wieser Patrick, 1979, Aadorf 3:24.36,9 (2) 3. Mayoraz Patrick, 1977, Colombier NE 3:55.06,8 (117)
M-M45 Marathon Männer M45 64 Klassierte PDF 1. Knell Martin, 1970, A-Innsbruck 3:49.41,3 (132) 2. Marchand Tony, 1970, Biel/Bienne 4:03.35,4 (1026) 3. Messikommer Lukas, 1972, Oberwil-Lieli 4:19.32,7 (152)
M-M50 Marathon Männer M50 95 Klassierte PDF 1. Thommen Udo, 1969, D-Böhl-Iggelheim 3:34.17,6 (761) 2. Bättig Adrian, 1965, Goldau 3:53.34,8 (628) 3. Keller Christian, 1968, Meilen 3:57.09,1 (155)
M-M55 Marathon Männer M55 57 Klassierte PDF 1. Föhn Sigi, 1960, Meilen 3:54.58,2 (162) 2. Häfliger Guido, 1962, Oberkirch LU 4:06.29,3 (668) 3. Schenk Felix, 1964, Wigoltingen 4:15.05,9 (127)
M-M60 Marathon Männer M60 38 Klassierte PDF 1. Sidler Sepp, 1957, Einsiedeln 4:33.02,3 (115) 2. Beeler Karl, 1959, Rothenthurm 4:33.21,5 (814) 3. Olsen Kurt, 1959, DK-Esbjerg O 4:41.40,8 (510)
M-M65 Marathon Männer M65 17 Klassierte PDF 1. Kuonen Kurt, 1954, Ried-Brig 4:54.23,4 (815) 2. Zünd Richard, 1952, Termen 5:02.48,7 (777) 3. Aita Jean-Paul, 1954, Echallens 5:30.30,7 (307)
M-M70 Marathon Männer M70 8 Klassierte PDF 1. Kundert Hanspeter, 1944, Steffisburg 5:53.09,2 (686) 2. Föllmi Koni, 1944, Herisau 5:56.21,3 (10011) 3. Rinderknecht Paul, 1946, D-Stuttgart 6:11.53,7 (253)
M-F18 Marathon Frauen F18 21 Klassierte PDF 1. Baer Natascha, 1994, Kandersteg 3:55.52,7 (165) 2. Brinkman Nienke, 1993, Zürich 4:01.49,7 (311) 3. Adamson Léa, 1999, GB-Knaphill 4:38.52,3 (245)
M-F30 Marathon Frauen F30 42 Klassierte PDF 1. Umbricht Sarah, 1985, Lohn-Ammannsegg 3:57.01,3 (780) 2. Inauen Franziska, 1986, Windisch 4:07.25,4 (24) 3. Tarasova Yuliia, 1985, UKR-Odessa 4:09.14,5 (166)
M-F40 Marathon Frauen F40 29 Klassierte PDF 1. Jenny Inge, 1978, Düdingen 3:55.16,3 (116) 2. Zólyomi Kinga, 1976, Ungarn 4:52.11,1 (776) 3. Bregy-Jegerlehner Priska, 1975, St. Erhard 4:57.47,8 (624)
M-F45 Marathon Frauen F45 26 Klassierte PDF 1. Camboulives Aline, 1973, F-St Jorioz 3:50.00,2 (25) 2. Merényi Timea, 1971, H-Budapest 4:00.26,8 (111) 3. Vogel Sabine, 1971, Baden 4:42.37,6 (236)
M-F50 Marathon Frauen F50 19 Klassierte PDF 1. Frieden Petra, 1969, Kollbrunn 4:17.11,4 (156) 2. Baumgartner Claudia, 1968, Grenchen 5:12.55,9 (618) 3. Aeberhardt Regine, 1967, Kirchberg BE 5:24.49,1 (786)
M-F55 Marathon Frauen F55 19 Klassierte PDF 1. Zuber Helen, 1961, St. Gallen 5:07.31,8 (230) 2. Walther Colette, 1962, Glis 5:10.20,2 (766) 3. Kobler Vroni, 1962, Neuendorf 5:34.53,3 (250)
M-F60 Marathon Frauen F60 5 Klassierte PDF 1. Humbel Brigit, 1955, Ibach 5:13.31,2 (10001) 2. Brodard Monique, 1956, Rossens FR 5:17.41,1 (791) 3. Haas Ingird, 1959, NL-Wageningen 5:41.01,0 (222)
M-F65 Marathon Frauen F65 3 Klassierte PDF 1. Mathys Odilia, 1953, Rubigen 5:25.03,6 (699) 2. Kofler Annaliese, 1950, I-Kaltern 6:43.54,2 (505) 3. Rodríguez Dora, 1953, Bern 6:44.49,4 (595)
M-F70 Marathon Frauen F70 2 Klassierte PDF 1. Tan Siew, 1946, Dietikon 7:02.50,4 (429) 2. Rebstock Christa, 1943, D-Altstädten im Allgäu 7:03.43,4 (726)

Top Marathon Staffel SEML1 Staffel Männer L1 63 Klassierte PDF SEM90L1 Staffel Männer 90+ L1 30 Klassierte PDF SEML2 Staffel Männer L2 71 Klassierte PDF SEM90L2 Staffel Männer 90+ L2 37 Klassierte PDF SEFL1 Staffel Frauen L1 64 Klassierte PDF SEF90L1 Staffel Frauen 90+ L1 23 Klassierte PDF SEFL2 Staffel Frauen L2 43 Klassierte PDF SEF90L2 Staffel Frauen 90+ L2 25 Klassierte PDF
Top Ultra U-M18 Ultra Marathon Männer M18 25 Klassierte PDF
1. Schu Sammy, 1993, D-Tholey 4:12.03,7 (1028) 2. Yule Alastair, 1991, La Fouly VS 5:03.14,3 (1664) 3. Rusten Iver, 1995, N-Oyer 5:32.04,5 (1075)
U-M30 Ultra Marathon Männer M30 81 Klassierte PDF 1. Imsand Matthias, 1983, Naters 4:13.04,2 (1008) 2. Eggenschwiler Bernhard, 1985, Oberentfelden 4:15.07,5 (1007) 3. Buryska Tomas, 1988, CZ-Brno 4:16.39,6 (1018)
U-M40 Ultra Marathon Männer M40 58 Klassierte PDF 1. Pearce Mark, 1979, Adliswil 4:22.27,4 (1033) 2. Brennwald Adrian, 1975, Aeugst am Albis 4:24.54,8 (1080) 3. Spaeth Sandro, 1979, Ettingen 4:31.19,5 (1014)
U-M45 Ultra Marathon Männer M45 60 Klassierte PDF 1. Casier Gino, 1972, B-Wilrijk 4:40.16,0 (1009) 2. Matthey Thierry, 1971, N-Bergen 4:40.42,3 (1031) 3. Hazeghi Cyrus, 1972, Genève 4:58.47,3 (10014)
U-M50 Ultra Marathon Männer M50 75 Klassierte PDF 1. Plaickner Hermann Gerald, 1966, I-Mühlwald (BZ) 4:33.22,8 (1019) 2. Schwager Linus, 1967, Wängi 4:46.35,6 (1041) 3. Flacher Andreas, 1965, Langnau i. E. 4:47.39,9 (1042)
U-M55 Ultra Marathon Männer M55 45 Klassierte PDF 1. Ernst Thomas, 1964, Winterthur 4:38.01,2 (1052) 2. Bärtschi Ruedi, 1964, Adelboden 5:07.05,0 (1003) 3. Grabsch Heiko, 1964, D-Schwäbisch Hall 5:23.23,2 (1037)
U-M60 Ultra Marathon Männer M60 25 Klassierte PDF 1. Ellefsen Vidar, 1958, N-Asker 5:07.44,1 (1012) 2. Keller Jürgen, 1959, D-Geislingen 5:17.35,9 (1013) 3. Hug Peter, 1958, Hombrechtikon 5:24.59,2 (1308)
U-M65+ Ultra Marathon Männer M65+ 14 Klassierte PDF 1. Schmieder Hubert, 1953, D-Lauterbach 5:18.14,7 (1010) 2. Calame Louis, 1952, Lausanne 6:26.41,8 (1177) 3. Vögelin Urs, 1951, Muttenz 6:39.47,5 (1697)
U-F18 Ultra Marathon Frauen F18 3 Klassierte PDF 1. Johannes Judith, 1994, Bern 6:16.38,5 (1321) 2. Tschiskale Julia, 1990, D-Dresden 6:16.59,6 (1609) 3. Tscholl Claudia, 1990, I-Prad (BZ) 6:17.56,2 (1610)
U-F30 Ultra Marathon Frauen F30 30 Klassierte PDF 1. Hegner Simone, 1982, Bern 4:39.26,7 (1002) 2. Hagspiel Alexandra, 1980, D-Blaichach 5:02.31,6 (1004) 3. Ruckstuhl Corinne, 1985, Rehetobel 5:12.10,1 (1525)
U-F40 Ultra Marathon Frauen F40 22 Klassierte PDF 1. Jurisic Veronika, 1977, CRO-Zagreb 4:54.34,0 (1692) 2. Ogi Helene, 1976, Kandergrund 5:07.29,8 (1082) 3. Schlemeier Verena, 1975, D-Hildesheim 5:40.06,5 (1541)
U-F45 Ultra Marathon Frauen F45 12 Klassierte PDF 1. Berner Nicole, 1973, Müntschemier 5:28.24,4 (1685) 2. Pfammatter Astrid, 1972, Mund 5:47.10,5 (10004) 3. Brühwiler Yvonne, 1974, Müllheim Dorf 6:23.39,5 (1157)
U-F50 Ultra Marathon Frauen F50 22 Klassierte PDF 1. Thaler Edeltraud, 1966, I-Lana d'Adige (BZ) 5:02.55,3 (1598) 2. Keller Elke, 1966, D-Geislingen 5:07.54,4 (1340) 3. Lanz Cécile, 1968, Thun 5:18.00,6 (1701)
U-F55 Ultra Marathon Frauen F55 10 Klassierte PDF 1. Witzel Ricarda, 1963, Solothurn 6:26.46,7 (1083) 2. Preuss Dagmar, 1960, D-Freiburg 6:27.16,1 (1495) 3. Preisig Isabelle, 1964, Hinterforst 6:45.06,1 (1494)
U-F60 Ultra Marathon Frauen F60 5 Klassierte PDF 1. Hug Monica, 1957, Hombrechtikon 5:53.14,7 (1307) 2. Isachsen Kristin, 1956, N-Asker 6:36.25,5 (1318) 3. Widmer Wendy, 1959, Altstätten SG 6:50.03,3 (1698)

Top Halbmarathon H-M18 Halbmarathon Männer M18 40 Klassierte PDF 1. Rolli Dominik, 1996, Schweiz 1:39.25,9 (6292) 2. Benelli Luca Matteo, 1994, Naters 1:50.28,6 (3034) 3. Kobler Cyrill, 1993, Neuendorf 1:51.11,0 (3018)
H-M30 Halbmarathon Männer M30 125 Klassierte PDF 1. Anthamatten Martin, 1984, Zermatt 1:43.08,5 (3001) 2. Sassi Manu, 1988, Sion 1:44.47,7 (3022) 3. Berchtold Renato, 1987, Visperterminen 2:00.58,2 (3037)
H-M40 Halbmarathon Männer M40 59 Klassierte PDF 1. Sarbach Damian, 1978, Ried-Brig 1:55.37,3 (3021) 2. Dischl Benoît, 1976, Grimisuat 2:07.37,0 (3063) 3. Pellaton Cyril, 1978, Yverdon-les-Bains 2:07.48,8 (3058)
H-M45 Halbmarathon Männer M45 72 Klassierte PDF 1. Brod Carsten, 1972, D-Konstanz 1:53.50,6 (3026) 2. Graf Thomas, 1973, Rougemont 1:59.57,8 (4166) 3. Zöchbauer-Pröll Wolfgang, 1973, A-Aigen im Mühlkreis 2:00.39,6 (3056)
H-M50 Halbmarathon Männer M50 86 Klassierte PDF 1. Stoffel René, 1968, Visperterminen 1:56.24,8 (3035) 2. Arnold Claudio, 1968, Glis 2:12.47,7 (3062) 3. Kalbermatten Peter, 1967, Visp 2:14.10,6 (3069)
H-M55 Halbmarathon Männer M55 68 Klassierte PDF 1. Schnyder Roger, 1962, Varen 2:17.24,4 (3076) 2. Staveley Andy, 1961, GB-Bolton 2:26.11,2 (3092) 3. Louwagie Joost, 1964, Dornach 2:27.30,1 (4068)
H-M60 Halbmarathon Männer M60 35 Klassierte PDF 1. Millius Beat, 1959, Baltschieder 2:18.33,5 (3059) 2. Murmann Rene, 1956, Bern 2:34.52,9 (4077) 3. Schmid Martin, 1956, Glis 2:36.32,9 (4092)
H-M65+ Halbmarathon Männer M65+ 28 Klassierte PDF 1. Demont Gallus, 1950, Domat/Ems 2:16.09,3 (3010) 2. Howald Walter, 1952, Subingen 2:26.00,7 (3106) 3. Lauber Hermann, 1953, Niedergesteln 2:34.29,1 (3109)
H-F18 Halbmarathon Frauen F18 56 Klassierte PDF 1. Rempel Karley, 1993, USA-Boulder 2:05.12,5 (3124) 2. Pittet Vanessa, 1990, Fétigny 2:11.36,0 (3046) 3. Kuonen Sabine, 1990, Lalden 2:15.18,9 (3003)
H-F30 Halbmarathon Frauen F30 77 Klassierte PDF 1. Strähl Martina, 1987, Schweiz 1:54.59,1 (3125) 2. Rossier Saillen Carmen, 1980, Sion 2:12.37,7 (3073) 3. Kilchenmann Christa, 1985, Steffisburg 2:22.23,4 (3016)
H-F40 Halbmarathon Frauen F40 46 Klassierte PDF 1. Knuchel Kathrin, 1979, Thun 2:07.30,1 (3017) 2. Bosi Atena, 1976, Portalban 2:13.09,8 (3008) 3. Lohri Catherine, 1976, Heiligenschwendi 2:27.38,1 (3121)
H-F45 Halbmarathon Frauen F45 72 Klassierte PDF 1. Dänzer Sandra, 1972, Oberhofen am Thunersee 2:15.54,2 (3086) 2. Brod Jutta, 1973, D-Konstanz 2:16.52,8 (3052) 3. Wenger Corinne, 1970, Baltschieder 2:29.25,6 (4115)
H-F50 Halbmarathon Frauen F50 65 Klassierte PDF 1. Schmid Astrid, 1966, Reichenbach im Kandertal 2:32.48,0 (5111) 2. Keiser Judith, 1969, Fulenbach 2:37.56,7 (5381) 3. Aschaber Eva, 1965, A-Feldkirch 2:38.57,2 (4034)
H-F55 Halbmarathon Frauen F55 37 Klassierte PDF 1. Zihlmann Edith, 1964, Döttingen 2:32.45,5 (4017) 2. Bouquet Christiane, 1963, Sainte-Croix 2:44.56,1 (4123) 3. Schmid Carmen, 1962, Raron 2:56.23,6 (4091)
H-F60 Halbmarathon Frauen F60 23 Klassierte PDF 1. Andenmatten Maria, 1955, Visp 2:43.56,7 (6005) 2. Humbel Ruth, 1957, Birmenstorf AG 2:45.53,1 (5147) 3. Madlener Gaby, 1959, Muri b. Bern 2:57.40,9 (4152)
H-F65+ Halbmarathon Frauen F65+ 11 Klassierte PDF 1. Pernet Beatrice, 1949, Lausanne 3:15.30,9 (5352) 2. Heiniger Elsbeth, 1952, Büren an der Aare 3:15.42,0 (5026) 3. Aemmer Rosmarie, 1952, Thun 3:20.45,1 (5370)

Top Ergebnisse Teams --- Marathon Staffel Männer 49 klassiert PDF --- Marathon Staffel Frauen 32 klassiert PDF --- Marathon Staffel Mixed 63 klassiert PDF --- Marathon Staffel Masters 90 plus Männer 10 klassiert PDF --- Marathon Staffel Masters 90 plus Frauen 6 klassiert PDF --- Marathon Staffel Masters 90 plus Mixed 16 klassiert PDF
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.