DS live
Si prega di utilizzare il nostro nuovo portale di liste di partenza e classifica
Please use our new start- & ranking portal


Stralugano, Lugano 2019

Stralugano, Lugano 2019 - classifiche

Stracombinata - Classifiche / Rangliste

classifiche assolute Half-Marathon RelayRun 10 km CityRun KidsRun Monte Brè Vertical Race classifiche squadre

classifiche in ordine alfabetico A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classifiche in ordine di nazioni/località A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z altre nazioni: A ALB D ETH F FL GB GR I IND ISR ITA KEN MON NL RUS S UKR USA
Svizzera - cantoni AG AR BE BL BS FR GE GR JU LU NE NW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH Italia - regioni BAS CAL CAM EMR FVG LAZ LIG LOM MAR PMN PUG SAR TAA TOS UMB VAO VEN
Top classifiche assolute --- 21km Uomini Overall 741 classificati PDF
1. Dagnachew Antenayehu, 1998, Etiopia 1:00.53,6 (101) 2. Ketema Abera, 1995, Etiopia 1:02.50,7 (103) 3. Kipkorir Philimon, 1988, Kenya 1:03.08,6 (102)
--- 21km Donne Overall 232 classificate PDF 1. Tilahun Dinkesa Yenenesh, 1994, Etiopia 1:09.22,9 (3) 2. Dossena Sara, 1984, Italia 1:10.19,8 (1) 3. Bertone Catherine, 1972, Italia 1:13.02,4 (4)
--- 10km Uomini Overall 1126 classificati PDF 1. El Jaddar Ahmed, 1986, Basel 30.09,6 (2008) 2. Engelhardt Adriano, 1992, Locarno 31.43,4 (2001) 3. Cornillie Yves Florent, 1999, Huttwil 31.46,9 (2201)
--- 10km Donne Overall 612 classificate PDF 1. Galimberti Sara, 1991, Italia 35.03,6 (2003) 2. Neuenschwander Maja, 1988, Svizzera 36.01,8 (2006) 3. Stutz Flavia, 1996, Ufhusen 36.54,0 (2004)
--- Monte Brè Vertical Race Uomini Over 145 classificati PDF 1. Sboarina Gabriele, 1990, Preonzo 48.57,9 (9059) 2. Heinrich Joy, 1994, Solothurn 50.34,8 (9039) 3. Santini Alessandro, 1980, Sorengo 52.49,0 (9021)
--- Monte Brè Vertical Race Donne Overa 69 classificate PDF 1. Morlini Isabella, 1971, Italia 55.53,3 (8002) 2. Stampanoni Paola, 1985, Sala Capriasca 57.42,0 (9072) 3. Vollmeier Casanova Paola, 1967, Cadro 58.03,3 (9149)
--- 21km Staffetta Overall 62 classificati PDF 1. ASTi Ticino (Botti Luca, Neve Emanuele, Stampanoni Elia) 1:12.59,5 (7031) 2. TRI TEAM TICINO 1 (Pezzani Luca, Galli Stefano, Bossi Marco) 1:18.04,7 (7012) 3. Cornèr LEOPARDS (Campisano Mario, Stampanoni Leonida, Crisci Tiziano) 1:19.42,8 (7037)

Top Half-Marathon 21-MU20 21km Uomini U20M 4 classificati PDF 1. Wasser Gilles, 2003, Pedrinate 1:27.44,0 (551) 2. Cattaneo Enea, 2002, Chiasso 1:32.10,9 (336) 3. Guenat Julien, 2002, Couvet 1:45.14,2 (775)
21-M20 21km Uomini M20 59 classificati PDF 1. Dagnachew Antenayehu, 1998, Etiopia 1:00.53,6 (101) 2. Ketema Abera, 1995, Etiopia 1:02.50,7 (103) 3. Tefera Mekonen, 1992, Herrenschwanden 1:05.44,5 (116)
21-M30 21km Uomini M30 157 classificati PDF 1. Kipkorir Philimon, 1988, Kenya 1:03.08,6 (102) 2. Melly Joel, 1984, Kenya 1:05.06,9 (104) 3. Anrig Fabian, 1987, Maienfeld 1:06.25,8 (108)
21-M40 21km Uomini M40 274 classificati PDF 1. Gavazzi Massimiliano, 1977, I-Villa Guardia (CO) 1:15.28,1 (183) 2. Dupraz Frédéric, 1974, Crans-Montana 1:15.58,2 (179) 3. Bachmann Ivo, 1975, Benken SG 1:16.41,1 (1127)
21-M50 21km Uomini M50 201 classificati PDF 1. Mureddu Ralf, 1967, Tesserete 1:20.31,6 (218) 2. Pileggi Andrea, 1964, Luzern 1:21.33,1 (229) 3. Cairoli Giuseppe, 1961, I-Garbagnate Milanese (MI) 1:23.13,6 (255)
21-M60 21km Uomini M60 46 classificati PDF 1. Genovese Gaetano, 1959, S. Antonino 1:19.47,7 (194) 2. Mariani Lorenzo, 1958, I-Brescia (BS) 1:23.43,1 (230) 3. Demont Gallus, 1950, Domat/Ems 1:27.52,3 (331)
21-WU20 21km Donne U20W 2 classificate PDF 1. Stefani Elisa, 1986, Italia 1:13.50,0 (7) 2. Christen Lara, 2002, Attinghausen 1:43.20,6 (1465)
21-W20 21km Donne W20 37 classificate PDF 1. Tilahun Dinkesa Yenenesh, 1994, Etiopia 1:09.22,9 (3) 2. Brogiato Sara, 1990, Italia 1:17.18,3 (10) 3. Dietschi Evelyne, 1996, Paradiso 1:17.53,8 (9)
21-W30 21km Donne W30 79 classificate PDF 1. Dossena Sara, 1984, Italia 1:10.19,8 (1) 2. Romagnolo Elena, 1982, Italia 1:15.32,3 (5) 3. Radaelli Silvia, 1987, Italia 1:17.25,8 (14)
21-W40 21km Donne W40 67 classificate PDF 1. Bertone Catherine, 1972, Italia 1:13.02,4 (4) 2. Urach Sandra, 1976, A-Andelsbuch 1:19.54,3 (11) 3. Perchaud Sandra, 1977, Epalinges 1:24.44,3 (257)
21-W50 21km Donne W50 38 classificate PDF 1. Gelsomino Claudia, 1969, I-Boffalora Sopra Ticino (MI) 1:20.02,9 (13) 2. Strozzi Karin, 1969, Arosio 1:34.28,3 (1190) 3. Turci Elisabetta, 1969, I-Cesena (FC) 1:36.07,4 (419)
21-W60 21km Donne W60 9 classificate PDF 1. De Cesare Nicoletta, 1956, I-Milano (MI) 1:45.30,0 (521) 2. Heusler Margrit, 1946, Sursee 1:48.25,1 (611) 3. Cantù Margherita, 1957, I-Ronco Briantino (MB) 1:50.57,9 (793)

Top RelayRun S-Men 21km Staffetta Maschile 4 classificati PDF 1. ASTi Ticino (Botti Luca, Neve Emanuele, Stampanoni Elia) 1:12.59,5 (7031) 2. TRI TEAM TICINO 1 (Pezzani Luca, Galli Stefano, Bossi Marco) 1:18.04,7 (7012) 3. Charlie Fans (Terzoni Massimiliano, Ponassi Ezio, Vuono Carlo) 1:27.11,2 (7013)
S-Women 21km Staffetta Femminile 10 classificati PDF 1. Cornèr GAZZELLE (Bolgiani Bjanka, Mortarotti Claudia, Vignolini Valeria) 1:37.40,7 (7035) 2. Fri-Women (Macherel Nadia, Cottet Julie, Macherel Charline) 1:49.36,7 (7005) 3. Gerber Markierungen (Gerber Maria, Jutzet Rosangela, Hugonnet Marcia) 1:54.18,2 (7001)
S-Mix 21km Staffetta Mista 28 classificati PDF 1. CA Dents-du-Midi (Degrada Xavier, Degrada Sylvia, Degrada Lucie) 1:24.06,7 (7003) 2. IMPLENIA SVIZZERA SA (Delprete Pascal, Berger Kalinka, Berini Paolo) 1:29.18,9 (7020) 3. Team Büi (Bernardoni Stefano, Zanetta Fabrizio, Boschetti Lisa) 1:30.06,3 (7011)
S-Comp 21km Staffetta Aziende/Associazioni 18 classificati PDF 1. Cornèr LEOPARDS (Campisano Mario, Stampanoni Leonida, Crisci Tiziano) 1:19.42,8 (7037) 2. Cornèr ZEBRE (Mureddu Ralf, Tavernini Enzo, Rainoldi Claudio) 1:19.46,1 (7040) 3. The Swatch Group Assembly SA - Flik Flak (Bernasconi Emanuele, Straface Stefano, Palladini Jacopo) 1:25.54,3 (7060)
S-Stud 21km Staffetta Studenti 2 classificati PDF 1. LUDES2019 (Rocchetta Giuliano, Castellani Jacopo, Falla Roberto) 1:40.02,1 (7055) 2. LUDES-FISIO-19 (Cavallaro Agostino, Mandrà Ettore, Vanzetta Tosca) 1:40.18,2 (7033)

Top 10 km CityRun 10-MU20 10km Uomini U20M 32 classificati PDF 1. Sebghatullah Ismail, 2000, Lugano 34.01,5 (2202) 2. Graf Michael, 2001, Interlaken 34.35,6 (2218) 3. Vai Mattia, 2002, Contone 35.41,8 (2103)
10-M20 10km Uomini M20 120 classificati PDF 1. Engelhardt Adriano, 1992, Locarno 31.43,4 (2001) 2. Cornillie Yves Florent, 1999, Huttwil 31.46,9 (2201) 3. Gunnink Gabe, 1990, USA-Seattle Washington 33.19,8 (4043)
10-M30 10km Uomini M30 313 classificati PDF 1. El Jaddar Ahmed, 1986, Basel 30.09,6 (2008) 2. Pezzani Luca, 1987, Rivera 34.03,2 (2212) 3. Messer Andreas, 1988, Flims Dorf 34.13,3 (3964)
10-M40 10km Uomini M40 345 classificati PDF 1. Heiniger Stéphane, 1979, Cuarny 32.33,9 (2002) 2. Gioia Giuseppe, 1975, Pianezzo 34.18,5 (2213) 3. Appolonio Andrea, 1971, Ennetbaden 35.45,9 (2215)
10-M50 10km Uomini M50 243 classificati PDF 1. Christen Isidor, 1966, Buchrain 35.40,3 (2204) 2. Peter Peter, 1966, Männedorf 36.05,2 (4007) 3. Oberti Marco, 1964, Biasca 36.49,7 (185)
10-M60 10km Uomini M60 73 classificati PDF 1. Luder Heinz, 1957, Bertschikon (Gossau ZH) 40.42,6 (2245) 2. Gennari Claudio, 1958, Castione 41.00,4 (4014) 3. Dubois Marcel, 1959, Les Breuleux 41.10,3 (2316)
10-WU20 10km Donne U20W 18 classificate PDF 1. Merlani Giorgia, 2002, Dino 43.32,8 (3470) 2. Lengen Lynn, 2001, Glis 45.28,9 (2483) 3. Martinelli Emma, 2000, I-Villa Guardia (CO) 49.36,3 (3355)
10-W20 10km Donne W20 122 classificate PDF 1. Galimberti Sara, 1991, Italia 35.03,6 (2003) 2. Stutz Flavia, 1996, Ufhusen 36.54,0 (2004) 3. Migliorini Lisa, 1994, I-Cameri (NO) 37.22,9 (2217)
10-W30 10km Donne W30 182 classificate PDF 1. Neuenschwander Maja, 1988, Svizzera 36.01,8 (2006) 2. Rufener Odile, 1987, Cuarny 37.57,0 (2227) 3. Leonardi Manuela, 1985, Airolo 40.36,9 (2304)
10-W40 10km Donne W40 177 classificate PDF 1. Morlini Isabella, 1971, Italia 39.15,5 (5002) 2. Lazzeri Simona, 1973, Motto (Blenio) 41.10,2 (2307) 3. Pedrazzini Anna, 1976, ALB-Tirana 41.12,8 (1123)
10-W50 10km Donne W50 97 classificate PDF 1. Vollmeier Casanova Paola, 1967, Cadro 39.11,9 (2010) 2. Luder-Gautschi Maja, 1964, Bertschikon (Gossau ZH) 40.29,2 (2246) 3. Guggiari-Donker Jacqueline, 1965, Pregassona 45.50,1 (386)
10-W60 10km Donne W60 16 classificate PDF 1. Adriaanse Nicole, 1959, Losone 50.18,3 (2542) 2. Crotti Romana, 1957, Cama 51.32,6 (2776) 3. Demont Ida, 1955, Domat/Ems 55.06,5 (3019)

Top KidsRun K-M16 Kids Ragazzi U16 10 classificati PDF 1. Amherd Ivan, 2004, Gansen 7.36,6 (6904) 2. Griesser Dominik, 2004, Weiach 8.09,0 (6906) 3. Moscatiello Matteo, 2005, I-Arcisate (VA) 8.13,4 (6919)
K-M14 Kids Ragazzi U14 31 classificati PDF 1. Moruzzi Daniele, 2006, I-Lomazzo (CO) 7.45,5 (6822) 2. Maggetti Elia, 2006, Verscio 7.52,9 (6840) 3. Amherd Pascal, 2007, Gamsen 7.59,4 (6823)
K-M12 Kids Ragazzi U12 41 classificati PDF 1. Pirotta Ilian, 2008, Sementina 5.45,3 (6621) 2. Schenk Fynn, 2008, Comano 5.45,4 (6628) 3. Soggetti Nicola, 2008, I-Gravedona (CO) 5.50,5 (6638)
K-M10 Kids Ragazzi U10 73 classificati PDF 1. Porro Cédric, 2010, Davesco-Soragno 2.43,6 (6439) 2. Sidoli Davide, 2010, Lugano 2.45,0 (6440) 3. Endriss William, 2010, Breganzona 2.45,1 (10090)
K-M08 Kids Bambini U8 52 classificati PDF 1. Colato Pablo, 2012, I-Domaso (CO) 3.00,9 (6254) 2. Bonadonna Tommaso, 2012, Muzzano 3.06,9 (6259) 3. Mantegazzini Filippo, 2012, Lugano 3.13,9 (6219)
K-M06 Kids Bambini U6 79 classificati PDF K-F16 Kids Ragazze U16 7 classificate PDF 1. Maggetti Cristina, 2004, Verscio 8.42,8 (6915) 2. Peverelli Elisa, 2005, I-Sorico (CO) 8.53,4 (6916) 3. Berini Gaia, 2005, Claro 8.56,5 (6902)
K-F14 Kids Ragazze U14 19 classificate PDF 1. Iseli Rawa, 2006, Schüpfen 8.16,3 (6835) 2. Cocconi Lea, 2006, Piandera Paese 9.01,1 (6856) 2. De Marco Aurora, 2007, Bedano 9.01,1 (6846)
K-F12 Kids Ragazze U12 37 classificate PDF 1. Berger Jennis, 2008, Torricella 5.58,2 (6706) 2. Mozzetti Lea, 2009, Gordola 6.18,5 (6741) 3. De Matteo Matilde, 2009, Viganello 6.24,4 (6734)
K-F10 Kids Ragazze U10 63 classificate PDF 1. Perchaud Lucy, 2010, Epalinges 2.47,2 (6555) 2. Cadei Rita, 2010, Carabbia 3.03,2 (6585) 3. Mariotti Rebecca, 2011, Viganello 3.04,3 (6561)
K-F08 Kids Bambine U8 66 classificate PDF 1. Bernardoni Gloria, 2012, Comano 3.04,3 (6337) 2. Asmus Alessia, 2012, Bedigliora 3.13,0 (6332) 3. Clénin Shany, 2012, Port 3.17,1 (6329)
K-F06 Kids Bambine U6 77 classificate PDF
Top Monte Brè Vertical Race Bre-MU20 Monte Brè Vertical Race Uomini U20M 3 classificati PDF
1. Keays Magnus Storm, 2001, Carona 53.45,8 (9120) 2. Romelli Diego, 2000, I-Saltrio (VA) 54.58,8 (10014) 3. Pedrazzi Andrea, 2004, Pazzallo 1:19.11,5 (9014)
Bre-M20 Monte Brè Vertical Race Uomini M20 17 classificati PDF 1. Sboarina Gabriele, 1990, Preonzo 48.57,9 (9059) 2. Heinrich Joy, 1994, Solothurn 50.34,8 (9039) 3. Dufresne Pellerin Félix, 1992, Epalinges 57.40,1 (9019)
Bre-M30 Monte Brè Vertical Race Uomini M30 44 classificati PDF 1. Santini Alessandro, 1980, Sorengo 52.49,0 (9021) 2. Ceresa Matteo, 1982, Locarno 52.55,5 (10012) 3. Moiana Luca, 1987, I-Valsolda (CO) 53.33,4 (8042)
Bre-M40 Monte Brè Vertical Race Uomini M40 44 classificati PDF 1. Ferrari Adam, 1973, Lugano 53.01,6 (9096) 2. Deller Peter, 1971, Uster 55.14,6 (9036) 3. Klauser Rolf, 1977, Walenstadt 56.30,6 (8036)
Bre-M50 Monte Brè Vertical Race Uomini M50 27 classificati PDF 1. Fuschetto Carmine, 1965, Roveredo GR 59.18,9 (9080) 2. Oberti Marco, 1964, Biasca 59.20,8 (10004) 3. Gradogna Fabio, 1969, Pambio-Noranco 1:01.12,8 (8032)
Bre-M60 Monte Brè Vertical Race Uomini M60 10 classificati PDF 1. Brusorio Claudio, 1959, Lodrino 1:00.06,1 (9128) 2. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 1:01.35,8 (9052) 3. Barilli James, 1958, Lugano 1:06.53,4 (9133)
Bre-WU20 Monte Brè Vertical Race Donne U20W 2 classificate PDF 1. Krattiger Indira, 2001, Dino 1:18.17,4 (10056) 2. Oberti Christel, 2002, Biasca 1:34.28,6 (8045)
Bre-W20 Monte Brè Vertical Race Donne W20 11 classificate PDF 1. Brunner Philine, 1990, Lugano 1:01.47,7 (10011) 2. Cattaneo Valeria, 1993, Bellinzona 1:02.28,1 (9074) 3. Cencen Veronika, 1993, Renens VD 1:06.18,6 (8013)
Bre-W30 Monte Brè Vertical Race Donne W30 20 classificate PDF 1. Stampanoni Paola, 1985, Sala Capriasca 57.42,0 (9072) 2. Ortelli Laura, 1986, Gordola 1:08.16,5 (9124) 3. Solari Mara, 1989, Bellinzona 1:09.09,9 (357)
Bre-W40 Monte Brè Vertical Race Donne W40 21 classificate PDF 1. Morlini Isabella, 1971, Italia 55.53,3 (8002) 2. Ferrandoz Marina, 1971, I-Saint Nicolas (AO) 1:04.48,1 (9025) 3. Leonardi Orso Leda, 1974, Camignolo 1:04.54,8 (9040)
Bre-W50 Monte Brè Vertical Race Donne W50 13 classificate PDF 1. Vollmeier Casanova Paola, 1967, Cadro 58.03,3 (9149) 2. Cortina Maria, 1969, I-Orsenigo (CO) 1:08.07,4 (9095) 3. Wangler Katharina, 1967, Gorduno 1:08.40,1 (9084)
Bre-W60 Monte Brè Vertical Race Donne W60 2 classificate PDF 1. Ferrari Marchesi Silvana, 1947, Couvet 1:25.23,2 (9005) 2. Quadrio Desi, 1956, I-Sondrio (SO) 2:18.37,9 (9043)

Top classifiche squadre --- 10km Squadre 5 classificato PDF
Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni

I risultati, le immagini anzi che i dati sono messi a disposizione solo per un uso personale. L'uso commerciale, la ridistribuzione, parziale o completa, e / o la ristampa è vietata.