DS live
Please use our new start- & ranking portal


20KM de Lausanne 2019

20KM de Lausanne 2019 - classements

classements overall 20km Hommes 20km Femmes 10km Hommes 10km Femmes Walking 10km BCV Juniors Courir pour le plaisir 4km Courir petit plaisir 2km classements équipes

classements par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classements par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A B CAN CZ D DK E F FI GB I IRL L NL PL RUS USA
Suisse - cantons AG AR BE BL BS FR GE GR JU LU NE NW OW SG SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top classements overall 20km Overall Hommes (3456 classés)
1. Daba Bulesa Teshome, 1994, Petit-Lancy 1:02.53,9 (3) foto 2. Kipchirchir Kiptoo Sylvester, 1984, Genève 1:03.01,5 (1) foto 3. Boulama Mohammed, 1993, Biel/Bienne 1:03.02,0 (16) foto rang 1-500 (dès 1:02.53,9) 501-1000 (1:28.21,6) 1001-1500 (1:34.23,1) 1501-2000 (1:38.55,4) 2001-2500 (1:43.59,1) 2501-3000 (1:49.39,9) 3001-3500 (1:57.51,5)
20km Overall Femmes (1237 classés) 1. Bekele Tola Helen, 1994, Petit-Lancy 1:08.22,2 (51) foto 2. Geletu Israel Silass, 1999, Bottens 1:12.56,7 (55) foto 3. Hrebec Laura, 1977, Illarsaz 1:13.21,1 (52) foto rang 1-500 (dès 1:08.22,2) 501-1000 (1:50.11,9) 1001-1500 (2:06.00,6)
10km Overall Hommes (3794 classés) 1. El Jaddar Ahmed, 1986, Basel 30.12,0 (205) foto 2. Felfele Tesfaye, 1986, Petit-Lancy 30.34,9 (204) foto 3. Brunet Sullivan, 1988, Bussigny 30.45,6 (201) foto rang 1-500 (dès 30.12,0) 501-1000 (43.43,4) 1001-1500 (47.24,4) 1501-2000 (50.01,0) 2001-2500 (52.59,9) 2501-3000 (55.45,6) 3001-3500 (59.27,1) 3501-4000 (1:06.37,4)
10km Overall Femmes (3333 classés) 1. Abdurkadir Genet, 1997, Petit-Lancy 32.57,1 (54) foto 2. Merine Meseret Gezahegn, 1995, Bottens 34.32,5 (251) foto 3. Crausaz Morgane, 1992, Pleigne 36.58,9 (254) foto rang 1-500 (dès 32.57,1) 501-1000 (52.52,0) 1001-1500 (56.25,5) 1501-2000 (58.54,0) 2001-2500 (1:01.54,3) 2501-3000 (1:05.22,1) 3001-3500 (1:12.09,6)

Top 20km Hommes 20-JunM 20km Juniors Hommes 61 classés 1. Blanc Boris, 2001, Renens VD 1:20.41,1 (1163) foto 2. Bianco Flavio, 2000, Lausanne 1:24.16,0 (2133) foto 3. Testaz Bastien, 2001, Pomy 1:24.20,8 (1234) foto 20-H20 20km Hommes H20 790 classés 1. Daba Bulesa Teshome, 1994, Petit-Lancy 1:02.53,9 (3) foto 2. Boulama Mohammed, 1993, Biel/Bienne 1:03.02,0 (16) foto 3. Blackney Kevin, 1991, Epalinges 1:03.59,4 (4) foto 20-H30 20km Hommes H30 1069 classés 1. Kipchirchir Kiptoo Sylvester, 1984, Genève 1:03.01,5 (1) foto 2. Grima Tedase Abay, 1988, Petit-Lancy 1:03.02,3 (9) foto 3. Oumoussa Zouhair, 1984, Lausanne 1:05.57,1 (8) foto 20-H40 20km Hommes H40 488 classés 1. Lugeon Blaise, 1977, Chevilly 1:13.08,1 (1123) foto 2. Meystre Fabian, 1978, Chardonne 1:15.16,2 (1003) foto 3. Frajtag Pavel, 1976, Morges 1:15.23,5 (1130) foto 20-H45 20km Hommes H45 421 classés 1. Gillet David, 1972, B-Haillot 1:14.28,9 (1113) foto 2. Silva Bastos Armando Manuel, 1974, Moudon 1:14.52,1 (1006) foto 3. Bouzon Daniel, 1972, Lovens 1:15.16,9 (14) foto 20-H50 20km Hommes H50 321 classés 1. Flink Mika, 1969, FI-Espoo 1:17.17,3 (1115) foto 2. Andrade Fernando, 1966, Bern 1:17.26,6 (1137) foto 3. Ribeiro Albino, 1968, Thun 1:18.20,8 (1207) foto 20-H55 20km Hommes H55 171 classés 1. Slaoui Driss, 1964, F-Montmorot 1:17.51,1 (1126) foto 2. Reis Victor, 1964, Payerne 1:20.08,1 (1103) foto 3. Favre Villy, 1964, Carrouge VD 1:21.21,7 (1413) foto 20-H60 20km Hommes H60 84 classés 1. Martinez Jean, 1958, Bulle 1:27.40,2 (2281) foto 2. Pras Christian, 1957, F-Divonne les Bains 1:30.52,5 (2368) foto 3. Jacovino Franco, 1958, Grand-Lancy 1:32.40,6 (2237) foto 20-H65 20km Hommes H65 34 classés 1. De Bellis François, 1953, Montricher 1:20.35,8 (1132) foto 2. Di Domizio Pascal, 1954, F-Apprieu 1:27.58,0 (4292) foto 3. Scheps Alfio, 1952, Geroldswil 1:28.21,7 (2363) foto 20-H70 20km Hommes H70 17 classés 1. Fluckiger Martin, 1948, Chambésy 1:35.25,2 (3217) foto 2. Barbey Michel, 1949, Granges-Marnand 1:48.22,5 (6042) foto 3. Putallaz Jean-Yves, 1947, Sensine 1:50.34,7 (8215) foto
Top 20km Femmes 20-JunF 20km Juniors Femmes 28 classées 1. Pellissier Mathilde, 2002, Fully 1:36.41,6 (5246) foto 2. Cretegny Meline, 2001, Morges 1:40.07,2 (5104) foto 3. Anthonipillai Sabrina, 2000, Les Cullayes 1:42.28,8 (2217) foto 20-F20 20km Femmes F20 351 classées 1. Bekele Tola Helen, 1994, Petit-Lancy 1:08.22,2 (51) foto 2. Geletu Israel Silass, 1999, Bottens 1:12.56,7 (55) foto 3. Troxler Simone, 1996, Chardonne 1:13.55,6 (53) foto 20-F30 20km Femmes F30 361 classées 1. Gindrat-Keller Isabell, 1989, Fribourg 1:15.44,8 (1051) foto 2. Leboeuf Theres, 1985, Aigle 1:17.38,4 (59) foto 3. Chollet Maya, 1987, Genève 1:19.11,6 (58) foto 20-F40 20km Femmes F40 177 classées 1. Hrebec Laura, 1977, Illarsaz 1:13.21,1 (52) foto 2. Annen-Lamard Sandra, 1977, Ecublens VD 1:19.17,2 (66) foto 3. Bossard Nanchen Sylvie, 1978, Brent 1:22.43,7 (1224) foto 20-F45 20km Femmes F45 156 classées 1. Huegin Nabila, 1971, Chardonne 1:26.02,5 (2013) foto 2. Weber Nicole, 1970, Echandens 1:29.26,4 (2189) foto 3. Lemarchand Clarisse, 1973, F-Le Mans 1:29.41,6 (4296) foto 20-F50 20km Femmes F50 93 classées 1. Kilmartin Jane, 1969, Geneve 1:26.43,3 (1242) foto 2. Zeller Corinne, 1968, Weissenburg 1:28.02,7 (1363) foto 3. Koller Doris, 1965, Buttikon SZ 1:31.06,5 (3189) foto 20-F55 20km Femmes F55 33 classées 1. Moraz Jane, 1964, St-Légier 1:31.17,3 (2071) foto 2. Sallin Marianne, 1963, Marly 1:32.42,1 (3222) foto 3. Golay Schilter Danièle, 1963, Lausanne 1:40.55,6 (4063) foto 20-F60 20km Femmes F60 18 classées 1. Bolay Claire, 1958, Chexbres 1:32.13,5 (2481) foto 2. Brodard Monique, 1956, Rossens FR 1:40.30,7 (4347) foto 3. Wirths Joceline, 1956, Lausanne 1:43.21,1 (3287) foto 20-F65 20km Femmes H65 10 classées 1. Rodríguez Dora, 1953, Bern 1:51.26,0 (7001) foto 2. Burgener Marianne, 1954, Prilly 1:56.17,4 (5456) foto 3. Meylan Sylvia, 1952, Froideville 1:58.29,1 (6518) foto 20-F70 20km Femmes F70 10 classées 1. Lhomme Marie-Rose, 1949, F-Arcon 1:55.57,4 (7319) foto 2. Borloz Paule, 1948, Glion 1:59.24,3 (9309) foto 3. Miners Jane, 1946, Lutry 2:01.05,5 (7285) foto
Top 10km Hommes 10-JunM 10km Juniors Hommes 310 classés 1. Séchaud Ludovic, 2000, Bussigny 33.16,9 (11074) foto 2. Ferreira Rios Samuel, 2001, Oron-le-Châtel 33.27,0 (24017) foto 3. Sauser Martin, 2002, Leysin 35.00,1 (11090) foto 10-H20 10km Hommes H20 1001 classés 1. Tefera Mekonen, 1992, Herrenschwanden 31.07,4 (6) foto 2. Fluri Maxime, 1999, Aigle 31.08,5 (214) foto 3. Engelhardt Adriano, 1992, Locarno 31.50,4 (212) foto 10-H30 10km Hommes H30 983 classés 1. El Jaddar Ahmed, 1986, Basel 30.12,0 (205) foto 2. Felfele Tesfaye, 1986, Petit-Lancy 30.34,9 (204) foto 3. Brunet Sullivan, 1988, Bussigny 30.45,6 (201) foto 10-H40 10km Hommes H40 390 classés 1. Asfaw Tensai, 1979, Nyon 32.22,1 (206) foto 2. Heiniger Stéphane, 1979, Cuarny 32.54,2 (213) foto 3. Pellegrino Vincenzo, 1978, Cully 35.11,8 (11097) foto 10-H45 10km Hommes H45 366 classés 1. Evequoz Sebastien, 1972, Aïre 34.26,8 (11087) foto 2. Calame Nicolas, 1973, Neuchâtel 35.51,9 (11119) foto 3. Fulcher Lea, 1973, IRL-Portarlington Co. Laois 36.06,6 (11030) foto 10-H50 10km Hommes H50 326 classés 1. Gilliéron Christophe, 1967, Morges 35.54,4 (11098) foto 2. Grandjean Sébastien, 1968, Bottens 36.39,0 (11110) foto 3. Itten Pierre-Alain, 1967, Lausanne 37.25,8 (11120) foto 10-H55 10km Hommes H55 203 classés 1. Loureiro Jose, 1962, Gland 38.31,1 (11114) foto 2. Kalbermatten Tony, 1961, Visp 38.57,9 (11138) foto 3. Silva Jose, 1962, Lausanne 40.41,8 (12176) foto 10-H60 10km Hommes H60 110 classés 1. Seghrouchni Hafid, 1958, Yverdon 39.27,0 (11175) foto 2. Ziegler Alain, 1959, Jegenstorf 41.12,9 (11361) foto 3. Oppliger Daniel, 1957, F-Veigy Foncenex 43.31,7 (25203) foto 10-H65 10km Hommes H65 47 classés 1. Stich Mario, 1954, Kleinlützel 42.46,4 (11421) foto 2. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 43.29,3 (11357) foto 3. Allain Jacky, 1952, F-Noyal 44.03,9 (12360) foto 10-M70 10km Hommes H70 58 classés 1. Schibli Armin, 1946, Steg VS 46.53,4 (12350) foto 2. Gilles Jean-Guy, 1947, La Tour-de-Trême 46.57,5 (13109) foto 3. Le Gall Noel, 1947, F-Peron 49.33,3 (12501) foto
Top 10km Femmes 10-JunF 10km Juniors Femmes 229 classées 1. Füri Chloé, 2002, Jouxtens-Mézery 39.51,0 (11197) foto 2. Ulrich Caroline, 2002, La Tour-de-Peilz 40.27,3 (11383) foto 3. Krieger Morgane, 2001, Sullens 42.46,7 (12207) foto 10-F20 10km Femmes F20 1193 classées 1. Abdurkadir Genet, 1997, Petit-Lancy 32.57,1 (54) foto 2. Merine Meseret Gezahegn, 1995, Bottens 34.32,5 (251) foto 3. Crausaz Morgane, 1992, Pleigne 36.58,9 (254) foto 10-F30 10km Femmes F30 948 classées 1. Rossier Carmen, 1980, Sion 37.57,5 (252) foto 2. Colliard Laura, 1988, Suisse 39.11,2 (255) foto 3. Rausis Adeline, 1989, Bussigny 39.35,5 (259) foto 10-F40 10km Femmes F40 303 classées 1. Perchaud Sandra, 1977, Epalinges 38.16,6 (11234) foto 2. Membrez Emmanuelle, 1978, Bevaix 40.32,9 (257) foto 3. Bouzon Slavka, 1977, Lovens 41.19,8 (11276) foto 10-F45 10km Femmes F45 276 classées 1. Michel Anne, 1974, F-Thonon les Bains 42.37,0 (11139) foto 2. Drigo Jessica, 1974, Lausanne 43.04,1 (12135) foto 3. Jotterand Myriam, 1970, Vugelles-La Mothe 43.24,2 (12506) foto 10-F50 10km Femmes F50 175 classées 1. Roy Corinne, 1966, F-Scientrier 39.25,4 (11184) foto 2. Avondet Anne-Laure, 1968, Romanel-sur-Lausanne 45.16,1 (24408) foto 3. Langellotti Daniela, 1968, Grandson 45.29,3 (25354) foto 10-F55 10km Femmes F55 121 classées 1. Rueda Oppliger Fabiola, 1963, Cologny 43.16,1 (11171) foto 2. Bolzoni Gabriela, 1964, Morges 43.19,2 (12235) foto 3. Engelhardt Paola, 1964, Locarno 45.25,3 (12498) foto 10-F60 10km Femmes F60 53 classées 1. Villard Spaeth Josiane, 1958, Goumoens-la-Ville 46.30,8 (12390) foto 2. Vilquin Marie Odile, 1958, F-Larnod 46.31,8 (16463) foto 3. Smith Stephanie, 1958, Lausanne 49.53,5 (13154) foto 10-F65 10km Femmes F65 22 classées 1. Doninelli Rose, 1950, St-Blaise 51.55,3 (14343) foto 2. Schibli Gaby, 1953, Steg VS 53.30,5 (15092) foto 3. Gogniat Marie-Claire, 1954, Les Genevez JU 54.02,6 (17455) foto 10-F70 10km Femmes F70 13 classées 1. Ferrari Marchesi Silvana, 1947, Couvet 52.15,9 (17149) foto 2. Pernet Beatrice, 1949, Lausanne 56.08,9 (13146) foto 3. Ditmeijer Jitske, 1949, Morges 58.42,5 (16147) foto
Top Walking 10km Walk Walking 10km 469 classés NWalk Nordic Walking 10km 338 classés
Top BCV Juniors 4-F16 Filles 15-16 154 classées PDF
1. Currat Marie, 2004, Essert FR 15.19,0 (29048) foto 2. Van der Kaaij Noémi, 2004, Vevey 15.28,3 (29128) foto 3. Reymond Chloé, 2004, Genève 15.49,8 (29006) foto 4-G16 Garçons 15-16 147 classés PDF 1. Kolly Xavier, 2003, Bussigny 13.02,3 (30062) foto 2. Witteveen Max, 2003, Vessy 13.08,7 (30113) foto 3. Marti Mickael, 2004, Sonceboz-Sombeval 13.13,6 (30001) foto 4-F14 Filles 13-14 316 classées PDF 1. Laporte Manon, 2005, F-Marin 14.37,4 (31105) foto 2. Pignat Lucie, 2006, Vouvry 15.24,7 (31146) foto 3. Iseli Rawa, 2006, Schüpfen 15.30,9 (31091) foto 4-G14 Garçons 13-14 340 classés PDF 1. Savoyen Romain, 2005, Cheseaux-sur-Lausanne 14.20,8 (32185) foto 2. Tenthorey Matteo, 2006, Thierrens 14.28,1 (26583) foto 3. Chablaix Arnaud, 2005, Ollon VD 14.30,0 (32050) foto 4-F12 Filles 11-12 442 classées PDF 1. Abetel Aliyah, 2007, St-Légier-La Chiésaz 15.36,8 (33020) foto 2. Disch Roxane, 2008, Lausanne 16.04,8 (27953) foto 3. Tagand Baud Hannae, 2008, F-Thonon les Bains 16.04,9 (33291) foto 4-G12 Garçons 11-12 441 classés PDF 1. Rivier Thibault, 2007, Lausanne 14.38,6 (34260) foto 2. Popea Théotime, 2008, Lutry 14.56,7 (34251) foto 3. Amherd Pascal, 2007, Gamsen 15.20,9 (34031) foto 2-F10 Filles 10 335 classées PDF 1. Rivier Héloïse, 2009, Vevey 8.13,8 (35165) foto 2. Currat Mathilde, 2009, Essert FR 8.15,0 (35064) foto 3. Jordan Alice, 2009, Cugy VD 8.18,7 (35115) foto 2-G10 Garçons 10 352 classés PDF 1. Mattenberger Romain, 2009, Bussigny 7.30,5 (36139) foto 2. Essade Antoine, 2009, Lausanne 7.30,7 (36086) foto 3. Borel Maxime, 2009, Morges 7.44,7 (36048) foto 2-F9 Filles 9 360 classées PDF 1. Kalu Julia, 2010, Lausanne 8.05,6 (37107) foto 2. Carron Victoria, 2010, Cugy VD 8.25,9 (37002) foto 3. Perchaud Lucy, 2010, Epalinges 8.28,6 (37145) foto 2-G9 Garçons 9 390 classés PDF 1. Melchior Martin, 2010, Epalinges 7.55,5 (38151) foto 2. Dang Léo, 2010, Petit-Lancy 7.59,6 (38011) foto 3. Haiver Denis, 2010, Oron-la-Ville 8.02,9 (38114) foto 2-F8 Filles 7-8 557 classées PDF 1. Koné Lena, 2012, Martigny 8.30,0 (39154) foto 2. Crespo Emma, 2012, Gland 8.42,2 (39073) foto 3. Berthet Alicia, 2011, Froideville 8.45,4 (39044) foto 2-G8 Garçons 7-8 635 classés PDF 1. Mussetta Oscar, 2011, Lausanne 8.21,1 (26960) foto 2. Monnier Melvin, 2011, Renens VD 8.29,4 (40243) foto 3. Maury Milo, 2011, Pully 8.30,5 (40230) foto
Top Courir pour le plaisir 4km 4-Plais1 4km Courir pour le plaisir I 521 classés 4-Plais2 4km Courir pour le plaisir II 426 classés 4-Plais3 4km Courir pour le plaisir III 317 classés 4-Plais4 4km Courir pour le plaisir IV 633 classés
Top Courir petit plaisir 2km 2-Plais1 2km Courir pour petit plaisir I 989 classés 2-Plais2 2km Courir pour petit plaisir II 633 classés 2-Plais3 2km Courir pour petit plaisir III 789 classés 2-Plais4 2km Courir pour petit plaisir IV 671 classés 2-Plais5 2km Courir pour petit plaisir V 674 classés 2-Plais6 2km Courir pour petit plaisir VI 642 classés 2-Plais7 2km Courir pour petit plaisir VII 564 classés
Top classements équipes --- 10km Equipes 65 classé PDF --- 20km Equipes 34 classé PDF
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.