DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


SwissCityMarathon - Lucerne, Luzern

SwissCityMarathon - Lucerne, Luzern - Ergebnisse

Ergebnisse Overall Marathon Männer Marathon Frauen Duomarathon Halbmarathon Männer Halbmarathon Frauen 10km Maratholino Luzern Maratholino Horw Militär Sport Ergebnisse Teams

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z andere Länder: A ALG AUS B BIH BR BUL CAN CHN CRO CX CZ D DK E EGY F FI FL GB GR H HKG I IND IRL J JOR KSA L LIB MKD MRI N NL P PHI PL QAT R RSA RUS S SIN SK SRB THA TUR TWN UAE USA VIE
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- Marathon ohne Rangierung 37 Klassierte PDF --- Marathon Männer Overall 832 Klassierte PDF
1. Gemperli Elias, 1995, Frauenfeld 2:27.52,9 2. Schmauder Stefan, 1985, Diepoldsau 2:32.25,2 3. Arnold Philipp, 1987, Cham 2:34.29,9
--- Marathon Frauen Overall 188 Klassierte PDF 1. Inauen Franziska, 1986, Windisch 2:51.07,1 2. Gindrat-Keller Isabell, 1989, Fribourg 2:52.09,2 3. Foster Jordan, 1991, GB-Peterborough 2:58.36,7
--- Halbmarathon ohne Rangierung 268 Klassierte PDF --- Halbmarathon Männer Overall 4031 Klassierte PDF 1. Hendtke Stefan, 1991, D-Potsdam 1:09.18,7 2. Keller David, 1992, Menziken 1:09.27,5 3. Pearce Mark, 1979, Adliswil 1:11.40,5
--- Halbmarathon Frauen Overall 2025 Klassierte PDF 1. Meier Andrea, 1993, Uster 1:17.31,7 2. Zoller Nina, 1987, Chur 1:20.56,1 3. Jurt Barbara, 1973, Beckenried 1:22.07,0

Top Marathon Männer M-U20M Marathon Männer U20 M 7 Klassierte PDF 1. Hohl Leon, 1999, Lommiswil 3:00.04,0 2. Steullet Paul, 1999, Delémont 3:22.47,4 3. Meister Raphael, 1999, Stein am Rhein 3:33.33,6
M-M20 Marathon Männer M20 93 Klassierte PDF 1. Gemperli Elias, 1995, Frauenfeld 2:27.52,9 2. Stutz Fabian, 1991, Baden 2:40.32,5 3. Renò Giovanni, 1991, Zürich 2:41.09,8
M-M30 Marathon Männer M30 103 Klassierte PDF 1. Schmauder Stefan, 1985, Diepoldsau 2:32.25,2 2. Arnold Philipp, 1987, Cham 2:34.29,9 3. Probst Andreas, 1985, Mandach 2:44.08,9
M-M35 Marathon Männer M35 126 Klassierte PDF 1. Iselin Mathieu, 1983, Thalwil 2:35.28,6 2. Widmer Marc, 1980, Horgen 2:48.58,2 3. Burns Peter, 1981, GB-Southsea Hampshire 2:51.09,7
M-M40 Marathon Männer M40 142 Klassierte PDF 1. Eggenberger Michael, 1977, Hünenberg See 2:37.24,3 2. Epp Stefan, 1974, Schattdorf 2:46.30,1 3. Bignell Alister, 1978, Finhaut 2:46.57,2
M-M45 Marathon Männer M45 139 Klassierte PDF 1. Friedrich Harald, 1969, D-Ellwangen 2:48.15,7 2. Biese Jürg, 1972, Horw 2:48.28,4 3. Greuter Kim, 1973, Münchwilen TG 2:55.49,1
M-M50 Marathon Männer M50 105 Klassierte PDF 1. Christen Isidor, 1966, Buchrain 2:48.38,6 2. Rieder Flavio, 1967, Römerswil LU 2:50.08,9 3. Tossut Roger, 1968, Küssnacht am Rigi 2:58.16,7
M-M55 Marathon Männer M55 71 Klassierte PDF 1. Scherer Kurt, 1963, Udligenswil 3:00.29,1 2. Genovese Gaetano, 1959, S. Antonino 3:01.53,6 3. Eugster Marcel, 1963, Zürich 3:15.38,3
M-M60 Marathon Männer M60 33 Klassierte PDF 1. Desfeux Patrick, 1958, F-Morteau 3:21.28,8 2. Kimmig Emil, 1957, Wolhusen 3:26.06,0 3. Sidler Sepp, 1957, Einsiedeln 3:27.02,7
M-M65 Marathon Männer M65 10 Klassierte PDF 1. Hungerbühler Toni, 1953, Möhlin 3:44.18,1 2. Juon Alexander, 1953, Eyholz 3:52.35,4 3. Calame Louis, 1952, Lausanne 3:55.47,2
M-M70 Marathon Männer M70 2 Klassierte PDF 1. Goetsch Otto, 1946, Bischofszell 4:14.22,7 2. Aerschmann Joseph, 1948, Alterswil FR 4:35.03,4
M-M75 Marathon Männer M75 1 Klassierter PDF 1. Tomic Slobodan Bob, 1943, Unterengstringen 5:33.04,4
M-MPace Pacemaker Marathon Männer 13 Klassierte PDF 1. Zürcher James, 1979, Magden 2:59.53,2 2. Zimmermann Marc, 1983, Bern 3:00.27,2 3. Gisler Jan, 1974, Ennetmoos 3:14.40,7
M-OR Marathon ohne Rang 37 Klassierte PDF
Top Marathon Frauen M-U20W Marathon Frauen U20 W 1 Klassierte PDF
1. Wirz Nora, 1999, Uster 4:17.43,3
M-W20 Marathon Frauen W20 38 Klassierte PDF 1. Gindrat-Keller Isabell, 1989, Fribourg 2:52.09,2 2. Foster Jordan, 1991, GB-Peterborough 2:58.36,7 3. Harpaintner Sabrina, 1989, A-Reutte 3:15.15,9
M-W30 Marathon Frauen W30 28 Klassierte PDF 1. Inauen Franziska, 1986, Windisch 2:51.07,1 2. Stöckli Mara, 1984, Winterthur 3:12.59,4 3. Kocianova Petra, 1986, A-Feldkirch 3:32.47,2
M-W35 Marathon Frauen W35 31 Klassierte PDF 1. Bögli Doris, 1980, Luzern 3:09.38,9 2. Gobiet Melanie, 1981, Troistorrents 3:11.59,7 3. Fritsche Anita, 1979, Uster 3:12.04,1
M-W40 Marathon Frauen W40 28 Klassierte PDF 1. Wiedemann Gertrud, 1978, Zuchwil 3:11.58,5 2. Loiske Salla, 1977, FI-Kouvola 3:13.30,3 3. Hüsser Nicole, 1978, Schongau 3:21.23,6
M-W45 Marathon Frauen W45 25 Klassierte PDF 1. Heller Patricia, 1969, Luzern 3:04.42,7 2. Buchmann Petra, 1972, Inwil 3:38.00,4 3. Renggli-Bucher Agnes, 1969, Reitnau 3:45.38,0
M-W50 Marathon Frauen W50 23 Klassierte PDF 1. Beck Sandra, 1968, Basel 3:04.42,6 2. Eggerschwiler Bernadette, 1966, Stans 3:39.08,1 3. Schober Karin, 1965, Chur 3:39.15,7
M-W55 Marathon Frauen W55 7 Klassierte PDF 1. Knüsel Zeller Heidy, 1962, Adligenswil 3:29.36,0 2. Odermatt Beatrice, 1961, Eich 3:30.34,7 3. Leonhardt Edith, 1961, DK-Vedbaek 3:54.38,3
M-W60 Marathon Frauen W60 4 Klassierte PDF 1. Siller Christa, 1955, D-Netphen 4:30.47,8 2. Bindert Ursula, 1957, Basel 4:39.52,1 3. Jüngst Barbara, 1954, D-Siegen 4:46.16,2
M-W65 Marathon Frauen W65 1 Klassierte PDF 1. Aerschmann Gaby, 1952, Alterswil FR 4:21.19,4
M-W70 Marathon Frauen W70 2 Klassierte PDF 1. Heine Christl, 1948, D-Wolfenbüttel 4:41.20,6 2. Tan Siew, 1946, Dietikon 5:01.21,3
M-WPace Pacemaker Marathon Frauen 3 Klassierte PDF 1. Scheidegger Muriel, 1966, Kriens 3:52.54,5 2. Hugelshofer Yvonne, 1978, Maur 4:43.50,7 3. Delhez Jorien, 1978, Davos Platz 4:43.51,9

Top Duomarathon M-Duo Duomarathon 85 Klassierte PDF 1. LSC Laufteam (Bucher Mark, Kuster Martin) 2:45.31,3 2. MER ZWEE (Arnold Lukas, Walthert Adrian) 2:46.16,1 3. 1. Platz (Hauser Fabian, Hauser Luca) 2:47.36,4

Top Halbmarathon Männer H-U20M Halbmarathon Männer U20 M 88 Klassierte PDF 1. Grosskopf Julian, 2000, D-Oberriexingen 1:16.08,7 2. Schmid Pascal, 2001, Benken SG 1:17.39,0 3. Sium Tedros, 2000, Basel 1:17.40,6
H-M20 Halbmarathon Männer M20 608 Klassierte PDF 1. Hendtke Stefan, 1991, D-Potsdam 1:09.18,7 2. Keller David, 1992, Menziken 1:09.27,5 3. Schouwey Jérémy, 1991, Villars-sous-Mont 1:11.51,0
H-M30 Halbmarathon Männer M30 556 Klassierte PDF 1. Marti Sven, 1984, Buochs 1:12.48,1 2. Sprenger Raphael, 1987, Zürich 1:13.58,5 3. Abächerli Andreas, 1985, Giswil 1:14.51,1
H-M35 Halbmarathon Männer M35 611 Klassierte PDF 1. Pearce Mark, 1979, Adliswil 1:11.40,5 2. Aeschlimann Gilles, 1979, Le Locle 1:14.40,9 3. Kuert Matthias, 1981, Zürich 1:15.32,3
H-M40 Halbmarathon Männer M40 573 Klassierte PDF 1. Jauch Manfred, 1975, Altdorf UR 1:11.47,0 2. Dupraz Frédéric, 1974, Crans-Montana 1:16.42,4 3. Auchli Egon, 1974, Engelberg 1:17.38,6
H-M45 Halbmarathon Männer M45 538 Klassierte PDF 1. Kerber Alexander, 1969, Kehrsiten 1:18.21,4 2. Reist Marc, 1972, Belpberg 1:18.58,6 3. Hettich Anatol, 1973, Emmenbrücke 1:19.05,8
H-M50 Halbmarathon Männer M50 516 Klassierte PDF 1. Wheeler Cecil, 1968, Cham 1:17.04,1 2. Helfenstein Thomas, 1967, Buttisholz 1:20.36,9 3. Baumann Beat, 1966, Bürglen UR 1:22.14,6
H-M55 Halbmarathon Männer M55 314 Klassierte PDF 1. Häfliger Guido, 1962, Oberkirch LU 1:18.52,6 2. Zihlmann Fritz, 1959, Malters 1:25.31,7 3. Gerber Hans, 1962, Rotkreuz 1:26.16,0
H-M60 Halbmarathon Männer M60 140 Klassierte PDF 1. Roffler Anton, 1956, Malans GR 1:27.27,6 2. Zaugg Hanspeter, 1958, Villmergen 1:27.29,8 3. Sidler Walter, 1958, Ebersecken 1:28.25,2
H-M65 Halbmarathon Männer M65 60 Klassierte PDF 1. Bandli Domenic, 1952, Ilanz 1:30.32,7 2. Bucher Hubert, 1953, Schüpfheim 1:38.22,1 3. Kellerhals Jürg, 1951, Trogen 1:40.28,1
H-M70 Halbmarathon Männer M70 22 Klassierte PDF 1. Schällibaum Ruedi, 1948, Nürensdorf 1:39.28,1 2. Kaufmann Ferdi, 1947, Zürich 1:46.09,6 3. Peters Joachim, 1945, D-Weimar 1:53.30,4
H-M75 Halbmarathon Männer M75 5 Klassierte PDF 1. Strupler Willi, 1943, Winterthur 2:06.12,4 2. Anderhalden Toni, 1938, Obernau 2:12.36,4 3. Blum Vinzenz, 1940, Emmenbrücke 2:13.48,7
H-MPace Pacemaker Halbmarathon Männer 17 Klassierte PDF 1. Hauser René, 1972, Näfels 1:29.23,5 2. Schlickelmann Detlef, 1967, Adligenswil 1:29.44,4 3. Kobel Ueli, 1970, Affoltern im Emmental 1:34.42,0
H-OR Halbmarathon ohne Rang 268 Klassierte PDF
Top Halbmarathon Frauen H-U20W Halbmarathon Frauen U20 W 53 Klassierte PDF
1. Scherzinger Sereina, 1999, Mels 1:30.33,8 2. Müller Lavinia, 2002, Unterägeri 1:31.26,2 3. Anrig Isabelle, 1999, Sargans 1:33.58,4
H-W20 Halbmarathon Frauen W20 532 Klassierte PDF 1. Meier Andrea, 1993, Uster 1:17.31,7 2. Keiser Myriam, 1992, Rotkreuz 1:22.45,8 3. Högger Nina, 1994, Grabs 1:22.59,7
H-W30 Halbmarathon Frauen W30 320 Klassierte PDF 1. Zoller Nina, 1987, Chur 1:20.56,1 2. Fuhrer Priska, 1985, Münsingen 1:26.00,7 3. Saner Kathrin, 1985, Bern 1:28.01,6
H-W35 Halbmarathon Frauen W35 262 Klassierte PDF 1. Rüegge Rahel, 1982, Ennetmoos 1:22.47,7 2. Nagel-Wallimann Doris, 1983, Hünenberg 1:24.16,1 3. Schwarz Andreina, 1982, Uster 1:25.19,3
H-W40 Halbmarathon Frauen W40 284 Klassierte PDF 1. Glanzmann Esther, 1976, Grosswangen 1:29.09,2 2. Zihlmann Irina, 1976, Luzern 1:29.57,9 3. Turello Andrea, 1975, Reinach BL 1:30.27,0
H-W45 Halbmarathon Frauen W45 238 Klassierte PDF 1. Jurt Barbara, 1973, Beckenried 1:22.07,0 2. Genoud Carole, 1970, Cuarnens 1:29.50,4 3. Murphy Joanna, 1973, Cham 1:31.59,5
H-W50 Halbmarathon Frauen W50 193 Klassierte PDF 1. Zurwerra-Salzmann Natalie, 1968, Glis 1:35.11,9 2. Schenk Susanne, 1966, Roggwil BE 1:35.23,4 3. Bütler-Philipp Margrit, 1966, Sins 1:35.49,8
H-W55 Halbmarathon Frauen W55 92 Klassierte PDF 1. Schaffner Astrid, 1962, Vernier 1:35.45,3 2. Buob Priska, 1962, Luzern 1:41.38,5 3. Bänziger Margrit, 1960, Ebikon 1:42.24,1
H-W60 Halbmarathon Frauen W60 39 Klassierte PDF 1. Kaufmann Monika, 1958, Muhen 1:33.35,0 2. Hunkeler Sonja, 1956, Ebikon 1:41.28,1 3. Körner Monika, 1955, Sempach 1:44.13,8
H-W65 Halbmarathon Frauen W65 9 Klassierte PDF 1. Meyer Rita, 1950, Horw 2:05.19,4 2. Niederberger Fränzi, 1951, Ennetmoos 2:05.52,6 3. Lustenberger Vren, 1953, Marbach LU 2:08.04,2
H-W70 Halbmarathon Frauen W70 3 Klassierte PDF 1. Kenel Rita, 1948, Lauerz 2:09.01,2 2. Caviezel Elisabetta, 1947, Locarno 2:13.15,2 3. Werz Renate, 1947, D-Offenburg 3:07.27,2
H-WPace Pacemaker Halbmarathon Frauen 3 Klassierte PDF 1. Kempf Sarah, 1982, Silenen 1:35.06,2 2. Gut Patricia, 1983, Stans 1:39.46,9 3. Suter Sandra, 1975, Bonaduz 1:59.22,0

Top 10km 10-Mann 10km Männer 884 Klassierte PDF 1. Raya Jonathan, 1982, Les Hauts-Geneveys 32.28,3 2. Lüscher Romain, 1996, Luzern 32.32,2 3. Gossauer Jens-Michael, 1993, Greifensee 32.35,1
10-Frau 10km Frauen 915 Klassierte PDF 1. Rosamilia Valentina, 2003, Hunzenschwil 36.29,3 2. Blättler Rahel, 1999, Stans 36.30,4 3. Wildisen Jeanne, 1998, St. Niklausen LU 36.57,7
10-UNICE 10km for UNICEF 277 Klassierte PDF
Top Maratholino Luzern K-LB6 Maratholino Luzern B6 Buebe 61 Klassierte K-LB5 Maratholino Luzern B5 Buebe 53 Klassierte K-LB4 Maratholino Luzern B4 Buebe 54 Klassierte K-LM6 Maratholino Luzern M6 Meitschi 57 Klassierte K-LM5 Maratholino Luzern M5 Meitschi 48 Klassierte K-LM4 Maratholino Luzern M4 Meitschi 53 Klassierte
Top Maratholino Horw K-HB6 Maratholino Horw B6 Buebe 35 Klassierte K-HB5 Maratholino Horw B5 Buebe 15 Klassierte K-HB4 Maratholino Horw B4 Buebe 20 Klassierte K-HM6 Maratholino Horw M6 Meitschi 27 Klassierte K-HM5 Maratholino Horw M5 Meitschi 32 Klassierte K-HM4 Maratholino Horw M4 Meitschi 19 Klassierte
Top Militär Sport MIM-M Militär-Sport Marathon Männer 26 Klassierte PDF
1. Arnold Philipp, 1987, Cham 2:34.29,9 2. Mettler Stefan, 1982, Ibach 2:58.37,5 3. Bill Christof, 1985, Utzenstorf 3:04.14,9
MIH-M Militär-Sport Halbmarathon Männer 76 Klassierte PDF 1. Lehnen David, 1989, Zürich 1:17.58,7 2. Amrein Denis, 1987, Luzern 1:18.57,0 3. Benz Patrick, 1990, Islikon 1:19.15,1
MI10-M Militär-Sport 10km Männer 21 Klassierte PDF 1. Strahm Alec John, 1998, Tramelan 37.36,8 2. Schlagenhauf Lukas, 1995, Lohn SH 39.26,0 3. Gerhard Nicolas, 1992, Brittnau 48.02,4
MIH-W Militär-Sport Halbmarathon Frauen 2 Klassierte PDF 1. Bonc Tamara, 1980, Thalwil 1:51.55,8 2. Schölly Deborah, 1988, Brugg AG 1:53.02,8
MI10-W Militär-Sport 10km Frauen 3 Klassierte PDF 1. Lustenberger Petra, 1990, Rothenburg 47.03,8 2. Bula Monika, 1981, Rubigen 58.10,7 3. Kretschmar Katja, 1993, Epalinges 1:01.38,4

Top Ergebnisse Teams --- Team Marathon 4 klassiert PDF --- Team Halbmarathon 47 klassiert PDF --- Team 10km 28 klassiert PDF
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News

Die Ergebnisse, das Bildmaterial und das weitere Datenmaterial sind nur für den persönlichen Gebrauch zur Verfügung gestellt. Die kommerzielle Nutzung, Weitergabe ganz oder teilweise und / oder Nachdruck ist nicht gestattet.