DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


Winterthur Marathon 2017

Winterthur Marathon 2017 - Ergebnisse

Ergebnisse Overall Marathon Männer Marathon Frauen Marathon-Stafette Halbmarathon Männer Halbmarathon Frauen 10km Lauf Männer 10km Lauf Frauen 10km Walking / Nordic Walking 5,4km Lauf Kinderlauf

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z andere Länder: A CAN CRO D E ERI F GB HKG I IRL ISR PL RSA USA
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- Marathon Männer Overall 122 Klassierte PDF
1. Bekele Bola Negussie, 1987, ERI-Uster 2:42.02,5 (11) Foto 2. Feremutsch Christoph, 1976, Kölliken 2:50.31,0 (196) Foto 3. Camenzind Markus, 1982, Altdorf UR 2:53.26,3 (185) Foto
--- Marathon Frauen Overall 40 Klassierte PDF 1. Hediger-Weiss Katharina, 1972, Berg TG 3:14.21,7 (57) Foto 2. Müller Astrid, 1972, Russikon 3:21.17,0 (167) Foto 3. Steiner-Aregger Anita, 1991, Reiden 3:27.46,3 (140) Foto
--- Halbmarathon Männer Overall 621 Klassierte PDF 1. Dadi Fikru Abera, 1990, Winterthur 1:07.03,7 (2414) Foto 2. Hamd Mohamednur, 1976, Schaffhausen 1:11.24,9 (2314) Foto 3. Maioral Rafael, 1988, Lausanne 1:14.08,1 (2699) Foto
--- Halbmarathon Frauen Overall 274 Klassierte PDF 1. Segalada Michela, 1990, Winterthur 1:20.21,2 (2033) Foto 2. Maurer Melanie, 1988, Bern 1:22.39,9 (1726) Foto 3. Schwarz Daniela, 1985, Winterthur 1:23.22,6 (2025) Foto
--- 10km Lauf Männer Overall 225 Klassierte PDF 1. Gossauer Jens-Michael, 1993, Greifensee 33.16,7 (2781) Foto 2. Josef Raphael, 1987, Winterthur 34.24,7 (2643) Foto 3. Thomson Mark, 1970, Winterthur 35.38,0 (2566) Foto
--- 10km Lauf Frauen Overall 177 Klassierte PDF 1. Lüscher Sara, 1986, Winterthur 41.57,7 (2507) Foto 2. Schiling Sulamith, 1985, Bülach 42.08,0 (2561) Foto 3. Marquart Chantal, 1994, Greifensee 42.40,6 (2440) Foto
--- 5,4km Schnupperlauf Männer Overall 79 Klassierte PDF 1. Spörri Andreas, 1996, Wila 21.04,4 (2378) Foto 2. Günthard Timon, 2003, Winterthur 21.40,1 (2676) Foto 3. Halter Fabio, 2004, Mörschwil 21.49,8 (1467) Foto
--- 5,4km Schnupperlauf Frauen 112 Klassierte PDF 1. Pani Joana, 2000, Bülach 21.39,7 (1847) Foto 2. Simunovic Silvia, 1984, A-Götzis 22.52,1 (2047) Foto 3. Schnyder Alexandra, 2005, Elgg 23.31,4 (2005) Foto

Top Marathon Männer M-JunM Marathon Junioren 2 Klassierte PDF 1. Steiner Jonas, 2001, Winterthur 3:54.54,0 (139) Foto 2. Gentsch Yorick, 2000, Winterthur 5:06.41,7 (47) Foto
M-M20 Marathon M20 13 Klassierte PDF 1. Schwizer Patrick, 1988, Winterthur 3:20.16,1 (129) Foto 2. Schwarz Jonas, 1991, Dübendorf 3:23.56,5 (168) Foto 3. Highfield Ross, 1988, GB-Cheslyn Hay 3:27.59,0 (61) Foto
M-M30 Marathon M30 32 Klassierte PDF 1. Bekele Bola Negussie, 1987, ERI-Uster 2:42.02,5 (11) Foto 2. Camenzind Markus, 1982, Altdorf UR 2:53.26,3 (185) Foto 3. Hammig Robert, 1981, Sursee 3:08.17,5 (53) Foto
M-M40 Marathon M40 37 Klassierte PDF 1. Feremutsch Christoph, 1976, Kölliken 2:50.31,0 (196) Foto 2. Brasser Christoph, 1968, Tobel 3:03.16,2 (205) Foto 3. Pochon Frederic, 1973, Avry-devant-Pont 3:10.15,1 (107) Foto
M-M50 Marathon M50 28 Klassierte PDF 1. Pileggi Andrea, 1964, Luzern 3:05.07,0 (200) Foto 2. Hausammann Urs, 1965, Buchs ZH 3:31.34,6 (55) Foto 3. Benz Felix, 1960, Heerbrugg 3:38.32,3 (158) Foto
M-M60 Marathon M60 5 Klassierte PDF 1. Erzinger Kurt, 1957, Rorbas-Freienstein 3:27.03,3 (38) Foto 2. Gäumann Hansruedi, 1957, Burgdorf 3:41.01,9 (46) Foto 3. Arregger Max, 1955, Rothenburg 3:51.06,0 (181) Foto
M-M65 Marathon M65 5 Klassierte PDF 1. Aeschlimann Ulrich, 1951, Gippingen 3:43.16,3 (2) Foto 2. Bongard Anton, 1947, Mex VD 4:02.03,0 (183) Foto 3. Goetsch Otto, 1946, Bischofszell 4:18.04,4 (48) Foto

Top Marathon Frauen M-F20 Marathon F20 9 Klassierte PDF 1. Steiner-Aregger Anita, 1991, Reiden 3:27.46,3 (140) Foto 2. Lutz Vanessa, 1996, Schwerzenbach 3:32.49,0 (176) Foto 3. Urech Mirjam, 1995, Bronschhofen 4:06.48,2 (143) Foto
M-F30 Marathon F30 21 Klassierte PDF 1. Vogt Sandra, 1984, Zürich 3:28.22,5 (197) Foto 2. Kirchhof Deborah, 1986, Aarau 3:36.06,9 (69) Foto 3. Bircher Felicia, 1985, Aarau 3:36.07,4 (14) Foto
M-F40 Marathon F40 7 Klassierte PDF 1. Hediger-Weiss Katharina, 1972, Berg TG 3:14.21,7 (57) Foto 2. Müller Astrid, 1972, Russikon 3:21.17,0 (167) Foto 3. Jaenecke Anja, 1976, D-Konstanz 3:36.29,8 (186) Foto
M-F50 Marathon F50 2 Klassierte PDF 1. Levi Priska, 1966, Oberuzwil 4:02.58,0 (201) Foto 2. Blatter Priska, 1965, Ringgenberg BE 4:17.38,6 (15) Foto
M-F60 Marathon F60 1 Klassierte PDF 1. Aeschlimann Heidi, 1956, Gippingen 3:49.19,6 (1) Foto

Top Marathon-Stafette M-STAF Marathon-Stafette 79 Klassierte PDF 1. SC Diemberg 2:32.34,8 (613) Foto 2. Siro Sport Team Mönch 2:38.35,8 (658) Foto 3. runaways 2:40.02,3 (625) Foto

Top Halbmarathon Männer HM-JunM Halbmarathon Junioren 5 Klassierte PDF 1. Schürch Jakob, 1998, Winterthur 1:26.27,7 (2021) Foto 2. Richter Dominic, 1999, Embrach 1:44.17,6 (2455) Foto 3. Meier Gabriele, 2001, Kloten 1:57.58,9 (1732) Foto
HM-M20 Halbmarathon M20 72 Klassierte PDF 1. Dadi Fikru Abera, 1990, Winterthur 1:07.03,7 (2414) Foto 2. Maioral Rafael, 1988, Lausanne 1:14.08,1 (2699) Foto 3. Metzger Lukas, 1990, Luzern 1:17.30,0 (2348) Foto
HM-M30 Halbmarathon M30 161 Klassierte PDF 1. Leonhardt Matthias, 1982, Winterthur 1:14.08,6 (1685) Foto 2. Graf Stefan, 1979, Thun 1:18.12,9 (1431) Foto 3. Amstutz Timon, 1987, Hindelbank 1:18.17,0 (1031) Foto
HM-M40 Halbmarathon M40 170 Klassierte PDF 1. Hamd Mohamednur, 1976, Schaffhausen 1:11.24,9 (2314) Foto 2. Föllmi Daniel, 1970, Hünenberg 1:19.57,2 (1344) Foto 3. Rutishauser Matthias, 1975, Lengwil-Oberhofen 1:20.48,1 (2527) Foto
HM-M50 Halbmarathon M50 152 Klassierte PDF 1. Volkart Heinz, 1964, Hettlingen 1:25.08,2 (2598) Foto 2. Beccarelli Paul, 1967, Hefenhofen 1:27.20,0 (1077) Foto 3. Weiss Richard, 1965, Münchwilen TG 1:27.22,4 (2210) Foto
HM-M60 Halbmarathon M60 33 Klassierte PDF 1. Monego Enrico, 1954, Tägerwilen 1:28.00,2 (1765) Foto 2. Stamm Franz, 1956, Elsau 1:33.30,9 (2720) Foto 3. Bodenmann Andreas, 1956, Schwyz 1:36.40,2 (16) Foto
HM-M65 Halbmarathon M65 28 Klassierte PDF 1. Schällibaum Ruedi, 1948, Nürensdorf 1:39.33,0 (2367) Foto 2. Glesti Rudolf, 1950, Dachsen 1:43.44,4 (2497) Foto 3. Zulliger Kurt, 1948, Winterthur 1:44.25,4 (2266) Foto

Top Halbmarathon Frauen HM-JunF Halbmarathon Juniorinnen 3 Klassierte PDF 1. Bozzi Laura, 1998, Winterthur 1:55.18,4 (1147) Foto 2. Hegewald Stefanie, 1999, Winterthur 2:14.48,9 (2319) Foto 3. Imhof Jana Maria, 2001, Tann 2:22.59,1 (1540) Foto
HM-F20 Halbmarathon F20 71 Klassierte PDF 1. Segalada Michela, 1990, Winterthur 1:20.21,2 (2033) Foto 2. Maurer Melanie, 1988, Bern 1:22.39,9 (1726) Foto 3. Schneider Meret, 1992, Uster 1:25.09,1 (1999) Foto
HM-F30 Halbmarathon F30 84 Klassierte PDF 1. Schwarz Daniela, 1985, Winterthur 1:23.22,6 (2025) Foto 2. Fuhrer Priska, 1985, Münsingen 1:29.00,5 (1368) Foto 3. Fichter Nicole, 1982, Uster 1:29.56,2 (1332) Foto
HM-F40 Halbmarathon F40 74 Klassierte PDF 1. Tricarico Gabi, 1969, Flawil 1:31.00,3 (2146) Foto 2. Bodmer Irene, 1971, Weiningen TG 1:33.23,7 (2718) Foto 3. Kappeler Nicole, 1972, Winterthur 1:36.07,4 (2600) Foto
HM-F50 Halbmarathon F50 37 Klassierte PDF 1. Zisch Corinne, 1964, Zürich 1:36.15,0 (2259) Foto 2. Steiner Barbara, 1966, Bôle 1:37.25,8 (2078) Foto 3. Kübler Ursula, 1963, Schlatt b. Winterthur 1:41.03,5 (1657) Foto
HM-F60 Halbmarathon F60 4 Klassierte PDF 1. Bruggmann Doris, 1956, Uhwiesen 1:55.09,8 (1162) Foto 2. Bösch Antonia, 1955, Rheineck 2:03.54,6 (1139) Foto 3. Keller Marianne, 1956, Winterthur 2:18.44,6 (1587) Foto
HM-F65 Halbmarathon F65 1 Klassierte PDF 1. Niederberger Fränzi, 1951, Ennetmoos 2:14.03,2 (1815) Foto

Top 10km Lauf Männer 10-JunM 10km Lauf Junioren 12 Klassierte PDF 1. Hinder Noah, 1999, Märwil 42.30,3 (1504) Foto 2. Knill Sandro, 2001, Urnäsch 44.29,5 (1616) Foto 3. Mayer Hüssy Samuel Sebastian, 1998, Pfäffikon ZH 45.57,3 (1727) Foto
10-M20 10km Lauf M20 31 Klassierte PDF 1. Gossauer Jens-Michael, 1993, Greifensee 33.16,7 (2781) Foto 2. Ueltschi Benjamin, 1990, Zürich 37.25,8 (2151) Foto 3. Benz Patrick, 1990, Islikon 38.22,6 (1088) Foto
10-M30 10km Lauf M30 61 Klassierte PDF 1. Josef Raphael, 1987, Winterthur 34.24,7 (2643) Foto 2. Hug Michael, 1979, Zuzwil SG 35.44,3 (2785) Foto 3. Jöri Sandro, 1985, Ennetbürgen 38.59,0 (2770) Foto
10-M40 10km Lauf M40 56 Klassierte PDF 1. Thomson Mark, 1970, Winterthur 35.38,0 (2566) Foto 2. Meinzer Stefan, 1971, Uster 36.03,0 (2761) Foto 3. Koller Stefan, 1975, Sonnental 38.27,6 (2436) Foto
10-M50 10km Lauf M50 36 Klassierte PDF 1. Benech Carlo, 1966, Oetwil am See 42.51,4 (1085) Foto 2. Hübner Thomas, 1965, Brüttisellen 44.22,7 (2757) Foto 3. Pleuler Jürg, 1958, Rupperswil 44.27,5 (2782) Foto
10-M60 10km Lauf M60 16 Klassierte PDF 1. Vögtli Andy, 1956, Beromünster 40.55,5 (2764) Foto 2. Bühler Jürg, 1955, Adliswil 45.10,7 (2490) Foto 3. Rahja Erkki, 1957, Winterthur 46.56,1 (1893) Foto
10-M65 10km Lauf M65 13 Klassierte PDF 1. Dattrino Sergio, 1947, Gorduno 48.55,2 (2416) Foto 2. Peier Max, 1951, Flaach 49.43,7 (1857) Foto 3. Andrist Bernhard, 1946, Zürich 49.59,5 (1034) Foto

Top 10km Lauf Frauen 10-JunF 10km Lauf Juniorinnen 10 Klassierte PDF 1. Lenz Jeannine, 2000, Dättwil AG 45.20,9 (2438) Foto 2. Kägi Jaël, 2004, Winterthur 54.49,2 (1566) Foto 3. von Riedmatten Désirée, 1999, Winterthur 58.07,3 (2175) Foto
10-F20 10km Lauf F20 51 Klassierte PDF 1. Marquart Chantal, 1994, Greifensee 42.40,6 (2440) Foto 2. Hahnloser Annina, 1989, Zürich 43.01,0 (1464) Foto 3. Fueglistaler Pascale, 1989, Winterthur 43.05,4 (2308) Foto
10-F30 10km Lauf F30 58 Klassierte PDF 1. Lüscher Sara, 1986, Winterthur 41.57,7 (2507) Foto 2. Schiling Sulamith, 1985, Bülach 42.08,0 (2561) Foto 3. Gyger Kathrin, 1983, Zürich 49.06,1 (2756) Foto
10-F40 10km Lauf F40 31 Klassierte PDF 1. Van der Goot Annemieke, 1973, Winterthur 49.46,8 (2160) Foto 2. Kistler Corinne, 1975, Bottighofen 51.42,7 (1605) Foto 3. Roth-Nater Daniela, 1971, Winterthur 51.43,4 (1926) Foto
10-F50 10km Lauf F50 21 Klassierte PDF 1. Schärer Ursula, 1965, Benglen 47.50,4 (2368) Foto 2. Dattrino Kordula, 1959, Gorduno 50.07,5 (2415) Foto 3. Bosshard Widmann Verena, 1963, Winterthur 53.07,8 (1142) Foto
10-F60 10km Lauf F60 6 Klassierte PDF 1. Modina Carmen, 1956, Beringen 1:06.27,9 (1760) Foto 2. Reiser Veronika, 1953, Winterberg ZH 1:08.46,8 (1906) Foto 3. Koch Annemarie, 1954, Winterthur 1:16.11,1 (1624) Foto

Top 10km Walking / Nordic Walking 10-Walk 10km Walking / Nordic Walking 87 Klassierte PDF
Top 5,4km Lauf 5-JunM 5,4km Schnupperlauf Junioren 48 Klassierte PDF
1. Günthard Timon, 2003, Winterthur 21.40,1 (2676) Foto 2. Halter Fabio, 2004, Mörschwil 21.49,8 (1467) Foto 3. Blumer Cyrill, 2001, Bassersdorf 23.22,6 (1125) Foto
5-Männ 5,4km Schnupperlauf Männer 31 Klassierte PDF 1. Spörri Andreas, 1996, Wila 21.04,4 (2378) Foto 2. Kieliger Matthias, 1972, Rheinau 22.00,0 (1598) Foto 3. Pani Oliver, 1962, Bülach 22.08,9 (1848) Foto
5-JunF 5,4km Schnupperlauf Juniorinnen 47 Klassierte PDF 1. Pani Joana, 2000, Bülach 21.39,7 (1847) Foto 2. Schnyder Alexandra, 2005, Elgg 23.31,4 (2005) Foto 3. Müller Jenny, 2002, Saas im Prättigau 23.55,1 (1790) Foto
5-Frau 5,4km Schnupperlauf Frauen 65 Klassierte PDF 1. Simunovic Silvia, 1984, A-Götzis 22.52,1 (2047) Foto 2. Vonzun Cristina, 1963, Bellinzona 25.38,8 (2390) Foto 3. Binder Salome, 1992, Ottikon b. Kemptthal 25.49,9 (2602) Foto

Top Kinderlauf RotM Kinderlauf Mädchen Rot 63 Klassierte PDF 1. Bretscher Liv, 2012, Winterthur 2.39,8 (3521) Foto 2. Hauser Mirjam, 2012, Winterthur 2.41,6 (3579) Foto 3. Tauscher Malin, 2012, Winterthur 2.42,4 (3710) Foto
RotK Kinderlauf Knaben Rot 60 Klassierte PDF 1. Litzke Kevin, 2012, Niederrohrdorf 2.30,7 (3769) Foto 2. Rossi Nino, 2012, Winterthur 2.34,5 (3668) Foto 3. Burger Finn, 2012, Winterthur 2.38,0 (3527) Foto
BlauM Kinderlauf Mädchen Blau 59 Klassierte PDF 1. Grigorenko Xenia, 2010, Gibswil-Ried 2.19,3 (3572) Foto 2. Christen Tianii, 2011, Bassersdorf 2.27,5 (3124) Foto 3. Ezeafulukwe Ijeoma Sophie, 2010, Rüti ZH 2.28,0 (3828) Foto 3. Studer Milla, 2010, Winterthur 2.28,0 (3708) Foto
BlauK Kinderlauf Knaben Blau 72 Klassierte PDF 1. Zisler Lukas, 2010, Illnau 1.55,9 (3117) Foto 2. Wendel Enea, 2010, Winterthur 2.04,9 (3786) Foto 3. Gisi Timo, 2010, Winterthur 2.10,2 (3566) Foto
GrünM Kinderlauf Mädchen Grün 51 Klassierte PDF 1. Keller Aline, 2008, Winterthur 1.59,1 (3808) Foto 2. Christen Lealie, 2009, Bassersdorf 2.00,5 (3150) Foto 3. Schnyder Jacqueline, 2008, Elgg 2.01,1 (3682) Foto
GrünK Kinderlauf Knaben Grün 50 Klassierte PDF 1. Gisi Julian, 2008, Winterthur 1.51,4 (3565) Foto 2. Kistler Joël, 2008, Bottighofen 1.53,1 (3610) Foto 3. Herde Endo, 2008, Winterthur 2.00,3 (3760) Foto
GelbM Kinderlauf Mädchen Gelb 26 Klassierte PDF 1. Christen Noemi, 2006, Bassersdorf 1.49,0 (3149) Foto 2. Fässler Ina, 2006, Winterthur 1.55,0 (3552) Foto 3. Wahl Linda, 2006, Flaach 1.56,3 (3783) Foto
GelbK Kinderlauf Knaben Gelb 37 Klassierte PDF 1. Zisler Constantin, 2007, Illnau 1.42,6 (3118) Foto 2. Wendel Noah, 2006, Winterthur 1.44,1 (3788) Foto 3. Schmid Laurin, 2006, Winterthur 1.45,4 (3679) Foto

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News