DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


Lausanne Marathon 2017

Lausanne Marathon 2017 - classements

classements overall Marathon Semi Marathon 10km Walking Samedi courses enfants Pink Challenge classements équipes

classements par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classements par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A ARG AUS B BAH BLR BR BUL CAN CHI CHN COL CRO CYP CZ D DK E ETH F FI FL GB GEQ GLP GR H HKG I IND IRI IRL ISL ISR J KAZ KEN L LV MAR MAS MEX MLT N NL P PHI PL RUS S SIN SK SRB TUR UKR USA
Suisse - cantons AG AI BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI VD VS ZG ZH
Top classements overall --- Marathon Hommes Overall 1034 classés PDF
1. Dadi Fikru, 1990, Winterthur 2:22.58,5 (2) foto 2. Molla Tsegaye, 1998, Ethiopie 2:26.07,9 (5) foto 3. Feleke Haillee Masha, 1983, F-Aubiere 2:31.35,5 (4) foto
--- Marathon Dames Overall 227 classées PDF 1. Hrebec Laura, 1977, Muraz (Collombey) 2:40.28,0 (22) foto 2. Freitag Karin, 1980, A-Hall in Tirol 2:54.49,9 (25) foto 3. Troxler Simone, 1996, Chardonne 2:55.27,1 (224) foto
--- Semi Marathon Hommes Overall 2905 classés PDF 1. Oumellal Jaouad, 1989, MAR-Maroc 1:09.56,8 (31) foto 2. Wodajo Alemayehu, 1987, Lausanne 1:10.01,0 (34) foto 3. Leboeuf François, 1985, Aigle 1:10.38,4 (36) foto
--- Semi Marathon Dames Overall 1486 classées PDF 1. Salord Aude, 1988, Horgen 1:17.34,5 (2049) foto 2. Gemperle Natalia, 1990, Hallwil 1:19.14,8 (44) foto 3. Egger Nicole, 1985, Langenthal 1:19.53,2 (2095) foto
--- 10km Hommes Overall 2649 classés PDF 1. Matheka Bernard, 1988, Malleray 29.24,3 (51) foto 2. Brunet Sullivan, 1988, Bussigny 29.37,5 (60) foto 3. Saaidou Anas, 1995, MAR-Maroc 29.56,5 (63) foto
--- 10km Dames Overall 2664 classées PDF 1. Bekele Helen, 1994, Petit-Lancy 31.15,1 (78) foto 2. Le Cunuder Anne, 1990, E-Barcelone 34.41,4 (10090) foto 3. Troxler Fiametta, 1996, Zürich 34.57,7 (73) foto

Top Marathon 42-JunG Marathon Junior Garçons 7 classés PDF 1. Molla Tsegaye, 1998, Ethiopie 2:26.07,9 (5) foto 2. Akerib Pierre, 1998, Lausanne 2:58.43,6 (180) foto 3. Kägi Jules, 1999, Sternenberg 3:26.57,9 (249) foto
42-H20 Marathon Hommes H20 163 classés PDF 1. Dadi Fikru, 1990, Winterthur 2:22.58,5 (2) foto 2. Shumbii Qaasim, 1988, F-Annecy 2:31.53,5 (3) foto 3. Tefera Mekonen, 1992, Herrenschwanden 2:37.39,3 (1) foto
42-H30 Marathon Hommes H30 268 classés PDF 1. Feleke Haillee Masha, 1983, F-Aubiere 2:31.35,5 (4) foto 2. Meeuwse Marco, 1983, D-Rheinfelden 2:40.54,5 (122) foto 3. Eche Thierry, 1982, F-Figeac 2:47.08,7 (147) foto
42-H40 Marathon Hommes H40 341 classés PDF 1. Thode Andreas, 1975, Stallikon 2:43.19,0 (137) foto 2. Gervaix François, 1970, Lausanne 2:48.44,1 (148) foto 3. Theurillat Christian, 1971, St-Aubin-Sauges 2:53.34,7 (156) foto
42-H50 Marathon Hommes H50 197 classés PDF 1. Luscher Patrick, 1966, Cossonay-Ville 2:57.23,8 (207) foto 2. George Jason, 1962, Basel 2:57.45,1 (171) foto 3. Marcot Christian, 1962, F-Publier 2:59.52,5 (175) foto
42-H60 Marathon Hommes H60 46 classés PDF 1. Schmitz Claude, 1956, F-Colmar 3:24.11,0 (364) foto 2. Imbert Jean-Maurice, 1954, Wettingen 3:37.38,9 (1316) foto 3. Maffei Bruno, 1956, F-Vienne 3:41.14,1 (286) foto
42-H70 Marathon Hommes H70 12 classés PDF 1. Bongard Anton, 1947, Mex VD 3:58.25,4 (1085) foto 2. Wadham Adrian, 1942, NL-Haren 4:09.21,6 (1325) foto 3. Watanabe Motoharu, 1945, J-Osaka 4:54.06,8 (1016) foto
42-JunF Marathon Junior Filles 2 classées PDF 1. Baranova Elizaveta, 1999, Rolle 4:38.47,9 (1063) foto
42-D20 Marathon Dames D20 36 classées PDF 1. Troxler Simone, 1996, Chardonne 2:55.27,1 (224) foto 2. Beadle Carrie, 1994, Lausanne 2:58.50,6 (185) foto 3. Iavarone Elisabetta, 1991, Genève 3:05.07,1 (279) foto
42-D30 Marathon Dames D30 62 classées PDF 1. Freitag Karin, 1980, A-Hall in Tirol 2:54.49,9 (25) foto 2. Gibert Stephanie, 1981, F-Lille 3:04.38,2 (240) foto 3. Zamboni Rezende Paula, 1981, Lausanne 3:21.21,2 (341) foto
42-D40 Marathon Dames D40 78 classées PDF 1. Hrebec Laura, 1977, Muraz (Collombey) 2:40.28,0 (22) foto 2. Vrajic Marija, 1976, CRO-Zagreb 2:57.34,9 (24) foto 3. Hannesen Nafissa, 1973, Marly 3:14.45,0 (857) foto
42-D50 Marathon Dames D50 36 classées PDF 1. Gremaud Corinne, 1966, Enney 3:33.39,0 (466) foto 2. Sallin Marianne, 1963, Marly 3:36.30,7 (545) foto 3. Isler Corinne, 1966, La Chaux-de-Fonds 3:38.17,6 (607) foto
42-D60 Marathon Dames D60 11 classées PDF 1. Aeschlimann Heidi, 1956, Gippingen 3:50.33,0 (646) foto 2. Fazakas Margit, 1954, H-Varpalota 4:23.08,0 (1430) foto 3. Tsuzuki Chimiko, 1950, J-Tokyo 4:40.29,2 (1015) foto
42-D70 Marathon Dames D70 2 classées PDF 1. Busser Aleid, 1947, NL-Haren 4:33.22,5 (1348) foto 2. Tan Siew, 1946, Dietikon 4:40.22,8 (1607) foto

Top Semi Marathon 21-JunG Semi Junior Hommes 70 classés PDF 1. Rezzonico John, 1999, Puplinge 1:20.27,6 (2036) foto 2. Jaquet Boris, 1999, Neuchâtel 1:22.51,6 (2055) foto 3. Schneider Elio, 1999, La Chaux-de-Fonds 1:23.58,1 (2420) foto
21-H20 Semi Hommes H20 570 classés PDF 1. Oumellal Jaouad, 1989, MAR-Maroc 1:09.56,8 (31) foto 2. Pointet Jérémy, 1992, Granges VS 1:13.29,7 (35) foto 3. Fleury Julien, 1989, La Chaux-de-Fonds 1:13.32,0 (2023) foto
21-H30 Semi Hommes H30 852 classés PDF 1. Wodajo Alemayehu, 1987, Lausanne 1:10.01,0 (34) foto 2. Leboeuf François, 1985, Aigle 1:10.38,4 (36) foto 3. Boussague Lhoussein, 1978, MAR-Maroc 1:10.49,1 (37) foto
21-H40 Semi Hommes H40 822 classés PDF 1. Baala Samir, 1975, F-Illkirch Graffenstaden 1:13.59,3 (32) foto 2. Morichaud Gwenaël, 1976, F-Lyon 1:15.06,6 (2025) foto 3. Panozzo Piero, 1973, Vessy 1:15.27,8 (2026) foto
21-H50 Semi Hommes H50 459 classés PDF 1. Enrico Pierre-Philippe, 1965, Colombier NE 1:21.34,0 (2089) foto 2. Rodriguez Rudy, 1964, Corseaux 1:22.03,5 (2085) foto 3. Cavedon Gilbert, 1966, Vufflens-la-Ville 1:22.37,6 (2131) foto
21-H60 Semi Hommes H60 120 classés PDF 1. Teixeira Antonio, 1956, Genève 1:24.28,7 (2078) foto 2. Nawi Jean Paul, 1953, F-Montvalezan 1:27.12,4 (2206) foto 3. Camboulives Daniel, 1952, F-Bonne 1:30.54,9 (2504) foto
21-H70 Semi Hommes H70 12 classés PDF 1. Mounes Pierre, 1946, F-Venissieux 1:40.29,8 (3420) foto 2. Perren Ulysse, 1943, Randogne 1:52.07,5 (4148) foto 3. Putallaz Jean-Yves, 1947, Sensine 1:54.05,3 (2088) foto
21-JunF Semi Junior Dames 23 classées PDF 1. Gremaud Lisa, 1998, Vuarmarens 1:34.23,9 (2230) foto 2. Gilbert Alix, 1998, Lausanne 1:47.51,4 (3130) foto 3. Fahrni Chloé, 1999, Vallorbe 1:48.32,5 (7074) foto
21-D20 Semi Dames D20 433 classées PDF 1. Salord Aude, 1988, Horgen 1:17.34,5 (2049) foto 2. Gemperle Natalia, 1990, Hallwil 1:19.14,8 (44) foto 3. Maurer Melanie, 1988, Liebefeld 1:22.24,6 (2119) foto
21-D30 Semi Dames D30 441 classées PDF 1. Egger Nicole, 1985, Langenthal 1:19.53,2 (2095) foto 2. Leboeuf Theres, 1985, Aigle 1:20.33,7 (42) foto 3. Dufour Ludivine, 1980, Les Bioux 1:27.20,5 (2060) foto
21-D40 Semi Dames D40 376 classées PDF 1. Annen-Lamard Sandra, 1977, Ecublens VD 1:22.42,5 (2106) foto 2. Okle Marianne, 1972, Köniz 1:27.43,3 (2189) foto 3. Yerly Laurence, 1972, Cernier 1:28.55,4 (41) foto
21-D50 Semi Dames D50 181 classées PDF 1. Günther Renate, 1966, Genève 1:34.19,7 (2162) foto 2. Stadelmann Corinne, 1964, Moutier 1:37.57,5 (3347) foto 3. Vogel Monika, 1965, F-Prevessin Moens 1:41.44,8 (3404) foto
21-D60 Semi Dames D60 28 classées PDF 1. Waldmeyer Jana, 1956, Cottens FR 1:42.50,3 (3283) foto 2. Barth Sonia, 1953, Worb 1:45.02,5 (4138) foto 3. Burgener Marianne, 1954, Prilly 1:51.18,2 (5255) foto
21-D70 Semi Dames D70 4 classées PDF 1. Frauchiger Evelyne, 1942, Meyrin 2:01.23,5 (6198) foto 2. Chauve Bernadette, 1944, F-Strasbourg 2:06.19,1 (5543) foto 3. Gillieron Janine, 1946, Lausanne 2:16.43,3 (7194) foto

Top 10km 10-JunG 10km Junior Hommes 188 classés PDF 1. Kölle Bjarne, 1999, Zürich 32.00,8 (10033) foto 2. Lombardi Baptiste, 1999, F-Barberaz 33.03,0 (10049) foto 3. Torche Julien, 1999, Tentlingen 34.01,4 (10043) foto
10-H20 10km Hommes H20 628 classés PDF 1. Matheka Bernard, 1988, Malleray 29.24,3 (51) foto 2. Brunet Sullivan, 1988, Bussigny 29.37,5 (60) foto 3. Saaidou Anas, 1995, MAR-Maroc 29.56,5 (63) foto
10-H30 10km Hommes H30 682 classés PDF 1. El Jaddar Ahmed, 1986, Basel 30.05,4 (54) foto 2. Meli Hezekiel, 1984, KEN-Kenya 30.09,7 (64) foto 3. Oumoussa Zouhair, 1984, Lausanne 30.31,7 (52) foto
10-H40 10km Hommes H40 590 classés PDF 1. Costa Cesar, 1976, Martigny 31.46,6 (10021) foto 2. Eicher Bernhard, 1977, Grenchen 32.59,1 (10023) foto 3. Bouzon Daniel, 1972, Lovens 33.33,2 (10044) foto
10-H50 10km Hommes H50 385 classés PDF 1. Cortez Fernando, 1964, Collonge-Bellerive 34.28,5 (10035) foto 2. Gilliéron Christophe, 1967, Morges 35.21,7 (10109) foto 3. Monney Christian, 1965, Matran 35.27,4 (10147) foto
10-H60 10km Hommes H60 128 classés PDF 1. Moulin Norbert, 1956, Vollèges 38.25,8 (10388) foto 2. Oppliger Daniel, 1957, F-Veigy Foncenex 41.43,7 (10410) foto 3. Beysard Paul-Alain, 1950, Sierre 41.47,4 (10500) foto
10-H70 10km Hommes H70 48 classés PDF 1. Gilles Jean-Guy, 1947, La Tour-de-Trême 45.39,7 (3272) foto 2. Andrist Bernhard, 1946, Zürich 46.23,9 (11056) foto 3. Kolly Michel, 1944, Lausanne 48.39,1 (11198) foto
10-JunF 10km Junior Dames 157 classées PDF 1. Alemanni Lara, 1998, Urdorf 35.42,2 (10155) foto 2. Furi Chloe, 2002, Prilly 39.00,2 (10668) foto 3. Hirst Susannah, 2002, Sion 40.42,7 (11016) foto
10-D20 10km Dames D20 868 classées PDF 1. Bekele Helen, 1994, Petit-Lancy 31.15,1 (78) foto 2. Le Cunuder Anne, 1990, E-Barcelone 34.41,4 (10090) foto 3. Troxler Fiametta, 1996, Zürich 34.57,7 (73) foto
10-D30 10km Dames D30 775 classées PDF 1. Morgenthaler Livia, 1987, Zürich 36.38,5 (72) foto 2. Crawford Victoria, 1985, Genève 36.48,9 (71) foto 3. Tersigni Ilaria, 1985, I-Sora (FR) 37.58,2 (77) foto
10-D40 10km Dames D40 555 classées PDF 1. Herrmann-Schläppi Sonja, 1975, Grund b. Gstaad 38.21,2 (10402) foto 2. Perchaud Sandra, 1977, Epalinges 38.38,6 (10237) foto 3. Bähler Carmen, 1973, Thun 39.24,7 (10401) foto
10-D50 10km Dames D50 246 classées PDF 1. Rueda Oppliger Fabiola, 1963, F-Veigy Foncenex 39.13,7 (10411) foto 2. Meister Franziska, 1965, Dachsen 42.18,9 (11122) foto 3. Clémençon Caroline, 1961, Niederscherli 44.01,4 (10601) foto
10-D60 10km Dames D60 57 classées PDF 1. Bourgeois Alison, 1953, Troinex 42.47,3 (10543) foto 2. Wirths Joceline, 1956, Lausanne 44.48,7 (11077) foto 3. Lemieux Barbara, 1957, Saint-Cergue 45.04,2 (10587) foto
10-D70 10km Dames D70 6 classées PDF 1. Petit Colette, 1942, Delémont 55.58,4 (13175) foto 2. Rohr Esther, 1941, Eglisau 1:07.14,5 (15700) foto 3. Dufresne Francine, 1947, Renens VD 1:10.55,9 (15124) foto

Top Walking 10W-Walk Walking 10km 477 classés PDF 10W-NW Nordic Walking 10km 388 classés PDF
Top Samedi courses enfants M-Gar1 Garçons 600m 107 classés PDF
1. Samouiller Abel, 2011, Lausanne 2.39,0 (20180) foto 2. Disch Eliott, 2011, Lausanne 2.41,6 (20059) foto 3. Caretti Nils, 2011, Pully 2.43,6 (20036) foto
M-Gar2 Garçons 1.2km 118 classés PDF 1. Mattenberger Romain, 2009, Bussigny 4.45,4 (21142) foto 2. Essade Antoine, 2009, Lausanne 4.56,8 (21075) foto 3. Samouiller Hippolyte, 2009, Lausanne 5.10,6 (21188) foto
M-Gar3 Garçons 1.5km 85 classés PDF 1. Meyer Elie, 2007, Vessy 5.00,7 (22107) foto 2. Oberholzer Emrys, 2007, Collombey 5.07,7 (22117) foto 3. Amherd Pascal, 2007, Gamsen 5.23,8 (22171) foto
M-Gar4 Garçons 2.25km 63 classés PDF 1. Maeder Leo, 2005, Villars-Tiercelin 7.46,0 (23073) foto 2. Fina Timeo, 2006, Sullens 7.50,8 (23037) foto 3. Hedarchet Octave, 2005, Pully 7.59,3 (23050) foto
M-Gar5 Garçons 3.0km 19 classés PDF 1. Beauvir Thomas, 2003, Nyon 10.24,1 (24002) foto 2. Low-Beer Louis, 2004, Genève 10.27,9 (24015) foto 3. Milz Julien, 2004, Corcelles NE 10.54,3 (25030) foto
M-Fille1 Filles 600m 97 classées PDF 1. Koné Lena, 2012, Martigny 2.40,4 (20112) foto 2. Berthet Alicia, 2011, Froideville 2.46,4 (20018) foto 3. Crespo Emma, 2012, Renens VD 2.48,2 (20050) foto
M-Fille2 Filles 1.2km 104 classées PDF 1. Currat Mathilde, 2009, Essert FR 5.14,5 (21055) foto 2. Studer Ella, 2009, Montagny-la-Ville 5.17,6 (21205) foto 3. De Rose Luna, 2009, Lausanne 5.20,0 (21062) foto
M-Fille3 Filles 1.5km 79 classées PDF 1. Mayoral Aurélia, 2007, Genève 5.36,8 (22102) foto 2. Michoud Marilou, 2008, Cossonay 5.39,2 (22109) foto 3. Fox Carla, 2007, F-Giez 5.39,3 (22050) foto
M-Fille4 Filles 2.25km 45 classées PDF 1. Tesfaye Sabella, 2005, Petit-Lancy 7.53,5 (23109) foto 2. Vouilloz Amandine, 2005, Saxon 8.22,8 (23118) foto 3. Hedarchet Pénélope, 2005, Pully 8.27,5 (23051) foto
M-Fille5 Filles 3.0km 32 classées PDF 1. Dolet Estelle, 2004, Martigny 10.34,1 (24032) foto 2. Reymond Chloé, 2004, Genève 10.44,8 (24052) foto 3. Tesfaye Yodit, 2003, Petit-Lancy 11.05,3 (24056) foto

Top Pink Challenge Marche Marche contre cancer du sein 237 classés
Top classements équipes --- Equipes Marathon 5 classé PDF --- Equipes Semi-Marathon 31 classé PDF --- Equipes 10km 57 classé PDF --- Duo Marathon 5 classé PDF --- Duo Semi-Marathon 27 classé PDF --- Duo 10km 73 classé PDF
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations

Die Ergebnisse, das Bildmaterial und das weitere Datenmaterial sind nur für den persönlichen Gebrauch zur Verfügung gestellt. Die kommerzielle Nutzung, Weitergabe ganz oder teilweise und / oder Nachdruck ist nicht gestattet.