DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


Winterthur Marathon 2016

Winterthur Marathon 2016 - Ergebnisse

Ergebnisse Overall Marathon Männer Marathon Frauen Marathon-Stafette Halbmarathon Männer Halbmarathon Frauen 10km Lauf Männer 10km Lauf Frauen 10km Walking / Nordic Walking 5,4km Lauf Kinderlauf

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z andere Länder: A AUS AZE BR CAN D E F FI FL GB I IND IRL ISR NL PL S SIN SK SLV USA
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- Marathon Männer Overall 116 Klassierte PDF
1. Bekele Bola Negussie, 1987, Uster 2:34.04,5 (2594) Foto 2. Schenk Felix, 1964, Wigoltingen 2:50.26,5 (92) Foto 3. Schwarz Jonas, 1991, Zürich 2:56.45,3 (134) Foto
--- Marathon Frauen Overall 37 Klassierte PDF 1. Hediger-Weiss Katharina, 1972, Berg TG 2:55.24,0 (40) Foto 2. Müller Astrid, 1972, Russikon 3:08.39,1 (145) Foto 3. Stöckli Mara, 1984, Dübendorf 3:17.55,4 (105) Foto
--- Halbmarathon Männer Overall 816 Klassierte PDF 1. Dadi Fikru Abera, 1990, Winterthur 1:06.54,3 (2890) Foto 2. Wandangi Hirum Mwangi, 1989, Glattpark (Opfikon) 1:08.00,4 (3163) Foto 3. Schaffner Niggi, 1995, Zürich 1:17.37,8 (2155) Foto
--- Halbmarathon Frauen Overall 361 Klassierte PDF 1. Maurer Melanie, 1988, Bern 1:23.19,0 (1863) Foto 2. Oeri Aislinn, 1987, Basel 1:24.39,3 (2968) Foto 3. Schwarz Daniela, 1985, Winterthur 1:26.04,2 (2241) Foto
--- 10km Lauf Männer Overall 313 Klassierte PDF 1. Bochsler Luzius, 1973, Elsau 34.39,0 (2865) Foto 2. Brunner Tobias, 1986, Egg b. Zürich 35.30,6 (1189) Foto 3. Hug Michael, 1979, Zuzwil SG 35.42,4 (3219) Foto
--- 10km Lauf Frauen Overall 265 Klassierte PDF 1. Meier Andrea, 1993, Uster 37.21,2 (1868) Foto 2. Rottermann Nadine, 1998, Russikon 39.50,7 (2121) Foto 3. Brehm Martina, 1975, St. Gallen 40.51,5 (1172) Foto
--- 5,4km Schnupperlauf Männer Overall 81 Klassierte PDF 1. Schiffmann Jonas, 1994, Heimberg 18.27,6 (2179) Foto 2. Huber Mathias, 1980, Winterthur 19.27,0 (2681) Foto 3. Spörri Andreas, 1996, Wila 20.28,4 (2294) Foto
--- 5,4km Schnupperlauf Frauen 104 Klassierte PDF 1. Akil Nilay, 1983, Luzern 20.26,0 (3268) Foto 2. Belser Raphaela, 1996, Flawil 21.34,0 (3029) Foto 3. Pani Joana, 2000, Bülach 21.39,1 (2747) Foto

Top Marathon Männer M-JunM Marathon Junioren 1 Klassierter PDF 1. Olluri Agon, 1998, Winterthur 4:48.05,0 (74) Foto
M-M20 Marathon M20 9 Klassierte PDF 1. Bekele Bola Negussie, 1987, Uster 2:34.04,5 (2594) Foto 2. Schwarz Jonas, 1991, Zürich 2:56.45,3 (134) Foto 3. Amstutz Timon, 1987, Hindelbank 3:13.49,9 (135) Foto
M-M30 Marathon M30 32 Klassierte PDF 1. Enz Daniel, 1985, Stäfa 2:57.55,6 (26) Foto 2. Engesser Stefan, 1982, Gossau SG 3:02.23,5 (25) Foto 3. Eberhard Ralf, 1980, Zürich 3:02.52,3 (140) Foto
M-M40 Marathon M40 39 Klassierte PDF 1. Rubusch Lothar, 1976, Dierikon 2:57.19,2 (88) Foto 2. Schwager Linus, 1967, Wängi 3:01.24,9 (96) Foto 3. Knapp Christian, 1967, Zürich 3:05.30,2 (131) Foto
M-M50 Marathon M50 26 Klassierte PDF 1. Schenk Felix, 1964, Wigoltingen 2:50.26,5 (92) Foto 2. Koller André, 1966, Hohenrain 2:57.48,1 (61) Foto 3. Fawcett Robert, 1957, Schaffhausen 3:14.40,3 (141) Foto
M-M60 Marathon M60 8 Klassierte PDF 1. Bodenmann Andreas, 1956, Zermatt 3:17.56,3 (15) Foto 2. Bailey Richard, 1956, Rüdlingen 3:35.27,1 (6) Foto 3. Schwarz Karl-Heinz, 1955, D-Konstanz 4:01.45,7 (99) Foto
M-M65 Marathon M65 1 Klassierter PDF 1. Heiniger Peter, 1949, Büren an der Aare 5:16.12,3 (41) Foto

Top Marathon Frauen M-F20 Marathon F20 5 Klassierte PDF 1. Gübeli Alissa, 1990, Davos Platz 3:26.59,9 (37) Foto 2. Caviezel Silvia Raquel, 1987, Ilanz 3:46.53,6 (20) Foto 3. Schwaninger Fabienne, 1992, Winterthur 3:55.29,0 (98) Foto
M-F30 Marathon F30 11 Klassierte PDF 1. Stöckli Mara, 1984, Dübendorf 3:17.55,4 (105) Foto 2. Vogt Sandra, 1984, Zürich 3:20.46,5 (154) Foto 3. Keller Claudia, 1981, Affoltern am Albis 3:59.22,7 (53) Foto
M-F40 Marathon F40 13 Klassierte PDF 1. Hediger-Weiss Katharina, 1972, Berg TG 2:55.24,0 (40) Foto 2. Müller Astrid, 1972, Russikon 3:08.39,1 (145) Foto 3. Hunziker Barbara, 1974, Sumiswald 3:19.40,0 (47) Foto
M-F50 Marathon F50 4 Klassierte PDF 1. Odermatt Beatrice, 1961, Eich 3:34.54,8 (162) Foto 2. Kolar Renata, 1965, Frauenkappelen 3:52.56,0 (60) Foto 3. Kaeser-Stöckli Regula, 1961, Kloten 4:07.23,8 (50) Foto
M-F60 Marathon F60 2 Klassierte PDF 1. Aeschlimann Heidi, 1956, Gippingen 3:42.30,4 (1) Foto 2. Möckli Ruth, 1956, Uitikon Waldegg 4:59.21,7 (71) Foto
M-F65 Marathon F65 2 Klassierte PDF 1. Tan Siew, 1946, Dietikon 4:34.51,7 (107) Foto 2. Karin Schröder-Raunick, 1951, D-Henstedt-Ulzburg 4:50.21,1 (51) Foto

Top Marathon-Stafette M-STAF Marathon-Stafette 93 Klassierte PDF 1. Siro Sport "Matterhorn" 2:38.41,3 (664) Foto 2. runaways 2:47.52,5 (691) Foto 3. Royal Unicorns 2:49.26,5 (630) Foto

Top Halbmarathon Männer HM-JunM Halbmarathon Junioren 28 Klassierte PDF 1. Käss Patrick, 1997, Wiesendangen 1:25.20,9 (3058) Foto 2. Schürch Jakob, 1998, Winterthur 1:30.36,9 (2231) Foto 3. Monai Simon, 1997, Uesslingen 1:33.17,8 (1913) Foto
HM-M20 Halbmarathon M20 111 Klassierte PDF 1. Dadi Fikru Abera, 1990, Winterthur 1:06.54,3 (2890) Foto 2. Wandangi Hirum Mwangi, 1989, Glattpark (Opfikon) 1:08.00,4 (3163) Foto 3. Schaffner Niggi, 1995, Zürich 1:17.37,8 (2155) Foto
HM-M30 Halbmarathon M30 188 Klassierte PDF 1. Steiner Armin, 1979, Uerkheim 1:19.00,7 (2324) Foto 2. Spoerry Hans-Heiri, 1980, Stäfa 1:19.43,5 (3129) Foto 3. Waldmeier David, 1982, Baden 1:20.50,6 (2450) Foto
HM-M40 Halbmarathon M40 239 Klassierte PDF 1. Sommer Christoph, 1972, Utzenstorf 1:18.00,0 (2276) Foto 2. Frieden Thomas, 1969, Kollbrunn 1:18.45,1 (1399) Foto 3. Koller Stefan, 1975, Sonnental 1:20.29,9 (1728) Foto
HM-M50 Halbmarathon M50 180 Klassierte PDF 1. Wesenauer Stefan, 1965, Neuheim 1:21.08,0 (2841) Foto 2. Volkart Heinz, 1964, Hettlingen 1:23.14,4 (2434) Foto 3. Weiss Richard, 1965, Münchwilen TG 1:26.12,3 (2479) Foto
HM-M60 Halbmarathon M60 40 Klassierte PDF 1. Stamm Franz, 1956, Elsau 1:31.43,3 (2798) Foto 2. Suhner Cornaz Markus, 1955, Zürich 1:33.52,7 (2367) Foto 3. Wick Alois, 1953, Zürich 1:34.21,4 (2490) Foto
HM-M65 Halbmarathon M65 30 Klassierte PDF 1. Giger Leo, 1950, Busswil 1:32.55,7 (3192) Foto 2. Schällibaum Ruedi, 1948, Nürensdorf 1:37.27,4 (2159) Foto 3. Mohr Albert, 1943, Winterthur 1:40.47,3 (1909) Foto

Top Halbmarathon Frauen HM-JunF Halbmarathon Juniorinnen 10 Klassierte PDF 1. Spiegelhalter Nicolina, 1998, Pfäffikon ZH 1:43.46,4 (2795) Foto 2. Bachmann Anik, 1999, Wädenswil 1:56.20,5 (1048) Foto 3. Allenspach Livia, 1998, Adliswil 1:57.17,0 (1015) Foto
HM-F20 Halbmarathon F20 85 Klassierte PDF 1. Maurer Melanie, 1988, Bern 1:23.19,0 (1863) Foto 2. Oeri Aislinn, 1987, Basel 1:24.39,3 (2968) Foto 3. Schäfler Barbara, 1988, Effretikon 1:30.43,2 (2156) Foto
HM-F30 Halbmarathon F30 119 Klassierte PDF 1. Schwarz Daniela, 1985, Winterthur 1:26.04,2 (2241) Foto 2. Reinhart Heidi, 1981, Mattwil 1:30.30,0 (2091) Foto 3. Zwiker Katja, 1978, Bäretswil 1:31.24,7 (3017) Foto
HM-F40 Halbmarathon F40 90 Klassierte PDF 1. Tricarico Gabi, 1969, Flawil 1:26.39,8 (2403) Foto 2. Schillig-Planzer Stefanie, 1967, Altdorf UR 1:30.57,8 (3180) Foto 3. Sestito Luzia, 1969, Dielsdorf 1:31.35,0 (2263) Foto
HM-F50 Halbmarathon F50 45 Klassierte PDF 1. Steiner Barbara, 1966, Bôle 1:37.46,8 (2805) Foto 2. Gähwiler Liselotte, 1964, Lütisburg 1:38.14,3 (2653) Foto 3. Levi Priska, 1966, Oberuzwil 1:42.56,2 (3135) Foto
HM-F60 Halbmarathon F60 8 Klassierte PDF 1. Kaltenrieder Margrit, 1956, Düdingen 1:46.20,3 (1665) Foto 2. Gasser Heidi, 1955, Wallisellen 1:59.03,2 (1435) Foto 3. Scheuch Heidi, 1956, Weiningen TG 2:01.12,3 (2175) Foto
HM-F65 Halbmarathon F65 4 Klassierte PDF 1. Schär Irena, 1949, Wil SG 1:40.58,6 (2162) Foto 2. Wunderlin-Messmer Ruth, 1951, Gordola 1:58.00,1 (2515) Foto 3. Niederberger Fränzi, 1951, Ennetmoos 2:02.17,9 (1980) Foto

Top 10km Lauf Männer 10-JunM 10km Lauf Junioren 35 Klassierte PDF 1. Bernhardsgrütter Andri, 2001, Niederbüren 38.41,8 (2598) Foto 2. Jauslin Gian, 2001, Wallisellen 38.47,2 (3253) Foto 3. Egli Lukas, 1997, Thayngen 40.26,2 (1323) Foto
10-M20 10km Lauf M20 49 Klassierte PDF 1. Wegelin Ben, 1988, Winterthur 36.54,7 (2461) Foto 2. Benz Patrick, 1990, Glattpark (Opfikon) 39.06,0 (1103) Foto 3. Keller Roman, 1988, Gossau SG 39.29,0 (1687) Foto
10-M30 10km Lauf M30 67 Klassierte PDF 1. Brunner Tobias, 1986, Egg b. Zürich 35.30,6 (1189) Foto 2. Hug Michael, 1979, Zuzwil SG 35.42,4 (3219) Foto 3. Bosshard Patrick, 1979, Eschlikon TG 36.33,1 (3286) Foto
10-M40 10km Lauf M40 82 Klassierte PDF 1. Bochsler Luzius, 1973, Elsau 34.39,0 (2865) Foto 2. Blättler Beat, 1976, Stallikon 36.58,9 (3241) Foto 3. Kurmann Roland, 1976, Winterthur 37.43,0 (3292) Foto
10-M50 10km Lauf M50 58 Klassierte PDF 1. Peter Peter, 1966, Männedorf 36.17,1 (3293) Foto 2. Meister Roland, 1963, Winterthur 38.04,6 (3120) Foto 3. Araujo Victor, 1965, Döttingen 40.26,4 (1036) Foto
10-M60 10km Lauf M60 9 Klassierte PDF 1. Vögtli Andy, 1956, Beromünster 39.28,2 (2826) Foto 2. Wyser Werner, 1956, Winterthur 42.41,2 (2526) Foto 3. Bosshard Heini, 1954, Hofstetten ZH 45.21,0 (1152) Foto
10-M65 10km Lauf M65 13 Klassierte PDF 1. Schibig Viktor, 1948, Illnau 49.09,0 (2177) Foto 2. Peier Max, 1951, Flaach 49.49,2 (2750) Foto 3. Fuchs Armin, 1944, Wilen b. Wil 52.12,6 (3264) Foto

Top 10km Lauf Frauen 10-JunF 10km Lauf Juniorinnen 20 Klassierte PDF 1. Rottermann Nadine, 1998, Russikon 39.50,7 (2121) Foto 2. Scherzinger Sereina, 1999, Mels 41.59,2 (3254) Foto 3. Hubmann Lisa, 2004, Märwil 44.33,1 (1598) Foto
10-F20 10km Lauf F20 84 Klassierte PDF 1. Meier Andrea, 1993, Uster 37.21,2 (1868) Foto 2. Hahnloser Annina, 1989, Zürich 41.01,8 (1511) Foto 3. Frei Melanie, 1990, Winterthur 42.33,1 (1390) Foto
10-F30 10km Lauf F30 78 Klassierte PDF 1. Walter Tanja, 1978, Ellikon an der Thur 43.55,4 (2453) Foto 2. Kägi Michèle, 1979, Winterthur 44.35,9 (1663) Foto 3. Nüesch Silvia, 1981, Waldkirch 45.06,8 (3230) Foto
10-F40 10km Lauf F40 44 Klassierte PDF 1. Brehm Martina, 1975, St. Gallen 40.51,5 (1172) Foto 2. Van der Goot Annemieke, 1973, Winterthur 46.45,3 (2823) Foto 3. Tauscher Nina, 1976, Winterthur 46.50,5 (2812) Foto
10-F50 10km Lauf F50 34 Klassierte PDF 1. Morof Maya, 1964, Kollbrunn 47.53,1 (3034) Foto 2. Bosshard Widmann Verena, 1963, Winterthur 49.13,2 (1155) Foto 3. Hauschild Martina, 1966, Winterthur 49.17,7 (3065) Foto
10-F60 10km Lauf F60 4 Klassierte PDF 1. Bruggmann Doris, 1956, Uhwiesen 48.05,9 (3248) Foto 2. Graf Christina, 1952, Winterthur 59.33,0 (1468) Foto 3. Bowen Esther, 1952, Winterthur 1:04.20,1 (1164) Foto
10-F65 10km Lauf F65 1 Klassierte PDF 1. Bachmann Ruth, 1950, Winterthur 58.05,3 (1055) Foto

Top 10km Walking / Nordic Walking 10-Walk 10km Walking / Nordic Walking 124 Klassierte PDF
Top 5,4km Lauf 5-JunM 5,4km Schnupperlauf Junioren 36 Klassierte PDF
1. Halter Fabio, 2004, Mörschwil 21.16,3 (1518) Foto 2. Günthard Timon, 2003, Winterthur 22.15,5 (2663) Foto 3. Paul Vincent, 2005, Winterthur 23.02,4 (2022) Foto
5-Männ 5,4km Schnupperlauf Männer 45 Klassierte PDF 1. Schiffmann Jonas, 1994, Heimberg 18.27,6 (2179) Foto 2. Huber Mathias, 1980, Winterthur 19.27,0 (2681) Foto 3. Spörri Andreas, 1996, Wila 20.28,4 (2294) Foto
5-JunF 5,4km Schnupperlauf Juniorinnen 40 Klassierte PDF 1. Pani Joana, 2000, Bülach 21.39,1 (2747) Foto 2. Hegglin Salome, 1999, Sirnach 24.27,2 (1544) Foto 3. Andermatt Nicole, 2006, Rifferswil 24.57,5 (1029) Foto
5-Frau 5,4km Schnupperlauf Frauen 64 Klassierte PDF 1. Akil Nilay, 1983, Luzern 20.26,0 (3268) Foto 2. Belser Raphaela, 1996, Flawil 21.34,0 (3029) Foto 3. Binder Salome, 1992, Ottikon b. Kemptthal 24.02,9 (1117) Foto

Top Kinderlauf RotM Kinderlauf Mädchen Rot 55 Klassierte PDF 1. Heaney Nova, 2011, Winterthur 3.30,7 (3574) Foto 2. Wyss Lena, 2011, Grüt (Gossau ZH) 3.31,0 (3801) Foto 3. Knapp Lucienne, 2011, Winterthur 3.32,6 (3602) Foto
RotK Kinderlauf Knaben Rot 52 Klassierte PDF 1. Okle Savio, 2011, Winterthur 3.10,6 (3654) Foto 2. Fall Mohamed, 2011, Winterthur 3.21,6 (3538) Foto 3. Simperl Marius, 2011, Winterthur 3.23,5 (3848) Foto
BlauM Kinderlauf Mädchen Blau 52 Klassierte PDF 1. Ritz Emily, 2010, Winterthur 2.59,7 (3778) Foto 2. Manta Noelia, 2009, Winterthur 3.01,1 (3625) Foto 3. Stark Sara, 2010, Winterthur 3.07,0 (3707) Foto
BlauK Kinderlauf Knaben Blau 66 Klassierte PDF 1. Rutz Theo, 2009, Illnau 2.37,1 (3843) Foto 2. Terzic Daris, 2009, Staad SG 2.37,4 (3713) Foto 3. Stricker Len, 2009, Winterthur 2.39,9 (3857) Foto
GrünM Kinderlauf Mädchen Grün 48 Klassierte PDF 1. Kromer Anouk, 2007, Winterthur 2.33,4 (3883) Foto 2. Schnyder Jacqueline, 2008, Elgg 2.36,5 (4005) Foto 3. Schneider Lou, 2007, Winterthur 2.38,2 (3687) Foto
GrünK Kinderlauf Knaben Grün 48 Klassierte PDF 1. Zisler Constantin, 2007, Illnau 2.14,8 (3747) Foto 2. Chika Chibuzo Elija, 2007, Winterthur 2.23,8 (3753) Foto 3. Al-Thahiri Yunis, 2008, Winterthur 2.24,4 (3502) Foto
GelbM Kinderlauf Mädchen Gelb 32 Klassierte PDF 1. Kistler Leonie, 2005, Bottighofen 2.24,4 (3600) Foto 2. Spiller Emily, 2006, Neftenbach 2.28,5 (3705) Foto 3. Fässler Ina, 2006, Winterthur 2.29,2 (3539) Foto
GelbK Kinderlauf Knaben Gelb 37 Klassierte PDF 1. Gähler Silvan, 2005, Wiesendangen 2.17,0 (3555) Foto 2. Schmid Laurin, 2006, Winterthur 2.20,2 (3678) Foto 3. Wendel Noah, 2006, Winterthur 2.20,5 (3734) Foto

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News

Die Ergebnisse, das Bildmaterial und das weitere Datenmaterial sind nur für den persönlichen Gebrauch zur Verfügung gestellt. Die kommerzielle Nutzung, Weitergabe ganz oder teilweise und / oder Nachdruck ist nicht gestattet.