Course de l'Escalade, Genève 2016 - classements

Escaladelite Escalade Hommes 7.3km - courses par bloc d'allure Escalade Femmes 4.8km - courses par bloc d'allure Couses populaires mixtes 2 tours Courses populaires mixtes 3 tours Enfants et juniors (garçons) Enfants et juniors (filles) Marmite Walking vendredi soir Hors catégorie Classements équipes

classements par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classements par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A AND B BDI CAN CYP CZ D E ERI ETH F FI FL GB HKG I IRL KEN L MAR N NL P PL RUS S SIN UGA UKR USA
Suisse - cantons AG AR BE BL BS FR GE GR JU LU NE NW SG SH SO SZ TG TI VD VS ZG ZH
Top Escaladelite Elite-M Escaladelite Hommes 409 classés
1. Abraham Tadesse, 1982, Suisse 21.01,0 (1) 2. Habte Awet, 1997, ERI-Erythrée 21.01,1 (93) 3. Ereng Patrick, 1987, KEN-Kenya 21.05,2 (7)
Elite-F Escaladelite Femmes 189 classées 1. Bekele Helen, 1994, ETH-Ethiopie 24.15,8 (101) 2. Chemtai Peruth, 1998, UGA-Uganda 24.20,3 (104) 3. Chepkwony Betty, 1995, KEN-Kenya 24.20,6 (103)

Top Escalade Hommes 7.3km - courses par bloc d'allure Esc-JunM Hommes Juniors 211 classés 1. Buchs Pascal, 1997, Les Hauts-Geneveys 23.57,2 (16569) 2. Hug Tom, 1998, Chambésy 23.57,3 (25011) 3. Fluckiger Paul, 1997, Bevaix 24.13,0 (21963)
Esc-Hom1 Hommes I 1295 classés 1. Giani Sébastien, 1987, F-St Julien en Genevois 23.35,6 (23096) 2. Azevedo Jose, 1988, Genève 23.54,6 (13974) 3. Calderon Solal, 1993, Genève 25.53,4 (16893)
Esc-Hom2 Hommes II 1814 classés 1. Jaramillo Ruiz Felipe, 1986, Geneva 25.05,7 (25475) 2. Thiaffey-Rencorel Didier, 1982, F-Serraval 25.16,7 (36298) 3. Chaudoye Fabien, 1983, Bulle 25.17,9 (17801)
Esc-Hom3 Hommes III 1825 classés 1. Waroquier Paul, 1976, F-Annemasse 23.29,4 (5462) 2. Figueiredo Jose, 1968, P-Vila Nova Paiva 24.43,5 (21806) 3. Orlandi Yan, 1974, Delémont 25.01,6 (86)
Esc-Hom4 Hommes IV 956 classés 1. Kninech Bouchaib, 1966, F-Cran Gevrier 25.53,4 (26230) 2. Théraulaz Didier, 1964, Onex 25.59,1 (36275) 3. Cortez Fernando, 1964, Collonge-Bellerive 26.05,8 (1220)
Esc-Hom5 Hommes V 317 classés 1. Teixeira Antonio, 1956, Genève 27.05,5 (36143) 2. Santos Severino, 1953, P-Vila Nova Paiva 28.24,8 (34436) 3. Gentzik Jean-Claude, 1950, F-Seynod 28.51,8 (22967)
Esc-Hom6 Hommes VI 55 classés 1. Schenevey Jean-Marc, 1946, Mont-sur-Rolle 35.50,2 (34688) 2. Peray Georges, 1945, F-Thonon les Bains 35.52,4 (31600) 3. Begey Michel, 1942, F-Arthaz Pont Notre Dame 36.27,0 (14741)

Top Escalade Femmes 4.8km - courses par bloc d'allure Esc-JunF Femmes Juniors 149 classées 1. Altheer Charlotte, 1997, Meyrin 19.48,7 (3662) 2. Marchon Valentine, 1998, Genève 19.51,3 (28259) 3. Grounauer Louise, 1998, Genève 19.51,4 (23914)
Esc-Fem1 Femmes I 1092 classées 1. Kämpfen Georgette, 1991, Brig 17.58,5 (25910) 2. Savioz Natacha, 1994, Vouvry 18.00,4 (34562) 3. Moerman Charlotte, 1994, Lausanne 18.33,1 (29572)
Esc-Fem2 Femmes II 1030 classées 1. Gaillard Severine, 1978, F-Les Houches 18.28,3 (22494) 2. Vissers Yvonne, 1982, Bern 19.24,8 (37428) 3. Shaw Emilie, 1982, F-Champfromier 19.51,2 (35205)
Esc-Fem3 Femmes III 974 classées 1. Marguerettaz Karine, 1974, F-Seynod 18.58,2 (28315) 2. Pape Juillard Chantal, 1971, Damvant 19.03,0 (31220) 3. Bourqui Stéphanie, 1974, La Sarraz 19.23,3 (16106)
Esc-Fem4 Femmes IV 488 classées 1. Kämpf Marianne, 1964, Ittigen 18.32,4 (25909) 2. Rueda Oppliger Fabiola, 1963, Corsier GE 18.36,6 (34045) 3. Beffa Heidi, 1964, Puplinge 19.41,5 (14737)
Esc-Fem5 Femmes V 100 classées 1. Bourgeois Alison, 1953, Troinex 20.47,0 (16075) 2. Waldmeyer Jana, 1956, Cottens FR 21.07,8 (37711) 3. Moos Yolande, 1955, Chippis 21.10,3 (29772)
Esc-Fem6 Femmes VI 16 classées 1. Burger Marlyse, 1943, Petit-Lancy 25.20,1 (16679) 2. Szorc Ania, 1943, F-Grilly 26.21,6 (35997) 3. Petit Colette, 1942, Delémont 27.18,8 (31885)

Top Couses populaires mixtes 2 tours Mix2-F Mix 2 - Femmes 4.8km 2031 classées 1. Chatton Romane, 1997, Collonge-Bellerive 21.35,5 (17794) 2. Mutillod Laure, 1993, Genève 21.45,0 (30253) 3. Baker Amelia, 1982, Carouge GE 21.49,7 (14143)
Mix2-H Mix 2 - Hommes 4.8km 1020 classés 1. Molle Willy, 1991, F-Annemasse 18.43,8 (29613) 2. Matthews Samuel, 1987, Nyon 19.04,6 (28754) 3. Beyene Teklit, 1983, Genève 19.05,5 (11786)

Top Courses populaires mixtes 3 tours Mix3-F Mix 3 - Femmes 7.3km 930 classées 1. Reulen Stijntje, 1967, Arzier 30.34,9 (33136) 2. Mottier Alexia, 1994, Mollie-Margot 31.31,7 (30009) 3. Massobre-Greffe Sophie, 1986, F-St Julien en Genevois 33.10,8 (28656)
Mix3-H Mix 3 - Hommes 7.3km 1852 classés 1. Bredy Antonin, 1990, Plan-les-Ouates 29.24,1 (12752) 2. Azema Jimmy, 1974, F-St Amour 29.24,4 (13972) 3. Philippides Antoine, 1988, F-Annecy le Vieux 29.45,5 (10784)

Top Enfants et juniors (garçons) PousM-B6 Poussins B6 496 classés 1. Lynch Léo, 2010, Chambésy 8.33,3 (5954) 2. Cordier Maël, 2010, F-Prevessin Moens 8.45,8 (7417) 3. Jaquet Arthur, 2010, La Chaux-de-Fonds 8.49,2 (25445)
PousM-B7 Poussins B7 735 classés 1. Mattenberger Romain, 2009, Bussigny 8.03,9 (28748) 2. Carpigo Alessandro, 2009, Cologny 8.11,5 (11272) 3. Cormoreche Thibaut, 2009, Petit-Lancy 8.11,9 (5213)
PousM-A8 Poussins A8 855 classés 1. Robas Dany, 2008, Carouge GE 7.32,9 (12082) 2. Witteveen Hugo, 2008, Vessy 7.38,5 (38074) 3. Popea Théotime, 2008, Lutry 7.42,8 (32422)
PousM-A9 Poussins A9 922 classés 1. Meyer Elie, 2007, Vessy 7.09,8 (29282) 2. Boulot Arthur, 2007, Genève 7.14,3 (6327) 3. Amherd Pascal, 2007, Gamsen 7.14,4 (13461)
EcoM-B10 Ecoliers B10 816 classés 1. Rudloff Franz-Eduard, 2006, Cologny 8.28,3 (11362) 2. Glenat Stan, 2006, Cologny 8.53,9 (11309) 3. Fina Timeo, 2006, Sullens 9.05,2 (21835)
EcoM-B11 Ecoliers B11 652 classés 1. Schopfer Soren, 2005, Corsier GE 8.09,9 (490) 2. Maeder Leo, 2005, Villars-Tiercelin 8.35,0 (27934) 3. Mengiston Yohannes, 2005, Anières 8.48,2 (822)
EcoM-A Ecoliers A 857 classés 1. Kolly Xavier, 2003, Bussigny 7.59,7 (26317) 2. Witteveen Max, 2003, Vessy 8.04,8 (38075) 3. Matos Miguel, 2003, Genève 8.09,3 (28735)
Cad-B-M Cadets B 442 classés 1. Cugnet-Evans Gillean, 2001, F-Monnetier Mornex 15.55,5 (18861) 2. Matos Gabriel, 2001, Genève 16.09,0 (28734) 3. Sauser Martin, 2002, Leysin 16.41,1 (34522)
Cad-A-M Cadets A 323 classés 1. Moraz Pierre, 1999, St-Légier 15.42,2 (29811) 2. Cancela Anael, 2000, La Croix-de-Rozon 15.49,2 (17008) 3. Fluri Maxime, 1999, Aigle 15.54,2 (21968)

Top Enfants et juniors (filles) PousF-B6 Poussines B6 436 classées 1. Carron Victoria, 2010, Cugy VD 8.52,7 (17246) 2. Sorg Léonore, 2010, Genève 8.56,5 (35551) 3. Horner Savannah, 2010, Carouge GE 9.03,5 (24916)
PousF-B7 Poussines B7 644 classées 1. Vanhersel Angel, 2009, F-Neydens 8.52,4 (36995) 2. Raykov Aalya, 2009, Genève 8.52,7 (32945) 3. Srdanovic Scya, 2009, Les Avanchets 8.53,3 (35656)
PousF-A8 Poussines A8 756 classées 1. Tolputt Gemma, 2008, Geneva 8.06,1 (2580) 2. Disch Roxane, 2008, Lausanne 8.09,6 (5025) 3. Danna Anouk, 2008, Wabern 8.10,5 (10677)
PousF-A9 Poussines A9 811 classées 1. Allenbach Delphine, 2007, Avully 7.49,3 (13354) 2. Moreillon Tina, 2007, Genève 7.52,9 (29830) 3. Mayoral Aurélia, 2007, Genève 7.58,4 (28849)
EcoF-B10 Ecolières B10 700 classées 1. Heilig Emily, 2006, Genève 9.22,6 (24546) 2. Bochatay Maëlle, 2006, St-Maurice 9.24,3 (15581) 3. Perez Danaé, 2006, Poliez-le-Grand 9.28,2 (31660)
EcoF-B11 Ecolières B11 665 classées 1. Tesfaye Sabella, 2005, Petit-Lancy 8.49,3 (11739) 2. Abdelmoumène Jade, 2005, F-Evian les Bains 9.08,3 (13025) 3. Vouilloz Amandine, 2005, Saxon 9.21,6 (37578)
EcolF-A Ecolières A 765 classées 1. Blatter Tabea, 2003, Ried-Brig 8.31,9 (15534) 2. Dolet Estelle, 2004, Martigny 8.34,0 (20300) 3. Tesfay Yodith, 2003, Petit-Lancy 8.42,8 (11738)
Cad-B-F Cadettes B 471 classées 1. Schär Cathia, 2001, Mézières VD 8.09,1 (34659) 2. Nussberger Fanny, 2002, Dardagny 8.12,9 (6024) 3. Racasan Nais, 2001, F-Lugrin 8.24,0 (32748)
Cad-A-F Cadettes A 435 classées 1. Hernandez Pita Carolina, 1999, Genève 8.02,9 (24673) 2. Horner Thayna, 2000, Carouge GE 8.23,6 (24917) 3. Mroczek Oxana, 1999, Vevey 8.34,6 (30072)

Top Marmite Marm-Jeu Marmite Jeunes 1165 classés Marm-Adu Marmite Adultes 1923 classés
Top Walking vendredi soir Walk-Jeu Walking Jeunes 331 classés Walk-Adu Walking Adultes 7621 classés
Top Hors catégorie X-HorCat Hors catégorie 244 classés
Top classements équipes --- Inter-Ecoles 118 classé PDF --- Inter-Clubs 19 classé PDF --- Inter-Entreprise 125 classé PDF --- Familles 486 classé PDF
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations