DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


Dolomitenlauf 2015, Lienz (A)

Dolomitenlauf 2015, Lienz (A) - Ergebnisse

Ergebnisse Overall Dolomitenlauf 42km Dolomitenlauf 20km ClassicRace 42km ClassicRace 20km Kinderrennen

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B D E F G H I K L M N O P R S T U V W Z andere Länder: AUS B CAN CH CZ D DK E EE F FI FL GB GRL H I L LT LV N NL PL RUS S SK SLO UKR USA
Oesterreich - Bundesländer B K N O SA ST T V W
Top Ergebnisse Overall --- 42km Skating Männer/Men Overall 270 Klassierte PDF
1. Livers Toni, 1983, Schweiz 1:32.07,2 (3) Foto 2. Novak Petr, 1982, Ried im Innkreis 1:33.48,5 (1) Foto 3. Mougel Adrien, 1988, Frankreich 1:33.51,5 (30) Foto
--- 42km Skating Frauen/Women Overall 28 Klassierte PDF 1. Brooks Holly, 1982, USA-Anchorage 1:43.55,6 (34) Foto 2. Dabudyk Aurelie, 1988, Frankreich 1:46.25,1 (32) Foto 3. Confortola Antonella, 1975, Italien 1:46.26,1 (31) Foto
--- 20km Skating Männer/Men Overall 115 Klassierte PDF 1. Rath Tobias, 1985, D-Bischofsheim 46.48,4 (1064) Foto 2. Escher Toni, 1990, D-Sehmatal-Sehma 47.07,0 (1069) Foto 3. Brunner Julian, 1993, I-Niederdorf (BZ) 48.26,6 (1091) Foto
--- 20km Skating Frauen/Women Overall 32 Klassierte PDF 1. Svoboda Alexandra, 1993, D-Marquartstein 55.52,7 (1039) Foto 2. Druidi Viviana, 1975, I-Pieve di Cadore (BL) 59.47,5 (1068) Foto 3. Simeoni Federica, 1972, I-Vallà Di Riese Pio (TV) 1:01.32,3 (1151) Foto
--- 42km Classic Männer/Men Overall 393 Klassierte PDF 1. Thomas Eric, 1987, D-München 2:09.06,8 (2127) Foto 2. Steurer Thomas, 1977, Reutte 2:11.06,0 (2124) Foto 3. Joks Stein, 1968, N-Tana 2:12.28,4 (2070) Foto
--- 42km Classic Frauen/Women Overall 66 Klassierte PDF 1. Reithmayr Andrea, 1979, Neustift im Stubaital 2:31.32,7 (2409) Foto 2. Dyrhovd Margrete Rossum, 1993, N-Kroderen 2:31.46,6 (2541) Foto 3. Tanner Petra, 1986, Reith bei Seefeld 2:36.59,7 (2394) Foto
--- 20km Classic Männer/Men Overall 54 Klassierte PDF 1. Steinwandter Lukas, 1990, I-Toblach (BZ) 1:00.27,3 (3045) Foto 2. Fuccaro Francesco, 1990, I-Buia (UD) 1:00.28,9 (3079) Foto 2. Spirin Sergey, 1971, RUS-Ekaterinburg 1:00.28,9 (3066) Foto
--- 20km Classic Frauen/Women Overall 31 Klassierte PDF 1. Milazzi Anna-Maria, 1990, Wernberg 1:10.55,7 (3083) Foto 2. Simeoni Federica, 1972, I-Vallà Di Riese Pio (TV) 1:15.01,2 (3071) Foto 3. Merilo Helen, 1993, Salzburg 1:20.27,8 (3089) Foto

Top Dolomitenlauf 42km S42-Mjun 42km Skating Männer/Men Junioren 3 Klassierte PDF 1. Winter Stefan, 1997, Grosshartmannsdorf 2:23.21,9 (408) Foto 2. Hanser Thomas, 1996, Lienz, Osttirol 2:40.26,8 (321) Foto 3. Travaglini Bruno, 1996, I-Udine (UD) 2:53.55,4 (413) Foto
S42-MA 42km Skating Männer/Men Allg. Klass 24 Klassierte PDF 1. Mougel Adrien, 1988, Frankreich 1:33.51,5 (30) Foto 2. Martinelli Alan, 1985, Italien 1:35.01,0 (16) Foto 3. Wibault Mathias, 1985, Frankreich 1:35.05,8 (15) Foto
S42-M1 42km Skating Männer/Men AK1 56 Klassierte PDF 1. Livers Toni, 1983, Schweiz 1:32.07,2 (3) Foto 2. Novak Petr, 1982, Ried im Innkreis 1:33.48,5 (1) Foto 3. Kostner Florian, 1979, Italien 1:33.52,2 (10) Foto
S42-M2 42km Skating Männer/Men AK2 80 Klassierte PDF 1. Ganner Norbert, 1966, Obertilliach 1:41.11,1 (357) Foto 2. Bochkarev Alexander, 1970, Russische Föderation 1:41.47,9 (264) Foto 3. Debertin Dirk, 1967, D-Karlsruhe 1:44.18,4 (504) Foto
S42-M3 42km Skating Männer/Men AK3 68 Klassierte PDF 1. Walcher Heinz, 1961, Schladming 1:53.22,4 (107) Foto 2. Nissinen Arto, 1964, FI-Jyväskylä 1:53.24,1 (533) Foto 3. Rehm Ludwig, 1960, FL-Vaduz 1:56.23,6 (112) Foto
S42-M4 42km Skating Männer/Men AK4 34 Klassierte PDF 1. Harris Peter, 1952, USA-Derby Line 2:04.38,3 (231) Foto 2. Fajt Jan, 1951, CZ-Rokytnice v Orlickych horach 2:11.44,1 (62) Foto 3. Wiklund Ronny, 1949, FI-Hirvlax 2:12.15,9 (550) Foto
S42-M5 42km Skating Männer/Men AK5 5 Klassierte PDF 1. Zedrosser Bertold, 1943, Klagenfurt 2:43.18,6 (113) Foto 2. Uher Jan, 1943, Slowakei 2:52.36,7 (561) Foto 3. Telepin Nikolay, 1941, RUS-Moscow 3:12.34,8 (287) Foto
S42-WA 42km Skating Frauen/Women Allg. Kla 6 Klassierte PDF 1. Dabudyk Aurelie, 1988, Frankreich 1:46.25,1 (32) Foto 2. Mueller Jessica, 1988, D-Baiersbronn 1:53.23,8 (37) Foto 3. Magnaldi Erica, 1992, I-Cuneo (CN) 1:56.42,8 (85) Foto
S42-W1 42km Skating Frauen/Women AK1 11 Klassierte PDF 1. Brooks Holly, 1982, USA-Anchorage 1:43.55,6 (34) Foto 2. Confortola Antonella, 1975, Italien 1:46.26,1 (31) Foto 3. Alusniemi Sini, 1981, Finnland 1:46.33,8 (33) Foto
S42-W2 42km Skating Frauen/Women AK2 6 Klassierte PDF 1. Kaefferlein Sarina, 1973, D-Stiefenhofen 2:10.21,1 (96) Foto 2. Korhonen Kaija, 1965, FI-Hyrynsalmi 2:13.26,8 (524) Foto 3. Piron Roberta, 1972, I-Teolo (PD) 2:21.35,4 (338) Foto
S42-W3 42km Skating Frauen/Women AK3 5 Klassierte PDF 1. Guilbaud Marie-Pierre, 1963, Frankreich 2:06.42,3 (78) Foto 2. Checchi Bertagni Elisabetta, 1955, I-Zenson di Piave (TV) 2:38.26,2 (556) Foto 3. Wikström Mary-Ann, 1963, FI-Espoo 2:55.14,9 (365) Foto

Top Dolomitenlauf 20km S20-Mjun 20km Skating Männer/Men Junioren 6 Klassierte PDF 1. Maurer Raphael, 1995, Österreich 56.24,2 (1122) Foto 2. Singer Michael, 1995, Nußdorf-Debant 59.42,9 (1143) Foto 3. Pojer Christoph, 1995, St. Georgen ob Judenburg 1:01.39,6 (1135) Foto
S20-MA 20km Skating Männer/Men Allg. Klass 15 Klassierte PDF 1. Rath Tobias, 1985, D-Bischofsheim 46.48,4 (1064) Foto 2. Escher Toni, 1990, D-Sehmatal-Sehma 47.07,0 (1069) Foto 3. Brunner Julian, 1993, I-Niederdorf (BZ) 48.26,6 (1091) Foto
S20-M1 20km Skating Männer/Men AK1 22 Klassierte PDF 1. Huber Armin, 1979, Ellmau 51.41,7 (1144) Foto 2. Ciprian Fausto, 1978, I-Conegliano (TV) 55.00,5 (1099) Foto 3. Perfler Anton, 1982, Außervillgraten 58.20,4 (1159) Foto
S20-M2 20km Skating Männer/Men AK2 29 Klassierte PDF 1. Kargruber Reinhard, 1971, I-Monguelfo (BZ) 48.52,7 (1077) Foto 2. Pider Othmar, 1969, I-Sand in Taufers (BZ) 49.54,8 (1146) Foto 3. Ciprian Stefano, 1972, I-Pieve d'Alpago (BL) 51.07,6 (1152) Foto
S20-M3 20km Skating Männer/Men AK3 24 Klassierte PDF 1. Herzog Josef, 1963, Uderns 53.09,9 (1073) Foto 2. Herrmann Heiko, 1964, D-Glashütte-Luchau 1:01.16,2 (1018) Foto 3. Hafner Herbert, 1956, Velden am Wörther See 1:02.42,9 (1014) Foto
S20-M4 20km Skating Männer/Men AK4 13 Klassierte PDF 1. Blake Adrian, 1954, AUS-Cooma 1:05.40,7 (1004) Foto 2. Husarik Jozef, 1951, SLO-nitr-hrnci Arovce 1:11.47,4 (1104) Foto 3. Wong Jacques, 1945, CAN-Saint Basile Le Grand 1:15.07,3 (1045) Foto
S20-M5 20km Skating Männer/Men AK5 6 Klassierte PDF 1. Hanser Friedl, 1942, Uderns 1:09.22,1 (1015) Foto 2. Umgeher Manfred, 1943, St. Lambrecht 1:11.48,2 (1053) Foto 3. Droschl Peter, 1940, Graz 1:12.50,2 (1160) Foto
S20-Wjun 20km Skating Frauen/Women Junioren 2 Klassierte PDF 1. Amort Lea, 1999, Tristach 1:16.47,3 (1127) Foto 2. Oberegger Tanja, 1998, Dölsach 1:16.47,5 (1128) Foto
S20-WA 20km Skating Frauen/Women Allg. Kla 5 Klassierte PDF 1. Svoboda Alexandra, 1993, D-Marquartstein 55.52,7 (1039) Foto 2. Stadlerova Sarka, 1994, CZ-Zelezna Ruda 1:06.05,9 (1037) Foto 3. Hainz Lena, 1990, Innsbruck 1:06.17,2 (1140) Foto
S20-W1 20km Skating Frauen/Women AK1 6 Klassierte PDF 1. Druidi Viviana, 1975, I-Pieve di Cadore (BL) 59.47,5 (1068) Foto 2. Kolouchova Klara, 1978, Tschechische Republik 1:18.52,7 (1079) Foto 3. Strelli Desiree, 1978, Lienz 1:19.41,9 (1103) Foto
S20-W2 20km Skating Frauen/Women AK2 10 Klassierte PDF 1. Simeoni Federica, 1972, I-Vallà Di Riese Pio (TV) 1:01.32,3 (1151) Foto 2. Tyshova Svetlana, 1971, RUS-Moscow 1:04.54,4 (1040) Foto 3. Anema Judith, 1966, NL-Soest 1:15.27,4 (1001) Foto
S20-W3 20km Skating Frauen/Women AK3 4 Klassierte PDF 1. Hedlund Ann, 1964, S-Leksand 1:17.35,8 (1016) Foto 2. Sutterova Dana, 1963, CZ-Nymburk 1:18.53,1 (1038) Foto 3. Kaiser Monika, 1960, D-Weißwasser 1:24.06,2 (1022) Foto
S20-W4 20km Skating Frauen/Women AK4 5 Klassierte PDF 1. Grenier Danièle, 1946, CAN-Saint Basile Le Grand 1:28.17,2 (1010) Foto 2. Kolobanova Liudmila, 1944, RUS-Reutov-6 1:29.04,0 (1058) Foto 3. Greiner Ingrid, 1950, D-Stuttgart 1:43.05,0 (1093) Foto

Top ClassicRace 42km C42-Mjun 42km Classic Männer/Men Junioren 3 Klassierte PDF 1. Johansen Hans Bulling, 1998, N-Leikanger 3:23.14,1 (2590) Foto 2. Ojanen Simo-Viljami, 1999, FI-Vautak 4:08.37,9 (2721) Foto 3. Måge Even Skarvatun, 1995, N-Olve 4:27.25,4 (2623) Foto
C42-MA 42km Classic Männer/Men Allg. Klass 16 Klassierte PDF 1. Thomas Eric, 1987, D-München 2:09.06,8 (2127) Foto 2. Silverio Andrea, 1992, I-Paluzza (UD) 2:14.41,7 (2408) Foto 3. Rath Tobias, 1985, D-Bischofsheim 2:15.34,8 (2367) Foto
C42-M1 42km Classic Männer/Men AK1 37 Klassierte PDF 1. Steurer Thomas, 1977, Reutte 2:11.06,0 (2124) Foto 2. Eder Johannes, 1979, Innsbruck 2:13.20,4 (2101) Foto 3. Kirchler Michael, 1977, Innsbruck 2:15.18,1 (2108) Foto
C42-M2 42km Classic Männer/Men AK2 116 Klassierte PDF 1. Joks Stein, 1968, N-Tana 2:12.28,4 (2070) Foto 2. Merlini Francesco, 1971, I-Teolo (PD) 2:12.46,7 (2389) Foto 3. Jevne Erling, 1966, N-Oyer 2:13.21,0 (2250) Foto
C42-M3 42km Classic Männer/Men AK3 129 Klassierte PDF 1. Vuerich Daniele, 1957, I-Malborghetto (UD) 2:18.14,5 (2384) Foto 2. Nissinen Arto, 1964, FI-Jyväskylä 2:20.59,3 (2636) Foto 3. Milz Peter, 1964, D-Argenbühl 2:21.37,8 (2116) Foto
C42-M4 42km Classic Männer/Men AK4 78 Klassierte PDF 1. Berlanda Silvano, 1953, I-Povo (TN) 2:21.08,3 (2094) Foto 2. Albrecht Ulrich, 1953, D-Riegsee 2:41.08,5 (2398) Foto 3. Gmeiner Alois, 1950, D-Schönkirch 2:42.01,9 (2103) Foto
C42-M5 42km Classic Männer/Men AK5 14 Klassierte PDF 1. Klötzer Günter, 1943, D-Weißenstadt 2:58.59,7 (2111) Foto 2. Buttingsrud Lars Kr., 1942, N-Vingelen 3:05.54,3 (2530) Foto 3. Wernmark Tommy, 1943, S-Järfälla 3:43.22,4 (2706) Foto
C42-Wjun 42km Classic Frauen/Women Junioren 1 Klassierte PDF 1. Måge Veronika, 1995, N-Omastrand 4:29.16,3 (2626) Foto
C42-WA 42km Classic Frauen/Women Allg. Kla 4 Klassierte PDF 1. Dyrhovd Margrete Rossum, 1993, N-Kroderen 2:31.46,6 (2541) Foto 2. Tanner Petra, 1986, Reith bei Seefeld 2:36.59,7 (2394) Foto 3. Deola Elisa, 1986, I-Canale d'Agordo (BL) 3:41.25,7 (2219) Foto
C42-W1 42km Classic Frauen/Women AK1 6 Klassierte PDF 1. Reithmayr Andrea, 1979, Neustift im Stubaital 2:31.32,7 (2409) Foto 2. Wangensteen Guri, 1977, N-Ryfoss 3:02.29,9 (2700) Foto 3. Herzer Katrin, 1979, Zell am Moos 3:25.10,7 (2579) Foto
C42-W2 42km Classic Frauen/Women AK2 24 Klassierte PDF 1. Loberg Janne, 1965, N-Trondheim 2:41.02,0 (2078) Foto 2. Offigstad Anne Rindal, 1970, N-Tretten 2:42.14,8 (2641) Foto 3. Korhonen Kaija, 1965, FI-Hyrynsalmi 2:57.49,6 (2611) Foto
C42-W3 42km Classic Frauen/Women AK3 25 Klassierte PDF 1. Schultz Anne, 1956, N-Kolsås 3:21.41,4 (2672) Foto 2. Hallgeir Aase, 1959, N-Strandebarm 3:24.33,7 (2565) Foto 3. Geier Kari Schultz, 1963, N-Oslo 3:31.47,8 (2552) Foto
C42-W4 42km Classic Frauen/Women AK4 6 Klassierte PDF 1. Tistel Inge, 1952, N-Vik I Sogn 2:46.25,1 (2685) Foto 2. Kvam Augusta Irene, 1950, N-Trondheim 3:49.29,3 (2615) Foto 3. Eberstål Ulla, 1953, S-Falun 4:02.31,1 (2544) Foto

Top ClassicRace 20km C20-Mjun 20km Classic Männer/Men Junioren 2 Klassierte PDF 1. Hoppe Gerwin, 1998, D-Rosenheim 1:32.13,5 (3016) Foto 2. Postal Marco, 1998, I-Mezzocorona (TN) 1:47.19,3 (3039) Foto
C20-MA 20km Classic Männer/Men Allg. Klass 7 Klassierte PDF 1. Steinwandter Lukas, 1990, I-Toblach (BZ) 1:00.27,3 (3045) Foto 2. Fuccaro Francesco, 1990, I-Buia (UD) 1:00.28,9 (3079) Foto 3. Escher Toni, 1990, D-Sehmatal-Sehma 1:00.33,5 (3067) Foto
C20-M1 20km Classic Männer/Men AK1 6 Klassierte PDF 1. Niederkofler Christian, 1978, I-Sexten (BZ) 1:04.26,8 (3044) Foto 2. Ebner Manfred, 1975, Innsbruck 1:06.00,2 (3048) Foto 3. Cazaux Baptiste, 1978, F-Arrens Marsous 1:08.19,8 (3007) Foto
C20-M2 20km Classic Männer/Men AK2 11 Klassierte PDF 1. Spirin Sergey, 1971, RUS-Ekaterinburg 1:00.28,9 (3066) Foto 2. Ciprian Stefano, 1972, I-Pieve d'Alpago (BL) 1:04.29,9 (3070) Foto 3. Lehnung Kai-Uwe, 1968, D-Ottendorf 1:08.58,9 (3061) Foto
C20-M3 20km Classic Männer/Men AK3 16 Klassierte PDF 1. Alikin Sergej, 1963, D-Rosenheim 1:06.18,8 (3046) Foto 2. Lindsberger Toni, 1962, Klagenfurt 1:10.38,8 (3051) Foto 3. Albrecht Klaus, 1957, D-Ohlstadt 1:18.06,6 (2399) Foto
C20-M4 20km Classic Männer/Men AK4 8 Klassierte PDF 1. Milazzi Sergio, 1953, Wernberg 1:21.43,1 (3084) Foto 2. Blake Adrian, 1954, AUS-Cooma 1:31.05,5 (3005) Foto 3. Husarik Jozef, 1951, SLO-nitr-hrnci Arovce 1:39.46,4 (3074) Foto
C20-M5 20km Classic Männer/Men AK5 4 Klassierte PDF 1. Yakovenko Vladimir, 1938, RUS-Moscow 2:15.05,8 (3038) Foto 2. Sandnes Ole Morten, 1937, N-Levanger 2:23.51,1 (3091) Foto 3. Rajasaari Matti, 1941, Finnland 2:26.20,8 (3073) Foto
C20-WA 20km Classic Frauen/Women Allg. Kla 4 Klassierte PDF 1. Milazzi Anna-Maria, 1990, Wernberg 1:10.55,7 (3083) Foto 2. Merilo Helen, 1993, Salzburg 1:20.27,8 (3089) Foto 3. Stadlerova Sarka, 1994, CZ-Zelezna Ruda 1:22.03,3 (3032) Foto
C20-W1 20km Classic Frauen/Women AK1 6 Klassierte PDF 1. Joder Christa, 1977, CH-Amsoldingen 2:10.09,6 (3080) Foto 2. Berger Sandra, 1981, D-Chemnitz 2:15.59,8 (3003) Foto 3. Duffy Colleen, 1981, USA-Eau Claire 2:23.09,8 (3010) Foto
C20-W2 20km Classic Frauen/Women AK2 8 Klassierte PDF 1. Simeoni Federica, 1972, I-Vallà Di Riese Pio (TV) 1:15.01,2 (3071) Foto 2. Tyshova Svetlana, 1971, RUS-Moscow 1:22.39,4 (3034) Foto 3. Anema Judith, 1966, NL-Soest 1:38.35,4 (3002) Foto
C20-W3 20km Classic Frauen/Women AK3 7 Klassierte PDF 1. Olsson Birgitta, 1956, S-Falun 1:39.27,2 (2645) Foto 2. Vrobelova Jana, 1960, CZ-Nove Hrady 2:01.41,1 (3036) Foto 3. Zeilinger-Harbich Patrizia, 1963, Wartberg im Mürztal 2:08.32,3 (3087) Foto
C20-W4 20km Classic Frauen/Women AK4 6 Klassierte PDF 1. Kolobanova Liudmila, 1944, RUS-Reutov-6 2:00.40,3 (3041) Foto 2. Katzerova Mirka, 1953, CZ-Pardubice 2:07.15,5 (3023) Foto 3. Midtlyng Elfrid, 1947, N-Saupstad 2:18.26,1 (3029) Foto

Top Kinderrennen M-Ki1 Kids 1 Männlich 4 Klassierte PDF 1. Pirker Emanuel, 2006, Österreich 11.54,0 (10909) Foto 2. Dornhofer Jonas, 2007, Österreich 12.01,5 (10908) Foto 3. Thorer Manuel, 2006, Österreich 13.10,6 (10906) Foto
M-Ki2 Kids 2 Männlich 6 Klassierte PDF 1. Ganner Tobias, 2004, Österreich 7.39,2 (10925) Foto 2. Zojer Moritz, 2005, Österreich 10.28,9 (10927) Foto 3. Lindsberger Fabian, 2005, Österreich 10.48,9 (10926) Foto
M-Schü1 Schüler 1 3 Klassierte PDF 1. Ganner Florian, 2002, Österreich 14.55,2 (10955) Foto 2. Schneider David, 2002, Österreich 15.44,9 (10954) Foto 3. Pacher Florian, 2002, Österreich 22.00,2 (10958) Foto
M-Schü2 Schüler 2 4 Klassierte PDF 1. Schneider Gabriel, 2000, Österreich 13.58,1 (10967) Foto 2. Schneider Martin, 2001, Österreich 15.17,4 (10966) Foto 3. Kurz Nils, 2000, Österreich 15.20,9 (10963) Foto
M-Ju1 Jugend 1 Männlich 1 Klassierter PDF 1. Pacher Thomas, 1999, Österreich 18.22,6 (10969) Foto
W-Ki1 Kids 1 Weiblich 5 Klassierte PDF 1. Fritzer Leonie, 2006, Österreich 10.25,8 (10905) Foto 2. Lindsberger Julia, 2006, Österreich 12.26,0 (10904) Foto 3. Stanic Paola, 2006, Österreich 12.28,0 (10903) Foto
W-Ki2 Kids 2 Weiblich 11 Klassierte PDF 1. Lehnung Johanna, 2005, Deutschland 9.05,1 (10910) Foto 2. Schneider Selina, 2005, Österreich 9.58,9 (10912) Foto 3. Fercher Nadine, 2004, Österreich 10.01,9 (10919) Foto
W-Schü1 Schülerinnen 1 1 Klassierte PDF 1. Merlini Anna, 2003, Italien 10.31,2 (10970) Foto
W-Schü2 Schülerinnen 2 3 Klassierte PDF 1. Bucher Maria, 2001, Österreich 15.50,1 (10961) Foto 2. Thorer Selina, 2001, Österreich 16.51,4 (10959) Foto 3. Bucher Johanna, 2001, Österreich 16.54,8 (10960) Foto

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News

Die Ergebnisse, das Bildmaterial und das weitere Datenmaterial sind nur für den persönlichen Gebrauch zur Verfügung gestellt. Die kommerzielle Nutzung, Weitergabe ganz oder teilweise und / oder Nachdruck ist nicht gestattet.