DS live
Datasport live:
to see all results live click here


Maratona dles Dolomites - Enel, Alta Badia 2015

Maratona dles Dolomites - Enel, Alta Badia 2015 - classifiche

Trofeo Enervit Passo Giau
Trofeo Selle Italia a squadre 

 

classifiche assolute 55km uomini 55km donne 106km uomini 106km donne 138km uomini 138km donne classifiche squadre

classifiche in ordine alfabetico A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
classifiche in ordine di nazioni/località A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z altre nazioni: A AND ARG ATF AUS AZE B BR CAN CH COL CRO CZ D DK E EE F FI FL GB GR H HKG INA IRL J KAZ KOR L MAS MEX MLT MON N NL NZL P PHI PL PUR R RSA RSM RUS S SIN SK SLO TWN UAE USA
Germania - stati federati BB BE BW BY HE HH MV NI NW RP SH SL SN ST TH Austria - stati federati B K N O SA ST T V W Italia - regioni ABR BAS CAL CAM EMR FVG LAZ LIG LOM MAR MOL PMN PUG SAR SIC TAA TOS UMB VAO VEN Italia - province AL AN AO AP AQ AR AT AV BA BG BI BL BN BO BR BS BT BZ CA CB CE CH CL CN CO CR CS CT CZ EN FC FE FG FI FM FR GE GO GR IM IS LC LE LI LO LT LU MB MC ME MI MN MO MS MT NA NO NU PA PC PD PE PG PI PN PO PR PT PU PV PZ RA RC RE RG RI RM RN RO SA SI SO SP SR SS SV TA TE TN TO TR TS TV UD VA VB VC VE VI VR VT VV
Top classifiche assolute 138km Uomini/Männer (4449 classificati) PDF
1. Salimbeni Luigi, 1979, Castiglione D.pepoli (BO) 4:44.43,8 (4) foto 2. Cunico Roberto, 1979, Thiene (VI) 4:44.44,2 (3) foto 3. Zen Enrico, 1986, Bassano del Grappa (VI) 4:44.48,8 (3416) foto 4. Gallo Andrea, 1987, San Damiano d'Asti (AT) 4:45.18,3 (85) foto 5. Cecchini Stefano, 1978, Lucca (LU) 4:45.18,9 (1) foto posto 1-500 (da 4:44.43,8) 501-1000 (6:13.29,7) 1001-1500 (6:39.24,4) 1501-2000 (6:59.22,0) 2001-2500 (7:19.25,7) 2501-3000 (7:41.36,2) 3001-3500 (8:03.59,4) 3501-4000 (8:27.47,5) 4001-4500 (8:56.17,3) 4501-5000 (9:05.22,1)
138km Donne/Frauen (284 classificate) PDF 1. Ciuffini Chiara, 1985, L'Aquila (AQ) 5:24.47,0 (504) foto 2. Sonzogni Manuela, 1985, Valbrembo (BG) 5:30.14,1 (587) foto 3. Lancioni Barbara, 1981, Filottrano (AN) 5:32.41,0 (568) foto 4. Ilmer Marina, 1975, Castelbello Ciardes (BZ) 5:33.40,1 (1284) foto 5. Engelen Katrin, 1976, CH-Root 5:41.11,4 (505) foto posto 1-500 (da 5:24.47,0)
106km Uomini/Männer (2749 classificati) PDF 1. Elettrico Tommaso, 1987, Matera (MT) 3:31.10,4 (81) foto 2. Pontalto Andrea, 1987, Monteforte d'Alpone (VR) 3:35.09,6 (112) foto 3. Orsucci Simone, 1985, Lucca (LU) 3:35.09,8 (94) foto 4. Napolitano Roberto, 1968, Occhieppo Superiore (BI) 3:36.56,7 (93) foto 5. Corsello Giuseppe, 1971, Bologna (BO) 3:36.57,9 (295) foto posto 1-500 (da 3:31.10,4) 501-1000 (5:14.29,5) 1001-1500 (5:55.19,2) 1501-2000 (6:28.04,9) 2001-2500 (7:00.18,8) 2501-3000 (7:40.49,8)
106km Donne/Frauen (301 classificate) PDF 1. Lombardo Ilaria, 1970, Tizzano Val Parma (PR) 3:59.50,9 (569) foto 2. Magnaldi Erica, 1992, Cuneo (CN) 4:00.17,6 (1588) foto 3. Schartmüller Astrid, 1973, Merano (BZ) 4:05.56,5 (501) foto 4. Bee Gloria, 1990, Sovramonte (BL) 4:11.20,4 (503) foto 5. Lovati Stefania, 1979, Bareggio (MI) 4:25.36,8 (571) foto posto 1-500 (da 3:59.50,9)
55km Uomini/Männer (1043 classificati) PDF 1. Ferrari Davide, 1976, Lesignano De Bagni (PR) 1:57.43,4 (310) foto 2. Paparelli Christian, 1973, CH-Dino 2:04.56,5 (3191) foto 3. Sicilia Andrea, 1973, Roma (RM) 2:04.57,6 (153) foto 4. Guareschi Paolo, 1966, Sissa (PR) 2:05.50,4 (320) foto 5. Mazzei Lorenzo, 1986, Cerreto Guidi (FI) 2:08.51,3 (3114) foto posto 1-500 (da 1:57.43,4) 501-1000 (3:49.56,1) 1001-1500 (5:01.40,9)
55km Donne/Frauen (240 classificate) PDF 1. Gentili Claudia, 1976, Prato (PO) 2:14.17,9 (502) foto 2. Felici Milena, 1965, Roma (RM) 2:17.52,6 (561) foto 3. Agreiter Debora, 1991, La Villa (BZ) 2:19.52,5 (528) foto 4. Nicolussi-Leck Vera, 1976, Perca (BZ) 2:34.33,7 (576) foto 5. Wierer Dorothea, 1990, Rasun di Sotto (BZ) 2:35.26,0 (514) foto posto 1-500 (da 2:14.17,9)

Top 55km uomini 55-M1 55km Uomini/Herren 15-29 anni 37 classificati 1. Mazzei Lorenzo, 1986, Cerreto Guidi (FI) 2:08.51,3 (3114) foto 2. Markt Martin, 1993, Kastelbell Tschars (BZ) 2:15.59,2 (10313) foto 3. Canins Matteo, 1998, San Cassiano (BZ) 2:36.30,1 (2942) foto 55-M2 55km Uomini/Herren 30-34 anni 42 classificati 1. Scola Fulvio, 1982, Falcade (BL) 2:10.13,4 (3317) foto 2. Marchini Alessio, 1982, Montale (PT) 2:14.49,4 (10287) foto 3. Cereghetti Luca, 1982, CH-Lugano 2:19.38,7 (2823) foto 55-M3 55km Uomini/Herren 35-39 anni 75 classificati 1. Ferrari Davide, 1976, Lesignano De Bagni (PR) 1:57.43,4 (310) foto 2. Degl'Innocenti Luca, 1980, Pistoia (PT) 2:17.27,1 (8227) foto 3. Barile Gianluca, 1978, Silea (TV) 2:33.19,7 (5398) foto 55-M4 55km Uomini/Herren 40-44 anni 132 classificati 1. Paparelli Christian, 1973, CH-Dino 2:04.56,5 (3191) foto 2. Sicilia Andrea, 1973, Roma (RM) 2:04.57,6 (153) foto 3. Caliendo Michele Nazario, 1972, Predazzo (TN) 2:10.20,5 (2779) foto 55-M5 55km Uomini/Herren 45-49 anni 172 classificati 1. Guareschi Paolo, 1966, Sissa (PR) 2:05.50,4 (320) foto 2. Milani Paolo, 1969, Arzergrande (PD) 2:11.00,1 (3140) foto 3. Sorrentino Bruno, 1968, Casnate (CO) 2:18.50,4 (2463) foto 55-M6 55km Uomini/Herren 50-54 anni 180 classificati 1. De Bortoli Eugenio, 1962, Pederobba (TV) 2:23.47,1 (5934) foto 2. Bertamini Fabrizio, 1963, Arco (TN) 2:26.20,3 (2307) foto 3. Ruzicka Ivan, 1965, CZ-Prague 2:26.32,2 (3288) foto 55-M7 55km Uomini/Herren 55-59 anni 167 classificati 1. Bettoni Stefano, 1960, Almenno S. Salvatore (BG) 2:11.54,3 (2728) foto 2. Seidenbusch Viktor, 1958, D-Nittendorf 2:24.15,8 (5145) foto 3. Schwarz Gerhard, 1960, A-Wolfurt 2:24.40,8 (7382) foto 55-M8 55km Uomini/Herren 60-64 anni 112 classificati 1. Roman Maurizio, 1953, Noale (VE) 2:22.50,5 (7220) foto 2. Ferrari Giuseppe, 1951, Parma (PR) 2:32.24,2 (6117) foto 3. Baldini Stefano, 1955, Fano (PU) 2:42.03,9 (2694) foto 55-M9 55km Uomini/Herren 65 anni e oltre 126 classificati 1. Degli Esposti Franco, 1945, Medicina (BO) 2:27.36,3 (9269) foto 2. Beech Stephen, 1950, GB-West Lothian 2:31.59,7 (2010) foto 3. Bolzon Adriano, 1946, Cornedo Vicentino (VI) 2:48.09,4 (5280) foto
Top 55km donne 55-F1 55km Donne/Frauen 15-39 anni 63 classificate 1. Gentili Claudia, 1976, Prato (PO) 2:14.17,9 (502) foto 2. Agreiter Debora, 1991, La Villa (BZ) 2:19.52,5 (528) foto 3. Nicolussi-Leck Vera, 1976, Perca (BZ) 2:34.33,7 (576) foto 55-F2 55km Donne/Frauen 40-54 anni 138 classificate 1. Felici Milena, 1965, Roma (RM) 2:17.52,6 (561) foto 2. Mohnen Laure, 1972, B-Sougné-Remouchamps 2:53.03,4 (522) foto 3. Wellmann Judith, 1971, A-Lochau 2:58.33,9 (1833) foto 55-F3 55km Donne/Frauen 55 anni e oltre 39 classificate 1. Colnaghi Calissoni Laura, 1954, Aicurzio (MB) 2:37.34,5 (506) foto 2. Canins Maria, 1949, La Villa (BZ) 2:37.42,2 (512) foto 3. Hungley Elisabeth, 1959, D-Tegernsee 2:51.18,3 (1206) foto
Top 106km uomini 106-M1 106km Uomini/Herren 15-29 anni 74 classificati 1. Elettrico Tommaso, 1987, Matera (MT) 3:31.10,4 (81) foto 2. Pontalto Andrea, 1987, Monteforte d'Alpone (VR) 3:35.09,6 (112) foto 3. Basile Raffaele, 1987, Ponte a Moriano (LU) 3:37.57,9 (258) foto 106-M2 106km Uomini/Herren 30-34 anni 135 classificati 1. Orsucci Simone, 1985, Lucca (LU) 3:35.09,8 (94) foto 2. Cartocci Michele, 1981, Arezzo (AR) 3:41.08,2 (114) foto 3. Störzer Christian, 1981, D-Metzingen 3:42.53,9 (376) foto 106-M3 106km Uomini/Herren 35-39 anni 244 classificati 1. Gallo Davide, 1978, Chieri to 3:47.19,7 (318) foto 2. Trevisan Marco, 1979, Sant'Ambrogio Di Val (VR) 3:50.07,1 (3356) foto 3. Ruggi Rodolfo, 1977, Castellarano (RE) 3:53.01,1 (3284) foto 106-M4 106km Uomini/Herren 40-44 anni 390 classificati 1. Corsello Giuseppe, 1971, Bologna (BO) 3:36.57,9 (295) foto 2. Wisthaler Wilfried, 1973, Perca (BZ) 3:51.15,9 (3402) foto 3. Rinaldi Luciano, 1974, Milano (MI) 3:53.56,6 (2459) foto 106-M5 106km Uomini/Herren 45-49 anni 568 classificati 1. Napolitano Roberto, 1968, Occhieppo Superiore (BI) 3:36.56,7 (93) foto 2. Piller Sergio, 1969, Predazzo (TN) 3:51.09,6 (350) foto 3. Ravanelli Fabrizio, 1968, Mugnano (PG) 3:54.35,6 (26) foto 106-M6 106km Uomini/Herren 50-54 anni 597 classificati 1. Tacchini Ugo, 1962, Oliveto Lario (LC) 3:55.51,4 (2465) foto 2. Bergamelli Samuele, 1965, Albino (BG) 3:58.08,5 (262) foto 3. Deponte Maurizio, 1961, Trieste (TS) 4:00.55,1 (9297) foto 106-M7 106km Uomini/Herren 55-59 anni 377 classificati 1. Lapi Roberto, 1958, Borgo San Lorenzo (FI) 3:53.05,2 (6519) foto 2. Boffi Franco, 1958, Gallo FE (FE) 3:54.53,3 (273) foto 3. Bayrl Hans-Jürgen, 1959, D-Baltmannsweiler 4:09.07,9 (2178) foto 106-M8 106km Uomini/Herren 60-64 anni 209 classificati 1. Fatato Giuseppe, 1954, Roma 4:15.24,0 (2901) foto 2. Scatena Emilio, 1953, Lucca (LU) 4:39.13,6 (3304) foto 3. Reali Mauro, 1955, Castelfiorentino (FI) 4:44.48,0 (7169) foto 106-M9 106km Uomini/Herren 65 anni e oltre 155 classificati 1. Philippi Jürgen, 1948, D-Schwabbruck 4:50.20,8 (3216) foto 2. Antonelli Alessandro, 1948, San Miniato (PI) 4:51.11,1 (5339) foto 3. Bisa Gianni, 1946, Villarbasse (TO) 4:54.31,6 (2426) foto
Top 106km donne 106-F1 106km Donne/Frauen 15-39 anni 87 classificate 1. Magnaldi Erica, 1992, Cuneo (CN) 4:00.17,6 (1588) foto 2. Bee Gloria, 1990, Sovramonte (BL) 4:11.20,4 (503) foto 3. Lovati Stefania, 1979, Bareggio (MI) 4:25.36,8 (571) foto 106-F2 106km Donne/Frauen 40-54 anni 184 classificate 1. Lombardo Ilaria, 1970, Tizzano Val Parma (PR) 3:59.50,9 (569) foto 2. Schartmüller Astrid, 1973, Merano (BZ) 4:05.56,5 (501) foto 3. Turchi Chiara, 1970, Pistoia (PT) 4:28.02,2 (515) foto 106-F3 106km Donne/Frauen 55 anni e oltre 30 classificate 1. Magro Nicoletta, 1957, Vigonza (PD) 5:21.28,5 (1590) foto 2. Toni Alessandra, 1960, Fucecchio (FI) 5:40.32,3 (590) foto 3. Zanchi Pierangela, 1960, Almè (BG) 5:51.41,7 (1848) foto
Top 138km uomini 138-M1 138km Uomini/Herren 15-29 anni 185 classificati 1. Zen Enrico, 1986, Bassano del Grappa (VI) 4:44.48,8 (3416) foto 2. Gallo Andrea, 1987, San Damiano d'Asti (AT) 4:45.18,3 (85) foto 3. Minuzzo Paolo, 1986, Marostica (VI) 4:57.03,5 (87) foto 138-M2 138km Uomini/Herren 30-34 anni 341 classificati 1. Krys Hubert Jacek, 1983, Pescia 4:45.19,1 (86) foto 2. Castelnovo Paolo, 1984, Milano (MI) 4:48.06,8 (8) foto 3. Nardecchia Cristian, 1984, Sezze (LT) 4:48.07,8 (9) foto 138-M3 138km Uomini/Herren 35-39 anni 602 classificati 1. Salimbeni Luigi, 1979, Castiglione D.pepoli (BO) 4:44.43,8 (4) foto 2. Cunico Roberto, 1979, Thiene (VI) 4:44.44,2 (3) foto 3. Cecchini Stefano, 1978, Lucca (LU) 4:45.18,9 (1) foto 138-M4 138km Uomini/Herren 40-44 anni 847 classificati 1. Mencaroni Luciano, 1972, Corinaldo (AN) 4:57.02,8 (84) foto 1. Profeti Federico, 1972, Livorno (LI) 4:57.02,8 (3244) foto 3. Dogliotti Enrico, 1973, Torino (TO) 5:00.42,7 (304) foto 138-M5 138km Uomini/Herren 45-49 anni 1061 classificati 1. Salani Riccardo, 1966, Montelupo Fiorentino (FI) 5:03.05,9 (7277) foto 2. Sommer Heinz, 1967, D-Jettenbach 5:09.08,0 (116) foto 3. Azario Gianandrea, 1966, Strambino (TO) 5:11.57,7 (256) foto 138-M6 138km Uomini/Herren 50-54 anni 800 classificati 1. Gianetti Mauro, 1964, CH-Riazzino 4:59.45,4 (192) foto 2. Bovo Giuseppe, 1965, Vipiteno (BZ) 5:12.25,8 (245) foto 3. Faccini Paolo, 1963, Pasiano di Pordenone (PN) 5:13.07,4 (237) foto 138-M7 138km Uomini/Herren 55-59 anni 443 classificati 1. Cattaneo Rocco, 1958, CH-Bironico 5:08.53,3 (191) foto 2. Shaw Martin, 1959, GB-Tadley 5:13.56,9 (89) foto 3. Hügel Werner, 1960, D-Ingolstadt 5:17.37,6 (2151) foto 138-M8 138km Uomini/Herren 60-64 anni 170 classificati 1. Pirazzoli Paolo, 1955, Fusignano (RA) 5:43.17,6 (3225) foto 2. Mulder Frans, 1955, NL-Beekbergen 5:52.42,2 (2087) foto 3. Van Gampelaere Guy, 1954, B-Bellem 6:00.21,1 (2117) foto 138-M9 138km Uomini/Herren 65 anni e oltre 29 classificati 1. Colzi Daniele, 1948, Prato (PO) 7:09.09,5 (9115) foto 2. Diddi Fiorenzo, 1950, Montemurlo (PO) 7:14.17,9 (2884) foto 3. Gremigni Joseph, 1947, F-montois la montane 7:16.43,7 (6341) foto
Top 138km donne 138-F1 138km Donne/Frauen 15-39 anni 126 classificate 1. Ciuffini Chiara, 1985, L'Aquila (AQ) 5:24.47,0 (504) foto 2. Sonzogni Manuela, 1985, Valbrembo (BG) 5:30.14,1 (587) foto 3. Lancioni Barbara, 1981, Filottrano (AN) 5:32.41,0 (568) foto 138-F2 138km Donne/Frauen 40-54 anni 149 classificate 1. Ilmer Marina, 1975, Castelbello Ciardes (BZ) 5:33.40,1 (1284) foto 2. Passalacqua Daniela, 1963, Castelnuovo Magra (SP) 5:47.31,2 (1664) foto 3. Bast Anne-Marie, 1963, D-Straubing 6:03.00,0 (519) foto 138-F3 138km Donne/Frauen 55 anni e oltre 9 classificate 1. Delmonaco Elisabetta, 1960, Staranzano (GO) 7:00.53,8 (557) foto 2. Keogh Verity, 1959, CH-Vacallo 8:03.54,4 (1542) foto 3. Kroener Ilse Marna, 1957, D-Bad Homburg 8:17.04,1 (1254) foto
Top classifiche squadre --- Trofeo Selle Italia 15 classificato
Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.