DS live
Datasport live:
to see all results live click here


Zermatt Marathon 2015

Zermatt Marathon 2015 - Ergebnisse

Ergebnisse Overall Marathon Marathon Staffel Marathon Staffel 90+ Ultra Halbmarathon Ergebnisse Teams

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z andere Länder: A ARG AUS B BLR BR BUL CAN CHN COL CRO CZ D DK E EE F FI FL GB H HKG I ISR J KEN L LT MEX MLT MON N NAM NEP NL NZL P PL R RSA RSM RUS S SK SLO THA TWN UAE UKR USA
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- Marathon Overall Männer 656 Klassierte PDF
1. Vaccina Tommaso, 1980, Italien 3:01.51,5 (27) 2. Wacker Andy, 1986, Vereinigte Staaten von Amerika 3:03.51,2 (56) 3. Puppi Francesco, 1992, Italien 3:04.14,8 (28)
--- Marathon Overall Frauen 249 Klassierte PDF 1. Strähl Martina, 1987, Schweiz 3:21.38,4 (62) 2. Camboulives Aline, 1973, F-St Jorioz 3:29.45,8 (111) 3. Bertone Catherine, 1972, Italien 3:33.56,6 (80)
--- Marathon Overall Staffel 160 Klassierte PDF 1. Elitegielä Alpenblickweg, Bern 3:16.06,1 (2118) 2. Sabis, Termen 3:24.28,5 (2031) 3. Die Spilis, Spiez 3:42.56,2 (2139)
--- Ultra Marathon Overall Männer 460 Klassierte PDF 1. Perreten Helmut, 1975, Unterseen 4:03.55,4 (5537) 2. Wyss Roman, 1976, Niederbipp 4:12.17,8 (5324) 3. Feuz Patrick, 1980, Lenk im Simmental 4:13.24,0 (5626)
--- Ultra Marathon Overall Frauen 96 Klassierte PDF 1. Gudem Hilde, 1979, N-Oslo 4:52.36,0 (5320) 2. Hegner Simone, 1982, Bern 4:58.25,2 (5536) 3. Ogi Helene, 1976, Kandersteg 5:02.00,7 (5693)
--- Halbmarathon Overall Männer 287 Klassierte PDF 1. Moulin Xavier, 1979, Martigny 1:50.23,8 (3450) 2. Kobler Cyrill, 1993, Neuendorf 1:55.32,6 (3004) 3. Dupraz Frédéric, 1974, Crans-Montana 1:57.12,5 (3414)
--- Halbmarathon Overall Frauen 225 Klassierte PDF 1. Knuchel Kathrin, 1979, Thun 2:10.48,4 (3440) 2. Haefeli Yvonne, 1983, Olten 2:15.55,5 (3010) 3. Wigger Linda Andrea, 1989, Solothurn 2:21.12,0 (3480)

Top Marathon M-M18 Marathon Männer M18 51 Klassierte PDF 1. Wacker Andy, 1986, Vereinigte Staaten von Amerika 3:03.51,2 (56) 2. Puppi Francesco, 1992, Italien 3:04.14,8 (28) 3. Kühlmann Thomas, 1990, Deutschland 3:11.25,8 (18)
M-M30 Marathon Männer M30 128 Klassierte PDF 1. Vaccina Tommaso, 1980, Italien 3:01.51,5 (27) 2. Mustafa Shaban Aliosman, 1978, BUL-Sungurlare 3:07.12,0 (6) 3. Mei Massimo, 1983, Italien 3:07.55,4 (24)
M-M40 Marathon Männer M40 98 Klassierte PDF 1. Frick Gerd, 1974, I-Meran 3:11.04,8 (25) 2. Steidl Uli, 1972, USA-Seattle, Wa 3:26.11,7 (17) 3. Grünig Kaspar, 1973, Gysenstein 3:27.09,9 (132)
M-M45 Marathon Männer M45 120 Klassierte PDF 1. Thommen Udo, 1969, D-Böhl-Iggelheim 3:37.02,5 (133) 2. Kreisel Götz, 1969, D-Krefeld 3:42.08,4 (841) 3. Meuret Jean-Charles, 1969, Zermatt 3:52.13,5 (369)
M-M50 Marathon Männer M50 129 Klassierte PDF 1. Bättig Adrian, 1965, Goldau 3:53.39,6 (137) 2. Kalbermatten Tony, 1961, Visp 3:55.50,5 (818) 3. Häfliger Guido, 1962, Oberkirch LU 3:56.01,4 (219)
M-M55 Marathon Männer M55 77 Klassierte PDF 1. Süess Stefan, 1958, Schönenberg an der Thur 4:01.10,4 (156) 2. Bittel Roland, 1958, Baltschieder 4:03.30,3 (150) 3. Marti Bruno, 1956, Willisau 4:05.50,6 (163)
M-M60 Marathon Männer M60 32 Klassierte PDF 1. Kyuchukov Seryozha, 1955, D-Stuttgart 4:26.44,6 (239) 2. Litscher Berni, 1955, Berneck 4:32.27,9 (209) 3. Zünd Richard, 1952, Termen 4:44.33,5 (33024)
M-M65 Marathon Männer M65 11 Klassierte PDF 1. Pellaud Sylvain, 1950, Levron 4:42.39,4 (367) 2. Perathoner Peter, 1949, I-Wolkenstein in Gröden (BZ) 4:53.02,4 (255) 3. Bertram Rolf, 1947, D-Baesweiler 5:32.04,9 (833)
M-M70 Marathon Männer M70 10 Klassierte PDF 1. Föllmi Koni, 1944, Herisau 5:33.44,6 (933) 2. Leutenegger Josef, 1944, Bubendorf 5:37.52,7 (33012) 3. Dorsaz Anton, 1941, Zermatt 5:59.45,2 (882)
M-F18 Marathon Frauen F18 29 Klassierte PDF 1. Strähl Martina, 1987, Schweiz 3:21.38,4 (62) 2. Giudici Gloria Rita Antonia, 1987, Italien 3:47.04,7 (81) 3. Dobrovolskaia Luibov, 1987, Russische Föderation 3:50.48,1 (90)
M-F30 Marathon Frauen F30 65 Klassierte PDF 1. Kremer Stevie, 1983, Vereinigte Staaten von Amerika 3:35.38,3 (104) 2. Bleasdale Julia, 1981, GB-Teddington 3:40.00,7 (127) 3. Berchtold Conny, 1976, Spiez 3:43.42,1 (61)
M-F40 Marathon Frauen F40 40 Klassierte PDF 1. Camboulives Aline, 1973, F-St Jorioz 3:29.45,8 (111) 2. Bertone Catherine, 1972, Italien 3:33.56,6 (80) 3. Nunige Jasmin, 1973, Davos Platz 3:38.52,0 (59)
M-F45 Marathon Frauen F45 40 Klassierte PDF 1. Trobec Ursa, 1967, Slowenien 4:27.37,2 (94) 2. Moser Aline, 1969, La Chaux-de-Fonds 4:45.30,3 (756) 3. Hili Carmen, 1970, Malta 4:46.03,4 (84)
M-F50 Marathon Frauen F50 43 Klassierte PDF 1. Gassmann Bahr Daniela, 1964, Galgenen 3:36.59,0 (60) 2. Rossi Katharina, 1961, A-Mieming 4:54.31,0 (297) 3. Maier Susanne, 1961, D-Ulm 5:04.16,5 (293)
M-F55 Marathon Frauen F55 20 Klassierte PDF 1. Besler Heidrun, 1956, D-Fischen 4:19.09,5 (862) 2. Heinzmann Brigitte, 1960, St. Niklaus VS 5:07.16,3 (861) 3. Bischof Maegi, 1960, Teufen AR 5:31.21,6 (493)
M-F60 Marathon Frauen F60 8 Klassierte PDF 1. Humbel Brigit, 1955, Ibach 4:52.12,8 (282) 2. Ebneter Rina, 1955, Rüthi (Rheintal) 5:56.25,8 (33003) 3. Borer Elsbeth, 1952, Kerns 5:58.53,9 (416)
M-F65 Marathon Frauen F65 3 Klassierte PDF 1. Muschler Liane, 1950, D-Thallwitz 5:59.33,9 (483) 2. Tan Siew, 1946, Dietikon 6:24.19,5 (740) 3. Bertram Maria, 1946, D-Baesweiler 6:57.18,3 (831)
M-F70 Marathon Frauen F70 1 Klassierte PDF 1. Staudacher Liselotte, 1942, I-St. Valentin (BZ) 6:25.27,4 (432)

Top Marathon Staffel M-STMä Marathon Staffel Männer 44 Klassierte PDF 1. Elitegielä Alpenblickweg, Bern 3:16.06,1 (2118) 2. Sabis, Termen 3:24.28,5 (2031) 3. Elitegielä Ahornweg, Bern 3:49.39,4 (2121)
M-STFr Marathon Staffel Frauen 24 Klassierte PDF 1. Best friends runners, Seewen SZ 4:07.56,2 (2015) 2. zwe chlini Höigümper, Wiedlisbach 4:09.24,4 (2030) 3. Gin&Tonic, Unterseen 4:19.07,1 (2017)
M-STMi Marathon Staffel Mixed 45 Klassierte PDF 1. Die Spilis, Spiez 3:42.56,2 (2139) 2. TV Reichenburg, Reichenburg 3:45.50,7 (2102) 3. Lötschbärg-Express, Oberhofen am Thunersee 3:47.17,9 (2054)

Top Marathon Staffel 90+ M-STMMä Marathon Staffel Masters 90+ Männer 9 Klassierte PDF 1. Schwanden-Boys, Schwanden (Sigriswil) 4:17.12,9 (2159) 2. TSV Rechthalten, St. Silvester 4:18.22,4 (2090) 3. Sport 2000 Freiburg, Meilen 4:20.04,2 (2130)
M-STMFr Marathon Staffel Masters 90+ Frauen 5 Klassierte PDF 1. Kandertalerladys, Frutigen 5:04.04,4 (2071) 2. Zaniglas git Gas..., Zermatt 5:44.51,0 (2164) 3. LLG St. Augustin, Neunkirchen-Seelscheid 6:05.02,8 (2144)
M-STMMi Marathon Staffel Masters 90+ Mixed 33 Klassierte PDF 1. Harder Süd, Wilderswil 3:59.16,7 (2134) 2. GommerWolf, Oberwald 4:15.30,8 (2055) 3. Wenger Motos, Gampel 4:19.56,9 (2091)

Top Ultra U-M18 Ultra Marathon Männer M18 31 Klassierte PDF 1. Völz Christian, 1986, D-Isny 4:25.17,0 (5468) 2. Walter Michael, 1990, D-Heimenkirch 4:29.48,2 (5469) 3. Smith Joshua, 1986, D-Scheidegg 4:34.37,4 (5459)
U-M30 Ultra Marathon Männer M30 106 Klassierte PDF 1. Wyss Roman, 1976, Niederbipp 4:12.17,8 (5324) 2. Feuz Patrick, 1980, Lenk im Simmental 4:13.24,0 (5626) 3. Schumi Bruno, 1984, D-Lörrach 4:33.15,9 (5363)
U-M40 Ultra Marathon Männer M40 72 Klassierte PDF 1. Perreten Helmut, 1975, Unterseen 4:03.55,4 (5537) 2. Casier Gino, 1972, B-Wilrijk 4:30.43,6 (5247) 3. Walser Thomas, 1973, Hinwil 4:44.25,3 (5643)
U-M45 Ultra Marathon Männer M45 69 Klassierte PDF 1. Heim Alexander, 1970, Buchs SG 4:15.07,7 (5607) 2. von Allmen Konrad, 1969, Olten 4:22.01,0 (5541) 3. Gervaix Francois, 1970, Lausanne 4:36.37,6 (5354)
U-M50 Ultra Marathon Männer M50 94 Klassierte PDF 1. Bärtschi Ruedi, 1964, Adelboden 4:19.09,4 (5677) 2. Widmer Martin, 1961, Oberwangen TG 4:50.33,9 (5555) 3. Bennett Tim, 1965, N-Oslo 5:01.23,9 (5705)
U-M55 Ultra Marathon Männer M55 58 Klassierte PDF 1. Ellefsen Vidar, 1958, N-Asker 4:38.10,5 (5028) 2. Schranz Fred, 1959, Bäriswil BE 5:08.56,9 (5038) 3. Brandner Johann, 1956, A-St. Peter in der Au 5:33.51,3 (5424)
U-M60 Ultra Marathon Männer M60 17 Klassierte PDF 1. Schmieder Hubert, 1953, D-Lauterbach 5:08.13,2 (5341) 2. Wick Alois, 1953, Zürich 5:34.13,8 (5689) 3. Bissig Hans, 1952, Hünenberg See 5:35.32,2 (5163)
U-M65+ Ultra Marathon Männer M65+ 13 Klassierte PDF 1. Rinderknecht Paul, 1946, D-Stuttgart 6:31.56,1 (5234) 2. Mojzyszek Maciej, 1946, PL-Nowy Targ 6:40.13,6 (5598) 3. Ankenbrand Klaus, 1950, D-Nürnberg 6:40.40,5 (5471)
U-F18 Ultra Marathon Frauen F18 2 Klassierte PDF 1. Mäesalu Marlen, 1987, EE-Elva 7:07.33,0 (5269) 2. Schneiderhan Sandra, 1986, Zuchwil 7:26.49,5 (5277)
U-F30 Ultra Marathon Frauen F30 20 Klassierte PDF 1. Gudem Hilde, 1979, N-Oslo 4:52.36,0 (5320) 2. Hegner Simone, 1982, Bern 4:58.25,2 (5536) 3. Ogi Helene, 1976, Kandersteg 5:02.00,7 (5693)
U-F40 Ultra Marathon Frauen F40 22 Klassierte PDF 1. Dusch Kerstin, 1971, Baar 5:15.05,1 (5056) 2. Rambova Marcela, 1974, CZ-Hradec Kralove 5:32.16,3 (5034) 3. Römer Ramona, 1974, D-Bad Salzungen 5:37.33,0 (5197)
U-F45 Ultra Marathon Frauen F45 20 Klassierte PDF 1. Fauser Birgit, 1969, D-Bad Wurzach 5:20.50,7 (5564) 2. Scheuber Jolanda, 1970, Büren NW 5:34.06,3 (5685) 3. Romy Christine, 1969, F-Selestat 6:04.03,9 (5232)
U-F50 Ultra Marathon Frauen F50 20 Klassierte PDF 1. Wyss Elisabeth, 1961, Speicher 5:57.54,7 (5349) 2. Hotz Ursula, 1963, Kilchberg ZH 6:05.39,2 (5565) 3. Jenny Esther, 1963, Winterthur 6:17.19,3 (5135)
U-F55 Ultra Marathon Frauen F55 8 Klassierte PDF 1. Hug Monica, 1957, Hombrechtikon 5:55.29,7 (5313) 2. Horti Maria, 1960, A-Hart bei Graz 6:11.58,4 (5393) 3. Widmer Wendy, 1959, Altstätten SG 6:49.54,1 (5344)
U-F60 Ultra Marathon Frauen F60 2 Klassierte PDF 1. Hasler Susan, 1955, Braunau 6:19.21,2 (5142) 2. Snyder Susan, 1954, USA-New York 7:53.44,2 (5376)
U-F65+ Ultra Marathon Frauen F65+ 2 Klassierte PDF 1. Jossi Verena, 1948, Reichenbach im Kandertal 6:57.14,9 (5637) 2. Eich Danielle, 1947, L-Bech-kleinmacher 7:14.21,0 (5103)

Top Halbmarathon H-M18 Halbmarathon Männer M18 26 Klassierte PDF 1. Kobler Cyrill, 1993, Neuendorf 1:55.32,6 (3004) 2. Berchtold Renato, 1987, Visperterminen 2:04.16,5 (3104) 3. Meister André, 1988, Matzendorf 2:09.49,6 (3032)
H-M30 Halbmarathon Männer M30 54 Klassierte PDF 1. Moulin Xavier, 1979, Martigny 1:50.23,8 (3450) 2. Gerber Simon, 1982, Zermatt 2:03.12,3 (3061) 3. Ramel Dominic, 1976, Langenthal 2:05.30,5 (3053)
H-M40 Halbmarathon Männer M40 41 Klassierte PDF 1. Dupraz Frédéric, 1974, Crans-Montana 1:57.12,5 (3414) 2. Bürgi Thomas, 1971, Goldau 2:11.08,9 (3405) 3. Wyss Sascha, 1972, Trimbach 2:14.55,5 (3077)
H-M45 Halbmarathon Männer M45 54 Klassierte PDF 1. Scheiwiller Guy, 1967, Schindellegi 2:03.49,3 (3458) 2. Ilseng Jon, 1970, N-Oslo 2:04.58,5 (3041) 3. Kalbermatten Peter, 1967, Visp 2:09.07,6 (3124)
H-M50 Halbmarathon Männer M50 41 Klassierte PDF 1. Schnyder Roger, 1962, Varen 2:10.37,2 (3461) 2. Genre Philippe, 1965, Gland 2:24.32,2 (3515) 3. Sterren Quirin, 1965, Eischoll 2:25.12,3 (3468)
H-M55 Halbmarathon Männer M55 30 Klassierte PDF 1. Wolf Dieter, 1957, Solothurn 2:25.40,4 (3087) 2. Volkart Wolfgang, 1958, Bülach 2:27.07,9 (3154) 3. Müller Martin, 1959, Kleindöttingen 2:35.02,7 (3093)
H-M60 Halbmarathon Männer M60 23 Klassierte PDF 1. Heynen Raymond, 1955, Zermatt 2:17.33,2 (3429) 2. Hirschi Werner, 1952, Waldkirch 2:20.04,8 (3263) 3. Derolland Philippe, 1952, F-Bonne 2:25.33,8 (3016)
H-M65+ Halbmarathon Männer M65+ 18 Klassierte PDF 1. Demont Gallus, 1950, Domat/Ems 2:12.10,7 (3090) 2. Grütter Christian, 1947, Niederönz 2:20.14,4 (3066) 3. Schlaefke Dieter, 1948, D-Bottrop 3:01.59,1 (3212)
H-F18 Halbmarathon Frauen F18 22 Klassierte PDF 1. Wigger Linda Andrea, 1989, Solothurn 2:21.12,0 (3480) 2. Traub Elvira, 1988, St. Gallen 2:45.09,1 (3153) 3. Vogt Annette, 1988, Bern 2:54.37,4 (3475)
H-F30 Halbmarathon Frauen F30 57 Klassierte PDF 1. Knuchel Kathrin, 1979, Thun 2:10.48,4 (3440) 2. Haefeli Yvonne, 1983, Olten 2:15.55,5 (3010) 3. Sonderegger Tanja, 1982, Niederbüren 2:25.22,2 (3467)
H-F40 Halbmarathon Frauen F40 27 Klassierte PDF 1. Kammer Jutta, 1974, D-Abtsteinach 2:27.09,3 (3047) 2. Dirren Andrea, 1975, Brig 2:42.19,0 (3157) 3. Chassot Sarah, 1971, Payerne 2:51.18,5 (3243)
H-F45 Halbmarathon Frauen F45 37 Klassierte PDF 1. Mosberger Birgit, 1966, Weiningen TG 2:35.40,7 (3137) 2. Schmid Ruth, 1967, Jonschwil 2:36.47,8 (3487) 3. Schwarz Manuela, 1968, Rickenbach b. Wil 2:41.03,2 (3008)
H-F50 Halbmarathon Frauen F50 46 Klassierte PDF 1. Wetter Anita, 1963, Uetikon am See 2:24.44,8 (3170) 2. Nika Anita, 1964, Bern 2:49.02,0 (3139) 3. Wengi Patrizia, 1963, Klingnau 2:52.42,4 (3558)
H-F55 Halbmarathon Frauen F55 15 Klassierte PDF 1. Gfeller Margrit, 1960, Sumiswald 3:03.33,2 (3418) 2. Renevier Christine, 1960, Mont-sur-Rolle 3:16.22,0 (3332) 3. Braun Elizabeth, 1960, D-Ludwigshafen 3:23.47,2 (3024)
H-F60 Halbmarathon Frauen F60 14 Klassierte PDF 1. Eggenschwiler Ruth, 1953, Langendorf 2:32.29,8 (3175) 2. Kern Bernadette, 1954, D-Schopfheim 2:56.15,5 (3321) 3. Heiniger Elsbeth, 1952, Büren an der Aare 3:06.57,0 (3426)
H-F65+ Halbmarathon Frauen F65+ 7 Klassierte PDF 1. Enderlin Michèle, 1944, Herrliberg 3:16.26,7 (3026) 2. Herwig Marie-Therese, 1947, Arosa 3:28.53,0 (3562) 3. Keller Margrit, 1948, Urdorf 3:29.44,3 (3434)

Top Ergebnisse Teams --- Nationenwertung Männer 12 klassiert PDF --- Nationenwertung Frauen 8 klassiert PDF
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News