DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


Winterthur Marathon 2015

Winterthur Marathon 2015 - Ergebnisse

Ergebnisse Overall Marathon Männer Marathon Frauen Marathon-Stafette Halbmarathon Männer Halbmarathon Frauen 10km Lauf Männer 10km Lauf Frauen 10km Walking / Nordic Walking 5,4km Lauf Kinderlauf

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z andere Länder: A AUS B BR D E F FL GB HKG IRL LIB MEX PL RUS S SK TUR USA VEN
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- Marathon Männer Overall 159 Klassierte PDF
1. Feremutsch Christoph, 1976, Kölliken 2:40.17,9 (1) Foto 2. Josef Raphael, 1987, Winterthur 2:41.38,0 (74) Foto 3. Cifersky Miroslav, 1974, SK-Trnava 2:53.37,4 (24) Foto
--- Marathon Frauen Overall 36 Klassierte PDF 1. Müller Astrid, 1972, Russikon 2:54.02,0 (186) Foto 2. Hediger-Weiss Katharina, 1972, Berg TG 3:09.35,3 (59) Foto 3. Schäfer Michaela, 1975, Wölflinswil 3:17.25,8 (191) Foto
--- Halbmarathon Männer Overall 955 Klassierte PDF 1. Dadi Fikru Abera, 1990, Winterthur 1:07.11,1 (2795) Foto 2. Hamd Mohammednur, 1976, Schaffhausen 1:07.12,8 (1597) Foto 3. Trummer Stefan, 1986, Spiez 1:10.58,9 (2543) Foto
--- Halbmarathon Frauen Overall 436 Klassierte PDF 1. Fichter Nicole, 1982, Zürich 1:24.19,1 (1417) Foto 2. Hofer Livia, 1993, Liebefeld 1:25.09,0 (3080) Foto 3. Maurer Melanie, 1988, Liebefeld 1:25.29,2 (1951) Foto
--- 10km Lauf Männer Overall 304 Klassierte PDF 1. Schaffner Niggi, 1995, Bättwil-Flüh 34.39,1 (3150) Foto 2. Velati Alan, 1992, Morges 35.12,6 (2566) Foto 3. Hartmann Tian, 1983, Zürich 35.40,1 (1607) Foto
--- 10km Lauf Frauen Overall 298 Klassierte PDF 1. Halasz Anna, 1982, Zürich 38.20,6 (3486) Foto 2. Brülisauer Marianne, 1968, Appenzell 41.13,5 (3018) Foto 3. Hahnloser Annina, 1989, Zürich 41.27,4 (1590) Foto
--- 5,4km Schnupperlauf Männer Overall 82 Klassierte PDF 1. Schiffmann Jonas, 1994, Heimberg 18.42,8 (3485) Foto 2. Zachmann Lucca, 1989, Zürich 18.59,0 (2708) Foto 3. Thoma Kevin, 1999, Einsiedeln 20.08,6 (2527) Foto
--- 5,4km Schnupperlauf Frauen 91 Klassierte PDF 1. Federer Alina, 1999, Gossau SG 20.08,7 (2814) Foto 2. Pani Joana, 2000, Bülach 21.22,8 (2111) Foto 3. Wendel-Kägi Michèle, 1979, Winterthur 24.04,2 (2641) Foto

Top Marathon Männer M-JunM Marathon Junioren 2 Klassierte PDF 1. Inci Kaan, 1996, Hirzel 4:08.57,9 (70) Foto 2. Hafner David, 1997, Bussnang 4:26.54,0 (55) Foto
M-M20 Marathon M20 16 Klassierte PDF 1. Josef Raphael, 1987, Winterthur 2:41.38,0 (74) Foto 2. Kälin Andreas, 1992, Leukerbad 3:27.54,4 (242) Foto 3. Gerhard Johannes, 1986, D-Griesheim 3:35.16,0 (47) Foto
M-M30 Marathon M30 33 Klassierte PDF 1. Feremutsch Christoph, 1976, Kölliken 2:40.17,9 (1) Foto 2. Aliji Bujalin, 1977, Kreuzlingen 2:58.20,0 (3) Foto 3. Fabian Philippe, 1984, Winterthur 3:03.35,6 (34) Foto
M-M40 Marathon M40 59 Klassierte PDF 1. Cifersky Miroslav, 1974, SK-Trnava 2:53.37,4 (24) Foto 2. Studer Rolf, 1970, Wangen b. Olten 2:59.46,6 (235) Foto 3. Feltscher Patrick, 1972, Bonaduz 3:03.35,5 (37) Foto
M-M50 Marathon M50 38 Klassierte PDF 1. Gröbli Adrian, 1961, Oetwil an der Limmat 2:54.03,3 (232) Foto 2. Erzinger Kurt, 1957, Rorbas-Freienstein 3:13.24,1 (33) Foto 3. Fawcett Robert, 1957, Schaffhausen 3:15.13,3 (201) Foto
M-M60 Marathon M60 8 Klassierte PDF 1. Knuchel Ueli, 1955, Gossau SG 3:19.36,6 (206) Foto 2. Scheps Alfio, 1952, Geroldswil 3:23.43,6 (233) Foto 3. Kolb Andreas, 1954, Schaffhausen 3:56.32,3 (85) Foto
M-M65 Marathon M65 3 Klassierte PDF 1. Cala Cataldo, 1944, Basel 3:58.53,2 (181) Foto 2. Sicurelli Ernesto, 1948, Davos Platz 4:22.09,7 (214) Foto 3. Fröhlich Max K., 1950, Zürich 4:26.15,9 (43) Foto

Top Marathon Frauen M-F20 Marathon F20 5 Klassierte PDF 1. Dubach Debora, 1991, Uster 3:33.19,2 (28) Foto 2. Gloor Tatiana, 1989, Winterthur 4:02.18,2 (49) Foto 3. Klink Anastasia, 1990, Winterthur 4:16.35,1 (82) Foto
M-F30 Marathon F30 9 Klassierte PDF 1. Vogt Sandra, 1984, Zürich 3:23.12,7 (165) Foto 2. Jaenecke Anja, 1976, D-Konstanz 3:30.18,0 (204) Foto 3. Mathis Carmen, 1979, Hergiswil NW 3:36.06,5 (100) Foto
M-F40 Marathon F40 14 Klassierte PDF 1. Müller Astrid, 1972, Russikon 2:54.02,0 (186) Foto 2. Hediger-Weiss Katharina, 1972, Berg TG 3:09.35,3 (59) Foto 3. Schäfer Michaela, 1975, Wölflinswil 3:17.25,8 (191) Foto
M-F50 Marathon F50 8 Klassierte PDF 1. Keller Jacqueline, 1962, Gebenstorf 3:28.50,5 (238) Foto 2. Aeschlimann Heidi, 1956, Gippingen 3:45.11,8 (2) Foto 3. Niemack Marianne, 1965, Rapperswil BE 3:55.18,1 (210) Foto

Top Marathon-Stafette M-STAF Marathon-Stafette 92 Klassierte PDF 1. Matterhorn Siro Sport Team 2:35.00,9 (661) Foto 2. Tödi Siro Sport Team 2:50.42,7 (664) Foto 3. Psycho-Runners 2:52.21,5 (652) Foto

Top Halbmarathon Männer HM-JunM Halbmarathon Junioren 9 Klassierte PDF 1. Käss Patrick, 1997, Wiesendangen 1:30.18,7 (2852) Foto 2. Zollinger Martin, 1998, Uster 1:36.50,2 (2985) Foto 3. Schürch Jakob, 1998, Winterthur 1:38.38,9 (2945) Foto
HM-M20 Halbmarathon M20 128 Klassierte PDF 1. Dadi Fikru Abera, 1990, Winterthur 1:07.11,1 (2795) Foto 2. Trummer Stefan, 1986, Spiez 1:10.58,9 (2543) Foto 3. Bekele Negussie, 1987, Uster 1:17.03,2 (1123) Foto
HM-M30 Halbmarathon M30 248 Klassierte PDF 1. Hamd Mohammednur, 1976, Schaffhausen 1:07.12,8 (1597) Foto 2. Sutz Andy, 1981, Schaffhausen 1:11.08,8 (3355) Foto 3. Berglas Daniel, 1978, Henggart 1:12.44,2 (3251) Foto
HM-M40 Halbmarathon M40 282 Klassierte PDF 1. Frieden Thomas, 1969, Kollbrunn 1:17.10,5 (2817) Foto 2. Eisenring René, 1972, Oberuzwil 1:17.25,5 (1377) Foto 3. Attardo Carmelo, 1971, Guntershausen b. Aadorf 1:19.30,9 (2994) Foto
HM-M50 Halbmarathon M50 220 Klassierte PDF 1. Wolfensberger Remo, 1965, Schaffhausen 1:22.19,4 (3350) Foto 2. Baumgartner Rolf, 1964, Neftenbach 1:23.14,8 (1103) Foto 3. Volkart Heinz, 1964, Hettlingen 1:23.25,0 (2584) Foto
HM-M60 Halbmarathon M60 38 Klassierte PDF 1. Kern Ueli, 1952, Winterthur 1:31.25,2 (1766) Foto 2. Wick Alois, 1953, Zürich 1:31.38,5 (2650) Foto 3. Schmid Hans, 1953, Engwilen 1:37.10,3 (3152) Foto
HM-M65 Halbmarathon M65 30 Klassierte PDF 1. Mohr Albert, 1943, Winterthur 1:40.09,0 (2002) Foto 2. Ehrhard André, 1946, Wettingen 1:41.01,4 (3372) Foto 3. Zulliger Kurt, 1948, Winterthur 1:41.46,3 (2746) Foto

Top Halbmarathon Frauen HM-JunF Halbmarathon Juniorinnen 12 Klassierte PDF 1. Gut Larissa, 1998, Winterthur 1:54.51,1 (3314) Foto 2. Steiner Xenia, 1999, Oberhasli 1:58.13,4 (2460) Foto 3. Hauser Laura, 1998, Schönenberg ZH 2:07.13,5 (1614) Foto
HM-F20 Halbmarathon F20 101 Klassierte PDF 1. Hofer Livia, 1993, Liebefeld 1:25.09,0 (3080) Foto 2. Maurer Melanie, 1988, Liebefeld 1:25.29,2 (1951) Foto 3. Seiterle Martina, 1989, Winterthur 1:28.17,2 (2948) Foto
HM-F30 Halbmarathon F30 124 Klassierte PDF 1. Fichter Nicole, 1982, Zürich 1:24.19,1 (1417) Foto 2. Germann Désirée, 1981, Zürich 1:31.14,4 (1511) Foto 3. Hofer Andrea, 1979, Männedorf 1:32.43,7 (2988) Foto
HM-F40 Halbmarathon F40 123 Klassierte PDF 1. Tricarico Gabi, 1969, Flawil 1:27.42,5 (2541) Foto 2. Kappeler Nicole, 1972, Winterthur 1:34.14,1 (1741) Foto 3. Boo Gabriela, 1974, Winterthur 1:34.16,5 (1178) Foto
HM-F50 Halbmarathon F50 62 Klassierte PDF 1. Manser Silvia, 1961, Niederbüren 1:36.28,6 (1932) Foto 2. Matzinger Evelyne, 1965, Saland 1:39.01,6 (3371) Foto 3. Gähwiler Liselotte, 1964, Lütisburg 1:39.12,2 (1479) Foto
HM-F60 Halbmarathon F60 9 Klassierte PDF 1. Wunderlin-Messmer Ruth, 1951, Gordola 1:53.36,6 (2684) Foto 2. Frei Margrit, 1954, Amriswil 2:02.22,5 (3037) Foto 3. Moser-Sutter Rosmarie, 1952, St. Gallen 2:03.10,6 (3394) Foto
HM-F65 Halbmarathon F65 5 Klassierte PDF 1. Schär Irena, 1949, Wil SG 1:42.24,3 (2287) Foto 2. Abgottspon Julia, 1950, Gwatt (Thun) 1:51.35,8 (1004) Foto 3. Rahuet Josefine, 1945, Effretikon 2:03.14,7 (2175) Foto

Top 10km Lauf Männer 10-JunM 10km Lauf Junioren 18 Klassierte PDF 1. Brühwiler Simon, 1998, Winterthur 41.20,2 (3458) Foto 2. Baumgartner Nathan, 1996, Neftenbach 41.45,6 (3499) Foto 3. Schadegg Louis, 2002, Wald ZH 43.10,7 (2278) Foto
10-M20 10km Lauf M20 54 Klassierte PDF 1. Schaffner Niggi, 1995, Bättwil-Flüh 34.39,1 (3150) Foto 2. Velati Alan, 1992, Morges 35.12,6 (2566) Foto 3. Wegelin Ben, 1988, Winterthur 37.16,0 (2628) Foto
10-M30 10km Lauf M30 97 Klassierte PDF 1. Hartmann Tian, 1983, Zürich 35.40,1 (1607) Foto 2. Stirnimann Daniel, 1978, Winterthur 36.40,7 (2465) Foto 3. Mauch Sebastian, 1985, D-Stuttgart 37.44,7 (1948) Foto
10-M40 10km Lauf M40 64 Klassierte PDF 1. Schmid Stephan, 1972, Felben-Wellhausen 36.17,2 (2939) Foto 2. Deller Peter, 1971, Zürich 36.24,1 (1323) Foto 3. Welter Mischa, 1972, Mönchaltorf 40.30,5 (2976) Foto
10-M50 10km Lauf M50 51 Klassierte PDF 1. Merkt Jürg, 1964, Bülach 36.39,1 (1984) Foto 2. Moresi Fabio, 1956, Zürich 37.33,7 (2011) Foto 3. Kern Hans, 1965, Rehetobel 38.35,3 (2856) Foto
10-M60 10km Lauf M60 12 Klassierte PDF 1. Peter Jack, 1953, Hettlingen 45.30,0 (2916) Foto 2. Bosshard Heini, 1954, Hofstetten ZH 46.05,3 (1189) Foto 3. Röthlin Gerhard, 1954, Kerns 46.38,1 (2931) Foto
10-M65 10km Lauf M65 8 Klassierte PDF 1. Blessing Walter, 1939, D-Villingen-Schwenningen 49.37,3 (4003) Foto 2. Schellenberg Georg, 1941, Oensingen 50.41,1 (3428) Foto 3. Wick Karl, 1948, Jona 53.49,6 (2652) Foto

Top 10km Lauf Frauen 10-JunF 10km Lauf Juniorinnen 12 Klassierte PDF 1. Rottermann Nadine, 1998, Russikon 42.12,9 (2239) Foto 2. Scherzinger Sereina, 1999, Mels 43.15,3 (3435) Foto 3. Pfau Stefanie, 1997, Seuzach 49.03,2 (2141) Foto
10-F20 10km Lauf F20 112 Klassierte PDF 1. Hahnloser Annina, 1989, Zürich 41.27,4 (1590) Foto 2. Marquart Chantal, 1994, Greifensee 42.12,6 (1938) Foto 3. Jud Regina, 1987, Lütisburg 44.14,5 (2848) Foto
10-F30 10km Lauf F30 92 Klassierte PDF 1. Halasz Anna, 1982, Zürich 38.20,6 (3486) Foto 2. Schaer Barbara, 1983, Uster 42.04,8 (2936) Foto 3. Murray Harriet, 1985, Horgen 44.59,3 (2047) Foto
10-F40 10km Lauf F40 43 Klassierte PDF 1. Brülisauer Marianne, 1968, Appenzell 41.13,5 (3018) Foto 2. Leibundgut Rita, 1974, Sarnen 42.59,2 (3431) Foto 3. Gähler Heidi, 1969, Wald AR 44.11,2 (2820) Foto
10-F50 10km Lauf F50 32 Klassierte PDF 1. Bosshard Widmann Verena, 1963, Winterthur 49.37,8 (1191) Foto 2. Kern Irene, 1963, Rehetobel 50.09,8 (2857) Foto 3. Kuratli Monika, 1961, Winterthur 50.37,5 (3488) Foto
10-F60 10km Lauf F60 4 Klassierte PDF 1. Winteler Myrtha, 1955, Nürensdorf 56.18,8 (2669) Foto 2. Leu Sylvia, 1953, Hemmental 58.38,4 (2878) Foto 3. Graf Christina, 1952, Winterthur 1:00.35,6 (1536) Foto
10-F65 10km Lauf F65 3 Klassierte PDF 1. Malterre Monique, 1948, Corcelles-près-Payerne 56.19,6 (1927) Foto 2. Salzgeber Elisabeth, 1948, Elsau 57.52,9 (3426) Foto 3. Bachmann Ruth, 1950, Winterthur 58.50,8 (1071) Foto

Top 10km Walking / Nordic Walking 10-Walk 10km Walking / Nordic Walking 101 Klassierte PDF
Top 5,4km Lauf 5-JunM 5,4km Schnupperlauf Junioren 40 Klassierte PDF
1. Thoma Kevin, 1999, Einsiedeln 20.08,6 (2527) Foto 2. Spörri Andreas, 1996, Wila 20.51,3 (2428) Foto 3. Schellenberg Lukas, 1999, Bachenbülach 21.19,3 (2302) Foto
5-Männ 5,4km Schnupperlauf Männer 42 Klassierte PDF 1. Schiffmann Jonas, 1994, Heimberg 18.42,8 (3485) Foto 2. Zachmann Lucca, 1989, Zürich 18.59,0 (2708) Foto 3. Fuchs Peter, 1987, Ettenhausen TG 21.08,7 (3320) Foto
5-JunF 5,4km Schnupperlauf Juniorinnen 25 Klassierte PDF 1. Federer Alina, 1999, Gossau SG 20.08,7 (2814) Foto 2. Pani Joana, 2000, Bülach 21.22,8 (2111) Foto 3. Merz Sarina, 1999, Winterthur 25.57,7 (1987) Foto
5-Frau 5,4km Schnupperlauf Frauen 66 Klassierte PDF 1. Wendel-Kägi Michèle, 1979, Winterthur 24.04,2 (2641) Foto 2. Lei Sarah, 1987, Jonschwil 24.59,7 (1866) Foto 3. Zara Sabrina, 1973, Winterthur 25.47,8 (2715) Foto

Top Kinderlauf RotM Kinderlauf Mädchen Rot 40 Klassierte PDF 1. Ezeafulukwe Ijeoma Sophie, 2010, Rüti ZH 3.18,6 (3533) Foto 2. Ritz Emily, 2010, Winterthur 3.22,2 (3764) Foto 3. Dugar Emma, 2010, Winterthur 3.24,6 (3532) Foto
RotK Kinderlauf Knaben Rot 44 Klassierte PDF 1. Zisler Lukas, 2010, Illnau 2.52,4 (3676) Foto 2. Kleiner Felix, 2010, Winterthur 3.15,7 (3575) Foto 3. Bonaria Gian, 2010, Winterthur 3.18,3 (3786) Foto
BlauM Kinderlauf Mädchen Blau 33 Klassierte PDF 1. Parpan Sina, 2008, Winterthur 3.05,8 (3743) Foto 2. Wyss Giulia, 2008, Müllheim Dorf 3.06,5 (3673) Foto 3. Gmür Miriam, 2009, Bütschwil 3.07,3 (3547) Foto
BlauK Kinderlauf Knaben Blau 42 Klassierte PDF 1. Al-Thahiri Yunis, 2008, Winterthur 2.41,8 (3646) Foto 2. Kistler Joël, 2008, Bottighofen 2.49,2 (3659) Foto 3. Wahl Tim, 2009, Flaach 2.50,4 (3772) Foto
GrünM Kinderlauf Mädchen Grün 34 Klassierte PDF 1. Wyss Lavina, 2006, Müllheim Dorf 2.38,6 (3674) Foto 2. Süsstrunk Mia, 2006, Winterthur 2.42,8 (3793) Foto 3. Knill Fabienne, 2006, Urnäsch 2.43,6 (3579) Foto
GrünK Kinderlauf Knaben Grün 46 Klassierte PDF 1. Oes Moritz, 2006, Winterthur 2.24,2 (3600) Foto 2. Volkart Laurin, 2006, Hettlingen 2.25,0 (3758) Foto 3. Wendel Noah, 2006, Winterthur 2.25,1 (3643) Foto
GelbM Kinderlauf Mädchen Gelb 12 Klassierte PDF 1. Kistler Leonie, 2005, Bottighofen 2.31,7 (3660) Foto 2. Fischer Olivia, 2005, Winterthur 2.38,3 (3536) Foto 3. Meier Mina, 2005, Winterthur 2.38,5 (3588) Foto
GelbK Kinderlauf Knaben Gelb 20 Klassierte PDF 1. Hostettler Tim, 2005, Pfungen 2.17,8 (3561) Foto 2. Freitag Nino, 2004, Winterthur 2.20,9 (3794) Foto 3. Roffler Pascal, 2004, Winterthur 2.21,0 (3707) Foto

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News

Die Ergebnisse, das Bildmaterial und das weitere Datenmaterial sind nur für den persönlichen Gebrauch zur Verfügung gestellt. Die kommerzielle Nutzung, Weitergabe ganz oder teilweise und / oder Nachdruck ist nicht gestattet.