DS live
Datasport live:
to see all results live click here


Tour du Chablais 2015 #6 Aigle

Tour du Chablais 2015 #6 Aigle - classements

Tour du Chablais 2015 #6 Aigle classements overall Adultes Ecoliers
Tour du Chablais 2015 Classement général scratch Classement général par catégories

classements par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
classements par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J L M N O P R S T U V Y autres nations: F RUS
Suisse - cantons BE BS FR GE NE VD VS
Top classements overall --- Overall Hommes 687 classés PDF
1. Jodidio Alexandre, 1990, Grimentz 27.00,5 (376) 2. Costa César, 1976, Martigny 27.11,1 (1237) 3. Beney Maxime, 1984, Corseaux 28.38,5 (10)
--- Overall Femmes 456 classées PDF 1. Di Marco Magali, 1971, Troistorrents 32.16,3 (1218) 2. von Siebenthal Nathalie, 1993, Lauenen b. Gstaad 32.23,3 (135) 3. Ferreira Barbara, 1991, Verbier 33.45,7 (240)
--- Overall Ecolier 141 classés PDF 1. Fux Fabian, 2001, St. Niklaus VS 10.52,5 (2028) 2. Rotzetter Marc, 2000, Rechthalten 11.14,4 (2086) 3. Gay Aurelien, 2000, Levron 11.24,5 (2077)
--- Overall Ecolière 86 classées PDF 1. Ulrich Caroline, 2002, La Tour-de-Peilz 12.04,8 (2073) 2. Degrada Lucie, 2002, Troistorrents 12.24,5 (2106) 3. Pointet Léonie, 2001, Jongny 12.48,6 (2230)

Top Adultes M-M16 Hommes M16 21 classés PDF 1. Sauser Thomas, 1999, Leysin 31.30,8 (1448) 2. Ulrich Florian, 1999, La Tour-de-Peilz 32.20,0 (347) 3. Pfund Natan, 1999, Illarsaz 33.54,4 (496)
M-M18 Hommes M18 14 classés PDF 1. Jamie Patrick, 1997, Chesières 33.32,6 (2609) 2. Terrail Pierre, 1996, Chailly-Montreux 35.51,8 (1479) 3. Edoardo Ricci, 1997, Chesières 37.05,5 (1727)
M-M20 Hommes M20 315 classés PDF 1. Jodidio Alexandre, 1990, Grimentz 27.00,5 (376) 2. Costa César, 1976, Martigny 27.11,1 (1237) 3. Beney Maxime, 1984, Corseaux 28.38,5 (10)
M-M40 Hommes M40 182 classés PDF 1. Gex-Fabry Alexis, 1973, Collombey 28.55,8 (341) 2. Mariéthoz Cédric, 1973, Vionnaz 29.25,8 (473) 3. Felley Jean-Yves, 1971, Bramois 30.07,7 (297)
M-M50 Hommes M50 108 classés PDF 1. Rouiller Stéphane, 1965, Troistorrents 31.19,4 (400) 2. Felley Pierre-Alain, 1959, Versegères 32.02,2 (2592) 3. Chatel Marc, 1964, F-Evian les Bains 32.43,7 (761)
M-M60 Hommes M60 47 classés PDF 1. Abrantes José, 1955, Icogne 31.32,9 (93) 2. Farquet Pierre-Alain, 1952, St-Maurice 33.30,8 (470) 3. Bossy Jean-Daniel, 1955, Salvan 36.03,3 (488)
F-F16 Femmes F16 15 classées PDF 1. Membrez Géraldine, 1998, Savièse 38.00,1 (935) 2. De Kalbermatten Audrey, 1999, St-Légier 38.50,3 (1711) 3. Locher Thaïs, 1999, Montagnier (Le Châble VS) 39.27,7 (955)
F-F18 Femmes F18 22 classées PDF 1. Nanchen Clémence, 1997, Flanthey 38.16,2 (2602) 2. Cudré-Mauroux Rachel, 1997, Le Mont-sur-Lausanne 39.15,0 (2502) 3. Gex-Collet Christel, 1996, Choëx 41.40,7 (697)
F-F20 Femmes F20 268 classées PDF 1. von Siebenthal Nathalie, 1993, Lauenen b. Gstaad 32.23,3 (135) 2. Ferreira Barbara, 1991, Verbier 33.45,7 (240) 3. Fleury-Valloton Christelle, 1978, Crans-Montana 33.46,2 (1316)
F-F40 Femmes F40 103 classées PDF 1. Di Marco Magali, 1971, Troistorrents 32.16,3 (1218) 2. Berrut Fanny, 1975, Troitorrents 34.56,3 (268) 3. Ulrich-Holden Francoise, 1968, La Tour-de-Peilz 36.38,9 (340)
F-F50 Femmes F50 40 classées PDF 1. Loiseau Sabine, 1964, Savièse 37.39,8 (1213) 2. Küng Elisabeth, 1962, Blonay 39.56,7 (128) 3. Househam Alison, 1960, Gryon 40.31,9 (224)
F-F60 Femmes F60 8 classées PDF 1. Moos Yolande, 1955, Chippis 39.16,7 (232) 2. Durgnat Yvette, 1946, Chernex 43.15,4 (29) 3. Glardon Isy, 1955, Noville 44.12,9 (226)

Top Ecoliers M-EC1 Ecoliers 1 33 classés PDF 1. Fux Fabian, 2001, St. Niklaus VS 10.52,5 (2028) 2. Rotzetter Marc, 2000, Rechthalten 11.14,4 (2086) 3. Gay Aurelien, 2000, Levron 11.24,5 (2077)
M-EC2 Ecoliers 2 37 classés PDF 1. Sauser Martin, 2002, Leysin 11.37,0 (2245) 2. Egger Quentin, 2003, Lavey-Village 12.19,9 (2011) 3. Joray Laurian, 2002, Praz-de-Fort 12.44,7 (2100)
M-EC3 Ecoliers 3 36 classés PDF 1. Métraux Dorian, 2004, Leysin 12.03,8 (2068) 2. Vuadens Killian, 2004, Fey 12.03,9 (2067) 3. Mariaux Quentin, 2004, Muraz (Collombey) 12.23,4 (2043)
M-EC4 Ecoliers 4 35 classés PDF 1. Oberholzer Emrys, 2007, Collombey 13.25,7 (2072) 2. Cherix Matteo, 2007, Collombey 14.31,4 (2119) 3. Ballay Tanguy, 2006, Lavey-les-Bains 14.41,7 (2238)
F-EC1 Ecolières 1 20 classées PDF 1. Pointet Léonie, 2001, Jongny 12.48,6 (2230) 2. Masserey Romaine, 2001, Collombey 13.17,0 (2035) 3. Theux Claire, 2000, Martigny 13.47,0 (2029)
F-EC2 Ecolières 2 22 classées PDF 1. Ulrich Caroline, 2002, La Tour-de-Peilz 12.04,8 (2073) 2. Degrada Lucie, 2002, Troistorrents 12.24,5 (2106) 3. Guex Lisa, 2002, Collonges 13.53,9 (2042)
F-EC3 Ecolières 3 25 classées PDF 1. O'Donnel Alanna, 2004, Bex 13.20,8 (2046) 2. Pfister Océane, 2004, Penthalaz 13.32,8 (2048) 3. Métraux Gaëlle, 2004, Les Diablerets 14.12,9 (2062)
F-EC4 Ecolières 4 19 classées PDF 1. Pignat Lucie, 2006, Vouvry 15.43,6 (2203) 2. Studach Sarah, 2007, Monthey 16.05,7 (2355) 3. Heitz Marion, 2006, Lavey-Village 16.08,3 (2091)

Tour du Chablais 2015

Top Classement général scratch --- Hommes Overall 232 classés 1. Jodidio Alexandre, 1990, Grimentz 2. Costa César, 1976, Martigny 3. Hynes Antoine, 1981, Apples
--- Femmes Overall 105 classés 1. von Siebenthal Nathalie, 1993, Lauenen b. Gstaad 2. Ferreira Barbara, 1991, Verbier 3. Fleury-Valloton Christelle, 1978, Crans-Montana
--- Ecoliers Overall 73 classés 1. Fux Fabian, 2001, St. Niklaus VS 2. Rotzetter Marc, 2000, Rechthalten 3. Gay Aurelien, 2000, Levron
--- Ecoliere Overall 49 classés 1. Ulrich Caroline, 2002, La Tour-de-Peilz 2. Degrada Lucie, 2002, Troistorrents 3. Pointet Léonie, 2001, Jongny

Top Classement général par catégories --- Hommes M16 4 classés 1. Ulrich Florian, 1999, La Tour-de-Peilz 3:09.24,9 2. Woeffray Quentin, 1999, St-Gingolph 3:29.05,1 3. Pfund Natan, 1999, Illarsaz 3:34.49,1
--- Hommes M18 2 classés 1. Pierrehumbert Marc, 1996, Aigle 3:53.12,3 2. Mathey Allan, 1997, Salvan 4:18.33,6
--- Hommes M20 84 classés 1. Jodidio Alexandre, 1990, Grimentz 2:43.06,5 2. Costa César, 1976, Martigny 2:43.25,4 3. Hynes Antoine, 1981, Apples 2:55.39,9
--- Hommes M40 66 classés 1. Mariéthoz Cédric, 1973, Vionnaz 2:56.54,4 2. Gex-Fabry Alexis, 1973, Collombey 2:58.49,8 3. Felley Jean-Yves, 1971, Bramois 3:01.54,8
--- Hommes M50 45 classés 1. Rouiller Stéphane, 1965, Troistorrents 2:59.52,1 2. Granger Candide, 1965, Troistorrents 3:15.46,3 3. Chatel Marc, 1964, F-Evian les Bains 3:21.42,3
--- Hommes M60 31 classés 1. Abrantes José, 1955, Icogne 3:09.39,1 2. Farquet Pierre-Alain, 1952, St-Maurice 3:24.12,8 3. Bossy Jean-Daniel, 1955, Salvan 3:36.06,9
--- Femmes F16 1 classé 1. Truffer Mathilde, 1999, Collombey 5:02.31,8
--- Femmes F18 1 classé 1. Gex-Collet Christel, 1996, Choëx 4:17.33,0
--- Femmes F20 48 classés 1. von Siebenthal Nathalie, 1993, Lauenen b. Gstaad 3:12.12,4 2. Ferreira Barbara, 1991, Verbier 3:25.27,4 3. Fleury-Valloton Christelle, 1978, Crans-Montana 3:27.03,3
--- Femmes F40 30 classés 1. Berrut Fanny, 1975, Troitorrents 3:31.59,0 2. Ulrich-Holden Francoise, 1968, La Tour-de-Peilz 3:43.15,8 3. Tissières Nadège, 1968, Orsières 4:02.20,6
--- Femmes F50 19 classés 1. Loiseau Sabine, 1964, Savièse 3:48.32,3 2. Küng Elisabeth, 1962, Blonay 4:03.21,8 3. Caillet-Bois Susanne, 1962, Val-d'Illiez 4:14.25,3
--- Femmes F60 6 classés 1. Moos Yolande, 1955, Chippis 3:59.51,0 2. Durgnat Yvette, 1946, Chernex 4:27.54,1 3. Glardon Isy, 1955, Noville 4:28.58,3
--- Ecoliers 1 18 classés 1. Fux Fabian, 2001, St. Niklaus VS 33.04,4 2. Rotzetter Marc, 2000, Rechthalten 33.59,0 3. Gay Aurelien, 2000, Levron 34.18,2
--- Ecoliers 2 20 classés 1. Sauser Martin, 2002, Leysin 35.11,7 2. Egger Quentin, 2003, Lavey-Village 38.12,2 3. Joray Laurian, 2002, Praz-de-Fort 38.48,0
--- Ecoliers 3 17 classés 1. Métraux Dorian, 2004, Leysin 35.51,8 2. Vuadens Killian, 2004, Fey 36.39,6 3. Mariaux Quentin, 2004, Muraz (Collombey) 37.14,9
--- Ecoliers 4 18 classés 1. Ballay Tanguy, 2006, Lavey-les-Bains 44.01,1 2. Khedim Hadi, 2008, Monthey 45.23,9 3. Jaep Gabin, 2006, Leysin 45.27,8
--- Ecolières 1 7 classés 1. Pointet Léonie, 2001, Jongny 39.50,4 2. Masserey Romaine, 2001, Collombey 40.21,4 3. Valazza Naïs, 2001, La Tour-de-Peilz 41.36,3
--- Ecolières 2 15 classés 1. Ulrich Caroline, 2002, La Tour-de-Peilz 36.18,4 2. Degrada Lucie, 2002, Troistorrents 38.31,2 3. Guex Lisa, 2002, Collonges 42.34,1
--- Ecolières 3 18 classés 1. O'Donnel Alanna, 2004, Bex 40.52,4 2. Pfister Océane, 2004, Penthalaz 41.03,1 3. Métraux Gaëlle, 2004, Les Diablerets 42.54,5
--- Ecolières 4 9 classés 1. Pignat Lucie, 2006, Vouvry 47.40,1 2. Ballay Marion, 2008, Lavey-les-Bains 50.24,6 3. Burnier Malika, 2007, Vouvry 53.28,3

Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.