DS live
Datasport live:
to see all results live click here


SwissCityMarathon - Lucerne, Luzern

SwissCityMarathon - Lucerne, Luzern - Ergebnisse

Schweizermeisterschaft Marathon Overall
Schweizermeisterschaft Marathon Altersklassen
Schweizermeisterschaft Mannschaftswertung

Ergebnisse Overall Marathon Männer Marathon Frauen Halbmarathon Männer Halbmarathon Frauen 5 Mile Run Maratholino Luzern Maratholino Horw Ergebnisse Teams

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z andere Länder: A ARG AUS B BR CAN CHN CZ D DK E F FI FL GB GR H HKG I INA IRL ISR J L MAS MKD MLT N NL P PL QAT R RUS S SK TUR USA VIE
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall Marathon Männer Overall (1154 Klassierte) PDF
1. Kuert Fabian, 1983, Langenthal 2:26.18,1 (1161) 2. Wenk Stephan, 1982, Greifensee 2:29.09,3 (20) 3. Bodenmann Heinz, 1988, Gais 2:32.10,7 (229) Rang 1-500 (ab 2:26.18,1) 501-1000 (3:41.01,0) 1001-1500 (4:41.13,8)
Marathon Frauen Overall (285 Klassierte) PDF 1. Berchtold Conny, 1976, Spiez 2:45.20,0 (21) 2. Rüegger Susanne, 1984, Cham 2:47.31,0 (1720) 3. Bernasconi Claudia, 1983, La Tour-de-Peilz 2:49.54,9 (284) Rang 1-500 (ab 2:45.20,0)
Halbmarathon Männer Overall (4071 Klassierte) PDF 1. Ott Michael, 1982, Kilchberg ZH 1:05.43,6 (2033) 2. Mesfun Netserab, 1984, Wolhusen 1:09.14,4 (5587) 3. Wandangi Hirum, 1989, Glattbrugg 1:10.08,0 (7034) Rang 1-500 (ab 1:05.43,6) 501-1000 (1:31.54,4) 1001-1500 (1:38.03,5) 1501-2000 (1:43.16,9) 2001-2500 (1:47.45,9) 2501-3000 (1:52.13,3) 3001-3500 (1:57.57,8) 3501-4000 (2:06.19,7) 4001-4500 (2:34.21,2)
Halbmarathon Frauen Overall (2214 Klassierte) PDF 1. Raatz Simone, 1976, D-Niedernhausen 1:18.46,0 (9115) 2. Kägi Yvonne, 1987, Ebikon 1:18.57,7 (8392) 3. Gubler Lisa, 1987, Uster 1:22.31,3 (9034) Rang 1-500 (ab 1:18.46,0) 501-1000 (1:50.19,3) 1001-1500 (1:59.19,8) 1501-2000 (2:08.24,5) 2001-2500 (2:22.52,4)

Top Marathon Männer M-U20M Marathon Männer U20 M 10 Klassierte PDF 1. Walss Manuel, 1997, Sursee 3:09.05,6 (1114) 2. Ulrich Stefan, 1996, Hütten 3:09.34,4 (361) 3. Buser Tim, 1997, Münchenstein 3:24.52,7 (189) M-M20 Marathon Männer M20 132 Klassierte PDF 1. Bodenmann Heinz, 1988, Gais 2:32.10,7 (229) 2. Arnold Philipp, 1987, Cham 2:39.02,4 (218) 3. Roch Alexandre, 1986, Genève 2:44.14,2 (37) M-M30 Marathon Männer M30 140 Klassierte PDF 1. Kuert Fabian, 1983, Langenthal 2:26.18,1 (1161) 2. Wenk Stephan, 1982, Greifensee 2:29.09,3 (20) 3. Eggenschwiler Bernhard, 1985, Büsserach 2:37.56,2 (438) M-M35 Marathon Männer M35 190 Klassierte PDF 1. Perino José Manuel, 1980, Luzern 2:40.02,3 (1734) 2. Widmer Stefan, 1978, Mosnang 2:41.09,5 (1810) 3. Eggenberger Michael, 1977, Zug 2:41.41,8 (248) M-M40 Marathon Männer M40 209 Klassierte PDF 1. Jeanneret Patrick, 1971, Bern 2:38.23,7 (56) 2. Mathys Stephan, 1975, Walperswil 2:45.44,1 (1056) 3. Vieira Gonçalves Paulo, 1975, Düdingen 2:48.23,3 (187) M-M45 Marathon Männer M45 188 Klassierte PDF 1. Jenni Walter, 1968, Oberwil b. Büren 2:35.38,6 (1808) 2. Frieden Thomas, 1969, Kollbrunn 2:36.04,9 (240) 3. Enzmann Michael, 1968, La Neuveville 2:46.39,9 (1470) M-M50 Marathon Männer M50 154 Klassierte PDF 1. Engebretsen Andreas Beck, 1961, N-Oslo 2:45.33,1 (289) 2. Schnyder Roger, 1962, Varen 2:47.57,5 (117) 3. Gröbli Adrian, 1961, Oetwil an der Limmat 2:51.05,7 (1335) M-M55 Marathon Männer M55 64 Klassierte PDF 1. Burkart Adrian, 1956, Buchrain 3:04.24,9 (235) 2. Diener Erwin, 1960, Zürich 3:12.29,1 (1455) 3. Auener Paul, 1956, NL-Rolde 3:15.54,6 (1135) M-M60 Marathon Männer M60 27 Klassierte PDF 1. Parpan Ruedi, 1955, Tenniken 3:28.33,4 (998) 2. Stöckli Willy, 1955, Schötz 3:30.03,2 (1012) 3. Kuonen Kurt, 1954, Ried-Brig 3:30.40,8 (126) M-M65 Marathon Männer M65 16 Klassierte PDF 1. Stöckli Urs, 1950, Rottenschwil 3:23.29,3 (1373) 2. Kaufmann Ferdi, 1947, Zürich 3:42.23,6 (698) 3. Lindner-Witschi Wilhelm, 1947, Riedholz 3:51.06,4 (1191) M-M70 Marathon Männer M70 5 Klassierte PDF 1. Call Cataldo, 1944, Basel 4:06.24,4 (1923) 2. Tomic Slobodan Bob, 1943, Unterengstringen 4:58.51,1 (1007) 3. Gysin Ernst, 1945, Oberdorf SO 5:15.52,0 (1792) M-M75 Marathon Männer M75 4 Klassierte PDF 1. Sablone Gregorio, 1937, Zürich 3:49.14,4 (1457) 2. Anderhalden Toni, 1938, Obernau 4:29.32,4 (1211) 3. Leserf Gottlieb, 1938, Uster 4:41.42,0 (1189) M-MPace Pacemaker Marathon Männer 15 Klassierte 1. Zimmermann Marc, 1983, Bern 3:01.26,9 (16002) 2. Brunner Toni, 1972, Sarnen 3:14.42,4 (16003) 3. Gisler Jan, 1974, Ennetmoos 3:20.16,0 (16001)
Top Marathon Frauen M-U20W Marathon Frauen U20 W 6 Klassierte PDF 1. Berger Moana, 1996, Buus 4:10.20,8 (1332) 2. Tinguely Noémie, 1996, Ruswil 4:37.21,4 (131) 3. Leimgruber Chiara, 1996, Niederwil AG 4:43.43,2 (608) M-W20 Marathon Frauen W20 45 Klassierte PDF 1. Zoller Nina, 1987, Chur 2:57.26,0 (876) 2. Oeri Aislinn, 1987, Basel 3:03.57,2 (1448) 3. Schnüriger Samira, 1995, Einsiedeln 3:07.52,9 (224) M-W30 Marathon Frauen W30 52 Klassierte PDF 1. Rüegger Susanne, 1984, Cham 2:47.31,0 (1720) 2. Bernasconi Claudia, 1983, La Tour-de-Peilz 2:49.54,9 (284) 3. Müller Diana, 1982, Erlinsbach SO 2:58.19,4 (1722) M-W35 Marathon Frauen W35 51 Klassierte PDF 1. Berchtold Conny, 1976, Spiez 2:45.20,0 (21) 2. Hertenstein Simone, 1977, Liestal 3:06.12,8 (1042) 3. Wüthrich-Haas Anita, 1980, D-Farchant 3:11.41,5 (1727) M-W40 Marathon Frauen W40 45 Klassierte PDF 1. von Ah Andrea, 1972, Cham 3:09.33,5 (1466) 2. Briggs Ruth, 1971, Schattdorf 3:14.49,6 (382) 3. Aschwanden Martina, 1975, Emmenbrücke 3:22.57,0 (286) M-W45 Marathon Frauen W45 38 Klassierte PDF 1. Schenk Susanne, 1966, Roggwil BE 3:20.23,4 (255) 2. Betschart Fränzi, 1970, Baar 3:23.13,2 (946) 3. Gaiser Gesa, 1969, Erlinsbach 3:23.26,3 (295) M-W50 Marathon Frauen W50 28 Klassierte PDF 1. Odermatt Beatrice, 1961, Eich 3:26.06,8 (900) 2. Zuber Helen, 1961, St. Gallen 3:34.04,9 (225) 3. Knüsel Zeller Heidy, 1962, Adligenswil 3:39.08,8 (640) M-W55 Marathon Frauen W55 12 Klassierte PDF 1. Bolay Claire, 1958, Chexbres 3:18.17,5 (422) 2. Granitto Adriana, 1960, Biel/Bienne 3:30.00,6 (1055) 3. Mohn Susanne, 1959, D-Kiel 3:47.24,6 (351) M-W60 Marathon Frauen W60 4 Klassierte PDF 1. Mathys Odilia, 1953, Rubigen 3:42.08,8 (460) 2. Kottmann Nartano, 1954, Baar 3:50.24,7 (327) 3. Lustenberger Vren, 1953, Marbach LU 4:20.45,4 (988) M-W65 Marathon Frauen W65 2 Klassierte PDF 1. Brandes Gabriela, 1946, Stäfa 4:11.47,3 (741) 2. Tan Siew, 1946, Dietikon 4:27.14,1 (1133) M-WPace Pacemaker Marathon Frauen 2 Klassierte 1. Arnold Ruth, 1963, Adligenswil 3:59.22,2 (16014) 2. Däppen Marion, 1966, Regensdorf 4:44.07,3 (16020)
Top Halbmarathon Männer H-U20M Halbmarathon Männer U20 M 78 Klassierte PDF 1. Krauer Maximilian, 1997, Neuenkirch 1:25.05,6 (3367) 2. Fanger Nino, 1998, Sachseln 1:25.44,9 (2574) 3. Schäuble Jan, 1998, Hergiswil NW 1:26.04,7 (4201) H-M20 Halbmarathon Männer M20 675 Klassierte PDF 1. Wandangi Hirum, 1989, Glattbrugg 1:10.08,0 (7034) 2. Anrig Fabian, 1987, Sargans 1:10.15,9 (3141) 3. Meyer Andreas, 1986, Willisau 1:10.36,4 (3709) H-M30 Halbmarathon Männer M30 619 Klassierte PDF 1. Ott Michael, 1982, Kilchberg ZH 1:05.43,6 (2033) 2. Mesfun Netserab, 1984, Wolhusen 1:09.14,4 (5587) 3. Makos Nils, 1984, Oberdorf SO 1:12.43,1 (6728) H-M35 Halbmarathon Männer M35 601 Klassierte PDF 1. Gisler Ivan, 1977, Bürglen UR 1:14.05,2 (6320) 2. Walker Stefan, 1977, Uster 1:16.57,2 (3864) 3. Bernet Andreas, 1977, Meggen 1:17.16,1 (3931) H-M40 Halbmarathon Männer M40 540 Klassierte PDF 1. Jauch Manfred, 1975, Altdorf UR 1:13.02,0 (3333) 2. Thode Andreas, 1975, Stallikon 1:14.47,9 (5228) 3. Brennwald Adrian, 1975, Aeugst am Albis 1:16.07,1 (5633) H-M45 Halbmarathon Männer M45 613 Klassierte PDF 1. Gehrig Roman, 1969, Zürich 1:14.53,7 (6888) 2. Wheeler Cecil, 1968, Cham 1:16.07,4 (3355) 3. Föllmi Daniel, 1970, Hünenberg 1:18.02,7 (3429) H-M50 Halbmarathon Männer M50 483 Klassierte PDF 1. Häfliger Guido, 1962, Oberkirch LU 1:18.10,2 (6544) 2. Widmer Rainer, 1965, Menziken 1:19.46,9 (8216) 3. Wolfensberger Remo, 1965, Schaffhausen 1:22.26,9 (4322) H-M55 Halbmarathon Männer M55 255 Klassierte PDF 1. von Holzen Christoph, 1960, Menzingen 1:23.04,5 (3438) 2. von Rotz Markus, 1960, Alpnach Dorf 1:24.30,3 (2752) 3. Sidler Walter, 1958, Ebersecken 1:24.40,4 (9050) H-M60 Halbmarathon Männer M60 123 Klassierte PDF 1. Niederberger Hans, 1951, Sagogn 1:29.19,4 (2830) 2. Schindler Christoph, 1954, Astano 1:29.56,1 (8556) 3. Lussi Bruno, 1953, Büren NW 1:29.59,9 (4291) H-M65 Halbmarathon Männer M65 50 Klassierte PDF 1. Demont Gallus, 1950, Domat/Ems 1:27.39,9 (8076) 2. Müller Werner, 1946, Rothenburg 1:39.55,9 (2828) 3. Steiner Guido, 1950, Hochdorf 1:43.20,5 (6526) H-M70 Halbmarathon Männer M70 14 Klassierte PDF 1. Inglin Karl, 1944, Luzern 1:35.04,3 (6215) 2. Traub Kurt, 1945, Basel 1:43.57,7 (3393) 3. Poletti Sepp, 1943, Ennetbürgen 1:44.53,0 (2618) H-M75 Halbmarathon Männer M75 2 Klassierte PDF 1. Fretz Willi, 1938, Erlinsbach 2:19.38,7 (7662) 2. Porod Raimund, 1939, A-Lustenau 2:42.17,4 (4530) H-MPace Pacemaker Halbmarathon Männer 18 Klassierte 1. Marbes Matthias, 1986, Zürich 1:28.22,1 (16030) 2. Schlickelmann Detlef, 1967, Ebikon 1:28.38,7 (16031) 3. Gwerder Sascha, 1977, Altdorf UR 1:29.31,9 (16034)
Top Halbmarathon Frauen H-U20W Halbmarathon Frauen U20 W 58 Klassierte PDF 1. Bigot Germain Lise, 1998, F-Reims 1:34.03,6 (3169) 2. Kull Miriam, 1996, Ernen 1:34.29,2 (7786) 3. Scherzinger Sereina, 1999, Mels 1:37.32,6 (3809) H-W20 Halbmarathon Frauen W20 608 Klassierte PDF 1. Kägi Yvonne, 1987, Ebikon 1:18.57,7 (8392) 2. Gubler Lisa, 1987, Uster 1:22.31,3 (9034) 3. Niederberger Mirjam, 1993, Oberdorf NW 1:25.06,4 (6432) H-W30 Halbmarathon Frauen W30 373 Klassierte PDF 1. Bütikofer Marlies, 1985, Bern 1:27.30,4 (7815) 2. Jenny Manuela, 1983, Luzern 1:27.30,5 (3757) 3. Cejka Caroline, 1985, Zürich 1:29.08,7 (7921) H-W35 Halbmarathon Frauen W35 263 Klassierte PDF 1. Raatz Simone, 1976, D-Niedernhausen 1:18.46,0 (9115) 2. Knuchel Patrizia, 1978, Lachen SZ 1:25.57,6 (6750) 3. Marrel-Hitz Irene, 1978, Untersiggenthal 1:30.26,2 (3887) H-W40 Halbmarathon Frauen W40 327 Klassierte PDF 1. Meier Evelyn, 1974, Zürich 1:26.20,3 (8199) 2. Steinmann Edith, 1972, Ufhusen 1:27.49,8 (7706) 3. Lütolf Nicole, 1975, Ennetmoos 1:29.57,6 (4540) H-W45 Halbmarathon Frauen W45 281 Klassierte PDF 1. Tricarico Gabi, 1969, Flawil 1:26.29,5 (6771) 2. Baumgartner Isabel, 1968, Kriens 1:30.27,7 (3526) 3. Häusler Patricia, 1969, Olten 1:31.14,6 (4270) H-W50 Halbmarathon Frauen W50 170 Klassierte PDF 1. Voney Karin, 1964, Rotkreuz 1:33.47,6 (4608) 2. Zwahlen Edith, 1965, Hünenberg 1:33.48,8 (3442) 3. Joos Rahel, 1965, Bern 1:34.56,5 (7048) H-W55 Halbmarathon Frauen W55 90 Klassierte PDF 1. Jaun Eliane, 1956, Lengnau BE 1:36.18,4 (3692) 2. Hunkeler Sonja, 1956, Ebikon 1:37.51,1 (7473) 3. Bänziger Margrit, 1960, Ebikon 1:40.35,5 (6734) H-W60 Halbmarathon Frauen W60 25 Klassierte PDF 1. Bitzi Theres, 1953, Oberdorf NW 1:47.16,7 (5620) 2. Körner Monika, 1955, Sempach 1:48.12,6 (5663) 3. von Rickenbach Brigitte, 1954, Oberägeri 1:53.28,5 (7993) H-W65 Halbmarathon Frauen W65 12 Klassierte PDF 1. Miners Jane, 1946, Lutry 1:45.11,2 (5251) 2. Wirthlin Helene, 1947, Lindau 1:51.02,7 (3984) 3. Lehmann Luisa, 1950, Münsingen 2:00.12,4 (3446) H-W70 Halbmarathon Frauen W70 4 Klassierte PDF 1. Zahler Jeannette, 1944, Bern 2:19.36,1 (6993) 2. Hauenstein Edith, 1944, Riehen 2:20.12,3 (3995) 3. Kimmel Edith, 1941, D-Hannover 2:38.24,2 (4367) H-WPace Pacemaker Halbmarathon Frauen 3 Klassierte 1. Gut Patricia, 1983, Stans 1:34.11,7 (16045) 2. Kempf Sarah, 1982, Seewen SZ 1:49.34,7 (16037) 3. Rothenbühler Stefanie, 1984, Altendorf 2:02.29,9 (16051)
Top 5 Mile Run F-Mann 5 Mile Run Männer 519 Klassierte PDF 1. Löfas Henrik, 1983, S-Skultuna 29.00,7 (11440) 2. Blättler Mirko, 1996, Stans 30.18,9 (11293) 3. Lang Benjamin, 1996, Beromünster 30.27,2 (10360) F-Frau 5 Mile Run Frauen 756 Klassierte PDF 1. Herger Petra, 1976, Luzern 33.14,9 (10812) 2. Blättler Rahel, 1999, Stans 34.33,1 (10986) 3. Grob Brigitte, 1967, Weggis 35.22,4 (11398)
Top Maratholino Luzern K-LB6 Maratholino Luzern B6 Buebe 60 Klassierte K-LB5 Maratholino Luzern B5 Buebe 71 Klassierte K-LB4 Maratholino Luzern B4 Buebe 83 Klassierte K-LM6 Maratholino Luzern M6 Meitschi 41 Klassierte K-LM5 Maratholino Luzern M5 Meitschi 50 Klassierte K-LM4 Maratholino Luzern M4 Meitschi 65 Klassierte
Top Maratholino Horw K-HB6 Maratholino Horw B6 Buebe 24 Klassierte K-HB5 Maratholino Horw B5 Buebe 30 Klassierte K-HB4 Maratholino Horw B4 Buebe 30 Klassierte K-HM6 Maratholino Horw M6 Meitschi 20 Klassierte K-HM5 Maratholino Horw M5 Meitschi 37 Klassierte K-HM4 Maratholino Horw M4 Meitschi 34 Klassierte
Top Ergebnisse Teams --- Team Marathon 9 klassiert PDF --- Team Halbmarathon 60 klassiert PDF --- Team 5-Mile Run 23 klassiert PDF
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News