DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


Lausanne Marathon 2015

Lausanne Marathon 2015 - classements

classements overall Marathon Semi Marathon 10km Walking Samedi courses enfants classements équipes

classements par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classements par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A ARG AUS B BR BUL CAN CHN CRO CYP CZ D DK E ECU EE ETH F FI GB GR GUA H HKG I IRL J KOR L LT LV MAS MEX MLT MON MTQ N NL P PL QAT RSA RUS S SK SRB TUN TUR UKR USA
Suisse - cantons AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI VD VS ZG ZH
Top classements overall Marathon Hommes Overall (1058 classés)
1. Tamiru Yeshigeta, 1989, ETH-Ethiopie 2:17.08,9 (6) foto 2. Alemi Mtiku, 1992, ETH-Ethiopie 2:20.07,2 (3) foto 3. Oskierko Lukasz, 1989, PL-Warsaw 2:27.29,7 (2) foto rang 1-500 (dès 2:17.08,9) 501-1000 (3:54.21,7) 1001-1500 (5:22.54,0)
Marathon Dames Overall (216 classées) 1. Bekele Helen, 1994, Petit-Lancy 2:31.24,3 (41) foto 2. Diro Urge, 1994, ETH-Ethiopie 2:36.10,5 (31) foto 3. Vrajic Marija, 1976, CRO-Zagreb 2:49.10,8 (40) foto rang 1-500 (dès 2:31.24,3)
Semi Marathon Hommes Overall (3021 classés) 1. Dadi Fikru, 1990, Winterthur 1:04.43,0 (2002) foto 2. Jaafar Reda, 1990, F-Esserts Blay 1:06.49,8 (2011) foto 3. Wodajo Alemayehu, 1987, Lausanne 1:07.10,3 (2014) foto rang 1-500 (dès 1:04.43,0) 501-1000 (1:36.58,9) 1001-1500 (1:43.40,6) 1501-2000 (1:50.28,3) 2001-2500 (1:57.35,4) 2501-3000 (2:06.43,6) 3001-3500 (2:39.38,7)
Semi Marathon Dames Overall (1504 classées) 1. Hrebec Laura, 1977, Muraz (Collombey) 1:15.13,8 (2005) foto 2. Berchtold Rachel, 1980, Bern 1:21.12,9 (2121) foto 3. Hauswirth Sabine, 1987, Belp 1:23.27,3 (2108) foto rang 1-500 (dès 1:15.13,8) 501-1000 (1:56.49,5) 1001-1500 (2:09.16,8) 1501-2000 (3:01.12,6)
10km Hommes Overall (2796 classés) 1. Mateka Bernard, 1988, Reconvilier 28.49,7 (10005) foto 2. Chengere Tolossa, 1983, Epalinges 29.00,8 (10015) foto 3. Bedrani Djilali, 1993, F-Toulouse 29.34,0 (25016) foto rang 1-500 (dès 28.49,7) 501-1000 (42.40,7) 1001-1500 (47.03,0) 1501-2000 (50.52,2) 2001-2500 (55.21,0) 2501-3000 (1:02.35,4)
10km Dames Overall (2802 classées) 1. Schweickhardt Léanie, 1986, Leytron 34.06,1 (25158) foto 2. Zoltani Tenke, 1984, Corsier GE 34.45,0 (10008) foto 3. Sclabas Delia, 2000, Kirchberg BE 34.50,6 (10012) foto rang 1-500 (dès 34.06,1) 501-1000 (52.16,1) 1001-1500 (56.13,4) 1501-2000 (59.20,2) 2001-2500 (1:03.00,3) 2501-3000 (1:08.50,0)

Top Marathon 42-JunG Marathon junior garçons 12 classés PDF 1. Mcdowell Jasper, 1997, Collex 2:49.55,7 (191) foto 2. Bracon Melvyn, 1996, F-Annemasse 3:16.22,1 (226) foto 3. Braunius Tjeerd, 1996, St-Légier 3:17.22,5 (633) foto 42-H20 Marathon Hommes H20 158 classés PDF 1. Tamiru Yeshigeta, 1989, ETH-Ethiopie 2:17.08,9 (6) foto 2. Alemi Mtiku, 1992, ETH-Ethiopie 2:20.07,2 (3) foto 3. Oskierko Lukasz, 1989, PL-Warsaw 2:27.29,7 (2) foto 42-H30 Marathon Hommes H30 294 classés PDF 1. Rutto Philip Kiptoo, 1985, D-Dornstetten 2:28.29,9 (15) foto 2. Short Tim, 1981, GB-London 2:29.23,1 (25162) foto 3. Heiniger Stephane, 1979, Cuarny 2:29.25,9 (12) foto 42-H40 Marathon Hommes H40 347 classés PDF 1. Baala Samir, 1975, F-Illkirch Graffenstaden 2:28.06,3 (5) foto 2. Chevrier Philippe, 1975, Aubonne 2:43.43,5 (126) foto 3. Knell Martin, 1970, A-Innsbruck 2:48.09,8 (123) foto 42-H50 Marathon Hommes H50 187 classés PDF 1. Figuereo Charles, 1961, F-Besancon 2:57.58,5 (143) foto 2. Feminier Eric, 1962, F-Saint Pierre La Palud 3:02.23,3 (135) foto 3. Schwan Michael, 1964, Konolfingen 3:08.25,2 (212) foto 42-H60 Marathon Hommes H60 48 classés PDF 1. Aeschlimann Ulrich, 1951, Gippingen 3:22.28,3 (347) foto 2. Marchand Patrick, 1954, F-Chatel 3:24.55,1 (287) foto 3. Peters Jean Marie, 1953, F-Viuz la Chiesaz 3:28.56,5 (357) foto 42-H70 Marathon Hommes H70 12 classés PDF 1. Meyer-Grass Martin, 1945, Klosters Dorf 3:45.43,8 (1091) foto 2. Girardin Fredy, 1945, Epalinges 4:27.55,7 (669) foto 3. Occelli René, 1939, F-Manosque 4:29.12,9 (1553) foto 42-JunF Marathon junior filles 3 classées PDF 1. Herzog Romina, 1996, Windisch 4:12.00,8 (1586) foto 2. Rohrmann Aurelia, 1996, Balsthal 4:16.31,3 (738) foto 3. Bleasdale Kate, 1996, F-Echenevex 5:06.08,3 (1475) foto 42-D20 Marathon Dames D20 44 classées PDF 1. Bekele Helen, 1994, Petit-Lancy 2:31.24,3 (41) foto 2. Diro Urge, 1994, ETH-Ethiopie 2:36.10,5 (31) foto 3. Ragaut Auriane, 1988, F-Prouilly 3:34.08,4 (499) foto 42-D30 Marathon Dames D30 64 classées PDF 1. Vrajic Marija, 1976, CRO-Zagreb 2:49.10,8 (40) foto 2. Hubner Delphine, 1979, F-Marnay 3:12.47,4 (312) foto 3. Annen-Lamard Sandra, 1977, Ecublens VD 3:14.30,2 (32) foto 42-D40 Marathon Dames D40 63 classées PDF 1. Morrall Zelah, 1969, GB-Penzance 2:55.09,6 (775) foto 2. Genoud Carole, 1970, Cossonay-Ville 3:00.55,1 (36) foto 3. Roulet Romy Sandra, 1970, Malleray 3:05.00,1 (241) foto 42-D50 Marathon Dames D50 35 classées PDF 1. Tiefenauer Brigitte, 1963, Uznach 3:28.48,4 (560) foto 2. Francescutto Karin, 1964, Biel/Bienne 3:32.44,7 (429) foto 3. Aeschlimann Heidi, 1956, Gippingen 3:46.42,3 (1127) foto 42-D60 Marathon Dames D60 6 classées PDF 1. Barth Sonia, 1953, Worb 3:59.37,1 (1078) foto 2. Occelli Mireille, 1949, F-Manosque 4:29.08,2 (1552) foto 3. Hubacher Edith, 1955, Tägerwilen 4:49.58,6 (1582) foto 42-D70 Marathon Dames D70 1 classée PDF 1. Monteils Odyle, 1944, F-Montauban 4:29.46,9 (712) foto
Top Semi Marathon 21-JunG Semi Junior hommes 75 classés PDF 1. Laville Hervé, 1996, Münsingen 1:20.36,0 (2107) foto 2. Rezzonico John, 1999, Genève 1:23.45,6 (2038) foto 3. Garcia Romain, 1996, Glion 1:23.49,6 (2143) foto 21-H20 Semi Hommes H20 581 classés PDF 1. Dadi Fikru, 1990, Winterthur 1:04.43,0 (2002) foto 2. Jaafar Reda, 1990, F-Esserts Blay 1:06.49,8 (2011) foto 3. Wodajo Alemayehu, 1987, Lausanne 1:07.10,3 (2014) foto 21-H30 Semi Hommes H30 922 classés PDF 1. Hailemichael Estefanus, 1982, Zürich 1:08.20,5 (2008) foto 2. Oumoussa Zouhair, 1984, Lausanne 1:08.32,2 (2009) foto 3. Leboeuf François, 1985, Vevey 1:10.27,6 (2039) foto 21-H40 Semi Hommes H40 844 classés PDF 1. Mahrer Rudolf, 1975, Corseaux 1:18.15,3 (2051) foto 2. Guesaraoui Boualem, 1968, F-Evian les Bains 1:18.19,8 (2073) foto 3. Challande Daniel, 1968, F-Bellevaux 1:18.48,1 (2136) foto 21-H50 Semi Hommes H50 472 classés PDF 1. Kobayashi Tomas, 1965, S-Falun 1:20.30,3 (2074) foto 2. Greenwood Tony, 1957, F-Huningue 1:20.41,0 (2112) foto 3. Dorsaz Stéphane, 1964, F-Bons en Chablais 1:20.41,1 (2117) foto 21-H60 Semi Hommes H60 109 classés PDF 1. Di Domizio Pascal, 1954, F-Apprieu 1:26.23,6 (2462) foto 2. Camboulives Daniel, 1952, F-Bonne 1:29.27,2 (2474) foto 3. Guggisberg Willi, 1953, Worblaufen 1:32.38,6 (2520) foto 21-H70 Semi Hommes H70 18 classés PDF 1. Perren Ulysse, 1943, Randogne 1:44.23,8 (3363) foto 2. Baccard Daniel, 1943, F-Nice 1:52.46,7 (3522) foto 3. Begert Otto, 1944, Aarburg 1:55.28,8 (5528) foto 21-JunF Semi Junior Dames 19 classées PDF 1. Duvoisin Loanne, 1998, Les Geneveys-sur-Coffrane 1:32.51,3 (2661) foto 2. Arnold Chantal, 1996, Düdingen 1:43.26,7 (2424) foto 3. Leneuf Camille, 1997, Blonay 1:53.02,4 (3306) foto 21-D20 Semi Dames D20 438 classées PDF 1. Hauswirth Sabine, 1987, Belp 1:23.27,3 (2108) foto 2. Fenk Christina, 1993, Willisau 1:27.33,5 (8528) foto 3. Rochat Marine, 1989, Lausanne 1:28.35,2 (2268) foto 21-D30 Semi Dames D30 472 classées PDF 1. Hrebec Laura, 1977, Muraz (Collombey) 1:15.13,8 (2005) foto 2. Berchtold Rachel, 1980, Bern 1:21.12,9 (2121) foto 3. Moinat Aurelie, 1980, Denens 1:23.35,4 (2150) foto 21-D40 Semi Dames D40 391 classées PDF 1. Okle Marianne, 1972, Köniz 1:25.20,5 (2106) foto 2. Hannesen Nafissa, 1973, Schüpfen 1:29.20,3 (2731) foto 3. Piccinin Loutan Sylvia, 1975, Les Charbonnières 1:31.12,9 (3264) foto 21-D50 Semi Dames D50 149 classées PDF 1. Kläsi Katrin, 1965, Rüti ZH 1:31.39,3 (2680) foto 2. Bolzoni Gabriela, 1964, Morges 1:33.14,2 (2516) foto 3. Hoffmann Elisabeth, 1962, L-Diekirch 1:34.27,9 (2710) foto 21-D60 Semi Dames D60 29 classées PDF 1. Burgener Marianne, 1954, Prilly 1:49.00,6 (4553) foto 2. Blanc Jocelyne, 1954, Echandens 1:53.41,9 (5306) foto 3. Meylan Sylvia, 1952, Froideville 1:54.22,1 (5393) foto 21-D70 Semi Dames D70 6 classées PDF 1. Szorc Ania, 1943, F-Grilly 1:59.01,1 (7050) foto 2. Chauve Bernadette, 1944, F-Strasbourg 2:05.02,2 (5609) foto 3. Schopfer Yvette, 1937, Le Mont-Pèlerin 2:30.20,0 (7763) foto
Top 10km 10-JunG 10km Junior Hommes 197 classés PDF 1. Pino-Bardet Sacha, 1997, Vallorbe 34.46,6 (10360) foto 2. Buonocore Ivan, 1998, Les Hauts-Geneveys 34.49,5 (10101) foto 3. Sauser Lionel, 1997, Leysin 35.06,9 (10073) foto 10-H20 10km Hommes H20 594 classés PDF 1. Mateka Bernard, 1988, Reconvilier 28.49,7 (10005) foto 2. Bedrani Djilali, 1993, F-Toulouse 29.34,0 (25016) foto 3. Kadi Nesero, 1986, Rombach 29.51,3 (10009) foto 10-H30 10km Hommes H30 859 classés PDF 1. Chengere Tolossa, 1983, Epalinges 29.00,8 (10015) foto 2. Kiday Abdesalam, 1985, F-St Julien en Genevois 29.58,5 (10010) foto 3. Morgenthaler Johnny, 1979, Zürich 31.07,9 (10038) foto 10-H40 10km Hommes H40 636 classés PDF 1. Eticha Tesfaye, 1973, Petit-Lancy 31.08,3 (10002) foto 2. Orlandi Yan, 1974, Delémont 32.19,4 (10910) foto 3. Vuillet Nicolas, 1974, Froideville 34.20,6 (10086) foto 10-H50 10km Hommes H50 364 classés PDF 1. Faiz Hassan, 1964, F-La Saussaye 34.19,3 (10050) foto 2. Cortez Fernando, 1964, Collonge-Bellerive 35.03,3 (10067) foto 3. Oliveira Narciso, 1957, Genève 35.43,2 (10066) foto 10-H60 10km Hommes H60 109 classés PDF 1. Gentzik Jean-Claude, 1950, F-Seynod 37.50,2 (10160) foto 2. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 39.02,0 (10260) foto 3. Mason Christopher, 1949, GB-Swadlincote 40.13,2 (10423) foto 10-H70 10km Hommes H70 37 classés PDF 1. Berchtold Serge, 1945, F-Versonnex 48.57,6 (11806) foto 2. Bächli Sepp, 1941, Studen BE 49.45,5 (12126) foto 3. Kolly Michel, 1944, Lausanne 50.35,2 (11109) foto 10-JunF 10km Junior Dames 183 classées PDF 1. Sclabas Delia, 2000, Kirchberg BE 34.50,6 (10012) foto 2. Hoffmann Vera, 1996, L-Diekirch 39.18,8 (10272) foto 3. Berman Rachel, 1996, Borex 41.10,2 (10487) foto 10-D20 10km Dames D20 902 classées PDF 1. Schweickhardt Léanie, 1986, Leytron 34.06,1 (25158) foto 2. Burri Livia, 1987, Zürich 34.56,3 (10013) foto 3. Glaus Seraina, 1992, Thalwil 37.56,3 (10404) foto 10-D30 10km Dames D30 837 classées PDF 1. Zoltani Tenke, 1984, Corsier GE 34.45,0 (10008) foto 2. Dufour Ludivine, 1980, Les Bioux 36.37,3 (10144) foto 3. Lemay Virginie, 1982, F-Annecy 36.39,5 (10157) foto 10-D40 10km Dames D40 587 classées PDF 1. Kiondo Penuel, 1968, Grand-Lancy 37.39,9 (10193) foto 2. Drigo Jessica, 1974, Pully 40.36,4 (10431) foto 3. Ponthus Stephanie, 1974, St-Cergue 40.42,8 (10602) foto 10-D50 10km Dames D50 243 classées PDF 1. Villard Spaeth Josiane, 1958, Goumoens-la-Ville 44.43,6 (10551) foto 2. Vouilloz Anne-Catherine, 1964, Fully 45.02,4 (10929) foto 3. Roussy Danièle, 1964, Bofflens 45.42,5 (11085) foto 10-D60 10km Dames D60 43 classées PDF 1. Moos Yolande, 1955, Chippis 43.30,8 (10507) foto 2. Doninelli Rosa, 1950, St-Blaise 48.51,7 (12189) foto 3. Gogniat Marie-Claire, 1954, Les Genevez JU 50.33,3 (11765) foto 10-D70 10km Dames D70 7 classées PDF 1. Rohr Esther, 1941, Eglisau 1:08.10,4 (15859) foto 2. Rodriguez Angela, 1944, Paudex 1:08.39,6 (15293) foto 3. Gogniat Fernande, 1943, Crissier 1:08.56,7 (15453) foto
Top Walking 10W-Walk Walking 10km 422 classés PDF 10W-NW Nordic Walking 10km 443 classés PDF
Top Samedi courses enfants M-Gar1 Garçons 2009-2010 600m 121 classés PDF
1. Oppliger Ryan, 2009, Forel FR 2.44,2 (25138) foto 2. Schick Kristof, 2009, La Tour-de-Peilz 2.54,1 (20190) foto 3. Samouiller Hippolyte, 2009, Lausanne 2.55,0 (20186) foto M-Gar2 Garçons 2007-2008 1.2km 119 classés PDF 1. Kemm Nolan Eric, 2007, Lausanne 4.46,2 (21116) foto 2. Meyer Élie, 2007, Vessy 4.53,8 (21151) foto 3. Abdelmoumene Noe, 2007, F-Evian les Bains 5.05,0 (21008) foto M-Gar3 Garçons 2005-2006 1.5km 86 classés PDF 1. Savoyen Romain, 2005, Cheseaux-sur-Lausanne 5.08,0 (22146) foto 2. Mctighe Ignatius, 2006, Grimentz 5.14,8 (22102) foto 3. Maeder Leo, 2005, Villars-Tiercelin 5.14,9 (22095) foto M-Gar4 Garçons 2003-2004 2.25km 59 classés PDF 1. Kolly Xavier, 2003, Bussigny 7.38,7 (23075) foto 2. Cannizzaro Théo, 2004, Lausanne 8.00,7 (23033) foto 3. Vuadens Killian, 2004, Fey 8.05,5 (23129) foto M-Gar5 Garçons 2001-2002 3.0km 35 classés PDF 1. Farquet Adrien, 2002, Levron 10.01,6 (24025) foto 2. Sauser Martin, 2002, Leysin 10.25,9 (24058) foto 3. Enzmann Nico, 2002, La Neuveville 10.42,3 (24024) foto M-Fille1 Filles 2009-2010 600m 103 classées PDF 1. von Wittich Lara, 2009, Préverenges 2.59,5 (20214) foto 2. Carron Victoria, 2010, Cugy VD 3.05,4 (20042) foto 3. Vazquez Soraya, 2010, Vicques 3.05,6 (20211) foto M-Fille2 Filles 2007-2008 1.2km 105 classées PDF 1. Michoud Marilou, 2008, Cossonay 5.11,5 (21155) foto 2. Summermatter Enya, 2007, Ried-Brig 5.17,1 (21204) foto 3. Disch Roxane, 2008, Lausanne 5.30,6 (21063) foto M-Fille3 Filles 2005-2006 1.5km 81 classées PDF 1. Abdelmoumene Jade, 2005, F-Evian les Bains 5.32,6 (22007) foto 2. Iseli Rawa, 2006, Schüpfen 5.40,2 (22178) foto 3. Joedicke Julia Padmé, 2005, Lausanne 5.46,0 (22084) foto M-Fille4 Filles 2003-2004 2.25km 70 classées PDF 1. Rosamilia Valentina, 2003, Hunzenschwil 8.01,0 (25153) foto 2. Dutruy Juliette, 2003, Bussy-Chardonney 8.24,9 (23051) foto 3. Savoyen Chloé, 2003, Cheseaux-sur-Lausanne 8.26,2 (23118) foto M-Fille5 Filles 2001-2002 3.0km 33 classées PDF 1. Ferrero Lou, 2001, Genève 11.09,1 (24028) foto 2. Horner Pinheiro Samylla, 2001, Genève 11.23,7 (24040) foto 3. Barbey Solène, 2002, Vessy 12.09,1 (24011) foto
Top classements équipes --- Equipes Semi-Marathon 30 classé PDF --- Equipes 10km 53 classé PDF
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations