DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


Swiss Irontrail 2015, Davos

Swiss Irontrail 2015, Davos - Ergebnisse

Ergebnisse Overall T201 T121 T91 T41 D21 A21

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z andere Länder: A ARG B CHN COL CZ D DK E F FI FL GB H HKG I J KOR LIB LT NL NZL PL RUS S TUR USA
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR LU NE SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- T201 Herren Overall 81 Klassierte PDF
1. Casanovas Ramon, 1980, Le Landeron 34:20.34,4 (162) Foto 2. Rabensteiner Alexander, 1975, I-Klausen (BZ) 35:53.14,9 (21) Foto 3. Langgartner Rene, 1988, A-Leoben 37:24.35,2 (40) Foto
--- T201 Damen Overall 12 Klassierte PDF 1. Huser Andrea, 1973, Aeschlen ob Gunten 34:53.36,3 (14) Foto 2. Zimmermann Denise, 1975, Mels 41:04.59,7 (11) Foto 3. Dalcolmo Jeanette, 1967, Klosters 47:18.26,7 (12) Foto
--- T121 Herren Overall 55 Klassierte PDF 1. Pellegrini Jimmy, 1978, I-Laghetti di Egna (BZ) 18:14.53,0 (1104) Foto 2. Felch Florian, 1982, D-Durach 18:18.33,1 (1026) Foto 3. Krah Matthias, 1985, D-Würzburg 18:45.22,9 (1075) Foto
--- T121 Damen Overall 11 Klassierte PDF 1. Zrzavecka Lada, 1989, CZ-Praha 23:31.10,0 (1038) Foto 2. Schierhorn Kim-Dania, 1986, D-Köln 26:29.05,4 (1014) Foto 3. Willis Sarah, 1986, Lausanne 26:48.42,2 (6007) Foto
--- T91 Herren Overall 48 Klassierte PDF 1. Németh Csaba, 1968, H-Miskolc 13:32.34,6 (2005) Foto 2. Hildebrand Christian, 1984, Rapperswil SG 13:52.31,3 (2021) Foto 3. Blackburn Jack, 1989, GB-Braunton, Devon 14:57.57,7 (2037) Foto
--- T91 Damen Overall 10 Klassierte PDF 1. Wermescher Ildikó, 1965, D-Landsberg am Lech 16:35.39,7 (6025) Foto 2. Hempel Susanna, 1985, Zürich 19:02.29,3 (2034) Foto 3. Hofstetter Doris, 1962, Winterthur 20:37.59,7 (2054) Foto
--- T41 Herren Overall 137 Klassierte PDF 1. Bolt Daniel, 1979, Schiers 4:25.17,9 (6008) Foto 2. Anderson Andy, 1976, USA-Truckee (CA) 4:26.34,4 (6028) Foto 3. Rohringer Daniel, 1990, A-Gosau 4:36.34,9 (3078) Foto
--- T41 Damen Overall 37 Klassierte PDF 1. Thommen Noèmi, 1975, Bad Ragaz 5:41.25,2 (3145) Foto 2. Allemann Isabelle, 1982, Aarburg 6:00.10,5 (3158) Foto 3. Philipp Simone, 1971, D-Weitnau 6:03.43,3 (3014) Foto
--- D21 Davos Herren Overall 223 Klassierte PDF 1. Sulser Stefan, 1980, Davos Platz 2:15.13,2 (7012) Foto 2. Vanderperre Denis, 1987, Kastanienbaum 2:21.12,6 (7025) Foto 3. Schneider Gerhard, 1988, Mels 2:21.13,2 (7126) Foto
--- D21 Davos Damen Overall 104 Klassierte PDF 1. Schneebeli Vera Nina, 1990, Davos Platz 2:46.32,6 (4097) Foto 2. Sprecher Sina, 1989, Davos Platz 2:51.37,0 (7030) Foto 3. Koba Sarah, 1984, Buchs SG 2:51.59,5 (4334) Foto
--- A21 Arosa Herren Overall 63 Klassierte PDF 1. Thöny Andrin, 1993, Seewis Dorf 2:04.55,4 (7157) Foto 2. Maissen Gian-Marco, 1993, Pontresina 2:05.01,6 (7159) Foto 3. Jenal Martin, 1973, Chur 2:13.46,4 (5026) Foto
--- A21 Arosa Damen Overall 34 Klassierte PDF 1. Delhez Jorien, 1978, Davos Platz 2:20.29,8 (7008) Foto 2. Günther Renate, 1966, Genève 2:29.55,6 (7154) Foto 3. Suter Sandra, 1975, Hildisrieden 2:32.55,2 (5074) Foto

Top T201 T201-M20 T201 Herren 18-29 Jahre 5 Klassierte PDF 1. Langgartner Rene, 1988, A-Leoben 37:24.35,2 (40) Foto 2. Sboarina Gabriele, 1990, Arbedo 41:23.45,7 (156) Foto 3. Oberbach Urs, 1991, Lausanne 48:19.11,0 (191) Foto
T201-M30 T201 Herren 30-39 Jahre 21 Klassierte PDF 1. Casanovas Ramon, 1980, Le Landeron 34:20.34,4 (162) Foto 2. Willcock Patrick, 1976, Müswangen 40:11.40,2 (158) Foto 3. Timmermans Gauthier, 1984, B-Liège 43:50.09,0 (114) Foto
T201-M40 T201 Herren 40-49 Jahre 39 Klassierte PDF 1. Rabensteiner Alexander, 1975, I-Klausen (BZ) 35:53.14,9 (21) Foto 2. Teuscher Christof, 1972, USA-Portland 40:27.27,3 (52) Foto 3. Kucera Petr, 1972, CZ-Otrokovice 41:59.49,0 (43) Foto
T201-M50 T201 Herren 50-59 Jahre 15 Klassierte PDF 1. Bürgin Freddy, 1962, Liestal 46:52.58,2 (119) Foto 2. Zapletal Axel, 1963, D-Tutzing 47:45.05,0 (153) Foto 3. Nigg Thomas, 1965, Männedorf 50:42.31,4 (150) Foto
T201-M60 T201 Herren 60-69 Jahre 1 Klassierter PDF 1. Brunschweiler Josef, 1951, Urdorf 59:12.33,8 (6009) Foto
T201-W20 T201 Damen 18-29 Jahre 1 Klassierte PDF 1. Gränicher Rebecca, 1986, Samedan 63:59.28,8 (188) Foto
T201-W30 T201 Damen 30-39 Jahre 4 Klassierte PDF 1. Fikarova Olga, 1977, Brugg AG 48:22.59,3 (28) Foto 2. Nixon Becky, 1981, NZL-Queenstown 52:58.15,0 (148) Foto 3. Daxelhoffer Brigitte, 1978, Burgistein 55:40.04,8 (46) Foto
T201-W40 T201 Damen 40-49 Jahre 7 Klassierte PDF 1. Huser Andrea, 1973, Aeschlen ob Gunten 34:53.36,3 (14) Foto 2. Zimmermann Denise, 1975, Mels 41:04.59,7 (11) Foto 3. Dalcolmo Jeanette, 1967, Klosters 47:18.26,7 (12) Foto

Top T121 T121-M20 T121 Herren 18-29 Jahre 3 Klassierte PDF 1. Fraser Neil, 1987, GB-London 22:16.23,9 (1097) Foto 2. Stauffer Sébastien, 1991, Les Thioleyres 29:02.18,1 (1094) Foto 3. Zmetnyy Vitaly, 1987, Zug 38:58.37,8 (1078) Foto
T121-M30 T121 Herren 30-39 Jahre 17 Klassierte PDF 1. Pellegrini Jimmy, 1978, I-Laghetti di Egna (BZ) 18:14.53,0 (1104) Foto 2. Felch Florian, 1982, D-Durach 18:18.33,1 (1026) Foto 3. Krah Matthias, 1985, D-Würzburg 18:45.22,9 (1075) Foto
T121-M40 T121 Herren 40-49 Jahre 24 Klassierte PDF 1. Moog Paul, 1969, F-Schleithal 22:42.14,8 (1088) Foto 2. Reeder Olaf, 1968, D-Ellbach 23:49.42,2 (1019) Foto 3. Klotz Matthias, 1972, Biel/Bienne 24:47.01,2 (1111) Foto
T121-M50 T121 Herren 50-59 Jahre 9 Klassierte PDF 1. Cremosnik Martin, 1962, Bachenbülach 26:54.11,7 (1091) Foto 2. Meneghin Romano, 1959, Basel 28:11.22,5 (1103) Foto 3. Müller Bruno, 1959, Rothenburg 28:31.17,8 (1036) Foto
T121-M60 T121 Herren 60-69 Jahre 2 Klassierte PDF 1. Hildebrandt Helmut, 1954, D-Hamburg 27:15.19,7 (6019) Foto 2. Hermann Wilfried, 1953, D-Neunkirchen am Brand 36:11.21,3 (1048) Foto
T121-W20 T121 Damen 18-29 Jahre 3 Klassierte PDF 1. Zrzavecka Lada, 1989, CZ-Praha 23:31.10,0 (1038) Foto 2. Schierhorn Kim-Dania, 1986, D-Köln 26:29.05,4 (1014) Foto 3. Willis Sarah, 1986, Lausanne 26:48.42,2 (6007) Foto
T121-W40 T121 Damen 40-49 Jahre 5 Klassierte PDF 1. Toal Jacqueline, 1970, GB-Gilford 27:34.07,4 (1063) Foto 2. Baird Ute, 1967, GB-Lichfield 28:52.35,8 (1028) Foto 3. Barrale Anne-Laure, 1970, Montet (Glâne) 35:46.24,0 (1004) Foto
T121-W50 T121 Damen 50-59 Jahre 3 Klassierte PDF 1. Choi Seo Yun, 1962, KOR-Incheon 37:33.39,0 (1067) Foto 2. Kim Hyang Sook, 1960, KOR-Incheon 37:34.15,8 (1069) Foto 3. Lee Geum Sun, 1965, KOR-Incheon 37:36.21,8 (1070) Foto

Top T91 T91-M20 T91 Herren 18-29 Jahre 3 Klassierte PDF 1. Blackburn Jack, 1989, GB-Braunton, Devon 14:57.57,7 (2037) Foto 2. Bergert Martin, 1986, Zürich 18:51.32,1 (2033) Foto 3. Viani Luciano Marco, 1987, I-Milano (MI) 21:06.54,6 (2057) Foto
T91-M30 T91 Herren 30-39 Jahre 13 Klassierte PDF 1. Hildebrand Christian, 1984, Rapperswil SG 13:52.31,3 (2021) Foto 2. Baumgartner Urs, 1980, Meiringen 15:46.10,7 (2073) Foto 3. Bernasconi Michele, 1980, Mendrisio 16:20.18,7 (2046) Foto
T91-M40 T91 Herren 40-49 Jahre 21 Klassierte PDF 1. Németh Csaba, 1968, H-Miskolc 13:32.34,6 (2005) Foto 2. Morales Descatllar Marc, 1974, E-Villamantilla Madrid 16:51.44,5 (2006) Foto 3. Krättli Martin, 1967, Sargans 17:04.41,0 (2075) Foto
T91-M50 T91 Herren 50-59 Jahre 11 Klassierte PDF 1. Haener Marcel, 1965, Horn 17:04.26,1 (2001) Foto 2. Good Erich, 1962, Zürich 17:49.46,9 (2077) Foto 3. Klanjsek Milan, 1962, USA-Denver 18:41.49,4 (2040) Foto
T91-W20 T91 Damen 18-29 Jahre 2 Klassierte PDF 1. Gees Eliane, 1991, Chur 21:59.23,4 (2016) Foto 2. Abbassi Fariba, 1986, Flims Dorf 27:20.58,5 (2013) Foto
T91-W30 T91 Damen 30-39 Jahre 5 Klassierte PDF 1. Hempel Susanna, 1985, Zürich 19:02.29,3 (2034) Foto 2. Bühler Sabrina, 1980, D-Trierweiler 21:59.57,4 (2008) Foto 3. Tuffli Wiedemann Ricarda, 1977, Winterthur 25:55.56,3 (2043) Foto
T91-W50 T91 Damen 50-59 Jahre 3 Klassierte PDF 1. Wermescher Ildikó, 1965, D-Landsberg am Lech 16:35.39,7 (6025) Foto 2. Hofstetter Doris, 1962, Winterthur 20:37.59,7 (2054) Foto 3. Klanjsek Oza, 1964, USA-Denver 25:59.43,1 (2041) Foto

Top T41 T41-M20 T41 Herren 18-29 Jahre 14 Klassierte PDF 1. Rohringer Daniel, 1990, A-Gosau 4:36.34,9 (3078) Foto 2. Wildhaber Marco, 1991, Flumserberg Bergheim 4:41.04,0 (6013) Foto 3. Kläusli Manuel, 1988, Biel/Bienne 4:59.39,7 (3105) Foto
T41-M30 T41 Herren 30-39 Jahre 44 Klassierte PDF 1. Bolt Daniel, 1979, Schiers 4:25.17,9 (6008) Foto 2. Anderson Andy, 1976, USA-Truckee (CA) 4:26.34,4 (6028) Foto 3. Hendriks Maarten, 1978, Davos Platz 4:50.04,0 (6005) Foto
T41-M40 T41 Herren 40-49 Jahre 37 Klassierte PDF 1. Philipp Anton, 1969, D-Weitnau 4:52.41,6 (3005) Foto 2. Hug Beni, 1973, Heiligenschwendi 4:55.46,4 (3006) Foto 3. Schranz Peter, 1966, Freienbach 5:30.58,6 (3157) Foto
T41-M50 T41 Herren 50-59 Jahre 29 Klassierte PDF 1. Frei Martin, 1962, Zollikon 5:31.54,3 (3112) Foto 2. Kälin Stefan, 1965, Zürich 5:40.12,1 (6010) Foto 3. Alamartine Vincent, 1965, Genève 6:38.02,8 (3070) Foto
T41-M60 T41 Herren 60-69 Jahre 11 Klassierte PDF 1. Saffery Clive, 1955, USA-Sausalito 7:52.01,1 (3108) Foto 2. Wellauer Christopher, 1953, Davos Platz 7:54.09,5 (6014) Foto 3. Bickel Christoph, 1953, Schiers 8:03.17,8 (3159) Foto
T41-M70 T41 Herren 70+ Jahre 1 Klassierter PDF 1. Sprecher Andreas, 1944, Davos Wolfgang 9:24.28,7 (6017) Foto
T41-JM T41 Junioren 12-17 Jahre 1 Klassierter PDF 1. Bosc Maximilien, 1998, F-Lucinges 6:24.50,6 (3032) Foto
T41-W20 T41 Damen 18-29 Jahre 7 Klassierte PDF 1. Dorsaz Claire, 1989, Fully 6:31.28,9 (3087) Foto 2. Bodenmann Julia, 1989, Bern 6:53.41,9 (6081) Foto 3. Torre Andrea, 1987, Köniz 6:53.42,5 (3031) Foto
T41-W30 T41 Damen 30-39 Jahre 9 Klassierte PDF 1. Allemann Isabelle, 1982, Aarburg 6:00.10,5 (3158) Foto 2. Senn Nora, 1976, CHN-Discovery Bay, Hong Kong 6:16.34,1 (3012) Foto 3. Reiner Daniela, 1980, Churwalden 6:36.41,9 (6134) Foto
T41-W40 T41 Damen 40-49 Jahre 14 Klassierte PDF 1. Thommen Noèmi, 1975, Bad Ragaz 5:41.25,2 (3145) Foto 2. Philipp Simone, 1971, D-Weitnau 6:03.43,3 (3014) Foto 3. Neumann Petra, 1971, D-Zwickau 7:18.11,6 (6022) Foto
T41-W50 T41 Damen 50-59 Jahre 6 Klassierte PDF 1. Stampfli Ursula, 1961, Riehen 7:38.03,8 (3069) Foto 2. Saffery Jacqui, 1960, USA-Sausalito 7:53.21,8 (3109) Foto 3. Nau Susanne, 1965, D-St. Johann 7:54.57,3 (6012) Foto
T41-W70 T41 Damen 70+ Jahre 1 Klassierte PDF 1. Mader Jutta, 1938, D-Hattersheim 12:08.41,8 (3050) Foto

Top D21 D21-M20 D21 Davos Herren 18-29 Jahre 26 Klassierte 1. Vanderperre Denis, 1987, Kastanienbaum 2:21.12,6 (7025) Foto 2. Schneider Gerhard, 1988, Mels 2:21.13,2 (7126) Foto 3. Egger Dominik, 1992, A-Gosau 2:28.49,3 (4320) Foto
D21-M30 D21 Davos Herren 30 - 39 Jahre 59 Klassierte 1. Sulser Stefan, 1980, Davos Platz 2:15.13,2 (7012) Foto 2. Zwiker Daniel, 1979, Bäretswil 2:37.42,7 (7033) Foto 3. Mautes Simon, 1985, Davos Clavadel 2:43.49,1 (7016) Foto
D21-M40 D21 Davos Herren 40-49 Jahre 82 Klassierte 1. Blättler Alex, 1970, Speicher 2:51.04,6 (4307) Foto 2. Akyel Baha, 1966, Trübbach 2:51.37,5 (7006) Foto 3. Reimann Markus, 1967, Basel 3:00.05,3 (4295) Foto
D21-M50 D21 Davos Herren 50-59 Jahre 45 Klassierte 1. Mayer Johannes, 1965, Bonaduz 2:49.17,5 (4325) Foto 2. Vontobel Felix, 1958, Poschiavo 3:02.04,9 (4330) Foto 3. Raschle Heinz, 1964, Herisau 3:16.34,9 (4218) Foto
D21-M60 D21 Davos Herren 60-69 Jahre 6 Klassierte 1. Vallotton Francois, 1953, Lucens 2:58.18,8 (4288) Foto 2. Keller Adrian, 1952, Davos Platz 3:47.59,6 (4310) Foto 3. Meier Armin, 1955, Lachen SZ 4:19.05,3 (4080) Foto
D21-M70 D21 Davos Herren 70+ Jahre 2 Klassierte 1. Hirschi Christian, 1945, Winterthur 4:38.14,7 (7050) Foto 2. Fehr Kurt, 1943, Andelfingen 5:03.14,0 (7009) Foto
D21-JM D21 Davos Junioren 12-17 Jahre 3 Klassierte 1. Böni Florian, 1998, Rothenhausen 3:09.41,8 (4078) Foto 2. Bosc Baudouin, 2001, F-Lucinges 4:40.24,7 (4314) Foto 3. Bosc Constantin, 1999, F-Lucinges 4:40.24,8 (4028) Foto
D21-W20 D21 Davos Damen 18-29 Jahre 21 Klassierte 1. Schneebeli Vera Nina, 1990, Davos Platz 2:46.32,6 (4097) Foto 2. Sprecher Sina, 1989, Davos Platz 2:51.37,0 (7030) Foto 3. Schwander Daria, 1989, Unterengstringen 3:12.59,0 (7017) Foto
D21-W30 D21 Davos Damen 30-39 Jahre 33 Klassierte 1. Koba Sarah, 1984, Buchs SG 2:51.59,5 (4334) Foto 2. Hunziker Michelle, 1976, Aarau 2:57.45,5 (4302) Foto 3. Zwiker Katja, 1978, Bäretswil 3:00.39,7 (7032) Foto
D21-W40 D21 Davos Damen 40-49 Jahre 35 Klassierte 1. Schädler Häby, 1968, Andwil SG 3:13.03,7 (7103) Foto 2. Kropf Doris, 1970, Rabius 3:13.54,1 (4323) Foto 3. Thys Amber, 1974, B-Tervuren 3:15.28,6 (4312) Foto
D21-W50 D21 Davos Damen 50-59 Jahre 10 Klassierte 1. Vontobel Ursula, 1960, Poschiavo 3:16.29,4 (4331) Foto 2. Meier-Kälin Monika, 1964, Klosters 3:42.03,8 (4337) Foto 3. Hubli Julitta, 1957, Pfungen 4:05.01,5 (4275) Foto
D21-W60 D21 Davos Damen 60-69 Jahre 2 Klassierte 1. Pfeiffer Franziska, 1955, Winterthur 4:49.09,3 (4193) Foto 2. Vackova Alena, 1951, CZ-Prague 5:56.06,0 (4019) Foto
D21-JW D21 Davos Juniorinnen 12-17 Jahre 3 Klassierte 1. Kropf Lena, 2000, Rabius 3:00.03,6 (4324) Foto 2. Dubinskaya Evgenia, 1999, RUS-Moscu 3:56.04,0 (4042) Foto 3. Dubinskaya Alexandra, 2003, RUS-Moscu 5:34.06,3 (4079) Foto

Top A21 A21-M20 A21 Arosa Herren 18-29 Jahre 16 Klassierte PDF 1. Thöny Andrin, 1993, Seewis Dorf 2:04.55,4 (7157) Foto 2. Maissen Gian-Marco, 1993, Pontresina 2:05.01,6 (7159) Foto 3. Fabbri Stefano, 1987, Hinterkappelen 2:25.05,8 (5064) Foto
A21-M30 A21 Arosa Herren 30 - 39 Jahre 11 Klassierte PDF 1. Weber Marius, 1985, Luzern 2:35.54,4 (5075) Foto 2. Zumsteg René, 1978, Brugg AG 2:48.28,7 (5065) Foto 3. Pinto Paulo, 1976, Zürich 2:51.59,9 (5054) Foto
A21-M40 A21 Arosa Herren 40-49 Jahre 16 Klassierte PDF 1. Jenal Martin, 1973, Chur 2:13.46,4 (5026) Foto 2. Wiss Stefan, 1972, Baar 2:14.51,9 (5081) Foto 3. Müller Roland, 1968, Grabs 2:17.24,9 (5012) Foto
A21-M50 A21 Arosa Herren 50-59 Jahre 15 Klassierte PDF 1. Schlorff Max, 1964, Horgen 2:14.55,1 (5047) Foto 2. Ufkes Dick, 1963, NL-Den Haag 2:36.27,1 (7155) Foto 3. Müller Bruno, 1960, Muttenz 2:45.59,0 (5039) Foto
A21-M60 A21 Arosa Herren 60-69 Jahre 1 Klassierter PDF 1. Polatli Mehmet, 1949, Pratteln 5:04.53,8 (5087) Foto
A21-M70 A21 Arosa Herren 70+ Jahre 4 Klassierte PDF 1. Traub Kurt, 1945, Basel 3:04.00,4 (5057) Foto 2. Mathys Reinhold, 1940, Muttenz 3:31.56,7 (5053) Foto 3. Mayer Mario, 1943, Chur 4:13.26,5 (5015) Foto
A21-W20 A21 Arosa Damen 18-29 Jahre 11 Klassierte PDF 1. Kaestli Alicia, 1989, Basel 2:41.51,5 (5036) Foto 2. Bontognali Martina, 1992, Giubiasco 2:53.57,8 (5071) Foto 3. Kopp Stefanie, 1987, Lenzburg 3:01.30,5 (5067) Foto
A21-W30 A21 Arosa Damen 30-39 Jahre 7 Klassierte PDF 1. Delhez Jorien, 1978, Davos Platz 2:20.29,8 (7008) Foto 2. Haller Irene, 1978, Zürich 2:37.39,7 (5025) Foto 3. Mochel Jeanne, 1981, Zürich 2:58.53,5 (5068) Foto
A21-W40 A21 Arosa Damen 40-49 Jahre 12 Klassierte PDF 1. Günther Renate, 1966, Genève 2:29.55,6 (7154) Foto 2. Suter Sandra, 1975, Hildisrieden 2:32.55,2 (5074) Foto 3. Gonsalves Elisabete, 1970, Basel 3:06.59,5 (5085) Foto
A21-W50 A21 Arosa Damen 50-59 Jahre 2 Klassierte PDF 1. Kilcher Pia, 1956, Riehen 3:41.38,9 (5037) Foto 2. Stadelmann Fabienne, 1965, Basel 4:38.00,8 (5056) Foto
A21-W60 A21 Arosa Damen 60-69 Jahre 2 Klassierte PDF 1. Herwig Marie-Therese, 1947, Arosa 3:30.48,8 (5078) Foto 2. Tan Siew, 1946, Dietikon 4:39.33,6 (5043) Foto

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News

Die Ergebnisse, das Bildmaterial und das weitere Datenmaterial sind nur für den persönlichen Gebrauch zur Verfügung gestellt. Die kommerzielle Nutzung, Weitergabe ganz oder teilweise und / oder Nachdruck ist nicht gestattet.