Internationaler Greifenseelauf 2015, Uster - Ergebnisse

Schweizermeisterschaft Alterskategorien

Schweizermeisterschaft Overall

Schweizermeisterschaft Teamwertung

Ergebnisse Overall Halbmarathon Männer Halbmarathon Frauen Markus Ryffel's Relay 10km Männer 10km Frauen 5.5km Just for Fun Mini-Greifenseelauf Walking Muki/Vaki Ergebnisse Teams

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z andere Länder: A AUS CAN CZ D DK E EE ETH F FI FL GB GEQ GR GUA H I IND IRL ISL KEN L MKD NL PL S SIN SK SRB TWN USA
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- 21,1km Herren Overall 4431 Klassierte PDF
1. Ereng Patrick, 1987, Kenia 1:04.34,9 (2) 2. Abraham Tadesse, 1982, Genève 1:04.41,9 (1) 3. Dadi Fikru Adele, 1990, Äthiopien 1:04.55,5 (9) 4. Tesfay Simon, 1985, Uster 1:05.44,9 (3) 5. Boulama Mohammed, 1993, Biel/Bienne 1:06.19,5 (8)
--- 21,1km Damen Overall 1869 Klassierte PDF 1. Morceli-Bühler Patricia, 1974, Cham 1:15.29,5 (43) 2. Kiprop Charity, 1995, Kenia 1:16.35,0 (46) 3. Beresova Katarina, 1987, Slowakei 1:16.41,8 (45) 4. Hahner Lisa, 1989, Deutschland 1:17.23,5 (41) 5. Fischer Sabine, 1973, Glarus 1:17.55,4 (42)
--- 10 km Herren Overall 1261 Klassierte PDF 1. Tefera Mekonen, 1992, Herrenschwanden 31.18,7 (11719) 2. Mulugeta Abel, 1997, Weinfelden 31.30,4 (11426) 3. Anrig Fabian, 1987, Sargans 32.19,6 (11427) 4. Anderhalden Donnino, 1984, Zürich 33.53,3 (11006) 5. Fäh Daniel, 1986, Gams 34.11,0 (11003)
--- 10 km Damen Overall 1505 Klassierte PDF 1. Ricard Coline, 1986, Winterthur 37.05,5 (15562) 2. Gubler Lisa, 1987, Uster 37.50,7 (11450) 3. Niederberger Mirjam, 1993, Oberdorf NW 38.22,1 (11451) 4. Allenspach Nadine, 1985, Winterthur 38.46,3 (11057) 5. Frei Melina, 1989, Buchs ZH 38.58,7 (11022)

Top Halbmarathon Männer H-MU20 21,1km Männer U20 52 Klassierte PDF 1. Vögtli Lukas, 1999, Hochwald 1:15.40,2 (953) 2. Gächter Janis, 1996, Schwändi GL 1:15.59,1 (791) 3. Leueberger Jonas, 1996, Madiswil 1:16.21,5 (128)
H-M20 21,1km Männer M20 632 Klassierte PDF 1. Ereng Patrick, 1987, Kenia 1:04.34,9 (2) 2. Dadi Fikru Adele, 1990, Äthiopien 1:04.55,5 (9) 3. Boulama Mohammed, 1993, Biel/Bienne 1:06.19,5 (8)
H-M30 21,1km Männer M30 566 Klassierte PDF 1. Abraham Tadesse, 1982, Genève 1:04.41,9 (1) 2. Tesfay Simon, 1985, Uster 1:05.44,9 (3) 3. Ott Michael, 1982, Kilchberg ZH 1:06.22,3 (4)
H-M35 21,1km Männer M35 670 Klassierte PDF 1. Hamd Mohamednur, 1976, Schaffhausen 1:06.42,0 (12) 2. Boucetta Mohamed, 1980, Spanien 1:07.51,7 (7) 3. Marti Adrian, 1978, Schmerikon 1:11.41,0 (102)
H-M40 21,1km Männer M40 675 Klassierte PDF 1. Burkhard Beat, 1975, Gutenswil 1:15.25,9 (789) 2. Mathys Stephan, 1975, Walperswil 1:16.30,3 (111) 3. Bouzon Daniel, 1972, Avry-sur-Matran 1:17.46,4 (787)
H-M45 21,1km Männer M45 721 Klassierte PDF 1. von Känel Martin, 1967, Reichenbach im Kandertal 1:14.56,6 (20) 2. Jenni Walter, 1968, Oberwil b. Büren 1:15.13,6 (23) 3. Rosser Martin, 1970, Dürnten 1:15.25,3 (117)
H-M50 21,1km Männer M50 541 Klassierte PDF 1. Oberti Marco, 1964, Biasca 1:19.14,8 (115) 2. Merkt Jürg, 1964, Bülach 1:19.29,3 (129) 3. Schnyder Roger, 1962, Varen 1:20.09,0 (145)
H-M55 21,1km Männer M55 296 Klassierte PDF 1. Oliveira Narciso, 1957, Genève 1:20.55,1 (788) 2. Augsburger Peter, 1956, Wynigen 1:21.46,7 (183) 3. Genovese Gaetano, 1959, S. Antonino 1:22.20,4 (808)
H-M60 21,1km Männer M60 163 Klassierte PDF 1. Gschwend Peter, 1952, D-Klettgau 1:22.47,7 (838) 2. Parpan Ruedi, 1955, Tenniken 1:24.59,2 (222) 3. Hunziker Markus, 1954, Spreitenbach 1:27.44,6 (834)
H-M65 21,1km Männer M65 73 Klassierte PDF 1. Demont Gallus, 1950, Domat/Ems 1:29.17,1 (564) 2. Giger Leo, 1950, Busswil TG 1:30.47,1 (468) 3. Wegmüller Rolf, 1950, Bolligen 1:32.43,5 (588)
H-M70 21,1km Männer M70 31 Klassierte PDF 1. Anderegg Albert, 1945, Innertkirchen 1:26.38,3 (815) 2. Oberkalmsteiner Karl, 1944, Schänis 1:37.59,6 (1044) 3. Mohr Albert, 1943, Winterthur 1:42.35,2 (1397)
H-M75 21,1km Männer M75 11 Klassierte PDF 1. Schwarz Hans-Rudolf, 1938, Oberhofen am Thunersee 1:43.24,1 (2556) 2. Leserf Gottlieb, 1938, Uster 2:00.29,1 (7425) 3. Widmer Paul, 1939, Effretikon 2:01.14,3 (6493)

Top Halbmarathon Frauen H-WU20 21,1km Frauen U20 46 Klassierte PDF 1. Dietschi Evelyne, 1996, Paradiso 1:20.37,1 (48) 2. Troxler Fiammetta, 1996, Zürich 1:24.15,1 (52) 3. Rottermann Nadine, 1998, Russikon 1:32.21,1 (730)
H-W20 21,1km Frauen W20 488 Klassierte PDF 1. Kiprop Charity, 1995, Kenia 1:16.35,0 (46) 2. Beresova Katarina, 1987, Slowakei 1:16.41,8 (45) 3. Hahner Lisa, 1989, Deutschland 1:17.23,5 (41)
H-W30 21,1km Frauen W30 311 Klassierte PDF 1. Zoltani Tenke, 1984, Corsier GE 1:19.16,0 (54) 2. Fichter Nicole, 1982, Zürich 1:22.25,1 (176) 3. Schwarz Andreina, 1982, Uster 1:23.24,1 (272)
H-W35 21,1km Frauen W35 296 Klassierte PDF 1. Aeschbacher Daniela, 1978, Bärau 1:20.09,5 (47) 2. Berchtold Rachel, 1980, Bern 1:23.34,4 (50) 3. Mayer-Hofmann Lucia, 1979, Stans 1:23.42,6 (49)
H-W40 21,1km Frauen W40 260 Klassierte PDF 1. Morceli-Bühler Patricia, 1974, Cham 1:15.29,5 (43) 2. Fischer Sabine, 1973, Glarus 1:17.55,4 (42) 3. Hofmann Annette, 1975, Zürich 1:27.00,6 (446)
H-W45 21,1km Frauen W45 222 Klassierte PDF 1. Helfenberger Claudia, 1966, Arnegg 1:28.42,1 (264) 2. Moreira Rosa, 1967, Merenschwand 1:32.05,7 (855) 3. Sestito Luzia, 1969, Dielsdorf 1:32.53,0 (458)
H-W50 21,1km Frauen W50 143 Klassierte PDF 1. Etter-Quabeck Karin, 1964, Ins 1:29.05,0 (974) 2. Nussbaumer Carine, 1965, Grindel 1:31.22,2 (957) 3. Manser Silvia, 1961, Niederbüren 1:37.54,2 (585)
H-W55 21,1km Frauen W55 63 Klassierte PDF 1. Iseli Verena, 1957, Kilchberg ZH 1:35.37,3 (1121) 2. Keinath-Janser Ursula, 1960, Küsnacht ZH 1:43.45,6 (1471) 3. Zumbrunn Gilgen Claudia, 1958, Wabern 1:44.30,8 (4058)
H-W60 21,1km Frauen W60 26 Klassierte PDF 1. Kottmann Nartano, 1954, Baar 1:47.29,9 (1253) 2. Bourgeois Hélène, 1953, Liestal 1:50.21,3 (5651) 3. Ospelt Good Vreni, 1955, Uster 1:52.20,3 (4397)
H-W65 21,1km Frauen W65 11 Klassierte PDF 1. Schär Irena, 1949, Wil SG 1:40.10,2 (4709) 2. Walt Renata, 1946, Uster 1:52.22,8 (5272) 3. Bösch Concetta, 1948, Steinach 1:57.29,3 (7848)
H-W70 21,1km Frauen W70 2 Klassierte PDF 1. Marti Trudi, 1943, Muhen 1:53.37,8 (4593) 2. Long Lisbeth, 1944, Fehraltorf 2:35.31,7 (8331)
H-W75 21,1km Frauen W75 1 Klassierte PDF 1. Keller Erika, 1935, Birsfelden 2:17.39,2 (7520)

Top Markus Ryffel's Relay MRR Markus Ryffel's Relay 2 Klassierte PDF 1. Markus Ryffel's Relay 1 58.33,5 (30001) 2. Markus Ryffel's Relay 2 1:02.00,8 (30002)

Top 10km Männer K-MU16 10 km Männer U16 26 Klassierte PDF 1. Wachter Simon, 2000, Uster 40.45,9 (11452) 2. Schadegg Louis, 2002, Wald ZH 41.46,4 (11086) 3. Wüest Damian, 2000, Landschlacht 41.54,7 (11467)
K-MU18 10 km Männer U18 33 Klassierte PDF 1. Ammann Simon, 1998, Oberrieden 36.34,2 (11012) 2. Egger Fabian, 1998, Zürich 37.43,1 (11014) 3. Bruderer Silas, 1998, Egnach 38.07,7 (11435)
K-MU20 10 km Männer U20 25 Klassierte PDF 1. Mulugeta Abel, 1997, Weinfelden 31.30,4 (11426) 2. Hirschi Tim, 1997, Bern 39.01,9 (11018) 3. Beeler Noah, 1997, Rothenthurm 40.37,5 (11031)
K-M20 10 km Männer M20 175 Klassierte PDF 1. Tefera Mekonen, 1992, Herrenschwanden 31.18,7 (11719) 2. Anrig Fabian, 1987, Sargans 32.19,6 (11427) 3. Fäh Daniel, 1986, Gams 34.11,0 (11003)
K-M30 10 km Männer M30 311 Klassierte PDF 1. Anderhalden Donnino, 1984, Zürich 33.53,3 (11006) 2. Morf Samuel, 1980, Dübendorf 34.17,7 (11001) 3. Ramer Roger, 1980, Zürich 36.01,2 (11432)
K-M40 10 km Männer M40 352 Klassierte PDF 1. Eisenring René, 1972, Oberuzwil 35.19,0 (11008) 2. Piccirillo Antonio, 1966, Mollis 36.01,0 (11441) 3. Götz Thomas, 1972, Gockhausen 36.07,0 (11689)
K-M50 10 km Männer M50 227 Klassierte PDF 1. Kägi André, 1964, Zürich 38.46,2 (11034) 2. Albrecht Beda, 1962, Glis 39.02,6 (11690) 3. Figoutz Wolfgang, 1965, Mollis 39.11,7 (11449)
K-M60 10 km Männer M60 86 Klassierte PDF 1. Stich Mario, 1954, Kleinlützel 39.51,5 (11046) 2. Angliker Markus, 1954, Dübendorf 42.40,6 (11590) 3. Hofstetter Fredy, 1950, Arbon 42.45,2 (11509)
K-M70 10 km Männer M70 24 Klassierte PDF 1. Rieser Jo, 1944, Therwil 55.02,9 (11418) 2. Pauli Hansruedi, 1945, Uster 55.15,0 (12160) 3. Zurkirchen Jörg, 1941, Zürich 55.31,0 (11527)
K-M75 10 km Männer M75 2 Klassierte PDF 1. Bricker Peter, 1938, Rümlang 56.55,6 (11290) 2. Vonier Wil, 1939, Oberrieden 1:01.20,7 (14186)

Top 10km Frauen K-WU16 10 km Frauen U16 21 Klassierte PDF 1. Pani Joana, 2000, Bülach 42.04,3 (11485) 2. Vogel Sara-Maria, 2002, Glis 42.06,1 (11076) 3. Lovato Lavignia, 2000, Dielsdorf 48.06,8 (11291)
K-WU18 10 km Frauen U18 41 Klassierte PDF 1. Scherzinger Sereina, 1999, Mels 42.04,0 (11042) 2. Studler Seraina, 1999, Jona 44.23,1 (11133) 3. Wüest Silvana, 1999, Landschlacht 46.05,1 (11476)
K-WU20 10 km Frauen U20 33 Klassierte PDF 1. Moser Katja, 1997, Neuhausen am Rheinfall 40.55,7 (11448) 2. Manser Tamara, 1997, Neftenbach 42.44,5 (11464) 3. Fritschi Nadine, 1996, Benken SG 43.43,7 (11228)
K-W20 10 km Frauen W20 438 Klassierte PDF 1. Ricard Coline, 1986, Winterthur 37.05,5 (15562) 2. Gubler Lisa, 1987, Uster 37.50,7 (11450) 3. Niederberger Mirjam, 1993, Oberdorf NW 38.22,1 (11451)
K-W30 10 km Frauen W30 381 Klassierte PDF 1. Allenspach Nadine, 1985, Winterthur 38.46,3 (11057) 2. Egger Nicole, 1985, Langenthal 39.00,0 (11459) 3. Corte Petra, 1979, Rudolfstetten 39.27,6 (11073)
K-W40 10 km Frauen W40 380 Klassierte PDF 1. Da Fonseca-E Kristina, 1972, Olten 39.12,4 (11444) 2. Tricarico Gabi, 1969, Flawil 39.44,5 (11477) 3. Blanke Claudia, 1972, Watt 40.06,4 (11691)
K-W50 10 km Frauen W50 162 Klassierte PDF 1. Sennhauser Vera Maria Helena, 1960, Stallikon 43.42,6 (11117) 2. Appius Anita, 1965, Böckten 43.49,2 (11697) 3. Clémençon Caroline, 1961, Bern 44.37,0 (11090)
K-W60 10 km Frauen W60 39 Klassierte PDF 1. Bucher Annelise, 1955, Langendorf 49.34,8 (11211) 2. Stamm Margrit, 1950, Aarau 51.59,3 (12270) 3. Berchtold Silvia, 1951, Niederhasli 55.08,0 (12218)
K-W70 10 km Frauen W70 7 Klassierte PDF 1. Egger Susi, 1943, St. Gallen 52.38,7 (12025) 2. Moretto Fabi, 1945, St. Gallen 55.02,7 (13364) 3. Meyer-Ammann Elisabeth, 1944, Aarau 58.44,8 (12325)
K-W75 10 km Frauen W75 3 Klassierte PDF 1. Guntli Gina, 1938, Mels 1:07.59,0 (14019) 2. Rüegg Ruth, 1940, Mönchaltorf 1:14.37,8 (15534) 3. Fivaz Bruni, 1934, Lausanne 1:17.37,2 (15497)

Top 5.5km Just for Fun X-Fun 5.5km Fun 593 Klassierte PDF M-KU16 5.5km Knaben U16 60 Klassierte PDF 1. Lustenberger Mathias, 2000, Zürich 21.14,6 (23224) 2. Berthold Leon, 2000, Arlesheim 21.18,5 (21007) 3. Klante Lucas, 2001, Wallisellen 21.51,3 (21061)
M-MU16 5.5km Mädchen U16 61 Klassierte PDF 1. Ammann Aita, 2000, Oberrieden 22.08,0 (22009) 2. Blatter Tabea, 2003, Ried-Brig 22.22,1 (22045) 3. Dürst Nicole, 2001, Kaltbrunn 22.44,8 (22014)

Top Mini-Greifenseelauf M-KU14 1.6 km Knaben U14 85 Klassierte PDF 1. Hegmann Nico, 2002, Rafz 4.50,7 (25049) 2. Nutt Leo, 2002, Chur 5.13,6 (25092) 3. Peter Luca, 2002, Wetzikon ZH 5.21,8 (25055)
M-MU14 1.6 km Mädchen U14 104 Klassierte PDF 1. Nägeli Lilly, 2003, Uster 5.06,8 (25567) 2. Ua Chantal, 2003, Rüti ZH 5.31,2 (25576) 3. Kessler Lotta, 2002, Uster 5.33,2 (25558)
M-KU12 1.2 km Knaben U12 158 Klassierte PDF 1. Amherd Ivan, 2004, Gamsen 3.34,5 (26040) 2. Dummermuth Dominik, 2004, Stäfa 3.38,6 (26026) 3. Angehrn Magnus, 2004, Stäfa 3.39,2 (26023)
M-KU10 1.2 km Knaben U10 247 Klassierte PDF 1. Berger Jan, 2006, Stäfa 3.50,5 (26369) 2. Amherd Pascal, 2007, Gamsen 3.51,2 (26389) 3. Wulf Jakob, 2006, Wohlen b. Bern 3.53,3 (26488)
M-KU8 1.2 km Knaben U8 162 Klassierte PDF 1. Kaufmann Dario, 2008, Steinen 4.03,1 (26846) 2. Kneller Tim, 2008, Männedorf 4.08,6 (26848) 3. Gerks Glenn Henry, 2008, Küsnacht ZH 4.09,5 (26707) 3. Ulrich Max, 2008, Stäfa 4.09,5 (26722)
M-MU12 1.2 km Mädchen U12 159 Klassierte PDF 1. Rüegg Celia, 2004, Hinwil 3.35,5 (27093) 2. Febrey Abigail, 2005, Esslingen 3.55,3 (27124) 3. Pfister Lea, 2004, Wetzikon ZH 4.01,9 (27091)
M-MU10 1.2 km Mädchen U10 215 Klassierte PDF 1. Maeschler Alix, 2006, Zollikerberg 3.53,2 (27460) 2. Waldner Coralie, 2007, Pfäffikon ZH 4.11,2 (27441) 3. Giger Riana, 2006, Walde SG 4.13,1 (27473)
M-MU8 1.2 km Mädchen U8 139 Klassierte PDF 1. Geisser Chiara, 2008, Steinen 4.24,2 (27805) 2. Lanz Nina, 2008, Bülach 4.29,6 (27752) 3. Zwyssig Yara, 2008, Tagelswangen 4.32,4 (27790)

Top Walking W-Walk 10 km Walking 101 Klassierte PDF W-NWalk 10 km Nordic-Walking 412 Klassierte PDF
Top Muki/Vaki X-Muki MuKi/VaKi ohne Babyjogger 1.2km 343 Klassierte PDF
1. Zisler Lukas+Martin,Illnau 4.32,1 (28222) 2. Micheli Fabio+Valentino,Zürich 4.37,1 (28113) 3. Kneller Sita+Nils,Männedorf 4.51,8 (28279)

Top Ergebnisse Teams --- The City Challenge 2 klassiert PDF
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News