DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


Course de l'Escalade, Genève 2015

Course de l'Escalade, Genève 2015 - classements

Escalade Hommes 7.3km - courses par bloc d'allure Escalade Femmes - courses par bloc d'allure Couses populaires mixtes 2 tours Courses populaires mixtes 3 tours Enfants et juniors (garçons) Enfants et juniors (filles) Marmite Walking vendredi soir Hors catégorie classements équipes

classements par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classements par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A AND AUS B BDI BLR CAN CZ D DK E EE ERI ETH F FI FL GB GEQ GR I IRL KEN L MKD MON N NL P RUS S SK UKR USA
Suisse - cantons AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW SG SH SO TG TI VD VS ZG ZH
Top Escalade Hommes 7.3km - courses par bloc d'allure Esc-JunM Hommes Juniors 197 classés
1. Orvelin Rémi, 1996, F-Les Deserts 23.33,6 (28794) 2. Mazioui Nicolas, 1997, F-Annecy le Vieux 23.47,0 (26556) 3. Jaeger Joaquim, 1996, Suisse 24.07,0 (76)
Esc-Hom1 Hommes I 1384 classés 1. Rudolf Aron-Maria, 1986, Solothurn 23.47,3 (4143) 2. Bosson Fabien, 1987, F-Ambilly 24.19,5 (13522) 3. Dunand Kevin, 1989, F-Saint pierre en faucigny 24.49,4 (18366)
Esc-Hom2 Hommes II 2085 classés 1. Lecompte Yanis, 1984, F-Bonneville 23.41,0 (24829) 2. Meszaros Thomas, 1978, Meyriez 23.49,2 (26956) 3. Morand Michaël, 1983, Court 24.06,5 (27602)
Esc-Hom3 Hommes III 1972 classés 1. Figueiredo José, 1968, P-Lourosa De Baixo 24.16,3 (19464) 2. Evequoz Sébastien, 1972, Aïre 24.54,7 (878) 3. Cormoreche Francois, 1971, Petit-Lancy 25.00,8 (16196)
Esc-Hom4 Hommes IV 1056 classés 1. Jaccard Didier, 1964, Soral 25.25,6 (22942) 2. Barralon Michel, 1965, F-Moye 25.32,1 (11953) 3. Cortez Fernando, 1964, Collonge-Bellerive 25.54,4 (1205)
Esc-Hom5 Hommes V 345 classés 1. Gentzik Jean-Claude, 1950, F-Seynod 28.18,2 (20611) 2. Santos Severino, 1953, P-Vila Nova Paiva 28.48,5 (32403) 3. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 28.53,7 (21031)
Esc-Hom6 Hommes VI 97 classés 1. Frey Urs, 1945, Riehen 29.42,4 (19937) 2. Kolly Michel, 1944, Lausanne 32.32,0 (24014) 3. Meyrat Danilo, 1936, Muriaux 33.16,9 (27092)
Elite-M Escaladelite Hommes 367 classés 1. Abraham Tadesse, 1982, Suisse 21.00,9 (2) 2. Adere Belete, 1993, ETH-Ethiopie 21.02,3 (91) 3. Matheka Bernard, 1988, KEN-Kenya 21.17,0 (12)

Top Escalade Femmes - courses par bloc d'allure Esc-JunF Femmes Juniors 177 classées 1. Hoffmann Lore, 1996, Sierre 18.20,9 (22458) 2. Halabi Tamara, 1996, Fully 18.59,5 (21908) 3. Moraz Aline, 1996, St-Légier 19.19,8 (27615)
Esc-Fem1 Femmes I 1281 classées 1. Schuwey Mylène, 1995, Châtel-sur-Montsalvens 18.58,4 (32913) 2. Martins Jessica, 1988, Onex 19.11,2 (26299) 3. Wathan Lucy, 1988, Genève 19.18,0 (9293)
Esc-Fem2 Femmes II 1256 classées 1. Pierli Fiorenza, 1980, I-Reggio Emilia (RE) 18.47,8 (10025) 2. Holst Charlotte, 1983, Meinier 18.58,8 (22498) 3. Homberger Ani, 1985, Genève 19.38,9 (22506)
Esc-Fem3 Femmes III 1144 classées 1. Camboulives Aline, 1973, Genève 17.39,4 (14641) 2. Pape Juillard Chantal, 1971, Damvant 18.18,3 (29070) 3. Marguerettaz Karine, 1974, F-Seynod 18.31,4 (26013)
Esc-Fem4 Femmes IV 539 classées 1. Kämpf Marianne, 1964, Ittigen 18.08,5 (23591) 2. Rueda Oppliger Fabiola, 1963, Corsier GE 18.21,5 (31977) 3. Curdy Odile, 1963, F-Chevenoz 19.41,9 (16544)
Esc-Fem5 Femmes V 118 classées 1. Bourgeois Alison, 1953, Troinex 20.58,9 (13672) 2. Bucher Annelise, 1955, Langendorf 23.14,4 (14189) 3. Ruelle Catherine, 1952, F-Grenoble 23.29,4 (31990)
Esc-Fem6 Femmes VI 21 classées 1. Burger Marlyse, 1943, Petit-Lancy 24.34,8 (14347) 2. Szorc Ania, 1943, F-Grilly 25.39,4 (33971) 3. Lacassagne Mireille, 1943, F-Anthy sur Leman 27.53,3 (24290)
Elite-F Escaladelite Femmes 167 classées 1. Bekele Helen, 1994, ETH-Ethiopie 24.27,2 (125) 2. Kipsang Susan, 1987, KEN-Kenya 24.40,9 (122) 3. Strähl Martina, 1987, Suisse 24.51,2 (112)

Top Couses populaires mixtes 2 tours Mix2-F Mix 2 - Femmes 4.8km 1625 classées 1. Holtmaat Ellen, 1986, F-Gaillard 20.34,4 (22500) 2. Fumey Joanna, 1994, Savigny 20.53,0 (20058) 3. Fernandes Elisabete, 1990, Genève 21.22,9 (1052)
Mix2-H Mix 2 - Hommes 4.8km 733 classés 1. Richard Arno, 1993, Assens 18.02,3 (7990) 2. Rosselet Adrien, 1986, Corsier GE 18.04,8 (31734) 3. Krijnen Yannick, 1988, Genève 18.13,5 (24117)

Top Courses populaires mixtes 3 tours Mix3-F Mix 3 - Femmes 7.3km 562 classées 1. Gatzsche Sophie, 1988, Carouge GE 31.42,4 (20442) 2. Seymour Victoria, 1976, La Rippe 33.05,3 (33134) 3. Wittmer Jennifer, 1992, Courtételle 33.30,0 (36179)
Mix3-H Mix 3 - Hommes 7.3km 1384 classés 1. Hofmann Charlie, 1993, Neuchâtel 26.40,3 (22464) 2. Yvars Philippe, 1981, F-Aix les Bains 27.00,9 (36351) 3. Lopes Daniel, 1987, Genève 27.22,1 (25248)

Top Enfants et juniors (garçons) PousM-B6 Poussins B6 514 classés 1. Carpigo Alessandro, 2009, Cologny 8.26,4 (379) 2. Chatelanat Dara, 2009, F-Chens sur Leman 8.26,6 (15439) 3. Pasquier Guillaume, 2009, Onex 8.34,0 (5093)
PousM-B7 Poussins B7 744 classés 1. Oppikofer Lenny, 2008, Versoix 8.07,9 (2090) 2. Rotaru Jules, 2008, Genève 8.08,3 (31790) 3. Monchau Hector, 2008, Cologny 8.09,9 (27396)
PousM-A8 Poussins A8 867 classés 1. Boulot Arthur, 2007, Genève 7.25,3 (6067) 2. Meyer Elie, 2007, Vessy 7.25,7 (5074) 3. Amherd Pascal, 2007, Gamsen 7.32,0 (11005)
PousM-A9 Poussins A9 833 classés 1. Glenat Stan, 2006, Cologny 7.09,1 (419) 2. Rudloff Franz-Eduard, 2006, Cologny 7.09,6 (463) 3. Cottin Cyprien, 2006, Genève 7.21,3 (6129)
EcoM-B10 Ecoliers B10 737 classés 1. Schopfer Soren, 2005, Corsier GE 8.15,6 (555) 2. Carro Valentin, 2005, Attalens 8.45,8 (8282) 3. Maeder Leo, 2005, Villars-Tiercelin 8.52,9 (25616)
EcoM-B11 Ecoliers B11 634 classés 1. Cannizzaro Théo, 2004, Lausanne 8.18,4 (14718) 2. Vuadens Killian, 2004, Fey 8.25,3 (35714) 3. Marti Mickael, 2004, Sonceboz-Sombeval 8.35,6 (26127)
EcoM-A Ecoliers A 796 classés 1. Lädermann Léo, 2002, Carouge GE 7.52,5 (24328) 2. Kolly Xavier, 2003, Bussigny 7.56,7 (24021) 3. Maneff Colin, 2002, Genève 7.57,1 (25860)
Cad-B-M Cadets B 487 classés 1. Cancela Anael, 2000, La Croix-de-Rozon 16.08,6 (14694) 2. Favre Yves, 2000, Belmont-sur-Lausanne 16.25,3 (19204) 3. Matos Gabriel, 2001, Genève 16.26,4 (26423)
Cad-A-M Cadets A 348 classés 1. Rususuruka Moïse, 1999, Sion 15.41,6 (32087) 2. Fluri Maxime, 1999, Aigle 15.45,0 (19632) 3. Hug Tom, 1998, Chambésy 15.56,4 (968)

Top Enfants et juniors (filles) PousF-B6 Poussines B6 399 classées 1. Vanhersel Angel, 2009, F-Neydens 9.05,4 (35051) 2. Raykov Aalya, 2009, Genève 9.32,5 (30820) 3. Srdanovic Scya, 2009, Les Avanchets 9.41,0 (33612)
PousF-B7 Poussines B7 638 classées 1. Jousten Lucie, 2008, Crans-près-Céligny 8.36,7 (1082) 2. Humbert Emmy, 2008, Puplinge 8.38,9 (22671) 3. Rabbat Yasmine, 2008, Cologny 8.46,5 (458)
PousF-A8 Poussines A8 714 classées 1. Mayoral Aurélia, 2007, Genève 8.15,8 (26541) 2. Chapel Lou-Sarah, 2007, F-Annemasse 8.22,2 (15283) 3. Allenbach Delphine, 2007, Avully 8.22,8 (10883)
PousF-A9 Poussines A9 712 classées 1. Heilig Emily, 2006, Genève 7.32,1 (22162) 2. Iseli Rawa, 2006, Schüpfen 7.36,2 (22880) 3. Major Tilly, 2006, Genève 7.44,0 (25763)
EcoF-B10 Ecolières B10 727 classées 1. Tesfaye Sabella, 2005, Petit-Lancy 9.21,0 (34214) 2. Trask Vérane, 2005, Grand-Lancy 9.21,4 (3442) 3. Abdelmoumene Jade, 2005, F-Evian les Bains 9.23,4 (10522)
EcoF-B11 Ecolières B11 601 classées 1. Dolet Estelle, 2004, Martigny 8.52,5 (17962) 2. Currat Marie, 2004, Essert FR 9.07,3 (16555) 3. Miollany Lorena, 2004, F-Sillingy 9.09,6 (27256)
EcolF-A Ecolières A 698 classées 1. Nussberger Fanny, 2002, Dardagny 8.32,2 (28557) 2. Blatter Tabea, 2003, Ried-Brig 8.54,7 (13091) 3. Scrucca Chiara, 2003, Genève 8.59,6 (32973)
Cad-B-F Cadettes B 550 classées 1. Schär Cathia, 2001, Mézières VD 8.22,4 (32621) 2. Ferrero Lou, 2001, Genève 8.28,0 (19423) 3. Leonardi Giulia, 2000, I-Reggio Emilia (RE) 8.33,7 (10016)
Cad-A-F Cadettes A 398 classées 1. Hernandez Pita Carolina, 1999, Genève 8.12,7 (22287) 2. Rochat Léa, 1999, Fey 8.40,6 (31454) 3. Mroczek Oxana, 1999, Vevey 8.48,8 (27861)

Top Marmite Marm-Jeu Marmite Jeunes 1136 classés Marm-Adu Marmite Adultes 1713 classés
Top Walking vendredi soir Walk-Jeu Walking Jeunes 232 classés Walk-Adu Walking Adultes 5961 classés
Top Hors catégorie X-HorCat Hors catégorie 168 classés
Top classements équipes --- Inter-Ecoles 100 classé PDF --- Inter-Clubs 25 classé PDF --- Inter-Entreprise 114 classé PDF --- Familles 501 classé PDF
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations