Lausanne Marathon 2014 - classements

classements overall Marathon Semi Marathon 10km Walking Samedi courses enfants classements équipes

classements par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
classements par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A AUS B BR BUL CAN COL CZ D DK E EE ETH F FI FL GB GR H I IND IRL ISL ISR IVB J KEN L LV MON N NL P PER PL R RUS S SIN SK SLO THA USA VEN
Suisse - cantons AG AR BE BL BS FR GE GR JU LU NE NW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top classements overall --- Marathon Hommes Overall 965 classés
1. Yator Jacob Kiplagat, 1982, KEN-Kenya 2:18.38,2 (5) foto 2. Oldani Lukas, 1980, Gelterkinden 2:28.05,4 (6) foto 3. Kopec Wojciech, 1986, PL-Olsztynek 2:30.48,0 (4) foto
--- Marathon Dames Overall 199 classées 1. Chebonai Naomy, 1984, KEN-Kenya 2:51.54,3 (34) foto 2. Tekuam Bisetegn, 1987, ETH-Ethiopie 2:52.03,6 (33) foto 3. Yerly Laurence, 1972, Cernier 2:53.51,4 (31) foto
--- Semi Marathon Hommes Overall 3209 classés 1. Kimeli Alex Korir, 1985, KEN-Kenya 1:08.04,2 (2020) foto 2. Sousa José, 1989, P-Arazede 1:08.15,2 (2028) foto 3. Hailemichael Estefanus, 1982, Zürich 1:08.34,9 (2032) foto
--- Semi Marathon Dames Overall 1479 classées 1. Kiptoo Loice, 1986, KEN-Kenya 1:18.59,6 (2023) foto 2. Tresch Martina, 1989, Rüti ZH 1:19.11,0 (2025) foto 3. Wyss Renate, 1985, Basel 1:20.41,7 (2026) foto
--- 10km Hommes Overall 2812 classés 1. Adam Guillaume, 1990, F-Reignier 29.30,7 (10003) foto 2. Chengere Tolossa, 1983, Epalinges 29.34,7 (10065) foto 3. Oumoussa Zouhair, 1984, Lausanne 29.48,2 (10066) foto
--- 10km Dames Overall 2689 classées 1. Aster-Bacha Demissie, 1983, Lausanne 32.13,6 (10080) foto 2. Fardell Jane, 1980, AUS-Dubbo 34.45,7 (10142) foto 3. Bernasconi Claudia, 1983, La Tour-de-Peilz 34.48,5 (10165) foto

Top Marathon 42-JunG Marathon junior garçons 8 classés PDF 1. Mentha Yann, 1996, Préverenges 3:11.41,3 (225) foto 2. Neyroud Grégory, 1995, Lausanne 3:18.06,8 (226) foto 3. Bracon Melvyn, 1996, F-Annemasse 3:18.30,6 (280) foto
42-H20 Marathon Hommes H20 128 classés PDF 1. Kopec Wojciech, 1986, PL-Olsztynek 2:30.48,0 (4) foto 2. Ziganke Jens, 1988, D-Rottenburg 2:31.05,5 (8) foto 3. Hebda Phil, 1987, Genève 2:36.32,8 (147) foto
42-H30 Marathon Hommes H30 250 classés PDF 1. Yator Jacob Kiplagat, 1982, KEN-Kenya 2:18.38,2 (5) foto 2. Oldani Lukas, 1980, Gelterkinden 2:28.05,4 (6) foto 3. Müller Kay-Uwe, 1979, D-Ilshofen 2:33.14,9 (9) foto
42-H40 Marathon Hommes H40 335 classés PDF 1. Orlandi Yan, 1974, Delémont 2:42.01,1 (11) foto 2. Michel Stefan, 1973, Zürich 2:44.08,7 (156) foto 3. Knell Martin, 1970, A-Innsbruck 2:48.25,0 (155) foto
42-H50 Marathon Hommes H50 193 classés PDF 1. Carrier Philippe, 1961, F-Montrouge 2:43.26,2 (189) foto 2. Figuereo Charles, 1961, F-Besancon 2:53.49,8 (306) foto 3. Questiaux Bernard, 1964, B-Louvain-la-Neuve 2:56.37,4 (229) foto
42-H60 Marathon Hommes H60 46 classés PDF 1. Savin Michel, 1951, F-Cancale 3:12.29,7 (107) foto 2. Guggisberg Willi, 1953, Worblaufen 3:14.22,9 (281) foto 3. Berland Gerard, 1954, F-Nogent sur Seine 3:43.07,5 (571) foto
42-H70 Marathon Hommes H70 5 classés PDF 1. Cataldo Cala, 1944, Basel 3:49.57,9 (1082) foto 2. Betend Bruno, 1943, F-Lyon 4:04.10,7 (1162) foto 3. Robadey Felix, 1944, Epagny 4:32.06,1 (1303) foto
42-JunF Marathon junior filles 6 classées PDF 1. Blumenthal Stéphanie, 1995, Zürich 4:18.29,7 (1463) foto 2. Walker Pascale, 1995, Zürich 4:20.06,3 (1637) foto 3. Strahl Katharina, 1996, Hedingen 4:25.07,8 (1631) foto
42-D20 Marathon Dames D20 28 classées PDF 1. Tekuam Bisetegn, 1987, ETH-Ethiopie 2:52.03,6 (33) foto 2. Supponen Outi, 1990, Lausanne 3:06.49,9 (552) foto 3. Horisberger Evelyne, 1985, Neuchâtel 3:28.02,7 (479) foto
42-D30 Marathon Dames D30 58 classées PDF 1. Chebonai Naomy, 1984, KEN-Kenya 2:51.54,3 (34) foto 2. Chevrier Sophie, 1977, Aubonne 3:02.41,7 (256) foto 3. Hubner Delphine, 1979, F-Marnay 3:16.50,5 (480) foto
42-D40 Marathon Dames D40 66 classées PDF 1. Yerly Laurence, 1972, Cernier 2:53.51,4 (31) foto 2. Lohri Nicole, 1972, Frauenfeld 2:58.18,5 (35) foto 3. Genoud Carole, 1970, Cossonay-Ville 3:00.08,4 (32) foto
42-D50 Marathon Dames D50 32 classées PDF 1. Wimmer Maria, 1957, F-Klingenthal 3:28.25,3 (382) foto 2. Sallin Marianne, 1963, Marly 3:35.07,2 (543) foto 3. Francescutto Karin, 1964, Biel/Bienne 3:37.02,4 (455) foto
42-D60 Marathon Dames D60 9 classées PDF 1. Sabatier Brigitte, 1953, F-Fontenay sous Bois 4:21.25,7 (1531) foto 2. Tan Siew, 1946, Dietikon 4:26.50,0 (1558) foto 3. Barget Siak, 1953, F-Breuillet 5:02.02,5 (1150) foto

Top Semi Marathon 21-JunG Semi Junior hommes 81 classés PDF 1. Laville Hervé, 1996, Münsingen 1:19.48,4 (2131) foto 2. Cauderay Didier, 1997, St-Prex 1:20.06,6 (2046) foto 3. Aymon Romain, 1995, F-Divonne les Bains 1:24.00,5 (2198) foto
21-H20 Semi Hommes H20 644 classés PDF 1. Kimeli Alex Korir, 1985, KEN-Kenya 1:08.04,2 (2020) foto 2. Sousa José, 1989, P-Arazede 1:08.15,2 (2028) foto 3. Gittler Thomas, 1990, D-Gleiszellen-Gleishorbach 1:11.11,1 (2472) foto
21-H30 Semi Hommes H30 996 classés PDF 1. Hailemichael Estefanus, 1982, Zürich 1:08.34,9 (2032) foto 2. Rognon Alexandre, 1980, F-Le Belieu 1:12.46,8 (2034) foto 3. Lidetu Dejene, 1977, ETH-Ethiopie 1:13.37,9 (2024) foto
21-H40 Semi Hommes H40 886 classés PDF 1. Betassa Marco, 1970, I-Quart (AO) 1:14.30,2 (2040) foto 2. Tireford Sylvain, 1973, Genève 1:14.58,4 (2056) foto 3. Meinzer Stefan, 1971, Uster 1:15.41,9 (2064) foto
21-H50 Semi Hommes H50 463 classés PDF 1. Fao Samoel, 1959, Verbier 1:20.45,7 (2101) foto 2. Dorsaz Stéphane, 1964, F-Bons en Chablais 1:22.17,0 (2210) foto 3. Villemin Philippe, 1964, F-Ludres 1:23.32,3 (2126) foto
21-H60 Semi Hommes H60 119 classés PDF 1. De Bellis François, 1953, Chavannes-près-Renens 1:25.03,6 (2065) foto 2. Fouque Alain, 1952, F-St Martin du Manoir 1:31.25,9 (3215) foto 3. Pereira Fernando, 1952, Nyon 1:32.37,8 (2373) foto
21-H70 Semi Hommes H70 20 classés PDF 1. Kundert Hanspeter, 1944, Steffisburg 1:51.01,1 (4556) foto 2. Begert Otto, 1944, Aarburg 1:51.33,7 (4483) foto 3. Schoenholzer Hans, 1944, Liebefeld 1:53.24,9 (5420) foto
21-JunF Semi Junior Dames 32 classées PDF 1. Schnüriger Samira, 1995, Einsiedeln 1:27.09,9 (2151) foto 2. Carlsson Cecilie, 1995, Moudon 1:44.20,3 (4356) foto 3. Nedelec Svanhilde, 1995, F-Saint paul en Chablais 1:46.12,0 (5507) foto
21-D20 Semi Dames D20 426 classées PDF 1. Kiptoo Loice, 1986, KEN-Kenya 1:18.59,6 (2023) foto 2. Tresch Martina, 1989, Rüti ZH 1:19.11,0 (2025) foto 3. Wyss Renate, 1985, Basel 1:20.41,7 (2026) foto
21-D30 Semi Dames D30 450 classées PDF 1. Berchtold Rachel, 1980, Bern 1:21.29,3 (2124) foto 2. Fichter Nicole, 1982, Zürich 1:22.48,8 (2196) foto 3. Moinat Aurelie, 1980, Denens 1:25.44,8 (2220) foto
21-D40 Semi Dames D40 386 classées PDF 1. Reulen Langel Stijntje, 1967, Arzier 1:24.15,6 (2130) foto 2. Piller Isabelle, 1971, Belfaux 1:29.24,0 (2095) foto 3. Guillemaut Elisabeth, 1971, F-Branges 1:29.45,5 (2559) foto
21-D50 Semi Dames D50 154 classées PDF 1. Moraz Jane, 1964, St-Légier 1:30.32,3 (2530) foto 2. Bolzoni Gabriela, 1964, Morges 1:33.27,3 (2550) foto 3. Arcari Therese, 1962, Staufen 1:34.36,1 (2571) foto
21-D60 Semi Dames D60 27 classées PDF 1. Aufranc Rita, 1953, Bernex 1:49.53,9 (6093) foto 2. Burgener Marianne, 1954, Prilly 1:53.19,2 (5081) foto 3. Meylan Sylvia, 1952, Froideville 1:57.31,1 (6382) foto
21-D70 Semi Dames D70 4 classées PDF 1. Szorc Ania, 1943, F-Grilly 2:01.03,8 (7079) foto 2. Chauve Bernadette, 1944, F-Donnenheim 2:07.20,2 (8633) foto 3. Schopfer Yvette, 1937, Le Mont-Pèlerin 2:23.32,7 (8306) foto

Top 10km 10-JunG 10km Junior Hommes 199 classés PDF 1. Bohren Maël, 1996, St-Triphon 32.22,0 (10090) foto 2. Grandjean Antoine, 1995, Bottens 32.29,3 (10074) foto 3. Lüscher Romain, 1996, Cossonay 32.44,9 (10087) foto
10-H20 10km Hommes H20 614 classés PDF 1. Adam Guillaume, 1990, F-Reignier 29.30,7 (10003) foto 2. Kadi Nesero, 1986, ETH-Ethiopie 30.16,2 (10063) foto 3. Fikru Guta, 1990, ETH-Ethiopie 31.00,2 (10062) foto
10-H30 10km Hommes H30 869 classés PDF 1. Chengere Tolossa, 1983, Epalinges 29.34,7 (10065) foto 2. Oumoussa Zouhair, 1984, Lausanne 29.48,2 (10066) foto 3. Chabard Christophe, 1980, Genève 32.54,1 (10075) foto
10-H40 10km Hommes H40 651 classés PDF 1. Panozzo Piero, 1973, Genève 32.10,6 (10069) foto 2. Vonlanthen Patrick, 1974, Molondin 32.51,9 (10088) foto 3. Sanial Noël, 1973, F-Lapte 32.52,9 (10092) foto
10-H50 10km Hommes H50 330 classés PDF 1. Moutinho Vitor, 1964, Ecublens VD 35.04,7 (10180) foto 2. Kalbermatten Tony, 1961, Visp 36.37,4 (10024) foto 3. Wanner Claude, 1960, St-Luc 36.37,5 (10139) foto
10-H60 10km Hommes H60 116 classés PDF 1. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 38.46,6 (10234) foto 2. Sarkis Peter, 1950, Senarclens 40.04,8 (10270) foto 3. Bogousslavsky Julien, 1954, Epalinges 40.31,8 (10466) foto
10-H70 10km Hommes H70 33 classés PDF 1. Kolly Michel, 1944, Lausanne 48.24,2 (11126) foto 2. Bächli Sepp, 1941, Studen BE 49.02,9 (11785) foto 3. Perren Ulysse, 1943, Randogne 49.32,5 (10863) foto
10-JunF 10km Junior Dames 187 classées PDF 1. Sclabas Delia, 2000, Kirchberg BE 35.04,0 (10138) foto 2. Roux Alexia, 1996, Le Mont-sur-Lausanne 37.54,6 (10253) foto 3. Penn Jacqueline, 1997, GB-North Shields 40.05,6 (10550) foto
10-D20 10km Dames D20 815 classées PDF 1. Herberg Kjersti, 1991, Vevey 36.25,1 (10194) foto 2. Crawford Victoria, 1985, Genève 37.32,6 (10188) foto 3. Monnard Céline, 1990, Cheseaux-Noréaz 37.50,7 (10225) foto
10-D30 10km Dames D30 848 classées PDF 1. Aster-Bacha Demissie, 1983, Lausanne 32.13,6 (10080) foto 2. Fardell Jane, 1980, AUS-Dubbo 34.45,7 (10142) foto 3. Bernasconi Claudia, 1983, La Tour-de-Peilz 34.48,5 (10165) foto
10-D40 10km Dames D40 573 classées PDF 1. Di Marco Magali, 1971, Troistorrents 36.31,8 (10061) foto 2. Kiondo Penuel, 1968, Grand-Lancy 37.58,5 (10220) foto 3. Zeller Corinne, 1968, Weissenburg 38.25,3 (10425) foto
10-D50 10km Dames D50 216 classées PDF 1. Luder-Gautschi Maja, 1964, Bertschikon (Gossau ZH) 40.25,9 (10436) foto 2. Loiseau Sabine, 1964, Savièse 42.06,6 (10416) foto 3. Villard Spaeth Josiane, 1958, Goumoens-la-Ville 43.11,4 (10571) foto
10-D60 10km Dames D60 44 classées PDF 1. Doninelli Rosa, 1950, St-Blaise 50.36,0 (12148) foto 2. Gogniat Marie-Claire, 1954, Les Genevez JU 50.43,1 (11967) foto 3. Ditmeijer Jitske, 1949, Morges 51.21,8 (11936) foto
10-D70 10km Dames D70 6 classées PDF 1. Petit Colette, 1942, Delémont 54.22,8 (12149) foto 2. Rohr Esther, 1941, Eglisau 1:04.35,1 (15384) foto 3. Rodriguez Angela, 1944, Paudex 1:06.28,5 (15261) foto

Top Walking 10W-Walk Walking 10km 368 classés PDF 10W-NW Nordic Walking 10km 389 classés PDF
Top Samedi courses enfants M-Gar1 Garçons 2008-2009 600m 101 classés PDF
1. Métraux Natan, 2008, Leysin 2.37,7 (20122) foto 2. Funosas Benito, 2008, Genève 2.41,0 (20070) foto 3. Engel Baptiste, 2008, Courtételle 2.42,1 (20058) foto
M-Gar2 Garçons 2006-2007 1.2km 107 classés PDF 1. Rosamilia Adriano, 2007, Hunzenschwil 4.45,2 (21096) foto 2. Mctighe Ignatius, 2006, Grimentz 4.45,3 (21073) foto 3. Bello Marco, 2006, Aubonne 5.00,5 (21009) foto
M-Gar3 Garçons 2004-2005 1.5km 80 classés PDF 1. Métraux Dorian, 2004, Leysin 5.13,2 (22067) foto 2. Mctighe Marmaduke, 2004, Grimentz 5.24,4 (22066) foto 3. Mariaux Quentin, 2004, Muraz (Collombey) 5.27,9 (22062) foto
M-Gar4 Garçons 2002-2003 1.8km 72 classés PDF 1. Wanner Nathan, 2002, Renens VD 6.26,8 (23086) foto 2. Farquet Adrien, 2002, Levron 6.40,2 (23033) foto 3. Sauser Martin, 2002, Leysin 6.41,2 (23072) foto
M-Gar5 Garçons 2000-2001 3.0km 38 classés PDF 1. Gilliéron Clément, 2001, Cossonay-Ville 10.00,4 (24027) foto 2. Vauthey Mathias, 2000, St-Légier 10.02,3 (24055) foto 3. Favre Yves, 2000, Belmont-sur-Lausanne 10.27,2 (24024) foto
M-Fille1 Filles 2008-2009 600m 81 classées PDF 1. Rosamilia Tiziana, 2008, Hunzenschwil 2.36,1 (20158) foto 2. Michoud Marilou, 2008, Cossonay-Ville 2.39,1 (20127) foto 3. Marmillod Camille, 2008, Lausanne 2.53,9 (20112) foto
M-Fille2 Filles 2006-2007 1.2km 79 classées PDF 1. Gorka Amélie, 2006, Les Monts-de-Corsier 5.05,3 (21163) foto 2. Michoud Lucy, 2006, Cossonay-Ville 5.18,4 (21180) foto 3. Perez Danaé, 2006, Poliez-le-Grand 5.26,3 (21188) foto
M-Fille3 Filles 2004-2005 1.5km 86 classées PDF 1. Rosamilia Nina, 2004, Hunzenschwil 5.34,6 (22173) foto 2. O'Donnell Alanna, 2004, Bex 5.44,9 (22161) foto 3. Mercier Noélie, 2004, Eclépens 5.52,0 (22152) foto
M-Fille4 Filles 2002-2003 1.8km 60 classées PDF 1. Rosamilia Valentina, 2003, Hunzenschwil 7.12,4 (23129) foto 2. Dutruy Juliette, 2003, Bussy-Chardonney 7.38,8 (23105) foto 3. Savoyen Chloé, 2003, Cheseaux-sur-Lausanne 7.47,3 (23133) foto
M-Fille5 Filles 2000-2001 3.0km 34 classées PDF 1. Mctighe Agnes, 2001, Grimentz 10.20,4 (24082) foto 2. Vauthey Célia, 2001, St-Légier-La Chiésaz 10.46,5 (24096) foto 3. Horner Pinheiro Samylla, 2001, Carouge GE 11.05,7 (24074) foto

Top classements équipes --- Equipes Marathon 4 classé PDF --- Equipes Semi-Marathon 26 classé PDF --- Equipes 10km 51 classé PDF --- I'm Fit équipes 7 classé PDF
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations