11. Zürich Marathon, 4. Teamrun und 2. 10km cityrun 2013 - Ergebnisse

Zu den Ranglisten des ZKB Züri-Lauf-Cup

Ergebnisse Overall 42.195 km Men 42.195 km Women 10.000 km Men 10.000 km Women 42.195 km Teamrun 42.195 km SM Ergebnisse Teams

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z andere Länder: A AUS B BR CAN CRC CRO CZ D DK E EE ERI ETH F FI FL GB GR H HKG I IND IRL IRQ ISL ISR J KEN L LV N NEP NL OMA P PL R RSA RUS S SIN TAN TUR UK UKR USA
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- 42.195km Men Overall 2078 Klassierte PDF
1. Abraham Tadesse, 1982, Genève 2:07.44,4 (1) Foto 2. Korir Edwin Kiprop, 1988, Kenia 2:10.25,1 (6) Foto 3. Kagia Samson Mungai, 1984, Kenia 2:10.41,2 (10) Foto
--- 42.195km Women Overall 478 Klassierte PDF 1. Stublic Lisa, 1984, Kroatien 2:25.44,0 (101) Foto 2. Holovchenko Tetyana, 1980, Ukraine 2:31.10,1 (102) Foto 3. Abdi Tigist Sheni, 1985, Äthiopien 2:32.33,2 (103) Foto
--- 10km Men Overall 1060 Klassierte PDF 1. Zehnder Fabian, 1987, Wädenswil 32.36,5 (9221) Foto 2. Bader Martin, 1992, A-Dornbirn 33.03,5 (9142) Foto 3. Hamrin Jesper, 1990, S-Enskede 33.44,5 (7702) Foto
--- 10km Women Overall 899 Klassierte PDF 1. Ummel Selina, 1997, Suhr 38.28,8 (9214) Foto 2. Meier Evelyn, 1974, Zürich 39.04,3 (9077) Foto 3. Glaus Seraina, 1992, Thalwil 40.08,6 (9233) Foto
--- 42.195km Teamrun Overall Muskelkate 805 Klassierte PDF 1. TV Oerlikon 1 (Oliver Rubén, Körner Lutz, Oliveira Antonio, Schüpbach Kaspar) 2:24.05,6 (6615) Foto 2. LG TSV Galgenen (Hegner Marc, Stillman David, Schmid Simon, Taame Yemane) 2:26.42,5 (6359) Foto 3. U-schnäll (Wagner Florian, Stockhecke Mona, Alemanni Lara, Widmer Marc) 2:31.27,2 (6698) Foto
--- Marathon SM Overall Männer 1452 Klassierte PDF 1. Ott Michael, 1982, Kilchberg ZH 2:16.53,0 (52) Foto 2. Kreienbühl Christian, 1981, Rüti ZH 2:17.46,7 (51) Foto 3. Nispel Patrick, 1980, AUS-South Brisbane 2:22.55,8 (54) Foto
--- Marathon SM Overall Frauen 349 Klassierte PDF 1. Wyss Renate, 1985, Rheinfelden 2:40.53,9 (159) Foto 2. Mayer-Hofmann Lucia, 1979, Stans 2:42.46,2 (157) Foto 3. Aeschbacher Daniela, 1978, Oberfrittenbach 2:48.31,9 (153) Foto

Top 42.195 km Men 42-M18 42.195km Men M18 9 Klassierte PDF 1. Hügli Manuel, 1994, Brislach 3:13.43,5 (2010) Foto 2. Beccarelli Claudio, 1994, Hefenhofen 3:31.45,9 (3678) Foto 3. Mahdi Ameen, 1994, Bad Ragaz 3:39.37,1 (2427) Foto
42-M20 42.195km Men M20 233 Klassierte PDF 1. Sjöblom Niklas, 1984, Dietlikon 2:35.52,5 (3136) Foto 2. Eggenschwiler Bernhard, 1985, Büsserach 2:37.37,4 (1523) Foto 3. Arnold Philipp, 1987, Cham 2:40.04,4 (1061) Foto
42-M30 42.195km Men M30 553 Klassierte PDF 1. Keinath Peter, 1981, D-Metzingen 2:25.37,7 (2160) Foto 2. Kampen Joris, 1980, NL-Groningen 2:28.34,6 (2132) Foto 3. Atienza Daniel, 1974, Moudon 2:29.27,7 (1068) Foto
42-M40 42.195km Men M40 354 Klassierte PDF 1. Frelich Martin, 1971, CZ-Ceske Budejovice 2:39.32,5 (70) Foto 2. Lajtkep Petr, 1973, CZ-Liberec 2:40.22,9 (2307) Foto 3. Frelich Pavel, 1971, CZ-Prague 2:40.27,0 (71) Foto
42-M45 42.195km Men M45 355 Klassierte PDF 1. Sedelmeier Thomas, 1967, Kaisten 2:35.19,2 (3093) Foto 2. Marbacher Bruno, 1965, Kriens 2:43.35,0 (2438) Foto 3. Scherer Eduard, 1966, Zürich 2:45.07,9 (2984) Foto
42-M50 42.195km Men M50 262 Klassierte PDF 1. Gerber Markus, 1960, Rüfenacht 2:38.46,5 (1718) Foto 2. Gröbli Adrian, 1961, Oetwil an der Limmat 2:42.53,3 (1784) Foto 3. Schnyder Roger, 1962, Varen 2:45.29,6 (3053) Foto
42-M55 42.195km Men M55 167 Klassierte PDF 1. Buehlmann Ruedi, 1957, Münsingen 2:51.48,6 (1316) Foto 2. Rossi Robert, 1958, A-Mieming 2:52.50,9 (2892) Foto 3. Konrad Friedrich, 1958, D-Lörrach 2:53.47,4 (2249) Foto
42-M60 42.195km Men M60 72 Klassierte PDF 1. Stöckli Urs, 1950, Rottenschwil 3:08.38,1 (348) Foto 2. Vögelin Urs, 1951, Muttenz 3:12.58,0 (3401) Foto 3. Jordan Regis, 1949, F-Margencel 3:14.22,4 (2095) Foto
42-M65 42.195km Men M65 29 Klassierte PDF 1. Oberkalmsteiner Karl, 1944, Schänis 3:14.49,8 (2668) Foto 2. Galati Francesco, 1944, Zürich 3:26.47,9 (400) Foto 3. Rastner Josef, 1948, I-Marebbe (BZ) 3:29.19,9 (2809) Foto
42-M70 42.195km Men M70 13 Klassierte PDF 1. Zurkirchen Jörg, 1941, Zürich 3:45.58,1 (3627) Foto 2. Wey Herbert, 1943, Oberengstringen 3:53.14,4 (3497) Foto 3. Sablone Gregorio, 1937, Zürich 3:55.01,8 (2935) Foto
42-MElit 42.195km Men Elite 31 Klassierte PDF 1. Abraham Tadesse, 1982, Genève 2:07.44,4 (1) Foto 2. Korir Edwin Kiprop, 1988, Kenia 2:10.25,1 (6) Foto 3. Kagia Samson Mungai, 1984, Kenia 2:10.41,2 (10) Foto

Top 42.195 km Women 42-W18 42.195km Women W18 6 Klassierte PDF 1. Spirig Samira, 1995, Wädenswil 3:44.55,7 (3162) Foto 2. Hofmann Ingrid, 1994, Grüningen 4:03.34,7 (1952) Foto 3. Kessler Milena, 1994, Hedingen 4:09.52,4 (2180) Foto
42-W20 42.195km Women W20 68 Klassierte PDF 1. Gantner Michèle, 1989, Flums 2:54.07,5 (1697) Foto 2. Welbergen Louisa, 1986, Zürich 3:14.02,1 (3474) Foto 3. Schmidt Lena, 1986, D-Pfinztal 3:14.20,4 (3025) Foto
42-W30 42.195km Women W30 137 Klassierte PDF 1. Wallimann Doris, 1983, Rotkreuz 3:04.42,8 (3444) Foto 2. Knuchel Patrizia, 1978, Lachen SZ 3:05.40,3 (2224) Foto 3. Rudin Andrea, 1978, Muttenz 3:06.26,9 (2910) Foto
42-W40 42.195km Women W40 86 Klassierte PDF 1. König-Salmi Vroni, 1969, FI-Kuusisto 3:00.35,0 (2248) Foto 2. Tricarico Gabi, 1969, Flawil 3:00.47,9 (3326) Foto 3. Blatter Eveline, 1970, Zürich 3:05.43,7 (382) Foto
42-W45 42.195km Women W45 74 Klassierte PDF 1. Etter-Quabeck Karin, 1964, Ins 3:12.09,7 (1568) Foto 2. Pulver Barbara, 1965, Niederscherli 3:13.07,4 (2787) Foto 3. Miller Barbara, 1964, Horgen 3:14.37,5 (246) Foto
42-W50 42.195km Women W50 57 Klassierte PDF 1. Rossi Katharina, 1961, A-Mieming 3:04.30,1 (2891) Foto 2. Bethke Ricarda, 1963, Zuchwil 3:11.55,1 (1173) Foto 3. Brandenberger Renata, 1963, Bonstetten 3:22.59,4 (1266) Foto
42-W55 42.195km Women W55 25 Klassierte PDF 1. Herger Ursula, 1955, Gurtnellen 3:28.34,1 (1909) Foto 2. Kaltenrieder Margrit, 1956, Düdingen 3:31.09,3 (2128) Foto 3. Voser Therese, 1957, Wettingen 3:44.45,8 (357) Foto
42-W60 42.195km Women W60 7 Klassierte PDF 1. Heldstab Hanni, 1951, Dinhard 3:38.33,3 (1902) Foto 2. Schildknecht Heidi, 1953, Thalwil 3:44.03,2 (2995) Foto 3. Aerschmann-Aebischer Gabrielle, 1952, Alterswil FR 4:00.02,2 (1016) Foto
42-W65 42.195km Women W65 3 Klassierte PDF 1. Tan Siew, 1946, Dietikon 4:28.04,2 (3269) Foto 2. Enderlin Michele, 1944, Herrliberg 4:45.51,1 (896) Foto 3. Irle-Six Ulla, 1947, Chur 5:24.35,0 (2047) Foto
42-WElit 42.195km Elite Women 15 Klassierte PDF 1. Stublic Lisa, 1984, Kroatien 2:25.44,0 (101) Foto 2. Holovchenko Tetyana, 1980, Ukraine 2:31.10,1 (102) Foto 3. Abdi Tigist Sheni, 1985, Äthiopien 2:32.33,2 (103) Foto

Top 10.000 km Men 10-M16 10km Men M16 23 Klassierte PDF 1. Sutcliffe Dominic, 1996, Richterswil 34.54,2 (8745) Foto 2. Laville Hervé, 1996, Münsingen 35.45,1 (9178) Foto 3. Mijer Berend, 1998, Uetikon am See 36.04,4 (8200) Foto
10-M18 10km Men M18 16 Klassierte PDF 1. Pohl Dominik, 1995, Rüti ZH 35.00,0 (8362) Foto 2. Schmugge Severin, 1995, Samedan 37.27,8 (8582) Foto 3. Böni Raphael, 1994, Rothenhausen 38.46,6 (7186) Foto
10-M20 10km Men M20 188 Klassierte PDF 1. Zehnder Fabian, 1987, Wädenswil 32.36,5 (9221) Foto 2. Bader Martin, 1992, A-Dornbirn 33.03,5 (9142) Foto 3. Hamrin Jesper, 1990, S-Enskede 33.44,5 (7702) Foto
10-M30 10km Men M30 325 Klassierte PDF 1. Boggini Ivan, 1980, Giubiasco 33.47,4 (7174) Foto 2. Ricci Andrea, 1975, Zürich 34.21,0 (8421) Foto 3. Blättler Beat, 1976, Stallikon 34.26,9 (7160) Foto
10-M40 10km Men M40 311 Klassierte PDF 1. Chappell Dale, 1970, Schindellegi 33.52,2 (7300) Foto 2. Fredelund Henrik, 1969, DK-Vanlose 34.23,9 (7544) Foto 3. Dempster Robert, 1973, GB-Southampton 36.32,1 (7381) Foto
10-M50 10km Men M50 152 Klassierte PDF 1. Widmer Lucas, 1959, Uitikon Waldegg 36.31,4 (8946) Foto 2. Iten Roger, 1962, Ebikon 36.47,1 (7833) Foto 3. Herger Kari, 1962, Schattdorf 38.10,7 (7759) Foto
10-M60 10km Men M60 45 Klassierte PDF 1. Abgottspon Anton, 1952, Stalden VS 39.49,0 (7002) Foto 2. Kern Ueli, 1952, Winterthur 40.23,7 (9072) Foto 3. Thomet Hansruedi, 1953, Wallisellen 42.34,8 (8787) Foto

Top 10.000 km Women 10-W16 10km Women W16 14 Klassierte PDF 1. Ummel Selina, 1997, Suhr 38.28,8 (9214) Foto 2. Ricklin Nadia, 1997, St. Gallen 42.22,3 (8424) Foto 3. Fowlds Caitlin, 1996, Adliswil 43.54,2 (7533) Foto
10-W18 10km Women W18 18 Klassierte PDF 1. Lane Meg, 1995, Kilchberg ZH 42.16,5 (9242) Foto 2. Monn Raphaela, 1994, Berschis 46.55,3 (8213) Foto 3. Scholer Sara, 1995, Laufen 49.58,9 (8593) Foto
10-W20 10km Women W20 283 Klassierte PDF 1. Glaus Seraina, 1992, Thalwil 40.08,6 (9233) Foto 2. Gambaro Gessica, 1990, Zürich 42.34,9 (9101) Foto 3. Gu Kathy, 1988, Zürich 42.35,1 (9103) Foto
10-W30 10km Women W30 292 Klassierte PDF 1. Meier Evelyn, 1974, Zürich 39.04,3 (9077) Foto 2. Fichter Nicole, 1982, Zürich 40.12,1 (7501) Foto 3. Leibundgut Rita, 1974, Sarnen 41.58,6 (8033) Foto
10-W40 10km Women W40 199 Klassierte PDF 1. Fredelund Pernille, 1972, DK-Vanlose 40.14,5 (7545) Foto 2. Polinelli Christina, 1969, Würenlos 41.03,0 (8363) Foto 3. Manser Daniela, 1971, Pfäffikon SZ 43.31,0 (8113) Foto
10-W50 10km Women W50 71 Klassierte PDF 1. Gambaro Irene, 1955, Zürich 42.41,4 (9102) Foto 2. Jud-Schmid Annamarie, 1959, Rufi 43.47,8 (7869) Foto 3. Boschung Manuela, 1962, Kloten 44.20,5 (7195) Foto
10-W60 10km Women W60 22 Klassierte PDF 1. Lai Ruth, 1953, Rümlang 47.52,6 (8000) Foto 2. Schär Irena, 1949, Wil SG 50.04,9 (8524) Foto 3. Friedlin Silvia, 1951, Zürich 53.14,6 (7556) Foto

Top 42.195 km Teamrun 42-TMix 42.195km Teamrun Mixed 362 Klassierte PDF 1. U-schnäll (Wagner Florian, Stockhecke Mona, Alemanni Lara, Widmer Marc) 2:31.27,2 (6698) Foto 2. OLD BOYS BASEL (Probst Gregor, Grosheny Philipp, Gaugler Gina, Lombriser Lukas) 2:37.47,6 (6460) Foto 3. trigether (Kunz Martina, Wüst Paul, Leibacher Barbara, Blaser Beat) 2:42.58,8 (6839) Foto
42-TWom 42.195km Teamrun Women 81 Klassierte PDF 1. Länggassflitzer (Hauser Andrea, Kronenberg Alexandra, Rothenbühler Stefanie, Bucher Susanne) 3:01.14,2 (6368) Foto 2. LG Horn Juniorinnen (Forster Muriel, Forster Tanja, Vogel Jelena, Brunner Anina) 3:02.54,2 (6358) Foto 3. Catch us if you can (Steiner Irene, Suter Franziska, Maulin Armelle, Meier Claudia) 3:04.30,5 (6112) Foto
42-TMen 42.195km Teamrun Men 86 Klassierte PDF 1. TV Oerlikon 1 (Oliver Rubén, Körner Lutz, Oliveira Antonio, Schüpbach Kaspar) 2:24.05,6 (6615) Foto 2. LG TSV Galgenen (Hegner Marc, Stillman David, Schmid Simon, Taame Yemane) 2:26.42,5 (6359) Foto 3. TV Oerlikon 2 (Annaheim Simon, Kusserow Martin, Sourisseau Hervé, Joller Jost) 2:39.27,8 (6616) Foto
42-TFirm 42.195km Teamrun Firma 276 Klassierte PDF 1. , ewz Bluelightrunners (Reichmuth Walter, Auf der Mauer Raphael, Baumgartner Andreas, Hürzeler Stefan) 2:45.10,5 (6780) Foto 2. Neue Zürcher Zeitung, NZZ Sport (Wagner Elmar, Althaus Reto, Tribelhorn Marc, Lanz Martin) 2:51.52,5 (6446) Foto 3. PHILIPS, PHILIPS Health and Well-being (Koenig Kurt, Mohr Claudio, Furrer Marcel, Bieler Patrick) 2:52.13,9 (6475) Foto

Top 42.195 km SM SM-MU23 Marathon SM Männer U23 22 Klassierte PDF 1. Venzi Marco, 1992, Uzwil 2:41.41,2 (3373) Foto 2. Boll Pascal, 1993, Uitikon Waldegg 2:47.50,8 (1218) Foto 3. Zeller Pascal, 1992, Berneck 2:54.52,4 (3581) Foto
SM-M20 Marathon SM Männer M20 312 Klassierte 1. Ott Michael, 1982, Kilchberg ZH 2:16.53,0 (52) Foto 2. Kreienbühl Christian, 1981, Rüti ZH 2:17.46,7 (51) Foto 3. Nispel Patrick, 1980, AUS-South Brisbane 2:22.55,8 (54) Foto
SM-M35 Marathon SM Männer M35 216 Klassierte PDF 1. Marti Adrian, 1978, Rapperswil SG 2:25.42,7 (61) Foto 2. Atienza Daniel, 1974, Moudon 2:29.27,7 (1068) Foto 3. Burkhard Beat, 1975, Gutenswil 2:34.57,1 (1336) Foto
SM-M40 Marathon SM Männer M40 231 Klassierte PDF 1. Schwarz Iwan, 1972, Elsau 2:30.01,8 (65) Foto 2. Gehrig Roman, 1969, Zürich 2:35.08,6 (55) Foto 3. Wolf Etienne, 1971, Gundetswil 2:44.11,3 (3536) Foto
SM-M45 Marathon SM Männer M45 261 Klassierte PDF 1. Sedelmeier Thomas, 1967, Kaisten 2:35.19,2 (3093) Foto 2. Marbacher Bruno, 1965, Kriens 2:43.35,0 (2438) Foto 3. Cavadini Enrico, 1968, Bellinzona 2:45.26,2 (1372) Foto
SM-M50 Marathon SM Männer M50 196 Klassierte PDF 1. Kühni Martin, 1962, Kirchlindach 2:36.34,5 (76) Foto 2. Gerber Markus, 1960, Rüfenacht 2:38.46,5 (1718) Foto 3. Gröbli Adrian, 1961, Oetwil an der Limmat 2:42.53,3 (1784) Foto
SM-M55 Marathon SM Männer M55 122 Klassierte PDF 1. Buehlmann Ruedi, 1957, Münsingen 2:51.48,6 (1316) Foto 2. Monego Enrico, 1954, Tägerwilen 2:53.50,4 (2560) Foto 3. Bittel Roland, 1958, Baltschieder 2:56.19,0 (1199) Foto
SM-M60 Marathon SM Männer M60 60 Klassierte PDF 1. Landolt Ruedi, 1951, Winterthur 3:00.38,2 (74) Foto 2. Stöckli Urs, 1950, Rottenschwil 3:08.38,1 (348) Foto 3. Vögelin Urs, 1951, Muttenz 3:12.58,0 (3401) Foto
SM-M65 Marathon SM Männer M65 22 Klassierte PDF 1. Oberkalmsteiner Karl, 1944, Schänis 3:14.49,8 (2668) Foto 2. Hums Walter, 1946, Wattwil 3:31.09,8 (2018) Foto 3. Lindner Willi, 1947, Riedholz 3:34.20,0 (2368) Foto
SM-M70 Marathon SM Männer M70 10 Klassierte PDF 1. Zurkirchen Jörg, 1941, Zürich 3:45.58,1 (3627) Foto 2. Wey Herbert, 1943, Oberengstringen 3:53.14,4 (3497) Foto 3. Jentzen Reinhold, 1942, Basel 4:17.04,3 (2084) Foto
SM-FU23 Marathon SM Frauen U23 3 Klassierte PDF 1. Mcdiarmid Jennifer, 1993, Niederweningen 3:41.18,8 (2478) Foto 2. Fässler Gabriela, 1991, Haslen AI 4:05.35,1 (1584) Foto 3. Mueller Zora, 1992, Erlenbach ZH 4:15.37,0 (863) Foto
SM-F20 Marathon SM Frauen F20 101 Klassierte 1. Wyss Renate, 1985, Rheinfelden 2:40.53,9 (159) Foto 2. Mayer-Hofmann Lucia, 1979, Stans 2:42.46,2 (157) Foto 3. Inauen Fränzi, 1986, Kriens 2:52.08,0 (155) Foto
SM-F35 Marathon SM Frauen F35 49 Klassierte PDF 1. Aeschbacher Daniela, 1978, Oberfrittenbach 2:48.31,9 (153) Foto 2. Amiet Tanja, 1976, Luterbach 2:55.10,4 (163) Foto 3. Zimmermann Denise, 1975, Mels 3:02.38,9 (160) Foto
SM-F40 Marathon SM Frauen F40 62 Klassierte PDF 1. Müller Astrid, 1972, Grafstal 2:53.54,2 (158) Foto 2. Lohri Nicole, 1972, Frauenfeld 2:56.39,2 (156) Foto 3. König-Salmi Vroni, 1969, FI-Kuusisto 3:00.35,0 (2248) Foto
SM-F45 Marathon SM Frauen F45 62 Klassierte PDF 1. Etter-Quabeck Karin, 1964, Ins 3:12.09,7 (1568) Foto 2. Pulver Barbara, 1965, Niederscherli 3:13.07,4 (2787) Foto 3. Miller Barbara, 1964, Horgen 3:14.37,5 (246) Foto
SM-F50 Marathon SM Frauen F50 44 Klassierte PDF 1. Buchmann Isabel, 1962, Bülach 3:18.30,3 (161) Foto 2. Brandenberger Renata, 1963, Bonstetten 3:22.59,4 (1266) Foto 3. Arnold Ruth, 1963, Adligenswil 3:26.18,6 (1062) Foto
SM-F55 Marathon SM Frauen F55 19 Klassierte PDF 1. Herger Ursula, 1955, Gurtnellen 3:28.34,1 (1909) Foto 2. Kaltenrieder Margrit, 1956, Düdingen 3:31.09,3 (2128) Foto 3. Voser Therese, 1957, Wettingen 3:44.45,8 (357) Foto
SM-F60 Marathon SM Frauen F60 9 Klassierte PDF 1. Heldstab Hanni, 1951, Dinhard 3:38.33,3 (1902) Foto 2. Schildknecht Heidi, 1953, Thalwil 3:44.03,2 (2995) Foto 3. Aerschmann-Aebischer Gabrielle, 1952, Alterswil FR 4:00.02,2 (1016) Foto

Top Ergebnisse Teams --- Marathon SM Teamwertung Männer 6 klassiert PDF
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News