DS live
Datasport live:
to see all results live click here


BCN Tour La Chaux-de-Fonds 2013

BCN Tour La Chaux-de-Fonds 2013 - classements

BCN Tour La Chaux-de-Fonds 2013 classements overall Hommes Femmes Mini Kids Poussins Kids 1 Kids 2 Walking classements équipes
BCN Tour 2013 Classement général scratch Classement général par catégories équipes - classement général

classements par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
classements par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: CAN D F P S USA
Suisse - cantons BE BS FR GE JU NE SG SO VD VS ZH
Top classements overall --- Overall Hommes 1344 classés
1. Lauenstein Marc, 1980, Cormondrèche 35.45,2 (20) 2. Fournier Pierre, 1985, Ste-Croix 36.02,1 (1) 3. Hunt Jérémy, 1992, Porrentruy 36.17,1 (2621)
--- Overall Dames 553 classées 1. Yerly Laurence, 1972, Cernier 41.39,6 (21) 2. Waller Ruth, 1984, USA-Colorado 44.15,4 (2601) 3. Matthey Cristel, 1985, Auvernier 45.21,7 (1431)
--- Overall all 1897 classés 1. Lauenstein Marc, 1980, Cormondrèche 35.45,2 (20) 2. Fournier Pierre, 1985, Ste-Croix 36.02,1 (1) 3. Hunt Jérémy, 1992, Porrentruy 36.17,1 (2621)

Top Hommes HJ Juniors 93 classés 1. Grandjean Antoine, 1995, Bottens 38.26,9 (71) 2. Buchs Pascal, 1997, Les Hauts-Geneveys 38.57,5 (436) 3. Kipfer Tristan, 1996, Chaumont 39.10,7 (11)
HE Elite 332 classés 1. Fournier Pierre, 1985, Ste-Croix 36.02,1 (1) 2. Hunt Jérémy, 1992, Porrentruy 36.17,1 (2621) 3. Tela Samet, 1992, Le Landeron 38.35,9 (346)
HS1 Seniors 1 316 classés 1. Lauenstein Marc, 1980, Cormondrèche 35.45,2 (20) 2. Bailly Gilles, 1977, Porrentruy 36.56,3 (13) 3. Negash Mulugeta, 1982, Neuchâtel 37.53,0 (2)
HS2 Seniors 2 359 classés 1. Feuz Vincent, 1967, Le Locle 36.54,9 (14) 2. Reichen Frédéric, 1971, Les Brenets 37.08,0 (4) 3. Aubry Jean-Michel, 1971, Cortaillod 38.21,2 (3)
HV1 Vétérans 1 193 classés 1. Salomon Thierry, 1963, Neuchâtel 41.45,3 (81) 2. Hunkeler Michel, 1961, Cormondrèche 42.39,9 (73) 3. Geiser Bernard, 1959, Dombresson 43.19,3 (231)
HV2 Vétérans 2 51 classés 1. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 42.10,1 (27) 2. Dörfliger Claude, 1951, Corcelles NE 45.03,3 (74) 3. Furrer Serge, 1949, Bevaix 46.08,2 (1089)

Top Femmes DJ Juniors Dames 55 classées 1. Fatton Marianne, 1995, Dombresson 48.33,1 (29) 2. Demarne Julie, 1994, Neuchâtel 50.10,2 (1761) 3. Ryter Joanna, 1994, Colombier NE 50.35,4 (75)
D1 Dames 1 165 classées 1. Waller Ruth, 1984, USA-Colorado 44.15,4 (2601) 2. Matthey Cristel, 1985, Auvernier 45.21,7 (1431) 3. Purro Pauline, 1990, La Chaux-de-Fonds 45.45,5 (22)
D2 Dames 2 137 classées 1. Lauenstein Lucia, 1976, Cormondrèche 46.53,4 (2266) 2. Gaze Stauffacher Evelyne, 1974, Dombresson 48.03,6 (77) 3. Clerc-Schoeni Céline, 1976, Bôle 48.26,5 (507)
D3 Dames 3 132 classées 1. Yerly Laurence, 1972, Cernier 41.39,6 (21) 2. Gerber Christine, 1965, La Chaux-de-Fonds 46.08,0 (1401) 3. Dellsperger Jeanette, 1967, Grenchen 47.26,6 (2708)
D4 Dames 4 64 classées 1. Bouquet Christiane, 1963, Ste-Croix 47.20,0 (467) 2. Pfeiffer Martine, 1959, Le Locle 50.31,4 (80) 3. Geiser Claudine, 1963, Dombresson 50.34,9 (232)

Top Mini Kids KGM Kids Mini Garcons 55 classés 1. Crameri Romain, 2008, Cernier 2.00,4 (4055) 2. Pelletier Dorian, 2008, Neuchâtel 2.02,3 (4027) 3. Sanglard Renny, 2008, Cernier 2.02,7 (4072)
KFM Kids Mini Filles 38 classées 1. Dagon Amélie, 2008, St-Aubin-Sauges 2.02,8 (4071) 2. Ruedin Anaëlle, 2008, Bevaix 2.03,8 (4005) 3. Pochon Romane, 2008, Fontaines NE 2.10,6 (4062)

Top Poussins KGP Poussins 79 classés 1. Berger Loic, 2006, Cormondrèche 1.29,8 (5085) 2. Robert Laurent, 2006, Valangin 1.32,6 (5032) 3. Rollier Mael, 2006, Savagnier 1.34,2 (5077)
KFP Poussines 84 classées 1. Scrucca Nina, 2006, Corcelles NE 1.31,6 (5105) 2. Challandes Sophora, 2006, Boudevilliers 1.34,1 (5088) 3. Gabino Cinzia, 2006, Les Brenets 1.43,9 (5094)

Top Kids 1 KG1 Ecoliers C 105 classés 1. Marti Mickael, 2004, Sonceboz-Sombeval 4.57,3 (6117) 2. Holzmann Baptiste, 2004, Nods 4.59,7 (6053) 3. Wuthrich Loan, 2004, Fontainemelon 5.01,4 (6045)
KG2 Ecoliers B 97 classés 1. Enzmann Nico, 2002, La Neuveville 4.32,0 (7067) 2. Glauser Théo, 2002, Valangin 4.42,2 (7031) 3. Chariatte Timé, 2002, Fleurier 4.47,6 (7013)
KF1 Ecolières C 80 classées 1. De Vries Reilingh Ségolène, 2004, Colombier NE 5.46,9 (6114) 2. Benoit Elina, 2004, Boveresse 5.48,1 (6084) 3. Clark Elwenn, 2004, Colombier NE 5.51,5 (6071)
KF2 Ecolières B 85 classées 1. Andrey Da Silva Lola, 2002, La Chaux-de-Fonds 4.57,2 (7111) 2. Meichtry Lou, 2002, Ipsach 5.07,1 (7112) 3. Berger Inès, 2003, Cormondrèche 5.10,2 (7132)

Top Kids 2 KG3 Ecoliers A 76 classés 1. Arquint Thomas, 2000, Colombier NE 8.30,7 (8044) 2. Schluchter Julien, 2000, Les Hauts-Geneveys 8.36,8 (8009) 3. Fahrini Maxime, 2000, Rochefort 8.38,9 (8064)
KG4 Cadets 54 classés 1. Meichtry Tim, 1998, Ipsach 7.39,9 (9057) 2. Louis Theo, 1998, La Neuveville 7.51,7 (9078) 3. Enzmann Noah, 1999, La Neuveville 8.01,1 (9033)
KF3 Ecolières A 42 classées 1. Jaunin Chloé, 2000, Yverdon-les-Bains 9.02,5 (8045) 2. Donzallaz Charlotte, 2000, La Chaux-de-Fonds 9.08,0 (8134) 3. Wälti Aurélie, 2000, Valangin 9.15,7 (8011)
KF4 Cadettes 28 classées 1. Buchs Florence, 1998, Les Hauts-Geneveys 8.28,6 (9029) 2. Jaunin Jordane, 1998, Yverdon-les-Bains 8.52,0 (9031) 3. Schluchter Lauranne, 1998, Les Hauts-Geneveys 9.00,1 (9011)

Top Walking Walk Walking 227 classés
Top classements équipes --- Equipes BCN Tour 127 classé --- Couples BCN Tour 18 classé

BCN Tour 2013

Top Classement général scratch --- Overall Hommes classement général 989 classés 1. Fournier Pierre, 1985, Ste-Croix 2. Feuz Vincent, 1967, Le Locle 3. Bailly Gilles, 1977, Porrentruy
--- Overall Dames classement général 372 classés 1. Yerly Laurence, 1972, Cernier 2. Purro Pauline, 1990, La Chaux-de-Fonds 3. Matthey Cristel, 1985, Auvernier

Top Classement général par catégories --- Juniors 61 classés 1. Grandjean Antoine, 1995, Bottens 1:13.32,4 2. Buchs Pascal, 1997, Les Hauts-Geneveys 1:14.17,6 3. Kipfer Tristan, 1996, Chaumont 1:14.40,5
--- Elite 225 classés 1. Fournier Pierre, 1985, Ste-Croix 1:09.06,5 2. Tela Samet, 1992, Le Landeron 1:13.45,2 3. Montagnat-Rentier Alexis, 1985, La Chaux-de-Fonds 1:14.31,0
--- Seniors 1 232 classés 1. Bailly Gilles, 1977, Porrentruy 1:11.26,9 2. Negash Mulugeta, 1982, Neuchâtel 1:12.35,2 3. Mayoraz Patrick, 1977, Colombier NE 1:13.49,3
--- Seniors 2 276 classés 1. Feuz Vincent, 1967, Le Locle 1:10.40,8 2. Reichen Frédéric, 1971, Les Brenets 1:12.12,7 3. Aubry Jean-Michel, 1971, Cortaillod 1:14.10,0
--- Vétérans 1 151 classés 1. Salomon Thierry, 1963, Neuchâtel 1:19.53,2 2. Hunkeler Michel, 1961, Cormondrèche 1:21.51,5 3. Geiser Bernard, 1959, Dombresson 1:23.16,8
--- Vétérans 2 44 classés 1. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 1:20.43,9 2. Dörfliger Claude, 1951, Corcelles NE 1:26.36,4 3. Furrer Serge, 1949, Bevaix 1:28.45,6
--- Juniors Dames 32 classés 1. Fatton Marianne, 1995, Dombresson 1:33.16,7 2. Ryter Joanna, 1994, Colombier NE 1:38.22,2 3. Demarne Julie, 1994, Neuchâtel 1:39.07,7
--- Dames 1 105 classés 1. Purro Pauline, 1990, La Chaux-de-Fonds 1:27.37,1 2. Matthey Cristel, 1985, Auvernier 1:27.59,4 3. Gerber Fanny, 1984, Bevaix 1:28.41,6
--- Dames 2 82 classés 1. Lauenstein Lucia, 1976, Cormondrèche 1:30.31,7 2. Gaze Stauffacher Evelyne, 1974, Dombresson 1:32.09,0 3. Jallard Monica, 1978, Fontaines NE 1:33.28,4
--- Dames 3 100 classés 1. Yerly Laurence, 1972, Cernier 1:19.54,8 2. Gerber Christine, 1965, La Chaux-de-Fonds 1:28.17,6 3. Wipf Neptina, 1970, Le Landeron 1:33.08,6
--- Dames 4 53 classés 1. Bouquet Christiane, 1963, Ste-Croix 1:30.09,7 2. Geiser Claudine, 1963, Dombresson 1:37.39,2 3. Brunner Claire-Lise, 1960, La Chaux-de-Fonds 1:38.35,1
--- Ecoliers C 71 classés 1. Marti Mickael, 2004, Sonceboz-Sombeval 12.11,5 2. Wuthrich Loan, 2004, Fontainemelon 12.27,3 3. Matthey Kibur, 2004, Chaumont 12.33,2
--- Ecoliers B 66 classés 1. Enzmann Nico, 2002, La Neuveville 11.10,9 2. Chariatte Timé, 2002, Fleurier 11.25,5 3. Glauser Théo, 2002, Valangin 11.33,4
--- Ecoliers A 37 classés 1. Schluchter Julien, 2000, Les Hauts-Geneveys 20.48,9 2. Joray Samuel, 2001, Boudevilliers 20.59,1 3. Fahrini Maxime, 2000, Rochefort 21.05,5
--- Cadets 42 classés 1. Meichtry Tim, 1998, Ipsach 18.08,2 2. Louis Theo, 1998, La Neuveville 18.59,9 3. Challandes Danaé, 1999, Boudevilliers 19.48,0
--- Kids Mini Garcons 17 classés 1. Pelletier Dorian, 2008, Neuchâtel 4.43,7 2. Smania Gregoire, 2008, Cormondrèche 4.53,3 3. Racine Kesiam, 2008, Les Bayards 5.00,6
--- Poussins 51 classés 1. Berger Loic, 2006, Cormondrèche 3.26,9 2. Robert Laurent, 2006, Valangin 3.36,4 3. Rollier Mael, 2006, Savagnier 3.38,7
--- Ecolières C 48 classés 1. Benoit Elina, 2004, Boveresse 14.14,6 2. De Vries Reilingh Ségolène, 2004, Colombier NE 14.16,0 3. Clark Elwenn, 2004, Colombier NE 14.28,0
--- Ecolières B 65 classés 1. Andrey Da Silva Lola, 2002, La Chaux-de-Fonds 12.09,2 2. Meichtry Lou, 2002, Ipsach 12.28,9 3. Berger Inès, 2003, Cormondrèche 12.30,7
--- Ecolières A 34 classés 1. Jaunin Chloé, 2000, Yverdon-les-Bains 21.36,5 2. Wälti Aurélie, 2000, Valangin 22.33,0 3. Chariatte India, 2000, Fleurier 22.42,2
--- Cadettes 23 classés 1. Buchs Florence, 1998, Les Hauts-Geneveys 20.32,9 2. Jaunin Jordane, 1998, Yverdon-les-Bains 21.21,8 3. Schluchter Lauranne, 1998, Les Hauts-Geneveys 21.53,2
--- Kids Mini Filles 11 classés 1. Ruedin Anaëlle, 2008, Bevaix 5.04,6 2. Tache Eline, 2008, Noiraigue 5.33,4 3. Christen Floriane, 2008, Couvet 5.50,1
--- Poussines 49 classés 1. Challandes Sophora, 2006, Boudevilliers 3.41,1 2. Scrucca Nina, 2006, Corcelles NE 3.51,2 3. Pellaton Lisa, 2006, La Brévine 4.00,9

Top équipes - classement général --- Equipes / Entreprises 125 classé --- Couple 17 classé
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.