DS live
Datasport live:
um die Ergebnisse live zu sehen hier klicken
to see all results live click here


Lausanne Marathon 2013

Lausanne Marathon 2013 - classements

classements overall Marathon 21km 10km Mini 4.2km Mini 2.6km Handcycle Walking classements équipes

classements par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classements par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A AUS B BOL BR BUL CAN COL CZ D E ECU F FL GB GR H HKG I IRL J KEN L MEX MTQ N NL P PHI PL R RSA RUS S SIN SK SLO THA TUR UAE UKR UMI USA VEN
Suisse - cantons AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top classements overall Marathon Hommes Overall (1160 classés) PDF
1. Miereczko Maciek, 1979, Pologne 2:29.01,9 (5) foto video 2. Jeanneret Patrick, 1971, Fribourg 2:31.17,9 (10) foto video 3. Toroitich Geoffrey Kiplagat, 1977, Kenya 2:33.16,6 (3) foto video rang 1-500 (dès 2:29.01,9) 501-1000 (3:46.31,3) 1001-1500 (4:41.05,0)
Marathon Dames Overall (241 classées) PDF 1. Pooley Emma, 1982, Hausen am Albis 2:44.28,2 (33) foto video 2. Yerly Laurence, 1972, Cernier 2:51.38,9 (36) foto video 3. Genoud Carole, 1970, Cossonay-Ville 3:00.47,8 (37) foto video rang 1-500 (dès 2:44.28,2)
Semi Marathon Hommes Overall (3202 classés) PDF 1. Matviichuk Oleksandr, 1984, UKR-Odessa 1:07.03,2 (2012) foto video 2. Hailemichael Estefanus, 1982, Zürich 1:10.15,3 (2017) foto video 3. Sassi Manu, 1988, Sion 1:11.23,6 (2014) foto video rang 1-500 (dès 1:07.03,2) 501-1000 (1:37.07,2) 1001-1500 (1:43.53,0) 1501-2000 (1:48.56,4) 2001-2500 (1:55.09,4) 2501-3000 (2:02.07,6) 3001-3500 (2:17.39,7)
Semi Marathon Dames Overall (1509 classées) PDF 1. Sedova Elena, 1990, F-Bologne 1:16.54,0 (2044) foto video 2. Mayer-Hofmann Lucia, 1979, Stans 1:22.13,4 (2052) foto video 3. In-Albon Wampfler Tina, 1976, Basel 1:23.44,8 (2092) foto video rang 1-500 (dès 1:16.54,0) 501-1000 (1:57.30,9) 1001-1500 (2:10.31,5) 1501-2000 (3:17.35,5)
10km Hommes Overall (2337 classés) PDF 1. Chengere Tolossa, 1983, Epalinges 29.30,8 (9037) foto video 2. Laschyn Dmytro, 1988, UKR-Kiev 29.54,7 (9032) foto video 3. Dias Sérgio, 1984, Collonge-Bellerive 30.03,4 (9033) foto video rang 1-500 (dès 29.30,8) 501-1000 (44.30,2) 1001-1500 (49.24,4) 1501-2000 (54.09,4) 2001-2500 (1:00.52,0)
10km Dames Overall (2239 classées) PDF 1. Bacha Aster, 1983, Canada 32.32,7 (9147) foto video 2. Trofimova Sardana, 1988, Russie, Féd. de 34.45,5 (9129) foto video 3. Eshtuu Bayush, 1986, Binningen 36.07,3 (9074) foto video rang 1-500 (dès 32.32,7) 501-1000 (53.51,3) 1001-1500 (57.58,9) 1501-2000 (1:02.09,0) 2001-2500 (1:09.27,3)
Overall Handbike (11 classés) 1. Coront Ducluzeau Didier, 1970, F-Faverges de la Tour 35.08,3 (153) foto video 2. Pan Silke, 1973, Aigle 40.39,5 (159) foto video 3. Muster Michel, 1993, Oberentfelden 40.39,7 (158) foto video rang 1-500 (dès 35.08,3)

Top Marathon 42-JG Marathon junior garçons 12 classés PDF 1. Delaloye Samuel, 1995, Blonay 3:15.10,3 (665) foto video 2. Fink Lionel, 1994, Oron-la-Ville 3:17.00,3 (939) foto video 3. Neyroud Grégory, 1995, Lausanne 3:27.04,6 (429) foto video 42-H1 Marathon Hommes I 157 classés PDF 1. Vieux Florian, 1986, Muraz (Collombey) 2:42.19,8 (261) foto video 2. Arnold Philipp, 1987, Cham 2:44.37,2 (264) foto video 3. Treffort Sébastien, 1986, F-Ferney Voltaire 2:45.52,5 (260) foto video 42-H2 Marathon Hommes II 318 classés PDF 1. Miereczko Maciek, 1979, Pologne 2:29.01,9 (5) foto video 2. Toroitich Geoffrey Kiplagat, 1977, Kenya 2:33.16,6 (3) foto video 3. Lucyk Maciej, 1983, PL-Stolezyn 2:34.27,9 (9) foto video 42-H3 Marathon Hommes III 426 classés PDF 1. Jeanneret Patrick, 1971, Fribourg 2:31.17,9 (10) foto video 2. Gauch Bertrand, 1965, Fribourg 2:46.21,7 (259) foto video 3. Moreno Jean-Paul, 1965, F-Rantechaux 2:48.15,1 (272) foto video 42-H4 Marathon Hommes IV 182 classés PDF 1. Paya Patrick, 1963, F-Antibes 2:59.27,1 (377) foto video 2. Eugster Marcel, 1963, Zürich 3:04.53,9 (418) foto video 3. Melet François, 1962, F-Autruy sur Juine 3:09.40,0 (230) foto video 42-H5 Marathon Hommes V 60 classés PDF 1. De Bellis François, 1953, Chavannes-près-Renens 3:08.56,3 (282) foto video 2. Mourou Maurice, 1944, F-Bart 3:27.44,5 (755) foto video 3. Lourdel Bernard, 1953, F-Saint-Riquier 3:32.43,8 (592) foto video 42-H6 Marathon Hommes VI 5 classés PDF 1. Müller Gebhard, 1942, Steinach 3:55.12,6 (1187) foto video 2. Dandrieux Edouard, 1941, Pully 3:59.23,2 (1298) foto video 3. Spichiger Armand, 1942, Bassersdorf 4:18.34,7 (1462) foto video 42-JF Marathon junior filles 2 classées PDF 1. Legler Melloney, 1994, Wolfhausen 4:57.03,1 (1360) foto video 2. Pavitt Lygia, 1995, Genève 5:08.04,9 (1666) foto video 42-D1 Marathon Dames I 34 classées PDF 1. Kusar Leah, 1987, Kenya 3:06.39,2 (32) foto video 2. Tenas Oller Nuria, 1986, Lausanne 3:13.39,5 (523) foto video 3. Precek Raphaela Nadja, 1984, Dübendorf 3:14.53,5 (508) foto video 42-D2 Marathon Dames II 69 classées PDF 1. Pooley Emma, 1982, Hausen am Albis 2:44.28,2 (33) foto video 2. Roulin Verene, 1976, Aubonne 3:13.11,9 (39) foto video 3. Turello Andrea, 1975, Reinach BL 3:15.26,0 (524) foto video 42-D3 Marathon Dames III 74 classées PDF 1. Yerly Laurence, 1972, Cernier 2:51.38,9 (36) foto video 2. Genoud Carole, 1970, Cossonay-Ville 3:00.47,8 (37) foto video 3. Beffa Heidi, 1964, Puplinge 3:25.47,8 (38) foto video 42-D4 Marathon Dames IV 50 classées PDF 1. Delpedro Lucilia, 1962, Payerne 3:03.15,9 (34) foto video 2. Mondon Laurence, 1960, F-Embrun 3:27.21,7 (565) foto video 3. De Pury Véronique, 1962, Lausanne 3:29.01,3 (1818) foto video 42-D5 Marathon Dames V 11 classées PDF 1. Quendoz-Vuilleumier Geneviève, 1952, Lausanne 4:21.52,8 (1676) foto video 2. Lothe Grete, 1952, N-Odda 4:30.34,5 (1658) foto video 3. Facon Maryse, 1953, F-Phalempin 4:34.30,3 (1718) foto video 42-D6 Marathon Dames VI 1 classée PDF 1. Takei Kumiko, 1937, J-HOKKAIDO 5:20.48,3 (1127) foto video
Top 21km 21-JunG Semi junior garçons 69 classés PDF 1. Barale Andrea, 1994, I-Bibiana (TO) 1:20.29,2 (2564) foto video 2. De Boccard Nicolas, 1997, F-Ville en Sallaz 1:24.11,8 (2549) foto video 3. Thedy Grégoire, 1995, F-Ville la Grand 1:24.52,6 (2539) foto video 21-H1 Semi Hommes I 592 classés PDF 1. Matviichuk Oleksandr, 1984, UKR-Odessa 1:07.03,2 (2012) foto video 2. Sassi Manu, 1988, Sion 1:11.23,6 (2014) foto video 3. Ackeret Christian, 1988, Deitingen 1:14.29,0 (2015) foto video 21-H2 Semi Hommes II 1029 classés PDF 1. Hailemichael Estefanus, 1982, Zürich 1:10.15,3 (2017) foto video 2. Epiney Lucien, 1981, Vercorin 1:12.59,3 (2016) foto video 3. Mahrer Rudolf, 1975, Corseaux 1:16.43,8 (2025) foto video 21-H3 Semi Hommes III 907 classés PDF 1. Gehrig Roman, 1969, Zürich 1:16.52,8 (2026) foto video 2. Meinzer Stefan, 1971, Uster 1:17.33,4 (2042) foto video 3. Bidault Pascal, 1973, F-Cessy 1:17.55,5 (2027) foto video 21-H4 Semi Hommes IV 459 classés PDF 1. Dias José, 1962, Prilly 1:22.26,6 (2065) foto video 2. Barras Gilles, 1961, Farvagny 1:23.35,4 (2120) foto video 3. David Frédéric, 1961, F-Annecy le Vieux 1:23.52,2 (2054) foto video 21-H5 Semi Hommes V 122 classés PDF 1. Camboulives Daniel, 1952, F-Bonne 1:28.51,1 (2239) foto video 2. Borges Pires Antonio, 1953, Préverenges 1:33.06,0 (2151) foto video 3. Gilles Jean-Guy, 1947, La Tour-de-Trême 1:35.15,3 (3143) foto video 21-H6 Semi Hommes VI 24 classés PDF 1. Saunier Daniel, 1941, F-Gex 1:49.03,2 (3756) foto video 2. Wolfensberger Arno, 1938, Lutry 1:54.20,2 (5239) foto video 3. Ben Chenni Almando, 1943, Versoix 1:56.53,0 (4253) foto video 21-JunF Semi junior filles 18 classées PDF 1. Suter Induja, 1994, Lausanne 1:48.25,4 (5135) foto video 2. Vienne Julie, 1997, Pully 1:56.23,1 (7211) foto video 3. Maeda Asako, 1996, Leysin 1:56.40,7 (6034) foto video 21-D1 Semi Dames I 381 classées PDF 1. Sedova Elena, 1990, F-Bologne 1:16.54,0 (2044) foto video 2. Monnard Céline, 1990, Cheseaux-Noréaz 1:24.47,4 (2165) foto video 3. Hauswirth Sabine, 1987, Zollikofen 1:25.07,9 (2481) foto video 21-D2 Semi Dames II 493 classées PDF 1. Mayer-Hofmann Lucia, 1979, Stans 1:22.13,4 (2052) foto video 2. In-Albon Wampfler Tina, 1976, Basel 1:23.44,8 (2092) foto video 3. Meier Regula, 1982, Niederurnen 1:27.34,3 (2190) foto video 21-D3 Semi Dames III 412 classées PDF 1. Reulen Langel Stijntje, 1967, Arzier 1:24.20,8 (2106) foto video 2. Grandjean Priska, 1965, Bottens 1:28.15,6 (3076) foto video 3. Martignoni Joanna, 1971, Neyruz FR 1:29.12,5 (2433) foto video 21-D4 Semi Dames IV 155 classées PDF 1. Arcari Therese, 1962, Staufen 1:36.40,3 (2570) foto video 2. Declercq Brigitte, 1957, F-St Paul en Chablais 1:37.19,5 (3653) foto video 3. Pluriel Sylvie, 1963, F-Courtefontaine 1:40.05,5 (2525) foto video 21-D5 Semi Dames V 46 classées PDF 1. Velazco Bosque Maria Inés, 1953, Genève 1:48.13,3 (5288) foto video 2. Miners Jane, 1946, Lutry 1:49.17,1 (3400) foto video 3. Coendoz Ariane, 1948, Morges 1:52.05,1 (5244) foto video 21-D6 Semi Dames VI 4 classées PDF 1. Schoenecker Joy, 1939, USA-Honolulu 2:48.57,9 (8733) foto video 2. Fivaz Bruni, 1934, Lausanne 2:54.24,3 (8736) foto video 3. Hazeyama Shizuko, 1941, J-Tokushima 3:17.03,1 (8012) foto video
Top 10km 10-JG 10km junior garçons 174 classés PDF 1. Grandjean Antoine, 1995, Bottens 33.02,6 (9066) foto video 2. Lüscher Romain, 1996, Cossonay-Ville 34.39,6 (9067) foto video 3. Ribeiro Joao, 1995, Pully 34.53,5 (9060) foto video 10-H1 10km Hommes I 526 classés PDF 1. Laschyn Dmytro, 1988, UKR-Kiev 29.54,7 (9032) foto video 2. Dias Sérgio, 1984, Collonge-Bellerive 30.03,4 (9033) foto video 3. Idbafdil Fouad, 1988, Genève 30.06,3 (9038) foto video 10-H2 10km Hommes II 652 classés PDF 1. Chengere Tolossa, 1983, Epalinges 29.30,8 (9037) foto video 2. Allueva Miguel, 1983, Lausanne 30.08,4 (9035) foto video 3. Moulin Xavier, 1979, Martigny 32.40,9 (9057) foto video 10-H3 10km Hommes III 568 classés PDF 1. Bontaz Christophe, 1973, F-Amancy 33.16,0 (9079) foto video 2. Sanial Noel, 1973, F-Lapte 33.37,0 (9075) foto video 3. Gillieron Christophe, 1967, Morges 34.00,2 (9096) foto video 10-H4 10km Hommes IV 299 classés PDF 1. Gameiro Antonio, 1962, Collombey 35.45,6 (9243) foto video 2. Kalbermatten Tony, 1961, Visp 36.28,6 (9202) foto video 3. Ribeiro Antonio, 1959, St-Léonard 36.29,9 (9159) foto video 10-H5 10km Hommes V 94 classés PDF 1. Gogniat Dominique, 1952, Les Genevez JU 38.16,4 (9191) foto video 2. Furrer Serge, 1949, Bevaix 40.41,4 (9345) foto video 3. Glannaz Marcel, 1951, Marly 40.53,4 (9391) foto video 10-H6 10km Hommes VI 24 classés PDF 1. Houlmann Michel, 1942, Meyrin 47.24,1 (9554) foto video 2. Bächli Sepp, 1941, Studen BE 49.57,2 (10547) foto video 3. Willi Jean, 1941, Prilly 51.03,9 (10245) foto video 10-JF 10km junior filles 148 classées PDF 1. Halabi Tamara, 1996, Fully 38.57,1 (9340) foto video 2. Savioz Natacha, 1994, Vouvry 39.48,0 (9339) foto video 3. Loretan Ariane, 1994, Brig 40.59,7 (9397) foto video 10-D1 10km Dames I 711 classées PDF 1. Trofimova Sardana, 1988, Russie, Féd. de 34.45,5 (9129) foto video 2. Eshtuu Bayush, 1986, Binningen 36.07,3 (9074) foto video 3. Meier Andrea, 1993, Uster 38.11,0 (9357) foto video 10-D2 10km Dames II 665 classées PDF 1. Bacha Aster, 1983, Canada 32.32,7 (9147) foto video 2. Hrebec Laura, 1978, Illarsaz 36.53,9 (9190) foto video 3. Dufour-Bocion Ludivine, 1980, Boussens 37.50,7 (9134) foto video 10-D3 10km Dames III 465 classées PDF 1. Kiondo Penuel, 1968, Grand-Lancy 36.59,5 (9137) foto video 2. Zeller Corinne, 1968, Weissenburg 39.28,6 (9232) foto video 3. Bolzoni Gabriela, 1964, Morges 39.59,9 (9550) foto video 10-D4 10km Dames IV 192 classées PDF 1. Moos Yolande, 1955, Chippis 42.41,8 (9354) foto video 2. Granitto Adriana, 1960, Biel/Bienne 43.40,8 (9517) foto video 3. Richoz Teresa, 1958, Epalinges 44.59,8 (9548) foto video 10-D5 10km Dames V 50 classées PDF 1. Doninelli Rosa, 1950, St-Blaise 50.45,6 (10147) foto video 2. Logean Rosalba, 1951, Gland 52.19,9 (10697) foto video 3. Schibli Gaby, 1953, Steg VS 52.53,5 (10113) foto video 10-D6 10km Dames VI 8 classées PDF 1. Frauchiger Evelyne, 1942, Meyrin 52.12,6 (11371) foto video 2. Petit Colette, 1942, Delémont 53.16,2 (11510) foto video 3. Larcher Danièle, 1941, F-Les Essarts le Roi 53.20,8 (13003) foto video
Top Mini 4.2km 4-K3 Garçons 2001-2002 4.2km 90 classés PDF 1. Triponez Loïc, 2001, Bassins 14.40,8 (18540) foto video 2. Mercer Jaryd, 2001, Chavannes-de-Bogis 15.05,0 (18382) foto video 3. Wanner Nathan, 2002, Renens VD 15.10,2 (18568) foto video 4-K4 Garçons 1999-2000 4.2km 79 classés PDF 1. Drezet Jason, 1999, F-Labergement Sainte Marie 14.20,2 (18181) foto video 2. Vauthey Mathias, 2000, St-Légier 14.22,4 (18554) foto video 3. Ulrich Florian, 1999, La Tour-de-Peilz 14.28,7 (18548) foto video 4-K5 Garçons 1997-1998 4.2km 24 classés PDF 1. Picard Alexandre, 1998, Rolle 13.55,7 (18445) foto video 2. Caillet-Bois Samuel, 1997, Collombey 14.14,4 (18126) foto video 3. Barbey Alexandre, 1998, Le Mont-sur-Lausanne 14.48,6 (18068) foto video 4-K8 Filles 2001-2002 4.2km 59 classées PDF 1. Vauthey Célia, 2001, St-Légier 15.19,4 (18553) foto video 2. Tonossi Xena, 2001, Plan-les-Ouates 15.37,8 (18536) foto video 3. Nussberger Fanny, 2002, Dardagny 15.44,1 (18421) foto video 4-K9 Filles 1999-2000 4.2km 45 classées PDF 1. Rochat Lea, 1999, Fey 15.37,2 (18475) foto video 2. Schick Eveline, 1999, La Tour-de-Peilz 16.43,1 (18506) foto video 3. Rusch Camille, 1999, Echallens 17.05,2 (18484) foto video 4-K10 Filles 1997-1998 4.2km 34 classées PDF 1. Chappell Gabrielle, 1997, Schindellegi 16.27,4 (18135) foto video 2. Schaefer Lorraine, 1998, Chamblon 16.34,1 (18502) foto video 3. Dind Enola, 1998, Montricher 16.41,9 (18176) foto video
Top Mini 2.6km 2-K1 Garçons 2005-2006 2.6km 61 classés PDF 1. Maeder Leo, 2005, Villars-Tiercelin 10.13,4 (17275) foto video 2. Savoyen Romain, 2005, Cheseaux-sur-Lausanne 10.45,0 (17409) foto video 3. Chevance Quentin, 2005, F-Peron 10.53,4 (17118) foto video 2-K2 Garçons 2003-2004 2.6km 105 classés PDF 1. Kolly Xavier, 2003, Bussigny-près-Lausanne 9.30,4 (17254) foto video 2. Génot Clément, 2003, F-Gex 9.37,3 (17194) foto video 3. Métraux Dorian, 2004, Leysin 9.40,0 (17300) foto video 2-K6 Filles 2005-2006 2.6km 51 classées PDF 1. Beauvir Claire, 2005, Nyon 10.53,0 (17050) foto video 2. Laubscher Talitha, 2005, Turbach 11.06,6 (17261) foto video 3. Phillips Mathilde, 2005, Ecublens VD 11.37,3 (17359) foto video 2-K7 Filles 2003-2004 2.6km 86 classées PDF 1. Rosamilia Valentina, 2003, Hunzenschwil 9.43,4 (17388) foto video 2. Ebona Emma, 2003, Meyrin 9.47,1 (17176) foto video 3. Dolet Estelle, 2004, Martigny 10.27,2 (17165) foto video
Top Handcycle Hand-Hom Handbike Hommes 21km 10 classés PDF 1. Coront Ducluzeau Didier, 1970, F-Faverges de la Tour 35.08,3 (153) foto video 2. Muster Michel, 1993, Oberentfelden 40.39,7 (158) foto video 3. Kuster Cédric, 1991, Wilen (Sarnen) 41.06,1 (155) foto video Hand-Fem Handbike Dames 21km 1 classée PDF 1. Pan Silke, 1973, Aigle 40.39,5 (159) foto video
Top Walking 10W-Walk Walking 10km 326 classés PDF 10W-NW Nordic Walking 10km 353 classés PDF
Top classements équipes --- Equipes Marathon 9 classé PDF --- Equipes Semi-Marathon 28 classé PDF --- Equipes 10km 51 classé PDF
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations