10. Zürich Marathon, 3. Teamrun und 10km cityrun 2012 - Ergebnisse

Ranglisten Schweizermeisterschaft Elite

Ranglisten Schweizermeisterschaft Altersklassen

Ranglisten Schweizermeisterschaft Teamwertung

Ergebnisse Overall 42.195 km Men 42.195 km Women 10.000 km Men 10.000 km Women 42.195km Teamrun

Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z andere Länder: A ARG AUS B BER BR BUL CAN CHN COL CZ D DK E ETH F FI FL GB GR H HKG I IRL ISR J KEN L MAS MEX N NL NZL PL R RSA RUS S SIN UAE UGA USA
Schweiz - Kantone AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- 42.195km Men Overall 2494 Klassierte PDF
1. Chepkwony Franklin, 1984, Kenia 2:10.57,3 (10) Foto 2. Kemboi Shadrack Kipkirchir, 1986, Kenia 2:11.10,2 (11) Foto 3. Begashaw Hailu, 1984, Äthiopien 2:11.13,1 (19) Foto
--- 42.195km Women Overall 552 Klassierte PDF 1. Tola Workenesh, 1977, Äthiopien 2:31.23,2 (102) Foto 2. Neuenschwander Maja, 1980, Rubigen 2:31.55,9 (151) Foto 3. Tigist Abdi Sheni, 1985, Äthiopien 2:34.39,1 (101) Foto
--- 10km Men Overall 839 Klassierte PDF 1. Kühni Martin, 1962, Kirchlindach 33.38,5 (8527) Foto 2. Valsgaard Henrik, 1969, DK-Vanlose 33.39,5 (8067) Foto 3. Schilter Thomas, 1990, Rothenthurm 33.49,2 (8345) Foto
--- 10km Women Overall 793 Klassierte PDF 1. Wirth Jessy, 1981, Zürich 37.23,3 (7496) Foto 2. Kessler Nadja, 1980, Rapperswil SG 38.31,8 (7048) Foto 3. Studer Cornelia, 1976, Zuzwil SG 40.04,1 (7492) Foto
--- 42.195km Teamrun Overall Muskelkate 785 Klassierte PDF 1. ODLO Run for your life (Studer Rolf, Kliem Roger, Dahinden Martin, Senn David) 2:26.01,4 (6396) Foto 2. Läufergruppe TSV Galgenen (Schmid Simon, Stucki Adrian, Marty Urs, Hegner Norbert) 2:31.17,7 (6331) Foto 3. Team Bern (Kunz Richard, Fournier Pierre, Fournier Pierre, Morgenthaler Jonny) 2:31.28,6 (6570) Foto

Top 42.195 km Men 42-M18 42.195km Men M18 14 Klassierte PDF 1. Boll Pascal, 1993, Uitikon Waldegg 3:08.35,1 (1275) Foto 2. Hablützel Roman, 1993, Stehrenberg 3:11.46,5 (2020) Foto 3. Jolliet Mathieu, 1993, Neyruz FR 3:16.50,3 (2310) Foto
42-M20 42.195km Men M20 245 Klassierte PDF 1. Karatay Atilla, 1984, Zürich 2:38.36,3 (2357) Foto 2. Venzi Marco, 1992, Uzwil 2:40.14,6 (3786) Foto 3. Oriet Gilian, 1984, Delémont 2:48.43,4 (2997) Foto
42-M30 42.195km Men M30 587 Klassierte PDF 1. Lüscher Stefan, 1979, Zofingen 2:32.11,4 (2678) Foto 2. Clark David, 1980, Zürich 2:33.29,2 (1489) Foto 3. Jazbec Tobias, 1981, D-Duisburg 2:35.48,9 (2291) Foto
42-M40 42.195km Men M40 461 Klassierte PDF 1. Schneble Gerhard, 1969, D-Gailingen 2:31.15,7 (3416) Foto 2. Mair Volkmar, 1972, I-Kiens (BZ) 2:35.37,3 (2705) Foto 3. Sommer Christoph, 1972, Utzenstorf 2:40.14,1 (3539) Foto
42-M45 42.195km Men M45 492 Klassierte PDF 1. Marbacher Bruno, 1965, Kriens 2:41.34,3 (2711) Foto 2. Petitjean Olivier, 1967, Genève 2:43.31,4 (3065) Foto 3. Gomez Camacho Julio, 1966, E-Puertollano C.Real 2:44.34,2 (1918) Foto
42-M50 42.195km Men M50 323 Klassierte PDF 1. Kläusler Stefan, 1962, Winterthur 2:38.43,6 (2431) Foto 2. Schnyder Roger, 1962, Varen 2:41.30,4 (3433) Foto 3. Frei Martin, 1962, Zollikon 2:43.50,3 (423) Foto
42-M55 42.195km Men M55 185 Klassierte PDF 1. Gisler Karl, 1957, Obernau 2:51.33,4 (1897) Foto 2. Ostertag Andreas, 1957, Erlenbach ZH 2:57.45,5 (870) Foto 3. Salzmann Urs, 1955, Worb 2:57.48,2 (3300) Foto
42-M60 42.195km Men M60 85 Klassierte PDF 1. Wegmüller Rolf, 1950, Bolligen 3:08.45,8 (478) Foto 2. Stöckli Urs, 1950, Rottenschwil 3:08.46,9 (351) Foto 3. Bohr Werner, 1949, D-Frankfurt 3:09.57,4 (1273) Foto
42-M65 42.195km Men M65 48 Klassierte PDF 1. La Regina Francesco, 1947, I-Carmagnola (TO) 3:09.27,9 (2559) Foto 2. Oberkalmsteiner Karl, 1944, Schänis 3:20.38,1 (2971) Foto 3. Schaiter Hermann, 1946, I-Bruneck (BZ) 3:24.24,2 (3339) Foto
42-M70 42.195km Men M70 10 Klassierte PDF 1. Schärer Kurt, 1941, Worb 3:42.37,1 (3341) Foto 2. Jentzen Reinhold, 1942, Basel 4:10.10,9 (2299) Foto 3. Züger Fritz, 1940, Embrach 4:20.00,1 (384) Foto
42-MElit 42.195km Men Elite 44 Klassierte PDF 1. Chepkwony Franklin, 1984, Kenia 2:10.57,3 (10) Foto 2. Kemboi Shadrack Kipkirchir, 1986, Kenia 2:11.10,2 (11) Foto 3. Begashaw Hailu, 1984, Äthiopien 2:11.13,1 (19) Foto

Top 42.195 km Women 42-W20 42.195km Women W20 79 Klassierte PDF 1. Inauen Fränzi, 1986, Luzern 3:10.22,3 (2237) Foto 2. Wallimann Doris, 1983, Rotkreuz 3:12.41,2 (3853) Foto 3. Günter-Tschanz Nina, 1983, Thun 3:20.23,8 (2001) Foto
42-W30 42.195km Women W30 143 Klassierte PDF 1. Lazzarotto Roberta, 1979, Cham 3:00.10,3 (2592) Foto 2. Cina-Tschumi Barbara, 1977, Wölflinswil 3:09.26,9 (1488) Foto 3. Roulin Vérène, 1976, Echichens 3:13.33,5 (3254) Foto
42-W40 42.195km Women W40 99 Klassierte PDF 1. Müller Astrid, 1972, Grafstal 3:03.21,6 (2882) Foto 2. Tricarico Gabi, 1969, Flawil 3:05.32,4 (3749) Foto 3. Sobrino Karen, 1972, St. Gallen 3:07.58,4 (3536) Foto
42-W45 42.195km Women W45 104 Klassierte PDF 1. Moreira Rosa, 1967, Obfelden 3:12.03,9 (2863) Foto 2. Oertig Oriana, 1966, Flawil 3:15.09,8 (2985) Foto 3. Zwahlen Edith, 1965, Hünenberg 3:16.24,3 (4047) Foto
42-W50 42.195km Women W50 60 Klassierte PDF 1. Rossi Katharina, 1961, A-Mieming 3:02.25,8 (3243) Foto 2. Keller Jacqueline, 1962, Gebenstorf 3:11.21,4 (2381) Foto 3. Buchmann Isabel, 1962, Bülach 3:25.57,2 (222) Foto
42-W55 42.195km Women W55 24 Klassierte PDF 1. Geissler Marlies, 1955, D-Vöhringen 3:28.45,3 (1859) Foto 2. Kaltenrieder Margrit, 1956, Düdingen 3:29.11,0 (2342) Foto 3. Voser Therese, 1957, Wettingen 3:38.10,6 (370) Foto
42-W60 42.195km Women W60 16 Klassierte PDF 1. Soldini Maria, 1952, Comano 3:44.11,9 (3538) Foto 2. Illi Liselotte, 1950, Bassersdorf 3:47.22,5 (2236) Foto 3. Biedermann Susanne, 1951, Mellingen 3:49.56,5 (1213) Foto
42-W65 42.195km Women W65 5 Klassierte PDF 1. Brandes Gabriela, 1946, Stäfa 3:57.41,0 (1315) Foto 2. Walther Rita, 1946, Glattbrugg 4:21.56,3 (373) Foto 3. Dolk Ann-Marie, 1947, S-Kista 4:29.34,3 (1598) Foto
42-W70 42.195km Women W70 1 Klassierte PDF 1. Forster Helen, 1941, Richterswil 4:47.42,6 (1780) Foto
42-WElit 42.195km Elite Women 21 Klassierte PDF 1. Tola Workenesh, 1977, Äthiopien 2:31.23,2 (102) Foto 2. Neuenschwander Maja, 1980, Rubigen 2:31.55,9 (151) Foto 3. Tigist Abdi Sheni, 1985, Äthiopien 2:34.39,1 (101) Foto

Top 10.000 km Men 10-M16 10km Men M16 15 Klassierte PDF 1. Schmugge Severin, 1995, Samedan 37.59,6 (9106) Foto 2. Mijer Berend, 1998, Uetikon am See 38.13,8 (8113) Foto 3. Wettstein Simon, 1998, Illnau 40.42,0 (8173) Foto
10-M18 10km Men M18 7 Klassierte PDF 1. Schiffmann Jonas, 1994, Heimberg 35.54,9 (9323) Foto 2. Vetsch Simon, 1994, Buchs SG 40.11,8 (8538) Foto 3. Böni Raphael, 1994, Rothenhausen 40.29,8 (9112) Foto
10-M20 10km Men M20 154 Klassierte PDF 1. Schilter Thomas, 1990, Rothenthurm 33.49,2 (8345) Foto 2. Arbter Simon, 1991, St. Gallen 35.26,7 (8227) Foto 3. Frey Diego, 1988, Amriswil 35.54,8 (8189) Foto
10-M30 10km Men M30 305 Klassierte PDF 1. Ramer Roger, 1980, Zürich 34.28,1 (8058) Foto 2. Blättler Beat, 1976, Stallikon 34.39,8 (9300) Foto 3. Dubuisson Andre, 1976, Zürich 34.56,8 (8308) Foto
10-M40 10km Men M40 221 Klassierte PDF 1. Valsgaard Henrik, 1969, DK-Vanlose 33.39,5 (8067) Foto 2. Eisenring René, 1972, Oberuzwil 33.50,3 (8513) Foto 3. Kägi André, 1964, Zürich 36.34,5 (8088) Foto
10-M50 10km Men M50 107 Klassierte PDF 1. Kühni Martin, 1962, Kirchlindach 33.38,5 (8527) Foto 2. Maier Konrad, 1962, D-Hohentengen 36.32,7 (9295) Foto 3. Looser Heinz, 1958, Lufingen 38.43,6 (8274) Foto
10-M60 10km Men M60 30 Klassierte PDF 1. Götti Paul, 1951, Russikon 42.20,9 (8392) Foto 2. Stricker René, 1950, Dübendorf 43.10,3 (8355) Foto 3. Gisler Hans Martin, 1952, Winterthur 43.16,1 (8347) Foto

Top 10.000 km Women 10-W16 10km Women W16 12 Klassierte PDF 1. Ummel Selina, 1997, Suhr 40.42,6 (7291) Foto 2. Ummel Seraina, 1995, Suhr 41.50,2 (7849) Foto 3. Marock Julia, 1996, FL-Mauren FL 49.52,7 (7058) Foto
10-W18 10km Women W18 11 Klassierte PDF 1. Gujan Selina, 1994, Grüsch 43.27,7 (8144) Foto 2. Epprecht Susanne, 1994, Zürich 45.02,7 (7333) Foto 3. Herzog Celine, 1993, Jona 52.12,9 (7437) Foto
10-W20 10km Women W20 202 Klassierte PDF 1. Sprecher Sina, 1989, Davos Platz 40.25,8 (7443) Foto 2. Herzog Stefanie, 1985, St. Gallen 40.57,4 (7336) Foto 3. Lehne Hannah, 1987, Zürich 41.36,2 (7060) Foto
10-W30 10km Women W30 291 Klassierte PDF 1. Wirth Jessy, 1981, Zürich 37.23,3 (7496) Foto 2. Kessler Nadja, 1980, Rapperswil SG 38.31,8 (7048) Foto 3. Studer Cornelia, 1976, Zuzwil SG 40.04,1 (7492) Foto
10-W40 10km Women W40 186 Klassierte PDF 1. Niemack Marianne, 1965, Rapperswil BE 41.43,1 (8016) Foto 2. Bieri-Burri Barbara, 1963, Malters 42.00,0 (7450) Foto 3. Schmugge Esther, 1967, Samedan 42.07,5 (7211) Foto
10-W50 10km Women W50 75 Klassierte PDF 1. Ummel Susanne, 1959, Suhr 42.24,6 (7292) Foto 2. Jud-Schmid Annemarie, 1959, Rufi 44.49,3 (7402) Foto 3. Huber Sibylle, 1959, Erlenbach ZH 44.50,4 (7956) Foto
10-W60 10km Women W60 16 Klassierte PDF 1. Berli Beatrice, 1950, Hausen am Albis 51.30,2 (7043) Foto 2. Schett Irene, 1952, Russikon 53.00,1 (7367) Foto 3. Gröbli Rosmarie, 1951, Dübendorf 53.31,0 (7250) Foto

Top 42.195km Teamrun 42-TMix 42.195km Teamrun Mixed 309 Klassierte PDF 1. U-schnaell (Stokar Julia, Briggs Ruth, Alemanni Lara, Widmer Marc) 2:39.55,1 (6639) Foto 2. Quartett Eugster (Aregger Kerstin, Volz Steffen, Zimmermann Janine, Thomi Oliver) 2:54.11,6 (6435) Foto 3. trigether (Kunz Martina, Blaser Beat, Leibacher Barbara, Wüst Paul) 2:57.11,9 (6778) Foto
42-TWom 42.195km Teamrun Women 84 Klassierte PDF 1. TVL Women (Bürger Alexandra, Ledergerber Anja, Rothenbühler Stefanie, Städeli Gabriele) 2:56.36,8 (6560) Foto 2. Coureuses Delüx (Vetterli Annika, Beuchat Magali, Hangartner Jasmin, Böllenrücher Melanie) 3:03.50,1 (6110) Foto 3. catch us if you can (Moulin Lantz Armelle, Meier Claudia, Hunkeler Karin, Suter Franziska) 3:06.04,9 (6708) Foto
42-TMen 42.195km Teamrun Men 92 Klassierte PDF 1. Läufergruppe TSV Galgenen (Schmid Simon, Stucki Adrian, Marty Urs, Hegner Norbert) 2:31.17,7 (6331) Foto 2. Team Bern (Kunz Richard, Fournier Pierre, Fournier Pierre, Morgenthaler Jonny) 2:31.28,6 (6570) Foto 3. Old Boys Basel (Boesch Basil, Stücker Christian, Kreppke Jan-Niklas, Grosheny Philipp) 2:33.12,7 (6401) Foto
42-TFirm 42.195km Teamrun Firma 300 Klassierte PDF 1. ODLO Schweiz, ODLO Run for your life (Studer Rolf, Kliem Roger, Dahinden Martin, Senn David) 2:26.01,4 (6396) Foto 2. Stadtpolizei Zürich, Bluelight-Runners (Reichmuth Walter, Auf der Mauer Raphael, Stangl Patrick, Hürzeler Stefan) 2:45.11,3 (6077) Foto 3. , IWC Legends (Mark Pascal, Donze Edouard, Breitenmoser Hanspeter, Leuzinger Urs) 2:48.54,3 (6272) Foto

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News