Sempachersee-Halbmarathon 2010, Sursee - Ergebnisse
Ergebnisse Overall Halbmarathon Männer Halbmarathon Frauen Erlebnislauf Männer Erlebnislauf Frauen Stadtlauf Jugend männlich Stadtlauf Jugend weiblich
Ergebnisse nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ergebnisse nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U W Z andere Länder: A B D FL GB USA
Schweiz - Kantone AG AR BE BL BS FR GL GR LU NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VS ZG ZH
Top Ergebnisse Overall --- Overall Halbmarathon 1077 Klassierte 1. Linder Philippe, 1978, Wilen (Sarnen) 1:11.29,5 (472) 2. Gehring Lukas, 1979, Tschingel ob Gunten 1:13.12,3 (242) 3. Auchli Egon, 1974, Engelberg 1:14.31,8 (35)
--- Overall Halbmarathon Männer 765 Klassierte 1. Linder Philippe, 1978, Wilen (Sarnen) 1:11.29,5 (472) 2. Gehring Lukas, 1979, Tschingel ob Gunten 1:13.12,3 (242) 3. Auchli Egon, 1974, Engelberg 1:14.31,8 (35)
--- Overall Halbmarathon Frauen 312 Klassierte 1. Widmer Jasmin, 1988, Bürglen UR 1:23.31,4 (828) 2. Kronenberg Manuela, 1977, Oberkirch LU 1:24.46,6 (425) 3. Jenny Manuela, 1983, Luzern 1:26.06,8 (379)
--- Overall Erlebnislauf 127 Klassierte 1. Thürig Jonas, 1986, Schlierbach 23.27,7 (1272) 2. Huber Max, 1962, Altdorf UR 23.52,6 (1308) 3. Zimmermann Florian, 1992, Eich 24.33,8 (1284)
--- Overall Erlebnislauf Männer 66 Klassierte 1. Thürig Jonas, 1986, Schlierbach 23.27,7 (1272) 2. Huber Max, 1962, Altdorf UR 23.52,6 (1308) 3. Zimmermann Florian, 1992, Eich 24.33,8 (1284)
--- Overall Erlebnislauf Frauen 61 Klassierte 1. Kägi Yvonne, 1987, Sursee 25.13,5 (1322) 2. Uebelhart Jacqueline, 1975, Aarwangen 26.37,4 (1274) 3. Buss Ladina, 1988, Starrkirch-Wil 27.25,6 (1289)
Top Halbmarathon Männer 21M18 Halbmarathon Männer M18 75 Klassierte 1. Schürch Martin, 1987, Sempach Stadt 1:15.56,7 (698) 2. Abächerli Andreas, 1983, Giswil 1:16.53,2 (1151) 3. Kiser David, 1988, Rothenburg 1:18.53,4 (919)
21M30 Halbmarathon Männer M30 191 Klassierte 1. Linder Philippe, 1978, Wilen (Sarnen) 1:11.29,5 (472) 2. Gehring Lukas, 1979, Tschingel ob Gunten 1:13.12,3 (242) 3. Auchli Egon, 1974, Engelberg 1:14.31,8 (35)
21M40 Halbmarathon Männer M40 315 Klassierte 1. Christen Isidor, 1966, Buchrain 1:16.12,9 (137) 2. Kerber Alexander, 1969, Kehrsiten 1:16.31,2 (403) 3. Mueller Roman, 1969, Hochdorf 1:16.33,3 (539)
21M50 Halbmarathon Männer M50 159 Klassierte 1. Sidler Walter, 1958, Ebersecken 1:19.52,1 (1063) 2. Gut Viktor, 1960, Sempach Stadt 1:22.21,9 (281) 3. Zumstein Albert, 1959, Kriens 1:22.40,3 (1049)
21M60 Halbmarathon Männer M60 25 Klassierte 1. Peter Josef, 1949, Neuenkirch 1:28.37,3 (581) 2. Troxler Stefan, 1950, Sempach Stadt 1:29.12,7 (1127) 3. Häfliger Erwin, 1947, Ebikon 1:37.26,0 (1335)
Top Halbmarathon Frauen 21F18 Halbmarathon Frauen F18 61 Klassierte 1. Widmer Jasmin, 1988, Bürglen UR 1:23.31,4 (828) 2. Jenny Manuela, 1983, Luzern 1:26.06,8 (379) 3. Bucher Christina, 1981, Tann 1:27.15,5 (104)
21F30 Halbmarathon Frauen F30 107 Klassierte 1. Kronenberg Manuela, 1977, Oberkirch LU 1:24.46,6 (425) 2. Fausch-Bärtsch Sandra, 1980, Gunzwil 1:29.23,4 (202) 3. Hertenstein Simone, 1977, Liestal 1:29.59,2 (329)
21F40 Halbmarathon Frauen F40 109 Klassierte 1. Le Tourneur Ingrid, 1967, Gerlafingen 1:27.10,7 (460) 2. Getzmann Daniela, 1968, Malters 1:31.02,3 (249) 3. Bitzi Rebecca, 1963, Emmenbrücke 1:31.58,2 (1065)
21F50 Halbmarathon Frauen F50 30 Klassierte 1. Bucher Rita, 1960, Wohlen AG 1:34.38,6 (112) 2. Marti Ursula P., 1960, Ittingen 1:35.39,3 (494) 3. Riedweg Sonja, 1956, Ebikon 1:37.42,7 (615)
21F60 Halbmarathon Frauen F60 5 Klassierte 1. Zemp Karolina, 1950, Ruswil 1:50.28,0 (857) 2. Rahuet Josefine, 1945, Effretikon 1:53.38,9 (605) 3. Kohler Käthi, 1949, Kirchleerau-Moosleerau 1:56.52,8 (1116)
Top Erlebnislauf Männer 7MU18 Erlebnislauf Männer U18 3 Klassierte 1. Zimmermann Hannes, 1993, Eich 25.07,6 (1285) 2. Selent Philipp, 1995, D-Grenzach-Wyhlen 30.49,1 (1267) 3. Pfister Bryan, 1994, Oberrieden 44.48,6 (1254)
7MU20 Erlebnislauf Männer U20 2 Klassierte 1. Zimmermann Florian, 1992, Eich 24.33,8 (1284) 2. Roth Christian, 1991, Langnau b. Reiden 31.59,3 (1262)
7M20 Erlebnislauf Männer M20 7 Klassierte 1. Thürig Jonas, 1986, Schlierbach 23.27,7 (1272) 2. Niethammer Janik, 1988, Flawil 26.15,9 (1325) 3. Olaechea Diego, 1985, Luzern 30.09,4 (1252)
7M30 Erlebnislauf Männer M30 23 Klassierte 1. Konrad Mario, 1979, D-Hürth 25.18,2 (1241) 2. Fischer Linus, 1979, Reiden 25.46,2 (1330) 3. Würmli Bruno, 1978, Schönenberg ZH 27.04,3 (1331)
7M40 Erlebnislauf Männer M40 15 Klassierte 1. Huber Max, 1962, Altdorf UR 23.52,6 (1308) 2. Moos, 1968, Zug 29.15,1 (1328) 3. Kunz Hansulrich, 1968, Stettlen 29.48,8 (1293)
7M50 Erlebnislauf Männer M50 5 Klassierte 1. Christen Hans, 1956, Gettnau 26.08,8 (1217) 2. Kobelt Karl, 1959, Zug 30.54,6 (1327) 3. Wicki Bruno, 1955, Sursee 32.59,8 (1336)
7M60 Erlebnislauf Männer M60 5 Klassierte 1. Frey Peter, 1940, Rickenbach LU 30.42,4 (1228) 2. von Rotz Alois, 1946, Sarnen 32.27,4 (1311) 3. Tenchio Loris, 1944, Faido 41.17,6 (1309)
Top Erlebnislauf Frauen 7FU18 Erlebnislauf Frauen U18 1 Klassierte 1. Bösch Daphne, 1998, Hergiswil NW 34.17,5 (1288)
7FU20 Erlebnislauf Frauen U20 5 Klassierte 1. Christen Nadja, 1991, Gettnau 33.15,6 (1218) 2. Setz Laura, 1992, Dintikon 38.29,1 (1315) 3. Bieri Fabia, 1992, Hildisrieden 38.29,9 (1207)
7F20 Erlebnislauf Frauen F20 17 Klassierte 1. Kägi Yvonne, 1987, Sursee 25.13,5 (1322) 2. Buss Ladina, 1988, Starrkirch-Wil 27.25,6 (1289) 3. Sunier Mylene, 1987, Giebenach 29.57,9 (1324)
7F30 Erlebnislauf Frauen F30 20 Klassierte 1. Uebelhart Jacqueline, 1975, Aarwangen 26.37,4 (1274) 2. Steinmann Edith, 1972, Ufhusen 29.18,0 (1271) 3. Bühlmann Sabine, 1979, Muttenz 29.25,8 (1215)
7F40 Erlebnislauf Frauen F40 19 Klassierte 1. Ammann Barbara, 1970, Oberrieden 28.11,8 (1307) 2. Moser Barbara, 1970, Stettlen 29.00,8 (1294) 3. Zuber Susanne, 1968, Luzern 29.01,2 (1320)
7F50 Erlebnislauf Frauen F50 5 Klassierte 1. Rufer Corinne, 1958, Frenkendorf 32.29,5 (1332) 2. Estermann Ruth, 1957, Pfaffnau 39.40,4 (1225) 3. Salzgeber Ruth, 1960, Dintikon 43.05,4 (1316)
Top Stadtlauf Jugend männlich MU8 Stadtlauf Jugend männlich U8 23 Klassierte 1. Wickihalter Dario, 2003, Brittnau 2.56,3 (1507) 2. Bucher Jonas, 2003, Neuenkirch 2.57,2 (1423) 3. Schneider Lionel, 2003, Schenkon 3.00,3 (1492)
MU10 Stadtlauf Jugend männlich U10 21 Klassierte 1. Wüthrich Toni, 2001, Zofingen 2.41,2 (1524) 2. Helfenstein Silvan, 2001, Sempach Stadt 2.43,2 (1451) 3. Wermelinger Joel, 2001, Nottwil 2.44,0 (1533)
MU12 Stadtlauf Jugend männlich U12 14 Klassierte 1. Schmidiger Jerome, 1999, Sempach Stadt 4.47,6 (1491) 2. Amrein Manuel, 2000, Buttisholz 4.53,5 (1405) 3. Kaufmann Joel, 1999, Schötz 4.56,7 (1460)
MU14 Stadtlauf Jugend männlich U14 13 Klassierte 1. Schüpbach Simon, 1997, Schötz 4.28,5 (1495) 2. Hodel David, 1997, Ettiswil 4.33,2 (1525) 3. Ammann Simon, 1998, Oberrieden 4.33,6 (1538)
MU16 Stadtlauf Jugend männlich U16 7 Klassierte 1. Müller Cyrill, 1996, Willisau 6.29,6 (1481) 2. Aregger Jan, 1995, Gettnau 6.31,2 (1407) 3. Ambühl Patrick, 1996, Hergiswil b. Willisau 6.49,0 (1402)
Top Stadtlauf Jugend weiblich FU8 Stadtlauf Jugend weiblich U8 20 Klassierte 1. Possberg Vanessa, 2003, Fehraltorf 3.08,9 (1485) 2. Grüter Jana, 2003, Ettiswil 3.17,6 (1444) 3. Dähler Anna, 2003, Nottwil 3.21,6 (1427)
FU10 Stadtlauf Jugend weiblich U10 17 Klassierte 1. Helfenstein Lynn, 2001, Hellbühl 2.40,6 (1449) 2. Birrer Alina, 2001, Menznau 2.43,1 (1540) 3. Hirschi Tamara, 2001, Neuenkirch 2.47,3 (1454)
FU12 Stadtlauf Jugend weiblich U12 16 Klassierte 1. Wey Tatjana, 1999, Schenkon 4.58,5 (1553) 2. Leibundgut Amy, 2000, Sarnen 5.13,6 (1466) 3. Gassmann Karin, 1999, Hildisrieden 5.19,2 (1440)
FU14 Stadtlauf Jugend weiblich U14 20 Klassierte 1. Aregger Katja, 1997, Gettnau 4.56,7 (1511) 2. Bösch Daphne, 1998, Hergiswil NW 4.56,8 (1420) 3. Müller Lisa, 1997, Sempach Stadt 5.07,7 (1482)
FU16 Stadtlauf Jugend weiblich U16 6 Klassierte 1. Stutz Flavia, 1996, Ufhusen 7.16,2 (1501) 2. Dold Stephanie, 1996, Sempach Stadt 7.27,7 (1432) 3. Loosli Tina, 1996, Neuenkirch 7.38,3 (1468)
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News
Die Ergebnisse, das Bildmaterial und das weitere Datenmaterial sind nur für den persönlichen Gebrauch zur Verfügung gestellt. Die kommerzielle Nutzung, Weitergabe ganz oder teilweise und / oder Nachdruck ist nicht gestattet.