Eschborn-Frankfurt City Loop / VeloTour 2009, D-Frankfurt

Eschborn-Frankfurt City Loop / VeloTour 2009, D-Frankfurt - Ergebnis

ARD-Meisterschaften
Ergebnis Overall Rad 103km Männer Rad 103km Frauen Rad 74km Männer Rad 74km Frauen Rad 42km Männer Rad 42km Frauen Handbike 42km Inline Skating 42km Ergebnisse Teams

Ergebnis nach Alphabet A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
Ergebnis nach Länder/Ortschaften A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z andere Länder: A B CH F GB L NL
Top Ergebnis Overall --- 103km Rad Overall Männer 1367 Klassierte
1. Ackermann Nino, 1977, Mühlhausen 2:47.32,6 (2232) 2. Seewald Norbert, 1979, Neunkirchen-Seelscheid 2:47.33,1 (1765) 3. Knödler Andreas, 1989, Lauchheim 2:47.56,3 (2081)
--- 103km Rad Overall Frauen 72 Klassierte 1. Heres Ute, 1972, Eichenzell 3:00.13,4 (2434) 2. Dietrich Susan, 1981, Darmstadt 3:05.09,7 (2558) 3. Kolks Verena, 1979, Solingen 3:05.10,4 (2216)
--- 74km Rad Overall Männer 850 Klassierte 1. Holl Matthias, 1980, Nürnberg 1:49.32,6 (7744) 2. Zenker Uwe, 1969, Walshausen 1:49.32,7 (7269) 3. Hack Gerhard, 1952, Bad Vibel 1:49.32,9 (7759)
--- 74km Rad Overall Frauen 99 Klassierte 1. Lauer Birte, 1976, Fitzbek 1:49.45,3 (7939) 2. Fleck Dagmar, 1968, Hemsbach 1:55.37,5 (7528) 3. Rothe Kati, 1976, Freiburg 1:55.38,7 (7924)
--- 42km Rad Overall Männer 199 Klassierte 1. Ploem Reiner, 1970, Alfter 1:03.22,7 (4146) 2. Durrer Sascha, 1986, Worms 1:03.22,8 (4115) 3. Melcher Lukas, 1979, Darmstadt 1:03.22,9 (4241)
--- 42km Rad Overall Frauen 77 Klassierte 1. Schmid Marion, 1977, Mannheim 1:08.23,1 (4175) 2. Triebel Eva, 1978, Neunkirchen-Hohn 1:09.41,2 (4092) 3. Berensmeier Nicole, 1984, Ismaning 1:10.33,6 (4215)
--- 42km Skater Overall männlich 328 Klassierte 1. Bastidas Alexander, D 1:06.22,0 (107) 2. Widmer Severin, D 1:06.22,1 (153) 3. Diaz Granados Christian, D 1:06.22,2 (174)
--- 42km Skater Overall weiblich 87 Klassierte 1. Rumpus Katharina, Flein 1:22.34,1 (195) 2. Heinz-Gerten Michaela, Lauf 1:22.34,2 (625) 3. Hejl Christina, D 1:22.38,4 (169)

Top Rad 103km Männer 103/JugM 103km Rad männliche Jugend 1 Klassierter 1. Anders Marc, 1993, Neu-Anspach 3:26.50,3 (2424)
103/JuM 103km Rad männliche Junioren 9 Klassierte 1. Heinl Sebastian, 1991, Bad Orb 3:04.26,1 (2279) 2. Gassmann Timon, 1991, Eschwege 3:05.34,6 (1767) 3. Vollmer Tobias, 1991, München 3:06.41,3 (1009)
103/HKM 103km Rad Männer 158 Klassierte 1. Knödler Andreas, 1989, Lauchheim 2:47.56,3 (2081) 2. Böhm Sascha, 1985, Leipzig 2:47.56,7 (2245) 3. Meyer Gerit, 1981, Bad Neustadt 2:47.56,9 (1546)
103/M1M 103km Rad Masters 1 männlich 503 Klassierte 1. Ackermann Nino, 1977, Mühlhausen 2:47.32,6 (2232) 2. Seewald Norbert, 1979, Neunkirchen-Seelscheid 2:47.33,1 (1765) 3. Wernicke Nico, 1976, Hollstadt 2:47.56,7 (1584)
103/M2M 103km Rad Masters 2 männlich 524 Klassierte 1. Weppner Thomas, 1963, Holm 2:47.57,1 (1654) 2. Kapuste Thomas, 1965, Frankfurt (Oder) 2:47.57,2 (2234) 3. Höllige Günter, 1963, Bönnigheim 2:47.57,3 (1603)
103/M3M 103km Rad Masters 3 männlich 151 Klassierte 1. Dr. Reimann Luca, 1957, Rösrath 2:54.26,4 (1963) 2. Dr. Hoffmann Wolfgang, 1958, Mauer 2:54.28,8 (1488) 3. Derwensky Sigi, 1955, Krefeld 2:54.42,6 (2228)
103/M4M 103km Rad Masters 4 männlich 21 Klassierte 1. Thönnes Hans-Peter, 1947, Cochem 3:05.38,9 (1534) 2. Hopf Rudolf, 1943, Marburg 3:08.25,7 (2215) 3. Fassing Horst, 1945, Iserlohn 3:10.53,8 (1411)

Top Rad 103km Frauen 103/HKW 103km Rad Frauen 7 Klassierte 1. Dietrich Susan, 1981, Darmstadt 3:05.09,7 (2558) 2. Garus Katharina, 1981, Köln 3:09.44,8 (2485) 3. Knoll Monika, 1984, Schweinfurt 3:25.10,6 (2202)
103/M1W 103km Rad Masters 1 weiblich 42 Klassierte 1. Heres Ute, 1972, Eichenzell 3:00.13,4 (2434) 2. Kolks Verena, 1979, Solingen 3:05.10,4 (2216) 3. Leder Nicole, 1971, Darmstadt 3:10.57,1 (2541)
103/M2W 103km Rad Masters 2 weiblich 20 Klassierte 1. Happel Ulrike, 1963, Koblenz 3:07.07,7 (2254) 2. Rossberg Birgit, 1968, Offenbach 3:07.07,8 (2133) 3. Dr. Jeschke Andrea, 1966, Ihlow 3:21.26,6 (2176)
103/M3W 103km Rad Masters 3 weiblich 2 Klassierte 1. Maeß Longine, 1957, Bernau 3:34.44,2 (1133) 2. Kroener Ilse, 1957, Bad Homburg 3:34.57,6 (2077)
103/M4W 103km Rad Masters 4 weiblich 1 Klassierte 1. Wessinghage Ellen, 1948, D 3:36.32,7 (2626)
103/TAN 103km Rad Tandem 4 Klassierte 1. Wierer Christian+Assmus Annette, 1965, Amorbach 3:20.12,6 (9103) 2. Kissing Hans-Martin, 1954, Menden 3:42.13,4 (9105) 3. Fiege Roland+Wilk Christian, 1969, Weinheim 3:47.55,6 (9101)

Top Rad 74km Männer 74/JugM 74km Rad männliche Jugend 6 Klassierte 1. Böttcher-Zeiss Jim Robin, 1993, Marburg 2:03.20,8 (7517) 2. Horvath Marvin, 1993, Gundhelm 2:05.14,4 (7826) 3. Wissler Tobias, 1993, Frankfurt am Main 2:07.53,1 (7412)
74/JuM 74km Rad männliche Junioren 15 Klassierte 1. Seggewiß Dominik, 1991, Altenstadt 1:55.36,7 (8016) 2. Birk Maximilian, 1992, Rüsselsheim 1:55.36,9 (7550) 3. Heusner Yannick Leif, 1991, Neunkirchen-Seelscheid 1:56.41,8 (7804)
74/HKM 74km Rad Männer 97 Klassierte 1. Holl Matthias, 1980, Nürnberg 1:49.32,6 (7744) 2. Mönig Christoph, 1984, Schmallenberg 1:49.33,9 (7775) 3. Weise Jörg, 1984, Leipzig 1:49.34,7 (7765)
74/M1M 74km Rad Masters 1 männlich 265 Klassierte 1. Zenker Uwe, 1969, Walshausen 1:49.32,7 (7269) 2. Glanzner Michael, 1973, Hemsbach 1:49.33,1 (7527) 3. Wagner Andreas, 1973, Bonn 1:49.33,5 (7729)
74/M2M 74km Rad Masters 2 männlich 310 Klassierte 1. Hanika Thomas, 1967, Biebertal 1:49.33,3 (7798) 1. Wendler Olaf, 1968, Rösrath 1:49.33,3 (7799) 3. Matysiak Mario, 1967, Artern 1:49.33,7 (7017)
74/M3M 74km Rad Masters 3 männlich 123 Klassierte 1. Hack Gerhard, 1952, Bad Vibel 1:49.32,9 (7759) 2. Jungerberg Gerd, 1956, Erkelenz 1:49.35,1 (7437) 3. Fürtig Wolfgang, 1954, Nidderau 1:49.37,3 (7751)
74/M4M 74km Rad Masters 4 männlich 34 Klassierte 1. Niepenberg Klaus, 1944, Erkrath 1:49.37,9 (7539) 2. Podesta Bruno, 1933, Hochheim 1:49.44,6 (7758) 3. Badziag Felix, 1948, Nagold 1:55.29,5 (8050)

Top Rad 74km Frauen 74/JugW 74km Rad weibliche Jugend 1 Klassierte 1. Lacher Sophie, 1994, Bad Emstal 2:25.34,0 (7512)
74/HKW 74km Rad Frauen 19 Klassierte 1. Bader Linda, 1988, Wermelskirchen 2:05.11,2 (7766) 2. Adunka Tina, 1981, München 2:05.55,7 (7783) 3. Hammer Simone, 1985, Nürnberg 2:06.33,8 (7722)
74/M1W 74km Rad Masters 1 weiblich 33 Klassierte 1. Lauer Birte, 1976, Fitzbek 1:49.45,3 (7939) 2. Rothe Kati, 1976, Freiburg 1:55.38,7 (7924) 3. Babel Inge, 1970, Köln 1:56.37,9 (7992)
74/M2W 74km Rad Masters 2 weiblich 33 Klassierte 1. Fleck Dagmar, 1968, Hemsbach 1:55.37,5 (7528) 2. Brinkmann Iris, 1963, Bremen 2:05.09,7 (7890) 3. Ter Horst Viola, 1965, Coesfeld 2:05.09,9 (7454)
74/M3W 74km Rad Masters 3 weiblich 13 Klassierte 1. Bornemann-Polzer Elke, 1954, Jühnde 2:05.09,7 (7318) 2. Weller Gaby, 1958, Obersulm 2:17.15,3 (7576) 3. Hubl Ursula, 1953, Wachtberg 2:17.44,2 (7654)
74/TAN 74km Rad Tandem 3 Klassierte 1. Kulessa Günther, 1958, Oberursel 2:23.34,6 (9705) 2. Rogowski Lothar, 1961, Schmitten 2:28.38,6 (9703) 3. Mante René+Laclergerie Gérard, 1944, F-Montgeron 2:48.56,3 (9702)

Top Rad 42km Männer 42/JugM 42km Rad männliche Jugend 7 Klassierte 1. Stolz-Davis Joel, 1994, Frankfurt 1:21.32,8 (4187) 2. Neuschäfer Tilmann, 1994, Frankenberg (Eder) 1:21.33,6 (4217) 3. Weiher Miron, 1993, Neckarsteinach 1:23.18,9 (4129)
42/JuM 42km Rad männliche Junioren 6 Klassierte 1. Kyburz Sascha, 1992, Lörrach 1:14.01,4 (4256) 2. Kircher Leon, 1991, Frankfurt am Main 1:22.41,7 (4136) 3. Gennrich Christian Mirko, 1992, Frankfurt am Main 1:23.19,3 (4176)
42/HKM 42km Rad Männer 26 Klassierte 1. Durrer Sascha, 1986, Worms 1:03.22,8 (4115) 2. Schreiber David, 1984, Plüderhausen 1:03.23,0 (4230) 3. Freund Robert, 1981, Dresden 1:03.34,2 (4258)
42/M1M 42km Rad Masters 1 männlich 59 Klassierte 1. Ploem Reiner, 1970, Alfter 1:03.22,7 (4146) 2. Melcher Lukas, 1979, Darmstadt 1:03.22,9 (4241) 3. Dr. Matijevic Alexander, 1978, Hannover 1:03.23,2 (4131)
42/M2M 42km Rad Masters 2 männlich 57 Klassierte 1. Brandes Frank, 1967, Düsseldorf 1:03.23,3 (4134) 2. Nikulin Alex, 1961, Bad Kreuznach 1:03.23,7 (4133) 3. Freier Thomas, 1966, Dresden 1:05.09,4 (4199)
42/M3M 42km Rad Masters 3 männlich 26 Klassierte 1. Hubl Erich, 1955, Wachtberg 1:03.23,5 (4192) 2. Drixelius Georg, 1951, Finnentrop 1:05.20,1 (4047) 3. Grajewski Johannes, 1951, Trier 1:06.38,5 (4026)
42/M4M 42km Rad Masters 4 männlich 18 Klassierte 1. Rechel Bernward, 1948, Berlin 1:05.13,7 (4045) 2. Wagenbreth Hans-Jürgen, 1945, Sauldorf 1:12.22,1 (4233) 3. Kissel Peter, 1946, Frankfurt 1:17.22,3 (4121)

Top Rad 42km Frauen 42/HKW 42km Rad Frauen 21 Klassierte 1. Berensmeier Nicole, 1984, Ismaning 1:10.33,6 (4215) 2. Niessen Sabrina, 1980, Jülich 1:12.40,1 (4156) 3. Schäfer Sonja, 1980, Leverkusen 1:17.21,8 (4049)
42/M1W 42km Rad Masters 1 weiblich 28 Klassierte 1. Schmid Marion, 1977, Mannheim 1:08.23,1 (4175) 2. Triebel Eva, 1978, Neunkirchen-Hohn 1:09.41,2 (4092) 3. Hechler Sonja, 1978, Darmstadt 1:11.18,6 (7286)
42/M2W 42km Rad Masters 2 weiblich 18 Klassierte 1. Schwab Judith, 1967, Niedernhausen 1:15.54,8 (1125) 2. Lichtenfels Elke, 1962, Allendorf (Eder) 1:17.35,9 (4237) 3. Felde Brunhild, 1959, Göttingen 1:19.44,9 (4150)
42/M3W 42km Rad Masters 3 weiblich 9 Klassierte 1. Niessen Monika, 1957, Erkelenz 1:18.30,0 (4157) 2. Kunze Cornelia, 1956, Frankfurt 1:32.26,8 (4075) 3. Hahn Ulla, 1954, Bad Vilbel 1:35.12,7 (8046)
42/M4W 42km Rad Masters 4 weiblich 1 Klassierte 1. Guillot Françoise, 1943, F-Vigneux sur Seine 1:44.57,5 (7602)
42/TAN 42km Tandem 3 Klassierte 1. Kerkhoff Eugen+Leuchtenberger Katrin, 1964, Regensburg 1:04.31,2 (9403) 2. Dr. Mueller Andreas+Bilay-Müller Kseniya, 1966, Celle 1:20.12,6 (9401) 3. Koch André+Stiben Rima, 1968, Kelkheim 1:52.57,6 (9402)

Top Handbike 42km 42/HandM 42km Handbike Männer 4 Klassierte 1. Pieper Jörg, 1966, Attendorn 1:23.34,2 (5004) 2. Kühn Frank, 1961, Vesser 1:30.35,5 (5002) 3. Biermann Michael, 1968, Titz 1:40.13,7 (5007)

Top Inline Skating 42km 42/JAm 42km Junioren A männlich 1 Klassierter 1. Link Raffael, Liederbach 1:37.33,2 (787)
42/AKm 42km Aktivenklasse männlich 24 Klassierte 1. Eschbach Marcel, Obersulm 1:13.34,5 (619) 2. Tennert Christian, Freiburg 1:13.36,0 (611) 3. Hoffmann Stefan, Kassel 1:13.47,8 (565)
42/S30m 42km Senioren AK 30 männlich 55 Klassierte 1. Arnold Rainer, Neu-Isenburg 1:12.19,9 (598) 2. Sonneck Ralf, Trebur 1:13.48,4 (622) 3. Dr. Höfler Kai, Stuttgart 1:17.43,6 (600)
42/S40m 42km Senioren AK 40 männlich 125 Klassierte 1. Hupe Dirk, Rheinstetten 1:08.59,4 (583) 2. Weihmüller Thomas, Karlsruhe 1:13.50,2 (584) 3. Schill Mathias, Schwäbisch Hall 1:14.04,5 (614)
42/S50m 42km Senioren AK 50 männlich 45 Klassierte 1. Schmidl Peter, Bad Heilbrunn 1:17.43,0 (615) 2. Ramsteiner Reinhold, Baden-Baden 1:20.35,4 (578) 3. Tasch Thomas, Baunatal 1:22.18,6 (639)
42/S60m 42km Senioren AK 60 männlich 17 Klassierte 1. Thomet Roger, CH-Magden 1:13.54,0 (571) 2. Säubert Albert, Waghäusel 1:22.19,8 (607) 3. Trunk Sepp, Bad Wimpfen 1:26.36,4 (613)
42/GBCm 42 Lizenz GBC männlich 61 Klassierte 1. Bastidas Alexander, D 1:06.22,0 (107) 2. Widmer Severin, D 1:06.22,1 (153) 3. Diaz Granados Christian, D 1:06.22,2 (174)
42/JAw 42km Juniorinnen A weiblich 1 Klassierte 1. Burggrat Jolanda Ida, Gera 1:25.51,3 (196)
42/AKw 42km Aktivenklasse weiblich 12 Klassierte 1. Stangl Sarah, Neu-Isenburg 1:25.51,2 (839) 2. Jansen Carolin, Bonn 1:29.08,4 (761) 3. Schwickardi Linda, Koblenz 1:34.36,6 (637)
42/S30w 42km Seniorinnen AK 30 weiblich 28 Klassierte 1. Bader Dorothea, Frankfurt 1:28.55,3 (912) 2. Karsten Carmen, München 1:30.14,2 (925) 3. Loch Claudia, Hanau 1:36.30,2 (835)
42/S40w 42km Seniorinnen AK 40 weiblich 30 Klassierte 1. Henke Annegret, Oberursel 1:27.40,5 (963) 2. Schibler Gabi, CH-Ipsach 1:32.55,5 (861) 3. Jensen Kristina, Groß-Umstadt 1:34.35,2 (897)
42/S50w 42km Seniorinnen AK 50 weiblich 7 Klassierte 1. Kaminski Ilonka, Gelnhausen 1:31.04,9 (993) 2. Lichtel Ingrid, Gernsheim 1:34.34,9 (959) 3. Périnat Therese, CH-Muri b. Bern 1:51.08,2 (882)
42/S60w 42km Seniorinnen AK 60 weiblich 1 Klassierte 1. Claudy Brigitte, Herdecke 1:45.57,6 (801)
42/GBCw 42km Lizenz GBC weiblich 8 Klassierte 1. Rumpus Katharina, Flein 1:22.34,1 (195) 2. Heinz-Gerten Michaela, Lauf 1:22.34,2 (625) 3. Hejl Christina, D 1:22.38,4 (169)

Top Ergebnisse Teams --- 103km Mannschaftswertung 47 klassiert --- 100km Firmenwertung 25 klassiert --- 74km Mannschaftswertung 28 klassiert --- 74km Firmenwertung 20 klassiert --- 42km Mannschaftswertung 5 klassiert --- 42km Firmenwertung 3 klassiert
Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News