Südtirol Dolomiti Superbike, Villabassa (I) 2009

Südtirol Dolomiti Superbike, Villabassa (I) 2009 - classifica

classifica assolute Lange Strecke / percorso lungo Kurze Strecke / percorso corto DSB Junior DSB Special

classifica in ordine alfabetico A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
classifica in ordine di nazioni/località A AUS B BR CH CHI CRO CZ D DK E EE F FI FL GB H I IRL L N NL RSM SK SLO USA
Germania - stati federati BB BE BW BY HE NI NW RP SH SL SN TH Italia - regioni ABR BAS CAL CAM EMR FVG LAZ LIG LOM MAR PMN PUG SAR SIC TAA TOS UMB VAO VEN Italia - province AL AN AO AP AQ AR BA BG BI BL BO BR BS BZ CA CE CH CL CN CO CR CS CT FC FE FG FI FR GE GO IM LC LE LI LO LT LU MC ME MI MN MO MS NA NO NU PC PD PE PG PI PN PO PR PT PU PV PZ RA RE RI RM RN RO SA SI SO SR SV TA TN TO TP TR TS TV UD VA VB VC VE VI VR VT
Top classifica assolute --- 60,5 km Overall Men 1407 classificati
1. Laner Andreas, 1970, I-Gais (BZ) 2:19.16,5 (206) foto 2. Milesi Riccardo, 1971, I-Roncobello (BG) 2:22.14,8 (160) foto 3. Bonadei Stefano, 1976, I-Rovetta (BG) 2:22.15,0 (670) foto
--- 60,5 km Overall Women 117 classificate 1. Veronesi Daniela, 1972, RSM-Serravalle 2:44.15,2 (180) foto 2. Covre Marika, 1974, I-Cordignano (TV) 2:49.00,5 (193) foto 3. Tasser Andrea, 1979, I-Sarnthein (BZ) 2:56.08,0 (119) foto
--- 115,5 km Overall Men 1343 classificati 1. De Bertolis Massimo, 1975, I-Transacqua (TN) 4:34.02,4 (9) foto 2. Dietsch Thomas, 1974, F-Colmar 4:34.29,5 (7) foto 3. Simoni Gilberto, 1971, I-Palù del Fersina (TN) 4:34.29,9 (8) foto
--- 115,5 km Overall Women 53 classificate 1. Schwing Katrin, 1972, D-Mosbach 5:40.04,0 (6) foto 2. Giacomuzzi Elena, 1969, I-Ziano di Fiemme (TN) 5:40.15,7 (1) foto 3. Gaddoni Elena, 1980, I 5:44.57,2 (7) foto

Top Lange Strecke / percorso lungo 115/EliM 115,5 km License Elite Men 33 classificati 1. De Bertolis Massimo, 1975, I-Transacqua (TN) 4:34.02,4 (9) foto 2. Dietsch Thomas, 1974, F-Colmar 4:34.29,5 (7) foto 3. Simoni Gilberto, 1971, I-Palù del Fersina (TN) 4:34.29,9 (8) foto
115/U23M 115,5 km License U23 Men 8 classificati 1. Fabbri Matteo, 1987, I 4:53.50,6 (58) foto 2. Platzgummer Lukas, 1989, I-Naturns (BZ) 5:05.21,9 (55) foto 3. Titus Patrick, 1989, D-Helmbrechts 5:28.30,5 (44) foto
115/MSM 115,5 km Master Sport Men 63 classificati 1. Steiner Thomas, 1982, I-St.Lorenzen (BZ) 5:26.17,1 (95) foto 2. Pazzini Marco, 1982, RSM-Acquaviva 5:30.11,7 (750) foto 3. Bacchiavini Luca, 1981, I-Guastalla (RE) 5:30.54,2 (245) foto
115/M1M 115,5 km Master 1 Men 124 classificati 1. Ortmann Sebastian, 1976, D-Chemnitz 5:21.09,7 (280) foto 2. Festini Purlan Michele, 1977, I-Comelico Superiore (BL) 5:22.32,0 (202) foto 3. Parini Carlo, 1976, I-Forlimpopoli (FC) 5:23.58,5 (2190) foto
115/M2M 115,5 km Master 2 Men 211 classificati 1. Fontana Klaus, 1973, I-Olang (BZ) 4:49.40,0 (63) foto 2. Casagrande Francesco, 1970, I 4:54.33,2 (68) foto 3. Wisthaler Wilfried, 1973, I-Innichen (BZ) 5:10.03,6 (220) foto
115/M3M 115,5 km Master 3 Men 260 classificati 1. Solagna Maurizio, 1966, I-Palazzago (BG) 5:17.10,3 (135) foto 2. Alberton Alessandro, 1966, I-Bassano del Grappa (VI) 5:24.39,4 (143) foto 3. Wiedenhofer Ulrich, 1966, I-Leifers (BZ) 5:25.40,9 (203) foto
115/M4M 115,5 km Master 4 Men 177 classificati 1. Albano Salvatore Paolo, 1963, I-Tarvisio (UD) 5:23.41,8 (177) foto 2. Galamini Maurizio, 1964, I-Lugo (RA) 5:24.23,7 (137) foto 3. Platzgummer Walter, 1962, I-Naturns (BZ) 5:25.21,7 (466) foto
115/M5M 115,5 km Master 5 Men 75 classificati 1. Poier Marco, 1957, I-Cortina S.s.d.v. (BZ) 5:19.23,0 (303) foto 2. Furlan Bruno, 1958, I-Lavis (TN) 5:42.45,1 (145) foto 3. Stifter Hartmann, 1957, I-Bruneck (BZ) 5:54.20,9 (782) foto
115/M6M 115,5 km Master 6 Men 18 classificati 1. Bartolozzi Marcello, 1954, I-Sinalunga (SI) 6:01.58,2 (1591) foto 2. Sarti Aurelio, 1954, I-Rimini (RN) 6:10.55,7 (2246) foto 3. Demonte Paolo, 1954, I-Milano (MI) 6:17.27,1 (2544) foto
115/M7M 115,5 km Master 7 Men 10 classificati 1. Hofer Josef Stefan, 1949, I-Sand in Taufers (BZ) 5:51.32,9 (164) foto 2. Flaiban Giovanni, 1949, I-Caneva (PN) 6:21.20,7 (1590) foto 3. Pfeifhofer Ernst, 1948, I-Sexten (BZ) 6:50.53,2 (277) foto
115/H2M 115,5 km Hobby 2 Men 102 classificati 1. Olivieri Patrick, 1975, I-Klausen (BZ) 5:19.55,9 (109) foto 2. Gladis Tomás, 1985, CZ-Hranice 5:26.39,9 (1587) foto 3. Kisch Franz-Josef, 1975, D-Stadtbergen 5:27.19,6 (4598) foto
115/H3M 115,5 km Hobby 3 Men 224 classificati 1. Fliri Valentin, 1965, I-Taufers Im Munstertal (BZ) 5:19.35,6 (139) foto 2. Fischer Karl, 1970, D-Zusmarshausen 5:22.39,9 (1364) foto 3. Brunner Karl, 1973, I-Olang (BZ) 5:23.15,7 (189) foto
115/H4M 115,5 km Hobby 4 Men 32 classificati 1. Plachel Kurt, 1954, CH-Tübach 5:59.14,6 (505) foto 2. Aeberli Hanspeter, 1958, CH-Aeugstertal 6:04.26,1 (307) foto 3. Stockner Bernhard, 1954, I-Brixen (BZ) 6:28.18,0 (2290) foto
115/H5M 115,5 km Hobby 5 Men 4 classificati 1. Heiß Anton, 1949, D-Krumbach 7:21.05,2 (3216) foto 2. Ernst Josef, 1943, D-Konz 8:40.25,1 (580) foto 3. Kofler David Anton, 1948, I-Tirol (BZ) 8:54.15,4 (2051) foto
115/EliW 115,5 km License Elite Women 9 classificate 1. Schwing Katrin, 1972, D-Mosbach 5:40.04,0 (6) foto 2. Giacomuzzi Elena, 1969, I-Ziano di Fiemme (TN) 5:40.15,7 (1) foto 3. Gaddoni Elena, 1980, I 5:44.57,2 (7) foto
115/M1W 115,5 km Master 1 Women 15 classificate 1. Hober Alexandra, 1974, I-Merano (BZ) 5:46.22,7 (152) foto 2. Tosadori Orietta, 1971, I-Lonato (BS) 6:48.28,4 (183) foto 3. Mandelli Chiara, 1972, I-Sarnico (BG) 7:03.11,5 (170) foto
115/M2W 115,5 km Master 2 Women 12 classificate 1. Colson Emma, 1968, AUS-Templestowe, Vic 6:33.29,7 (35) foto 2. Damkova Ludmila, 1962, CZ-Brusperk 6:53.09,6 (194) foto 3. Parmiggiani Paola, 1963, I-Guastalla (RE) 7:03.19,0 (90) foto
115/H2W 115,5 km Hobby 2 Women 16 classificate 1. Anderluh Natalija, 1981, SLO-Celje 6:30.06,9 (99) foto 2. Zemmer Ruth, 1978, I-Klausen (BZ) 6:48.35,9 (143) foto 3. Jensen Sandra, 1972, D-Witten 6:54.31,1 (71) foto
115/H3W 115,5 km Hobby 3 Women 1 classificata 1. van Mechgelen Leen, 1961, B-Dessel 7:26.13,7 (55) foto
115/TA 115,5 km Tandem 2 classificati 1. Vecchi Marco+bidut luca, 1976, I-Gorizia (GO) 7:39.07,7 (2231) foto 2. Corvers Niki+Mertens Tina, 1978, B-Tessenderlo 9:39.43,5 (2337) foto

Top Kurze Strecke / percorso corto 60/MSM 60,5 km Master Sport Men 50 classificati 1. Zulian Ivo, 1980, I-Soraga (TN) 2:23.06,1 (737) foto 2. Moro Manuel, 1981, I-Paularo (UD) 2:24.23,3 (60) foto 3. Villa Marco, 1980, I-Bergamo (BG) 2:25.17,9 (128) foto
60/M1M 60,5 km Master 1 Men 84 classificati 1. Bonadei Stefano, 1976, I-Rovetta (BG) 2:22.15,0 (670) foto 2. Macconi Pierpaolo, 1975, I-Bolzano (BZ) 2:26.16,8 (173) foto 3. Gerstgrasser Wilmar, 1978, I-Naturns (BZ) 2:28.34,2 (653) foto
60/M2M 60,5 km Master 2 Men 138 classificati 1. Laner Andreas, 1970, I-Gais (BZ) 2:19.16,5 (206) foto 2. Milesi Riccardo, 1971, I-Roncobello (BG) 2:22.14,8 (160) foto 3. Zucconi Daniele, 1971, CH-Cureglia 2:23.06,7 (23) foto
60/M3M 60,5 km Master 3 Men 163 classificati 1. Mair Paul, 1965, I-Olang (BZ) 2:25.38,7 (213) foto 2. Thaler Arthur Paul, 1969, I-Andrian (BZ) 2:27.50,6 (176) foto 3. Heiss Karl, 1966, I-Klausen (BZ) 2:30.33,4 (180) foto
60/M4M 60,5 km Master 4 Men 113 classificati 1. Kravos Alessandro, 1964, I-Villa Opicina (TS) 2:31.14,6 (193) foto 2. Carlotto Franco, 1960, I-Treviso (TV) 2:34.58,3 (758) foto 3. Berlusconi Massimo, 1962, I-Induno Olona (VA) 2:35.29,8 (404) foto
60/M5M 60,5 km Master 5 Men 62 classificati 1. Janes Silvano, 1955, I-Povo (TN) 2:23.10,2 (729) foto 2. Stauder Siegfried Paul, 1959, I-Sarnthein (BZ) 2:35.51,4 (157) foto 3. Kolar Rok, 1959, SLO-Prevalje 2:38.31,2 (154) foto
60/M6M 60,5 km Master 6 Men 33 classificati 1. Zorzi Renzo, 1953, I-Cavalese (TN) 2:49.50,8 (1484) foto 2. Ausermuller Dario, 1953, I-Castello di Fiemme (TN) 2:53.44,5 (1457) foto 3. Svartdal Frode, 1952, N-Tromso 3:02.53,7 (383) foto
60/M7M 60,5 km Master 7 Men 8 classificati 1. Bortolin Valter, 1947, I-Sirtori (LC) 2:56.03,4 (2478) foto 2. Ramponi Luigi, 1949, I-Albignasego (PD) 3:10.43,7 (2142) foto 3. Bratti Fabio, 1949, I-Poggio Renatico (FE) 3:20.42,2 (1347) foto
60/H1M 60,5 km Hobby 1 Men 14 classificati 1. Kiebacher Armin, 1992, I-Toblach (BZ) 2:34.07,3 (1045) foto 2. Felder Manuel, 1992, I-Olang (BZ) 2:37.55,3 (1004) foto 3. Bertolami Matteo, 1992, I-Villadossola (VB) 3:05.05,8 (3178) foto
60/H2M 60,5 km Hobby 2 Men 244 classificati 1. Lercher Karl, 1975, I-Brixen (BZ) 2:25.20,9 (35) foto 2. Ebert Manuel, 1991, I-Jenesien (BZ) 2:32.51,4 (2474) foto 3. Kofler Horst, 1975, I-Olang (BZ) 2:33.18,6 (134) foto
60/H3M 60,5 km Hobby 3 Men 416 classificati 1. Oberhammer Georg, 1969, A-Lienz 2:30.05,0 (129) foto 2. Moosmann Markus, 1967, A-Heinfels 2:32.42,4 (111) foto 3. Vikoler Alois, 1972, I-Feldthurns (BZ) 2:33.05,7 (1128) foto
60/H4M 60,5 km Hobby 4 Men 63 classificati 1. Lukas Bernhard, 1955, D-München 2:45.57,5 (743) foto 2. Rienzner Anton, 1952, I-St.Martin Gsies (BZ) 2:49.15,5 (685) foto 3. Gufler Oswald, 1958, I-Niederrasen (BZ) 2:49.45,8 (3345) foto
60/H5M 60,5 km Hobby 5 Men 16 classificati 1. Klocker Josef, 1947, A-Tristach 2:57.54,5 (2009) foto 2. Steinwandter Josef, 1944, I-Toblach (BZ) 3:28.46,1 (3231) foto 3. Schweizer Rudolf, 1947, D-Kirchzarten 3:29.56,9 (2061) foto
60/M1W 60,5 km Master 1 Women 30 classificate 1. Veronesi Daniela, 1972, RSM-Serravalle 2:44.15,2 (180) foto 2. Covre Marika, 1974, I-Cordignano (TV) 2:49.00,5 (193) foto 3. Tasser Andrea, 1979, I-Sarnthein (BZ) 2:56.08,0 (119) foto
60/M2W 60,5 km Master 2 Women 17 classificate 1. Baccarin Sabrina, 1965, I 3:02.37,1 (12) foto 2. Jocher Cosima, 1968, I-Bruneck (BZ) 3:06.54,6 (188) foto 3. Drioli Monica, 1968, I-Trieste (TS) 3:35.53,4 (88) foto
60/H2W 60,5 km Hobby 2 Women 58 classificate 1. Danese Valentina, 1984, I-Sterzing (BZ) 2:59.27,4 (167) foto 2. Tschurtschentaler Elisabeth, 1979, I-Sexten (BZ) 3:01.25,1 (199) foto 3. Pramstaller Manuela, 1973, A-Dölsach 3:12.13,3 (17) foto
60/H3W 60,5 km Hobby 3 Women 12 classificate 1. Mutschlechner Margareth, 1961, I-Bruneck (BZ) 3:17.54,2 (187) foto 2. Bruderhofer Margit, 1963, D-Dettingen 3:21.04,0 (28) foto 3. Gufler Hildegard, 1959, I-Olang (BZ) 3:31.25,1 (50) foto
60/TA 60,5 km Tandem 3 classificati 1. Modolo Daniele+Vanzella Paolo, 1965, I-S. Lucia (TV) 3:03.52,5 (1599) foto 2. Modanese Antonio+Lucchetta Cristian, 1962, I-Conegliano (TV) 3:36.34,8 (1397) foto 3. Salvador Vito+Vazzoler Martina, 1977, I-San Martino di Colle Umberto (TV) 3:53.37,4 (1420) foto

Top DSB Junior KJSm Junior-Sport männlich 1 classificato 1. Strobl Daniel, 1992, I-Sexten (BZ) 15.37,4 (27) foto
KS3m 7 km Schüler 3 männlich 4 classificati 1. Proietti Riccardo, 1994, I-Terni (TR) 15.01,4 (29) foto 2. Ploner Fabian, 1994, I-Lusen (BZ) 17.04,5 (26) foto 3. Noflatscher Joachim, 1994, I-Brixen (BZ) 17.08,7 (226) foto
KS2m 5,9 km Schüler 2 männlich 20 classificati 1. Unterweger Andreas, 1995, I-Bruneck (BZ) 11.06,4 (152) foto 2. Wiesthaler Theo, 1996, I-Niederdorf (BZ) 11.06,5 (73) foto 3. Lang David, 1995, I 11.08,1 (141) foto
KS1m 7,2 km Schüler 1 männlich 40 classificati 1. Arnold Michael, ASC Olang 12.23,6 (115) foto 2. Feresin Kristian, 12.56,7 (39) foto 3. Haller Felix, Team Green Valley 12.58,6 (93) foto
KK2m 4,8 km Kinder 2 männlich 51 classificati 1. Alber Hannes, 2000, I 9.05,2 (108) foto 2. Seiwald Jonas, 1999, I-St.Martin Gsies (BZ) 9.22,6 (170) foto 3. Schuster Michael, 1999, I-St.Martin Gsies (BZ) 9.24,3 (171) foto
KK1m 2,4 km Kinder 1 männlich 46 classificati 1. Lechner Isaak, 2001, I-Dietenheim (BZ) 5.07,9 (42) foto 2. Ellecosta Patrick, 2001, I-St.Lorenzen (BZ) 5.12,6 (80) foto 3. Seiwald Jakob, 2001, I-St.Martin Gsies (BZ) 5.16,6 (178) foto
KBm 0,5 km Baby männlich 77 classificati 1. Rigodanzo Giulio, 2003, I-Montecchio Maggiore (VI) 1.41,4 (5066) foto 2. Stocker Nils, 2003, I 1.41,6 (5052) foto 3. Ellecosta Marcel, 2003, I-St.Lorenzen (BZ) 1.46,2 (5018) foto
KS3w 7 km Schüler 3 weiblich 1 classificata 1. Rabensteiner Lisa, 1993, I-Villanders (BZ) 16.06,3 (143) foto
KS2w 5,9 km Schüler 2 weiblich 2 classificate 1. Bruguier Greta, 1996, I 12.54,2 (130) foto 2. Huber Anna, 1996, I-Prags (BZ) 14.50,1 (133) foto
KS1w 7,2 km Schüler 1 weiblich 10 classificate 1. Seiwald Greta, SSV Pichl/Gsies Raiffeisen 13.53,2 (176) foto 2. Mottus Mari-Liis, Haanja RK 14.29,7 (6) foto 3. Huber Silvia, 14.39,9 (134) foto
KK2w 4,8 km Kinder 2 weiblich 10 classificate 1. Ellecosta Nadine, 1999, I-St.Lorenzen (BZ) 10.02,8 (78) foto 2. Luterotti Tanja, 1999, I 10.17,2 (105) foto 3. Lanz Jana, 1999, I 10.55,9 (122) foto
KK1w 2,4 km Kinder 1 weiblich 27 classificate 1. Ladstätter Greta, 2001, I-Olang (BZ) 5.33,7 (124) foto 2. Schnarf Michaela, 2002, I-Olang (BZ) 5.33,8 (126) foto 3. Steiner Anna, 2001, I-Olang (BZ) 5.46,0 (13) foto
KBw 0,5 km Baby weiblich 35 classificate 1. Bacher Lea, 2003, I 1.45,1 (5006) foto 2. Plaikner Mara, 2003, I 1.49,6 (5038) foto 3. Stocker Valeria, 2003, I 1.52,5 (5053) foto

Top DSB Special 131 Handbike männlich 2 classificati 1. Baldini Simone, 1981, I 8.58,3 (7) foto 2. Pramstaller Josef, 1958, I 9.02,0 (11) foto
133 Amputiert männlich 1 classificato 1. Giua Giulio, 1945, I-Roma (RM) 11.16,8 (19) foto
135 Sehbehindert männlich 1 classificato 1. Fischnaller Nikolaus, ????, I 7.49,8 (14) foto
136 Sehbehindert weiblich 4 classificate 1. Psenner Margareth, ????, I 7.09,3 (17) foto 2. Bernard Gabi, ????, I 7.56,9 (15) foto 3. Pramstrahler Barbara, ????, I 8.10,1 (16) foto
140 Gehörlos weiblich 1 classificata 1. Morri Cristina, 1971, I 8.59,7 (8) foto
141 Transplantierte männlich 3 classificati 1. Prenner Michael, ????, I 6.41,2 (1) foto 2. Obexer Arnold, 1978, I-Sarntal (BZ) 6.46,0 (6) foto 3. Hafner Erwin, ????, I 8.15,0 (2) foto
142 Transplantierte weiblich 1 classificata 1. Hofer Monika, 1971, I-Olang (BZ) 8.36,8 (10) foto
144 Freunde Erwachsene weiblich 1 classificata 1. Hofer Marlene, ????, I 8.36,4 (3) foto

Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.