XXVII Maratona Ticino 2009, Tenero

XXVII Maratona Ticino 2009, Tenero - classifica

Classifica Campionato Ticinese
classifica assolute Maratona Mezza-Maratona Mini-Maratona

classifica in ordine alfabetico A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
classifica in ordine di nazioni/località A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z altre nazioni: A BR CAN CZ D ERI F FL GB I NL SK USA
Svizzera - cantoni AG BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH Italia - province BG BI CO FR GO LC MB MI MO NO SO TO VA VB
Top classifica assolute --- Maratona Uomini 195 classificati PDF
1. Brydl Pavel, 1980, CZ 2:28.29,4 (190) 2. Gauch Bertrand, 1965, Fribourg 2:36.15,3 (200) 3. Steinacher Helmuth, 1967, Küttigen 2:37.20,3 (3)
--- Maratona Donne 32 classificate PDF 1. Meneghin Maya, 1978, Vermes 3:02.14,6 (232) 2. Fattini Gabriela, 1966, Pfungen 3:12.08,8 (240) 3. Lualdi Marta, 1979, I-Busto Arsizio (VA) 3:14.45,8 (28)
--- Mezza-Maratona Uomini 796 classificati PDF 1. Krunka Kamil, 1986, CZ 1:09.22,3 (1141) 2. Mészàros Thomas, 1978, Meyriez 1:09.38,6 (1108) 3. Luongo Antonio, 1969, I-Tirano (SO) 1:10.42,0 (1004)
--- Mezza-Maratona Donne 249 classificate PDF 1. Luder-Gautschi Maja, 1964, Bertschikon (Gossau ZH) 1:19.26,2 (1131) 2. Nunige Jasmine, 1973, Davos Platz 1:19.33,6 (1001) 3. Cheridito Cathrin, 1980, Feldmeilen 1:22.03,6 (2266)
--- Mini-Maratona Uomini 21 classificati PDF 1. Taminelli Athos, 1994, Giubiasco 14.29,9 (547) 2. Gambonini Davide, 1968, Gnosca 14.34,2 (509) 3. Cresta Gabriele, 1997, Breganzona 16.26,7 (506)
--- Mini-Maratona Donne 23 classificate PDF 1. Mazzucchelli Giulia, 1993, Gordola 18.34,2 (548) 2. Rossi Maria, 1971, Camorino 19.54,4 (541) 3. Dubach Lara, 1994, Susten 19.56,6 (507)

Top Maratona M-M20 Maratona Uomini 60 classificati 1. Brydl Pavel, 1980, CZ 2:28.29,4 (190) 2. Achermann Matthias, 1979, Champéry 2:39.08,6 (188) 3. Ostini Igor, 1973, Giubiasco 2:39.19,6 (1)
M-M40 Maratona Seniori I 87 classificati 1. Gauch Bertrand, 1965, Fribourg 2:36.15,3 (200) 2. Steinacher Helmuth, 1967, Küttigen 2:37.20,3 (3) 3. Bigler Denis, 1969, Courgevaux 2:44.36,9 (245)
M-M50 Maratona Seniori II 39 classificati 1. Gyr Rolf, 1955, Igis 2:59.10,9 (14) 2. Bosshammer Ralf, 1958, D-Vogt 3:03.03,3 (18) 3. Pfaff Werner, 1958, Therwil 3:06.19,5 (196)
M-M60 Maratona Seniori III 9 classificati 1. Curletto Roberto, 1947, I-Saltrio (VA) 3:13.11,6 (59) 2. Waegli Ueli, 1948, Oberwil BL 3:17.10,6 (207) 3. Linsenmaier Werner, 1943, D-Uhingen 3:36.20,1 (70)
M-W20 Maratona Donne 8 classificate 1. Meneghin Maya, 1978, Vermes 3:02.14,6 (232) 2. Lualdi Marta, 1979, I-Busto Arsizio (VA) 3:14.45,8 (28) 3. Verrocchia Laura, 1976, D-Aschaffenburg 3:40.22,3 (229)
M-W35 Maratona Donne Seniori 1 14 classificate 1. Fattini Gabriela, 1966, Pfungen 3:12.08,8 (240) 2. Wollfahrth Claudia, 1966, D-Karlsruhe 3:15.22,3 (238) 3. Dubach Jane, 1965, Susten 3:23.16,5 (47)
M-W45 Maratona Donne Seniori 2 10 classificate 1. Cavalli Giovanna, 1959, I-Abbadia Lariana (LC) 3:17.11,1 (20) 2. Wittwer Susanne, 1960, Biglen 3:25.59,1 (141) 3. Jörg Irène, 1959, Lützelflüh-Goldbach 3:40.55,6 (173)

Top Mezza-Maratona H-M20 Mezza-Maratona Uomini 281 classificati 1. Krunka Kamil, 1986, CZ 1:09.22,3 (1141) 2. Mészàros Thomas, 1978, Meyriez 1:09.38,6 (1108) 3. Oliver Rubén, 1976, Ebmatingen 1:11.43,2 (2269)
H-M40 Mezza-Maratona Seniori I 303 classificati 1. Luongo Antonio, 1969, I-Tirano (SO) 1:10.42,0 (1004) 2. Ploner Martin, 1966, Habkern 1:12.51,4 (1109) 3. Single Patrick, 1962, D-Konstanz 1:14.43,9 (1015)
H-M50 Mezza-Maratona Seniori II 157 classificati 1. Brusorio Claudio, 1959, Lodrino 1:19.42,9 (1114) 2. Huber Harry, 1955, La Chaux-de-Fonds 1:20.50,0 (1034) 3. Famlonga Eligio, 1956, I-Grandate (CO) 1:22.05,8 (1116)
H-M60 Mezza-Maratona Seniori III 46 classificati 1. Weber Hubert, 1949, D-Bergatreute 1:25.58,6 (2238) 2. Bersacola Dino, 1949, Claro 1:27.59,6 (2021) 3. Fluckiger Martin, 1948, Chambésy 1:28.41,8 (2051)
H-Jun Mezza-Maratona Juniori 9 classificati 1. Suter Florian, 1993, Falera 1:13.56,8 (2312) 2. Joas Dennis, 1993, D-Donaueschingen 1:30.52,3 (3368) 3. Matasci Luca, 1990, Tenero 1:31.58,2 (2195)
H-W Mezza-Maratona Donne 73 classificate 1. Cheridito Cathrin, 1980, Feldmeilen 1:22.03,6 (2266) 2. Haldimann Angela, 1982, Niederuzwil 1:25.01,6 (1059) 3. Rossi Rosalba, 1982, S. Antonino 1:28.31,6 (1085)
H-W35 Mezza-Maratona Donne Seniori 1 94 classificate 1. Nunige Jasmine, 1973, Davos Platz 1:19.33,6 (1001) 2. Schillig-Planzer Stefanie, 1967, Altdorf UR 1:26.41,3 (2305) 3. Meroni Giovanna, 1969, I-Cantù (CO) 1:27.28,8 (2202)
H-W45 Mezza-Maratona Donne Seniori 2 82 classificate 1. Luder-Gautschi Maja, 1964, Bertschikon (Gossau ZH) 1:19.26,2 (1131) 2. Baumann Sabine, 1961, D-Villingen-Schwenningen 1:31.45,1 (2005) 3. Mazzucchelli Claudia, 1962, Gordola 1:34.13,5 (2154)

Top Mini-Maratona Mini-Fju Mini-Maratona Donne U16 8 classificate 1. Dubach Lara, 1994, Susten 19.56,6 (507) 2. Canazza Gloria, 1994, I-Castelveccana (VA) 20.06,9 (503) 3. Togni Oriana, 1997, Gordola 20.09,7 (535)
Mini-F Mini-Maratona Donne W16 15 classificate 1. Mazzucchelli Giulia, 1993, Gordola 18.34,2 (548) 2. Rossi Maria, 1971, Camorino 19.54,4 (541) 3. Ponzio Monia, 1979, Bellinzona 21.45,3 (545)
Mini-Mju Mini-Maratona Uomini U16 11 classificati 1. Taminelli Athos, 1994, Giubiasco 14.29,9 (547) 2. Cresta Gabriele, 1997, Breganzona 16.26,7 (506) 3. D'Anna Matteo, 1997, Gordola 16.40,3 (537)
Mini-M Mini-Maratona Uomini M16 10 classificati 1. Gambonini Davide, 1968, Gnosca 14.34,2 (509) 2. Meier Urs, 1970, Bern 18.29,4 (540) 3. Matasci Alan, 1974, Brione (Verzasca) 19.10,4 (543)

Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni