76ème course Morat-Fribourg 2009 - classement

Classement Elle & Lui


classement overall Hommes 17,17 km Femmes 17,17 km Walking 17,17 km Jogging/Walking 8,6 km Mini (Samedi) classements équipes

classement par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classement par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z autres nations: AUS B BDI CAN CZ D ERI ETH F FI GB I ISL KEN L NL P QAT SWZ USA
Suisse - cantons AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH
Top classement overall Overall Hommes (4967 classés)
1. Mwangangi John, 1990, KEN-Kenya 52.37,3 (5) 2. Nyonsaba Eric, 1988, BDI-Burundi 53.22,8 (10) 3. Tesfaye Eticha, 1973, ETH-Ethiopie 53.55,7 (6) rang 1-500 (dès 52.37,3) 501-1000 (1:14.39,7) 1001-1500 (1:19.31,3) 1501-2000 (1:23.03,8) 2001-2500 (1:26.18,2) 2501-3000 (1:29.32,5) 3001-3500 (1:32.50,6) 3501-4000 (1:36.49,5) 4001-4500 (1:41.43,0) 4501-5000 (1:49.51,0)
Overall Femmes (1551 classées) 1. Musyoka Helen, 1987, KEN-Kenia 1:01.29,9 (103) 2. Strähl Martina, 1987, Kriegstetten 1:01.43,9 (116) 3. Kioko Eunice, 1987, KEN-Kenya 1:03.08,2 (102) rang 1-500 (dès 1:01.29,9) 501-1000 (1:36.01,4) 1001-1500 (1:46.33,7) 1501-2000 (2:07.03,7)
Overall Hommes Courtepin (182 classés) 1. Gafner Lukas, 1975, Homberg b. Thun 31.01,7 (10097) 2. Jeanmaire Yannick, 1984, Lausanne 31.39,5 (10386) 3. Cotting Steve, 1992, Le Mouret 31.59,0 (10343) rang 1-500 (dès 31.01,7)
Overall Femmes Courtepin (188 classées) 1. Berset Nuoffer Christiane, 1973, Léchelles 38.18,8 (10297) 2. Ansermet Nicole, 1989, Montbrelloz 39.37,8 (10266) 3. Zahno Fabienne, 1993, Tafers 39.45,6 (10263) rang 1-500 (dès 38.18,8)
Overall Morat-Fribourg (6518 classés) 1. Mwangangi John, 1990, KEN-Kenya 52.37,3 (5) 2. Nyonsaba Eric, 1988, BDI-Burundi 53.22,8 (10) 3. Tesfaye Eticha, 1973, ETH-Ethiopie 53.55,7 (6) rang 1-500 (dès 52.37,3) 501-1000 (1:14.23,4) 1001-1500 (1:19.06,0) 1501-2000 (1:22.23,4) 2001-2500 (1:25.18,1) 2501-3000 (1:28.07,8) 3001-3500 (1:30.50,9) 3501-4000 (1:33.40,9) 4001-4500 (1:36.36,9) 4501-5000 (1:39.42,8) 5001-5500 (1:43.32,3) 5501-6000 (1:48.22,6) 6001-6500 (1:55.10,1) 6501-7000 (2:22.31,3)

Top Hommes 17,17 km C-Elite Hommes Elite 39 classés 1. Mwangangi John, 1990, KEN-Kenya 52.37,3 (5) 2. Nyonsaba Eric, 1988, BDI-Burundi 53.22,8 (10) 3. Tesfaye Eticha, 1973, ETH-Ethiopie 53.55,7 (6)
C-CadH Cadets A 53 classés 1. Monnard Joachim, 1992, Fribourg 1:11.44,7 (1403) 2. Roch Jonas, 1992, Ropraz 1:11.56,4 (1723) 3. Fort Baptiste, 1993, Martigny 1:13.37,5 (464)
C-JunH Juniors 85 classés 1. Schaller Laurent, 1990, Fribourg 1:04.13,6 (744) 2. Hegg Kevin, 1991, Biel/Bienne 1:06.09,2 (947) 3. Amstutz Sylvain, 1991, Les Sagnettes 1:07.40,7 (976)
C-M20 Hommes M20 2034 classés 1. Berger Marc, 1981, Fribourg 1:00.31,7 (1781) 2. Atienza Daniel, 1974, Moudon 1:00.52,8 (240) 3. Wahli Florian, 1980, Bévilard 1:01.42,6 (807)
C-M40 Hommes M40 866 classés 1. Dufaux Laurent, 1969, Ollon VD 1:02.39,4 (40) 2. Pinho Manuel, 1966, Villars-sur-Glâne 1:02.59,1 (272) 3. Nicolet Claude, 1967, La Tour-de-Trême 1:03.05,1 (36)
C-M45 Hommes M45 716 classés 1. Pochon Patrick, 1961, Le Pâquier-Montbarry 1:05.10,2 (686) 2. Moutinho Vitor, 1964, Ecublens VD 1:05.25,9 (644) 3. Rölli Josef, 1963, Muntelier 1:05.34,1 (725)
C-M50 Hommes M50 491 classés 1. Abrantes José, 1955, Icogne 1:01.27,3 (268) 2. Bifrare Jean-Pierre, 1958, Le Bry 1:05.03,4 (269) 3. Texeira Antonio, 1956, Genève 1:05.34,2 (775)
C-M55 Hommes M55 312 classés 1. De Bellis François, 1953, Chavannes-près-Renens 1:05.42,3 (235) 2. Terreaux Bernard, 1952, Vuisternens-en-Ogoz 1:06.32,5 (772) 3. Marehon Michel, 1953, Broc 1:07.22,6 (937)
C-M60 Hommes M60 224 classés 1. Hamilton Peter, 1947, GB-London 1:13.51,4 (522) 2. Zbinden Josef, 1948, Fribourg 1:14.14,6 (824) 3. Bugmann Peter, 1948, Corsier-sur-Vevey 1:14.40,8 (353)
C-M65 Hommes M65 97 classés 1. Rosa David Graciosa, 1944, Vernier 1:18.09,7 (990) 2. Sauvain Jean-Pierre, 1941, Marbach LU 1:19.45,1 (2654) 3. Wuest Hugo, 1943, Kleinbösingen 1:19.53,0 (818)
C-M70 Hommes M70 50 classés 1. Meyrat Danilo, 1936, Muriaux 1:21.19,7 (2496) 2. Zütle Ernst, 1939, Mettmenstetten 1:25.49,4 (2803) 3. Wälti Heinz, 1937, Schönenwerd 1:26.10,6 (2766)

Top Femmes 17,17 km C-Elite Femmes Elite 14 classées 1. Musyoka Helen, 1987, KEN-Kenia 1:01.29,9 (103) 2. Strähl Martina, 1987, Kriegstetten 1:01.43,9 (116) 3. Kioko Eunice, 1987, KEN-Kenya 1:03.08,2 (102)
C-CadF Cadettes A 11 classées 1. Ochs Lucile, 1992, Sugiez 1:22.51,1 (8654) 2. Philipona Julia, 1993, Davos Dorf 1:24.14,5 (1777) 3. Eggler Salome, 1992, Neyruz FR 1:30.59,3 (6181)
C-JunF Juniors Filles 16 classées 1. Purro Pauline, 1990, La Chaux-de-Fonds 1:23.26,2 (1475) 2. Repond France, 1990, Bulle 1:26.06,0 (3406) 3. Fragnière Noémie, 1990, Bulle 1:28.27,6 (2264)
C-W20 Femmes W20 454 classées 1. Gries Susanne, 1976, Port 1:09.17,7 (864) 2. Annen Lamard Sandra, 1977, Ecublens VD 1:11.10,6 (300) 3. von Kaenel Carole, 1982, Thun 1:12.05,2 (280)
C-W35 Femmes W35 296 classées 1. Savoldi-Blum Jolanda, 1971, Alchenstorf 1:10.56,7 (920) 2. Monney Stephanie, 1970, Corpataux-Magnedens 1:12.02,7 (274) 3. Lavenex-Thomet Rachel, 1970, Froideville 1:15.15,0 (1345)
C-W40 Femmes W40 259 classées 1. Helfenberger-Wepf Claudia, 1966, Arnegg 1:08.32,3 (868) 2. Raeber Burgdorfer Bernadette, 1965, St-Légier 1:13.33,7 (202) 3. Moreira Rosa, 1967, Obfelden 1:14.11,9 (8605)
C-W45 Femmes W45 233 classées 1. Beffa Heidi, 1964, Puplinge 1:11.36,2 (318) 2. Georgeot Nicole, 1962, Villars-Ste-Croix 1:12.51,5 (254) 3. Delpedro Lucilla, 1962, Payerne 1:13.54,6 (273)
C-W50 Femmes W50 151 classées 1. Giger Marlis, 1959, Ebikon 1:18.08,1 (1709) 2. Baumberger Regula, 1959, Zürich 1:18.37,2 (1005) 3. Waldmeyer Jana, 1956, Cottens FR 1:18.44,3 (1611)
C-W55 Femmes W55 60 classées 1. Gogniat Mariette, 1953, Lajoux JU 1:16.18,7 (275) 2. Lochmatter Josy, 1953, Naters 1:23.20,2 (1358) 3. Bourgeois Hélène, 1953, Liestal 1:26.24,6 (2089)
C-W60 Femmes W60 57 classées 1. Gajic Stefica, 1948, Eggenwil 1:24.41,4 (1002) 2. Pernet Béatrice, 1949, Lausanne 1:30.22,2 (4376) 3. Miners Jane, 1946, Lutry 1:31.01,1 (4326)

Top Walking 17,17 km J-WL Walking 17,17 km 432 classés
Top Jogging/Walking 8,6 km J-CM Jogger M 182 classés
1. Gafner Lukas, 1975, Homberg b. Thun 31.01,7 (10097) 2. Jeanmaire Yannick, 1984, Lausanne 31.39,5 (10386) 3. Cotting Steve, 1992, Le Mouret 31.59,0 (10343)
J-CF Jogger F 188 classées 1. Berset Nuoffer Christiane, 1973, Léchelles 38.18,8 (10297) 2. Ansermet Nicole, 1989, Montbrelloz 39.37,8 (10266) 3. Zahno Fabienne, 1993, Tafers 39.45,6 (10263)
J-WC Walking 8,6 km 316 classés
Top Mini (Samedi) K-PF Poussines 83 classées
1. De Saint Périer Marie, 2004, Gingins 2.45,1 (20054) 2. Gaillard Anaëlle, 2004, Choëx 2.52,2 (23040) 3. Cruz Lori, 2004, Avenches 2.53,5 (20169)
K-PM Pousins 100 classés 1. Naki Joel, 2004, Fribourg 2.41,1 (20132) 2. Guenter Gael, 2004, Einigen 2.49,7 (20072) 3. Guillebeau Noël, 2004, Tafers 2.51,6 (20073)
K-EFD Ecolières D 126 classées 1. Burnier Mallaury, 2002, Cuarnens 2.25,7 (20400) 2. Egger Céline, 2002, Brünisried 2.26,6 (20407) 3. Delabays Elsa, 2002, Grandvillard 2.41,7 (20404)
K-EMD Ecoliers D 157 classés 1. Naki David, 2002, Fribourg 2.13,6 (20760) 2. Krone Yannik, 2002, Fribourg 2.16,7 (20797) 3. Dubey Gregoire, 2002, Lovens 2.17,7 (20776)
K-EFC Ecolières C 172 classées 1. Gremaud Mathilde, 2000, Le Mouret 4.38,1 (21050) 2. Sclabas Delia, 2000, Kirchberg BE 4.40,3 (21080) 3. Krone Anika, 2000, Fribourg 4.46,7 (21092)
K-EMC Ecoliers C 180 classés 1. Schneuwly Nicolas, 2000, Villars-sur-Glâne 4.48,6 (21381) 2. Dietrich Léon, 2001, Corminboeuf 4.50,8 (21346) 3. Nydegger Paul, 2001, Belfaux 4.53,5 (21404)
K-EFB Ecolières B 143 classées 1. Rharroubi Khaoula, 1998, Fribourg 7.04,5 (21652) 2. Rochat Léa, 1999, Fey 7.09,5 (21625) 3. Rusch Camille, 1999, Echallens 7.21,1 (21626)
K-EMB Ecoliers B 147 classés 1. Grisel Adrian, 1998, Font 7.01,0 (21906) 2. Lang Silvan, 1999, Beromünster 7.05,5 (21913) 3. Kuratli Bastian, 1998, Fribourg 7.13,5 (21994)
K-EFA Ecolières A 90 classées 1. Schriber Katjana, 1996, Bern 9.49,3 (22170) 2. Halabi Tamara, 1996, Fully 10.01,2 (22204) 3. Rochat Cloé, 1996, Fey 10.02,1 (22166)
K-EMA Ecoliers A 103 classés 1. Noti Franco, 1997, Bern 8.55,0 (22467) 2. Juillerat Romain, 1996, Le Mouret 9.00,8 (8475) 3. Müller Cyrill, 1996, Willisau 9.04,9 (22466)
K-CFB Cadettes B 34 classées 1. Fridelance Lydia, 1995, St-Barthélemy VD 12.26,8 (22708) 2. Bertschy Amélie, 1995, Belfaux 12.32,9 (22728) 3. Perriard Estelle, 1995, Colombier VD 12.39,2 (22725)
K-CMB Cadets B 18 classés 1. Ungersböck Pascal, 1994, Riaz 11.12,2 (23020) 2. Martin Cyril, 1995, Estavayer-le-Lac 11.17,5 (23018) 3. Hockenjos Tobias, 1994, Palézieux 11.19,5 (23007)

Top classements équipes --- Concours Interclub mixte 13 classé --- Concours Interclub femmes 4 classé --- Challenge Entreprises 34 classé
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations