Lausanne Marathon 2009

Lausanne Marathon 2009 - classement

classement overall Marathon Semi Quart Mini 4.2km Mini 2.6km Handbike Fauteuils roulants Walking classements équipes

classement par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
classement par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A ALG AUS B BR CAN CHI COL CZ D DK E ETH F FI GB GR H I IRL ISL J L LV MAR MLT N NL NZL PAK PER PL S SK USA
Suisse - cantons AG BE BL BS FR GE GR JU LU NE NW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH France - régions A B C D E F G I J K L M N O P Q R S T U V
Top classement overall Marathon Hommes (1072 classés)
1. Weyessa Urgessa, 1983, ETH-Ethiopie 2:21.00,2 (1) 2. Woyasa Girma, 1984, Ecublens VD 2:22.09,5 (25) 3. Epiney Lucien, 1981, Vissoie 2:33.14,9 (14) rang 1-500 (dès 2:21.00,2) 501-1000 (3:45.01,0) 1001-1500 (4:41.44,0)
Marathon Dames (203 classés) 1. Chmiel-Gront Joanna, 1969, PL-Pologne 2:54.59,0 (31) 2. Yerly-Cattin Laurence, 1972, Dombresson 2:55.55,5 (32) 3. Delpedro Lucilia, 1962, Payerne 2:59.57,7 (36) rang 1-500 (dès 2:54.59,0)
Semi Marathon Hommes (2655 classés) 1. Begashewe Hailu, 1984, Ecublens VD 1:05.58,2 (6655) 2. Tisge Girma, 1981, Ecublens VD 1:06.03,8 (6738) 3. Berhe Zeremariam, 1982, Winkel 1:06.18,5 (2023) rang 1-500 (dès 1:05.58,2) 501-1000 (1:35.56,7) 1001-1500 (1:43.21,2) 1501-2000 (1:49.40,8) 2001-2500 (1:57.47,7) 2501-3000 (2:12.44,3)
Semi Marathon Dames (1106 classés) 1. Worku Tsige, 1982, Echallens 1:14.36,1 (2658) 2. Hrebec Laura, 1978, Glion 1:15.47,3 (2073) 3. Merache Askaleshe, 1987, Ecublens VD 1:17.26,7 (6704) rang 1-500 (dès 1:14.36,1) 501-1000 (1:59.06,4) 1001-1500 (2:20.01,5)
Quart Marathon Hommes (1843 classés) 1. Tesfay Simon, 1985, Uster 29.55,8 (8027) 2. Chengere Tolossa, 1983, Epalinges 29.56,1 (8028) 3. Nesero Kadi, 1984, Ecublens VD 30.12,5 (11687) rang 1-500 (dès 29.55,8) 501-1000 (45.05,9) 1001-1500 (50.17,4) 1501-2000 (56.41,8)
Quart Marathon Dames (1376 classés) 1. Merache Askaleshe, 1987, Ecublens VD 35.05,3 (12593) 2. Stellingwerff Hilary, 1981, Le Mont-sur-Lausanne 35.10,1 (8066) 3. Annen-Lamard Sandra, 1977, Ecublens VD 36.10,8 (8226) rang 1-500 (dès 35.05,3) 501-1000 (55.19,3) 1001-1500 (1:02.49,1)
Mini garçons 2.6km (238 classés) 1. Maillard Samy, 1999, La Croix-de-Rozon 9.26,0 (15370) 2. Biya Jarod, 2000, Leysin 9.45,0 (15284) 3. Binggeli Quentin, 1999, Chancy 9.53,3 (15021) rang 1-500 (dès 9.26,0)
Mini filles 2.6km (128 classés) 1. Sclabas Delia, 2000, Kirchberg BE 9.49,8 (15372) 2. Rochat Lea, 1999, Fey 9.50,0 (15216) 3. Rusch Camille, 1999, Echallens 10.02,8 (15226) rang 1-500 (dès 9.49,8)
Mini garçons 4.2km (222 classés) 1. Vouilloz Alexandre, 1993, Fully 14.23,7 (14391) 2. Kaeser Alec, 1996, Bex 14.24,7 (14480) 3. Jordan Marco, 1995, Glis 14.27,6 (14147) rang 1-500 (dès 14.23,7)
Mini filles 4.2km (174 classés) 1. Schriber Katjana, 1996, Bern 15.38,0 (14277) 2. Perriard Estelle, 1995, Aclens 15.50,6 (14225) 3. Sambergerova Anna, 1995, CZ-Klatovi 15.59,8 (14265) rang 1-500 (dès 15.38,0)
Overall Handcycle (10 classés) 1. Casoli Julien, 1982, F-Navenne 46.14,0 (106) 2. Fuss Alain, 1968, F-Echirolles 46.14,5 (115) 3. Blichfeldt Ebbe, 1983, DK-Aarhus C 49.45,8 (103) rang 1-500 (dès 46.14,0)
Overall Fauteuils roulants (24 classés) 1. Berset Jean-Marc, 1960, Bulle 33.23,1 (102) 2. Coront Ducluzeau Didier, 1970, F-Faverges de la Tour 38.28,5 (143) 3. Boegli Daniel, 1971, Steffisburg 38.28,9 (150) rang 1-500 (dès 33.23,1)

Top Marathon 42-MJG Marathon junior garçons 8 classés 1. Weiss Michael, 1990, Bussigny-près-Lausanne 3:26.00,1 (1114) 2. Martinez Jean-Cyril, 1990, F-Reignier 3:55.28,7 (724) 3. Giroud Ryan, 1990, Champagne 3:58.58,7 (1749) 42-MH1 Marathon Hommes I 118 classés 1. Weyessa Urgessa, 1983, ETH-Ethiopie 2:21.00,2 (1) 2. Woyasa Girma, 1984, Ecublens VD 2:22.09,5 (25) 3. Epiney Lucien, 1981, Vissoie 2:33.14,9 (14) 42-MH2 Marathon Hommes II 345 classés 1. Simpson Guy, 1970, Cologny 2:37.31,5 (6) 2. Thode Andreas, 1975, Stallikon 2:42.37,9 (5) 3. Bulliard Nicolas, 1977, Corsier GE 2:42.55,1 (15) 42-MH3 Marathon Hommes III 384 classés 1. Chambron Laurent, 1967, F-Saint Cyr Au Mont D'Or 2:35.46,8 (8) 2. Philipona Bruno, 1968, F-Meaux 2:37.20,0 (9) 3. Thallinger Rolf, 1969, Büren an der Aare 2:42.13,7 (22) 42-MH4 Marathon Hommes IV 169 classés 1. Douchet Michel, 1959, F-Savigny le Temple 2:50.17,3 (233) 2. Hassani Brahim, 1958, F-Schiltigheim 2:54.49,0 (232) 3. Ulmstahl Stefan, 1952, S-Ronneby 2:59.13,0 (3) 42-MH5 Marathon Hommes V 48 classés 1. Fluckiger Martin, 1948, Chambésy 3:10.22,7 (350) 2. Curletto Roberto, 1947, I-Saltrio (VA) 3:15.39,5 (435) 3. Bugmann Peter, 1948, Corsier-sur-Vevey 3:16.39,9 (463) 42-MD1 Marathon Dames I 25 classées 1. Schwarz Simone, 1981, D-Freiburg 3:07.26,9 (1703) 2. Bucher Christina, 1981, Tann 3:17.19,2 (605) 3. Princip Christina, 1981, Wallisellen 3:20.26,1 (599) 42-MD2 Marathon Dames II 64 classées 1. Yerly-Cattin Laurence, 1972, Dombresson 2:55.55,5 (32) 2. Whittaker Rachel, 1978, GB-London 3:09.40,9 (38) 3. Guillemaut Elisabeth, 1971, F-Branges 3:13.14,9 (35) 42-MD3 Marathon Dames III 81 classées 1. Chmiel-Gront Joanna, 1969, PL-Pologne 2:54.59,0 (31) 2. Delpedro Lucilia, 1962, Payerne 2:59.57,7 (36) 3. Rueda Oppliger Fabiola, 1963, Corsier GE 3:05.36,3 (846) 42-MD4 Marathon Dames IV 27 classées 1. Tschirky Agnes, 1951, Heiligkreuz (Mels) 3:28.57,2 (847) 2. Klemm Irmi, 1951, D-Schopfheim 3:48.20,9 (741) 3. Dorta Judith, 1958, Buchillon 3:52.12,7 (835) 42-MD5 Marathon Dames V 6 classées 1. Kikuchi Miyo, 1949, J-Ibaraki 4:42.43,2 (1024) 2. Miyahara Yayoi, 1947, J-Nagano 5:00.22,2 (1027) 3. Leribaux-Roden Marie-Rose, 1946, B-Dilbeek 5:14.56,6 (1575)
Top Semi 21-SJG Semi junior garçons 57 classés 1. Savioz Lucas, 1990, La Tour-de-Peilz 1:19.15,8 (2275) 2. Planes Gael, 1990, Yvorne 1:21.50,1 (6716) 3. Schneider David, 1992, Büren an der Aare 1:22.27,7 (3147) 21-SH1 Semi Hommes I 415 classés 1. Begashewe Hailu, 1984, Ecublens VD 1:05.58,2 (6655) 2. Tisge Girma, 1981, Ecublens VD 1:06.03,8 (6738) 3. Berhe Zeremariam, 1982, Winkel 1:06.18,5 (2023) 21-SH2 Semi Hommes II 894 classés 1. Vercruysse Filip, 1976, Lausanne 1:14.23,5 (2049) 2. Reichen Frederic, 1971, Les Brenets 1:14.41,4 (2561) 3. Kessler Bertrand, 1972, Orsonnens 1:14.52,7 (2035) 21-SH3 Semi Hommes III 841 classés 1. Haener Markus, 1964, Büsserach 1:12.37,7 (7639) 2. Gauch Bertrand, 1965, Fribourg 1:14.24,9 (7223) 3. Slaoui Driss, 1964, F-Montmorot 1:16.32,6 (2069) 21-SH4 Semi Hommes IV 342 classés 1. Brun Hanspeter, 1957, Pfäffikon ZH 1:19.36,4 (2567) 2. Cristiano Francesco, 1957, Le Brassus 1:19.57,0 (7548) 3. Beeler Karl, 1959, Rothenthurm 1:21.53,4 (2560) 21-SH5 Semi Hommes V 106 classés 1. Isler Robert, 1949, Jouxtens-Mézery 1:22.11,9 (2083) 2. Volery Denis, 1948, Genève 1:33.35,5 (3056) 3. Gilles Jean-Guy, 1947, Broc 1:34.03,3 (2381) 21-SJF Semi junior filles 17 classées 1. Bottarelli Alice, 1991, Chernex 1:36.24,3 (6460) 2. Carlquist Kelly, 1990, USA-Los Gatos 1:44.53,7 (7402) 3. Kalko Franziska, 1992, Blonay 1:52.13,9 (4298) 21-SD1 Semi Dames I 244 classées 1. Worku Tsige, 1982, Echallens 1:14.36,1 (2658) 2. Merache Askaleshe, 1987, Ecublens VD 1:17.26,7 (6704) 3. Bernard Magali, 1985, F-Paladru 1:22.44,9 (2092) 21-SD2 Semi Dames II 354 classées 1. Hrebec Laura, 1978, Glion 1:15.47,3 (2073) 2. Meneghin Maja, 1978, Vermes 1:24.05,0 (7664) 3. Genoud Carole, 1970, Cossonay 1:26.41,8 (4041) 21-SD3 Semi Dames III 331 classées 1. Kiondo Penuel, 1968, Grand-Lancy 1:30.32,9 (2374) 2. Hälg Daniela, 1962, Subingen 1:33.51,6 (2627) 3. Lederrey Stefanie, 1961, La Chaux-de-Fonds 1:34.10,6 (7758) 21-SD4 Semi Dames IV 135 classées 1. Matz Brigitte, 1959, St-Légier-La Chiésaz 1:36.23,3 (2410) 2. Bach Monique, 1959, Bevaix 1:36.58,5 (7629) 3. Hager Charlotte, 1959, Corseaux 1:36.58,9 (3398) 21-SD5 Semi Dames V 25 classées 1. Luscher Angélique, 1949, Grand-Saconnex 1:29.56,3 (2352) 2. Miners Jane, 1946, Lutry 1:40.59,2 (3262) 3. Gremaud-Cochard Lise-Louise, 1949, St-Martin FR 1:51.55,2 (7580)
Top Quart 10-QJG Quart junior garçons 159 classés 1. Dällenbach Alexandre, 1991, Tenero 32.59,2 (11758) 2. Bill David, 1990, Bätterkinden 33.49,8 (12609) 3. Maury Jean-Lou, 1990, Aubonne 35.54,8 (8080) 10-QH1 Quart Hommes I 340 classés 1. Tesfay Simon, 1985, Uster 29.55,8 (8027) 2. Chengere Tolossa, 1983, Epalinges 29.56,1 (8028) 3. Nesero Kadi, 1984, Ecublens VD 30.12,5 (11687) 10-QH2 Quart Hommes II 527 classés 1. Heiniger Stephane, 1979, Yverdon-les-Bains 31.22,4 (8030) 2. Costa Cesar, 1976, Martigny 32.08,5 (8032) 3. Perren Patrick, 1971, Grône 32.49,7 (8041) 10-QH3 Quart Hommes III 460 classés 1. Branco Luis, 1967, Chesières 33.23,4 (8042) 2. Favre Villy, 1964, Carrouge VD 34.35,6 (8049) 3. Loureiro José, 1962, Gland 34.51,5 (8081) 10-QH4 Quart Hommes IV 234 classés 1. Abrantes José, 1955, Icogne 32.48,1 (8036) 2. Oliveira Narciso, 1957, Genève 33.54,7 (8038) 3. Terreaux Bernard, 1952, Vuisternens-en-Ogoz 35.16,1 (8095) 10-QH5 Quart Hommes V 123 classés 1. Luyet Rémy, 1948, Savièse 38.27,6 (8117) 2. Furrer Serge, 1949, Bevaix 40.27,3 (12674) 3. Schibli Armin, 1946, Epalinges 40.29,7 (8198) 10-QJF Quart junior filles 104 classées 1. Langel Tiffany, 1991, La Sagne NE 38.35,3 (12155) 2. Dell'Eva Charlotte, 1993, Apples 40.02,0 (11454) 3. Luscher Margaux, 1990, Le Mont-sur-Lausanne 40.58,3 (8544) 10-QD1 Quart Dames I 390 classées 1. Merache Askaleshe, 1987, Ecublens VD 35.05,3 (12593) 2. Stellingwerff Hilary, 1981, Le Mont-sur-Lausanne 35.10,1 (8066) 3. Schweickhardt Léanie, 1986, Saxon 36.21,3 (8530) 10-QD2 Quart Dames II 415 classées 1. Annen-Lamard Sandra, 1977, Ecublens VD 36.10,8 (8226) 2. Gentieu Sabine, 1973, Mollie-Margot 38.41,9 (8112) 3. Mesquita Säo, 1971, Meyrin 40.40,1 (8143) 10-QD3 Quart Dames III 323 classées 1. Krieg Müller Elisabeth, 1961, Muri b. Bern 37.35,5 (8528) 2. Reinmann Anita, 1964, Wiedlisbach 38.59,2 (8202) 3. Böckem Sabine, 1964, Säriswil 40.15,2 (8201) 10-QD4 Quart Dames IV 113 classées 1. Villard Spaeth Josiane, 1958, Goumoens-la-Ville 40.52,8 (8235) 2. Waldmeyer Jana, 1956, Cottens FR 41.27,2 (8558) 3. Wirths Joceline, 1956, Lausanne 44.46,3 (9325) 10-QD5 Quart Dames V 31 classées 1. Pernet Beatrice, 1949, Lausanne 47.38,9 (8437) 2. Lhomme Marie Rose, 1949, F-Arcon 49.20,9 (10041) 3. Baechler Marianne, 1947, Villars-sur-Glâne 49.28,3 (8433)
Top Mini 4.2km 4-K3 Garçons 1997-1998 4.2km 131 classés 1. Legendre Cédric, 1997, F-Mouthe 15.07,7 (14159) 2. Despland Victor, 1997, Préverenges 15.23,4 (14071) 3. van Hoydonck Loïc, 1997, Champéry 15.25,9 (14312) 4-K4 Garçons 1995-1996 4.2km 68 classés 1. Kaeser Alec, 1996, Bex 14.24,7 (14480) 2. Jordan Marco, 1995, Glis 14.27,6 (14147) 3. Fridelance Sylvain, 1995, St-Barthélemy VD 15.09,0 (14092) 4-K5 Garçons 1993-1994 4.2km 23 classés 1. Vouilloz Alexandre, 1993, Fully 14.23,7 (14391) 2. Nahon Oliver, 1993, Corsier-sur-Vevey 14.35,1 (14208) 3. Hockenjos Tobias, 1994, Palézieux 14.51,9 (14128) 4-K8 Filles 1997-1998 4.2km 85 classées 1. Sambergerova Barbora, 1997, CZ-Klatovi 16.42,7 (14266) 2. Orellana Sara, 1997, Lonay 16.49,5 (14408) 3. Gaillard Aixala, 1997, Neuchâtel 16.56,0 (14095) 4-K9 Filles 1995-1996 4.2km 60 classées 1. Schriber Katjana, 1996, Bern 15.38,0 (14277) 2. Perriard Estelle, 1995, Aclens 15.50,6 (14225) 3. Sambergerova Anna, 1995, CZ-Klatovi 15.59,8 (14265) 4-K10 Filles 1993-1994 4.2km 29 classées 1. Mottier Alexia, 1994, Epalinges 16.03,0 (14203) 2. Stenson Amy, 1994, Rolle 16.34,7 (14293) 3. Curchod Emanuelle, 1994, Yverdon-les-Bains 17.37,2 (14068)
Top Mini 2.6km 4-K1 Garçons 2001-2002 2.6km 105 classés 1. Robertjot Octave, 2001, F-Nevers 10.17,7 (15215) 2. Wuthrich Toni, 2001, Zofingen 10.37,4 (15374) 3. Vicario Matteo, 2001, Le Lignon 10.41,7 (15339) 4-K2 Garçons 1999-2000 2.6km 133 classés 1. Maillard Samy, 1999, La Croix-de-Rozon 9.26,0 (15370) 2. Biya Jarod, 2000, Leysin 9.45,0 (15284) 3. Binggeli Quentin, 1999, Chancy 9.53,3 (15021) 4-K6 Filles 2001-2002 2.6km 54 classées 1. Gmür Nora, 2001, Schöftland 10.21,1 (15378) 2. Lengen Lynn, 2001, Glis 11.51,4 (15314) 3. Preisig Juliette, 2001, Jouxtens-Mézery 12.11,1 (15199) 4-K7 Filles 1999-2000 2.6km 74 classées 1. Sclabas Delia, 2000, Kirchberg BE 9.49,8 (15372) 2. Rochat Lea, 1999, Fey 9.50,0 (15216) 3. Rusch Camille, 1999, Echallens 10.02,8 (15226)
Top Handbike 21-HBike Handcycle Hommes 21km 21 classés 1. Berset Jean-Marc, 1960, Bulle 33.23,1 (102) 2. Coront Ducluzeau Didier, 1970, F-Faverges de la Tour 38.28,5 (143) 3. Boegli Daniel, 1971, Steffisburg 38.28,9 (150) 21-HBike Handcycle Femmes 21km 3 classées 1. Mürset Nadine, 1993, Biberstein 54.40,9 (126) 2. Cain Cathleen, 1960, La Rogivue 1:13.20,3 (144) 3. Pan Silke, 1973, Prilly 1:45.15,6 (131)
Top Fauteuils roulants 21-FH Fauteuils roulants Hommes 21km 8 classés 1. Casoli Julien, 1982, F-Navenne 46.14,0 (106) 2. Fuss Alain, 1968, F-Echirolles 46.14,5 (115) 3. Blichfeldt Ebbe, 1983, DK-Aarhus C 49.45,8 (103) 21-FD Fauteuils roulants Dames 21km 2 classées 1. Keller Patricia, 1989, Waltenschwil 58.26,1 (123) 2. Lacheux Agnès, 1974, F-Cléry Saint André 1:06.04,5 (124)
Top Walking 10W-Walk Walking 10km 217 classés 10W-NWal Nordic Walking 10km 272 classés
Top classements équipes --- Equipes Marathon 5 classé --- Equipes Semi-Marathon 23 classé --- Equipes Quart-Marathon 30 classé
Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations