Défi du Val de Travers, Couvet 2009

Défi du Val de Travers, Couvet 2009 - classement

classement overall Défi Marathon Semi-Marathon Etape Nordic Walking 12 km Nordic Walking 6 km Défi Jeunesse

classement par ordre alphabetique A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
classement par ordre de nations/lieux A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z autres nations: A AUS B CAN D F I KEN NL VIE
Suisse - cantons AG BE BL BS FR GE JU LU NE SH SO SZ TI UR VD VS ZG ZH
Top classement overall --- Defi Hommes 98 classés
1. Schneider Christian, 1978, Zürich 6:55.54,9 (199) 2. Bohard Patrick, 1964, F-Villers le Lac 7:03.44,4 (257) 3. Meier Christophe, 1973, Bullet 7:04.31,3 (322)
--- Defi Femmes 11 classées 1. Leservoisier Michelle, 1965, F-St Julien en Genevois 8:15.14,5 (179) 2. Schick Doryane, 1958, Noiraigue 8:35.11,5 (22) 3. Durgnat Yvette, 1946, Chernex 8:49.50,7 (21)
--- Marathon Hommes 84 classés 1. Jaunin Marc-Henri, 1968, Neuchâtel 3:05.10,9 (12) 2. Yegon Cyrus Kipkemoi, 1985, KEN 3:14.15,4 (4) 3. Marchand Tony, 1970, St-Imier 3:14.38,1 (11)
--- Marathon Femmes 24 classées 1. Yerly Laurence, 1972, Dombresson 3:15.11,0 (31) 2. Bauhofer Jolanda, 1979, Längenbühl 3:52.19,7 (33) 3. Meylan Myriam, 1967, Marin-Epagnier 3:54.08,9 (192)
--- Semi Marathon Hommes 199 classés 1. Feuz Vincent, 1967, Les Brenets 1:18.07,5 (864) 2. Aeschlimann Gilles, 1979, Le Locle 1:21.14,5 (715) 3. Glauser François, 1969, Montmollin 1:21.48,8 (390)
--- Semi Marathon Femmes 66 classées 1. Singelé Isabelle, 1965, Le Locle 1:44.37,5 (559) 2. Girardet Véronique, 1974, Villars-Burquin 1:44.58,4 (712) 3. Imhof Melanie, 1991, Erstfeld 1:45.59,6 (404)
--- Etape Hommes 56 classés 1. Clerc Frédéric, 1972, Villars-sur-Glâne 52.56,8 (605) 2. Marguet Gerald, 1971, F-Morteau 54.12,6 (590) 3. Humbrecht Arnaud, 1971, F-Colmar 55.16,3 (619)
--- Etape Femmes 40 classées 1. Vuille Audrey, 1978, Les Brenets 1:05.06,6 (666) 2. Gaillard Stéphanie, 1981, Yverdon 1:06.24,9 (583) 3. Trouche Hélène, 1959, F-Rouffach 1:08.11,4 (620)

Top Défi DH Défi Hommes 8 classés 1. Schneider Christian, 1978, Zürich 6:55.54,9 (199) 2. Savary Gabriel, 1980, Crésuz 8:24.52,9 (216) 3. Brace Christopher, 1980, Genève 9:38.41,0 (116)
DHS1 Défi Hommes Seniors 1 64 classés 1. Bohard Patrick, 1964, F-Villers le Lac 7:03.44,4 (257) 2. Meier Christophe, 1973, Bullet 7:04.31,3 (322) 3. Muntenasu Petru, 1970, D 7:06.38,5 (2)
DHV Défi Hommes Vétérans 26 classés 1. Wampfler Andreas, 1951, Kernenried 8:39.17,5 (295) 2. Oppliger Hans, 1958, Burgdorf 9:08.38,2 (292) 3. Matton François, 1949, Puplinge 9:19.26,8 (190)
DF Défi Femmes 1 classée 1. Blättler Katjia, 1988, Littau 11:28.13,8 (282)
DFS1 Défi Femmes Seniors 1 6 classées 1. Leservoisier Michelle, 1965, F-St Julien en Genevois 8:15.14,5 (179) 2. Reuse Janine, 1961, Meyrin 9:23.07,2 (211) 3. Battilla Busigny Barbara, 1969, Daillens 10:04.42,5 (107)
DFV Défi Femmes Vétéranes 4 classées 1. Schick Doryane, 1958, Noiraigue 8:35.11,5 (22) 2. Durgnat Yvette, 1946, Chernex 8:49.50,7 (21) 3. Traeger Isabelle, 1956, F-Chalifert 12:01.42,3 (231)

Top Marathon MH Marathon Hommes 3 classés 1. Yegon Cyrus Kipkemoi, 1985, KEN 3:14.15,4 (4) 2. Gantenbein Julien, 1981, Gland 3:20.17,8 (143) 3. Golay Christophe, 1979, Cernier 4:19.23,8 (149)
MHS1 Marathon Hommes Seniors 1 21 classés 1. Marchand Tony, 1970, St-Imier 3:14.38,1 (11) 2. Humbert Lucas, 1975, F-Bois d'Amont 3:27.37,3 (300) 3. Ferreira Filipe, 1973, F-Rouffach 3:30.51,5 (275)
MHS2 Marathon Hommes Seniors 2 40 classés 1. Jaunin Marc-Henri, 1968, Neuchâtel 3:05.10,9 (12) 2. Mochon Bruno, 1965, L'Etivaz 3:23.46,5 (195) 3. Patti Benedetto, 1966, Le Locle 3:25.59,6 (320)
MHV Marathon Hommes Vétérans 20 classés 1. Meyrat Gérard, 1957, Fontainemelon 3:32.46,7 (332) 2. Vallotton François, 1953, Lucens 3:43.29,1 (297) 3. Burri Beat, 1959, Corcelles NE 3:44.30,9 (313)
MF Marathon Femmes 2 classées 1. Bauhofer Jolanda, 1979, Längenbühl 3:52.19,7 (33) 2. Kortyka Sara, 1991, D-Speyer 7:34.08,3 (280)
MFS1 Marathon Femmes Seniors 1 4 classées 1. Yerly Laurence, 1972, Dombresson 3:15.11,0 (31) 2. Neuenschwander Magaly, 1972, Champmartin 4:00.35,7 (326) 3. Schaegis Jasmine, 1973, F-Wintzfelden 4:27.20,7 (271)
MFS2 Marathon Femmes Seniors 2 11 classées 1. Meylan Myriam, 1967, Marin-Epagnier 3:54.08,9 (192) 2. Petermann Karin, 1966, La Chaux-de-Fonds 4:01.21,1 (316) 3. von Allmen Chantal, 1965, La Chaux-de-Fonds 4:05.09,3 (312)
MFV Marathon Femmes Vétéranes 7 classées 1. Aeschlimann Heidi, 1956, GIPPINGEN 4:00.06,7 (32) 2. Joye Diana, 1958, Blonay 4:14.38,9 (161) 3. Losser Elisabeth, 1955, Küsnacht ZH 4:35.03,1 (182)

Top Semi-Marathon SH Semi-Marathon Hommes 45 classés 1. Aeschlimann Gilles, 1979, Le Locle 1:21.14,5 (715) 2. Studer Peter, 1978, Bern 1:27.52,0 (710) 3. Jeanmaire Yannick, 1984, Mont-sur-Rolle 1:28.24,3 (680)
SHS1 Semi-Marathon Seniors 1 46 classés 1. Reichen Frédéric, 1971, Les Brenets 1:23.00,4 (570) 2. Mitiku Megueressa, 1973, Boll 1:23.22,1 (468) 3. Tissot Christophe, 1977, F-Montlebon 1:23.35,3 (471)
SHS2 Semi-Marathon Seniors 2 63 classés 1. Feuz Vincent, 1967, Les Brenets 1:18.07,5 (864) 2. Glauser François, 1969, Montmollin 1:21.48,8 (390) 3. Maini Fabio, 1968, Corcelles NE 1:26.25,2 (459)
SHV Semi-Marathon Vétérans 42 classés 1. Finger Bernard, 1955, F-Niederentzen 1:29.58,0 (489) 2. Bareiss Marco, 1959, AUS-Menai AUS 1:32.05,2 (355) 3. Geiser Bernard, 1959, Dombresson 1:33.50,9 (691)
SHJ Semi-Marathon Juniors 3 classés 1. Seewer Antoine, 1991, Couvet 1:39.23,4 (501) 2. Pianaro Martin, 1993, St-Sulpice NE 1:44.02,0 (539) 3. Moret Raphaël, 1992, Môtiers NE 2:34.19,1 (467)
SF Semi-Marathon Femmes 7 classées 1. Kempf Sarah, 1982, Erstfeld 1:47.51,6 (410) 2. Vuillaume-Mergy Maryline, 1982, Rocourt 1:51.49,0 (554) 3. Vaughn Alana, 1985, Lausanne 1:52.01,4 (513)
SFS1 Semi-Marathon Femmes Seniors 1 15 classées 1. Girardet Véronique, 1974, Villars-Burquin 1:44.58,4 (712) 2. Della Pietra Katia, 1970, Môtiers NE 1:48.05,0 (706) 3. Hirschy Odile, 1973, Neuchâtel 1:49.15,1 (867)
SFS2 Semi-Marathon Femmes Seniors 2 27 classées 1. Singelé Isabelle, 1965, Le Locle 1:44.37,5 (559) 2. Gisler-Kempf Rita, 1963, Altdorf UR 1:49.51,8 (545) 3. Wirth Corinne, 1969, Cortaillod 1:50.27,9 (509)
SFV Semi-Marathon Femmes Vétéranes 14 classées 1. Juvet Isabelle, 1957, Winterthur 1:56.28,6 (561) 2. Ferrari Silvana, 1947, Couvet 1:58.28,7 (379) 3. Mergy Françoise, 1954, Courgenay 1:59.46,8 (551)
SFJ Semi-Marathon Femmes Juniors 3 classées 1. Imhof Melanie, 1991, Erstfeld 1:45.59,6 (404) 2. Berger Tamara, 1990, Fleurier 1:53.45,6 (491) 3. Fatton Lauriane, 1992, Noiraigue 2:05.08,9 (870)

Top Etape EH Etape Hommes 12 classés 1. Romy Stéphane, 1981, Les Ponts-de-Martel 1:00.19,0 (592) 2. Terrettaz Yvan, 1984, Vernayaz 1:04.53,5 (598) 3. De Becquincourt Gontran, 1978, F-St Julien en Genevois 1:05.01,9 (610)
EHS1 Etape Hommes Seniors 1 14 classés 1. Clerc Frédéric, 1972, Villars-sur-Glâne 52.56,8 (605) 2. Marguet Gerald, 1971, F-Morteau 54.12,6 (590) 3. Humbrecht Arnaud, 1971, F-Colmar 55.16,3 (619)
EHS2 Etape Hommes Seniors 2 12 classés 1. Decorvet Michel, 1960, Areuse 1:00.55,9 (606) 2. Willemin Yves, 1961, F-Maiche 1:01.51,5 (602) 3. Argilli Massimiliano, 1963, La Sagne NE 1:05.35,5 (571)
EHV Etape Hommes Vétérans 17 classés 1. Daina Patrick, 1959, Bevaix 58.53,2 (641) 2. Tron Serge, 1959, F-Peynier 1:00.53,4 (599) 3. Gaillard Laurent, 1959, Neuchâtel 1:04.23,0 (582)
EHJ Etape Hommes Juniors 1 classé 1. Perrin Sébastien, 1990, Les Ponts-de-Martel 56.07,7 (637)
EF Etape Femmes 9 classées 1. Vuille Audrey, 1978, Les Brenets 1:05.06,6 (666) 2. Gaillard Stéphanie, 1981, Yverdon 1:06.24,9 (583) 3. Ruga Julie, 1978, F-Fallavier 1:10.42,3 (594)
EFS1 Etape Femmes Seniors 1 10 classées 1. Millet Carole, 1970, F-Osenbach 1:10.32,6 (624) 2. Scurti Fanny, 1976, Dombresson 1:15.16,5 (664) 3. Mogis Fabienne, 1973, Yverdon-les-Bains 1:15.54,1 (611)
EFS2 Etape Femmes Seniors 2 9 classées 1. Schneiter Sylvie, 1965, Neuchâtel 1:10.19,4 (640) 2. Brault Véronique, 1962, F-Colmar 1:13.50,2 (623) 3. Argilli Natacha, 1965, La Sagne NE 1:20.14,2 (572)
EFV Etape Femmes Vétéranes 9 classées 1. Trouche Hélène, 1959, F-Rouffach 1:08.11,4 (620) 2. Wyss Charlotte, 1954, La Chaux-de-Fonds 1:09.46,2 (630) 3. Markland Hilary, 1957, Morgins 1:18.40,0 (633)
EFJ Etape Femmes Juniors 3 classées 1. Schaad Alice, 1992, Boudry 1:13.09,0 (663) 2. Fatton Lauriane, 1992, Noiraigue 1:13.09,8 (617) 3. Simonin Johanne, 1994, Fleurier 1:27.10,3 (613)

Top Nordic Walking 12 km WM12 Nordic Walking Hommes 12 km 7 classés WF12 Nordic Walking Femmes 12 km 43 classées
Top Nordic Walking 6 km WF06 Nordic Walking Femmes 6 km 12 classées
Top Défi Jeunesse FAni Filles Animation 34 classées
1. Jeanneret Emilie, 2004, Petit-Martel 1.27,7 (1008) 2. Benoit Elina, 2004, Boveresse 1.35,2 (1033) 3. Borel Lou, 2004, Neuchâtel 1.39,2 (1047)
GAni Garçons Animation 44 classés 1. Eggenschwiler Mathias, 2004, Fleurier 1.32,7 (1032) 2. Andrié Timaël, 2004, Couvet 1.34,0 (1093) 3. Vaucher Basile, 2005, La Chaux-de-Fonds 1.40,0 (1124)
FD Filles D 33 classées 1. Bianchini Olivia, 2002, Saint-Blaise 4.03,2 (1141) 2. Mogis Anaïs, 2002, Cheseaux-Noréaz 4.05,0 (1237) 3. Giroud Florence, 2002, Les Bayards 4.08,6 (1249)
GD Garçons D 28 classés 1. van Dijk Noah, 2002, Dombresson 3.37,8 (1142) 2. Chariatte Timé, 2002, Fleurier 3.46,3 (1146) 3. Mairy Thomas, 2002, Fleurier 3.56,8 (1167)
FC Filles C 30 classées 1. Jaunin Chloé, 2000, Yverdon 5.47,7 (1372) 2. Jehle Justine, 2000, Fleurier 5.57,4 (1360) 3. Challier Camille, 2001, F-Ville la Grand 6.04,0 (1269)
GC Garçons C 37 classés 1. Tokam Perrault, 2000, Neuchâtel 5.17,8 (1297) 2. Richard Ulysse, 2000, Cernier 5.18,8 (1278) 3. Gaillard Océan, 2000, Neuchâtel 5.26,1 (1287)
FB Filles B 22 classées 1. Jaunin Jordane, 1998, Yverdon 10.06,2 (1467) 2. Balmer Coralie, 1998, Boudevilliers 10.18,1 (1461) 3. Lacreuse Julia, 1999, Dombresson 10.39,9 (1397)
GB Garçons B 25 classés 1. Wyrsch Guillaume, 1998, Colombier NE 10.00,1 (1466) 2. Rosselet Benjamin, 1998, La Châtagne 10.01,6 (1444) 3. Challandes Danae, 1999, Boudevilliers 10.15,5 (1391)
FA Filles A 11 classées 1. Gaillard Aixala, 1997, Neuchâtel 10.24,0 (1495) 2. Rosselet Nadège, 1996, Le Locle 11.04,1 (1498) 3. Barfuss Amélie, 1996, La Chaux-de-Fonds 11.05,9 (1524)
GA Garçons A 8 classés 1. Hunziker Billy, 1997, Colombier NE 9.55,1 (1538) 2. Prates Eduardo, 1996, Areuse 10.20,8 (1526) 3. Rota Damien, 1997, Gorgier 10.51,0 (1525)
FCB Cadettes B 10 classées 1. Gibson Coralie, 1995, Cortaillod 11.34,4 (1568) 2. Wouters Julia, 1994, Cormondrèche 12.01,5 (1609) 3. Maeder Carine, 1994, Le Brouillet 12.04,8 (1567)
GCB Cadets B 13 classés 1. Fatton Yvan, 1994, Dombresson 10.23,1 (1571) 2. Renaud Yann, 1994, Peseux 10.33,6 (1594) 3. Jornod Tristan, 1994, Les Verrières 11.18,6 (1610)
FCA Cadettes A 3 classées 1. Clerc Nadia, 1993, Noiraigue 12.16,7 (1553) 2. Argilli Julia, 1993, La Sagne NE 12.46,9 (1552) 3. Perrenoud Caroline, 1993, La Chaux-de-Fonds 13.11,9 (1608)
GCA Cadets A 3 classés 1. Seewer Quentin, 1993, Couvet 10.09,6 (1557) 2. Houriet Jean-Félix, 1992, La Chaux-de-Fonds 10.27,6 (1596) 3. Moullet Yoann, 1993, Le Cerneux-Péquignot 11.55,1 (1593)

Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.