25° Giro Media Blenio 2009, Dongio

25° Giro Media Blenio 2009, Dongio - classifica

classifica assolute Grand Prix Uomini Donne Walking Mini

classifica in ordine alfabetico A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z
classifica in ordine di nazioni/località A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z altre nazioni: A CZ D F I KEN NL SK USA
Svizzera - cantoni AG BE BL FR GE GR LU NE NW SG SO SZ TG TI VD VS ZG ZH
Top classifica assolute --- Overall Uomini 727 classificati
1. Stola Vincenzo, 1987, I-Volpiano (TO) 32.23,7 (1058) 2. Invernizzi Bruno, 1971, Locarno 32.43,5 (478) 3. Pedotti Massaoud Paolo, 1988, I-Bollate (MI) 32.58,3 (1165)
--- Overall Donne 240 classificate 1. Riem Claudia, 1971, Lugano 38.37,6 (738) 2. Moresi Jennifer, 1981, Porza 38.43,2 (609) 3. Rueda Oppliger Luz Fabiola, 1963, Corsier GE 39.22,8 (770)

Top Grand Prix GP Grand Prix maschile 22 classificati 1. Mosop Moses, Kenya 28.52,6 (2) 2. Kiprop Wilson, Kenya 29.21,9 (7) 3. Martinez Josè-Manuel, Spagna 29.22,0 (4)

Top Uomini M20 Juniori U20 34 classificati 1. Belluschi Michele,Atletica G.S. Miotti Arcisate 35.00,2 (151) 2. Biondo Guido,Virtus Locarno 35.16,0 (183) 3. Bolis Vasco,VIS NOVA 36.05,4 (193)
Attivi Uomini Attivi 261 classificati 1. Stola Vincenzo, 1987, I-Volpiano (TO) 32.23,7 (1058) 2. Invernizzi Bruno, 1971, Locarno 32.43,5 (478) 3. Pedotti Massaoud Paolo, 1988, I-Bollate (MI) 32.58,3 (1165)
M40 Uomini M40 222 classificati 1. Maffi Massimo, 1966, Breganzona 35.06,0 (969) 2. Doninelli Danilo, 1962, Grand-Lancy 35.44,2 (348) 3. Verdone Mauro, 1963, Locarno 36.41,5 (901)
M50 Uomini M50 141 classificati 1. Oppliger Daniel, 1957, Corsier GE 37.13,0 (642) 2. Spring Hanspeter, 1951, Zollikofen 37.13,5 (843) 3. Brusorio Claudio, 1959, Lodrino 37.14,7 (217)
M60 Uomini M60 69 classificati 1. Orlandini Roberto, 1945, I-Zogno (BG) 39.14,3 (643) 2. Leoni Alfonso, 1949, I-Bedero Valcuvia (VA) 40.03,6 (1040) 3. Nardi Angelo, 1949, I-Borgarello (PV) 41.11,5 (625)

Top Donne W20 Juniori W20 9 classificate 1. Douma Luzia, 1992, Curio 49.04,0 (1146) 2. Derighetti Bianca, 1995, Quartino 49.50,4 (339) 3. Baroni Martina, 1993, Bosco Luganese 50.14,4 (142)
Attive Donne Attive 78 classificate 1. Moresi Jennifer, 1981, Porza 38.43,2 (609) 2. Soldini Linda, 1977, Biasca 40.19,9 (828) 3. Belotti Pamela, 1981, I 41.17,6 (153)
W35 Donne W35 72 classificate 1. Riem Claudia, 1971, Lugano 38.37,6 (738) 2. Moreira Rosa, 1967, Obfelden 40.01,5 (608) 3. Landolt Claudia, 1971, Jonschwil 40.32,1 (966)
W45 Donne W45 81 classificate 1. Rueda Oppliger Luz Fabiola, 1963, Corsier GE 39.22,8 (770) 2. Cavalli Giovanna, 1959, I-Abbadia Lariana (LC) 41.02,0 (268) 3. Bauckmannova Jana, 1964, CZ-Cechia 42.14,6 (146)

Top Walking Walk Walking / Nordic Walking 238 classificati
Top Mini U10M Ragazzi U10M 68 classificati
1. Maestrani Luca, 2000, Dangio-Torre 1.57,7 (3103) 2. Bacchetti Hari, 2001, Corzoneso 2.01,4 (3004) 3. Dessasa Fraol, 2000, Lausanne 2.02,3 (3137)
U12M Ragazzi U12M 38 classificati 1. Corti Luiz-Carlos, 1998, Stabio 3.58,9 (3032) 2. Milesi Lorenzo, 1999, I 4.03,1 (3063) 3. Maestrani Fabrizio, 1998, Dangio-Torre 4.06,3 (3214)
U14M Ragazzi U14M 31 classificati 1. D'Amore Nicaise, 1996, Corzoneso 8.10,8 (3034) 2. Oberti Matteo, 1996, I 8.16,7 (3070) 3. Müller Cyrill, 1996, Willisau 8.23,3 (3066)
U16M Ragazzi U16M 21 classificati 1. Taminelli Athos, 1994, CH 7.15,5 (3252) 2. Carminati Nicolò, 1994, I 7.18,3 (3025) 3. Ferrari Nicolò, 1994, I 7.39,4 (3041)
U10W Ragazze U10W 58 classificate 1. Sclabas Delia, 2000, Kirchberg BE 2.01,5 (3239) 2. Sclabas Silia, 2000, Kirchberg BE 2.02,6 (3238) 3. Lucchini Bianca, 2000, CH 2.05,8 (3263)
U12W Ragazze U12W 29 classificate 1. Vicari Céline, 1998, Carabbia 4.00,6 (3089) 2. Sclabas Arianna, 1998, Kirchberg BE 4.07,0 (3237) 3. Pittet Alizée, 1999, CH 4.08,5 (3259)
U14W Ragazze U14W 19 classificate 1. Ben Mabkhout Amel, 1996, Lausanne 8.35,4 (3007) 2. Scanavino Emma, 1996, Ludiano 8.49,1 (3076) 3. Pittet Manon, 1996, CH 8.56,0 (3258)
U16W Ragazze U16W 8 classificate 1. Ben Mabkhout Safia, 1994, Lausanne 8.06,6 (3008) 2. Rezzonico Chiara, 1995, CH 8.30,7 (3174) 3. Gandolfi Karin, 1995, CH 9.22,2 (3166)

Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni