La Sgambeda 2008, Livigno (I)

La Sgambeda 2008, Livigno (I) - classifica

classifica assolute
La Sgambeda 40 km
La Sgambeda 21 km
Mini Sgambeda
classifica in ordine alfabetico
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 

classifica in ordine di nazioni/località
A B C D E F G I L M N O P Q R S T U V Z 
altre nazioni: A B BLR CH CZ D DK EE F FI FL GB H L LV N NL P PL R RUS S SK SLO 

Italia - regioni
ABR CAL EMR FVG LAZ LIG LOM MAR PMN SIC TAA TOS VAO VEN 
Italia - province
AL AN AO AQ BG BI BL BO BS BZ CL CN CO CS FE FI GE LC LI LT MC MI MN MO MS NO PC 
PD PI PO PR PV RA RE RM SI SO SV TN TO TS TV UD VA VB VI VR 

Top classifica assolute
---      Overall 40 km Uomini                 588 classificati
1. Cattaneo Marco, 1974, Caronno Pertusella (VA)      1:34.47,2 (3)     
2. Santus Fabio, 1976, I                              1:34.47,3 (9)     
3. Grandelis Tullio, 1977, Selva di Val Gardena (BZ)  1:34.49,6 (4)     

--- Overall 40 km Donne 51 classificate 1. Valbusa Sabina, 1972, I 1:47.52,5 (2008) 2. Hansson Jenny, 1980, S-Valadalen 1:47.53,2 (2004) 3. Mannimaa Tatjana, 1980, EE 1:47.54,8 (2022)
--- Overall 21 km Uomini 247 classificati 1. Galli Morris, 1981, Livigno (SO) 51.29,6 (30) 2. Melcher Gian Duri, 1983, CH-Samedan 54.28,9 (105) 3. Antonioli Daniel, 1982, Abbadia Lariana (LC) 54.29,0 (66)
--- Overall 21 km Donne 50 classificate 1. Cavallar Veronica, 1983, Monclassico (TN) 58.30,7 (2013) 2. Zamboni Marica, 1982, Gromo (BG) 1:05.38,9 (2025) 3. Hasler Alexandra, 1980, FL-Eschen 1:06.27,0 (2018)

Top La Sgambeda 40 km
42U      40 km Uomini                         427 classificati
1. Cattaneo Marco, 1974, Caronno Pertusella (VA)      1:34.47,2 (3)     
2. Santus Fabio, 1976, I                              1:34.47,3 (9)     
3. Grandelis Tullio, 1977, Selva di Val Gardena (BZ)  1:34.49,6 (4)     

42UO 40 km Uomini over 50 161 classificati 1. Masiero Guido, 1955, Arbizzano (VR) 1:50.06,5 (309) 2. Florinett Marcus, 1953, CH-Scuol 1:52.45,9 (365) 3. Werro Claudio, 1956, CH-Sent 1:52.53,0 (96)
42D 40 km Donne 41 classificate 1. Valbusa Sabina, 1972, I 1:47.52,5 (2008) 2. Hansson Jenny, 1980, S-Valadalen 1:47.53,2 (2004) 3. Mannimaa Tatjana, 1980, EE 1:47.54,8 (2022)
42DO 40 km Donne over 50 10 classificate 1. Colnaghi Calissoni Laura, 1954, Aicurzio (MI) 2:06.04,7 (2063) 2. Meier Irma, 1955, CH-Richterswil 2:29.37,7 (2066) 3. Venturini Marisa, 1957, Chatillon (AO) 2:43.38,7 (2254)

Top La Sgambeda 21 km
22U      21 km Uomini                         123 classificati
1. Galli Morris, 1981, Livigno (SO)                51.29,6 (30)    
2. Melcher Gian Duri, 1983, CH-Samedan             54.28,9 (105)   
3. Antonioli Daniel, 1982, Abbadia Lariana (LC)    54.29,0 (66)    

22UO 21 km Uomini over 50 124 classificati 1. Invernizzi Domenico, 1954, Cremeno (LC) 1:01.02,7 (236) 2. Scherrer Peter, 1958, D-Sauerlach 1:04.27,3 (364) 3. Abram Luciano, 1958, Sarnonico (TN) 1:04.44,9 (1388)
22D 21 km Donne 39 classificate 1. Cavallar Veronica, 1983, Monclassico (TN) 58.30,7 (2013) 2. Zamboni Marica, 1982, Gromo (BG) 1:05.38,9 (2025) 3. Hasler Alexandra, 1980, FL-Eschen 1:06.27,0 (2018)
22DO 21 km Donne over 50 11 classificate 1. Gaianigo Altissimo Carla, 1954, Bolzano (BZ) 1:17.51,0 (2055) 2. Greiner Ingrid, 1950, D-Stuttgart 1:46.34,4 (2265) 3. Grauf Ute, 1955, D-Obersulm 1:58.16,6 (2264)

Top Mini Sgambeda
BaM      Baby maschili                         18 classificati
1. Marcianò Andrea, 1999, I                          4.21,0 (3002)  
2. Pedrotti Gioele, 2000, I                          4.26,3 (3004)  
3. Agostin Nicholas, ????, Fai della Paganella (TN)  4.31,6 (3036)  

CuM Cuccioli maschili 28 classificati 1. Magatelli Simone, 1997, I 11.09,7 (3057) 2. Zannantonio Fabio, 1997, Vigo di Cadore (BL) 11.32,9 (3047) 3. Andreini Silvio, 1997, I 11.38,5 (3040)
RaM Ragazzi maschili 28 classificati 1. Romani Simone, 1995, I 13.18,1 (3128) 2. Venosta Claudio, 1995, Le Prese (SO) 14.13,2 (3115) 3. Marques Marco, 1995, CH-Davos 14.17,9 (3112)
AlM Allievi maschili 27 classificati 1. Dziadkowiec Mariusz, 1993, PL-Mitkow 16.04,5 (3166) 2. March Giovanni, 1993, Predazzo (TN) 16.37,4 (3176) 3. Bormolini Thomas, 1993, Livigno (SO) 16.42,2 (3180)
AspM Aspiranti maschili 17 classificati 1. Bormolini Christian, 1992, Livigno (SO) 15.45,2 (3240) 2. Zapalac Dusan, 1990, CZ 15.49,9 (3034) 3. Mich Riccardo, 1991, Tesero (TN) 16.03,2 (3228)
BaF Baby femminili 8 classificate 1. Colombo Laura, 1999, I 4.15,9 (3030) 2. Perotti Sara, 2000, I 5.16,5 (3028) 3. Vigna Martina, 1999, I 5.25,6 (3023)
CuF Cuccioli femminili 28 classificate 1. Franziscus Luana, 1997, CH-Samaden 11.10,6 (3082) 2. Cusini Valentina, 1998, Livigno (SO) 11.41,5 (3093) 3. Vescovo Lisa, 1998, I 11.45,4 (3092)
RaF Ragazzi femminili 21 classificate 1. Rosa Deborah, 1995, Lugo di Vicenza (VI) 15.14,6 (3138) 2. Zini Chiara, 1996, Livigno (SO) 16.48,0 (3152) 3. Silvestri Lisa, 1996, Livigno (SO) 16.55,2 (3153)
AlF Allievi femminili 13 classificate 1. Grosini Marta, 1993, Le Prese (SO) 18.14,9 (3193) 2. Sirio Pamela, 1993, Le Prese (SO) 18.19,0 (3197) 3. Rastelli Ilary, 1993, Le Prese (SO) 19.50,3 (3195)
AspF Aspiranti femminili 5 classificate 1. Stodulkova Denisa, 1991, CZ 18.23,8 (3243) 2. Confortola Megghi, 1992, Livigno (SO) 19.05,7 (3242) 3. Zen Francesca, 1992, I 19.11,5 (3246)


Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.