40. Engadin Skimarathon 2008

40. Engadin Skimarathon 2008 - Rangliste

Die Ranglisten nach Alterskategorien ist inoffiziell und dient nur zu Informationszwecken. Le classement par catégories d'âges est officieux et que pour votre information. La classifica per categorie d'età è ufficiosa e solamente di carattere informativo. The ranking by age categories is unofficial and only for your information
Rangliste Overall
Marathon
Halbmarathon
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A AUS B BUL CAN CHN CN CZ D DK E EE F FI FL GB H I IRL ISL ISR JPN 
L LV MON N NL P PL RUS S SK SLO TUR US USA 

Schweiz - Kantone
AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 
Deutschland - Bundesländer
BB BE BW BY HB HE HH MV NI NW RP SH SL SN ST TH 

Top Rangliste Overall
Overall Herren (7924 Klassierte)
1. Hetland Tor Arne, 1974, N-Trondheim                1:24.30,5 (202)
2. Cologna Dario, 1986, Müstair                       1:24.30,6 (222)
3. Perrillat Christophe, 1979, F-Le Grand Bornand     1:24.32,0 (220)
4. Zorzi Cristian, 1972, I-Moena (TN)                 1:24.33,0 (216)
5. Cattaneo Marco, 1974, I-Caronno Pertusella (VA)    1:24.34,5 (210)
6. Carrara Bruno, 1977, I-Serina (BG)                 1:24.36,0 (217)
7. Grandelis Tullio, 1977, I-Comelico Superiore (BL)  1:24.37,0 (211)
8. Moriggl Thomas, 1981, I-Slingia                    1:24.38,5 (324)
9. Perl Curdin, 1984, Pontresina                      1:24.39,0 (224)
10. Rubin Philipp, 1982, Ried-Brig                    1:24.39,1 (292)
Rang 1-500 (ab 1:24.30,5) 501-1000 (1:48.32,4) 1001-1500 (1:59.54,6) 1501-2000 (2:08.12,1) 
2001-2500 (2:14.16,4) 2501-3000 (2:20.13,8) 3001-3500 (2:26.39,3) 3501-4000 (2:32.42,0) 
4001-4500 (2:38.03,7) 4501-5000 (2:43.05,6) 5001-5500 (2:48.42,5) 5501-6000 (2:55.33,2) 
6001-6500 (3:04.35,4) 6501-7000 (3:15.42,8) 7001-7500 (3:30.49,7) 7501-8000 (4:01.33,6) 

Overall Damen (1704 Klassierte) 1. Zeller Katrin, 1979, D-Oberstdorf 1:33.27,3 (17) 2. Ek Elin, 1973, S-Mora 1:33.41,5 (7) 3. Jambaeva Tatiana, 1980, RUS-141402 Khimki 1:34.00,5 (1) 4. Dong Evelyn, 1985, USA-Oregon 1:34.04,5 (12) 5. Rochat Laurence, 1979, Le Pont 1:35.44,9 (2) 6. Bourgeois-Pin Elodie, 1982, F-Petite Chaux 1:35.47,6 (18) 7. Neumannova Katerina, 1973, CZ-Praha 1 1:36.04,4 (3) 8. Nunige Jasmin, 1973, Davos Platz 1:36.27,8 (13) 9. Weibel Caroline, 1983, F-Moirans 1:37.18,5 (16) 10. Calder Katherine, 1980, AUS-Queensland 1:37.23,7 (14) Rang 1-500 (ab 1:33.27,3) 501-1000 (2:39.42,1) 1001-1500 (3:06.08,5) 1501-2000 (3:46.57,5)

Halbmarathon Overall Herren (447 Klassierte) 1. Käser Erwan, 1992, Les Plans-sur-Bex 48.03,0 (25012) 2. Fricke Kajetan, 1992, D-Prien am Chiemsee 48.26,0 (2501) 3. Inniger Patrik, 1992, Adelboden 49.18,0 (25011) 4. Lindegger Janis, 1993, Davos Dorf 49.46,0 (25007) 5. Kindschi Linard, 1993, Ftan 50.06,0 (25003) 6. Schindler Hermann, 1967, D-Eschenbergen 52.09,0 (1295) 7. Engel Clyde, 1992, St-Blaise 52.25,0 (25002) 8. Steck Renato, 1993, Strada 52.36,0 (25009) 9. Maissen Gian-Marco, 1993, Pontresina 52.46,0 (25008) 10. Du Pasquier Arnaud, 1992, St. Moritz 52.51,0 (25010) Rang 1-500 (ab 48.03,0)

HM Overall Damen (331 Klassierte) 1. Hasler Alexandra, 1980, FL-Eschen 53.07,0 (101) 2. Rogantini Claudia, 1992, St. Moritz 53.51,0 (12008) 3. Jäger Christa, 1992, Vättis 53.59,0 (12003) 4. Stanisic Lucija, 1992, Samedan 57.11,0 (12009) 5. Stoffels Sara, 1992, Appenzell 58.34,0 (12007) 6. Wolff Simone, 1992, D-Donaueschingen 1:00.08,0 (12005) 7. Müller Natalia, 1992, Scuol 1:02.42,0 (12010) 8. Hudeckova Alzbeta, 1989, CZ-Vimberk 1:04.33,0 (12006) 9. Rimondini Manuela, 1981, Basel 1:10.04,0 (15230) 10. Philipona Julia, 1993, Davos Dorf 1:11.14,0 (14012) Rang 1-500 (ab 53.07,0)

Top Marathon
HJ       Herren Jugend bis 18 Jahre            68 Klassierte
1. Furger Roman, 1990, Schattdorf                  1:31.58,6 (1415)
2. Pralong Candide, 1990, Vésenaz                  1:31.59,7 (1430)
3. Baumann Jonas, 1990, Lohn GR                    1:32.00,2 (315)
HJun     Herren Junioren bis 20 Jahre         112 Klassierte
1. Inniger Mathias, 1988, Adelboden                1:29.46,2 (330)
2. Tüfer Noe, 1988, Davos-Laret                    1:32.23,2 (283)
3. Caccamo Vincent, 1988, Bex                      1:33.14,1 (237)
H        Herren bis 30 Jahre                 1117 Klassierte
1. Cologna Dario, 1986, Müstair                    1:24.30,6 (222)
2. Perrillat Christophe, 1979, F-Le Grand Bornand  1:24.32,0 (220)
3. Moriggl Thomas, 1981, I-Slingia                 1:24.38,5 (324)
HM1      Herren Masters 1 bis 35 Jahre        790 Klassierte
1. Hetland Tor Arne, 1974, N-Trondheim              1:24.30,5 (202)
2. Cattaneo Marco, 1974, I-Caronno Pertusella (VA)  1:24.34,5 (210)
3. Carrara Bruno, 1977, I-Serina (BG)               1:24.36,0 (217)
HM2      Herren Masters 2 bis 40 Jahre       1056 Klassierte
1. Zorzi Cristian, 1972, I-Moena (TN)              1:24.33,0 (216)
2. Costantin Pierluigi, 1971, I-Moena (TN)         1:24.41,3 (218)
3. Aukland Anders, 1972, N-Lommedalen              1:25.04,5 (201)
HM3      Herren Masters 3 bis 45 Jahre       1152 Klassierte
1. Gredler Ludwig, 1967, CH                        1:29.36,3 (1488)
2. Brunner Lorenz, 1965, Unterseen                 1:30.13,4 (235)
3. Baselgia Arno, 1965, Lantsch/Lenz               1:32.47,6 (231)
HM4      Herren Masters 4 bis 50 Jahre        973 Klassierte
1. Schmid Hanspeter, 1961, Dürnten                 1:31.18,5 (267)
2. Sandoz Daniel, 1961, Silvaplana                 1:33.46,0 (282)
3. Locatelli Dominique, 1961, F-Moirans            1:34.14,7 (1478)
HM5      Herren Masters 5 bis 55 Jahre        851 Klassierte
1. Birrer Gerold, 1957, Zell LU                    1:36.05,5 (1035)
2. Werro Claudio, 1956, Sent                       1:36.12,8 (1375)
3. Florinett Marcus, 1953, Scuol                   1:37.29,9 (1104)
HM6      Herren Masters 6 bis 60 Jahre        735 Klassierte
1. Gerber Ulrich, 1952, Thun                       1:39.28,3 (1118)
2. Boeckli August, 1948, Aathal-Seegräben          1:41.02,4 (1401)
3. Bott Curdin, 1952, Valchava                     1:41.42,6 (1404)
HM7      Herren Masters 7 bis 65 Jahre        521 Klassierte
1. Graber Paul, 1944, Goldiwil (Thun)              1:49.55,3 (1457)
2. Portmann Willi, 1947, Schüpfheim                1:52.25,5 (1257)
3. Hofer Ueli, 1946, Hildisrieden                  1:52.54,9 (20523)
HM8      Herren Masters 8 bis 70 Jahre        362 Klassierte
1. Schuwey Alfons, 1942, Im Fang                   1:47.24,0 (1306)
2. Kirchler Richard, 1940, A-Wattens               2:06.16,9 (21697)
3. Wettstein Hansruedi, 1942, Affoltern am Albis   2:07.41,1 (21270)
HM9      Herren Masters 9 bis 75 Jahre        134 Klassierte
1. Wagenführ Karl, 1937, Dübendorf                 2:04.36,5 (21227)
2. Emch Fredi, 1937, Bever                         2:22.22,6 (20304)
3. Hartmann Paul, 1937, Liestal                    2:30.30,9 (30634)
HM10     Herren Masters 10 bis 80 Jahre        46 Klassierte
1. Rüesch Manfred, 1930, Herisau                   2:37.18,6 (31284)
2. Thomann Hans, 1929, Weiningen ZH                2:44.33,0 (40031)
3. Küng Otto, 1932, Engelberg                      2:48.34,1 (30876)
HM11     Herren Masters 11 ab 81 Jahre          7 Klassierte
1. Felix Reto, 1927, Wiesendangen                  2:57.24,2 (42073)
2. Stöckli Toni, 1926, Zug                         3:00.18,6 (40025)
3. Eberli Kurt, 1926, Schwanden GL                 3:07.36,3 (40334)
DJ       Damen Jugend bis 18 Jahre             34 Klassierte
1. Cadurisch Irene, 1991, Maloja                   1:45.51,9 (74)
2. Danner Regina, 1990, D-Gaißach                  1:46.58,1 (2128)
3. Sprecher Stefanie, 1991, Vättis                 1:47.00,6 (2075)
DJun     Damen Junioren bis 20 Jahre           43 Klassierte
1. Pichard Lucy, 1989, Les Diablerets              1:39.21,9 (77)
2. Stiffler Tatjana, 1988, Davos Dorf              1:39.23,1 (72)
3. Breu Marlyse, 1988, Les Moulins                 1:45.02,9 (80)
D        Damen bis 30 Jahre                   441 Klassierte
1. Zeller Katrin, 1979, D-Oberstdorf               1:33.27,3 (17)
2. Jambaeva Tatiana, 1980, RUS-141402 Khimki       1:34.00,5 (1)
3. Dong Evelyn, 1985, USA-Oregon                   1:34.04,5 (12)
DM1      Damen Masters 1 bis 40 Jahre         466 Klassierte
1. Ek Elin, 1973, S-Mora                           1:33.41,5 (7)
2. Neumannova Katerina, 1973, CZ-Praha 1           1:36.04,4 (3)
3. Nunige Jasmin, 1973, Davos Platz                1:36.27,8 (13)
DM2      Damen Masters 2 bis 50 Jahre         430 Klassierte
1. Parpan Sandra, 1967, Bivio                      1:42.32,2 (2135)
2. Jörg Margrit, 1967, Gurtnellen                  1:50.20,9 (2038)
3. Comi Monica, 1965, I-Castelmarte (CO)           1:51.14,7 (2018)
DM3      Damen Masters 3 bis 60 Jahre         211 Klassierte
1. Heim Franziska, 1955, Gränichen                 1:55.04,2 (2034)
2. Michel Jlka, 1955, Martina                      2:04.06,6 (2056)
3. Riihivuori Hillka, 1952, D-Speyer               2:05.22,9 (2140)
DM4      Damen Masters 4 bis 70 Jahre          73 Klassierte
1. Cernochova Jaroslava, 1947, CZ-Frenstat p.R. 744 01  2:33.03,7 (4078)
2. Nabholz Anni, 1946, Zürich                           2:38.27,7 (3167)
3. Schrag Mathilde, 1942, Grenchen                      2:39.29,7 (4356)
DM5      Damen Masters 5 ab 71 Jahre            6 Klassierte
1. Stahel Françoise, 1937, Klosters                3:28.24,0 (4001)
2. Haberbosch Elsbeth, 1936, Schinznach Bad        3:36.48,7 (5212)
3. Beutler Madeleine, 1936, Räterschen             3:52.32,7 (5047)

Top Halbmarathon
HJ       HM Herren Jugend bis 18 Jahre         43 Klassierte
1. Käser Erwan, 1992, Les Plans-sur-Bex            48.03,0 (25012)
2. Fricke Kajetan, 1992, D-Prien am Chiemsee       48.26,0 (2501)
3. Inniger Patrik, 1992, Adelboden                 49.18,0 (25011)
HJun     HM Herren Junioren bis 20 Jahre        5 Klassierte
1. Manser Fabian, 1989, Hinteregg                  1:25.29,0 (30975)
2. Bauer Raphael, 1988, Celerina/Schlarigna        1:42.21,0 (55259)
3. Ruoss Bernhard, 1989, Reichenburg               2:24.50,4 (51223)
H        HM Herren bis 30 Jahre                43 Klassierte
1. Baros Jirí, 1983, CZ-Valasské Mezirící          1:10.28,0 (55249)
2. Stiegler Andreas, 1981, A-Ramsau am Dachstein   1:23.12,0 (55205)
3. Welti Reto, 1978, Hittnau                       1:25.50,0 (32126)
HM1      HM Herren Masters 1 bis 35 Jahre      28 Klassierte
1. Buchli Christian, 1973, Chur                    1:00.16,0 (25015)
2. May Mirko, 1977, D-Voigtsdorf                   1:11.40,0 (40927)
3. Valencak Martin, 1975, Basel                    1:19.19,0 (45027)
HM2      HM Herren Masters 2 bis 40 Jahre      42 Klassierte
1. Kremsreiter Markus, 1971, D-Jandelsbrunn        1:10.57,0 (52432)
2. Eschbach Matthias, 1968, D-Bad Säckingen        1:14.41,0 (45037)
3. Gysin Stefan, 1971, Lauwil                      1:21.23,0 (40963)
HM3      HM Herren Masters 3 bis 45 Jahre      48 Klassierte
1. Schindler Hermann, 1967, D-Eschenbergen         52.09,0 (1295)
2. Perathoner Georg, 1963, I-Schlanders (BZ)       53.10,1 (2502)
3. Lansel Nicola, 1964, Killwangen                 1:12.00,0 (25004)
HM4      HM Herren Masters 4 bis 50 Jahre      46 Klassierte
1. Cortesi Renato, 1959, Samedan                   57.42,0 (1067)
2. Zeiter Otto, 1962, Fieschertal                  1:03.38,0 (21550)
3. Däscher Hansandrea, 1961, Arosa                 1:13.29,0 (20232)
HM5      HM Herren Masters 5 bis 55 Jahre      33 Klassierte
1. Pini Stefano, 1954, St. Moritz                  1:13.14,0 (20859)
2. Gaus Roland, 1954, D-Reinstetten                1:16.44,0 (30526)
3. Baumann Andreas, 1956, Aarau                    1:18.59,0 (45004)
HM6      HM Herren Masters 6 bis 60 Jah        40 Klassierte
1. Seeholzer Hans, 1948, Watt                      1:04.25,0 (1311)
2. Ochsner Edwin, 1949, Vordemwald                 1:14.34,0 (20827)
3. Turnes Robert, 1951, Pontresina                 1:15.32,4 (35007)
HM7      HM Herren Masters 7 bis 65 Jahre      32 Klassierte
1. Schär Walter, 1945, Wenslingen                  1:09.58,0 (20984)
2. Bühler Ruedi, 1946, Zernez                      1:10.17,0 (25001)
3. Jakob George H.Jürg, 1944, Wollerau             1:28.42,0 (40690)
HM8      HM Herren Masters 8 bis 70 Jahre      38 Klassierte
1. Eberlein Klaus, 1941, D-Großhartmannsdorf       1:22.39,0 (30365)
2. Keller Kurt K., 1941, Brugg AG                  1:31.21,0 (45014)
3. Börner Horst, 1938, D-Pockau                    1:33.44,0 (35001)
HM9      HM Herren Masters 9 bis 75 Jahre      35 Klassierte
1. Richter Klaus, 1936, D-Eppendorf                1:27.42,0 (41135)
2. Sommerhalder Peter, 1935, Uster                 1:34.25,0 (31443)
3. Schönbächler Walter, 1936, Einsiedeln           1:40.07,0 (55120)
HM10     HM Herren Masters 10 bis 80 Jahre      8 Klassierte
1. Wehrli Martin, 1931, Uitikon Waldegg            2:02.54,1 (40032)
2. Schramm Werner, 1931, Kesswil                   2:09.54,0 (45002)
3. Kunz Hans, 1928, Turbenthal                     2:12.02,0 (55067)
HM11     Herren Masters 11 ab 81 Jahre          6 Klassierte
1. Gritti Werner, 1926, Zürich                     2:00.15,0 (51862)
2. Oesch Toni, 1927, Zollikofen                    2:07.44,0 (55091)
3. Gisler Franz, 1926, Emmenbrücke                 2:10.34,0 (45011)
DJ       HM Damen Jugend bis 18 Jahre          20 Klassierte
1. Rogantini Claudia, 1992, St. Moritz             53.51,0 (12008)
2. Jäger Christa, 1992, Vättis                     53.59,0 (12003)
3. Stanisic Lucija, 1992, Samedan                  57.11,0 (12009)
DJun     HM Damen Junioren bis 20 Jahre        11 Klassierte
1. Hudeckova Alzbeta, 1989, CZ-Vimberk             1:04.33,0 (12006)
2. Meier Anna, 1989, Breganzona                    1:28.23,0 (15214)
3. Barosová Adéla, 1989, CZ-Valasské Mezirící      1:33.36,0 (15202)
D        HM Damen bis 30 Jahre                 77 Klassierte
1. Hasler Alexandra, 1980, FL-Eschen               53.07,0 (101)
2. Rimondini Manuela, 1981, Basel                  1:10.04,0 (15230)
3. Hudeckova Katerina, 1984, CZ-Vimperk            1:14.35,0 (12002)
DM1       HM Damen Masters 1 bis 40 Jahre      75 Klassierte
1. Otto Jana, 1970, D-München                      1:17.38,0 (14016)
2. Fröhlicher Janine, 1973, Seengen                1:19.42,0 (14006)
3. Gerig Hildegard, 1977, Baar                     1:29.22,0 (15039)
DM2      HM Damen Masters 2 bis 50 Jahre       70 Klassierte
1. Blank Ulrike, 1967, D-Waldlaubersheim           1:13.56,0 (2011)
2. Kessler-Pasina Silvia, 1967, Klosters           1:16.43,0 (15064)
3. Hofstetter Corinne, 1963, St. Gallen            1:17.28,0 (14008)
DM3      HM Damen Masters 3 bis 60 Jahre       51 Klassierte
1. Valich Tiziana, 1954, I-Trieste (TS)            1:24.26,0 (14037)
2. Allemann Anita, 1956, Samedan                   1:27.40,0 (3005)
3. Stamm Marlies, 1950, Zürich                     1:30.13,0 (4380)
DM4      HM Damen Masters 4 bis 70 Jahre       23 Klassierte
1. Kind Ferla Albana-A., 1944, Maloja              1:31.27,0 (4218)
2. Walk Eleonore, 1942, D-Nürnberg                 1:46.42,0 (15131)
3. Stierlin Marlies, 1943, Andelfingen             1:55.51,0 (15121)
DM5      HM Damen Masters 5 ab 71 Jahre         4 Klassierte
1. Wyler-Trapp Wilma, 1934, Romanshorn             2:23.04,0 (15245)
2. Weinstein Erika, 1934, Davos Platz              2:28.41,0 (5587)
3. Rantanen Siiri, 1924, D-Speyer                  2:30.43,0 (14033)

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Zollikofen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.