Grand Raid 2008

Grand Raid 2008 - classement

classement overall
Verbier-Grimentz
Hérémence-Grimentz
Evolène-Grimentz
Sion Kids
classements équipes
classement par ordre alphabetique
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

classement par ordre de nations/lieux
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
autres nations: A AND AUS B CZ D DK E F FI GB H I L MEX NL P PL S SK 

Suisse - cantons
AG BE BL BS FR GE GR JU LU NE OW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top classement overall
---      Verbier Hommes                       822 classés
1. Huber Urs, 1985, Jonen                          6:18.10,9 (9)     foto 
2. Stoll Thomas, 1982, Osterfingen                 6:18.57,8 (4)     foto 
3. Moos Alexandre, 1972, Miège                     6:31.08,5 (35)    foto 

--- Verbier Dames 21 classés 1. Süss Esther, 1974, Küttigen 7:39.06,1 (1001) foto 2. Saugy Myriam, 1977, Nyon 7:44.13,0 (1002) foto 3. Saner Guinchard Marielle, 1977, Collombey 7:45.15,6 (1028) foto
--- Verbier Overall 843 classés 1. Huber Urs, 1985, Jonen 6:18.10,9 (9) foto 2. Stoll Thomas, 1982, Osterfingen 6:18.57,8 (4) foto 3. Moos Alexandre, 1972, Miège 6:31.08,5 (35) foto
--- Hérémence Hommes 1432 classés 1. Huguenin Jérémy, 1989, Neuchâtel 3:52.21,6 (2021) foto 2. Disch Severin, 1988, Schiers 4:01.17,6 (2222) foto 3. Biedermann Rudolf, 1986, Plaffeien 4:06.30,2 (2005) foto
--- Hérémence Dames 82 classés 1. Dicht Erika, 1981, Klosters Dorf 4:26.01,2 (3030) foto 2. Leumann Katrin, 1982, Riehen 4:37.48,9 (3018) foto 3. Schnyder Carmen, 1972, Erschmatt 5:18.18,9 (3002) foto
--- Hérémence Overall 1514 classés 1. Huguenin Jérémy, 1989, Neuchâtel 3:52.21,6 (2021) foto 2. Disch Severin, 1988, Schiers 4:01.17,6 (2222) foto 3. Biedermann Rudolf, 1986, Plaffeien 4:06.30,2 (2005) foto
--- Evolène Hommes 262 classés 1. Bugnard Bastien, 1990, Charmey (Gruyère) 2:28.07,7 (7037) foto 2. Borgeaud Médéric, 1989, Muraz (Collombey) 2:36.34,5 (7327) foto 3. Moret Kevin, 1989, Broc 2:39.57,1 (7189) foto
--- Evolène Femmes 43 classés 1. Fiechter Jennifer, 1992, Leysin 3:10.47,8 (7101) foto 2. Bobillier Lorianne, 1991, Moutier 3:22.51,8 (7028) foto 3. Groccia Marine, 1991, Moutier 3:29.12,2 (7123) foto
--- Evolène Overall 305 classés 1. Bugnard Bastien, 1990, Charmey (Gruyère) 2:28.07,7 (7037) foto 2. Borgeaud Médéric, 1989, Muraz (Collombey) 2:36.34,5 (7327) foto 3. Moret Kevin, 1989, Broc 2:39.57,1 (7189) foto

Top Verbier-Grimentz
VH       121km Hommes                         186 classés
1. Huber Urs, 1985, Jonen                          6:18.10,9 (9)     foto 
2. Stoll Thomas, 1982, Osterfingen                 6:18.57,8 (4)     foto 
3. Lakata Alban, ????, A-Lienz, Osttirol           6:31.20,0 (38)    foto 

VS1 121km Seniors 1 341 classés 1. Moos Alexandre, 1972, Miège 6:31.08,5 (35) foto 2. Dietsch Thomas, 1974, F-Molsheim 6:47.44,5 (1) foto 3. Montandon Michael, 1977, Bevaix 6:48.26,0 (17) foto
VS2 121km Seniors 2 238 classés 1. Salomon Thierry, 1963, Neuchâtel 7:19.01,1 (23) foto 2. Breitler Francois, 1966, Ste-Croix 7:26.59,2 (357) foto 3. Guinchard Jean-Christophe, 1967, Collombey 7:45.40,2 (260) foto
VS3 121km Seniors 3 45 classés 1. Imhof Beat, 1954, Bettmeralp 7:44.34,2 (365) foto 2. Martinoli Marco, 1956, I-Cunardo (VA) 8:50.11,0 (449) foto 3. Moulin Norbert, 1956, Vollèges 8:51.54,9 (414) foto
VS4 121km Seniors 4 5 classés 1. Ravussin François, 1941, Epalinges 9:18.26,8 (36) foto 2. Balmer Raymond, 1947, Court 10:00.58,5 (182) foto 3. Landeloos Roger, 1944, B-Bierbeek 11:57.01,5 (1779) foto
VD 121km Dames 6 classées 1. Troesch Daniele, 1978, F-Epfig 8:58.59,3 (1003) foto 2. Dinter Anja, 1978, D-Berlin 9:28.07,7 (1022) foto 3. Currat Laetitia, 1983, Yvorne 10:44.50,5 (1021) foto
VD1 121km Dames 1 15 classées 1. Süss Esther, 1974, Küttigen 7:39.06,1 (1001) foto 2. Saugy Myriam, 1977, Nyon 7:44.13,0 (1002) foto 3. Saner Guinchard Marielle, 1977, Collombey 7:45.15,6 (1028) foto
VT Tandem 7 classés 1. Vullioud Philippe+Colin, 1983, Neuchâtel 9:33.16,0 (1107) foto 2. Pacios Pujado Vicenç+Merce Pacios Pujado, 1972, E-Sabadell 9:39.18,0 (1103) foto 3. Stecchi Adrienne+Michael Stecchi, 1969, Coinsins 9:54.49,9 (1105) foto

Top Hérémence-Grimentz
HHJe     68km Jeunesse                         19 classés
1. Lüthi Patrick, 1992, Marin-Epagnier             4:52.44,2 (2040)  foto 
2. Rossier Kevin, 1992, Chêne-Bougeries            5:14.13,1 (2255)  foto 
3. Moulin David, 1992, Vercorin                    5:41.28,3 (5366)  foto 

HHJu 68km Juniors 58 classés 1. Scherz Valentin, 1990, Epalinges 4:15.40,5 (2259) foto 2. Page Alain, 1990, Aigle 4:20.32,0 (2117) foto 3. Salamin David, 1990, Grimentz 4:37.44,2 (2025) foto
HH 68km Hommes 346 classés 1. Huguenin Jérémy, 1989, Neuchâtel 3:52.21,6 (2021) foto 2. Disch Severin, 1988, Schiers 4:01.17,6 (2222) foto 3. Biedermann Rudolf, 1986, Plaffeien 4:06.30,2 (2005) foto
HS1 68km Seniors 1 494 classés 1. Haag Vincent, 1976, Neuchâtel 4:27.14,4 (2004) foto 2. Marguerat Eric, 1970, F-Chevry 4:44.44,0 (2027) foto 3. Roberge Charles, 1973, Romanel-sur-Lausanne 4:47.02,7 (2278) foto
HS2 68km Seniors 2 309 classés 1. Imesch Andreas, 1964, Zeneggen 4:30.17,3 (2020) foto 2. Kalbermatten Peter, 1967, Eyholz 4:33.17,0 (2017) foto 3. Bally Marc, 1962, Genève 4:40.02,3 (2276) foto
HS3 68km Seniors 3 77 classés 1. Berlie Pierre, 1956, Muraz (Collombey) 5:12.21,0 (2436) foto 2. Thalmann Robert, 1957, Schwarzsee 5:14.21,0 (2365) foto 3. Martin Pierre-Yves, 1956, Veyrier 5:27.52,0 (2342) foto
HS4 68km Seniors 4 16 classés 1. Maurer Fritz, 1943, Lutry 6:08.05,3 (4100) foto 2. Ebener Jacques, 1941, Bramois 6:17.53,7 (4222) foto 3. Crettenand Jean-Claude, 1946, Sion 6:26.36,1 (2470) foto
HFJu 68km Juniors femmes 3 classées 1. Glassey Darlène, 1990, Isérables 5:44.46,7 (3049) foto 2. Hämmerli Marie, 1990, Château-d'Oex 7:29.49,2 (3053) foto
HD 68km Dames 39 classées 1. Dicht Erika, 1981, Klosters Dorf 4:26.01,2 (3030) foto 2. Leumann Katrin, 1982, Riehen 4:37.48,9 (3018) foto 3. Doglione Patricia, 1983, Naters 5:26.53,6 (3003) foto
HD1 68km Dames 1 22 classées 1. Schnyder Carmen, 1972, Erschmatt 5:18.18,9 (3002) foto 2. Alépée Christine, 1973, Peseux 5:59.29,8 (3004) foto 3. Liardet Barbara, 1974, St-Oyens 6:03.02,4 (3017) foto
HD2 68km Dames 2 18 classées 1. John Monique, 1963, Eiken 6:10.55,2 (3058) foto 2. Thommen Marianne, 1966, Unterägeri 6:11.54,1 (3027) foto 3. Meillard Carine, 1967, Bôle 6:18.52,3 (3072) foto
Tan Tandem 10 classés 1. Debons Frédéric+Zuchuat Lucien, 1975, Mayen de la Zour 5:21.40,3 (3310) foto 2. Jeannerod Yvan+MARCEAU Romain, 1987, F-Dommartin 5:27.31,4 (3307) foto 3. Imobersteg Sevan+Fardel Stany, 1982, Lens 5:30.56,2 (3306) foto
E&L Elle et Lui 26 classés 1. Lerch Pierre-André, 1976, Bévilard 5:10.07,7 (3416) foto 2. Lerch Jolanda, 1978, Bévilard 5:59.36,4 (3415) foto 3. Deschenaux Christophe, 1973, Vauderens 6:52.34,3 (3411) foto
Entre Entreprises 77 classés 1. Wiederseiner Christian, 1983, Crans-Montana 4:36.07,8 (3592) foto 2. Haesler Jacques, 1977, Morat 4:52.17,9 (3533) foto 3. Nowak Severin, 1986, St. Ursen 5:02.20,2 (3549) foto

Top Evolène-Grimentz
EJ       41km Juniors/Jeunesse                 48 classés
1. Bugnard Bastien, 1990, Charmey (Gruyère)        2:28.07,7 (7037)  foto 
2. Caille Michaël, 1991, Romanens                  2:41.26,3 (7041)  foto 
3. Tekbehaymanot Temessgen, 1991, Sion             2:50.04,2 (7323)  foto 

EH 41km Hommes 192 classés 1. Borgeaud Médéric, 1989, Muraz (Collombey) 2:36.34,5 (7327) foto 2. Moret Kevin, 1989, Broc 2:39.57,1 (7189) foto 3. Govi Johnny, 1970, Champvent 2:53.54,8 (7120) foto
EFJun 41km Juniors/Jeunesse femmes 8 classées 1. Fiechter Jennifer, 1992, Leysin 3:10.47,8 (7101) foto 2. Bobillier Lorianne, 1991, Moutier 3:22.51,8 (7028) foto 3. Groccia Marine, 1991, Moutier 3:29.12,2 (7123) foto
EF 41km Dames 35 classées 1. Pellet Joanie, 1987, Cortaillod 3:37.40,3 (7200) foto 2. Duc Caroline, 1986, Vétroz 3:38.05,4 (7084) foto 3. Dier Britta, 1968, D-Bötzingen 3:56.27,0 (7345) foto
ETan 41km Tandem 3 classés 1. Locher Alphonse+Savoini Giorgio, 1968, Bouveret 5:39.25,7 (7300) foto 2. Cettou Emmanuel+Stéphane Gaudin, 1965, Troistorrents 6:34.40,4 (7044) foto 3. Melet Pierre-Alain+Polet Yves, 1967, Châtel-St-Denis 6:34.44,1 (7175) foto
EE&L 41km Elle et lui 8 classés 1. Harder Laurence, 1970, Confignon 4:41.22,4 (7125) foto 2. Demierre Jean-Luc, 1969, Confignon 4:41.23,6 (7072) foto 3. Arn Richard, 1968, Biel/Bienne 4:58.47,2 (7007) foto
EEntre 41km Entreprises 11 classés 1. De Noni Maurizio, 1965, I-Tarzo (TV) 3:08.48,1 (7070) foto 2. Bernardi Franco, 1965, I-Follina (TV) 3:12.46,1 (7018) foto 3. Lattion Patrick, 1967, Orsières 3:22.54,7 (7153) foto

Top Sion Kids
SG       Soft Garçons                          42 classés
1. Mägerli Dylan, 2000, Susten                     7.47,2 (6280)  foto 
2. De Vet Sander, 2000, B-Brasschaat               7.47,8 (8049)  foto 
3. Elst Jonas, 2000, B-Malmedy                     8.20,5 (8011)  foto 

CG Cross Garçons 30 classés 1. Gottburg Yoan, 1998, Boudevilliers 11.41,9 (8029) foto 2. Aymon Célien, 1998, Ayent 11.48,7 (8047) foto 3. Rudaz Valentin, 1998, Echallens 11.53,0 (6299) foto
RG Rock Garçons 18 classés 1. Dick Alexandre, 1997, Sainte-Croix 15.17,7 (8008) foto 2. Guinchard Loïc, 1996, Collombey 15.26,4 (8018) foto 3. Caillet Philian, 1996, Bottens 15.46,4 (8003) foto
MG Mega Garçons 9 classés 1. Elst Loris, 1995, B-Malmedy 18.26,6 (8012) foto 2. Olivier Eliot, ????, Vex 18.37,4 (8082) foto 2. Pannatier Steeve, 1994, Grône 18.37,4 (8075) foto
SF Soft Filles 9 classées 1. Racheter Naïka, 2000, Mont-Soleil 7.37,7 (8050) foto 2. Cosandey Arlene, 2000, Mézières VD 8.37,4 (8045) foto 3. Sierro Manon, ????, Hérémence 9.36,6 (8089) foto
CF Cross Filles 13 classées 1. Mettraux Lena, 1998, Echallens 12.18,3 (6294) foto 2. Caillet Lauriane, 1999, Bottens 13.57,9 (8002) foto 3. Lattion Audrey, 1999, Orsières 14.05,7 (8099) foto
RF Rock Filles 10 classées 1. Guidali Sveva, 1996, Stabio 16.28,3 (8071) foto 2. Schweizer Rahel, 1996, Niederstocken 17.15,9 (8025) foto 3. Délèze Laura, 1996, Haute-Nendaz 17.22,2 (8007) foto
MF Mega Filles 6 classées 1. Ryter Joanna, 1994, Colombier NE 18.30,2 (8028) foto 2. Berset Maéua, 1995, Gumefens 19.02,4 (8076) foto 3. Imstepf Alix, 1995, Les Agettes 20.21,5 (8072) foto

Top classements équipes
---      Hérémence Elle et lui                 12 classé
---      Hérémence Entreprises                 13 classé
---      Evolène Elle et lui                    3 classé
---      Evolène Entreprises                    3 classé


Chronométrage officiel et informatique par DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com pour classements, inscriptions en ligne et informations



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.