11. Black Forest ULTRA Bike Marathon 2008, Kirchzarten (D)

11. Black Forest ULTRA Bike Marathon 2008, Kirchzarten (D) - Ergebnis

Ergebnisse der Schülersichtung U15 und BDR Nachwuchsbundesliga U17. Schülersichtung U15 BDR Nachwuchsbundesliga U17
Ergebnis Overall
ULTRA 116km
Power Track 88 km
Marathon 77 km
Short Track 43 km
Schwarzwälder Jakobi Kids Cup
Ergebnisse Teams
Ergebnis nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z 

Ergebnis nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 
andere Länder: A AUS B CH DK E F FI GB GR H I L N NL PL S SLO USA 

Deutschland - Bundesländer
BB BE BW BY HE HH MV NI NW RP SH SL SN ST TH 

Top Ergebnis Overall
ULTRA Männer 115 km (865 Klassierte)
1. Huber Urs, 1985, CH-Jonen                       4:16.14,6 (2)
2. Cattaneo Johnny, 1981, I                        4:19.25,5 (1365)
3. Späth Sandro, 1979, CH-Ettingen                 4:20.08,1 (3)
Rang 1-500 (ab 4:16.14,6) 501-1000 (7:08.10,4) 

ULTRA Frauen 115 km (43 Klassierte) 1. Rupp Dolores, 1973, CH-Valens 5:23.28,9 (201) 2. Troesch Daniele, 1978, F-Epfig 5:27.56,6 (205) 3. Dold Tatjana, 1982, Freiburg 5:38.54,4 (202) Rang 1-500 (ab 5:23.28,9)

ULTRA Overall (909 Klassierte) 1. Huber Urs, 1985, CH-Jonen 4:16.14,6 (2) 2. Cattaneo Johnny, 1981, I 4:19.25,5 (1365) 3. Späth Sandro, 1979, CH-Ettingen 4:20.08,1 (3) Rang 1-500 (ab 4:16.14,6) 501-1000 (7:01.48,8)

Marathon Männer 77 km (1451 Klassierte) 1. Böhme Tim, 1982, Freiburg 2:59.34,0 (4001) 2. Rudiger Benjamin, 1984, St. Märgen 3:04.19,4 (6193) 3. Luginbühl Michel, 1986, CH-Thierachern 3:06.18,9 (4054) Rang 1-500 (ab 2:59.34,0) 501-1000 (4:36.46,6) 1001-1500 (5:23.48,0) 1501-2000 (3:37.41,3)

Marathon Frauen 77 km (161 Klassierte) 1. Litscher Susanne, 1985, CH-Thal 3:45.06,4 (4201) 2. Förschner Susanne Lisa, 1976, Freiburg 3:52.34,9 (4206) 3. Walker Nadia, 1982, CH-Altdorf UR 3:56.05,5 (4209) Rang 1-500 (ab 3:45.06,4)

Marathon Overall (1615 Klassierte) 1. Böhme Tim, 1982, Freiburg 2:59.34,0 (4001) 2. Rudiger Benjamin, 1984, St. Märgen 3:04.19,4 (6193) 3. Luginbühl Michel, 1986, CH-Thierachern 3:06.18,9 (4054) Rang 1-500 (ab 2:59.34,0) 501-1000 (4:35.04,4) 1001-1500 (5:14.27,4) 1501-2000 (6:28.32,3)

Power Track Männer 88 km (377 Klassierte) 1. Bettinger Matthias, 1984, St. Märgen 3:12.58,0 (3730) 2. Eiermann Daniel, 1984, Freiburg 3:16.17,8 (3776) 3. Looser Konny, 1989, CH-Hinwil 3:16.35,7 (3007) Rang 1-500 (ab 3:12.58,0)

Power Track Frauen 88 km (53 Klassierte) 1. Bucher Renata, 1977, CH-Littau 3:45.13,5 (3754) 2. Rosenstiel Alexandra, 1976, Gengenbach 3:56.06,6 (3208) 3. Merkofer Barbara, 1975, CH-Hofstetten SO 4:02.26,8 (3206) Rang 1-500 (ab 3:45.13,5)

Power Track Overall (430 Klassierte) 1. Bettinger Matthias, 1984, St. Märgen 3:12.58,0 (3730) 2. Eiermann Daniel, 1984, Freiburg 3:16.17,8 (3776) 3. Looser Konny, 1989, CH-Hinwil 3:16.35,7 (3007) Rang 1-500 (ab 3:12.58,0)

Short Track Männer 43 km (680 Klassierte) 1. Strecker Fabian, 1990, Kirchzarten 1:23.44,0 (9097) 2. Schwendemann Julian, 1988, Steinach 1:24.22,8 (8023) 3. Stiebjahn Simon, 1990, Titisee-Neustadt 1:24.23,1 (8036) Rang 1-500 (ab 1:23.44,0) 501-1000 (2:37.58,4)

Short Track Frauen 43 km (236 Klassierte) 1. Naumann Agnes, 1986, St. Märgen 1:39.07,5 (9234) 2. Lechl Nicole, 1988, Freiburg 1:39.32,6 (8214) 3. Andris Steffi, 1989, D 1:40.24,1 (8215) Rang 1-500 (ab 1:39.07,5)

Short Track Overall (918 Klassierte) 1. Strecker Fabian, 1990, Kirchzarten 1:23.44,0 (9097) 2. Schwendemann Julian, 1988, Steinach 1:24.22,8 (8023) 3. Stiebjahn Simon, 1990, Titisee-Neustadt 1:24.23,1 (8036) Rang 1-500 (ab 1:23.44,0) 501-1000 (2:28.00,2)

Top ULTRA 116km
UMH      ULTRA Herren                          93 Klassierte
1. Huber Urs, 1985, CH-Jonen                       4:16.14,6 (2)
2. Cattaneo Johnny, 1981, I                        4:19.25,5 (1365)
3. Späth Sandro, 1979, CH-Ettingen                 4:20.08,1 (3)
UMS1     ULTRA Senioren 1                     296 Klassierte
1. Golderer Roland, 1977, Pforzheim                4:31.45,2 (83)
2. Nicke Thomas, 1978, Görlitz                     4:33.01,2 (44)
3. Hardter Uwe, 1977, D                            4:33.40,6 (1364)
UMS2     ULTRA Senioren 2                     408 Klassierte
1. Bölts Udo, 1966, Heltersberg                    4:49.01,2 (481)
2. Burch Renato, 1961, CH-Wilen (Sarnen)           5:02.23,5 (507)
3. Wagner Werner, 1963, Rutesheim                  5:10.43,3 (1244)
UMS3     ULTRA Senioren 3                      63 Klassierte
1. Dinser Klaus, 1957, Spaichingen                 5:10.35,1 (559)
2. Beck Michael, 1957, Albstadt                    5:44.44,3 (441)
3. Plachel Kurt, 1954, CH-Tübach                   5:49.20,6 (988)
UMS4     ULTRA Senioren 4                       5 Klassierte
1. Lienheer Elmar, 1945, CH-Frauenfeld             6:55.17,7 (862)
2. Stippich Paul, 1946, Lahr                       7:34.36,0 (1174)
3. Matthes Bernhard, 1943, Freiburg                7:58.00,6 (1324)
UTand    ULTRA Tandem                           1 Klassierter
1. Gerke Christian+Fuchs Barbara, 1964, Trebur     7:43.03,7 (647)
UFD      ULTRA Damen                           11 Klassierte
1. Rupp Dolores, 1973, CH-Valens                   5:23.28,9 (201)
2. Dold Tatjana, 1982, Freiburg                    5:38.54,4 (202)
3. Horn Tamara, 1982, CH-Eglisau                   6:11.38,6 (1406)
UFS1     ULTRA Seniorinnen 1                   19 Klassierte
1. Troesch Daniele, 1978, F-Epfig                  5:27.56,6 (205)
2. Lohri Catherine, 1976, CH-Fahrni b. Thun        5:47.27,0 (203)
3. Griner Annette, 1976, St. Märgen                5:52.14,7 (208)
UFS2     ULTRA Seniorinnen 2                   13 Klassierte
1. Tröscher Marion, 1966, Kirchzarten              6:27.54,5 (401)
2. Heinemann Gudrun, 1965, Freiburg                6:29.46,8 (713)
3. Locher Judith, 1962, CH-Seuzach                 6:30.06,9 (1414)

Top Power Track 88 km
PMH      Power Track Herren                    51 Klassierte
1. Bettinger Matthias, 1984, St. Märgen            3:12.58,0 (3730)
2. Eiermann Daniel, 1984, Freiburg                 3:16.17,8 (3776)
3. Looser Konny, 1989, CH-Hinwil                   3:16.35,7 (3007)
PMS1     Power Track Senioren 1               107 Klassierte
1. Baeten Sam, 1978, St. Märgen                    3:20.47,6 (3731)
2. Lutz Sebastian, 1974, Freiburg                  3:22.28,5 (3008)
3. Fischer Wolfgang, 1973, Freiburg                3:23.05,4 (3003)
PMS2     Power Track Senioren 2               161 Klassierte
1. Tröndle Siggi, 1966, Wernau                     3:23.52,1 (3015)
2. Chelius Werner, 1964, Heltersberg               3:47.10,2 (3002)
3. Rosenstiel Bernd, 1964, Gengenbach              3:56.14,3 (3009)
PMS3     Power Track Senioren 3                46 Klassierte
1. Nowak Uwe, 1956, Kirchzarten                    4:07.40,3 (3543)
2. Jägler Norbert, 1957, Lenzkirch                 4:20.36,0 (3778)
3. Vogt Heinrich, 1953, Bräunlingen                4:22.17,2 (3770)
PMS4     Power Track Senioren 4                12 Klassierte
1. Schneebeli Jack, 1946, CH-Hauptikon             4:28.49,9 (3694)
2. Thoma Georg, 1937, Hinterzarten                 4:49.42,7 (3633)
3. Heid Fritz, 1947, CH-Böckten                    4:55.54,1 (3422)
PFD      Power Track Damen                     13 Klassierte
1. Rosenstiel Alexandra, 1976, Gengenbach          3:56.06,6 (3208)
2. Hellstern Ann-Katrin, 1986, March               4:10.33,8 (3423)
3. Merklin Charline, 1980, Oberried                4:11.30,7 (3205)
PFS1     Power Track Seniorinnen 1             28 Klassierte
1. Bucher Renata, 1977, CH-Littau                  3:45.13,5 (3754)
2. Merkofer Barbara, 1975, CH-Hofstetten SO        4:02.26,8 (3206)
3. Leisibach Jacqueline, 1970, CH-Rohrbach         4:29.26,4 (3774)
PFS2     Power Track Seniorinnen 2             11 Klassierte
1. Seider Renate, 1964, Freiburg                   4:23.31,9 (3697)
2. Beckert Barbara, 1962, Todtnau                  4:29.50,6 (3743)
3. Eichelmann Regina, 1961, Wittnau                4:52.07,7 (3367)
PFS3     Power Track Seniorinnen 3              1 Klassierte
1. Kaiser Rita, 1955, CH-Neuenhof                  7:05.44,4 (3455)

Top Marathon 77 km
MMH      Marathon Herren                      170 Klassierte
1. Böhme Tim, 1982, Freiburg                       2:59.34,0 (4001)
2. Rudiger Benjamin, 1984, St. Märgen              3:04.19,4 (6193)
3. Luginbühl Michel, 1986, CH-Thierachern          3:06.18,9 (4054)
MMS1     Marathon Senioren 1                  527 Klassierte
1. Sauerwein Thomas, 1972, CH-Zürich               3:11.12,8 (6308)
2. Schmieg Benjamin, 1978, Gomaringen              3:12.01,8 (6140)
3. Munz Uli, 1975, Bühl                            3:14.21,1 (4030)
MMS2     Marathon Senioren 2                  566 Klassierte
1. Zeller Tobias, 1965, CH-Basel                   3:19.14,7 (6083)
2. Staiger Oliver, 1967, Dunningen                 3:31.58,4 (5802)
3. Dietrich Rainer, 1967, Durbach                  3:33.17,5 (4769)
MMS3     Marathon Senioren 3                  151 Klassierte
1. Summermatter Marcel, 1956, CH-Frenkendorf       3:35.58,2 (5850)
2. Schürmann Ueli, 1957, CH-Oberhasli              3:44.43,9 (5740)
3. Behr Harald, 1957, Merzig                       3:45.04,2 (4004)
MMS4     Marathon Senioren 4                   21 Klassierte
1. Engelsmann Otmar, 1939, Murg                    4:00.41,9 (4055)
2. Kessler Werner, 1947, CH-Schaffhausen           4:09.32,4 (5176)
3. Hendel Bernd, 1946, Titisee-Neustadt            4:20.53,9 (5029)
MMJ      Marathon Junioren                     16 Klassierte
1. Herrmann Björn, 1990, St. Georgen               3:35.33,7 (5046)
2. Liepe Paul, 1990, Waldbrunn                     3:53.29,4 (6283)
3. Engel Jakob, 1990, Freiburg                     3:56.38,3 (4824)
MTand    Marathon Tandem                        3 Klassierte
1. Gyr Christoph+Matter Patrick, 1977, CH-Kerns    3:47.53,5 (6144)
2. Kienzler Holger+Petra Kienzler, 1957, Schonach  5:47.05,1 (5183)
3. Obergfell Bernd+Dirk Jacob, 1964, Au            6:35.36,9 (5475)
MFD      Marathon Damen                        33 Klassierte
1. Litscher Susanne, 1985, CH-Thal                 3:45.06,4 (4201)
2. Walker Nadia, 1982, CH-Altdorf UR               3:56.05,5 (4209)
3. Freiermuth Denise, 1982, CH-Zeiningen           4:06.07,5 (4874)
MFS1     Marathon Seniorinnen 1                73 Klassierte
1. Förschner Susanne Lisa, 1976, Freiburg          3:52.34,9 (4206)
2. Breitschmid Jenny, 1978, CH-Allschwil           3:59.15,0 (6192)
3. Peschel Katrin, 1971, Stegen                    4:05.49,0 (5516)
MFS2     Marathon Seniorinnen 2                43 Klassierte
1. Hund Inge, 1967, Durbach                        4:07.26,0 (5113)
2. Sprunger Isabelle, 1961, CH-Blauen              4:23.05,7 (6177)
3. Kirchberg Ingrid, 1966, Durbach                 4:36.31,1 (6317)
MFS3     Marathon Seniorinnen 3                11 Klassierte
1. Anhalt Monika, 1955, Kirchzarten                4:30.14,2 (4525)
2. Blattner Irmgard, 1955, Aglasterhausen          4:52.43,8 (4627)
3. Kolatschek Christa, 1955, Albstadt              5:12.31,5 (5231)
MFJ      Marathon Juniorinnen                   1 Klassierte
1. Strecker Jana, 1990, Stegen                     5:44.46,8 (5834)

Top Short Track 43 km
SMH      Short Track Herren                   100 Klassierte
1. Schwendemann Julian, 1988, Steinach             1:24.22,8 (8023)
2. Knöpfle Sascha, 1989, St. Märgen                1:25.28,1 (9126)
3. Ketterer Pascal, 1988, Titisee-Neustadt         1:25.42,4 (8034)
SMS1     Short Track Senioren 1               181 Klassierte
1. Fischer Benjamin, 1969, Freiburg                1:27.23,1 (9165)
2. Bloesch Dominik, 1978, Offenburg                1:27.27,4 (8346)
3. Arndt Gregor, 1976, Freiburg                    1:32.01,4 (9179)
SMS2     Short Track Senioren 2               219 Klassierte
1. Hinsberger Harald, 1964, Marpingen              1:35.59,6 (8535)
2. Schlegel Volker, 1959, Freiburg                 1:36.02,9 (8839)
3. Hund Martin, 1967, Oberkirch                    1:36.14,0 (8039)
SMS3     Short Track Senioren 3                65 Klassierte
1. Dorer Hubert, 1954, Kirchzarten                 1:49.51,2 (9043)
2. Maier Horst, 1952, Todtnau                      1:51.22,6 (8683)
3. Uhl Max, 1955, Unterwaldhausen                  1:57.14,4 (8941)
SMS4     Short Track Senioren 4                20 Klassierte
1. Nübling Gustav, 1947, Gundelfingen              2:00.17,1 (6291)
2. Dietrich Manfred, 1943, Durbach                 2:10.00,9 (8403)
3. Huber Georg, 1946, Lauchringen                  2:16.24,5 (8546)
SMJ      Short Track Junioren                  40 Klassierte
1. Strecker Fabian, 1990, Kirchzarten              1:23.44,0 (9097)
2. Stiebjahn Simon, 1990, Titisee-Neustadt         1:24.23,1 (8036)
3. Fleschhut Marcel, 1990, Freiburg                1:27.53,1 (9096)
SMMJ     Short Track männliche Jugend          55 Klassierte
1. Schelb Julian, 1992, Münstertal                 1:26.44,3 (8031)
2. Eckmann Robin, 1992, USA-CO  Boulder            1:28.59,3 (8027)
3. Zink Matthias, 1992, Oberried                   1:30.23,4 (8032)
STand    Short Track Tandem                     2 Klassierte
1. Ellett Philipp+Ramsperger Jan, 1986, Freiburg   1:36.11,2 (8005)
2. Kirsch Sylvia+Schätzle Silvia, 1976, Stuttgart  2:19.31,2 (8596)
SFD      Short Track Damen                     60 Klassierte
1. Naumann Agnes, 1986, St. Märgen                 1:39.07,5 (9234)
2. Lechl Nicole, 1988, Freiburg                    1:39.32,6 (8214)
3. Andris Steffi, 1989, D                          1:40.24,1 (8215)
SFS1     Short Track Seniorinnen 1             76 Klassierte
1. Conzelmann Susanne, 1968, Ofterdingen           1:49.09,3 (8390)
2. Näger Tina, 1973, Offenburg                     1:49.32,7 (9120)
3. Bittorf Chris, 1969, Rheinstetten               1:51.30,1 (9148)
SFS2     Short Track Seniorinnen 2             71 Klassierte
1. Weyland Silvia, 1964, Heusweiler                1:58.20,5 (9217)
2. Fricker-Loerracher Karin, 1965, Wehr            2:00.18,4 (8449)
3. Hofmann-Walther Petra, 1967, Waldbronn          2:07.27,7 (8539)
SFS3     Short Track Seniorinnen 3             14 Klassierte
1. Helbig Cari, 1954, Lauf                         2:19.32,8 (9071)
2. Graf Werder Danja, 1956, CH-Geroldswil          2:22.50,6 (8476)
3. Spletter Elly, 1953, Kaiserslautern             2:26.14,5 (8901)
SFJ      Short Track Juniorinnen                3 Klassierte
1. Dorer Eva-Maria, 1991, Kirchzarten              1:57.20,7 (8202)
2. Gerlach Kim, 1990, Biebertal                    2:06.06,8 (8203)
3. Neu Monja, 1991, Schiffweiler                   2:18.36,4 (8206)
SFWJ     Short Track weibliche Jugend          12 Klassierte
1. Kurpas Anna, 1993, Günzach                      1:47.07,3 (9186)
2. Graf Viviane, 1992, CH-Maisprach                1:52.33,7 (8213)
3. Wehrle Lena, 1993, St. Märgen                   1:57.16,3 (8210)

Top Schwarzwälder Jakobi Kids Cup 
Kids/U9W Kids Cup U9 weiblich                  25 Klassierte
1. Markolf Anna-Lena, 2000, Fischerbach            5.37,1 (160)
2. Benz Gabriela, 2000, Offenburg                  5.49,4 (157)
3. Wiedemer Celina, 2000, Offenburg                5.50,9 (144)
Kids/U11 Kids Cup U11 weiblich                 20 Klassierte
1. Hackenjos Lena, 1998, Kirchzarten               13.16,7 (41)
2. Dold Laura, 1998, Freiburg                      14.08,9 (24)
3. Gerber Leoni, 1998, D                           14.32,4 (1461)
Kids/U13 Kids Cup U13 weiblich                 23 Klassierte
1. Kuschnia Saskia, 1996, Bad Urach                17.27,9 (71)
2. Grobert Hannah, 1997, Weilheim                  17.31,9 (37)
3. Schmid Anke, 1996, Bad Urach                    18.10,9 (105)
Kids/U9M Kids Cup U9 männlich                  55 Klassierte
1. Hofmann Jan, 2000, Schlat                       4.52,4 (52)
2. Schlegel Vincent, 2000, Kirchzarten             5.07,2 (104)
3. Zähringer Alexander, 2000, Oberried             5.10,8 (151)
Kids/U11 Kids Cup U11 männlich                 45 Klassierte
1. Drach Torben, 1998, Kirchzarten                 12.19,7 (26)
2. Dienert Raphael, 1998, Kenzingen                12.33,6 (174)
3. Willaredt Leon, 1998, D                         13.20,6 (1462)
Kids/U13 Kids Cup U13 männlich                 56 Klassierte
1. Hackenjos Timo, 1996, Kirchzarten               16.25,8 (42)
2. Kindler Mark, 1997, Fischerbach                 16.55,4 (61)
3. Beyer Sven, 1996, Emmendingen                   17.04,9 (1463)

Top Ergebnisse Teams
---      Teams ULTRA                            6 klassiert
---      Teams Power Track                      4 klassiert
---      Teams Marathon                        22 klassiert
---      Teams Short-Track                     12 klassiert
---      Sie + Er Power Track                  19 klassiert
---      Sie + Er Short Track                  25 klassiert
---      Teams ULTRA nicht gewertet             2 klassiert
---      Teams Marathon nicht gewertet          3 klassiert
---      Teams Short-Track nicht gewertet       1 klassiert
---      Sie + Er Power Track nicht gewertet    1 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News