7. Zermatt Marathon 2008 - Rangliste

Rangliste Overall
Männer
Frauen
Marathon Staffel
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z 
andere Länder: A AUS B BG BR CZ D DK E F FI FL GB H I IRL JPN L LV NL PL RUS S SK 
USA 

Schweiz - Kantone
AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE OW SG SH SO SZ TG TI VD VS ZG ZH 

Rangliste (nach Name)

Top Rangliste Overall
---      Overall Männer                       806 Klassierte
1. Frick Gerd, 1974, I-Merano (BZ)                 3:11.22,4 (4)     
2. Short Tim, 1981, GB-Kent TN PS                  3:11.51,6 (11)    
3. Dupont Jean-Christophe, 1971, F                 3:16.13,5 (14)    

--- Overall Frauen 173 Klassierte 1. Hawker Lizzy, 1976, GB-Cambridge CB DG 3:45.19,6 (34) 2. Landolt Claudia, 1971, Jonschwil 3:45.40,7 (24) 3. Helfenberger-Wepf Claudia, 1966, Arnegg 3:58.01,2 (32)
--- Overall Staffel 198 Klassierte 1. Marti Fredi+Ernst Walter, 3:17.28,4 (2098) 2. Romanens Pierre+CLERC Frédéric, 3:26.11,5 (2128) 3. Begert Marc+Willisegger Bruno, 3:26.41,9 (2201)

Top Männer
M20      Männer M20                            27 Klassierte
1. Short Tim, 1981, GB-Kent TN PS                  3:11.51,6 (11)    
2. Bützberger Alexander, 1983, Meilen              3:47.24,6 (227)   
3. Reiterer Valentin, 1984, I-Halfling (BZ)        3:54.45,2 (88)    

M30 Männer M30 169 Klassierte 1. Frick Gerd, 1974, I-Merano (BZ) 3:11.22,4 (4) 2. Dupont Jean-Christophe, 1971, F 3:16.13,5 (14) 3. Jenzer Urs, 1970, Frutigen 3:24.36,6 (7)
M40 Männer M40 171 Klassierte 1. Bärtschi Ruedi, 1964, Adelboden 3:31.02,8 (16) 2. Pollack Steffen, 1967, D-Oberhof 3:34.46,3 (85) 3. Ulrich Eugen, 1964, Sattel 3:46.28,2 (86)
M45 Männer M45 188 Klassierte 1. Leiggener Karl, 1961, St. Niklaus VS 3:38.18,0 (18) 2. Gfeller Paul, 1961, Sumiswald 3:48.43,6 (6) 3. Janser Gregor, 1963, Steinerberg 3:49.46,4 (1164)
M50 Männer M50 123 Klassierte 1. Hansen Thomas, 1957, D-Hamburg 3:35.25,7 (380) 2. Wolfer Martin, 1957, Meilen 3:47.24,4 (80) 3. Jordan Remo, 1958, Glis 3:57.24,1 (59)
M55 Männer M55 78 Klassierte 1. Jancker Hans-Dieter, 1952, D-Nossen 3:54.24,4 (57) 2. Steinhauser Peter, 1953, I-Steinhaus (BZ) 3:59.09,0 (89) 3. Schmölz Siegfried, 1953, D-Weßling 4:24.01,4 (1065)
M60 Männer M60 26 Klassierte 1. Föllmi Koni, 1944, Herisau 4:36.37,8 (49) 2. Leutenegger Josef, 1944, Basel 4:49.20,0 (64) 3. Goetsch Otto, 1946, Bischofszell 4:57.41,2 (51)
M65 Männer M65 19 Klassierte 1. Vidan Melendez Ricardo, 1941, E-Gibaja 4:46.51,4 (87) 2. Abgottspon Medard, 1942, Visp 5:13.54,7 (42) 3. Dorsaz Anton, 1941, Zermatt 5:31.05,0 (47)
M70 Männer M70 5 Klassierte 1. Thommen Roland, 1935, Rorschacherberg 5:28.52,6 (74) 2. Leserf Gottlieb, 1938, Uster 5:33.08,1 (63) 3. Berland Jean, 1938, F-Plaisir 5:44.12,4 (163)

Top Frauen
F20      Frauen F20                             7 Klassierte
1. Mathis Carmen, 1979, Cham                       4:19.00,4 (25)    
2. van Rinsum Ines, 1979, NL-Utrecht               4:30.27,0 (874)   
3. Häfeli Yvonne, 1983, Mümliswil                  5:00.04,8 (376)   

F30 Frauen F30 36 Klassierte 1. Hawker Lizzy, 1976, GB-Cambridge CB DG 3:45.19,6 (34) 2. Landolt Claudia, 1971, Jonschwil 3:45.40,7 (24) 3. Bürger Alexandra, 1975, Spiegel b. Bern 3:59.29,2 (217)
F40 Frauen F40 32 Klassierte 1. Helfenberger-Wepf Claudia, 1966, Arnegg 3:58.01,2 (32) 2. Reimann Christine, 1966, Davos Dorf 4:05.45,4 (26) 3. Haab-Herger Silvia, 1968, Oberarth 4:30.04,8 (22)
F45 Frauen F45 49 Klassierte 1. Keller Jacqueline, 1962, Gebenstorf 4:26.36,9 (1128) 2. Schäuble Marianne, 1962, D-Schönau 4:43.56,0 (69) 3. Kobler Vroni, 1962, Neuendorf 4:44.20,3 (23)
F50 Frauen F50 31 Klassierte 1. Kellner Heike, 1958, D-Heppenheim 4:40.06,4 (1035) 2. Kayser Simone, 1955, L-Heisdorf 4:45.25,2 (60) 3. Harvey Katherine, 1958, GB-High Peak SK JE 4:51.36,9 (389)
F55 Frauen F55 10 Klassierte 1. Stäuber Trudi, 1951, Burgdorf 4:55.37,3 (73) 2. Haefeli Angela, 1951, Mümliswil 5:03.39,6 (52) 3. Umbach Inge, 1953, D-Ellscheid 5:15.28,1 (864)
F60 Frauen F60 8 Klassierte 1. Herwig Marie-Therese, 1947, Arosa 4:57.40,9 (53) 2. Müller Henriette, 1948, D-Neutraubling 5:51.40,6 (602) 3. Beck Katrin, 1948, Münchringen 5:52.45,6 (1003)

Top Marathon Staffel
STMä     Marathon Staffel Männer               79 Klassierte
1. Marti Fredi+Ernst Walter,                       3:17.28,4 (2098)  
2. Romanens Pierre+CLERC Frédéric,                 3:26.11,5 (2128)  
3. Begert Marc+Willisegger Bruno,                  3:26.41,9 (2201)  

STFr Marathon Staffel Frauen 18 Klassierte 1. Kuonen Sabine+Willisch Alisha, 4:34.27,9 (2086) 2. Renaud Véronique+Humbel Brigit, 4:39.30,0 (2123) 3. Vogt Annette+Arnoux Kathrin, All Blacks Women 4:43.16,4 (2157)
STMi Marathon Staffel Mixed 101 Klassierte 1. Bulliard Mikaela+Maillefer Joël, François Sports 3:36.25,3 (2204) 2. Riedo Inge+Jenny Adrian, 3:36.46,5 (2125) 3. Fricker Thomas+Chollet Maya, 3:40.56,6 (2046)

Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News