Stralugano, Lugano 2008

Stralugano, Lugano 2008 - classifica

classifica assolute
30 km Panoramic
10 km City
classifica in ordine alfabetico
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z 

classifica in ordine di nazioni/località
A B C D E F G H I K L M N O P R S T V Z 
altre nazioni: AUS D DK ECU I IRL NL 

Svizzera - cantoni
AG BE BL BS FR GE GR LU NE SO TI UR VD VS ZH 
Italia - regioni
EMR FVG LAZ LIG LOM PMN SAR SIC TAA TOS UMB VAO VEN 
Italia - province
AL AO AT BG BO BS BZ CO CT FC FE FI GE GO IM LC LO LU MI MN MO NO PA PC PD PG PR 
PV RA RE RI SO SS SV TN TO VA VB VC VI 

Top classifica assolute
---      Overall 10km Uomini                  705 classificati
1. Giugni Daniele, 1977, Locarno                   34.11,0 (1001)  
2. Giordano Gioacchino, 1968, I-Varese (VA)        34.56,2 (2062)  
3. Berghi Roberto, 1965, I-Milano (MI)             34.58,4 (1033)  

--- Overall 10km Donne 238 classificate 1. Giana Marcella, 1974, I-Porlezza (CO) 40.54,4 (1043) 2. Vanzetti Silvia, 1989, Bellinzona 41.45,9 (1426) 3. Schmid Romana, 1979, Bellach 42.54,4 (1028)
--- Overall 30km Uomini 533 classificati 1. Slimani Kaddour, 1979, I 1:40.55,1 (49) 2. Benazzouz Slimani, 1975, I-Padova (PD) 1:40.56,0 (44) 3. Rabattoni Dereje, 1983, I-Mergozzo (VB) 1:41.32,0 (45)
--- Overall 30km Donne 93 classificate 1. Iozzia Ivana, 1973, I-Lurate Caccivio (CO) 1:48.57,1 (43) 2. Vinci Donatella, 1965, I-Milano (MI) 2:00.45,2 (469) 3. Moresi Jennifer, 1981, Porza 2:01.41,9 (471)

Top 30 km Panoramic
30-U20   30km Junior                            3 classificati
1. Rigodanza Francesco, 1989, I-Schio (VI)         2:22.18,2 (581)   
2. Corti Simone, 1991, I-Valsolda (CO)             2:50.58,0 (653)   
3. Greco Emanuele, 1991, I-Porlezza (CO)           2:54.09,9 (654)   

30-M20 30km Attivi 205 classificati 1. Slimani Kaddour, 1979, I 1:40.55,1 (49) 2. Benazzouz Slimani, 1975, I-Padova (PD) 1:40.56,0 (44) 3. Rabattoni Dereje, 1983, I-Mergozzo (VB) 1:41.32,0 (45)
30-M40 30km Veterani 1 214 classificati 1. Grassano Giacinto, 1968, I-Ornavassa (VB) 1:46.40,0 (382) 2. Maffi Massimo, 1966, Breganzona 1:49.01,3 (32) 3. Pileggi Andrea, 1964, Luzern 1:51.47,9 (41)
30-M50 30km Veterani 2 95 classificati 1. Villa Mario, 1958, I-Monza (MI) 1:58.24,7 (468) 2. Santicristiani Tonino, 1958, I-Tronello (PV) 1:59.34,2 (671) 3. Romani Edoardo, 1951, I-Galliate Lombardo (VA) 2:00.25,0 (452)
30-M60 30km Veterani 3 16 classificati 1. Guglielmetti Armando, 1946, Massagno 2:05.20,6 (26) 2. Curletto Roberto, 1947, I-Saltrio (VA) 2:09.41,5 (77) 3. Lehmann Beat, 1943, I-Varazze (SV) 2:20.27,0 (416)
30-W 30km Attive 32 classificate 1. Moresi Jennifer, 1981, Porza 2:01.41,9 (471) 2. Marin Francesca, 1977, I-Varese (VA) 2:08.38,2 (470) 3. Giunchi Anna, 1978, I-Forlì (FC) 2:14.47,3 (271)
30-W35 30km Donne 35 40 classificate 1. Iozzia Ivana, 1973, I-Lurate Caccivio (CO) 1:48.57,1 (43) 2. Vinci Donatella, 1965, I-Milano (MI) 2:00.45,2 (469) 3. Giarda Loretta, 1973, I-Gambolò (PV) 2:03.43,5 (28)
30-W45 30km Donne 45 21 classificate 1. Cavalli Giovanna, 1959, I-Abbadia Lariana (LC) 2:07.45,9 (381) 2. Grisotto Rita, 1963, I-Azzate (VA) 2:16.20,4 (411) 3. Rossinelli Mara, 1960, Taverne 2:22.49,1 (106)

Top 10 km City
10-U20M  10km Junior                           35 classificati
1. Scuffi Alessandro, 1992, I-Samolaco (SO)        37.04,1 (2035)  
2. Torri Andrea, 1992, I-Tremezzo (CO)             37.10,5 (1580)  
3. Cassina Paolo, 1991, I-Morbegno (SO)            37.55,1 (1787)  

10-M20 10km Attivi 311 classificati 1. Giugni Daniele, 1977, Locarno 34.11,0 (1001) 2. Peter Hulbert, 1978, AUS-Victoria 35.26,7 (1002) 3. Nogara Stefano, 1979, I-Grandola Ed Uniti (CO) 35.41,8 (1007)
10-M40 10km Veterani 1 254 classificati 1. Giordano Gioacchino, 1968, I-Varese (VA) 34.56,2 (2062) 2. Berghi Roberto, 1965, I-Milano (MI) 34.58,4 (1033) 3. Verdone Mauro, 1963, Locarno 35.07,1 (1004)
10-M50 10km Veterani 2 81 classificati 1. Curacanova Alessandro, 1957, I-Varallo (VC) 38.28,0 (1042) 2. Scutti Antonio, 1955, I-Villa Guardia (CO) 39.01,4 (2077) 3. Tarabini Salvatore, 1952, I-Morbegno (SO) 39.11,0 (1896)
10-M60 10km Veterani 3 24 classificati 1. Dattrino Sergio, 1947, Gorduno 40.10,4 (1637) 2. Longoborghini Guido, 1948, I 41.24,2 (2058) 3. Barretta Vincenzo, 1946, I-Cavalese (TN) 46.23,4 (1159)
10-U20W 10km Donne U20 12 classificate 1. Vanzetti Silvia, 1989, Bellinzona 41.45,9 (1426) 2. Borghi Anna, 1989, I-Saronno (VA) 46.20,8 (2068) 3. Lorenzetti Simona, 1989, Magliasina 49.11,6 (1185)
10-W20 10km Donne Attive 78 classificate 1. Giana Marcella, 1974, I-Porlezza (CO) 40.54,4 (1043) 2. Schmid Romana, 1979, Bellach 42.54,4 (1028) 3. Enriquez Quinonez Irene, 1977, Pregassona 43.40,1 (2034)
10-W35 10km Donne W35 84 classificate 1. Taghetti Donatella, 1970, Bellinzona 44.31,9 (2003) 2. Zappa Federica, 1970, I-Erba (CO) 44.53,0 (1778) 3. Canonica Caroline, 1970, Viganello 45.43,4 (1124)
10-W45 10km Donne W45 64 classificate 1. Skejo Helle, 1958, I-Orino (VA) 44.46,8 (1603) 2. Dattrino Kordula, 1959, Gorduno 46.08,9 (1636) 3. Morillo Rita, 1963, Lugano 48.03,1 (1142)


Cronometraggio ufficiale e informatica DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com per classifiche, iscrizioni online e informazioni



					

Results, images and data are provided for personal use only. Commercial use, redistribution in whole or part, and/or reprinting is prohibited.