26. Int. Matterhornlauf Zermatt 2008 - Rangliste

Rangliste Overall
Matterhornlauf
Volkslauf
Nordic Walking
Schülerrennen
Ranglisten Teams
Rangliste nach Alphabet
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 

Rangliste nach Länder/Ortschaften
A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Y Z 
andere Länder: A AUS B COL CZ D DK E F FI GB HKG I IND L NL NZL P RUS USA 

Schweiz - Kantone
AG AR BE BL BS FR GE GL GR JU LU NE NW SG SH SO SZ TG TI UR VD VS ZG ZH 

Top Rangliste Overall
---      Overall Frauen                       157 Klassierte
1. Gassmann Daniela, 1964, Galgenen                1:06.44,5 (479)   
2. Tunstall Sarah, 1986, GB-Cumbria                1:08.35,2 (399)   
3. Wilkinson Victoria, 1978, GB-2ql bd23           1:08.52,1 (425)   

--- Overall Männer 432 Klassierte 1. Zeiler Timo, 1981, D 55.33,8 (531) 2. Daniel Green, 1974, AUS-Canberra 57.10,2 (470) 3. Tesfay Felfele, 1986, Genève 57.40,4 (1064)

Top Matterhornlauf
MHL-F20  Frauen D20                            23 Klassierte
1. Tunstall Sarah, 1986, GB-Cumbria                1:08.35,2 (399)   
2. Vetsch Lea, 1983, Lichtensteig                  1:12.11,5 (627)   
3. Schmitt Natascha, 1986, D                       1:14.03,1 (520)   

MHL-F30 Frauen D30 24 Klassierte 1. Wilkinson Victoria, 1978, GB-2ql bd23 1:08.52,1 (425) 2. Hawker Elizabeth, 1976, GB-Chester 1:10.40,1 (597) 3. Bendig Annette, 1977, D 1:11.57,2 (460)
MHL-F35 Frauen D35 18 Klassierte 1. Ulrich Veronika, 1972, D 1:10.05,5 (526) 2. Ramakers Helmie, 1969, NL-Den Haag Den Haag 1:23.01,5 (330) 3. Rubin Jacqueline, 1969, Baltschieder 1:24.27,1 (12)
MHL-F40 Frauen D40 27 Klassierte 1. Gassmann Daniela, 1964, Galgenen 1:06.44,5 (479) 2. Etzensperger Nathalie, 1968, Glis 1:12.58,4 (10) 3. Clemens Ellen, 1968, D-Garmisch-Partenkirchen 1:15.50,4 (551)
MHL-F45 Frauen D45 25 Klassierte 1. Müller Britta, 1962, D-Baiersbronn 1:16.42,1 (450) 2. Näfen Lucia, 1962, Glis 1:17.27,9 (502) 3. Pitet Sylvie, 1963, Carouge GE 1:19.24,4 (320)
MHL-F50 Frauen D50 12 Klassierte 1. Kissling Eva-Maria, 1955, Rosshäusern 1:18.43,5 (610) 2. Bieri Görel, 1954, Plaffeien 1:26.29,0 (52) 3. Villard Spaeth Josiane, 1958, Goumoens-la-Ville 1:29.04,9 (15)
MHL-F55 Frauen D55 11 Klassierte 1. Lochmatter Josy, 1953, Naters 1:31.34,3 (242) 2. Meyer Uschi, 1949, Zürich 1:32.55,3 (273) 3. Anderegg Susanna, 1953, Bern 1:37.24,1 (23)
MHL-F60 Frauen D60 13 Klassierte 1. Jossi Vreni, 1948, Reichenbach im Kandertal 1:35.40,3 (579) 2. Beck Katrin, 1948, Münchringen 1:39.28,8 (41) 3. Zurkirchen Hermine, 1944, Zürich 1:39.44,9 (552)
MHL-M20 Männer M20 55 Klassierte 1. Zeiler Timo, 1981, D 55.33,8 (531) 2. Tesfay Felfele, 1986, Genève 57.40,4 (1064) 3. Walsh James, 1981, GB-Warwick 58.04,9 (2)
MHL-M30 Männer M30 45 Klassierte 1. Daniel Green, 1974, AUS-Canberra 57.10,2 (470) 2. Costa Cesar, 1976, P-Portugal 1:00.38,6 (642) 3. Osborne Adam, 1976, GB-Ackworth 1:01.58,1 (5)
MHL-M35 Männer M35 62 Klassierte 1. Cox Martin, 1969, GB-Leicester 59.12,3 (3) 2. Ançay Tarcis, 1970, St-Jean VS 59.41,0 (455) 3. Grünig Kaspar, 1973, Unterlangenegg 1:01.37,9 (162)
MHL-M40 Männer M40 73 Klassierte 1. Jöhl Karl, 1964, Amden 59.25,4 (612) 2. Volery Georges, 1968, Emmenbrücke 1:01.54,0 (405) 3. Padua Saul, 1967, COL-Kolumbien 1:02.02,9 (632)
MHL-M45 Männer M45 55 Klassierte 1. Steinbacher Wisi, 1962, Wattwil 1:04.24,2 (628) 2. Pearson Graeme, 1959, NZL-Rotorua 1:08.40,9 (306) 3. Imboden Christian, 1960, Täsch 1:09.56,9 (569)
MHL-M50 Männer M50 42 Klassierte 1. Oppliger Daniel, 1957, Corsier GE 1:09.13,6 (305) 2. Jordan Remo, 1958, Glis 1:13.58,4 (199) 3. Fuhrer Erwin, 1957, Kerzers 1:16.35,9 (547)
MHL-M55 Männer M55 40 Klassierte 1. Spring Hanspeter, 1951, Zollikofen 1:11.05,1 (537) 2. Gentzik Jean Claude, 1950, F-Dingy St Clair 1:13.11,2 (151) 3. Imhof Walter, 1952, Brig 1:16.46,0 (487)
MHL-M60 Männer M60 34 Klassierte 1. Storchenegger Martin, 1947, Leissigen 1:11.17,8 (581) 2. Föllmi Koni, 1944, Herisau 1:22.13,9 (140) 3. Schibli Armin, 1946, Epalinges 1:26.43,2 (518)
MHL-M70 Männer M70 12 Klassierte 1. Kollegger Toni, 1937, Biel/Bienne 1:39.52,0 (225) 2. Ade Wolfgang, 1938, D-Plüderhausen 1:43.49,0 (546) 3. Meier Xaver, 1933, Balsthal 1:46.53,4 (270)
MHL-MJun Junioren 14 Klassierte 1. Pralong Candide, 1990, Orsières 1:01.03,7 (510) 2. Salamin Augustin, 1990, Grimentz 1:05.39,1 (607) 3. Jodidio Alex, 1990, Grimentz 1:10.33,2 (488)
MHL-FJun Juniorinnen 4 Klassierte 1. Kreuzer Victoria, 1989, Fiesch 1:12.11,7 (14) 2. Pichard Lucy, 1989, Les Diablerets 1:21.32,8 (507) 3. Luisier Marie, 1989, Le Châble VS 1:27.31,1 (247)

Top Volkslauf
MHL-T    Touristen                            129 Klassierte

Top Nordic Walking
MHL-NWAL Nordic Walking                       111 Klassierte

Top Schülerrennen
KMHL-FSA Schülerinnen A                        21 Klassierte
1. Sambergrova Anna, 1995, CZ-Klatovy              4.22,6 (2081)  
2. Arnold Fabienne, 1996, Ried-Brig                4.39,9 (2186)  
3. Briand Medea, 1995, Naters                      4.44,4 (2019)  

KMHL-MSA Schüler A 20 Klassierte 1. Jordan Marco, 1995, Glis 4.07,0 (2005) 2. Wellig Simon, 1996, Blatten b. Naters 4.12,2 (2032) 3. Seiler Lucas, 1995, Glis 4.16,5 (2178)
KMHL-FSB Schülerinnen B 18 Klassierte 1. Rubin Kerstin, 1997, Baltschieder 4.28,7 (2053) 2. Etzensprerger Lindy, 1998, Brig 4.30,0 (2022) 3. Spaar Silvia, 1997, Visp 4.50,8 (2062)
KMHL-MSB Schüler B 19 Klassierte 1. Schnidrig Aaron, 1998, Visp 4.26,2 (2057) 2. Imesch Luca, 1997, Birgisch 4.34,9 (2196) 3. Imboden Steve, 1998, Zermatt 4.37,0 (2087)
FSC Schülerinnen C 15 Klassierte 1. Andenmatten Sonja, 1999, Visp 1.58,8 (2036) 2. Ritz Jasmine, 1999, Brig 2.01,9 (2027) 3. Plaschy Jasmin, 1999, Naters 2.11,7 (2026)
KMHL-MSC Schüler C 23 Klassierte 1. Kuster Cristobal, 1999, Zermatt 1.58,3 (2098) 2. Imboden David, 2000, Zermatt 1.59,1 (2069) 3. Chanton Sven, 1999, Zermatt 1.59,2 (2042)
KMHL-FSD Schülerinnen D 25 Klassierte 1. Kalbermatten Céline, 2001, Visp 2.22,9 (2046) 2. Lengen Lynn, 2001, Glis 2.24,3 (2006) 3. Etzensperger Naomi, 2001, Brig 2.27,5 (2021)
KMHL-MSD Schüler D 39 Klassierte 1. Meier Mischa, 2001, Naters 2.11,6 (2137) 2. Schmid Georg, 2001, D-Grenzach-Wyhlen 2.22,8 (2130) 3. Stritt Olivier, 2002, Bourguillon 2.24,8 (2014)
KMHL-MA Mädchen A 2 Klassierte 1. Millius Manuela, 1992, Visp 11.06,2 (2049) 1. Ruffiner Nadine, 1992, Glis 11.06,2 (763)
KMHL-MB Mädchen B 5 Klassierte 1. Volken Ramona, 1994, Brig 9.51,3 (2183) 2. Flückiger Tamara, 1994, Glis 10.17,0 (764) 3. Pfaffen Jeanine, 1993, Glis 10.43,7 (2153)
KMHL-JA Jugend A 8 Klassierte 1. Millius Michael, 1991, Baltschieder 8.27,8 (2158) 2. Saul Antonio Padua Rodriguez, 1992, CH 8.34,7 (2173) 3. Rubin Alexander, 1992, Brig 8.36,5 (740)
KMHL-JB Jugend B 4 Klassierte 1. Naefen Jodok, 1994, Brig-Glis 9.36,1 (2174) 2. Jordan Fabian, 1993, Glis 9.42,1 (2004) 3. Calderon Solal, 1993, Genève 9.47,2 (2083)

Top Ranglisten Teams
---      Team                                  15 klassiert


Offizielle Zeitmessung+Datenverarbeitung durch DATASPORT, CH-Gerlafingen
www.datasport.com für Ergebnisse, Online-Anmeldung, Informationen und News